Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота на перепела с манком ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Охота на перепела с манком
ilyin-68
19-5-2011 23:00 ilyin-68
Увы видео охоты пока нет.
Не Вы уже первый спрашиваете.
В ближайшее время собираюсь отснять.
Tim76
20-5-2011 08:37 Tim76
То ilyin-68
Вот всегда найдется человек, который и время потратит и видео снимет! Побольше бы вас таких.
Иными словами решпект и уважуха.
А за видео- отдельное спасибо!
oleg853
20-5-2011 17:27 oleg853
quote:
Originally posted by ilyin-68:

Эти манки я делаю на заказ.

Во что обойдется заказ?

----------
С уважением.

ilyin-68
26-5-2011 01:33 ilyin-68
Доброе время суток.
Я помню прекрасно, что я обещал отснять видео и выложить его.
На прошлых выходных я ездил с сыновьями ловить перепела и отснять видео. Видео отсняли правда я не объяснил что именно и как надо снимать, поэтому получилось не очень. Да и снимали на цифровой фотоаппарат.
Что бы народ не волновался и не писал на других сайтах,
я выложу пока наброски для основного видео.
На этих выходных собираюсь выехать на перепела, отснять видео уже на камеру.

Вот сылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=BW2-Echh6OQ
Повторюсь, это наброски для видео.

edit log

hanter201
26-5-2011 19:05 hanter201
Привет, Александр! Посмотрел видео. Что-то сильно запутывается перепел. У меня 35х35мм ячейка, достаточная для того, чтобы запутался, но и рапутывается очень легко. Помню сцену из детства: страший брат, взяв рыболовную сеть, вместе с соседским парнем, идут обучаться (самостоятельно) ловле перепелов. Я весь в слезах и, простите, в соплях, отчаянно реву - прошусь с ними. Они берут меня и мы идем в огороды возле речки. Там есть небольшие лужки, в них "бьют" перепела. Парни натягивают сеть и мы ныряем под нее. Наверное, проходит час, пока один перепел подходит ближе к нам. Но он замолкает метров за 5 до сети, и мы долго ждем его. Перепел не отвечает. Тогда мы начинаем собирать стеь...в ней 2 мертвых, запутавшихся горлом в сети перепела...Второй подошел вообще молчком. Как это произошло - большая загадка. В тот вечер в другом месте ловим еще трех, но живых. Потом дядька, специалист по ловле перепелов, говорит брату что-то про маленький размер ячейки. Но мне это было неинтересно, и я не помню - в чем там дело. И еще один раз слышал про мертвых перепелов в сети, но отчего это - от малой ячейки или нет, так и осталось для меня неизвестным. А так, видео понравилось. У меня только сеть примерно 6 х 8м. И я провисы сети делаю больше, почти до земли. Так легче путается. И еще - размер ячеи 35 х 35мм позволяет перепелу, садящемуся в сеть, проникать сверху под сеть через ячейку. Надо только чуть подождать. Затем пугнешь - он уже запутывается снизу при взлете. Спасибо, "угостил" зорькой вечерней!

edit log

ilyin-68
26-5-2011 21:35 ilyin-68
Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за ваш ценный совет, в следующий раз буду иметь в веду.
У меня ячейка сети 30x30 мм. и размером 2,5x3 м. Почему такая маленькая, дело в том что я практически всегда хожу один и натянуть такую сеть одному Вы наверное знаете, что очень не просто. Ребятня мая живет не самной, вот и хожу один.
Да-а-а, запутался перепел здорово, но здесь моя ошибка, поспешил спугнуть его, он воткнулся практически в угол сетки и перехлестнулся, поэтому так и получилось.
По поводу того когда перепела садятся на сетку у меня тоже такое было, причем воткнулись сразу двое, но у меня они сразу запутывались.
Видео получилось не очень, снимал младший сын, ему 12 лет, да и я и сам ему не объяснил толком, что надо снимать.
Как я уже писал на этих выходных собираюсь ехать снова, будем снимать на камеру, снимать будет супруга, сама изъявила желание. Посмотрим, что получится. Видео обязательно выложу на форуме.
Антиглюк
26-5-2011 21:56 Антиглюк
Заинтересовала такая охота. Очень уж хороши условия... Сколько исхожено в таких лугах-полях, сколько слышано этих "спать пора" и коростелиных "крэк-крэк"... И выстрелами не бахать, покой летниго вечера не нарушать. Смущает только, легален ли такой промысел. Ну и, ИМХО, по любому не в мае. Или я что-то не правильно понял?
ilyin-68
26-5-2011 22:28 ilyin-68
quote:
Originally posted by Антиглюк:
Заинтересовала такая охота. Очень уж хороши условия... Сколько исхожено в таких лугах-полях, сколько слышано этих "спать пора" и коростелиных "крэк-крэк"... И выстрелами не бахать, покой летниго вечера не нарушать. Смущает только, легален ли такой промысел. Ну и, ИМХО, по любому не в мае. Или я что-то не правильно понял?

