вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ночной визит
Barkov
6-3-2007 13:59 Barkov
первое сообщение в теме:
....Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга..., Пурга ..., - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте... За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг...волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это... тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд... Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий... В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально... Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза... Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

.... Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы... Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

click for enlarge 608 X 404 719.7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  40.3 Kb picture

edit log

teren890
13-1-2008 13:56 teren890
quote:
Двух собак лишились за одну охоту. Кабан порубил. Одна сразу откинулась, а другую повезли в деревню. Не довезли..
Хозяин собак почернел от горя. Щас буду искать ему щенков в городе.

Да , это действительно потеря
сахалин57
13-1-2008 13:58 сахалин57
Да уж... Секач наверное из тех, что "Собачьей смертью" зовут.
Почернеешь тут... будь оно неладно!
Barkov
13-1-2008 15:03 Barkov
Неприятный случай. Сколько уже собак этих погибло, а всё никак не могу привыкнуть. Хозяин запил. Подозреваю, что в душе винит нас, хотя с нами был его сын... А с другой стороны - охота на секача или медведя это всегда экстрим и нужно быть к этому готовым.

edit log

Alexious
13-1-2008 18:00 Alexious
quote:
Originally posted by Barkov:

Как известно в Приморье водятся белогрудые медведи и бурые. А это две большие разницы. Если говорить о бурых медведях - то как раз средний дальневосточный медведь-самец будет больше 200 кг. Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный. Жрёт он, как правило, черных медведей.

На самом деле интересно услышать мнение дальневосточного охотника о размере среднего уссурийского медведя. Кучеренко указывает для взрослого самца примерно 260 кг. Это много или похоже на правду?

Для европейского бурого 200 + кг уже крупный.

Во-вторых, в Приморье, если я не ошибаюсь, водится 2 подвида - Ursus arctos beringianus (тот же, что и на Камчатке) и амурский или "черный медведь" Ursus arctos lasiotus. Что думают охотники о разнице между ними, в том числе в размере, силе и образе жизни? Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее.

Очень познавательно и приятно читать вас, особенно Вас, Барков. Хороший легкий стиль и ощущается опыт за написанными буквами. Спасибо заранее.

BGH
13-1-2008 19:18 BGH
Юрий, спасибо за удовольствие, полученное от очередного твоего рассказа.

Сочувствую насчет собак...

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Ellik
13-1-2008 21:36 Ellik
quote:

Как известно в Приморье водятся белогрудые медведи и бурые. А это две большие разницы. Если говорить о бурых медведях - то как раз средний дальневосточный медведь-самец будет больше 200 кг. Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный. Жрёт он, как правило, черных медведей.

Спасибо за ответ .

Конечно. Средний дальневосточный бурый медведь-самец .

"Но тигр с бурыми особо не связывается. Понимает, что противник достойный."

Разве что с медведями шатунами. Сам Н. Руковский, также как и большинство других авторов, считает, что драки между хищниками возникают чаще всего в голодные (для медведя) годы, когда шатуны сталкиваются с тиграми возле убитых животных
В.Е. Костоглода, из 28 изученных им случаев драк этих двух хищников приоритет в нападении был на стороне бурого медведя. В.Е. Костоглодом было зафиксировано 7 нападений бурых медведей на тигров и 6 нападений тигров на медведей. Если приоритет в нападении был на стороне бурого медведя я догадываюсь, что это медведи-шатуны

Александр Николаевич Формозов
"Спутник следопыта" http://zoometod.narod.ru/for/formozov_1_3.html

"Бывает и так, что после бескормной осени медведи совсем не ложатся в берлогу и бродят всю зиму, с трудом раздобывая пищу. Таких медведей зовут шатунами. Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником."

Если самка шатуна могла атаковать самца медведя, можно принять что атакует тоже самца тигра.

Ellik
13-1-2008 21:55 Ellik
quote:
А с другой стороны - охота на секача или медведя это всегда экстрим и нужно быть к этому готовым.

Вы напишите пожалуйста об охоте на медведя.

Ellik
13-1-2008 22:39 Ellik
quote:
Originally posted by Alexious:

Во-вторых, в Приморье, если я не ошибаюсь, водится 2 подвида - Ursus arctos beringianus (тот же, что и на Камчатке) и амурский или "черный медведь" Ursus arctos lasiotus. Что думают охотники о разнице между ними, в том числе в размере, силе и образе жизни? Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее.
заранее.

