Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova
первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

Юра-Харви
25-3-2020 17:10 Юра-Харви
Да уж, матушка природа гневается!
skif2001
26-3-2020 18:03 skif2001
Берегите себя.С уважением Юрий.
prostovova
1-4-2020 05:31 prostovova
По сезону подходит. Охоту закрыть собираются, остается только вспоминать.

Каннибал

Все вЕсны на рубеже 80-х-90-х годов проходили для меня примерно одинаково.
Апрель заканчивался судорожными поисками дефицитной весенней лицензии на медведя, а май пролетал - не успеешь оглянуться, - в азартных охотах, коротких - по выходным, и не очень - в недели или десятидневки 'в счет отпуска'.

Я еще донашивал студенческую энцефалитку, но уже оттягивал мне плечо собственный СКС, настоящее сокровище по тем временам, стремление увеличить счет своих охотничьих побед не поддавалось измерению и связывалось исключительно с медведями. Вспоминались раз за разом уже добытые звери, глубокие следы огромных когтистых лап в раскисшем майском снегу маячили в воображении, и даже во сне глаза через семикратный тяжелый бинокль искали в обтаивающих сопках знакомый горбатый силуэт, а палец давил безуспешно на неподатливый спусковой крючок. Еженедельные поездки в наше фартовое место могла сорвать только погода, когда низкие моросящие тучи лишали возможности 'биноклевать'. Такие 'домашние' уикенды тянулись уныло и безрадостно.

Очередной свирепый и неожиданный весенний циклон утих в конце недели, вечером в пятницу вызвездило, и после полуночи в субботу, не дожидаясь рассвета, мы с товарищами вчетвером выехали из областного центра знакомым маршрутом, привычно теснясь в салоне 'Нивы' среди спальников, рюкзаков и зачехленного оружия. Лыжи, связанные в пучок попарно, украшали багажник наверху. В последнюю декаду мая они смотрелись уже не вполне уместно, и только посвященным цель поездки обладателей такой связки была абсолютно понятна.

Раннее майское утро застало нас в карьере в двух километрах от 'таборного' поворота - брошенная разработка врезалась в склон горы рядом с трассой, и отсюда, особенно при утреннем освещении, открывался великолепный вид на заречные угодья, склоны сопок левого берега Плотниковой были как на ладони до малейшей складки, полчаса на внимательнейшее изучение обстановки за рекой не однажды бывали потрачены здесь с огромной пользой. Утро того дня не стало исключением - среди ольховника, покрывавшего густо ближайший к реке уступ безымянной заречной сопки, даже в старенький армейский восьмикратный БПЦ наш бригадир первым углядел грязное пятно брошенной берлоги. Зверь выбрался из нее совсем недавно, черный провал и выгреб были видны и невооруженным глазом, а грязный потаск прочертил снег склона до самых макушек прирусловых тополей. 'Вчера выкопался, сразу после циклона!' - Владимир Иванович довольно потер руки, - Поехали скорее, хватит курить! Владелец авто Юра, привыкший по жизни подчиняться авторитетному коллеге, безропотно метнулся к машине.

'Нива' впервые за эту весну доставила нас прямо на вытаявшую уже поляну на берегу реки, за которой ждало медвежье 'эльдорадо'. Установку палатки по умолчанию отложили до вечера - за речкой, вполне возможно в пределах прицельного выстрела, нас ожидал легкий трофей. Резиновые лодки были накачаны с завидной скоростью, и буквально через 20 минут, накануне восхода солнца, мы уже вполголоса планировали 'блицкгриг', присев на перевернутые надувнушки среди берез на увале левого берега.

До траверза берлоги было с полкилометра вверх по течению вдоль берега. Легкой охоты хотелось каждому. Но с учетом возраста, статуса в команде, а главное - доводов 'кто увидел', 'кто стрелял недавно' перспектив у меня и моего ровесника Анатолия не оказалось - нам осталось внять совету 'подняться вон к тому прогалу' и контролировать местность на предмет несанкционированного 'отхода' зверя.

Ожидание предсказуемо не оказалось мучительно долгим: приглушенные шумом реки выстрелы Юриного СКСа донеслись вскоре бутафрскими хлопками, 'мосинка' Владимира Ивановича промолчала многозначительно. После такого сочетания контролировать пространство не имело смысла, мы побрели, терзаемые завистью к фартовым охотникам по старинной колее вдоль заброшенной телеграфной линии, давя сапогами пахучие стебли черемши на вытайках среди снежных островов. Сплошной снег отступил уже от берега к самой подошве сопок, под изогнувшиеся причудливо стволы каменных берез.

