Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Особенный. Сказка для взрослых. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Особенный. Сказка для взрослых.
Хуан Муан
6-12-2017 12:58 Хуан Муан
quote:
Думаю, в таких случаях (может кроме трофейной охоты) изъятие из популяции больных, искалеченных или опасных для других животных все-же является санитарным отстрелом, эт если без суеверий

+100500

quote:
Хорошо написано, точно. Многие мысли при подходе, выслеживании пересекаются, также как и при неудачах...

Олег, спасибо)
3аядлый
6-12-2017 17:43 3аядлый
Прочитал с огромным интересом! Слава, с горами! Интересное путешествие получилось!
Хуан Муан
6-12-2017 17:53 Хуан Муан
Денис, спасибо! третий раз побывал в настоящих горах. Теперь сам на себе ощутил, что захватив один раз, горы не отпустят уже никогда. Прав был В. Высоцкий) Теперь весь в "горных планах" на следующий год))
Юстас
8-12-2017 17:55 Юстас
С Полем!
Всегда интересно пишите, спасибо!
Хуан Муан
10-12-2017 12:40 Хуан Муан
Благодарю)
Oleg25
10-12-2017 14:20 Oleg25
Вячеслав, с полем!
Огромное спасибо за рассказ: красиво, душевно, с художественным вкусом!
По теме - согласен, охотник должен быть немного суеверным!
Удачных охот!
aly
11-12-2017 14:19 aly
с Полем!
Хуан Муан
12-12-2017 13:08 Хуан Муан
Большое Спасибо за поздравления и оценку отчета!)

quote:
По теме - согласен, охотник должен быть немного суеверным!

Поддерживаю! Суеверия и приметы добавляет немного волшебства в процесс охоты, особенно когда они сбываются))
Free Spirit
16-12-2017 14:36 Free Spirit
Вячеслав, приветствую! Как всегда - очень профессиональный, как в литературном, так и в охотничьем плане рассказ. На мой взгляд, если есть интрига в рассказе - он еще интереснее.
Кстати, еще одна важная тема была затронута в рассказе, это момент на охоте, когда нужно согласиться с мнением егеря, а когда можно настоять на своем и ......добыть зверя.
Родное до боли - редкая, но коварная ситуация, когда смотришь в прицел и не видишь препятствия для полета пули, случается, т.к. в такие моменты, все наши мысли сосредоточены только на трофее.

edit log

Хуан Муан
18-12-2017 11:04 Хуан Муан
Сергей, спасибо за оценку и за отзыв!)
Эмоции, адреналин и спешка порой приводят к нелепым ситуациям по типу рикошетрв и им подобным. Мы люди, а не машины и нам свойственно ошибаться. И вот эти неудачи и ошибки зачастую приносят красок в охоту и запоминаются намного ярче нежели чем сам добытый трофей. ИМХО
Free Spirit
18-12-2017 12:50 Free Spirit
У меня с этим связано два нелепых случая:
- стрелял с капота УАЗа сверху вниз, пуля пробила капот и вышла через фару.
-стрелял с борта Mitsubisi L200, опять сверху вниз, пробил борт напротив.
Оба раза прекрасно видел в оптику зверя, но не учел препятствий.
Хуан Муан
18-12-2017 17:48 Хуан Муан
с машинами это вообще отдельная история)). мой дружок как то дважды прострелил капот, пока не догадался почему именно не может попасть в сурка))
я как то прострелил, правда с ночным прицелом, лапух на чужой машине. Так что эта тема мне очень знакома))
skif2001
18-12-2017 18:11 skif2001
С полем! Спасибо за отчет. С ув. Юрий.
onemen
19-12-2017 14:48 onemen
С полем! Спасибо за рассказ и фотографии.
Хуан Муан
19-12-2017 17:07 Хуан Муан
Юрий, Александр!
Спасибо большое)
с уважением, Вячеслав
S-REF1
20-12-2017 07:01 S-REF1
Писал отзыв неделю назад ,да Ганза что-то съела .

Вячеслав ! Отличный рассказ ! Пишешь красиво и подробно .Ощущение ,что сам где-то рядом был .
С полем !

