Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Практика охоты на кабана в одного ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...192021222324252627
Автор
Тема: Практика охоты на кабана в одного
Тропик
19-5-2017 07:31 Тропик первое сообщение в теме:
Друзья, открываю тему специфическую. В ней предполагается охота на кабана не на прикормочных площадках, а в диких условиях. Охота не коллективная. Никаких загонов. Понимаю, что условия в теме жесткие и 95 процентов охотников охотят как раз загоном и на площадках. Но тем не менее прошу обсуждать и делиться опытом охотников охотящихся на кабана в одиночку.
Была у нас замечательная тема Язык кабанов... но со временем тема угасла и зафлудилась. Очень жаль.
В нашей местности кабан распространяется все больше, даже на территориях на которых его сроду не было появились сначала робкие порои, а потом как трактором. Несмотря на большой и разнообразный свой охотничий опыт, в этой охоте я новичек. Собственно это и посыл к изучению вопроса. Попробуем обсудить ПРАКТИКУ, друзья. Без морализации и т.п. вещей (потому как этим благим намерением, проложена прямая дорога во флуд).

edit log

Zmeelov
20-4-2018 18:01 Zmeelov
quote:
Из набора жердей дома собирается мини-вышка. Жерди связываются саморезами или термолентой. Отлаженная конструкция разбирается, транспортируется в нужное место и лежит в бурьяне в виде кучи палок.

Отличное решение - пять баллов!
На сезон должно хватить - а на каждый следующий недолго и новую мини-вышку из жердей сварганить; и не одну.

Мы тоже, дабы не утруждать себя лишний раз - хранили многие свои засидки прямо в лесу.
Терновые кусты, или густые шиповники - само то для передержки снастей.

Вот такая складная засидочка могла подолгу квартировать в чащобе, никакие погодные невзгоды ей не страшны.
Поворотный стакан от души запыжован солидолом, посему и скрипов никаких не добавлялось от лесного хранения, когда охотник крутится на 360:

click for enlarge 1014 X 723 105.8 Kb

Или вот такая, из серии "подними себя под небеса сам" - эта могла по полгода мокнуть и продуваться ветрами. И хоть бы хны.
Поролоновое седалище разок мыши полностью погрызли и гнездо там свили - ну так это нам не ущерб.
Лишь бы шнурки и тросик были целы, а остальное не подвержено практически никаким воздействиям:

click for enlarge 969 X 768 181.9 Kb

click for enlarge 1024 X 740 171.8 Kb

edit log

Danilov
21-4-2018 10:26 Danilov
quote:
хранили многие свои засидки прямо в лесу. Терновые кусты, или густые шиповники - само то для передержки снастей.

Я "храню" прямо посреди поля 500х500. Поле травяное, не косится, обзор во все стороны отличный.
Zmeelov
21-4-2018 11:30 Zmeelov
quote:
Я "храню" прямо посреди поля 500х500. Поле травяное, не косится, обзор во все стороны отличный.

Мы с корешами ныкаем "крупные" засидки исключительно из-за того, что гниловатый народец стал сильно падким на изделия из чёрных и цветных металлов - готовы всё в подряд снести в деревенский чермет (в скупку). И если приблуда сбацана из алюминия - то ноги ей приделают обязательно, не взирая на высокую вероятность отхватить по лицу.
Жалко не столько материальных утрат от кражи, сколько своего труда, времени и усилий, которые уходят, пока придумываешь и разрабатываешь каждое своё новое изделие.

Такие вот прибамбасы можно оставлять прямо на стволе, где высота крепления метров 10 - их можно снять разве что спилив весь дрючек, а это уже некое палево для крадунов.

click for enlarge 900 X 667 101.4 Kb

Сам я всегда охочусь с земли и только с земли, усевшись под кустик или примостившись под деревом.
А вот периодические напарники любят зависнуть где-нибудь под самой макушкой. Разногласий по этому поводу у нас нет - каждому своё .