Медвежья туша зачернела среди деревьев на сахарном занастившемся снегу метрах в ста, прямо в основании затянутого паутиной ольхи склона. Однако 'старики' не суетились вокруг, сидели подле как-то уныло, вяло переговариваясь, наше 'с полем, что ли!' провалилось в пустоту.
- Да не нас с полем. Не наш это зверь.
- Как это? А чей? - я заоглядывался вокруг.
- Дохлого Юра стрелял. Наповал, правда, по месту.
Ну видно же, что натоптано вокруг по сырому! Кровь вот размазана. Следов уйма. И грудой все стоит с ночи. Мы-то наст даже не ломаем, царапаем сапогами слегка.

- Увидели - лежит. Крадемся. Метров с сотни приготовились, Юра стреляет. Я страхую. Бах - не встает. Значит попал хорошо. На всякий случай еще пару раз. Поздравляемся, подходим - а тут это, - Иваныч махнул рукой вокруг и на склон, откуда из переплетения ольховых стволиков сползала грязно-кровавая колея.
- Этот не окоченел еще вконец. Вечером все было. Получается - один другого убил, достал из берлоги. Мы его, может и спугнули машиной, потому как этот - не закопанный.

Как самый легкий на ногу я вызвался слазить до берлоги, сотоварищи остались снимать черно-бурую шкуру с неубитого ими медведя, приличного весьма по размерам - видимых повреждений на ней не оказалось.

Путь наверх метров в 300 по траурному желобу в снегу я преодолел с двумя перекурами. Вокруг разрытого чела берлоги с вынесенной на выгреб землей было сплошь грязно натоптано и усыпано стланиковой хвоей, медвежьей шерстью. Разглядеть удалось только, что медведь-агрессор подошел в самое окончание снегопада с подветренной западной стороны вдоль склона и перед тем, как приблизиться к чужому убежищу, сделал круг поблизости. Конфликт с хозяином берлоги случился небыстрый, потому как следы вокруг нее и волок оказались много свежее входных. Выходного следа тут не было. Свесившись в неопрятную сырую дыру, я вначале не нашел ничего интересного внутри. Потом в непривычной после режущего глаза блеска снега темноте разглядел у входа розовые пластиночки костей и вынул их на свет. Такие есть у животных в одном месте - в своде носоглотки, в черепе. Но череп у туши внизу был вроде цел. Еще обратил внимание на несколько прядок коротких пухлявых волос, вмерзших в широкие когтистые углубления. И покатился вниз. В памяти остался огромный грязный отпечаток звериной передней лапы на чистой белесой коре одинокой в ольхаче березки - медведь сидя около, уцепившись правой лапой за ствол, левой подтягивал застрявшую в сплетении кустов тушу убиенного им собрата.

- Матуха это - встретили меня новостью ребята, - молочная, титьки, вон, полные :. Медвежата поблизости наверно где-нибудь :. - выпластанная туша цвета слоновой кости была чистой, без покусов и кровоподтеков. - Шкура целая почти, вон только возле хвоста покусана чуть. А косточки эти, пластинки - их у нее полная пасть. Скорее всего от удара по черепу вся решетка эта у нее в глотку вывалилась.

- Медвежат, похоже, этот террорист сожрал, я пух от них видел наверху.
- Значит он этот :. каннибал - блеснул эрудицией мой напарник Толик. В таком статусе пока неувиденный нами зверь заранее сделался более зловещим и опасным, чем любой из его собратьев, ребята непроизвольно осмотрелись вокруг, хотя у бригадира счет добытых косолапых шел уже на десятки.

Выходной след я нашел скоро - череда заметных на корке наста рядков царапин от когтей вела вдоль подошвы склона вниз по реке, примерно туда, откуда пришли мы. Местами наст подламывался под тяжелой тушей, приподнятые его пласты, продавленные в середину, были заметны издали торчащими краями. Наевшись молочной медвежатины, хищник полежал у туши на протайке в основании обломанной березы и отошел уже по морозцу, ближе к утру.
Володя был убежден, что зверь поднят нами и уйдет далеко. Мне же показалось, что удалился он спокойно, поэтому может залечь неподалеку дневать, чтобы вернуться позже к добыче.

