Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

prostovova
29-6-2020 09:29 prostovova
Ага, есть такое. Палецц только влез в картинку, прошу простить. Все больше перестаю возить с собой фотокамеру, все чаще пользуюсь вот гаджетом.
От дома 60 км. Причем если ехать прямо по проезжей дороге, то попадаешь туда, где все. Там яблоку негде упасть. Я там лет 10 уже не был и боюсь попасть снова, потому как деградация ландшафта гигантская, от вот этих вот цветочков ничего не остается и они не восстанавливаются практически.
А если вовремя свернуть и потрястись чуток, то попадаешь вот сюда. Можно и на пузотерке приехать, только к прибойке надо будет пройти метров 150, песок не пустит ближе.
А если времени не жалко, можно еще дальше повдоль океана на север, там вообще глухомань. Броды только там непростые выезд на самый берег отрезают, мало кто решается.
Короче, у меня был такой средний вариант, в меру изоляции, в меру соседей. Одна только проблема - чтобы пес кого-нибудь не сожрал по недогляду.
prostovova
2-7-2020 09:20 prostovova
Вчера на речке, в пригородах медведь пытался отобрать у бракошек рыбу. Будучи посланным на йух, обиделся и пошел в атаку. Догнал убегающего последним, принципиально перепрыгнув через брошенный ему все же мешок с рыбой, и нанес этому последнему серьезные раны. Субъект сумел достать противника ножом пару раз, от чего тот замешкался и был отогнан подельниками субъекта с помощью фальшфейеров и ракет.
Мужика доставили в больничку, в травму.
Винипуха требуют найти и убить.
На моей памяти это уже четвертый случай на Камчатке, когда человек отбивается от медведя ножом.

edit log

смена-2
2-7-2020 10:44 смена-2
Добрый день Владимир. Наглеют мишуки.
onemen
2-7-2020 11:13 onemen
quote:
это уже четвертый случай

Повезло персонажу, да и не испугался, надо отметить, молодец.
prostovova
2-7-2020 23:59 prostovova
Нашли вчера же вечером и убили. Взрослый довольно. Видимо по жизни харАктерный, в шрамах и покусах. Замечаю, что такие часто ведут себя вызывающе.
Его хлопец опознал из группы поддержки, из тех, что коллегу отбивали из лап супостата.
Удачно все получилось, у нас в воскресенье лицензионный лов открывается, там как раз участок, народу будет полно.
onemen
3-7-2020 08:41 onemen
Вот и хорошо.
Nikolai686
3-7-2020 11:42 Nikolai686
Везёт людям , медведи нападают , а у нас такого счастья нет (
Евменович
5-7-2020 14:28 Евменович
quote:
Originally posted by prostovova:

у нас в воскресенье лицензионный лов открывается, там как раз участок, народу будет полно.

Приветствую, Володя!
Это на Аваче?
prostovova
6-7-2020 00:04 prostovova
quote:
Originally posted by Евменович:

Это на Аваче?

Да, там.
walker41
15-7-2020 22:35 walker41
quote:
Нашли вчера же вечером и убили. Взрослый довольно. Видимо по жизни харАктерный, в шрамах и покусах. Замечаю, что такие часто ведут себя вызывающе.
Его хлопец опознал из группы поддержки, из тех, что коллегу отбивали из лап супостата.

Спасибо за рассказ, и мужик молодец.

Вот ХЗ, сколько драл медведов, бицепс заголишь и понятно что от такого шкафа не оборонишься, а ночью в палатке все нож поближе к руке кладешь))

prostovova
16-7-2020 03:41 prostovova
quote:
Originally posted by walker41:

