Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...20212223
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

om_babai
4-6-2019 07:05 om_babai
Там как понял тесто роль фольги выполняло. Его потом горелое соскребали. И заряжали в пекарню может ещё и с углями и до утра.

С трихинелезом у нас туго, за всю жизнь случаев и десятка не припомню

Печку я себе в доме типа русской сложил (теплушку), можно было б и повторить попытаться, но не гурман я))

prostovova
4-6-2019 07:29 prostovova
Да дело же не в претензии на изысканность кулинарных привязанностей. Ее, лапу, каждый день ведь не употребляешь. Не в сезон она не хранится, окисляется. Не пробовал, правда еще, вакуумировать и морозить.
Потом - готовить механически непросто. Посуда нужна объемная, если зверь трофейный, то как минимум - двенадцатилитровое эмалированное ведро, и то всего две входят.
Еще есть нюанс - если медведь с запахом, а тут это на 70% гарантировано, то меня с этими лапами чем попало гонят на улицу и жена и повариха на базе, посуду хорошую не дают, а использованную заставляют драить до зеркала. Мы еще и поэтому стали с черепами проваривать, там носом водить некому. Хотя интересная вещь - как закипает бульон - буквально вонь стоит невыносимая, а покипит часика три - и все, уже и съедобным пахнет, и без специй. Видимо улетучиваются какие-то ароматизирующие жирные кислоты в процессе.

Лет десять тому попросили меня приготовить лапу для гостей полуострова. Готовую, целую, попросили не мельчить, а упаковать и привезти. Поскольку я был автором не только рецепта, но и трофея, был приглашен на ужин в один из наших ресторанов, на тот момент один из лучших. Лапа была генералитетом ужина,ее поедали дамы в мехах и бриллиантах и музчины в ролексах. Вот там я и увидел, как ее можно сервировать и подать. Это было нечто, произведение искусства (отдать должное шефу ресторана). Нужно сказать - аппетиту способствует. И избавляет от облизывания пальцев в процессе ))).

Free Spirit
5-6-2019 13:36 Free Spirit
Кстати, о лапах. Лапа медведя - популярное средство в китайской традиционной медицине, применяемое в лечение суставов. Они их с удовольствием покупают на материковой части в мороженном виде.
У меня партнеры в Москве- индусы, в очереди стоят на косульи ноги, именно косульи,говорят очень полезно для здоровья, олень им не подходит, лосей не едят,т.к. это дикие лесные коровы - даже лесные коровы для них священны.
prostovova
11-6-2019 00:42 prostovova
Побывал в долине Камчатки днями.
Начало лета там. Половодье. Но не сильное. И лето не сильное. Плюс семь-восемь. Не потеешь зато. Кряквы до сих пор парами. Рыба идет еле-еле, даже ухи не сварили. Сазан на разливы еще не выходит почти. "Вот такое вот у нас, дяденька, х...ое лето".

click for enlarge 1707 X 1280 172.1 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 231.4 Kb _URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/025141/25141722_8298.jpg]click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb[/URL]
click for enlarge 1707 X 1280 201.6 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 245.1 Kb

Помимо прочего посолили два солонца.
Пытались заниматься вот таким делом. Это, собственно, и было скрытой целью поездки ))).

click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb

Но напарник, оказывается, навыки изготовления подутратил, а я вообще ими не располагал, к сожалению. Пищик стал звучать только на вторые сутки, нашли подходящее сырье. Но как назло пошел дождь и ветер по ночам был сильный, погода не для таких мероприятий.
Одного все-таки отрегулировали, случайно попался на дороге. Бросили на приваду, потаск сделал кровяной. Но без запаха быстро никто его не нашел, кроме ворон. А по такой температуре он и еще неделю не прокиснет. Остался, короче, без толку.
Уже по пути домой еще один встретился, но настроения уже не было с ним возиться.

click for enlarge 1707 X 1280 208.8 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 236.6 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb

Зато клеща море, снял с себя четырех. Боюсь их адски. Вообще менять мировоззрение на май-июнь приходится: одеваться по-другому, препараты всякие применять, осматриваться постоянно. Вообще с дороги не хочется сворачивать. Это все доставляет страшенный дискомфорт и практически лишает удовольствия от общения с природой.
Прививки у нас еще не делают - пока случаев выявления носителей заболевания не выявлено.

click for enlarge 1920 X 897 119.6 Kb

edit log

walker41
11-6-2019 23:12 walker41
quote:
Зато клеща море, снял с себя четырех. Боюсь их адски.

Раньше у вас их не было?
Слежу за нашими краями, вроде далеко они но потихоньку придвигаются.

prostovova
13-6-2019 00:06 prostovova
quote:
Originally posted by walker41:

Раньше у вас их не было?

