Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Плюс девять часов ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
Автор
Тема: Плюс девять часов
prostovova
19-6-2018 08:56 prostovova первое сообщение в теме:
Приветствую заглянувших с добрыми намерениями!
Тема о Камчатке, ее природе, охоте здесь и о людях, соответственно. Край интересный, но на форуме представлен в основном отчетами трофейщиков. Местный раздел в Дальнем Востоке не живет как-то, болеет. Старался, как мог ранее в разных темах, но с недавних пор в том числе и по совету коллег по Ганзе, задумался о таком вот варианте.
Прошу помнить о разнице во времени с материком.
click for enlarge 1024 X 768 61.3 Kb
click for enlarge 1024 X 647 100.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 64.3 Kb _ click for enlarge 768 X 970 75.6 Kb

edit log

Nikolai686
21-11-2018 09:24 Nikolai686
Здорово
Maxrus77
21-11-2018 12:07 Maxrus77
quote:
Originally posted by prostovova:

На снимке перед лейблом, на бесснежном пупочке.

Два вместе, один метрах в 100 позади?
175 x 31
prostovova
21-11-2018 23:31 prostovova
Николай, спасибо.
Максим, почти посредине плоской вершины (это кратер вообще-то), чуть правее, один стоит, двое лежат. На выдувке.
Maxrus77
22-11-2018 12:15 Maxrus77
Не смог разглядеть.
prostovova
30-11-2018 04:16 prostovova
Чего-то в тему не могу зайти ....