Если охота подразумевает чистый экспромт - тогда в дело идут всякие мини-засидки.
Эти нехитрые устройства всегда таскаются с собой, благо габариты и вес позволяют не замечать такую ношу, болтающуюся где-то за спиной, на рюкзаке.

click for enlarge 840 X 607 86.9 Kb

click for enlarge 769 X 530 97.4 Kb

click for enlarge 734 X 522 84.5 Kb

Для каждой задачи есть свои решения.
В идеале таких решений должно быть всегда несколько - тогда всё становится гораздо интересней .

edit log

Сергей0908
29-4-2018 21:09 Сергей0908
Да конечно седлушки хорошие иметь не плохо но есть места где не залезть на ней, и тогда приходится мудрить конечно. Так как один уже зае... меня уже и выше поднял засидку и ветра нет и не фига не подходит метров до 100 почти похоркает и уходит, как меня нет без проблем приходит. Начал кормить кукурузкой 5 литровая бадейка насыпаешь кукурузы чуть не до верха и заливаешь расолом из под селёдке, в больших магазинах всегда есть с радостью отдадут, очень хорошо идёт после зимы тем более, ямку делаешь по уже и по глубже что-бы повозился чуток и вам дал время приготовится не спеша, а початки фигня бывает хапнет и в кусты, пожрёт и опять лезет так и на курок не успеешь нажать. И как писалось выше рядом где вода есть вообще хорошо работает. Но этот вышел к воде и я не стал его трогать увидев его \ Жалко Себя Стало \ был на земле в косогорчике и деревья слабоватые возле воды, вот опять мудрю другую верфь. Так что после пьяного расола \солёного\ на воду идёт не с такой опаской как на кармёжку. Видел больших но этот по возрасту как я наверно, вот и приходится мудрить как съесть его без ущерба для организма!
Zmeelov
30-4-2018 11:43 Zmeelov
quote:
Да конечно седлушки хорошие иметь не плохо но есть места где не залезть на ней, и тогда приходится мудрить конечно.

Что-то я таких мест, исходя из своего небольшого охотничьего опыта, и не припомню вовсе.
Вообще слабо представляю себе ситуацию, чтобы охотник не смог установить где-либо засидку - такого не бывает, ИМХО.

** Подвесные засидки требуют высоких деревьев - так ведь и применяются они или в тёмнолесье более-менее светлом (без густого и сплошного подлеска), или чаще всего на краю массива, по выходу из леса на широкий луг или на поле.
Там, как правило, первый рядок низкий и представлен кустарником - вот над ним и зависает любитель свежей дичины.

Каждый раз для удобства обзора надо немного заниматься кронированием, без этого никак.
Зато потом красота: мешает заходящее Солнышко - сменил высоту (поднялся или опустился); слепит взошедшая Луна - тоже самое, уходишь в тень; зашел зверь за перекат неровной местности - охотник поднялся к самому полиспасту и чуток "заглянул" за горизонт.

click for enlarge 900 X 675 92.9 Kb

click for enlarge 889 X 617 88.9 Kb

click for enlarge 1024 X 761 135.4 Kb

** Все виды навесных засидок, а их в охотничьем арсенале у по-настоящему увлекающихся охотой людей - великое множество, так же устанавливаются всегда и везде.
Само собой, что при этом подразумевается наличие хотя бы тонюсенького деревца - а дальше дело техники.

Можно сидеть спиной к стволу, можно лицом, зависит это от "модели" той засидки, которую сам себе сделал охотник.
И никогда никакие изгибы ствола, наличие толстых веток, не служат препятствием для установки засидки, если охотник выбрал конкретное дерево, рядом с которым по его разумению сегодня пройдут звери.

Если дерево "сложное" и неудобное в плане залезания на него: поработал накануне болгаркой, наждаком и сваркой чуть-чуть, и уже готовы когти, которые позволят забраться на любое, на АБСОЛЮТНО любое дерево.
И уже там, на верхотуре можно орудовать как душе угодно:

click for enlarge 1024 X 768 119.8 Kb

click for enlarge 1024 X 768 125.6 Kb

click for enlarge 1024 X 768 170.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 165.6 Kb

Будучи где-то высоко, на приемлемом для себя уровне, охотник ставит засидку.
Естественно учитывается приоритетное направление, с которого должен бы показаться ожидаемый зверь.
В соответствии с этим выбирается точка установки на той конкретной стороне ствола дерева, которая устраивает охотника (под правую или левую руку, т.к. среди нас бывают правши и левши ).
В общем, всё не замысловато:

click for enlarge 448 X 336 65.3 Kb

click for enlarge 900 X 675 80.3 Kb

click for enlarge 900 X 675 81.5 Kb

Ну, или так:

click for enlarge 900 X 630 93.2 Kb

click for enlarge 900 X 675 79.7 Kb

Можно в густых ветвях устроиться - тоже вполне нормально:

click for enlarge 1024 X 768 103.7 Kb

click for enlarge 1024 X 768 174.4 Kb

click for enlarge 900 X 670 103.9 Kb

Во всех случаях, всегда, без исключений, основное - это умение определить: где сегодня будет ход зверя.
Остальное - это уже всё менее важно, и куда как менее интересно.

