Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Практика охоты на кабана в одного ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2324252627282930313233
Автор
Тема: Практика охоты на кабана в одного
Тропик
19-5-2017 07:31 Тропик первое сообщение в теме:
Друзья, открываю тему специфическую. В ней предполагается охота на кабана не на прикормочных площадках, а в диких условиях. Охота не коллективная. Никаких загонов. Понимаю, что условия в теме жесткие и 95 процентов охотников охотят как раз загоном и на площадках. Но тем не менее прошу обсуждать и делиться опытом охотников охотящихся на кабана в одиночку.
Была у нас замечательная тема Язык кабанов... но со временем тема угасла и зафлудилась. Очень жаль.
В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).

edit log

humaxovod
25-7-2018 13:11 humaxovod
quote:
Originally posted by Zmeelov:

Спасибо за участие, я в порядке.

Во! Будем ждать интересных отчетов
michal
25-7-2018 20:27 michal
quote:
Изначально написано humaxovod:
у фотоловушки батарейки вроде садятся
[/B]

Клиент хорошь!
Какое расстояние до кабанчика на фото? На какой высоте установлена? Широкоугольный обьектив?

edit log

humaxovod
26-7-2018 08:16 humaxovod
Расстояние 8 шагов, установлена на высоте пяти метров. Объектив широкоугольный. Да, вначале не удобно с ним было, сильно уменьшает. Но сейчас привык и размеры клиентов определяю в голове + захват хороший. Лабаз правее, дистанция стрельбы 15-18 метров. В основном арбалет.
click for enlarge 640 X 480 47.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 48.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 48.3 Kb

edit log

vadyasichik1976
28-7-2018 19:43 vadyasichik1976
Подпишусь, темка для меня очень актуальная.
снег56
10-8-2018 14:33 снег56
В теме тишина. Меж тем настало время цветения и вызревания подсолнуха. Свинота шумно ломает стебли чтобы добраться до головки. Палит себя конкретно. Максимально осторожный подход вдоль рядов с учетом ветра. Подстройка под направление их движения при выходе с поля. Ждем на воде, сытые пить хотят. Во всех случаях ветер во главе всего. Перед выходом на чистое, хоть с поля, хоть с леса останавливаются, нюхают. Слишком близкое нахождение наблюдателя от места выхода или перехода при любом ветре чревато парой-тройкой громких рыков и сваливанием свиноты во свояси. Видимо завихряет воздушные потоки граница леса, да и высокий подсолнечник может на это дело повлиять и протащить ваш запах не по направлению ветра, а вдоль границы поля. Кое что про перемещение запаха в данное время и данном месте можно почерпнуть раскуривая цигарку или находясь недалеко от курящего (цветущих растений, другого источника запах). Дымить непосредственно перед предполагаемым выходом, как и дымить вообще не призываю, даже считаю вредным. Но пару неожиданных для себя и объясняющих причины отдельных фиаско выводов таким макаром сделал. Дистанцию держу на пределе возможного визуального контакта. Если пасете свиноту для охоты - на пределе уверенного выстрела. Вобщем работа именно "в одного". Чем меньше пастухов, тем меньше шума и запахов. Радует в этом сезоне предварительный вид на урожай желудей. Ну до этого еще далековато.
Ночной дозор
4-9-2018 02:57 Ночной дозор
Вопрос к Уважаемому Zmeelovy. Можно подробней или ткните куда. Я про прибуду десятикамерную
С уважением
Zmeelov
4-9-2018 09:40 Zmeelov
quote:
Можно подробней или ткните куда. Я про прибуду десятикамерную

Подробнее из написанного нет, да и ткнуть некуда.

В этом году, пока я по лесам шатался, семье потребовалось записать почему-то именно на мой комп большой массив данных.
Сами попробовали - не получилось. Пригласили компьютерщика: тот сказал, что надо освободить место на одном из дисков, и без лишних раздумий была стёрта часть моих материалов по охоте.

Сейчас пробовали восстановить, самыми разными прогами - результат половинчатый.
Вроде бы вернули в разнобой, без папок и сортировки около 65 000 картинок по природной и охотничьей тематике, остальные повреждены и восстановлению не подлежат.
Все текстовые файлы пропали безвозвратно, а там были ценнейшие цитаты собраны по охоте, большая статистика. Несколько книг, написанных "в стол", о том как правильно запахами ловить зверей - тоже канули в никуда (хотя они вряд ли увидели бы когда-нибудь свет, но всё рано жалко труда).
В общем - хоть траур объявляй .