от такого шкафа не оборонишься

Вообще далек от желания пропагандировать самооборону от медведя при помощи ножа. Сам отношу эти все удачные спасения больше к случайностям. Я лишь о том, что в сравнении с общим количеством людей, погибших от медведя на Камчатке, количество спасшихся от него же с применением ножа достаточно велико - 25 к 4 (быстро посчитал за последние 20 лет). В это же время подавляющее большинство из тех 25-ти, кому отбиться не повезло, ножа при себе не имели.
Зверь всегда рационален, и при наличии риска получить ранение, которое теоретически может на некоторое время затормозить его физические возможности, он выбирает здоровье. Особенно когда нападение не с целью "сожрать, чтобы не умереть с голоду". А таких случаев подавляющее большинство. Зверь конечно об этом не размышляет, все на уровне инстинктов решается, но без сомнения играет роль интенсивность воздействия - боль, кровь.
Так что я за то, чтобы ножик при себе иметь, в соответствии со статистическими данными типа, но чтобы применять его пришлось только в мирных целях )))).
Сам поступаю точно так же, ночуя в палатке. При том, что карабин заряженный кладу еще под правый бок стволом к ногам. Это такая мания уже. Каждый раз вспоминаю японского фотографа, которого зверь тащил из палатки за спальник. Он бы ружьем все одно не успел бы воспользоваться, а вот ножом или баллоном перцовым - смог бы, если бы они у него были под рукой в тот момент. Правда никто не знает, спал он до того, как его зверь схватил или проснулся раньше.
prostovova
16-7-2020 03:57 prostovova
На днях к рыбакам там же мишка приставал, недалеко, только на левом берегу. Вечером в пятницу поздно пришел на табор, ошивался кругом, мусор покопал. Небольшой, на 3,5 года. А утром подошел во время завтрака, попер буром к столу на бутерброды. Бензопилу заводили, пытались отогнать, он не сильно боялся и сожрал кое-что прямо со стола и из-под. Ролик они выкладывали в сети с пилой через день. Я приехал в субботу вечером, посидел у них с 18 до 22 часов, но супостат почувствовал что-то видимо, и на левом берегу не показался, а ошивался на правом, потом возле машины уже другие рыбаки рассказали, которые видели его.
Да и везде вокруг города шарахаются. В общем - все как обычно.
У дома обозначились тоже, только подходили не по речке сверху, а переплыли с правого берега, попугали жуликов с сетками ночью, утром обратно на ту сторону в сопки подались. Матушка с двумя.
У фермера одного ламу! задавил медведь. Хотя там и коровы были, и лошади. Такой вот странный выбор.
onemen
16-7-2020 08:26 onemen
quote:
Такой вот странный выбор.

На экзотику потянуло...
walker41
16-7-2020 16:37 walker41
quote:
карабин заряженный кладу еще под правый бок стволом к ногам. Это такая мания уже.

Тож самое.

quote:
вспоминаю японского фотографа, которого зверь тащил из палатки за спальник. Он бы ружьем все одно не успел бы воспользоваться, а вот ножом или баллоном перцовым - смог бы, если бы они у него были под рукой в тот момент.

Мичио Хошино, по-моему.

prostovova
17-7-2020 00:46 prostovova
quote:
Originally posted by walker41:

Мичио Хошино

Да, я год назад памятник ему на месте гибели постил.
prostovova
24-7-2020 07:38 prostovova
Уже взрослый сын спросил меня неожиданно, в телефонном разговоре: пап, а случалось тебе в жизни видеть Смерть? Понятное дело, ему сразу же пришлось долго объяснять мне, что вопрос этот никак не связан с его самого жизнью и учебой, а задан лишь в связи с визитом его к одной практикующей ведьме, которая и поведала ему, среди прочего, что предок его, в связи с непонятным для нее родом занятий своих, уже несколько раз в жизни бывал на волосок от гибели.

Успокоившись, я ответил ему что-то невнятное - не может человек знать наверняка, чем была для него пережитая ситуация, опасная или не очень - проходным адреналиновым допингом или действительно чудом миновавшей погибелью. Может было, сказал, может и нет. А позже задумался над этим. Повспоминал. Бывало, конечно и такое, от чего волосы дыбом вставали, холодный пот прошибал. Особенно после. Не раз и не два утонуть мог, в пропасть сорваться, замерзнуть может или на снегоходе расшибиться. Но быстрее всего пришли на память стычки с черным зверем, а из них - одна, мимолетная, но самая по ощущениям ужасная.

Дела житейские завели меня на мои промысловые угодья совсем не в сезон. Заканчивался теплый и сухой май весны где-то на рубеже прошедшего и нынешнего веков. Я бодро шагал по непросохшей еще лесовозной дороге в сторону хребтов, вглубь участка. Мне нужно было в самую его середину, к обширному глухариному токовищу на старой вырубке. Не сами по себе птицы были мне интересны. Один зоолог-энтузиаст пообещал немалые деньги за яйца каменного глухаря, из которых он собирался вывести на продажу каменных глухарят у себя в Бельгии. Эпопея длилась уже второй сезон подряд, а вероятность обнаружения гнезд по опыту прошлого года возрастала как раз в границах токовищ и в непосредственной близости от них.
Аська, белая с коричневым носом западно-сибирская лайка, трусила впереди, упиваясь свободой и запахами весенней тайги, периодически пропадая из виду то справа, то слева от просеки. Злобная до истерики к зверям и зверькам она очень корректно относилась к птице, уже дважды ранее отдавала мне в руки аккуратно накрытых лапами в прошлогодней траве птенцов-слетков какой-то воробьинообразной мелочи. Поэтому в поиске глухариных гнезд я на нее очень рассчитывал.

