Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Практика охоты на кабана в одного ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...282930313233
Автор
Тема: Практика охоты на кабана в одного
Тропик
19-5-2017 07:31 Тропик первое сообщение в теме:
Друзья, открываю тему специфическую. В ней предполагается охота на кабана не на прикормочных площадках, а в диких условиях. Охота не коллективная. Никаких загонов. Понимаю, что условия в теме жесткие и 95 процентов охотников охотят как раз загоном и на площадках. Но тем не менее прошу обсуждать и делиться опытом охотников охотящихся на кабана в одиночку.
Была у нас замечательная тема Язык кабанов... но со временем тема угасла и зафлудилась. Очень жаль.
В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).

edit log

wolfguard
19-11-2018 18:51 wolfguard
Аналогичная ситуация была с кабаном, правда в сумерках. Вышел из леса на берег прудика, встал у куста метров сорок от меня и как будто задумался. А я как положено с удочкой ))). Погремел ведром железным для порядка - ноль внимания, матерился на него - та же ситуация... В итоге он ушел когда ему самому надоело, именно ушел, не торопясь, по хозяйски.
После вычислял его, засидки делал все попусту... Следы есть, хитрой задницы нет (((.
А теперь подрегулировали их в связи с АЧС... если этот выжил - пусть демографию свинскую поднимает.
grom121
19-11-2018 19:24 grom121
quote:
Изначально написано Zmeelov:

P.S. А так с фонарём подствольным оно конечно спортивнее и адреналинестее выходит, тут коллега Дядя Миша прав на 100%.

Я в крайние годы стал зрение терять понемногу.
Из-за этого чуток изменил своё мнение насчет подствольников, вернее на счет цвета луча: раньше ратовал за чуть голубоватое свечение, а теперь стало гораздо комфортнее выхватывать зверя из темноты "старым" жёлтым лучом.

Сколько времени свинота дает на выстрел из-под фонаря? есть ли время выцелить определенную особь?

wolfguard - спасибо за полезную ссылку.

edit log

humaxovod
19-11-2018 19:36 humaxovod
quote:
Originally posted by grom121:

Сколько времени свинота дает на выстрел из-под фонаря? есть ли время выцелить определенную особь?

А это как его величество случай пожелает... Или Святой Трифон, как приятнее.. А случаи бывают разные. Например у меня вышли прошлогодки, семейка без нянек и мамки, я трех взял остальных отпустил с Богом. Это фонарь +коллиматор. Фонарь нужно включать вверх лучом, а потом наводить на кабана, так он меньше шугается. А бывало выйдет один секач, смотришь на него как завороженный, и понимаешь, что уже поздно стрелять-то.
Uncle Mike
19-11-2018 20:33 Uncle Mike
quote:
А это как его величество случай пожелает.

Иногда( не так часто, как хотелось бы) секач дает возможность выстрелить в течение нескольких минут. Спокойно пасется под светом фонаря.
Он просто не понимает, что его подсветили, и это для него опасно.
При этом дистанция м. б. 25-40 метров, подсветка фонарем ФО-2.
Обычно у стрелка есть минимум 2 секунды.
мне это время на подготовку выстрела, кабаны всегда давали.
Иногда не стреляю, и ставлю эксперимент - на сколько у него хватит выдержки?
Отсюда и такая статистика -до нескольких минут под фонарем.
bobka89bobka26
20-11-2018 07:43 bobka89bobka26
Был случай в этом году. К засидке вышли два кабана под сотню оба. Расстояние 50 метров. Включил фонарь один моментально убежал. А второй спокойно стоял смотрел в мою сторону. Что я спокойно прицелился и выстрелил. Видать зависит как нашуганы кабаны.
Danilov
20-11-2018 08:00 Danilov
quote:
Включил фонарь один моментально убежал. А второй спокойно стоял смотрел в мою сторону.

Сто пудов убежал секач, а мамка осталась.
Uncle Mike
20-11-2018 09:06 Uncle Mike
quote:

Я бы не был столь категоричен, моя практика говорит о том, что секач уверенно стоит под фарой, если раньше, по жизни, фара его не "обижала"
bobka89bobka26
20-11-2018 09:44 bobka89bobka26
quote:
Изначально написано Danilov:

Нет был секач года 2-3 не более.