** В случае с мобильной засидкой, которая располагается на земле - в принципе, практически полная аналогия со всем вышесказанным.

Установить её можно так же всегда и везде.
Любая пересечёнка, любые кусты, наклонный лог или склон любой крутизны - это её стихия.
Там где нет деревьев: кусты, камыши, подлесок тонкий, подсолнухи и кукуруза - всё сгодится.

Сиди себе, крутись во все стороны, зырь куда угодно.

Для примера, установка в кустах:

click for enlarge 1024 X 759 100.6 Kb

А тут засидка стоит на очень крутом спуске.
Для удобства две упорные лапы были укорочены (выкинуты вторые колена), и уже "разлётом" этих лап всегда можно найти максимально устойчивое положение и полную, идеальную "горизонталь" для поворотного кресла, на котором и восседает охотник:

click for enlarge 1024 X 756 117.0 Kb

Здесь засидка стоит НАД ручьем. Т.е. водичка весело журчит прямо под верзохой у созерцающего охотника.
Зверьки, бродящие по неглубокой водичке, могут забрести под самую засидку, хоть седлай их верхом .

Ну, и склоны-спуски так же как на ладони - наблюдай сколько влезет; ни один зверёк не проскользнёт :

click for enlarge 900 X 669 93.9 Kb

click for enlarge 1024 X 768 173.7 Kb

В общем, засидками обыгрываются практически любые встречающиеся в лесу ситуации.

P.S. Но путёвая охота с земли, когда ты стоишь глаза в глаза с пришедшим к тебе непуганым зверем, безусловно, стоит на три порядка выше всяких засидок, и уж тем более всяких стационарных вышек, детсадовских загонов и бесцельных шляний "на авось".

edit log

Сергей0908
30-4-2018 21:25 Сергей0908
Уважаемый вы как-то наверно не поняли меня, я не новичок в этом деле и подходы где как сделать. Только живу в такой местности где кустарника и мелкого грабейника много а вот деревьев больших маловато да и если вы специалист вы должны знать что в косогоре и в балке не построишь и не залезешь высоко, так как по балке вечером начинает тянуть ветерок тёплый сверху в балку тянет, а у меня местность такая что либо верх скалы либо балка. Вот и приходится мудрить, в том месте где естественно он движется \ на проходах\. Молодняк да я за него и не виду разговор, а вот когда такой килограмм на 300 он обойдёт тебя несколько раз на расстоянии и при малейшём шорохе или постороннем запахе он не приблизится, так же и когда местность изменяешь тоже боится. Где кабана много может так и можно заседать, а вот у меня так не получится. Так что добыть на 50 кг это мясо, а вот килограмм на 200 это уже Интересно. Чуть позже скину свои сиделки. Ни все конечно. С. УВ. Сергей.
calibr45-70
30-4-2018 21:43 calibr45-70
А с силового багажника джипа на поле никто не пробовал.
Zmeelov
2-5-2018 17:07 Zmeelov
quote:
Где кабана много может так и можно заседать

Слышал эти, или аналогичные, слова много раз, в самых разных местах, от разных ребят.
Засада, это скрытное ожидание - и не важно, на высоте ли это происходит, или на земле (сидя, стоя или лёжа).
Зверь, как вид - всегда один, и поведение его, как и пристрастия одинаковы, где бы то ни было: "...от тайги, до британских морей".
Кабан проявит схожую реакцию на, скажем: белокрыльник, анис, борщевик, черемшу и т.д. - лишь бы они присутствовали в местной флоре. А где это будет происходить, в плане географии - дело десятое.
Ко всему можно приспособиться.

Бывает, что такой кабан имеет проседь, или седой лоб, или верхняя часть рыла с "белой" полоской. Но на вкусовых качествах мяса это никак не сказывается .

quote:
Так что добыть на 50 кг это мясо, а вот килограмм на 200 это уже Интересно.

А в чем принципиальная разница? - Разве что в габаритах клиента.
Так и среди людишек не часто рождаются особи валуевской или карелинской стати.
В южных регионах, по моим прикидкам, один такой румынский кабан приходится где-то на 60-70 голов своих взрослых сородичей; на северах их поменьше будет (всё это сугубо субъективно).
Крайние сезонов пять подобныхх переростков пропускаю и не трогаю - возни в одну харю слишком много.

Разве что свечу фонариком в упор.
Риска для охотника ноль, так хоть в секачиный малиново-красный светящийся глаз посмотреть; крупный свин менее подвижный и позволяет себя отлично разглядеть.

