Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...13141516
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

Vadichka
9-1-2019 18:02 Vadichka
Шикарно, Владимир! Как всегда, достойно и совершенно живо! Спасибо!
onemen
9-1-2019 19:59 onemen
Благодарю, отличный рассказ.
sibir
9-1-2019 21:24 sibir
Спасибо!
Alvoroinbox.ru
9-1-2019 22:16 Alvoroinbox.ru
Наслаждение!
Спасибо.
Могу ошибаться, в роду у Вас должны быть врачи, целители? Редкий дар слова, врачующий.

edit log

prostovova
10-1-2019 03:11 prostovova
Спасибо огромное читающим+оценивающим. Модератору разумеется отдельная благодарность )))).

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

целители

Хорошо бы конечно словом исцелять ... К сожалению не могу ничего сказать про предков в этом смысле, мое генеалогическое древо карликовое, как японская садовая миниатюра, а те, о ком знаю - просто жили, не лечили. И мастерами слова вроде не были. Аномалия какая-то видимо вылезла на мне )))). Отец, правда, с тремя классами образования писал абсолютно без ошибок (хотя и очень редко это делал).
prostovova
15-1-2019 02:43 prostovova
Провел выходные с огромной пользой. Походить по лесу хотелось просто невыносимо уже. По договоренности с напарником и в соответствии с прогнозом погоды выехали в соседний район с утра пораньше. В один конец около 150-ти км. Снег небольшой закончился около полуночи, но температура упала к утру градусов до -25 и косые успели устроить до рассвета настоящую "дискотеку". Днем около -20 было.

click for enlarge 1707 X 1280 182.8 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb

Тропить классически было невозможно, кругом наброды, тропы торные, особенно вблизи массивов ольхового стланика. Просто бродили на пАру, иногда делали что-то вроде загончиков, когда небольшие крепкие куртинки протаптывали по очереди. А в основном просто прочесывали угодья, передвигались в свое удовольствие.
Зайца просто много. С прошлого года численность растет, грядет очередной пик, скорее всего на следующий год. Но и в этом все просто великолепно по сравнению с прошедшим десятилетием. В итоге стреляли я по четырем, напарник - по пяти, взяли по два.
Первый мой выпрыгнул из полоски мелких березок метрах в 30, я выстрелом чуть попередил, дробь ударила перед ним по веточкам - он и сел в непонятках. Тут уж оплошать было грех.
Второго выгнал, решив протоптать небольшой массивчик ольхача: выпрыгнул пулей метрах в 20-ти, понесся слева направо через крошечную полянку. Стрелял как в мечтах, навскидку (поскольку в левой руке тащил еще первый трофей): первым! - мимо! ствол закинул чуть вперед - второй! уже по кустам ... Обхожу заросли и тяну шею за угол - прямо ощущение было, что не сплоховал. Вижу - борозда начинается на следу! Все тянется и тянется, все глубже и глубже! И в конце зайчина, как снаряд неразорвавшийся )))) После такого выстрела уже можно было домой лыжи (снегоступы) поворачивать.

click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 209.9 Kb

Тут же в пойме и третьего поднял и смазал бездарно трижды ))) Эх!
Потом почаевали преславно недолго и к дому (к машине) задвинули длинным крюком. Тут больше Саше везло, а я буш прочесывал. Правда перевидел еще одного, стрелил дважды, но далековато было и запасмурнело, он мелькал по кустам - пока на фоне - вроде видно, как прогал - он на снегу теряется. А есть нюанс - на мне очки с фотохромными линзами, они чернеют, несмотря на то, что солнца нет, забиваются от снега и остатки света и контраста забирают. Все не могу приучить себя брать вторые очки, прозрачные, без примочек - на пасмурно и вечер.
Короче - не свезло больше.
Еще были бонусы, но тут, как принято на форуме говорить - я мимо проходил ))). Один под снегом задохнулся в лунке, второй с березы хотел в снег, подневать видимо, но об наст убился. Перо вон разлетелось только. Был еще третий, но тот выжил.

click for enlarge 1707 X 1280 149.3 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb

У нас цикличность численности зайца - 10-12 лет. Когда пик, его не просто много - его огромное количество. Приходилось с вертолета смотреть зимой над поймами речек: поднимаются волной от борта, как вата шевелятся. Цикличность наука с чем только не связывает - и с солнечной активностью, и с вулканической, и с климатом и еще с разными вещами.
А я вот подумал в воскресенье в очередной раз.
Они просто сжирают за три года все, что можно съесть. Вот сейчас численность еще не максимальная, на подъеме. В лесу живого места нет, и при этом уже во многих местах. И каждую ночь полчищам этих грызунов надо что-то жрать. Вот они как вода, целую зиму поднимаются вместе со снегом метра на полтора и грызут все, до чего дотягиваются. Весной - в обратном порядке. Что характерно - сейчас они все жирные, хоть уже и середина зимы. Реально в сале, как кролики, даже снаружи сало вдоль хребта и в пахах. Потому что есть еще дерево для еды в избытке. И снег их пока к необъеденным веткам поднимает. А вот на следующий год и потом они постные, тощие, т.к. подъедают все доступные побеги. Весной по насту начинают кору с берез обгладывать, прямо закольцовывают деревья и они потом усыхают - верный признак, что скоро депрессия начнется. Ветки толстые начинают грызть, до 1 см. И потом раз - осенью нет их. Может и не дохнут все, но потенциал к гону не накапливают нужный видимо без жратвы и гоняются вяло. А побеги за лето просто не успевают прирастать, чтобы им хватало. Я думаю.
Конечно и косвенные причины влазят. За три заячьих года становится много лисы, рыси особенно заметно и даже волка. Птицы наверное тоже, орланов, воронов, сов. Все они прикладываются потом к зайчатине.
Кстати, за выход попались две 'убоины', где соболь зайца задавил.
Вот интересно - как бы подкормка повлияла? Локальная хотя бы. Держалась бы численность? Ну это так, мысли вслух, ни о чем.
Еще подумалось на ходу (при стрельбе), что погорячился я с осени объявить себя матерым стрелком-терминатором зайцев. Снег нынче был плотный, так они стартуют как из катапульты и еще умудряются ход набирать на первых прыжках. Пуля, короче, молния, смазанная салом. Просто прицелится не успевал, палил 'в ту сторону'.
Стрелял феттеровской тройкой в полуконтейнере. Написано - 'повышенной скорости'. Ничего так.
Еще момент ощутил. Это к теме 'снегоступы против лыж'. Опять же - из-за плотного снега. Я на снегоступах хожу, напарник - на лыжах. Вот на таком снегу приходилось мне за ним бегать, напрягаться. Он в любом месте идет с небольшим накатом, а мне приходится, чтобы линию держать, частить и шаг шире делать, поторапливаться, в одного я бы медленнее ходил. И, соответственно, меньше бы прошел за шесть часов. Но было бы комфортнее, кулуарнее, спокойней бы пообщался с природой. На пухляке такого не замечал, практически одинаково ходим.

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb _ click for enlarge 1707 X 1280 194.1 Kb

edit log

Igorich 75
16-1-2019 06:22 Igorich 75
Отличный рассказ, спасибо!

edit log

Nikolai686
16-1-2019 08:55 Nikolai686
Отлично . Глухари классные.
смена-2
16-1-2019 09:00 смена-2
Как всегда отлично!Спасибо Владимир.
03angara
16-1-2019 10:11 03angara
Здорово! Интересно написано! Впрочем как всегда. Благодарю, Владимир!
viktorjuytd
16-1-2019 10:24 viktorjuytd
Здорово! Спасибо.
onemen
16-1-2019 20:08 onemen
Спсб.
prostovova
18-1-2019 07:40 prostovova
quote:
Originally posted by onemen:

Спсб

Ну и занятой же вы человек, Александр Анатольевич! ))))
onemen
18-1-2019 09:17 onemen
Прошу прощения, днём бывает есть возможность прочитать- ну и быстрый коммент.... (((
всего страниц: 16 : 123...13141516