Позади остались переправа через мутное половодье Караковой речки, подвешенная на границе поймы и горельника высоко на лиственничную сушину (от медведей) резиновая лодка, и почти семь километров раскисшей, местами залитой талой водой, колеи. Лосиные следы, глубокие и разлапистые в грязи, попадались изредка, медвежий, давнишний, я перешагнул всего один.
Было не солнечно, блекло, почти как поздней осенью, но тепло, легкая, салатного цвета кисея на прозрачном березнике и лиственницах, автоматное тарахтенье дятлов и разноголосые трели неизвестных мне птах, да еще парфюмерной крепости смесь запахов талой воды, березовых почек и сырой ивы делали знакомую главным образом по зиме тайгу непривычной, а потому - немного непонятной, но приветливой. Мухи и прочие москиты отсутствовали как класс, и это также не было знакомо.

Впереди замаячила недлинная, сильно втоптанная лесовозами в черную грязь гать из лиственничного кругляка, от которой оставалось пару сотен метров до первого от переправы перекрестка с поперечной просекой.
После настила сырость под ногами как-то вдруг кончилась. От прятавшихся в тени густых елей по обочинам снежных пятен не осталось и следа. Выходило, что воды на токовище и в радиусе трех километров вокруг него тоже не будет, а последним водоемом, где я смогу наполнить две именно для такого случая взятые с собой пластиковые 'полторашки', остается ручей в двухстах метрах от дороги вправо по просеке.

Рюкзак, набитый под завязку таборным барахлом и продуктами на неделю, я сбросил на перекрестке, чтобы не таскать его туда-обратно до водопоя. Вынул из-под клапана тару для воды. Потоптался, оглядываясь, - собака умчалась куда-то как раз в тот момент, когда я занимался поклажей - и глянул в зарастающую мелкими березками просеку на север, куда собирался идти. Ветерок приятно остудил сзади вспотевшую шею.
Метрах в ста поодаль на ней маячил на выцветшей за зиму ветоши броской чернотой непонятного происхождения курган. Я зашагал к нему не спеша, путаясь сапогами в полегшем в колеи прошлогоднем вейнике, обдумывая по пути причину появления такой копанины. На полпути подумалось только о бульдозере лесорубов, который мог в апреле, неизвестно зачем, натолкать в этот закоулок грунта с основной дороги. Бугор занимал просеку поперек, возвышался почти на метр и выглядел вываленной из ковша мехлопаты порцией содранной попутно лесной подстилки. И только на подходе, метрах в десяти уже от него, в глаза бросились белесые клочья длинной лосиной шерсти вокруг основания. Вот оно что! Не утерпели значит заготовители, стрельнули себе на отъезд, в апреле, лосишку. А сбой сюда ковшом забросили и присыпали, чтобы убоина на дороге не светилась. Накатила досада: никакие уговоры и воспитательные беседы на этих дровосеков не действуют!, - но улетучилась моментально - из развороченного верха насыпи торчали лосиные ребра. Даже сытые работяги ребра бы так не бросили :

Я остановился в трех шагах от кучи и разглядел сразу же торчащее из нее справа лосиное копыто, а слева, чуть поодаль, под крайними к проходу елочками остатки ушастой головы, в шкуре, но с отъеденной мордой, облепленные прошлогодней хвоей.
Пустая тара скользнула под ноги, карабин сам собой лег в руки, щелкнул предохранитель. Память моментально и услужливо листнула записи и выбрала нужную: преддипломная практика, декабрьский вечер в натопленном просторном зимовье на Большом Ольдое в Амурской, в свете керосиновой лампы бородатое лицо Толика Корнелюка, штатника Тындинского ГПХ и его размеренный спокойный голос: ': и собаки со мной были обе, а в тот момент отбежали, и знал вроде, что осмотреться надо, а поперся прямо к захоронке. А ОН встал из-за кучи, изюбрь был задавленный под ней, и бросился сразу. Хорошо курковка, вот эта, с которой ты ходишь, была пулями заряжена, стрелил навскидку удачно, повалил :'

Собака, где собака? Аськи не было видно ни вокруг, ни до самой дороги, где остался рюкзак. Я внимательно огляделся. Весенний ельник просматривался прилично, никакому зверю крупнее собаки не укрыться было в игрушечном еловом подросте ближе 30 шагов.

