Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Практика охоты на кабана в одного ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2930313233
Автор
Тема: Практика охоты на кабана в одного
Тропик
19-5-2017 07:31 Тропик первое сообщение в теме:
Друзья, открываю тему специфическую. В ней предполагается охота на кабана не на прикормочных площадках, а в диких условиях. Охота не коллективная. Никаких загонов. Понимаю, что условия в теме жесткие и 95 процентов охотников охотят как раз загоном и на площадках. Но тем не менее прошу обсуждать и делиться опытом охотников охотящихся на кабана в одиночку.
Была у нас замечательная тема Язык кабанов... но со временем тема угасла и зафлудилась. Очень жаль.
В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).

edit log

3аядлый
29-11-2018 18:22 3аядлый
Из воспоминаний молодости... сидя на дубу... Егерь тихо сквозь зубы шикнул мне. - "дай сам стрельну", положил закуренную сигарету на излучину ветки, плавно поднял старенькую иж58 и жашнул в пылесосившее под дубами стадо... Из шуршанья убегающего стада было четко слышно один "велосипед" доходившего кабана. - "ну вот и тащить до машины не далеко" подытожил он, откручивая крышечку на фляжке коньячка. Глоток коньяка "на кровях" был занюхан рукавом ни разу не стираной за много лет стеганой телогрейки...
Uncle Mike
29-11-2018 18:54 Uncle Mike
Мне кажется, что распознавание кабаном всего спектра запахов, идущих от охотника, во многом зависит от концентрации этих запахов в единице объема воздуха, вдыхаемого кабаном.
Значит, задача охотника состоит в том, чтобы по возможности уменьшить эту концентрацию.
Для этого идем двумя путями.
1-Увеличиваем расстояние до зверя -забираемся на засидку повыше, стреляем подальше.
2-Боремся за чистоту самого охотника - просушиваем стельки в сапогах, почаще моемся перед выходом в лес, стираем одежду в порошках без запаха, чистим оружие правильной химией.
Леший 95
29-11-2018 20:34 Леший 95
Незнаю незнаю,но единственное что у нас можно стрельнуть без собаки это кабан..летом они более безответственны и пропускают к себе ближе даже когда ветер в их сторону.а иногда они даже без ветра чувствуют твое присутствие рыкнут и поминай как звали.интересно воздействие тумана на распространение звука и запаха
Игорь56
29-11-2018 21:47 Игорь56
quote:
распознавание кабаном всего спектра запахов, идущих от охотника, во многом зависит от концентрации этих запахов в единице объема воздуха, вдыхаемого кабаном

И это верное утверждение. Просто не хочется копаться в литературе, но где-то я читал, что, к примеру, волк чувствует запах своей жертвы за несколько километров. Допустим, что у кабана нюх хуже, охотник вымыт, выстиран, с просушенными стельками - не ужели этот зверь не почует человека на основной дистанции выстрела (когда концентрация предательских запахов во много раз больше)?
Лично я наглядно убеждался, как с расстояния около 350 метров встревоживался и убегал кормящийся на покосах секач, когда я, выйдя по ветру на зверя и неожиданно обнаружив его, пытался обойти поле для скрадывания зверя против ветра.
Конечно и здесь есть особенности, особенно где в угодьях много людей. Здесь кабан при определении степени опасности к нюху добавляет и слух. Может просто затаиться до поры до времени.
DOCENTANK77
30-11-2018 08:40 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Игорь56:

Конечно и здесь есть особенности, особенно где в угодьях много людей. Здесь кабан при определении степени опасности к нюху добавляет и слух. Может просто затаиться до поры до времени.

и это подтверждаю и со своей колокольни и ИМХО, может отстоятся перед выходом на кормушку или ваааще фыркнуть-рыкнуть и тихой сапой свалить, или пока на "голову" не наступишь или лайкун даванет из камыша, терновника с ежевикой и камышом, или... т.е. есть четкая привычка у зверя "притаиваясь - отстаиваться" как-то так.
фенимор
30-11-2018 11:27 фенимор
quote:
есть четкая привычка у зверя "притаиваясь