Окраска бурого медведя колеблется от чёрной до жёлтой, рыжеватой и бежевой

ТРОФЕЙ САХАЛИНСКОГО МЕДВЕДЯ
http://www.safari.by/index.php?p=%D4%CE%D2%CE%C3%C0%CB%C5%D0%C5%DF%2F%D1%C0%D5%C0%CB%C8%CD&v=0
Л. Г. Капланов http://tigers.ru/books/kaplanov/kaplanov.html
"Вот, например, сведения о черном уссурийском медведе: "... По биологии не отличается существенно от бурого, но большая приспособленность к лазанью по деревьям делает для него более доступными такие виды пищи, как жёлуди и отчасти черемуха..."

Barkov
14-1-2008 18:20 Barkov
Ну любо-дорого почитать! Столько примеров и фактического материала! Остаётся только порадоваться за глубокие познания наших форумчан. Ellik, Вы, часом, не доктор наук в области изучения медведей?

edit log

Barkov
15-1-2008 14:28 Barkov
quote:
На самом деле интересно услышать мнение дальневосточного охотника о размере среднего уссурийского медведя. Кучеренко указывает для взрослого самца примерно 260 кг. Это много или похоже на правду?

Я все-таки отвечу Вам. Да простит меня Еллик.
Это близкО к истине. Нет никаких оснований сомневаться в утверждениях Кучеренко.

quote:
Тот же Кучеренко утверждает, что черный медведь (бурый, не белогрудый) крупнее и агрессивнее

Полагаю, что в общей массе черный медведь всё-таки крупнее бурого, но мне всегда попадались медведи примерно равного размера. Правда черные - всегда более упитанные. Сказывается образ жизни. И агрессивность у них тоже разная. Бурый, застигнутый врасплох собаками, всегда старается оторваться от них. Черный же обязательно ввяжется в драку. Всё из собственных наблюдений.

quote:
Очень познавательно и приятно читать вас, особенно Вас, Барков. Хороший легкий стиль и ощущается...

Спасибо. Рад, что Вам нравится...

edit log

Barkov
15-1-2008 14:49 Barkov
quote:
Вы напишите пожалуйста об охоте на медведя.

Да писать особо не о чем... Всё довольно просто и банально. На форуме много раз писалось об этом. Лучше я Вам что-нибудь про амбу рассскажу. Хотя... вспомнил. Есть одна охота, когда зверь был застрелен от безысходности. Я где-то кратко упоминал про неё. Встреча произошла случайно, нос к носу, и я был вынужден стрелять...

teren890
15-1-2008 16:48 teren890

Встреча произошла случайно, нос к носу, и я был вынужден стрелять...

А уйти нельзя было?
Или он пошел в атаку?

Barkov
15-1-2008 17:22 Barkov
quote:
А уйти нельзя было?
Или он пошел в атаку

Я пытался уйти..., не получилось.
Сейчас попробую набросать в ввиде небольшого рассказа...

teren890
15-1-2008 18:04 teren890
quote:
Сейчас попробую набросать в ввиде небольшого рассказа...

Я это и имел ввиду, да на прямую попросить постеснялся
Удачи
Alexious
15-1-2008 18:45 Alexious
quote:

Спасибо. Рад, что Вам нравится...

Спасибо, Барков. Кучеренко писал о 70-х, медведи могли измельчать или "подрасти" с тех пор. :-)

А какой вес у вас на Дальнем Востоке считается крупным, очень крупным и рекордным?

Нередко точкой отсчета называют 1000 фунтов (порядка 450 кг), но на Аляске, т.е. медведи свыше подобного веса уже очень большие. Конечно 1000 из-за округлости числа. В Европе и 300 килограмовые звери очень большие, а 400 кг сразу и безоговорчно попадают в книгу рекордов.

Интересно какой лично у Вас опыт и у знакомых охотников? Конечно, имеется в виду живой "летний" вес с внутренностями и конечностями.

edit log

Barkov
18-1-2008 03:22 Barkov
quote:
А какой вес у вас на Дальнем Востоке считается крупным, очень крупным и рекордным?...

Трудные вопросы. Мне сложно быть обьективным, ведь зачастую вес добытых в тайге медведей измеряют не килограммами, а количеством рюкзаков мяса и жира. Я бы порекомендовал Вам обратиться к книге "Мохнатый Бог". В книге очень толково и популярно описана жизнь медведей, их повадки, способы охоты и т.д. Есть там раздел про размеры медведей. И я с гордостью могу сказать, что согласно промеров черепов из коллекций музеев мира установлено, что самые крупные медведи обитают на побережье Аляски и в Приморском крае.
С уважением.

edit log

сахалин57
20-1-2008 07:35 сахалин57
quote:
а количеством рюкзаков

Точно так! Юра, ну как там с хозяином дела? Что с собаками порешили?
Ты в роли стрелочника? Вот ситуёвина...

edit log

Barkov
20-1-2008 09:35 Barkov
quote:
Точно так! Юра, ну как там с хозяином дела? Что с собаками порешили?
Ты в роли стрелочника? Вот ситуёвина...