Не сходя с места, внимательно разглядел останки сохатого. По голове - лосиха это. Стельная была скорее всего. Или телилась. Иначе, как бы он ее словил. Вон еще нога торчит. И позвоночника кусок. Без мяса уже. Объедено почти все. А запаха нет, ночи холодные еще. Мухоты тоже нет. Неделю тут пировал, не меньше. Ушел, наверное, уже, бросил захоронку. Иначе уже бы он не вытерпел меня, обозначился бы. Вон и верх открытый, ворОны налетят скоро.

Вспомнил про фотоаппарат. Доставать его одной рукой из кофра на груди было неловко, и я повесил СКС на правое плечо. Сделал снимок. Запасной батареи с собой не было, приходилось экономить заряд, дублей не могло быть много. Я обошел курган, встал спиной к ручью и увидел в начале просеки мельтешащее белое пятно - Аська вернулась наконец-то, вспомнила про хозяина и неслась теперь ко мне легким галопчиком, боясь пропустить что-нибудь интересное.
Шагнул вправо-влево, присел-привстал, стараясь зацепить видоискателем всю груду и перспективу, торчащее копыто, и остатки головы на обочине, и клочья шерсти под ногами. Щелкнул затвором, отнял Кэнон от глаз и глянул на подбежавшую лайку.

Она обнюхивала не копанину, а пространство, внимательно глянула вдруг на меня, и хвост ее, свернутый за секунду до этого в тугой калач на спине, вдруг распрямился в серп, а холка встала щетиной, как будто магнит поднесли к полоске металлических опилок! Да не на меня она глядит, а мимо, понизу! - пронзила мысль, собака молча метнулась ко мне, как выстеленная из рогатки, с места взрыв перекопанную хвойную подстилку, и почти одновременно за моей спиной раздался легкий, как движение воздуха, шорох, вздох, услышанный только потому, что прозвучал он совсем рядом :

В памяти не осталось ничего о том, как карабин сменил в моих руках камеру, как я поворачивался, вскидывал оружие и вкладывался. Это случилось быстрее, чем мгновенно. Но когда я завершил разворот, как, наверное, и все правши - вокруг левого плеча, приклад лег на место, а мушка и целик привычно, механически нашли друг друга, косматый медвежий горб, неожиданно высокий, мелькал уже за грядкой еловой поросли в десятке метров, удаляясь, белый Аськин бок мельтешил на шаг позади, звучный треск еловых сучьев под медвежьими подошвами мешался с собачьим всхрипыванием - озлобившись, она не лаяла, а именно хрипела, задыхаясь в зверином запахе.

Я был готов стрелять, всего в одно мгновение я непреодолимо возжелал непременно убить этого медведя и разрядил бы карабин недрогнувшей рукой в убойное место. Но зверь не дал мне шанса. Он расчетливо не побежал вдоль просеки или через нее влево от меня - там я успел бы всадить в него пулю. Он бросился под ближайшие к нему рослые елки, вправо, хвойные лапы распахнулись со свистом и скрыли его в момент, когда я только уткнул мушку в место под холкой, где перекатывался плечевой сустав. Моховой ельник как будто проглотил его, вместе с собакой и звуками - пару раз щелкнули еловые сучки, выдохнула хрипло лайка - и остались звучать снова лишь писк синиц и дробь дятлов. Черт!

Какое-то время я стоял, прислушиваясь, так, на всякий случай - такого зверя Аська в одиночку вряд ли остановит. Колотила дрожь, однако присесть было некуда, хотелось видеть подальше, и руки никак не желали выпускать успокаивающе привычное дерево приклада. Успел забеспокоиться и подумать о ночлеге неподалеку в ожидании собаки. Но она вернулась скоро, хакая и дергая свесившимся языком, крутнулась возле убоины и задержалась, принюхиваясь, примерно на том месте, где я увидел медведя.