Так что если когда-нибудь рассортирую восстановленные картинки - тогда может быть покажу, как устроен гладкоствольный ПБС. Но это всё вилами по воде, без твёрдых обещаний.

edit log

Danilov
4-9-2018 09:45 Danilov
quote:
о том как правильно запахами ловить зверей - тоже канули в никуда (хотя они вряд ли увидели бы когда-нибудь свет, но всё рано жалко труда)

Поэтому надо делиться, с собой всего не унесешь
Ночной дозор
4-9-2018 17:49 Ночной дозор
Бывает. Ничего не поделаешь.
С уважением к змеелову!
Danilov
5-9-2018 09:58 Danilov
В этом году богатый урожай яблок и слив. Кабаны сейчас все там, даже на овес не ходят. Нашел такое место, а сесть некуда. Деревья метров 100, но трава в рост человека. Быстренько сварганил вот такую треногу.
click for enlarge 960 X 1280 153.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb

edit log

Zmeelov
5-9-2018 10:54 Zmeelov
quote:
Быстренько сварганил вот такую треногу.

Молодец!
Засидка хоть и "пятиминутка" и с виду неказистая, но выполнит своё предназначение в полный рост.
Сразу виден практик - верхняя, упорная для ног, поперечина сделана нужной длины.

Free Spirit
5-9-2018 11:08 Free Spirit
В трубу, которая оказывается между ног, надо предусмотреть Т-образную вставку, сверху вставлять в трубу -будет хорошая подставка для карабина при выстреле. Можно с двух сторон к креслу прикрепить два отрезка трубки, тогда можно поставить П-образную подставку под карабин. С рук на такой шаткой конструкции будет стрелять не удобно.
Danilov
5-9-2018 14:10 Danilov
quote:
верхняя, упорная для ног, поперечина сделана нужной длины.

Длинновата Сантиметров по 15 с каждой стороны уберу.
Danilov
5-9-2018 14:13 Danilov
quote:
В трубу, которая оказывается между ног, надо предусмотреть Т-образную вставку, сверху вставлять в трубу -будет хорошая подставка для карабина при выстреле. Можно с двух сторон к креслу прикрепить два отрезка трубки, тогда можно поставить П-образную подставку под карабин. С рук на такой шаткой конструкции будет стрелять не удобно.

Конструкция не шаткая абсолютно. Но перильца нужны однозначно. И стрелять удобнее, и залезать. А главное, просто очково, хотя высота три метра.
humaxovod
5-9-2018 18:11 humaxovod
quote:
Originally posted by Danilov:

А главное, просто очково, хотя высота три метра

Вот-вот! А в темноте (сумерках) еще будет страшнее скорее всего. Вестибюлярный аппарат конечно у каждого свой, но по опыту знаю...
Змей 26
5-9-2018 21:23 Змей 26
Вестибюлярный аппарат конечно у каждого свой, но по опыту знаю...

Один плюс, все капыта сразу не сложатся)) мона будет среагировать, каким местом на землицу сырую приземляться, а так (имхо) особо не поёрзаешь.... ссыкотно...

Danilov
6-9-2018 13:50 Danilov
А вот и перильца! Слепил из того, что было, надо быстро. Ноги уже на точке, сегодня в ночь...
click for enlarge 960 X 1280 147.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.1 Kb
Danilov
7-9-2018 10:03 Danilov
Отсидел с 7 до 12. Очень комфортно, эргономичное кресло. Кабаны не пришли. Может позже, или другие сливы нашли, там их море. Но накануне были. Вышли два лося, ели яблоки с веток. Были сзади 100 метров. Мне они не нужны были, но стрелять все равно бы не смог.
michal
7-9-2018 18:39 michal
Еще немного работы и кресло вращаться на 360 град.будет , удобно однако.
humaxovod
7-9-2018 19:03 humaxovod
quote:
Originally posted by michal:

Еще немного работы и кресло вращаться на 360 град.будет , удобно однако.
P.M. Ц

Во-во... Я ж говорю, из офиса крутяшку надо притулить ))
всего страниц: 33 : 123...2324252627282930313233