Guns.ru Talks
Охота глазами участника
о том чего не может быть, но иногда бывает. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о том чего не может быть, но иногда бывает.

Uncle Mike
P.M. Ц
29-12-2016 19:11 Uncle Mike
Originally posted by Хуан Муан:

. Ваш пример с кабаном в этой ситуации не очень корректный. Во первых объект преследования в данном случае это кабан. А во вторых не известно его ли он преследовал или просто следы пересекались. Может быть и такое

По следам кабана и преследующего его медведя ,в то утро я прошел километра 3. И именно та настойчивость медведя,с которой он шел за кабаном,заставила меня отказаться от добора. Проще говоря, я побоялся тревожить мишку за завтраком.
По пунктам 1.2.3.и 4 ответ найдете,перечитав пост 17 ,там четко сказано -медведь съел свежие потроха и ливер медведя (а это около40-50 кг.)за 6 часов моего отсутствия. Оставь я того медведя еще на сутки на поле - уверен,фиг бы я нашел его... , а придя на поле во время пира, вполне мог попасть под раздачу. Не любят они делиться.
В случае,описанном автором,медведь вовсе и не охотился на медведя, не надо воспринимать мои слова в буквальном смысле.
Мишка заинтересовался запахом свежей крови, и мог вовсе не идентифицировать этот запах, как кровь именно медведя. Кровь, в большом количестве,тем более горячая,она у всех пахнет одинаково, и одинаково пьянит любого хищника. У мишки включился инстинкт преследования, мишка пошел по запаху. Возможно, ветер крутил, и не позволил зверю почуять запах человека, но шум с поля и слабый свет налобника только подстегнули мишку на выяснение ситуации -типа "Кто-то там шевелится, надо посмотреть". Они же любопытные. Вот и посмотрел .Конечно,медведь не собирался закусить нашим автором, (хотя,почему бы и нет,мишки они такие непредсказуемые ), он искал убоинку, и на свою беду, напоролся на стрелка. Мне так кажется
Sergei9362
P.M. Ц
29-12-2016 19:34 Sergei9362
Для объективности выводов уточню ситуацию, так как помню её в деталях, Мишка сначала на меня смотрел из малины, думаю что больше 30 секунд, по полю я ходил до этого минут 5, ну как ходил ,смотрел с фонариком следы, а обходил он меня по лесу и потом по полю шёл ко мне целенаправленно, не скажу что это была атака, , но дальше я не стал испытывать судьбу.
Хуан Муан
P.M. Ц
30-12-2016 18:51 Хуан Муан
Uncle Mike:

По пунктам 1.2.3.и 4 ответ найдете,перечитав пост 17 ,там четко сказано -медведь съел свежие потроха и ливер медведя (а это около40-50 кг.)за 6 часов моего отсутствия.

В случае,описанном автором,медведь вовсе и не охотился на медведя, не надо воспринимать мои слова в буквальном смысле.

Мишка заинтересовался запахом свежей крови, и мог вовсе не идентифицировать этот запах, как кровь именно медведя.

он искал убоинку, и на свою беду, напоролся на стрелка. Мне так кажется

Позвольте я опять с Вами не соглашусь)) не убедили. ))

Пост 17 прочитал. Ответы не нашел. Во первых то что медведь позарился именно на ливер это лишний раз подтверждает его пристрастие к тухленькому. Не мне Вам рассказывать, что Ливер затухает за считанные часы. Мне приходилось видеть медвежьи привады состоящие из целых животных(коровы и лошади). Первое что выедает мишак- пузо. Во вторых отсутствие ливера не значит что медведь его сожрал. Он вполне мог его утащить и закопать на потом, что очень часто любит делать. Ну и в третьих какие размеры были добытого Вами медведя. для примера ливер с потрохами добытого мною осенью на Сахалине медведя длиной по шкуре 2.55 м и весом около 360/380 кг был не более 20 кг. 40-50 кг ливера в медведе это не очень завышенная цифра?

чтобы слова не воспринимались буквально, правильнее было бы ставить кавычки. И читать и воспринимать было бы легче.))