За рядком елочек в пояс мне высотой оказалась лежка - укатанная 'хозяйскими' боками до асфальтовой твердости проплешина во мху. Возле, примерно на длину корпуса от края, возвышался вал помета, в котором можно было разглядеть осколки костей и свалянную лосиную шерсть. От лежки в ельник вела утоптанная, шириной в полметра тропка. Я прошелся по ней недалеко, пока не понял, что ведет она к воде, ручейку, который забулькал рядом, в открывшемся логу.

Вернулся на просеку, присел в лежке на корточки и поглядел на убоину. Потом встал так, как вначале, когда делал второй снимок. Оглянулся. Неужели он лежал там в тот момент? Но я же глядел до этого. Все насквозь. И там тоже. Вдруг пришел на память этот невнятный звук, то ли вздох, то ли шорох. Это он развернулся бежать, когда Аська к нему метнулась. Понял, что его вычислили. Может заспал в лежке. А может от воды подошел. Неважно это. Ведь чуял меня наверняка, ветерок-то тянет от дороги :

- Собака! Ты молодчина, Аська, кто его знает, как бы там все вышло, не будь тебя! Долго только носилась где-то, пока я тут раззявил. Где была? -, подозвав лайку, я притянул ее за бакенбарды, потерся носом о шерсть между ушами, и отпустил тут же - она не любила таких нежностей и вырывалась корректно, но настойчиво, давая понять, что не сотворила ничего сверхъестественного, и на ее месте так бы поступила любая нормальная псина.

Я прожил следующую неделю в глухомани, ночуя под пологом в трех шагах от токовища, просыпаясь от густого глухариного стрекотания утрами, от рассвета до заката пытаясь вычислить хитрых копалух, укрывающих свои кладки в самых завалеженных углах вырубов.
Просыпаясь иногда среди ночи, я видел на фоне негаснущего полностью на севере ночного неба профиль моей лайки на моховом бугре, - собака не спала, водила носом и вслушивалась в ночь. Я засыпал снова без опаски - дважды еще, после шумных, но скоротечных столкновений, она прогоняла подошедшую близко к табору медведицу с медвежатами и однажды - лосиху с лосенком, оставивших в песчаной колее отпечатки разновеликих копыт.

Острота ощущений от той стычки - пролога моей 'яичной' эпопеи, постепенно затухала, размываемая потоком впечатлений от кипящей вокруг весны. Только вечерами иногда, за готовкой ужина, уже в сумерках, от одиночества наверное, я оглядывался вдруг, вспоминая миг, в который услышал звук за спиной - не то шорох, не то вздох, и понял, что оплошал дико, и душа уходила в пятки.
Звук этот :. Он докатился не только до слуха, а прямо до спины, до голой шеи над воротником хэбэшки, как волна пространства, хоть и почти неслышно. Но я почувствовал. Или показалось?

Можно назвать - Прикосновение небытия ? Или пафосно?

edit log

Chia
24-7-2020 09:04 Chia
Владимир, просто мурашки по коже как от Вашей манеры изложения, так и от сути Ваших рассказов! Не устану просить выпустить книгу Ваших изложений!!!
А по прикосновениям небытия - все охотники ходят по "лезвию бритвы". Мы просто иногда можем замечать и обходить ситуации, смертельные для нас - но сколько раз мы их просто не замечаем и бываем на волоске от "края вечной охоты"... Специфика Вашей работы налагает приобретенный опыт и позволяет уже интуитивно чувствовать "что-то не то".
Здоровья Вам и долгих лет жизни.
onemen
24-7-2020 09:06 onemen
Благодарю за текст, хорошо.
partizan68rus
24-7-2020 09:12 partizan68rus
Очень здорово! Проникновенно. Спасибо.
Хуан Муан
24-7-2020 10:58 Хуан Муан
Захватывающе! Спасибо!
пишите чаще!
Alvoroinbox.ru
24-7-2020 15:15 Alvoroinbox.ru
Серьезно.
basma
24-7-2020 17:11 basma
Владимир Чертовски Здорово 👍
Также жду вариант на "бумаге",Антон вроде уже вот-вот🤓
Удачи ✊
Sum
24-7-2020 20:15 Sum
Спасибо! Очень интересно и переживательно читается!
03angara
24-7-2020 20:22 03angara
Владимир! Здорово описано, очень точно и реалистично! Спасибо!
С уважением!
sibir
25-7-2020 06:21 sibir
Владимир,как всегда с удовольствием читаю. Спасибо
viktorjuytd
25-7-2020 16:57 viktorjuytd
Класс!!!! Спасибо.
Коля_крк
26-7-2020 09:20 Коля_крк
Спасибо за рассказ, как всегда на высоте!
prostovova
27-7-2020 03:23 prostovova
Моя благодарность всем прочитавшим и не поленившимся оценить. Графоманская струнка нервно подрагивает пару дней без интернета, в ожидании комментов. Потом блаженно расслабляется после плюсовых оценок, организм чувствует удовлетворение - рождается зависимость, я бы сказал ))).
Был на днях в гостях у нашего камчатского писателя, прямо члена Союза. Интересовался практикой издания собственных творений. У него их уже три, по моему. Стану художника искать. Может кто из читающих подскажет? Может есть такой начинающий, незалоснившийся, но талантливый иллюстратор? В черно-белой сдержанной манере.
Алексей К ИРКУТСК
За выходные пропустил.
Класс.
Тронуло за душу.