edit log

prostovova
30-11-2018 04:18 prostovova
Вроде зашел. Или нет?
Ехал по трассе из района домой. После перевала в Елизовский район заметил, что в ночь снежку подсыпало прилично, и закончился он уже утром, а может даже посветлу. Следок заячий мелькнул пару раз, от дороги недалеко, и видно, что набродили они за ночь по чуть-чуть совсем, поскольку снег пухляк им по самые ухи. Временами еще снежок пробрасывает, видимость не очень - контраста нет.
На очередном следу не удержался, тормознул. Одел камлейку белую, мЦшку собрал, снегоступы выудил из багажа и приспособил на ноги (было все с собой на всякий случай). Зарядился, перешел асфальт и полез до следа. Тяжело, снег валится, хоть и пухляк, но выше колена нога уходит и вытаскивать ее наверх трудно. Пока приспособился, вспомнил навыки, организмом с прошлого года подзабытые, пока по сторонам начал глядеть, заяц уже выскочил метрах в 20-ти, не стал моей полной адаптации дожидаться, стартанул, хоть ему и тяжко было по пухляку.
Я прямо обазартился, стрелять заторопился, первым бах! тройкой в контейнере - зайка пропал. Поздравил себя с полем, подхожу - косой бежал к асфальту, там кювет вдоль дороги, он оказывается в него сиганул и как по окопу под прямым углом влево, вниз к ручью, и его давно уже след простыл ....
Поплевался, поехал дальше.
Еще следок слева. Тормознул, вышел, дверь прикрыл аккуратно, не хлопая. Снегоступы, зарядился, лезу на бровку. До следа 20 метров и по нему вдоль трассы в обратку. Там бугры натолканы и заросло все ольхой, видно неважно. Но он вышел метров через 30 к полянке, набегал по кромке туда-сюда и все! тут где-то, следа дальше не видно! Береза здоровая с наклоном. Я к ней, а он высунулся у основания, меня увидел - шмыг обратно! Попался! Знает, что по такому снегу особо не ускачешь.
Подхожу медленно, гляжу во все стороны - он же может снег прокопать и ломануться где не ждешь. Нет, сидит в норе. Подождал. Выломал сушинку березовую, не переставая вертеть головой. Тычу в нору. Метра на два. Терпит, не выскакивает. Сушинка гниловатая, обломилась. Не морозно, я упревать стал от упражнений. Береза из такого бугра растет, с малиной. Влез на него кое-как, обтоптал весь, выломал еще сук покрепше, стал с обеих сторон под стволом ковырять. Головой все время верчу. Проковырял все до самых корней. Мокрый, очки стали потеть. Заяц терпит.
Трамбую снег вокруг комля. Гляжу по сторонам - нет, не выбегал. Вопрос принципа уже. Ага, вот он, скребется под снегом, я его слышу! Но не стрелять же себе под ноги. Снегу немного, не больше полуметра, а притоптанного вообще сантиметров 30. И вот он под ним, хр-хр-хр, уползает! Притопнул его снегоступами, как лис мышку. Он затих. Чуть переступил я, нагибаюсь, снег разрыл левой рукой (в правой ружье за шейку, стволом вверх), схватил его за что-то! Он толкнулся и вырвался! Но не на воздух, а глубже в снег. Вот крот недоделанный! Копаю за ним левой, желтый снег летит (уписался поганец со страху), нет ничего - потерял! Стою, слушаю опять. Нету. Может стою на нем? переступил, тычу палкой - нету. Вот это да! Перекуриваю.
Нет, бросать такого нельзя. Начинаю методично, как сапер щупом, протыкать снег на утоптанной площадке, а она уже метра 4 диаметром. Взмок опять. За лопатой что ли в машину сходить? и тут он, как бессмертный, прямо посредине моего полигона вырастает из-под снега и сходу, не осматриваясь, - прочь, в березы!
Ага, как же-как же, давай-давай - тут метров 20 пространства .... отпускаю намеренно, тройка-то в контейнере, переступаю, чтобы встать поудобнее ... чуть спотыкаюсь, теряю вкладку, выправляться уже поздно, стреляю кое-как! Первым - мимо! Вторым ... Нет второго - когда патрон в ствол закладывал (с тройкой), магазин отсек (там единичка, на подальше), ну и отсечку не убрал. Одностволочка получилась. Исправился быстро, но не настолько, чтобы по уходящему добавить. Сбежал зайка! Я стою, как оплеванный - то ли лыжи не едут, то ли я ......тый! Я же его в руках держал, ну как так-то ?!!!
Посмотрел дробь на следу - чуть справа легла, близко все же, сноп не шире ладони. Поплелся к машине. Поражение!
Поехал дальше, успокоился. Спина чуть обсохла. Уже на сотом километре около 17-ти часов, чутка уже смеркалось - опять следок. Вышел, приготовился, эмоции задавил. Пара десятков шагов - зайка выскакивает и к асфальту, по чистому березнику, как в парке. Без тени волнения, как врага народа метров с 20-ти - бах! не падает, бах! зацепил по заду, бах! - готов. Слабая компенсация за предыдущего. Ну и эмоции не в полную силу были, это все же немного не так, в сравнении с тем, когда собираешься специально, едешь, предвкушаешь, в промежутках чайку попьешь. Но все равно здорово.
Igorich 75
30-11-2018 07:10 Igorich 75
Класс!
Зайка зверь серьезный, сходу не возьмешь...
Не медведь..
prostovova
30-11-2018 07:23 prostovova
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Зайка зверь серьезный

Согласен полностью!
Vadichka
30-11-2018 12:23 Vadichka
quote:
Изначально написано prostovova:
Вроде зашел. Или нет?
...Без тени волнения, как врага народа метров с 20-ти - бах! не падает, бах! зацепил по заду, бах! - готов. Слабая компенсация за предыдущего. Ну и эмоции не в полную силу были, это все же немного не так, в сравнении с тем, когда собираешься специально, едешь, предвкушаешь, в промежутках чайку попьешь. Но все равно здорово.

С полем!
Замечательно, как всегда!