Иногда, весьма редко, и свиней-самок схожих размеров удаётся поддежурить, сидя у комля или под кустом. До трёх центнеров они конечно не дотягивают, но за два уходят уверенно. Если такая кобла ещё сохраняет фертильность - то интересно выглядит в профиль, необычно. Таких свиней куда меньше приходилось наблюдать, чем крупных самцов, считанные разы.

edit log

Сергей0908
2-5-2018 20:06 Сергей0908
Ну когда охотишься в свинарнике то там без разницы, можно и выбрать а когда 1-3 кабана на большой район да и местность не позволяет. И гоняют его как собаку бешенную. Если только сесть на дороге на вашей седлухе и ждать кто раньше прейдёт, кабан или скорей всего егерь. Но не могу скидывать фотки дочь этим занимается, но скину. Да вы батенька сказочник рассматривать большого кабана да ещё в упор ночью, просто бред да он большой прёт так через кусты что вы и испугаться не успеете как он вас схавает, особенно свинья хорошая. Я в кустах своих двух собак клятых потерял в этом году, благо погнался за сукой молодой успел отскочить за дерево и зад перебил ему, так вот я не сказочник. Сказки я люблю слушать но я вышел из этого возраста!

edit log

Сергей0908
2-5-2018 21:48 Сергей0908

click for enlarge 960 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 171.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.2 Kb
Сергей0908
2-5-2018 21:54 Сергей0908
Вот так я маскирую их днём не видно, если только на 5 метров подойдёте. И моя местность. Это не Москва, где всё видно с высоты птичьего полёта!
гелани
3-5-2018 07:58 гелани
Я, конечно, в плане опыта не Змеелов, только учусь, однако и ко мне подходили практически в упор, чет не съели. Если кабан не на адреналине, то, имхо, он стремится свалить, но никак не нападать. Подошел, нанюхал, возмутился моему присутствию и ходу
Danilov
3-5-2018 11:31 Danilov
Добавлю экзотики. Абсолютно стационарная засидка. Сколько потрачено сил на доставку, подъем, монтаж.. Все в одного Специально когти купил. Уж очень место хорошее..

click for enlarge 960 X 1280 133.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.0 Kb

edit log

гелани
3-5-2018 13:13 гелани
5баллов!
Илья екат96
3-5-2018 13:21 Илья екат96
quote:
Originally posted by Danilov:

Danilov

Отлично. Там бы еще полюшку распахать под горошек и сказка будет.
Danilov
3-5-2018 15:14 Danilov
quote:
Отлично. Там бы еще полюшку распахать под горошек и сказка будет.

Это заболоченная пойма речки. К осени от лося только уши видны.
Zmeelov
3-5-2018 15:31 Zmeelov
quote:
Ну когда охотишься в свинарнике то там без разницы, можно и выбрать а когда 1-3 кабана на большой район да и местность не позволяет. И гоняют его как собаку бешенную.

Так всегда говорят, когда предмет увлечения даже поверхностно не знают.
Обычно винят товарища-напарника, если таковой есть - шумит, дескать; или запах даёт; или ёрзает; или ещё что. В себе мало кто причину видит, ищут виноватого на стороне.
Это вечная песня и нытьё у определённой категории.

quote:
Да вы батенька сказочник рассматривать большого кабана да ещё в упор ночью, просто бред да он большой прёт так через кусты что вы и испугаться не успеете как он вас схавает, особенно свинья хорошая.

Даже не знаю что и ответить, чтобы в бан не отправится.
Как ни стараюсь, не получается примитивизировать своё сознание, чтобы буркнуть что-то на том же уровне.

Кабан...схавает... - Это пипец!
Словленный в ночи непуганый кабан вот так вот смотрит, стоя в свете фонарика - и пока что ещё никого, никогда и нигде не схавал.

350 x 236

Чаще он делает одно-два судорожных движения своим "передним мостом", становится в профиль к охотнику и тогда семафорит одним глазом - такой столбняк у непуганого животного может длиться несколько секунд.
Если его погнать при этом резко, с шумом и криком - может начать срать прямо на ходу (от излишней отваги, наверное ).

edit log

Zmeelov
3-5-2018 15:34 Zmeelov
quote:
Вот так я маскирую их днём не видно, если только на 5 метров подойдёте.

Когда мы с ребятами ещё совсем ничего не петрали в охоте как таковой, а всего лишь умели добывать зверя - тоже упражнялись в подобной элементарщине.
Сейчас уже самому перед собой стыдно, что сколько-то лет жизни потрачены на подобные недоразвитые упражнения.