Ну и крайнее: Вы действительно искренне полагаете, что мишак не идентифицировал кровь другого медведя? Даже если все крови пахнут одинаково, то уж идентифицировать оставленные незадолго до этого убегающим медведем следы мишаку не составило бы никакого труда.
Навскидку ссылочку по обонянию медведя
sci-nature.ru

Ссылку на видео атаки медведя крепить не буду))

Sergei9362
P.M. Ц
30-12-2016 20:30 Sergei9362
Интересная ссылка про медвежий нос . Не думал что настолько он превосходит абоняние собаки.
Uncle Mike
P.M. Ц
30-12-2016 23:07 Uncle Mike
Не мне Вам рассказывать, что Ливер затухает за считанные часы.
Выкинутые из брюшной полости на ночной воздух околонулевой температуры на несколько часов кишечник,желудок набитый овсом, печень,сердце,легкие, пашина, почки, внутреннее сало - возможно и не тянули на 40 кг.,но абсолютно точно не протухли,как бы Вам этого не хотелось. Размер того мишки вы можете посмотреть у меня в профайле. Там мой товарищ с ним на фото.
Камчатских медведей не охотил. Но, кмк, 20 кг требухи у мешки весом под 4 центнера,быть НЕ может. Имхо,там только печень должна тянуть под 10 кг.Кстати, у меня в работе 2 рюкзака, один -армии швеции LK 35, объемом 30 литров, второй-объемом литров 50. Так вот, в 30 -ти литровый точно не влезло бы нутро того мишки, а вот второй был бы почти полон. Протухает нутро,если его не вытряхнуть из зверя.Это первое.
Второе- медведь все это утащил,или сожрал - Какая разница? Что- то съел прямо на поле, что-то утащил в кусты, и съест через неделю .Что из этого следует? В чем вопрос-то? Что медведь не ест медведя? Ерунда.Ест всё.
Не сожрал на поле, значит сожрет в ближайших кустах.
Originally posted by Хуан Муан:

Вы действительно искренне полагаете, что мишак не идентифицировал кровь другого медведя? Даже если все крови пахнут одинаково, то уж идентифицировать оставленные незадолго до этого убегающим медведем следы мишаку не составило бы никакого труда.


Конечно не уверен,я лишь предположил,допустил такую возможность.
Я думаю,что нашего медведя абсолютно не смущало то,что он идет по крови,от которой попахивает следами первого мишки. Этих следов он раз 20 за день встречает, и не печалится по этому поводу, плевать он хотел на запах следов. А вот запах крови,инстинкт преследования и голод -это то, что двигало нашим мишкой.
Хуан Муан
P.M. Ц
31-12-2016 00:32 Хуан Муан
Маленькая ремарка: объем и вес в данном случае ну никак не взаимосвязаны😉

больше вопросов и комментариев не имею)) всех с наступающим Новым Годом!))

Uncle Mike
P.M. Ц
31-12-2016 00:38 Uncle Mike
Originally posted by Хуан Муан:

объем и вес в данном случае ну никак не взаимосвязаны

Т.е. Вы хотите сказать,что кишечник, сердце,почки,да весь требух, кроме легких, будут плавать, и не утонут, если их погрузить в воду. Ну -ну.
больше вопросов и комментариев не имею))

Хуан Муан
P.M. Ц
31-12-2016 00:54 Хуан Муан
То Uncle Mike

Только Вы не серчайте)) это дискуссия, полемика, точки зрения и не больше)) ничего личного))

Uncle Mike
P.M. Ц
31-12-2016 01:05 Uncle Mike
Да нет проблем.))) Продолжайте дальше. Даже интересно. Надо же чем-то по вечерам заниматься. Может кому -то полезно будет почитать о медведях с Камчатки.
Хуан Муан
P.M. Ц
31-12-2016 08:12 Хуан Муан
Там было про Сахалин😉 это чуть южнее))
dolgan
P.M. Ц
31-12-2016 19:33 dolgan
у меня было как у топикастера.. почти..осень,охота на медведя с подхода, нас трое,берем однго,не больше 250, оттаскиваем за куст,я на ручей за водой,чай и все такое,горит костерок.. и тут с легким ревом(т.е. по ощущениям минут через 15) на нас летит второй.. ложим рядом ,оттаскиваем(ветерок),не успели перезарядится,с ревом с сопки летит третий.. патроны кончаются.. вернее их осталось уже мало.. в целом более менее похожии ситуации в наших краях случались,итого как вариант - что то вроде прайда по поведению и обязательствам членов оного.. в общем топор на длинной ручке(75-90см) очень рекомендую иметь-удобен зело.
Хуан Муан
P.M. Ц
31-12-2016 21:45 Хуан Муан
А поподробнее: пол, возраст всех медведей ну и Ваше мнение чего они все от Вас хотели то? )) И почему Вы так считаете. Заранее благодарю))
Uncle Mike
P.M. Ц
1-1-2017 10:42 Uncle Mike
Всех с наступившим! Всех благ!
у меня было как у топикастера.. почти..осень,охота на медведя