Спасибо.

prostovova
27-7-2020 06:06 prostovova
quote:
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Спасибо

Спасибо, что заходите.
onemen
27-7-2020 07:12 onemen
quote:
Может есть такой

С Мишей Кречмаром поговорю, должен знать он кого нибудь.
prostovova
27-7-2020 07:54 prostovova
quote:
Originally posted by onemen:

onemen

Александр, мое почтение. Буду признателен.
onemen
27-7-2020 09:14 onemen
Смотрите РМ.
03angara
27-7-2020 09:23 03angara
Владимир, очень внимательно отслеживаю тему. Интересно, просто жуть! Слог тоже замечательный, сюжеты увлекательные. К чему это я, может на книгу замахнуться, а? Вон, Антон "вулливорм" осмелился и многие рады в предвкушении получения интересной книги. Было бы здорово!
С уважением, Валерий!

edit log

prostovova
28-7-2020 00:15 prostovova
quote:
Originally posted by 03angara:

Валерий

Благодарю, я об этом думаю. Объяснялся уже раза три в теме.
Алекс15
29-7-2020 16:58 Алекс15
Удачи в Ваших творческих изысканиях, да и просто по жизни.
prostovova
3-8-2020 03:00 prostovova
quote:
Originally posted by Алекс15:

Удачи

Спасибо, взаимно!
prostovova
6-8-2020 09:36 prostovova
Ввиду отпусков у коллег иногда приходится выезжать посмотреть, как ведут себя медведи в окрестностях и в непосредственной близости.
Заходят, как обычно, то по речке, то с сопок. Народ жалуется в администрацию, те жалуются куда повыше на полицию и охотников, которые не следят за своими медведями, распустили до того, что те лезут в райцентр. В общем понемногу страсти накаляются, и приходит время кого-нибудь все-таки убить, просто, чтобы разрядить обстановку.
Начинаем пытаться все настойчивее, просто информации больше собираем, с народом общаемся. Ну и сам я в начале этой недели ездил вечерами пару раз, нашел интересные места неподалеку от городского кладбища. И вот позавчера с вечера звонками стали жители доставать, а вчера утром почти свежую новость передали - мишки прямо в городе, на речке. От домов прямо рядом, но на левом берегу, на островах. Чуть ниже очистных. Про которые я писал уже раньше.

С удовольствием бросил контору и поехал размяться, походить. Встретил меня местный паренек, где улица утыкается в речку, тут же лодка подошла, повезли меня на левый берег. Хлопцы, по виду, да и по сути - матерые жулики на рыбе, особенно который на румпеле сидел, - поглядели на меня крайне недоверчиво (ты что там за ними по этой траве будешь лазить? без собаки? один? вот с этим? - про Блазер, заметил, что он почему-то у далеких от охоты людей уважения не вызывает, может из-за компактности), но к острову подвезли, с которого час назад на них глядел 'огромный черный самец'. Почему именно самец? Да потому что черный. Самки все светлые. Во как. Спросили, сколько надо времени. Попросили не больше часа, т.к. у них 'работа'. Высадили на обрывчик и отчалили.