VSO
1-12-2018 14:25 VSO
Замечательно написано!Прочитал на одном дыхании!
Сибирский Волк
2-12-2018 14:54 Сибирский Волк
Вот такого рассказа я еще не слыхивал;-)) Зайца выкапывать как барсука, а он..не убегает;-))
Вот если б не ты рассказывал - то точно в рубрику "Голубой песец на ветке":-)))
Uncle Mike
2-12-2018 15:53 Uncle Mike
Классно!
смена-2
3-12-2018 09:10 смена-2
Здорово!Да зайцы они такие.Один раз с брательником стреляли зайца который спрятался в довольно большом карьере.
Maxrus77
3-12-2018 11:06 Maxrus77
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Зайка зверь серьезный, сходу не возьмешь...
Не медведь..

Это надо записать!
03angara
4-12-2018 16:31 03angara
Хорошо написано, интересно! Слог удачный - у Вас литературный дар! Пишите больше.
С уважением!
onemen
4-12-2018 20:54 onemen
Спасибо за рассказ.
Была подобная история с россомахой. Тропил на снегоходе, след то по насту, то по пухлячку. Вдруг следы упираются в провальчик в насте и пропадают. Два круга на снегоходе-нет следов. Слезаю у провальчика и начинаю разбираться, проходит несколько минут и вдруг из за спины как чёрт из табакерки с хлопком -выпрыгивает россомаха. Чуть не обделался от неожиданности. Взял выстрелом третьим кажется.
vic 13
4-12-2018 22:28 vic 13
Не просто понравилось,а ещё как понравилось.

----------
С Уважением Михаил.

prostovova
4-12-2018 23:59 prostovova
С благодарностью в очередной раз ко всем прочитавшим и оценившим и поздравившим с удачей.
На самом деле случай с выкапыванием - он не то чтобы заурядный, но, скажем, достаточно обычный. Тут у нас завальные снегопады в общем - не редкость, иногда зайцы в ночь с пургой или бывало даже на следующую, если снег большой днем заканчивается, так вот они даже следующую ночь сидят в норе, ну или почти не ходят, так, на два шага. А уж когда снегу по зиме наваливает метр и больше - тут закопаться и пересидеть, если вытропили - милое дело для них. Знаю случаи, когда не брали, выкопать не могли. Было у знакомого, как и у меня - после получаса упражнений заяц выскакивал и убегал, оставляя охотника в шурфе с лыжей наперевес.
Тут вернее работать на пару - один копает, второй стережет выхода)))).
prostovova
5-12-2018 07:25 prostovova

Погодка у нас сегодня кислая, не знаю, как до дому добираться, пурга. Вот из прошлого, под настроение история.