И не только у кабана ...
снег56
30-11-2018 12:48 снег56
Порошки, стельки, флакончики с запахом... Ловите ветер, учитывайте его. Перед охотой можно выстирать и себя и одежду до стерильности. Но после часового перехода трусы и майку от пота выжимать можно. Машина, трактор, в которых вас подвезли тоже пахнет и вы этим пропахнете однозначно. Утрирую, конечно, но не сильно. Про "свежее" дыхание многих охотников вообще молчу. Даже без курева и бухары большинство людей при дыхании выделяют огромное количество запахов. Зачастую довольно специфичных.И стиморол с мятой не в помощь. Тут вам и температура подходящая, и влажность, и постоянный принудительный ток немалого объема воздуха через легкие, носовую и ротовую полости. Испарители запахов местных умельцев по эффективности нервно курят в стороне. Не претендую на истину ни коей мере, но фуфайку не первой свежести ношу и собственные косяки на охоте на нее не списываю. Не стирать же ее и ватники после каждой охоты. Все что ближе к телу стирается из соображений личной гигиены. Списывать на несвежие стельки и фуфайку свои промахи на подходе или сидке удобно, равно как и на феноменальный нюх кабана. Но это тупиковый вариант. Щас договоримся до того, что кружева и воротнички крахмалить перед каждой охотой. Секачей срывающихся на обратный курс на дистанции 300 метров наблюдал не раз. Ветер всегда был на них и не из разряда 1-2 м/с. Ловите ветер. Учитывайте рельеф - он меняет ветер до неузнаваемости. В безветрие и при слабом ветре распространение своего запаха нужно просто "обгонять". На засидке отсутствие ветра вообще считаю злом. Запах скапливается вокруг в течении многих часов, тишина не дает возможности замаскировать звуки от собственного вынужденного вошканья. При подходе ветер с треском веток, шумом листвы, шорканьем подсолнечника и кукурузных листьев вообще благо. К слову, своего первого ночного свиненка взял при сильном ветре ближе к утру, когда вспотел и остыл уже разов десять и пачку скурил. До этого палили они меня на подходе задолго до того как я их мог засечь.
Слепой тормАз
30-11-2018 13:46 Слепой тормАз
ТС заявил тему охота на кабана в одного не на подкормке) в итоге все свелось опять же к подкормке)И к ночной стрельбе)
Из практики, порой обходя просто поля с травой на рассвете можно было обнаружить гуляющего кабана, почти всегда одиночку. Мышек ловит, "дудки " копает. Вообще просто на траве видел кабанов не раз, порой и днем, может куда неспешно идут, может кто где пуганул и меняют место дислокации экстренно. Но просто ловить их в каком то месте леса (поля, оврага), считая что они непременно там- занятие бессмысленное. Тут все на удаче завязано и на желании походить побольше, не боясь устать. В "желудевый" год можно было пошариться по оврагам с дубами, даже днем была возможность наткнуться на табунчик. Ходить лучше потише и слушать получше. Было, было, АЧС все подчистила. Сейчас два года прошло , видел следы двух по свежему снегу. А прошлую зиму- ни единого, вообще!
Про ветер все правильно говорите). Не зря в основном зверь старается в лесу уходить " на ветер". Но бывают исключения, когда непонятно как они утыкаются почти в тебя. Самый невероятный случай- на овсе стреляется кабан, стрелок стоит в поле у добычи( метров 15 от края кустами заросшего), номера( несколько человек)так же сходятся к месту событий полем. И тут прям на стрелка выпирается кабан из этих самых кустов. При чем идет уверенно, радостно, шумно и метров аж на несколько в поле сразу). Опомнившись раскручивается и валит назад в овраг. Ну вот как он так мог через 2-3 минуты после выстрела???

edit log

Леший 95
30-11-2018 14:05 Леший 95
quote:
Изначально написано Слепой тормАз:
ТС заявил тему охота на кабана в одного не на подкормке) в итоге все свелось опять же к подкормке)И к ночной стрельбе)
Из практики, порой обходя просто поля с травой на рассвете можно было обнаружить гуляющего кабана, почти всегда одиночку. Мышек ловит, "дудки " копает. Вообще просто на траве видел кабанов не раз, порой и днем, может куда неспешно идут, может кто где пуганул и меняют место дислокации экстренно. Но просто ловить их в каком то месте леса (поля, оврага), считая что они непременно там- занятие бессмысленное. Тут все на удаче завязано и на желании походить побольше, не боясь устать. В "желудевый" год можно было пошариться по оврагам с дубами, даже днем была возможность наткнуться на табунчик. Ходить лучше потише и слушать получше. Было, было, АЧС все подчистила. Сейчас два года прошло , видел следы двух по свежему снегу. А прошлую зиму- ни единого, вообще!
Про ветер все правильно говорите). Не зря в основном зверь старается в лесу уходить " на ветер". Но бывают исключения, когда непонятно как они утыкаются почти в тебя. Самый невероятный случай- на овсе стреляется кабан, стрелок стоит в поле у добычи( метров 15 от края кустами заросшего), номера( несколько человек)так же сходятся к месту событий полем. И тут прям на стрелка выпирается кабан из этих самых кустов. При чем идет уверенно, радостно, шумно и метров аж на несколько в поле сразу). Опомнившись раскручивается и валит назад в овраг. Ну вот как он так мог через 2-3 минуты после выстрела???