Почаевали коротко из термосов, убрали шкуру под перевернутую лодку и разбрелись прочь от реки в поисках охотничьей удачи - старые полезли круто в склон на фартовое прежде плато, мы с Толиком, бросив лыжи у лодок, не спеша двинулись вдоль следа. Наст в северах должен был продержаться до обеда, а после в раскисшем снегу и от лыж толку мало. Солнце только выглянуло из-за сопок, светило в спину без тепла, речка парИла, на лапах торчащего местами из снега кедрового стланика не собирался пока таять иней.

Зверь потянул подножьем склона до ближайшего распадка, из которого к реке вырывался ручей, невзирая на ночной заморозок, раздутый и шумный. Распадок этот был укромный, извилистый, зажатый скалами и заросший сильно стлаником, а верхушкой выходил в седловину к истоку следующего ключа, до устья которого оставался еще больше полукилометра. Медведь потоптался тут, однако, двинулся дальше параллельно реке, лишь взобравшись на очередную полочку ближе к сопке.

Посовещавшись коротко, мы решили разделиться: Толя с гладкоствольной вертикалкой свернул вверх по ручью, чтобы, вывершив его, покараулить медведя в седловинке. Я зашагал дальше по следу. Не должен он увести меня вниз по реке, скорее полезет в сопку, в заросли, в тень, поспать в прохладе в самое теплое время дня.

На возвышенности, поодаль от реки наст обрел паркетную твердость, и я дважды терял след, превратившийся в еле заметные царапины. Испарина над рекой заклубилась ввысь слоем легкого морозного тумана, пригасившего солнечный свет. Вытаявшие куртинки кедрача на скальных возвышениях вдоль края увала справа маячили теперь невнятной чернотой и стали казаться опасными - косолапый мог залечь в одной из них, а добежать до меня оттуда по такому паркету ему ничего не стоило. Пришлось закладывать чуть не стометрового диаметра круги по прозрачному березнику поодаль от этих зарослей в поисках отметин когтей. Помогло больше понятое вовремя намерение зверя - он стал поджиматься к склону и свернул влево, в подъем, когда впереди уже стал слышен шум очередного потока.

На склоне когти его, как альпинистские кошки, стали врезаться в плотную корку, выкрашивая в ней почти ступеньки, которые вывели меня в конце второй трети подъема на обтаявший гребень отрога. За ним след потерялся бы на освободившемся полностью от снега крутом солнцепечном южном склоне, но зверь полез вверх гребнем, изредка обозначая свой ход одной-двумя лунками следов на кромке снега. Здесь они были печатными и понятно стало по отпечатку передней лапы, что мишка этот покрупнее убитой им матушки раза в полтора - в лунку следа почти умещалась поперек ладонь моей руки.

Отдышался, пару раз остановившись. Пока все шло по плану: напарник сейчас примерно был должен миновать приметный скальный уступ в вершине своего ручья и скоро начнет забирать в мою сторону, наперерез медвежьему ходу. Мне только торопиться не следовало сейчас. Уверенность в том, что косолапый оказался где-то между нами, на макушке сопочки, крепла с каждым шагом.
Вывершив гребень, я оказался на плоской вершине отрога. Рослые каменные березы покрывали ту часть ее, куда вывел меня след. Снег вокруг их корявых стволов вытаял пятнами и уже валился под моими сапогами, несмотря на фильтрующую солнечный свет пелену тумана. Отпечатки медвежьих когтей потеряли в ней контрастность, уловить по ним общее направление хода не получалось. Однако и ночной наст тут оказался менее прочным - провалился пару-тройку раз под тяжеленной тушей, обозначив замысловатые перемещения нашего плотоядного среди немногочисленных деревьев.
Запетлял. Прилечь захотел, понятно. Но дотопал все же до плотной стены кедрача, заросли которого расстелились по второй половине плато в сторону седловины.

Стланик на вытаявшей кромке стоял двухметровым барьером, разглядеть нутро дебрей за ним не было никакой возможности. И необходимости в этом тоже не было - я понимал, что дебри эти непроходимые, и никто, кроме медведя не полезет туда по доброй воле. Тем более вслед за ним, за медведем :..
Через разрыв в пелене облачности солнце пригрело правое ухо, заставило опустить глаза, засвечивая зрачки мегаваттами фотонов. Я стоял уже с минуту, раздумывая, как поступить. Пытаться пролезть вглубь стланикового острова означало в лучшем случае выпугнуть зверя на напарника или куда там ему вздумается побежать. А если не побежит? Подпустит поближе :. Ствол поднять не успеешь. Вокруг пойти, по кромке? Не даст это ничего, вовнутрь все одно не заглянуть с косогора. Вот если на ветер зайти, обдушить его? А что кстати с ветром?