Выживальщик Володя

Во времена, в которые доживала свой век страна недостроенного коммунизма под названием СССР, о выживальщиках никто не слыхал. Не было в обиходе такого слова. Поэтому, когда его впервые произнес при мне начальник отдела облкомприроды, где я трудился рядовым инспектором, подумалось, что он просто неправильно воспроизвел какой-то новый термин или придумал его сам, назвав так для краткости некую категорию личностей, попавших в сферу интересов комитета - на такие импровизации он был мастер. Однако слово это обозначило тогда единственного, конкретного человека по имени Володя.
Этот высокий светловолосый и голубоглазый паренек появился в стенах нашего учреждения в середине лета 1990-го года в окружении немногочисленной местной прессы и пары активистов из областного комсомола и напрямую проследовал к председателю. Весть о незаурядных посетителях ветром понеслась из кабинета общего отдела по всем другим, менее значимым подразделениям. Вот тогда-то и прозвучало впервые это странное для моего слуха слово "выживальщик".
К середине дня, когда редкостные посетители убыли на служебной "Волге" нашего председателя, стало известно, что у нас на Камчатке планируется некая акция, в центре которой будут эти самые "выживальщики", а мы - Комприрода, будем, вроде бы, участвовать в ее обеспечении.
Информация поначалу была скудной, однако, полномасштабные вводные не заставили себя ждать.
Областной комитет по охране природы только на первый взгляд с темой выживания человека в природе ничего общего (кроме, разумеется, слова "природа") не имел. Структура эта тогда отменно финансировалась и обладала немалыми возможностями. Приличные средства закладывались ежегодно и на аренду вертолетного транспорта. Именно этот актив и должен был предоставить комитет в распоряжение устроителей необычного действа. И я, скромный госинспектор, в обязанности которого на тот момент негласно входило как раз всеобъемлющее взаимодействие с авиаторами, волей-неволей оказался близок ко всему, произошедшему далее.
Участие наше было обусловлено "указанием сверху": финансировал (слова "спонсор" тогда еще тоже не было) Володю, как оказалось, Советский детский фонд имени В.И. Ленина, опекал ЦК ВЛКСМ, но, несмотря на определенную в связи с этим внешнюю помпезность мероприятия, средств в действительности хватало заметно далеко не на все, а "опека" комсомольцев как раз и обеспечивала "поддержку на местах".
Первый этап поддержки заключался в заброске выживальщика вертолетом на приморский кордон Кроноцкого заповедника за три сотни километров к северу от областного центра, где он, по нашим предположениям, и должен был каким-то образом "выживать". Однако, все оказалось куда как более захватывающим.
В один из жарких дней середины июля, после пары дней не слишком интенсивного пиара (хотя и слово "пиар" услышать тогда еще было невозможно) в областном центре, мы погрузили в "восьмерку" вместе с Володей зачехленный ПСН-10 (из прочего багажа с ним, как с истинным экстремалом, был лишь легонький прогулочный рюкзачок) и отвезли их на устье р. Чажма, к упомянутому кордону. Плот спасательный надувной десятиместный (это название скрыто за аббревиатурой ПСН) нужен был парню, чтобы продрейфовать на нем по океану до Петропавловска-Камчатского. Течение снесет его до мыса Шипунский, а тут и веслами можно догрести. Он сообщил мне об этом буднично, между делом, пока я заполнял список пассажиров, среди которых, кроме нас, были и вездесущие корреспонденты. Полет по хорошей погоде, с выдуманной проверкой чего-то там, вышел прогулочным, комфортным. Володя, худощавый, с детским почти лицом и постоянной рассеянной улыбкой, увлеченно разглядывающий в открытый блистер неповторимо прекрасную ленту тихоокеанского побережья, никак на выживальщика не походил.
По возвращении я уточнил у начальства кое-какие, заинтересовавшие меня детали. Да, он действительно в одиночку собирался на плоту дрейфовать до Петропавловска без еды и воды. Нет, связи с ним никакой, так по сценарию, только капитаны судов предупреждены о возможной встрече с ним. Дата отплытия не назначена, пойдет по готовности, когда будет погода. Когда приплывет - неизвестно. И не переживай ты за него, он же уже выживал где-то раньше. Переживать я, конечно, не переживал, на то имелись специально обученные люди. Такой вариант был даже выгоднее для меня - не нужно было выдумывать липовую проверку для полета с эвакуацией выживальщика. Но в целом ситуация не могла не заинтересовать.