Про клеща заговорили лет десять назад. Может чуть больше. Типа вот там сняли с собаки и т.п. Это тут, на юге, возле города. Уже тогда разговоры зашли о том, что привезли его с овцами, их тогда стали разводить здесь интенсивно. Ну как "интенсивно" - до этого овец практически вообще не было тут.
Лет 6-7 назад снял с таксы в конце мая. Ну в таком месте, где его, казалось, вообще не должно было быть, ближе к Охотскому морю.
В позапрошлом году подновляли солонцы в июне, в центральной Камчатке, и я словил клещика, впился гад.

click for enlarge 768 X 1280 70.1 Kb

Но всего один километрах на шести пешего ходу. В 18-м году, летом бракошки рассказали, что в июне на убитой лосихе оказалось с десяток клещей, присосавшихся. В Быстринском районе, это долина Камчатки тоже, рядом там. Ну и вот нынче - прогресс в геометрической пропорции. Местные там сказали - до десятка за выход с себя снимают. Тут уже информация прошла, что в прошлом году чел умер после укуса клеща, в райцентре. Типа врачи сделали анализ вначале, ничего не нашли, а через месяц того. Пытаюсь сейчас узнать поподробнее.

Сотрудника в конторе этой весной на утиной охоте клещ куснул в шею, вынули неудачно, что ли, инфекцию занесли, проливали антибиотиками, провалялся две недели в больничке.
В то же время в Ключах (это нижняя уже треть долины Камчатки), не говоря уже про Усть-Камчатск, народ вообще не парится по клещу. И севернее, разумеется, его тоже нет.
Вот реально, для меня посещение лесов теперь в этот сезон потеряло всякую привлекательность. Прямо мурашки по коже бегают, когда приходится идти. Они хуже для меня, чем все пресмыкающиеся, вместе взятые.
Прививок у нас еще не делают. Пока, говорят, вирусов никаких не выявлено, нет оснований везти и тратить вакцину. А в свое время в Иркутске принудительно кололи и страху не было. Как-то надо адаптироваться.
В общем, из того, что я себе представляю, сейчас клеща больше всего на стыке Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов, там находят больше всего, несмотря на то, что народу там бродит относительно немного. Здесь, на юге, людей в лесу бывает больше на порядок, однако случаев с клещами меньше в разы. Скорее всего потому так, что в долине климат посуше, вообще похож на материковский. А на побережье сыро, холодно, осадки часто.
А на медведике последнем, которого отрегулировал, искал специально, осмотрел за ушами, всю морду - ни одного не нашел. Противоречие какое-то. Может у них запах клеща отпугивает?

edit log

BeTis-ML
13-6-2019 14:09 BeTis-ML
quote:
Слежу за нашими краями, вроде далеко они но потихоньку придвигаются.

В Плесецке уже полно.
prostovova
14-6-2019 03:23 prostovova
На зиму заготовки. Папоротник чуть припоздал нынче, как и все остальное, впрочем. Двенадцатого ездили.
click for enlarge 1762 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.5 Kb
walker41
14-6-2019 23:05 walker41
Вот, получается везде эта дрянь ползет с юга на север.
Помнится перед походами, читая примечания к картам, видел - "энцефалитно опасный район".. Мезенский район, Пинежский, лето.. ходили строго в капюшонах, друг друга регулярно осматривали - ни разу ни единого.
03angara
14-6-2019 23:17 03angara
quote:
Изначально написано walker41:
Помнится перед походами, читая примечания к картам, видел - "энцефалитно опасный район".. Мезенский район, Пинежский, лето.. ходили строго в капюшонах, друг друга регулярно осматривали - ни разу ни единого.

А капюшоны зачем? Если только ползать. Клещ редко на кустах бывает, максимум на уровне пояса, а так всё больше в траве. Ещё клещ не любит синий цвет, а так же синтетику, на накладки у " горки" и на спальники синтетические не лезет. Проверено.

walker41
14-6-2019 23:27 walker41
quote:
А капюшоны зачем? Если только ползать. Клещ редко на кустах бывает, максимум на уровне пояса, а так всё больше в траве.

Не сталкивались с этим злом, вот и закрывались по максимуму. И кусты и трава особенно на речке когда завалы обносишь.

BeTis-ML
15-6-2019 09:01 BeTis-ML
quote:

Так и есть, я лет 5 назад про них даже не задумывался, сейчас приходится бдить. Кстати последнее время и лосиных кровососок много стало, раньше тоже их не замечал.
walker41
15-6-2019 12:18 walker41
quote:
Изначально написано om_babai:
Добрый день!

Когда-то отец мне говорил, что в полевой пекарне, обмазанную тестом лапу запекали. Вот тока не помню ободранную или нет

Много про такое на Чукотке слышал от старых полевиков, окорок в тесто и п пекарную печь. Трихинеллы тогда не боялись.

Alvoroinbox.ru
15-6-2019 15:26 Alvoroinbox.ru
Энцефалитные надбавки в советское время, если память не изменяет, составляли 30 рублей.
Работали в Прибайкалье, Туве, Алтае.
Кололи нам заблаговременно прививки в институтской поликлинике.
Самый пик клещей застал в Горном Алтае. 1992. При подъёме на гору Разработная около р.Тигирек остановились чаевничать. Оглянулись-, вроде все тихо, только со всех сторон по траве клещи- к нам.
Единственный раз, когда прекратили восхождение и отчалили в долину, в лагерь.
Да, в Москве, у приятеля рядом с нашим спортзалом клещ собаку сгубил. Лечение дорогое не помогло...
Не знаешь где беречься надо больше.
смена-2
15-6-2019 23:06 смена-2
Владимир,пост459,фото очень классное.Понравилось очень. Спасибо.
всего страниц: 23 : 123...20212223

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 23 )