Саня, ты меня один понимаешь - я опять стрелочник. Я всегда стрелочник! Самое интересное, что одна из погибших собак была привезена мною три года назад. Я уже нашел несколько щенков в городе. Мне их отдают за символическую плату - оленью ляжку или медвежью желчь. Владельцы собак понимают, что хороших щенков нужно отдавать людям хоть мало-мальски понимающим что-то в охоте. Спасибо этим владельцам...

edit log

teren890
20-1-2008 19:21 teren890
Я уже нашел несколько щенков в городе. Мне их отдают за символическую плату - оленью ляжку или медвежью желчь.

Я понимаю, что в этом деле (покупка щенков) давать советы дело ......, но тем не менее: если мне даже дарили щенка или нож ,я хозяину давал какуюнибудь денежку, так положено, чего и Вам советую.
С уваж

Barkov
21-1-2008 03:31 Barkov
quote:
если мне даже дарили щенка или нож ,я хозяину давал какуюнибудь денежку, так положено...

Спасибо за совет. Попробую, может собаки будут реже гибнуть... А вообще собаки здесь расходной материал. И отношение к ним зачастую такое же. Если пёс не стал работать на третий год жизни его в лучшем случае отдают кому-нибудь в деревне, для охраны подворья. В худшем - пускают в расход. Таков порядок...

edit log

sauer
21-1-2008 05:01 sauer
quote:

Спасибо за совет. Попробую, может собаки будут реже гибнуть... А вообще собаки здесь расходной материал. И отношение к ним зачастую такое же. Если пёс не стал работать на третий год жизни его в лучшем случае отдают кому-нибудь в деревне, для охраны подворья. В худшем - пускают в расход. Таков порядок...

"Здесь" Это где ? Просто у нас тоже такой порядок (Якутия)
я про это попробовал в мягком тоне рассказать в форуме про собак , так меня там "заклевали" за первобытное и аморальное отношение к собакам

Barkov
21-1-2008 07:10 Barkov
quote:
Originally posted by sauer:

"Здесь" Это где ? Просто у нас тоже такой порядок (Якутия)
я про это попробовал в мягком тоне рассказать в форуме про собак , так меня там "заклевали" за первобытное и аморальное отношение к собакам

Что поделать... Суровая проза жизни.
"Здесь" - это Приморье.

teren890
21-1-2008 08:20 teren890
quote:

Именно таким образом выводились зверовые лайки.
Что поделать, проза жизни, ведь никто с плохим топором в лес не идет

Barkov
21-1-2008 12:33 Barkov
quote:
Именно таким образом выводились зверовые лайки

Своего рода селекция. По другому не получается..

Barkov
21-1-2008 12:34 Barkov
Про медведя...

СЛУЧАЙНЫЙ ТРОФЕЙ

Давно это было. Время неумолимо бежит вперед...

Мы разошлись с напарником, договорившись встретиться вечером в зимовье. Путь его был короче, он проходил по хребту и заканчивался в самой вершине ключа, недалеко от нашего зимовья. Я же наоборот хотел сделать петлю и, перевалив через хребет, побывать в дальнем урочище. С полчаса я карабкался по крутому склону, передохнул немного и вскоре вышел на вершину. Передо мной открылся великолепный вид. Вдали, как на картинке, расположились заснеженные вершины Сихоте-Алиня. Деревья вокруг покрыты выпавшим накануне первым снегом. Снег искрится под лучами солнца. И всю эту красочную палитру подчеркивает голубое безоблачное небо.

Спускаюсь в распадок и поднимаюсь на следующий хребет. Хребет переходит в небольшое плато, по которому мне предстоит пройти. Лес впереди захламлённый, видимость минимальна. То и дело приходится обходить поваленные ветром деревья и заросли молодого подлеска. Так продолжается минут двадцать. Я уже изрядно устал. Вот впереди показался очередной "оазис" молодого ельника, а за ним несколько старых кедров. Плюнув на всё, бреду напрямик через ельник, ориентируясь на самое толстое, с обломанной вершиной дерево. Ельник поредел. А вот и дерево - я упираюсь в него. И вдруг - вижу в прикорневой части дерева черное пятно величиной с эмалированный таз. Присматриваюсь - ба!! Да это же медведь!!! Напуганный снегопадом, зверь залёг в первую попавшую берлогу.

Мысли вихрем закрутились в голове. Что делать? Медведь мне не нужен. Стрелять? Не стрелять... А если передняя часть зверя расположена ниже и пуля повредит только его "филейную" часть? Ведь по куску лоснящейся шкуры трудно даже понять - что это торчит? А может, не думая, шарахнуть по центру, а там будь, что будет. Но в случае неудачи на кон ляжет моя собственная жизнь - зверь мигом выскочит из норы и словит меня здесь в два счета.