Карта морских течений Тихого Океана, бумажная, не помню где мною найденная, подтвердила наличие у Володи шансов на возвращение - синенькие стрелочки холодного течения лежали вплотную к восточному побережью полуострова остриями на юг и аккуратно утыкались ими прямо в Авачинский залив, в ворота Авачинской губы. Наверное и вправду готовился. Возможно и еще что-нибудь такое может, что никак не соответствует его внешности?
Прошло дня три. Стояло летнее лето, нечастое для Камчатки - было жарко и безветренно. Начальник отдела принес с планерки новость - Володя еще никуда не плывет, он болтается на берегу, бездельничает и объедает личный состав местной погранзаставы. Стимулов отправить его выживать командир заставы не находит, несколько банок тушенки, выданные ему в качестве отступного, ничего в этом смысле не изменили.
Были ли приняты кураторами какие-то меры, или были проведены соответствующие беседы - не знаю, но на четвертый день, по поступившим сведениям, спасательный плот с единственным пассажиром был отбуксирован пограничниками на некоторое расстояние от берега и брошен дрейфовать.
Сколько-то дней о выживальщике не было ни слуху, ни духу. В нашей конторе о нем особо не вспоминали и не переживали - ведь был кто-то, кто это все организовал, и отвечал за все. Наверное.
Но примерно через неделю Володя объявился! Его подобрал на траверзе Шипунского мыса какой-то местный траулер и доставил вместе с плотом в порт. Триумф был не вполне чистым (до Петропавловска оставалось грести еще почти 100 километров), но об этом в реляциях предпочли не упоминать. Вообще, прибытию экстремала с победой уделено было до обидного немного внимания. Но, оказалось, по причине, совсем уже из ряда вон выходящей.
Это была всего лишь разминка. Проба. Тренировка. Теперь Володя поплывет на ПСНе ... в Америку! Вот так, ни больше, ни меньше.
Пересечь на надувном плоту Тихий Океан, в моем понимании мог только Герой. Выживальщик Володя таковым не выглядел, по крайней мере - в моих глазах. И я попытался выяснить за счет чего все же он собирается совершить Подвиг.
О подготовке грядущего свершения было объявлено в "Комсомольской Правде". Вокруг мореплавателя постоянно крутились местные корреспонденты, кураторы, он был вечно занят встречами, тем, что сейчас назвали бы презентациями и самопиаром, и иногда - подготовкой матчасти. Готовить там было особо нечего - к использованию в трансокеанском турне планировалось штатное оборудование спасательного плота: плавучий якорь, пара весел, крючок с леской, сигнальные ракеты, ремкомплект, нож без острия - чтобы по запарке не вывести из строя плавсредство. Жил он в какой-то гостинице.
В один из приездов Володиной "команды" в нашу контору он оказался один в коридоре, и мне удалось выяснить для себя из первых рук следующее.
Ему всего 18 лет, осенью должны призвать в армию. Но он "выживальщик" уже три года и выживал до этого в зимней тайге в Сибири и где-то в пустыне. В море он до нынешнего лета выходил только в Азовское, но путешествие от Чажмы до Шипунского утвердило его веру в успехе предприятия. В Америку его понесет трансокеанское течение, такое же как наше прибрежное, только больше. Питаться он будет планктоном - воды высоких широт богаты крилем, такими рачками, которыми сыты даже киты, и рыбой. Криля он будет ловить такой специальной сеткой-подводным парусом, а рыбу - штатной леской с крючком. Воду для питья ему принесет дождь и еще специальное приспособление для сбора росы - его добавили в комплект снаряжения плота. Связи - нет, не будет, со связью какое же выживание, так, прогулка. На крайний случай у него аварийный маяк сети КОСПАС САРСАТ, который приведет к нему спасателей в любой точке Тихого Океана - он включается принудительно или от соприкосновения с водой.
Володя рассказывал мне все это тихим голосом, приветливо и снисходительно улыбаясь, как, видимо, и многажды ранее другим любопытным, и детский тембр его голоса решительно не соответствовал масштабам задуманного.