Ну несколько раз получалось так что я с музыкой на телефоне бегающий в гору среди леса и дышаший еле-еле прямо лоб в лоб натыкался на кормящегося секача я впадал в ступор а он не спеша убегал а когда хожу тихо и с ружьем нефига их не застаю))

снег56
30-11-2018 14:30 снег56
Разгильдяи встречаются не только среди людей. Зверь тоже может лопухнуться. В "невероятном" случае ключевым словом, наверно, является: "шумно". Сам при определенных условиях умудрялся не услышать выстрел товарищей. Либо, еще более вероятно, свин слышал выстрел, но неправильно определил с какого направления стреляли. Шумность и радостность обусловлена тем, что он скоропостижно валил стронутый именно выстрелол, но валил не в ту сторону.
humaxovod
30-11-2018 20:10 humaxovod
Да всякое бывает... Было раз... Разделываю косулю, не стесняясь в телодвижениях (курю, к фляжечке прикладываюсь) довольный в общем. Спина устала, думаю посижу на корточках, присел... смотрю вправо - акуеть стоит кабан и на меня смотрит!!! Ну я тоже давай на него смотреть, типо кто кого пересмотрит. А ружжо около машины было поодаль...
humaxovod
30-11-2018 20:16 humaxovod
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

Тема практика на кабана в одного! А это все виды охот и с подхода, и ночью, и с лабаза и прочее, НО! В одного! Так-то... Еще и не трогаем кто чем охотит, но это уж будет слишком через-чур...
Игорь56
30-11-2018 23:37 Игорь56
quote:
А это все виды охот ... и прочее

Сейчас начинается одна их таких, очень волнительная - назову её "на подслух"
Начинается в кабаньем обществе гон. Стадо кабанов практически все время суток в активном состоянии. Если знаешь угодья и, определив примерно часть леса,куда ушли кабаны, с большой вероятностью можно предположить, что на дневку они устроятся в знакомых уже тебе местах ("на муравейниках", "в еловом острове" и т.п.). Удача в такой охоте в первую очередь зависит от того, что бы услышать недовольное взвизгивание свиньи, к которой пристает настойчивый секач, визг дерущихся "ухажеров" или другие звуки наличия неспокойного в это время стада, и определить направление и примерное расстояние до района "тусовки" зверей. Ну а дальше уж всё зависит от умения, навыков и опыта охотника. Здесь, наряду с первостепенным фактором учета направления ветра, я считаю на втором месте - выдержка охотника, неторопливость. Сколько раз приходилось корить себя за то, что не стал выжидать выхода кабанов из глухого, молодого, захламленного ельника и полез туда на издаваемые стадом звуки. Или очень быстро подходил к стаду и не заметил и спугнул прилегших передохнуть рядом с местом "свадьбы" нескольких молодых подсвинков...

edit log

снег56
3-12-2018 06:24 снег56
Вот это уже что-то новое. Почти на "току" охота получается. Секач в это время сьедобый? Или лучше не трогать. За последний месяц брали двух секачей находившихся недалеко от табуна. Яйки резали сразу. Не думаю, что это серьезно на что-то повлияло, но мясо вполне гастрономическое. А вот именно "лавеласа" брать не приходилось. Стоит ли размениваться на героя любовника, если он явно находится в "процессе"?
Илья екат96
3-12-2018 06:57 Илья екат96
quote:
Originally posted by снег56:

Стоит ли размениваться на героя любовника, если он явно находится в "процессе"?
P.M. Ц

Не трогай его ,пусть работет.
DOCENTANK77
3-12-2018 08:45 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by снег56:

