вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 201 : 12345678910...198199200201
Автор
Тема: Ночной визит
Barkov
6-3-2007 13:59 Barkov первое сообщение в теме:
....Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга..., Пурга ..., - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте... За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг...волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это... тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд... Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий... В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально... Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза... Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

.... Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы... Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

click for enlarge 608 X 404 719.7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  40.3 Kb picture

edit log

BGH
26-11-2007 20:42 BGH
Спасибо за рассказ.
quote:
Originally posted by Barkov:

Может кто подскажет как искать старые темы, те которые уже в архиве ???

А автора темы помните?

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Barkov
27-11-2007 09:02 Barkov
quote:
А автора темы помните?
----------

Приветствую, Роман! Тема моя, я рассказывал про встречу с тигрицей на охоте. Она так и называлась - "Встреча с полосатой бестией". Там в теме была подробная инструкция (с фото) по пользованию Лазерным целеуказателем. Спасибо доброму человеку c форума, он меня проинформировал. Но вот тему эту я никак не найду...

BGH
27-11-2007 12:55 BGH
Ловите https://forum.guns.ru/forummessage/14/144224.html

----------

Barkov
27-11-2007 14:04 Barkov
Роман, я в долгу! Но все-таки поясни - как ты нашел её? Поиском ? Я вроде бы тоже искал... И ещё - как вбиваются ссылки в пост?
BGH
27-11-2007 14:16 BGH

Юрий, все просто: Зашел в твой профайл, есть строка "всего писем 464 по разделам". Нажал "по разделам", зашел в "охота", там все твои посты в разделе "охота". Там и нашел.

Ссылки - тоже просто. В адресной строке копируешь адрес и вставляешь в свой пост как текст. Главное, чтобы после ссылки был пробел, иначе не будет открываться.

----------

Barkov
27-11-2007 14:52 Barkov
Роман, огромное спасибо! Что бы я делал на форуме без добрых людей... В этой теме тоже уже есть маленькая инструкция, нужно забить её в избранные..
Ellik
11-12-2007 18:25 Ellik
Смена2
11-12-2007 19:22 Смена2
Barkov а про тигрицу в капкане напишите?.Пожалуйстааааа.
Barkov
16-12-2007 09:44 Barkov
quote:
Originally posted by Смена2:
Barkov а про тигрицу в капкане напишите?.Пожалуйстааааа.

Лодырь я по жизни. Да и времени пока нет. Остались не закрытые две лицензии...

Barkov
16-12-2007 09:54 Barkov
quote:
Originally posted by Ellik:
Barkov

сколько мишка весил ? https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000383/thm/383162.jpg

Медведь старый и довольно крупный. Размер передней лапы (по Кречмару) 18 см. Стрелял из засидки в сумерках и чтобы мясо не пропало - вспорол ему брюхо и выкинул внутренности. Утром на тракторе отвезли на базу. По единодушному мнению егерей и охотоведа вес туши(без внутренностей) килограммов 200. На снимке, кстати, медведь без лап и потрохов. Мясо оказалось не пригодным в пищу. Скормили собакам.

Засидка на дереве. Стрелял метров с 40...
из БАРа 308 WIN...три раза...

click for enlarge 880 X 660 287.4 Kb picture

edit log

teren890
16-12-2007 12:52 teren890
Barkov Лодырь я по жизни.
Ну ненадо отбирать у других лавры первенства, со своими расказами и медведями придется подождать
Удачи и новах рассказов
сахалин57
17-12-2007 11:54 сахалин57
[QUOTE]Originally posted by Ellik:
[B]"

Ты имеешь может снимок черепа этого медведя, или какой-то другой снимок его .?В Интернете я нашел только такое

Череп Сахалинского медведя подойдёт? Тогда сюда; https://forum.guns.ru/forummessage/75/246231.html

P.S. Вобще-то в России к старшим и незнакомым людям принято обращаться на ВЫ...

Barkov
18-12-2007 11:46 Barkov
quote:
Вобще-то в России к старшим и незнакомым людям принято обращаться на ВЫ...

Да ничего страшного, Александр. Человек, по-моему, с Польши...

Barkov
18-12-2007 12:00 Barkov
quote:
Originally posted by teren890:
Barkov Лодырь я по жизни.
Ну ненадо отбирать у других лавры первенства, со своими расказами и медведями придется подождать
Удачи и новах рассказов

Спасибо. Охоты закончатся - напишу. Правда, у нас рыбалка началась зимняя...

Ellik
18-12-2007 21:02 Ellik
"P.S. Вобще-то в России к старшим и незнакомым людям принято обращаться на ВЫ..."
Извините. Не знал. А за ответ Barkov. Спасибо

Ты имеешь может снимок черепа этого медведя, или какой-то другой снимок его ?

К сожалению нет

Barkov
22-12-2007 18:04 Barkov
Вот ещё медвежьи клыки и зубы. Ellik, это для Вас...

click for enlarge 800 X 600 151.1 Kb picture

edit log

сахалин57
23-12-2007 03:02 сахалин57
Зубы то не чистит Топтыгин!
Barkov
23-12-2007 06:38 Barkov
quote:
Originally posted by сахалин57:
Зубы то не чистит Топтыгин!

Да сволочь конкретная. А мы его иногда в пищу употребляем

сахалин57
23-12-2007 17:14 сахалин57
Юрий, пишите ещё! Ждём.
Barkov
24-12-2007 04:36 Barkov
quote:
Originally posted by сахалин57:
Юрий, пишите ещё! Ждём.

Есть небольшой набросок про собаку...

В одном охотничьем журнале прочитал рассказ, как охотники лечили собаку, попавшую под кабана. Как она молча и безропотно вынесла всю "экзекуцию" над ней и вскоре выздоровела. Я, честно говоря, позавидовал им. Мне сразу вспомнился другой случай, происшедший однажды в тайге, в далёком зимовье, которое по стечению непредвиденных обстоятельств мне пришлось разделить с моим временным компаньоном...

edit log

всего страниц: 201 : 12345678910...198199200201