вот, еще один участник говорит о" теплом отношениии" медведя к свежей медвежьей убоинке, (всего четыре случая описаны в теме, плюс ещё мой случай с преследованием раненного кабана).
закономерность,однако.. . , получается - любит мишка свежачок, и хорошо на него идет. При этом, планка у него падает,и он совсем не боится человека.

Итак, парни, на разделке -АХТУНГ, стволы и магазины заряжены, патронов много, и они под рукой, фонари помощней, ночники не снимаем, побольше шума,особое внимание направлению ветра, куда ветер уносит запахи с разделки. Никаких "на кровях",пока не выйдете из леса с мясом и шкурой. Как-то так. Берегите себя!

dolgan
P.M. Ц
1-1-2017 11:06 dolgan
на ветер и шум им было по.. х, сложилось стойкое понимание что после добычи первого на нас нападали.. на НАС.убоинка ни при чем.возраст 4-5летки.. самцы есесно, был еще и другой случай.. но уж очень невероятен.фотка есть еще пленочная начала ситуации с дистанции более 1км.Вывод тот же, прайд.В тот раз в атаку пошли три самца старше трех лет кил за 200, при этом остальная группа(компактно шли,с расстянием между друг другом не более 50м,в основном ближе,)всего в групе по памяти штук 7, те трое в начале,на фоне основного тела казались медвежатами.. ну это уже подходим к легенде... Вывод-прайд ведет коллективную защиту,бывают разные по составу,формирование: не нашел ничего общего кроме сезона-осень,не ранее середины,до берлог еще месяц ,полтора,встречи на ягодниках,в горах.как то так.охотил медведов много.. с подхода в основном,всякое бывало.
Uncle Mike
P.M. Ц
1-1-2017 11:27 Uncle Mike
Медвежий апокалипсис какой -то. Нунах, больше в лес не пойду!!! Там медвежьи формирования живут
Хуан Муан
P.M. Ц
1-1-2017 12:11 Хуан Муан
Ночники мне кажется лучше все-таки снимать. В случае близкого контакта будет лишним. ИМХО.
Uncle Mike
P.M. Ц
1-1-2017 13:05 Uncle Mike
согласен,ночники лучше поменять на подствольники и коллиматоры,и уйти в глухую оборону,один разделывает, трое охраняют.
а главное -чем длиннее ручка у топора, тем труднее медведям в наступлении
Sergei9362
P.M. Ц
2-1-2017 19:35 Sergei9362
после таких рассказов,подумалось, а не "однопометники" ли были эти медведи и не их ли глазки блестели на снимках фотоловушки. Возможно они добывали себе пропитание совместно!!!
Uncle Mike
P.M. Ц
3-1-2017 01:07 Uncle Mike
Originally posted by Sergei9362:

Возможно они добывали себе пропитание совместно!!!