Воздух шевельнулся, как ответил. И почти вместе с дуновением в лицо густо напитанного запахом сырой хвои ветерка по ушам ударил отдаленный, но гулкий выстрел Толиной ТОЗ-34 - бумм!
Почему один раз!? Почему вторым не стреляет!? Мне же отсюда не видно ничего! Добыл? Нет? Смотреть бежать? Или подождать? Я сбросил с плеча СКС, проверил предохранитель, оглянулся :
Одновременно чуткое ухо мое уловило в отдалении хруст ветки, еще раз, еще, и секунду спустя знакомый характерный треск стал накатываться из глубины зарослей! Его, этот звук нельзя спутать ни с каким другим - так бы звучал укутанный в войлок полутонный металлический шар, запущенный в стланиковых дебрях под уклон, сучья трещат под ним непрерывно, отчетливо, но задавлено, как под подушкой, и вот уже макушки самых высоких стланиковых лап заходили ходуном, захлестали воздух, разлетаясь со свистом у меня на виду!

Я огляделся судорожно, осознал, что стою у кромки плотных зарослей, ровно на входном в них медвежьем следу и бросился, не оглядываясь, прочь по открытому, к ближайшей, метрах в десяти, березе, в голове почему-то мельтешило зловещее слово 'каннибал', и не запомнилось, чего больше было в моем рывке - осознанного стремления занять достойную позицию для стрельбы или неуправляемого желания спастись.
Едва только я развернулся сходу позади шероховатого, толщиной сантиметров в сорок ствола, и цевье оружия прильнуло к корявой коре, как разлетелись и сошлись со свистом крайние кедрачовые стволики, выстрелив из себя этот громадный охристо-бурый войлочный шар, и зверь покатился чуть под уклон мимо, проваливаясь заметно в отмякший сверху снег, отлетающий брызгами, оглядываясь назад через левое плечо. Передние лапы его меняли странно друг друга на галопе - левая и правая поочередно оказывались впереди, он двигался слева направо так близко, что шипение снега под его подошвами резало слух, а выдохнутое 'ффухх'! ударило по ушам маленьким взрывом.
Я вполне осмысленно перебросил ствол СКСа с левой стороны дерева на правую, выцелил коротко лопатку и трижды выстрелил, ведя стволом за играющей золотистой остью тушей. Медведь полетел через голову, поехал на пузе и пропал за корявой, развалившейся на две стороны березой. Не бросился дальше, дышал тяжело там, за деревом, метрах в пятнадцати от меня, и я не сразу решился шевельнуться.

Сделал осторожный шаг вправо и наклонился еще - секач лежал на животе, ворочал приподнятой головой, вздыхал изредка, и на каждом выдохе из его правого плеча выходила со свистом розоватая струя пара.
Прицелился снова, в шею, хлоп! - карабин дернулся, морда зверя упала между лап :.

Подошел к нему не сразу, уняв вначале подогретые адреналином эмоции.

Толя появился вскоре, издали начав бурное повествование о своей доле приключений:
- Он учуял меня, когда я с той стороны к кедрачу подошел, встал в середине на задние и рылом водит! Кусты ему по пояс, монстр! Далековато было, метров 80, я с руки стрелял. Он исчез сразу, как растворился. Подумал - попал, добыл! А тут ты очередь дал! О, вот они какие - настоящие каннибалы!

В распластанной на брюхе туше действительно было что-то такое, мегазвериное и мегазловещее: выпирающая горбом холка, спутанная клочками светлая шерсть, длиннющие светлые когти и оскаленная пасть. Пахло зрелым самцом - зверем и застарелым рыбьим жиром.

Солнце разогнало остатки утреннего тумана, стало пригревать спину. Разделывать добычу мы решили поближе к реке, чтобы не таскать лишнее в рюкзаках. Для чего попытались передвинуть зверя к склону и запустить вниз своим ходом. Пришлось перевернуть его несколько раз, упираясь коленями в оскальзывающий снег, выпрастывая из-под туши по очереди передние лапы и вытягивая задние, утаптывая снег по курсу. Словом 'катить' эту процедуру охарактеризовать было никак нельзя.

Переводя дух, мы разглядывали застарелые, почерневшие шрамы на боках, шее и холке этого самца. Их количество внушало уважение. Зверь все скалился на нас забитой снегом пастью - кусок правой верхней губы был вырван в каком-то давнем побоище, оголившаяся десна в этом месте стала шагренево-черной, а клыки и еще пара зубов впереди - навечно обнаженными. Образ закончившейся полчаса назад жизни его определялся скорее всего драчливым и агрессивным характером, и прав, наверное, был Анатолий - такие вот они и есть - настоящие каннибалы.

