Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотник слышит, как лес дышит. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Охотник слышит, как лес дышит.
карнотавр
6-3-2018 20:02 карнотавр
А тема хищников псовых знакома автору?
Zmeelov
6-3-2018 20:43 Zmeelov
quote:
А тема хищников псовых знакома автору?

А Вы как думаете?

Схема или принцип, по которому устроено в Природе общение животных между собой - он одинаков для всех. От какой-нибудь жабы зелёной, и до лося - со всеми промежуточными остановками.
Безусловно, что есть различия и нюансы между видами животных, порой очень значительные, но все эти разнообразные "узоры" вышиваются по одной канве.

Вот, для примера:

Мы с охотоведом (теперь уже с бывшим) для "обмена опытом" решили скоротать вечерок в угодьях его хозяйства, он мне в общих чертах показывал и объяснял как у них принято управляться с барсуками, а я ему - как лосей манить на вабилку.
... Ветер с наступлением ночи, уже после всех моих приготовлений, сменился на прямо противоположный, и вместо лося пришла лисичка. На запах, естественно.
Для хохмы мой экскурсант попытался щелкнуть ей по ушам черенком от сапёрки.
P.S. С лосями у нас потом тоже сложилось.

edit log

карнотавр
7-3-2018 15:50 карнотавр
Меня волки интересуют. Что то в последнее время шалят крепко, собак с цепей душат. Нужны советы как их объегорить с применением антракт---, ну короче вы поняли.
Zmeelov
7-3-2018 20:24 Zmeelov
quote:
Меня волки интересуют.

Увы, про волков подсказать не смогу.
Никогда специально на них не акцентировал усилия. Это для меня чисто "попутные" встречи, на лосиных охотах.

Бывает приходят, но редко.
В сезоне 17-го не было ни одного. В 16-м приходили по одному - подойдёт, постоит совсем не долго, вытянет морду, понюхает-послушает, и тихонько уходит.
Максимум что было, но давно уже - четыре за раз; молча пришли - молча ушли.

карнотавр
8-3-2018 15:53 карнотавр
Имел в виду если лиса подходит то и волк заинтересуется. Не подскажите для примера что сильно искушает патрикеевну?
old_stump
8-3-2018 21:27 old_stump
quote:
Не подскажите для примера что сильно искушает патрикеевну?

Здравствуйте.
Присоединюсь к вопросу.
Лисы у Вас гость постоянный.
Чем то Вы их сильно зацепили.
Zmeelov
10-3-2018 09:04 Zmeelov
quote:
Имел в виду если лиса подходит то и волк заинтересуется.

quote:
Лисы у Вас гость постоянный.Чем то Вы их сильно зацепили.

Всё же лисица и волк это твари разные во всех отношениях. Лисица это узкий территориал, "привязанный" к довольно ограниченному по площади участку. Вовчик же покрывает несравнимо большие расстояния.
Ни тот, ни другая - не мои клиенты.

Я ловлю копытных, и во всех случаях мною применяются вытяжки из всяких растений; преимущественно это зонтичные, крестоцветные и луковые; но не только. Причем не факт, что все из применяемых растений произрастают на территории РФ .
Ещё добавки присутствуют, самые разные.

Неплохо показали себя по лисам-кабанам-волкам, исходя из далёких сезонов - так называемые "консервы". В крайние годы я не применяют никаких дериватов, а раньше использовал.
В прошлом сезоне, после какого-то перерыва, заготовил литр или два на предстоящий сезон текущего года.

Это содержимое гонной ямки лосей.
Ямка ямке рознь, конечно. Многие из них, даже не многие, а подавляющее большинство - это разовые или двухразовые метки.
Но на некоторых открытых местах, особенно в дождливую пору (после дождей, когда земля уже напитана влагой по максимуму) можно с утречка нарваться за здоровенную ямегу, в которой несколько литров нужной нам субстанции скопилось, ещё не впиталось и не высохло. Тут в тему присказка: " Кто рано встаёт, тому Бог подаёт".

Вонища, конечно, не слабая - но нам только этого и надо.
Далее. У меня в рюкзаке всегда имеется жестяная баночка. Из любой веточки к ней делается ручка; в машине также имеется пластиковая бутылка с широким горлом - всё остаётся чистым, и руки и тара.
Далее всё просто.
Нацеживаем содержимое козырной ямки, типа этой:

click for enlarge 626 X 452 82.8 Kb

Далее делаем "консерву", которая в качестве добавки позволит провести десяток-два продуктивных охот. Хранится долго, без явных потерь качества.
Я добавляю приблизительно 200 мл спирта, 200 мл глицерина и где-то граммов 100-150 поваренной соли. Это из расчёта на литр нацеженного ссанья хорошего качества - без дождевой воды.

На этом с разъяснениями закругляюсь - алес.
Если дальше или подробнее писать - это будет уже похоже на вскрытие прикупа.

И так, наверное, лишнего наболтал .

edit log

old_stump
10-3-2018 11:53 old_stump
quote:
Ни тот, ни другая - не мои клиенты.

Здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Мне именно лиса интересна.

карнотавр
10-3-2018 19:55 карнотавр
Мочу волков и лис также и собирают и консервируют, только зимой это делают. Буржуи продают готовую приманку, продается она и у нас.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4