Голос разума берет верх. Я тихо поворачиваюсь с целью отойти на безопасное расстояние и обойти это место стороной. Успеваю сделать два шага. Только два! За спиной творится что-то невероятное. Я ощущаю это собственным горбом и чувствую себя мелким воришкой, застигнутым врасплох. Хочется втянуть голову в плечи. Наверное, медведь, услышав меня, пытается покинуть берлогу. Резко оборачиваюсь - так и есть! Зверь развернулся (когда успел?) и приготовился к атаке! Маленькие злобные глаза буквально впились в меня. Он втягивает носом воздух, как бы соображая, - убить меня сразу или немного подождать? Зверь в тупике, ему некуда деваться. Впрочем, как и мне. Ещё немного и он бросится на меня. Времени на раздумья не остаётся. Я не хочу испытывать судьбу. Мушка замирает в зверином глазу.. Прощай, медведь... Выстрел!

Всё кончилось в мгновенье. Секунда, на которую "задумался" медведь, стоила ему жизни. Тяжелая винтовочная пуля вошла в глазницу, пробила череп и, многократно отражаясь от внутренней поверхности, расколола его на несколько частей. Зверь, выдохнув, умер.

Я вытер пот и присел на корягу. На груди затрещала рация - напарник спрашивал, кто стрелял.

...Позднее я попытался выварить череп, но пуля хорошо выполнила свою работу - наружу не вышла, а череп разбила основательно. Остались только желчь, клыки да шкура, которую после выделки я подарил другу. Она и сегодня, как знак в истории, напоминает нам о прошлых охотах. Когда-то по ней бегали его дети, сегодня уже ползает маленький внук...

Да-а, быстро всё же бежит время...

800 x 585
Нашел снимок с той охоты...
Плохое качество. Правая рука лежит на туше...

edit log

teren890
21-1-2008 12:38 teren890
posted 21-1-2008 12:34
----------
Рассказ про медведя...

И где?

Barkov
21-1-2008 12:44 Barkov
quote:
Originally posted by teren890:
posted 21-1-2008 12:34

Копм мозги полощет. Не могу вставить...

teren890
21-1-2008 15:25 teren890
quote:
Да-а, быстро всё же бежит время...

Спасибо
Удачи

VIA959
22-1-2008 13:51 VIA959
Хороший сказ. Мне довелось, судя по описанию места действия, служить не далеко(сравнительно)в районе Дусе-Алиня на БАМе река Амгунь в конце 70-х начале 80-х.С мишками тоже приходилось встречаться, только в период нереста, когда они сытые и довольные. А сейчас городской житель, но кровь ещё играет иногда...

----------
VIA

сахалин57
22-1-2008 17:14 сахалин57
quote:

Своего рода селекция. По другому не получается..

Поэтому я и считаю немцев лучшими селекционерами - шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. ИМХО

Barkov
23-1-2008 02:54 Barkov
quote:
шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте

Прям как на фронте

Barkov
23-1-2008 03:00 Barkov
quote:
но кровь ещё играет иногда...

Кровь иногда нужно разбавлять... водочкой или адреналином.

VIA959
23-1-2008 15:17 VIA959
За адреналин всегда пожалуйста, конечно по мере возможностей и возможности ,а вот с водовкой становится тяжеловато, т.к. печень имеет определенные размеры.
quote:

Кровь иногда нужно разбавлять... водочкой или адреналином

----------
VIA

Смена2
23-1-2008 18:52 Смена2
Barkov спасибо ВАМ за рассказы. Прочитал с большим удовольствием. Может как будет время про тигра в капкане.
Ellik
24-1-2008 14:07 Ellik
quote:
Ellik, Вы, часом, не доктор наук в области изучения медведей?

Я понимаю что это была шутка .Только хоббист.

Прекрасный рассказ про медведя. Вы имеете аутентический писательский талант. Спасибо.

о.Сахалин
25-1-2008 14:52 о.Сахалин
Рассказ хороший. Прочитал как сам был. Спасибо.
Barkov
9-2-2008 13:32 Barkov
Спасибо всем откликнувшимся. Ваши ответы, друзья, вдохновляют на новые "подвиги"... Придётся ещё что-нибудь написать...

to Смена 2
Это была молодая самка, лет трёх наверное.

edit log

BGH
9-2-2008 13:44 BGH
quote:

Придётся ещё что-нибудь написать...

Жду с нетерпением. Спасибо.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Ellik
15-2-2008 17:47 Ellik
Нарочно для вас Barkov.Охота на молодого тигра без оружия. Видео