Родители? У меня мама ... Да нет, она не против, она меня отпускала и в тайгу, и в Кара-Кумы. Она провожать должна приехать. И встречать будет в Америке, ей детский фонд и дорогу оплатит, и визу оформит. Где-нибудь в Калифорнии, точно не знаю ... Ну выживание - это как хобби. Ну вот у вас - охота-рыбалка, а у нас - выживание. Какие затраты? Ну фонд же финансирует.
Я не однажды ранее, иногда почти с комфортом ночевал в снегу у костра. Наверное смог бы повыживать и в пустыне, хотя это, на мой взгляд сложнее. Но океан ... Не вспомню, были ли тогда уже Шпаро и японец на собаках. Но они, в любом случае шли. Ногами. Со связью. До Конюхова точно было еще далеко, хотя были Хейердал и Сенкевич на своем плоту. Но там была Атлантика и вроде бы ближе к экватору, тропики. С продуктами, медициной. И со связью, опять же. Под парусом, вроде. А тут - дрейфом ... в одиночку ... в ТИХОМ ОКЕАНЕ ... Вы представляете себе Тихий Океан на широте Камчатки? Он угнетает меня с самой первой встречи до сих пор, даже стоящего на берегу в почти штиль (полностью спокойным он не бывает никогда), даже при солнечном свете - постоянно темно-зелено-фиолетовая, вздыбленная ветром ледяная вода в пенных завитках, бездонная и бескрайняя пучина ...
Короткий рассказ парня не убедил меня до конца в его технической готовности совершить подвиг. У него не оказалось плана действий на случай, к примеру, болезни. Или длительной непогоды, когда он не смог бы добывать себе пищу. Он благополучно скушал в тренировочном плавании содержимое бортпайка, поскольку попытки добыть пищу из воды закончились неудачей. Но при этом не позаботился о восполнении НЗ. Он даже не смог пояснить мне, где он собирается хранить собранную при случае пресную воду! Как и чем он собирается удалять из плота попавшую внутрь влагу? И почему никто, кроме меня, не задал ему этих вопросов?
Еще пару-тройку дней (пока утрясались, скорее всего, формальности, связанные с пересечением границы) Володя оставался на берегу, но в подготовке к плаванию ни на шаг не продвинулся.
Тогда, движимый собственным житейским опытом, некими чувствами соучастия и еще ответственности, которой, как мне стало казаться, очень не хватало всем взрослым людям, готовившим это шоу, я снова его нашел. Я вручил ему армейский вещмешок, в который затолкал поживший, но целый надувной матрац, японский складной полиэтиленовый квадропак с горловиной на резьбе - для воды, пару банок тушенки, старый пододеяльник на ветошь, кое-что из рыболовных снастей. Он забрал, не взглянув на содержимое, поблагодарил дежурно, добавил снисходительно:
- Да вы не переживайте, я справлюсь ...
Вблизи я его больше не видел.
Спуск плота на воду запланировали в сотне или больше километров от берега - течение начиналось где-то там. Володю повезли выпускать на судне - морском гидрографе, мама проводила его в порту. Наш вертолет, полный разномастной журналисткой братии, вылетел в сторону Америки, к лежащему в дрейфе гидрографу лишь через пару дней - океан штормил уже неделю, погода для старта плавания была не самой подходящей, но судно не могло простаивать дольше, людям надо было работать.
Летели мы прилично долго, пространство внизу было чуждым, расстояние здесь мерялось в милях, а ориентирование шло по компасу и радиомаяку. Нет, пространство выглядело просто враждебным: серая, даже на вид стылая вода в пенных разводах толклась сумбурно, кипела четырехбалльным штормом и сливалась на горизонте с серым же небом.
Крен вертолета обозначил прибытие к цели - командир заложил вираж на правый борт, журналисты приникли к блистерам, у открытых закрепились два кинооператора с громоздкими камерами. Меня бесцеремонно оттолкнули к левому борту, но я успел разглядеть поверх плеча оператора на передней палубе судна ярко-оранжевый купол накачанного ПСНа и фигурки людей вокруг. Журналисты наперебой стали требовать от вертолетчиков снизиться - со стометровой высоты видно было плоховато, - но те не спешили, облетывая гидрографа широченными кругами. Машину ощутимо потряхивало ветром, однако, дело оказалось совсем не в погоде.
Володя не хотел на воду!