А по поводу "неуместно родилась и бесцеремонно стала обживаться мысль, что вопрос с трофеем уже решен"
Бывало подобное , и не раз. Как только решишь ,что все ,трофей в рюкзаке ,частенько получается остаешься без ничего .

У меня этой осенью подобное и произошло - за двумя медведями одновременно погнался ,ни одного не взял.

BGH
21-12-2017 11:22 BGH
quote:
Изначально написано S-REF1:

А по поводу "неуместно родилась и бесцеремонно стала обживаться мысль, что вопрос с трофеем уже решен"
Бывало подобное , и не раз. Как только решишь ,что все ,трофей в рюкзаке ,частенько получается остаешься без ничего .

У меня этой осенью подобное и произошло - за двумя медведями одновременно погнался ,ни одного не взял.

В принципе стараюсь охотиться без загада, как пойдёт. Но частенько чувствую, "мой" трофей или "не мой". Иногда это чувство приходит даже до того как зверя увижу.

Несовпадения конечно случаются, но скорее как исключение.

Может потому что с мыслью о том, что трофей "мой" я максимально концентрируюсь на том чтобы его взять, а многие наоборот - расслабляются?

----------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
21-12-2017 12:33 Хуан Муан
quote:
Писал отзыв неделю назад ,да Ганза что-то съела .
Вячеслав ! Отличный рассказ ! Пишешь красиво и подробно .Ощущение ,что сам где-то рядом был .
С полем !

Петрович, спасибо. Видел первый отзыв, только собрался ответить он пропал. там КМК в те дни какие-то перебои на форуме были.

quote:
Может потому что с мыслью о том, что трофей "мой" я максимально концентрируюсь на том чтобы его взять, а многие наоборот - расслабляются?

Говорю за себя. Безусловно, причина именно в этом. Слова на букву "С": самоуверенность, самонадеянность, самообман и т.д.)) Теряется внимательность, концентрация, где то осторожность, приходит спешка. В результате ошибки при подходе, при стрельбе и как следствие потерянный трофей. Хорошо если промах, хуже если подранок. Еще хуже если тяжелый.
Иногда бывает целишь зверя, стоит он неудобно, ну подожди секунду, три пять, минуту, встанет как надо и выстрелишь. или чувствуешь что положение не удобное, понимаешь, что выстрел хороший не получится, но все равно спешишь и стреляешь. Иногда несмотря на это везет, иногда не везет совсем с разного рода последствиями.
Радует одно- понимание своих ошибок это начало пути к их исправлению. Наверное
BGH
21-12-2017 13:07 BGH
Сразу не написал, но раз вернулись к этому разговору)...
Мне, помню, Андрей Горец давно сказал (по итогам моей Киргизской охоты, если не ошибаюсь): горный охотник не должен ничего считать и крутить до 200 метров как минимум. Нужно нарабатывать настрел, чтобы такие дистанции отрабатывались с ходу.

Для меня, например, нет разницы 200 или 150 метров. Совсем. Поэтому я бы не пошёл дальше. Не потому что я умнее проводника, а потому что смысла нет.

И ещё: не очень опытные горные охотники склонны преувеличивать поправки на дистанцию и ветер.

Поскольку горные охоты ещё наверняка предстоят, рекомендую обратить на это внимание.

----------
Hunt big or go home.

S-REF1
22-12-2017 09:37 S-REF1
quote:
Изначально написано BGH:

В принципе стараюсь охотиться без загада, как пойдёт. Но частенько чувствую, "мой" трофей или "не мой". Иногда это чувство приходит даже до того как зверя увижу.

Несовпадения конечно случаются, но скорее как исключение.

Есть такое ,вот все как на ладони . Уже начинаешь думать как и что дальше будешь делать с трофеем . Стреляешь - а не тут то было .
Мысли об уже еще не добытом ,но "положенным в рюкзак " трофее, видимо действительно несколько расслабляют .
Хотя не раз и было ,что все получалось как надо с первого выстрела.

всего страниц: 3 :  1  2  3