Медведь -не стайное животное, и не семейное.. .
Мамка разгонит,они и начинают самостоятельную жизнь. Вполне возможно,что и однопометники,но ходят в одного. Просто так совпало по времени и месту - ходили сами по себе, и оба оказались на одном поле с разницей в 15 минут.
Правда, был случай - в течении приблизительно месяца, наблюдал за двумя однопометниками килограммов под 60-70. То с овсов их прогоню, то на желуди выйдут бесшумно.
Ходили они плотно,жались друг к другу, уже подумалось - в одну берлогу лягут. Да не сложилось, напоролись на местного бракошу, Леху,писал про него в "медвежьих историях" лет 9 назад. У того тоже не было ни прицела ночного, ни подствольника, и тоже , как и ТС, он в темноте принял медвежат за кабанов. Остался в зиму только один медвежонок.
vmash
P.M. Ц
6-3-2017 14:41 vmash
по осени был добыт лось, уже в сумерках, пока коллектив разделывал лося, я начал потихоньку носить к машине, до машины 2-3км, отошел от парней метров на 150, в кустах встретил медведя, фонарем осветил его, он отбежал в лес по рычал на меня, но потом с километр меня сопровождал параллельно шел. Позже мишка пришел к парням и ходил кругами, ждал пока мы уйдем и оставим шкуру/потроха.
Sergei9362
P.M. Ц
7-3-2017 11:44 Sergei9362
Все таки правы коллеги,приходит мишка на выстрел и на свежий запах крови,но среди них иногда попадаются отчаянные или "безбашенные",интересны ваши ощущения когда Вы шли с мясом ночью в сопровождении медведя и наверняка без оружия?
М0М
P.M. Ц
17-3-2017 10:42 М0М
Sergei9362:

Согласен, но я был уверен что это зверь, наблюдал за ним в бинокль минут 20, при этом чавканье отчетливо слышно было. А про неясно видимую цель , согласен на все 100 %, сам хожу по колхозным полям , пока в плотную не подойду, не стреляю.

из первого поста следует, что охотились на кабана. А не на медведя.
протухший медведь - это и есть результат стрельбы по неясно видимой цели.
так то пзц вместо кабана медведя завалить.

Sergei9362
P.M. Ц
17-3-2017 17:54 Sergei9362
О пропавшем медведе , сожалею. Об этом писал выше, хотя того который пропал я видел очень ясно , даже можно сказать хотелось бы не видеть его совсем. Тема то не о плохой охоте , а в информировании коллег по увлечению о ситуации которая может случиться , когда казалось бы что все понятно , допустим сидите Вы с тепловизором, всю картину выхода медведя на поле видите, стреляете по месту , медведь делает прыжок и скрывается в кромке леса , что бывает очень часто, Вы спускаетесь с засадки и продолжение истории как у меня . Как вы будете рассуждать.?
М0М
P.M. Ц
20-3-2017 16:46 М0М
Sergei9362:
когда казалось бы что все понятно , допустим сидите Вы с тепловизором, всю картину выхода медведя на поле видите, стреляете по месту , медведь делает прыжок и скрывается в кромке леса , что бывает очень часто, Вы спускаетесь с засадки и продолжение истории как у меня . Как вы будете рассуждать.?

"Если тут, возможно, начнутся какие-нибудь эксцессы, то давайте договоримся, как мы будем вести себя, если.. .
- Остывать мы будем, если." (с)

Это ж охота и вся её прелесть. Или ты, или тебя. Если недостаточно ловок и осмотрителен

LeonidasDV
P.M. Ц
24-3-2017 08:54 LeonidasDV
Вот читаю и диву даюсь.. .
1) стрельба по силуэту, но это ладно что хоть точно определи, что перед вами зверь, а не что-то другое
2) если у вас есть деньги на штуцер в таком калибре и оптику такого качества, не за что не поверю, что нет денег хотя бы на подствольный фонарь
3) дальше ИНТРЕСЕНЕЙ. Как можно перепутать предсмертный выдох медведя с кабаном??? По-моему мало вероятно. Да и в любом случае этот выдох означает, что ПОПАЛ.
4) допустим у вас стальные яйца. И вы сразу побежали смотреть место стрела без хорошего подствольника (потому что помним, что выдох означает, что попал. А раз шума нет- то на месте лежит зверь). А если бы зверь ещё не дошёл? Даже кабан может хороших люлей отвешать.
5) увидели глаза. Даже по вашему описанию поведения - я понял, что медведь. Кабан бы фиг стал обходить по кругу. Опять стрельнули между глаз. Допустим. После рыка поняли, что медведь и что попали.. . и тут благоразумие взяло вверх - стали отходить за подмогой. Уже хорошо.
6) а теперь на утро находите медведя. Я так понимаю - вы его не разделывали? Иначе бы нашли одну дырку от пули, вместо двух. Одна должна была быть в груди, а вторая сбоку. Уже нужно было задатся вопросом, почему так. Да и из любопытства я бы сходил и посмотрел место первого стрела- как было дело.