Что творилось в эфире в этот момент - можно только догадываться. Второй пилот, красный и потный от напряжения, еле успевал передавать поток информации с базы на судно и обратно, на палубе была заметна суета, связь с командой шла через радиорубку, а это нисколько не упрощало процесс. Вертолет кружил, время тянулось бездарно, средства массовой информации простаивали, но выживальщика это все мало волновало - плот не двигался. По-человечески оно было понятно - прыгать в промозглую сырость и неизвестность бушующего океана из теплой каюты не захотелось бы никому. Но журналисты злились, экипаж проклинал все на свете, поскольку заканчивалось топливо, а я в очередной раз подумал, нет, теперь вот я точно понял, что Володя и морально тоже не готов совершенно к такому плаванию, что он просто пацан-мечтатель, который только сейчас столкнулся с реальностью и стал догадываться, что есть Тихий Океан. И не только спускать его на воду в шторм, а и вообще отпускать в эту авантюру - ошибка, если не хуже.
Но высказывать эту мысль мне было некому, да и не по статусу - я был простым инспектором облкомприроды, отвечающим за работу с вертолетчиками, поэтому, когда командир махнул мне - все! домой! - я только пожал плечами.
Пресса была расстроена, побросала наблюдательные посты, и на последнем развороте в открытый иллюминатор, показалось, я различил среди матросов на палубе заметно раскачивающегося кораблика ссутулившегося выживальщика Володю в красном комбинезоне. А может это был кто-то из команды в похожей одежде.
Сплошная облачность закончилась километров за 30 до берега, стали видны вулканы и трубы ТЭЦ. Но город был накрыт пеленой выноса - тонкого одеяла тумана с моря, мы нырнули под него тут же и, на бреющем миновав неприветливые волны, толкнулись вскоре о бетон ВПП.
Там нас уже ждали. Командира вертолета и представителя заказчика (то есть меня) строгие дяди в штатском взяли под белы руки и повели в отдельную комнатку конторы аэропорта. Шагая, я успел десяток раз пожалеть о том, что попал, хоть и не по своей воле, в этот проект. Но инцидент оказался не связанным с провалом прОводов.
Машина, на которой мы летали провожать в плавание Володю, при возвращении, по неизвестной причине не генерировала сигнал "я свой" для советских сил ПВО. В эти дни у границ тервод СССР напротив Камчатки проводил учения какой-то из флотов США, наша доблестная советская армия ждала в повышенной боевой готовности всяких провокаций. Таковой и показался ей летящий со стороны океана молча неопознанный объект. Только ведомственная разобщенность и неоперативно отданный приказ о его уничтожении не дали своевременно выпустить по супостату ракеты "земля-воздух". Два МИГ-29 были все же подняты на перехват, но потеряли цель на боевом развороте, когда мы поднырнули под облачность у побережья.
Еще свежи были воспоминания камчадалов о сбитом южнокорейском "Боинге", поэтому попытка ПВОшников была воспринята всеми, кто находился со мной на борту, всерьез. Залечивание пережитого стресса и последовавшие затем долгие бесплодные поиски военными ответственного за холостой вылет истребителей лица затмили на какое-то время интерес всех нас к Володиному старту.
Ведь старт состоялся все-таки, чуть позже намеченного времени, без помпы, оркестра и зоркого ока телевидения.
Потом было как-то не до него, СМИ молчали, да и о чем им было вещать, если связи с Володей не было, и никто не отслеживал перемещение оранжевого плотика.
А затем он просто пропал. Исчез на просторах мирового океана.
Много позже я слышал о попытке его матери организовать поиски. Потом пронеслась весть о полученном спутниковом сигнале бедствия. Но маяк, якобы, сработал на побережье, совсем недалеко на юг от Петропавловска-Камчатского.

Вспоминаю его, читая про "выживальщиков" тут, у нас на форуме. Фамилия его была Чеботарев.

Maxrus77
5-12-2018 13:06 Maxrus77
quote:
Originally posted by prostovova:

Потом пронеслась весть о полученном спутниковом сигнале бедствия. Но маяк, якобы, сработал на побережье, совсем недалеко на юг от Петропавловска-Камчатского.

Дай то Бог или Провидение, чтобы и сам "выживальщик" оказался там же, где и маяк, а то дико получается...
всего страниц: 15 : 123...1112131415