Состоявшаяся сутки назад схватка не на жизнь, а на смерть с медведицей, защищавшей жизнь свою и детенышей, не оставила на шкуре агрессора почти никаких следов, лишь несколько неглубоких, едва кровивших царапин на морде, шее и плечах.

Туша скользнула вниз дном распадка как бобслейные сани по ледяному лотку, разогналась, вылетая на склоны на поворотах, маша лапами, утюжа вставшие на пути кустики ольхи и, окрасив оставленный желоб непрерывной красной лентой крови, исчезла внизу за поворотом. Мы понеслись поочередно следом, расправив голенища сапог, скользя на подогнутом под себя колене одной ноги и притормаживая выставленной вперед другой, струя сырого снега из-под пятки била в грудь и лицо, и главным в этом слаломе было не потерять равновесие и контроль над скоростью спуска.
Трофей дожидался нас, выехавшим почти в устье распадка, и чуть потянув его, мы облегчили себе переноску добычи еще метров на пятьдесят.

За неторопливой разделкой нас застали Юра с Владимиром Ивановичем. Вот уже и звериные внутренности оказались на снегу. Желудок бугрился странно изнутри, как набитый угловатыми булыжниками, и я решил заглянуть туда, ведомый исследовательским интересом. Среди кусков шкурок с пухлявым щенячьим волосом и разгрызенных крупно осколков ребер и трубчатых костей из разреза вывалились три медвежьих лапки - передняя и задние, в шерсти, с коготками, целые, как отрезанные по суставу, размером чуть меньше пачки сигарет. Задних оказалось две правых, значит медвежат было как минимум двое.
И хоть было понятно всем нам в ту минуту, что никакое это не детоубийство в людском представлении, что у зверей нет морали, а управляют ими инстинкты, но вот именно этот непонятный и жестокий обычай медвежьего племени, к которому всем нам тогда довелось впервые буквально прикоснуться, человеческое сознание отказывалось принимать и понимать, а посему охота эта была признана не только особо удачной, она была названа моими товарищами праведным возмездием, настигшим зловредного агрессора, а я заработал статус 'истребителя каннибалов'.

click for enlarge 1352 X 1996 4.3 Mb

Оказался он кстати сильно трихинеллезным, и шкуру еле продали, была редковолосая и жесткая, как фанера, ребята в цехе выделки все косы позаворачивали на мездрении о шрамы.

Тут поправили меня - обозвал медведя секачом. У нас так называют крупных мишек-самцов. Но для материка наверное слух режет? Поменять как-то надо.

edit log

partizan68rus
1-4-2020 07:35 partizan68rus
Здорово! Большое спасибо за повествование!
onemen
1-4-2020 09:27 onemen
Спасибо за повествование!
onemen
1-4-2020 09:29 onemen
quote:
Охоту закрыть собираются, о

Жалко, мы билеты уже взяли как месяца 1,5 -2,да и отпуска забронировали. Еще понадеемся,вдруг сложится.
Alvoroinbox.ru
1-4-2020 11:23 Alvoroinbox.ru
Да...!
basma
1-4-2020 12:19 basma
Владимир Здравия ✊
Очень Здоровски 👍👍👍
Юра-Харви
1-4-2020 13:29 Юра-Харви
Класс!!!
umka24
1-4-2020 17:42 umka24
Bладимир спасибо!!!
Igorich 75
1-4-2020 18:10 Igorich 75
Отлично! Спасибо! Хороший такой глоток позитива очень кстати.
Евменович
1-4-2020 19:44 Евменович
quote:
Originally posted by prostovova:

Канибалл

Спасибо, Володя!

Умеешь зацепить!!!

смена-2
1-4-2020 23:36 смена-2
Сильно. Спасибо Владимир!
prostovova
2-4-2020 02:16 prostovova
partizan68rus, onemen, Alvoroinbox.ru, basma, Юра-Харви, umka24,Igorich 75, Евменович, смена-2, - жму руку в ответ. Спасибо.

onemen, не в наши сопки собирался?

Блин, карантин же. Виртуально жму руку. а то штраф впаяют еще )))).