По поводу поведения медведя второго. Он мог и на выстрел прийти.. . был такой случай. А по полу смотрели кто они? Не самец с самкой? Месяц какой был?

Sergei9362
P.M. Ц
24-3-2017 17:37 Sergei9362
Попробую ответить по мере поступления вопросов в предыдущем письме, мы ведь истину пытаемся найти , а не воспитать друг друга.
1) Стрельба по силуэту ,согласен не достойное дело для охотника с 22 х летним стажем.
2)Деньги на фонарь найдутся, пробовал раньше не нравится или в силу особенностей своего зрения не могу с фонарем ночью.
3) Честно сказать не знаю таких охотников которые отличат за 100 метров выдох медведя от выдоха кабана, или хотя бы назовут отличия.
4)Яйца не стальные, с кабанами справляться научился к медведю ночью бы один не пошел.
5) Благоразумие сразу пришло, когда миша рычать начал.
6)Утром когда медведя искали мы все места ночных событий обошли не на раз,только собаки очень шустрые нашли минуты за две.При разделке долго не мог понять почему стрелял в перед , а пуля с боку вышла, подумал что в последний момент крутанулся мишак, и повторю еще раз ,что в голову ни кому не пришло что их может быть два, т/к до второго не дошли метров 40 -50.
7) оба самцы, 25 сентября.
LeonidasDV
P.M. Ц
27-3-2017 17:32 LeonidasDV
Да, я не учу. Просто разговариваем. )))

У товарища было примерно такое же, только с двумя изюбрями. Стрелял по одному, то упал за бревно, а потом как выпрыгнет и побежал - стреляет второй раз. А потом нашли обоих, оба с одного выстрела.

Заблудился в лесу
P.M. Ц
8-4-2017 11:12 Заблудился в лесу

В сезон 2016-2017 в ваши места подвалило не мало пришлых мишек, наверное сами заметили что медведей стало больше. А пришли скорее всего от пожаров в ХМАО-ЯНАО. Зверь не пуганный, шатается везде и встречи с человеком участились в разы. Все ИМХО у нас тоже медведя прибавилось серьезно.

Sergei9362
P.M. Ц
13-4-2017 10:55 Sergei9362
Недавно удалось задать вопрос касательно этого случая Михаилу Кречмару (главный редактор журнала "Русский охотничий журнал" ,он много писал про поведение медведей в своих книгах и статьях, так вот он сказал что поведение медведя меняется в зависимости от времени суток, если днем он осторожен и труслив к человеку то ночью он чувствует себя хозяином положения и становится довольно наглым.
Sergei9362
P.M. Ц
26-6-2018 21:31 Sergei9362
Рассказал эту историю новому старому знакомому с которым давно не виделись, он поведал мне об опыте американских охотников которые не ходят без револьверов на разделку добытых медведей , несколько случаев в году когда медведи пытаются атаковать охотника за разделкой.
Na spo ko
P.M. Ц
29-12-2020 15:31 Na spo ko
ALEX55555:

Сколько охочусь,никогда никаких визитов к подранкам,даже лосям не припомню. Протухают,да,бывает,но чтобы миша в этот же день нарисовался,это скорее всего вряд ли. Та же Тверская.

У моего товарища на солонцах, медведь хотел забрать изюбря которого добыли 20 минут назад. (Забайкальский край)
Обходят солонцы, засидки, слушают выстрел и идут как в столовую. Это потому, что добычу обычно обдирают тут же, кишки бросили и пошли.

Но, первыми выстрел слышат вороны, много раз проверял. Минут через 10-15 начинают кружится. Иногда даже помогают добытого зверя найти. Мишки и по ним ориентируются тоже.

tender76
P.M. Ц
2-2-2021 14:28 tender76
Originally posted by Na spo ko:

Но, первыми выстрел слышат вороны


В прошлом году осенью взял на реву лося, часов в шесть утра. Сентябрь, утро, тишина.. . Бык подходил по большой круглой вырубке, там и упал. Через 5 мин пролетел первый патрульный вОрон. А в течении 10 минут слетелось такое их количество, что я и представить не мог, что они так плотно живут.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
о том чего не может быть, но иногда бывает. ( 2 )