Зарядился (с 9,3х62). Полез в остров. Стена травы выше головы, вейник, кипрей, малина, все перекручено и еще роса по пояс. Жарко, душно, паутина липнет, комары жрут. Тропинок нет. Просматривается все это добро никак. Даже конца ствола не видно. Плюнул, вернулся на берег, пошел кромкой. Тут вдоль обрыва вроде лаз какой-то, или просто след в траве. Кое-как прокрался метров 60-80, вышел на ЛЭП. Она еще хуже заросла. Так и потопал вдоль протоки вверх, вышел на озеро. Тут вдоль воды местами ил открылся, следы увидел, старые и не очень, но небольшие. Рыба поротая в воде местами. Значит мишки не бедствуют тут, коль не каждую подбирают. Пересек остров поперек, меньше 100 метров, но такой хмызник, потратил уйму времени. Карабин в руках все время и по большей части прикладом в плечо, потому как дальше конца мушки ни фига впереди не видать. Ползу аки тать, крапиву стволом раздвигаю, руки горят уже по запястья, перчатки, раззява, забыл. Так с полчаса в этих джунглях челночил.

Моторки на речке рычат, чайки орут на озере, вертолеты взлетают рядом - за речкой впритык база частных геликоптеров. Обстановка вообще не промысловая.
Переходы пару раз в траве медвежьи попались. Потом след крупный, куда-то вверх. Но свежесть не определить, просто колея в зарослях. Потом он на протоку вышел и вроде как в воду сунулся. Остров сузился, уже с берега протоки и озеро просматривается. Я его вывершил уже почти. Где протока от озера уходит остров заканчивается такими рогами - два длинных мыса подковой огибают залив-култук и сходятся почти в истоке протоки. Я правый вывершил, там место высокое, увал такой заросший с обдувом. Рассчитывал его именно там прижучить, но зря - не оказалось там мишки.

Попробовал с моего мыска перебраться на соседний - не вышло: проточка в култук хоть и узкая, но не перепрыгнуть, и валежины никакой, чтобы переползти. Пришлось обратно идти своим следом. Ополовинил култук, вернулся в основание второго мыска. Потоптался, посомневался. Этот мыс заросший сильно крапивой, ольхой, такой затхлый, не продувной. Я бы там не дневал. Ну коль пришел уже сюда, надо и его проверить. Метров 60 всего до оконцовки.

Пошел потихоньку вдоль залива, под ногами наносник весенний попался, ветки такие мелкие набило в большую воду, ни перешагнуть, ни обойти. Шагнул на них, затрещал. И тут впереди, в конце мыса за гривкой - 'фухх-фухх'! Он ломанулся с треском к озеру, холка пару раз мелькнула в траве. Потом затих. Я стою наизготовку, впереди-вправо увижу его на заливе, впереди-слева наметил место, там что-то вроде перемычки на гриве, прогал с метр, озеро видно. Только траектория плохая. В сторону города. Мишка стоял тихо секунд 10, потом пошел потихоньку вдоль воды влево. Шагнет пару раз, постоит. Вижу уши, водит башкой сюда-туда. Выходит помаленьку к прогалу. Постоял перед ним. Шагает. Я про себя - затвор дернуть сразу! Бум! Затвор!
Тишина. Ни движения, ни звука. Чайки на озере полетели гурьбой и вороны. Я их не слушаю, жду вздоха какого, хрипа, вода может плеснет : Ничего.

Выждал минуту. Давай идти. По шагу. Вот он, завалился в наносник и не шевелится. Глова ко мне. Нет, вот вроде еще по шкуре дрожь пробегает. Уши развесил. Обошел аккуратно, еще подождал. Пуля навылет прошла, по верху лопаток, дырку выходную видно, кровь вытекает. Я про все забыл, кинулся проверять траекторию и прикидывать куда пулька полетела после медведя. Выходило вроде успокаивающе, но не вполне, червячок по этому поводу меня точил до вечера.

Тут телефон зазвонил - хлопцы оказывается бросили свою 'работу', вышли в озеро и ждали, чем дело закончится, так им интересно стало. Не верили до последнего, что я стану охотиться, думали - отсиживаюсь в кустах. Так что разделывали вместе. В знак уважения вручили мне десяток яичек из-под домашней куры.

click for enlarge 960 X 1280 219.2 Kb

onemen
6-8-2020 09:54 onemen
Спасибо за повествование. Опыт - нечего добавить.
partizan68rus
6-8-2020 13:38 partizan68rus
quote:
Originally posted by prostovova:

В знак уважения вручили мне десяток яичек из-под домашней куры

Награда достойная .
Спасибо за отчет.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 24 )