Возле Елизово вылезли уже мишки, вчера ездили, искали возле горнолыжки. Следы точно были. Матуха с малЫм. Скорее всего придется "отрегулировать" (((.

edit log

Коля_крк
2-4-2020 03:54 Коля_крк
Доброго времени! Владимир, большое Вам спасибо за замечательные рассказы, прочёл "от корки до корки", ждём с нетерпением продолжения)) Здоровья Вам! С уважением, Николай
prostovova
2-4-2020 05:50 prostovova
Спасибо, Николай! Заглядываю иногда в середину темы - там местами абзацы пропадают и иногда смысл от этого и качество видимо теряются. Не обессудьте уж. Это что-то с ресурсом.

edit log

Коля_крк
2-4-2020 06:30 Коля_крк
Не скромничайте Как по мне, то всё очень здорово! А может и получилось прочесть без потерь.
prostovova
2-4-2020 06:45 prostovova
Вроде решили не закрывать. Только что. Рекомендовать всем отменить охоты на въезд с материка. Для местных ничего не трогать. Завтра поточнее будет. А как все сложится к открытию - никто наверное не спрогнозирует.
onemen
2-4-2020 08:55 onemen
quote:
не в наши сопки собирался?

Напротив вас.
viktorjuytd
2-4-2020 09:18 viktorjuytd
Спасибо!!! Класс!!!
Сибирский Волк
Да уж..... Это немалой компанией - и то какой был шанс оказаться в числе жертв того медведя...
Про адреналин ты как-то поскромничал, но что-то подсказывает, что он и еще какой;-)!
Спасибо на изложение, Владимир!
walker41
2-4-2020 16:44 walker41
Владимир спасибо, волнующе получилось, и как всегда хорошо детали прописаны.
Nikolai686
2-4-2020 17:04 Nikolai686
Хорошии рассказ.
31 ощенилась собака 4 кобеля и сука- будем пытаться истребителя лосей вырастить (камчатских )

edit log

CARECA
2-4-2020 21:16 CARECA
Огромное спасибо за интереснейшее повествование! И неохотнику какое удовольствие прочесть, можно сказать, прочувствовать! Просто превосходно.
Хуан Муан
6-4-2020 23:27 Хуан Муан
Хороший рассказ!
skif2001
7-4-2020 18:52 skif2001
Владимир спасибо, за отличный рассказ, впрочем как всегда. С уважением Юрий.
sibir
7-4-2020 23:01 sibir
Давно не был- вернулся с удовольствием. Спасибо!
prostovova
9-4-2020 07:51 prostovova
Был на экскурсии во вторник.

click for enlarge 1920 X 1139 177.0 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 138.9 Kb _ click for enlarge 1920 X 1177 141.4 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1103 142.7 Kb _ click for enlarge 720 X 1280 93.2 Kb _ click for enlarge 1920 X 1236 178.2 Kb _ click for enlarge 1699 X 1280 163.5 Kb

А это на чаевке кума пообщаться пришла.

click for enlarge 1668 X 1280 176.2 Kb _ click for enlarge 1821 X 1280 163.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 110.2 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 106.0 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb

edit log

Юра-Харви
9-4-2020 08:51 Юра-Харви
Потрясающе, красота, величие..., а в живую наверное бы дух захватило...
onemen
9-4-2020 09:33 onemen
Класс!
viktorjuytd
9-4-2020 09:53 viktorjuytd
Всем бы так превосходно самоизолироваться!!!))) Класс!
onemen
21-4-2020 09:49 onemen
Владимир, Поздравляю, здоровья,исполнения желаний,удачи!
Sum
21-4-2020 11:14 Sum
Владимир, поздравляю Вас с днём рождения! Побольше впечатлений, и их воплощений в буквах. Это у Вас просто отлично получается!
Коля_крк
21-4-2020 11:50 Коля_крк
Присоединяюсь к поздравлениям! Владимир,Счастья, здоровья, и добрых вам медведов!)
viktorjuytd
21-4-2020 12:38 viktorjuytd
Поздравляю!!! Здоровья!!! Счастья!!!
Raven75
21-4-2020 13:20 Raven75
Владимир, с Днем Рождения!
Искренне.
Хуан Муан
21-4-2020 13:22 Хуан Муан
Присоединяюсь к поздравлениям!
Nikolai686
21-4-2020 13:22 Nikolai686
С Днем , Рождения, Вова.
Юра-Харви
21-4-2020 14:44 Юра-Харви
Владимир С Днём Рождения! Крепкого здоровья, удачи, всех благ!!!
basma
21-4-2020 15:32 basma
Владимир с ДР!
Здоровья!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 22 )