Обычно это что-то типа такого:

click for enlarge 866 X 662 82.0 Kb

click for enlarge 883 X 659 90.4 Kb

click for enlarge 900 X 665 93.7 Kb

Свежие и бросающиеся в глаза торцы обязательно зачерняли, дабы зверь в темноте не срисовал белёсые пятна спилов - а это случалось.
В нынешнее время в ход шли бы баллончики: чвырк-чвырк, и готово .

А в прошлом веке, когда мы только ещё постигали самые-самые первые азы охоты, чернилось всё земелькой, и нормально было:

click for enlarge 1024 X 751 131.7 Kb

click for enlarge 1024 X 722 117.3 Kb

Со временем процесс обустройства подобных трёхкопеечных засидок был усовершенствован.

В качестве ступенек использовались нарезанные 25-ти сантиметровые куски алюминиевых трубок.
На это дело переводили всякие старые раскладушки, туристические кресла и шезлонги (всё - made in USSR) и школьные лыжные палки.

Всё просто: пришел днём, в соответствии с обстановкой выбрал место, забил в ствол намеченного дерева с десяток тонкостенных трубок, свил себе на высоте "воронье гнездо" - и готово!
По оконцовке "ступеньки" покрываются тёмной автоэмалью.

click for enlarge 900 X 656 81.4 Kb

click for enlarge 900 X 675 75.9 Kb

Но это всё не то, что делает процесс добычи зверя настоящей охотой.
Примитив он и есть примитив - в любой сфере, не только в лесу.
Правильная охота, это: ты, лес и зверь. Всё!

P.S. Прошу прощения за херовые картинки - форум стал чуждым к хорошим фотографиям.
Все исходники нормального, достойного качества; при заливке их уродует ганзовский движок.

edit log

Zmeelov
3-5-2018 15:47 Zmeelov
quote:
Если кабан не на адреналине, то, имхо, он стремится свалить, но никак не нападать. Подошел, нанюхал, возмутился моему присутствию и ходу

Естественно! Только так, и никак иначе.
Никогда сам по себе кабан не нападёт - НИ-КО-ГДА.

Если его спровоцировать и нашугать, причинить боль и тем более ранить - тогда да, может кинуться. Ну так любой зверёк, которому устроили "пыточную" постарается продать свою жизнь подороже. Бывало, и подранки зайцев прыгали навстречу - успевай увернуться.

Свинья с выводком может атаку изобразить, и то, если полосатик какой голосит шибко, запутавшись где-нибудь в былиннике за спиной у туриста. Но это скорее ритуал, чем реальная угроза - наскочит, холку вздыбит, боком встанет, и затем сама тикает. Второй попытки наскока в реальности не наблюдал ни разу.

Мне из физии кровь пускали только птицы хищные; чисто инстинктивно это делали, а не по умыслу.
Ну, конечно же гадюки цапали за руки, так это нормально - так же пасечников пчёлы жалят; чисто рабочие моменты, неизбежные, фактически неминуемые штрихи выбранной профессии.

Из лесных зверей наибольшую агрессию, с которой приходилось сталкиваться, проявляют лоси, как это ни странно.
Вроде и зверь не сильно проворный, колченогий и т.п. , а когда ускоряется, то скачет и маневрирует не хуже косули или антилопы.
Когда летит напролом, смотрит при этом, не отводя глаз, валежины и тонюсенькие деревца трощит - это вызывает приятный холодок и восторг в душе у охотника.
Был сезон в 15-м или 16-м году, когда на меня наскакивали лоси раза четыре или пять. А в 17-м году - ни разу, хотя я поймал их в прошедшем сезоне весьма и весьма не мало, всех возрастов и обоих полов.
Судя по всему - причина лосиной нервозности и злости была в качестве (в составе купажа) моего подманивания.
Видимо при ваблении применял какое-то вещество, при улавливании которого лось и начинал сердится; т.е. так или иначе - сам спровоцировал подобное поведение, а к животным никаких претензий нет и быть не может.

Сергей0908
3-5-2018 21:44 Сергей0908
Я чото недогоняю я вам об одном вы косите про другое!!! Естественно он больше всего боится человека и при виде его или учует на ноги становится. А вы погоняйте хорошего с собаками да и если цепанёте не удачно то я посмотрю как вы будете оставлять после себя след если вообще оставите? Я не кого не поддеваю и просто пишу что было.
всего страниц: 27 : 123...192021222324252627