Danilov
21-11-2018 07:38 Danilov
Ну секач, так секач. Просто всегда вижу, как самец (не только у кабанов) срывается раньше и выходит позже, подставляя всех остальных.
Стадо в одну сторону, самец в другую. Бережет генотип, мать его...

edit log

grom121
21-11-2018 13:56 grom121
quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Иногда( не так часто, как хотелось бы) секач дает возможность выстрелить в течение нескольких минут. Спокойно пасется под светом фонаря.
Он просто не понимает, что его подсветили, и это для него опасно.
При этом дистанция м. б. 25-40 метров, подсветка фонарем ФО-2.
Обычно у стрелка есть минимум 2 секунды.

Тоже думаю приобрести такой же фонарь,еще к ним (за отдельную цену) имеются фильтра (красный и зеленый),не пробовали? дают ли они эффект?

click for enlarge 640 X 480  52.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.4 Kb

Uncle Mike
21-11-2018 19:23 Uncle Mike
quote:
имеются фильтра (красный и зеленый),не пробовали? дают ли они эффект?

не пробовал , всегда хватало света обычного фонаря без фильтров.
Леший 95
28-11-2018 15:51 Леший 95
Здравствуйте.вы какими нибудь методами пользуетесь при охоте чтоб запах одежды притупить.. может в проветриваемом помещении ее оставлять ..может что то еще?
Uncle Mike
28-11-2018 17:07 Uncle Mike
Стираю в порошке, не имеющем запаха.
Порошок называется Bio Mio, продается в сетевых универсамах
Леший 95
28-11-2018 19:31 Леший 95
quote:
Изначально написано Uncle Mike:
Стираю в порошке, не имеющем запаха.
Порошок называется Bio Mio, продается в сетевых универсамах

Спасибо.не знал что такие существуют порошки))

Uncle Mike
28-11-2018 19:37 Uncle Mike

click for enlarge 1707 X 1280 197.7 Kb
humaxovod
28-11-2018 21:39 humaxovod
Обычно ни чем не мажусь... Если увидел по ходу говно, ногами становлюсь и потруся, и на вышку залазю, 3 метра высотой - и все ОК! И курю когда захочу, только слухаю хорошо, метров за 150...
Леший 95
28-11-2018 23:13 Леший 95
quote:
Изначально написано humaxovod:
Обычно ни чем не мажусь... Если увидел по ходу говно, ногами становлюсь и потруся, и на вышку залазю, 3 метра высотой - и все ОК! И курю когда захочу, только слухаю хорошо, метров за 150...

Ну я охотник так себе.стараясь идти против ветра хожу по лесу..хотя ветер тут очень переменчивый.хотелось бы свести к минимуму так сказать то что они нюхом тебя чуют..зверь всякое.с уважением

DOCENTANK77
29-11-2018 08:31 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Леший 95:

запах одежды притупить

как показали:
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

28-11-2018 19:37

а я и собрат по "тягомотине" как охота, пользуемся "химией", канада выпускает и пузырек был в районе 1000р., запах прелой листвы и моя ИМХО работает.
3аядлый
29-11-2018 11:52 3аядлый
Главное ветер. А чем приправлен пофиг хоть бомжом воняй.
Игорь56
29-11-2018 17:53 Игорь56
quote:
чем приправлен пофиг хоть бомжом воняй

Всё верно. Какая разница - учует кабан продукты вашего выдыхания воздуха (а следовательно - что вы пили-ели перед охотой) или запах вашего пота, портянок или масла и нагара на оружии, он всё равно поймет, что это - ЧЕЛОВЕК!
А исключить всех этих запахов практически не возможно (в т.ч. и стиркой в порошке одежды). Поэтому самое надежное - делать так, что бы ветер не натянул этот "комплекс" на зверя (правильно учитывать направления ветра по отношению к зверю, высоту засидки и т.п.
всего страниц: 33 : 123...282930313233