Стоит ли размениваться на героя любовника

все зависит от ваших пристрастий, скажу свою ИМХОа, если трофейные качества, то: зубки на медальон, да и крупные любовнички молоденьких самочек "ломать" могут, другая сторона дать молодым свинам кровь обновить, забрав любовника другой рядом ходит.
А гастрономически свобода выбора, Да все они хороши и вкусны.... .
Игорь56
3-12-2018 10:10 Игорь56
А кто говорит, что обязательно секача нужно стрелять? У нас, после АЧС, в остатках поголовья они на вес золота
Свинью, даже молодую, у которой к следующему лету будет приплод - не менее жалко.
Лучший выбор - из молодых прошлогодков, которые крутятся вокруг места гона. Но опять же - имеется большая вероятность не заметить зверей и наткнуться на прилегших отдохнуть недалеко от гонного стада молодых при скрадывании, в результате - потревожить всё стадо.
Нерей21
3-12-2018 10:46 Нерей21
Неужели разум побеждает https://www.ohotniki.ru/huntin...v-v-rossii.html
Слепой тормАз
3-12-2018 12:38 Слепой тормАз
не на прикормочных площадках). Если посмотреть первое сообщение) То есть, думаю, что ТС интересовался не охотой с засидок на том месте где посеяно( высыпано) зерно(шоколад- да, да, у нас в области Покрове кормят шоколадом с Покровской кондитерской фабрики, во сяком случае пытались вываливать,-селедка, картошка, яблоки и пр.). Всё что служит прикормкой ведет к охоте с засидки, если не пытаться перехватывать на "подходе" к кормежке или "отходе" после нее.
Про гон, читал как то статью про Францию, где было встречено понятие " Доминантная самка". ТО есть свинья, не дающая секачу "загулять налево". Там вывод- такая самка подлежит отстрелу, ибо не дает секачу оплодотворить других свиней. Подумал тогда- как же у них все запущено, еще и доминантных самок определять надо.
А так- есть ли смысл обсуждать практику охоты в одного, если тебя привез егерь на вышку, посадил в 25 метрах от высыпанного мешка овса на вышку и сказал:"Стрельнешь- звони, я в машине посижу неподалеку"? Практиковалось при СССР еще и свет провести туда).
А так -вспомнил не самый давний случай) правда можно сказать что засидка, но пара охотников подошла творчески. Заброшенная деревня, кабаны приходят жрать яблоки. Мужики выбрали дом полуразвалившийся, обосновались на крыльце в 15 метрах от двух яблонь. Стульчики из дома, удобно) Надо заметить что кабаны ходили туда постоянно, в деревню эту, проходсь по всем огородам, надо было просто посидеть подождать. Воткнули кол возле яблонь, повесили переноску). Я потом посмотрел, когда слухи дошли о таком методе. Смысл прост- пришли звери, втыкается вилка в розетку- и тут уж не зевай). Я так понимаю что они еще и подсыпали там яблок что бы побольше было.
DOCENTANK77
3-12-2018 14:14 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Игорь56:

после АЧС, в остатках поголовья они на вес золота

тут не поспоришь.
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

не на прикормочных площадках)

ну тут как бы кто и как понимает эту "площадку"
quote:
Originally posted by Тропик:

охота на кабана в диких условиях.

Хм, в одного, все зависит от региона, ландшафта, растительности в месте обитания и проведение мероприятия... Предположим обнаружив места или место жизнедеятельности искомого объекта взять его с подхода нет варианта, ни в одного и или с собакеном, для меня с собом это в одного, те кто считает, что собака это не в одного тогда нужно брать демонов руками, без ножа, пики и т.д. и т. п.не говоря ваааабще за огнестрел. Да и ТС не ограничил охоту в одного без или с собакой. "Кормушка", если нет варианта с подхода остается привязать зверя к месту, а как-ток чухалка и кормушка, а труд этот долог и труден т.к. много разных "норм". Далее, вижу посещаемость данных трудов, и начинаются танцы с бубном, время года, сроки охоты и многое другое, ну и конечно же ветер. Если все работает, то на подходе к или отхода от, дабы чтоб работал труд, а не ждать когда утихнет испуг. Это мое ИМХО, а так у каждого свои тараканы в голове и каждый ..... как хочет. Полагаю, что каждый почерпнув что-то, то тут, то там добавляет свое исходя из своих интересов.

всего страниц: 33 : 123...2930313233