Здравствуйте.
Охота эта действительно интересная.
Но я этим способом охочу не за куском мяса, а для души и для натаски собак.
Сколько я поймал перепелов , все были отпущены.
Единственный только раз я оставил себе перепелачку. Бывает и такое когда под сеть забегает самка. Хотел сделать крикавую, читал про такую охоту тоже. Прожила перепелка у меня дома год. По утрам пела, стала ручной, даже семь яичек снесла. Не дожила она до прилета своих сородичей месяц, умерла, по какой причине не знаю. Вот такой печальный и единственный случай, когда я оставил перепелку себе.
На сколько я знаю охота запрещена с электронными манками.
Да конечно, когда закрыт сезон, охота всякая запрещена

edit log

hanter201
28-5-2011 06:15 hanter201
Тут переговорил с одним дедком, пообещал продать манок - байку
Taledo
30-5-2011 19:57 Taledo
quote:
Во что обойдется заказ?

Присоединяюсь к вопросу камрада - тоже хотел бы приобрести!
ilyin-68
31-5-2011 17:35 ilyin-68
Просьба все вопросы в личку или по E-mail ilyin-68@yandex.ru
blazer
2-6-2011 09:11 blazer
С интересом почитал, посмотрел, Спасибо автору !!!
На видео охота на вечерней зорьке, как я понял, днем тоже ловится или когда лучше ?
hanter201
2-6-2011 10:54 hanter201
Ловится утром (хуже, да и роса бывает - не хотят идти по росе) и вечером (самое то!). Бывает, и днем, но гораздо хуже. Когда перепела много, то и процент "больных на голову" больше, которые идут днем. В жару лучше не пытать счастья, в пасмурную погоду получше. Так что, многое зависит от нескольких обстоятельств.
blazer
2-6-2011 16:12 blazer
quote:
Originally posted by hanter201:

У меня 35х35мм ячейка,

Рыболовная сетка из лески имеется в виду?
blazer
2-6-2011 16:16 blazer
quote:
Originally posted by hanter201:

И я провисы сети делаю больше, почти до земли

Можно подробнее? что-то невкурю что за провисы такие.
hanter201
2-6-2011 16:39 hanter201
Сетка ни в коем случае не должна быть из лески. Пока что рулит из простых бытовых ниток. Насчет капрона - не знаю. Насчет провиса - поскольку сеть раскладывается гризонтально, возникает вопрос: как ее натягивать? Вот и делаешь в шахматном порядке (условно) - создаешь провисы почти до земли. Трава различной высоты и это помогает. После того, как расстелил сеть, берешь и в разных местах вытягиваешь вверх этаким шалашиком, сеть чуть уменьшается по площади, но зато появлется слабина. И затем шалашик отпускаешь. Появившаяся "лишняя" сеть сама ляжет с провисами. И так нужно проделать с определенным интервалом. Все это занимает не больше минуты. С виду сеть получается рельефной - бугорки (там, где трава выше) и впадины (провисы сети). Слабина сети резко способствует запутыванию птицы. Поэтому, при изготовлении сети нужно учитывать, что часть полотна уйдет на слабину. В детстве мы с братом садились в центр сети, натянув ее как барабан. Перепела подходили к нам, затем мы их пугали и они ударялись в сеть и не запутывались, отскакивали назад - и снова ..и снова. Бывало, самые хитрые после попыток убегали на ногах. В итоге, мы научились, а может кто подсказал насчет слабины. Не помню уже. И сразу уловистось возросла до 100%. В настоящее время воодушевленный Александром, возрождаю ловлю. Но не с целью добычи, а с целью передачи опыта. В настоящее время несколько старых охотников готовы продать снасти. С понедельника начну комплетование 3-4-х сетей и манков

edit log

blazer
2-6-2011 18:43 blazer
Вот теперь понятно. Спасибо вам большое )), бесценный опыт.
Taledo
6-6-2011 10:21 Taledo
quote:
Сетка ни в коем случае не должна быть из лески.

А почему, не поясните?
С Днем Рождения, кстати!
hanter201
6-6-2011 10:47 hanter201
Спасибо! А сетка должна быть очень эластичная, а леска все - таки имеет жесткость. А потом, если отпускать перепела назад, то могут быть от лески ранения. А они не так уж легко лечатся, особенно жарким летом. Перепел запутывается очень сильно, и это надо иметь в виду
Taledo
6-6-2011 12:10 Taledo
quote:
А сетка должна быть очень эластичная, а леска все - таки имеет жесткость. А потом, если отпускать перепела назад, то могут быть от лески ранения. А они не так уж легко лечатся, особенно жарким летом. Перепел запутывается очень сильно, и это надо иметь в виду

Понял, спасибо!
всего страниц: 5 : 12345