вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 201 : 123...196197198199200201
Автор
Тема: Ночной визит
Barkov
6-3-2007 13:59 Barkov первое сообщение в теме:
....Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга..., Пурга ..., - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте... За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг...волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это... тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд... Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий... В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально... Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза... Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

.... Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы... Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

click for enlarge 608 X 404 719.7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  40.3 Kb picture

edit log

Barkov
3-4-2018 15:10 Barkov
quote:
Какой ствол у Михаила?

Да у него МЦеха. Моложе моей, сделана в перестроечные годы. Брал с рук, но ружьё было нестрелянное, лежало в смазке в коробке.
С самых первых выстрелов с ним постоянные проблемы. Стреляет через раз. Он его раз пять таскал мастеру, достал где-то новый затвор, чинил-чинил, всё без толку.
Щас присмотрели новый полуавтомат.
У него есть старинный Зимсон, так на нём развалился приклад.
Хорошего ложевщика тут надо поискать. Но Миха и не ищет. Ищу, в основном, я.. ))
С возрастом мой друг стал неисправимым пофигистом.

click for enlarge 960 X 1280 159.8 Kb

edit log

смена-2
5-4-2018 15:51 смена-2
Юр,а как кстати навигация открывается.Сам решаешь.Или долхно быть какое то распоряжение местных властей.
сахалин2
8-4-2018 00:23 сахалин2
Пёс красавец!!! Юра я не пойму: это кобель такой крупный или Михаил мелкий???
562 x 536
сахалин2
8-4-2018 00:33 сахалин2
Други, с Праздником!!!
click for enlarge 1000 X 714  98.9 Kb
сахалин2
8-4-2018 00:35 сахалин2
!!!!!!!!!
click for enlarge 741 X 663  84.9 Kb
Barkov
11-4-2018 07:21 Barkov
quote:
Юр,а как кстати навигация открывается.Сам решаешь.Или долхно быть какое то распоряжение местных властей.

Ну ты даёшь..
Открытие навигации строго по распоряжению местных властей.
В этом сезоне с 15-го апреля.
Но я .. пока не готов. Впрочем, как всегда.

edit log

Barkov
11-4-2018 07:41 Barkov
quote:
Юра я не пойму: это кобель такой крупный или Михаил мелкий???

Нет, Миша не мелкий .. килограммов сто весит. Ростом повыше меня будет.))
А пёс, да, высоченный. Какая-то ездовая хаска.
Младшая дочка принесла домой голубоглазым щеночком. Типа, на папа, будешь с ним на охоту ходить. Ну а Мишка спец по собакам, сразу сказал - вымахает в здоровенного бегемота. Так и случилось, вырос крокодил, жрёт вёдрами, уток не ловит, мышей тоже. Тупой, как пробка.
В общем, хозяин втихоря мечтает подарить его кому-нибудь.))
Боюсь, что родственники забьют Миху палками. Если узнают.

edit log

Barkov
11-4-2018 07:53 Barkov
У нас на Ханке охота идёт во всю.
Правда, говорят, утки мало. Зато гуся в достатке.
Я не поехал, увы.. готовлюсь к тёщиному юбилею.
Изучаю тосты, заздравные речи и прочие поздравительные "речёвки".
сахалин2
11-4-2018 17:01 сахалин2
quote:
Тупой, как пробка.

Надо же... , а я прям залюбовался кобельком, блин при такой стати и такой пролёт...
Barkov
16-4-2018 04:20 Barkov
quote:
Надо же.

Угу.. снаружи красавец писанный.
По внешнему виду напоминает волка. Морда здоровая, лоб широкий..
По поведению не злобный, к людям дружелюбный. Характер нордический, выдержанный. С семьёй поддерживает хорошие отношения.
В общем, чистый "ариец".

click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb

Barkov
24-4-2018 13:57 Barkov
У нас тепло стоит. Народ разделся.
Вода стала прогреваться. Подошёл минтай. Рыбаки отрываются.
А мореходы готовят свои посудины - клепают, варят, красят.
Мне тоже скучать некогда. Готовлюсь к "путине".))

click for enlarge 1707 X 1280 190.3 Kb

edit log

смена-2
24-4-2018 17:31 смена-2
Привет Юра!Так тож не твой,или я ошибаюсь.
Barkov
25-4-2018 13:28 Barkov
quote:
Так тож не твой,или я ошибаюсь.

Привет!
Конечно, не мой.. у меня чуть-чуть поменьше. ))
Это я так, сфотал на стоянке для разнообразия..

click for enlarge 1707 X 1280 175.7 Kb

edit log

смена-2
25-4-2018 15:05 смена-2
О,мой кривой глаз меня неподиёл.
Barkov
2-5-2018 05:53 Barkov
Закончил я свои подготовительные "работы".
Вчера вместо праздничной демонстрации первый выход в море.
Вода холодная, катер летит - сплошное удовольствие. ))
Правда, на обратной пути попал в небольшой расколбас. От тряски отлетела колонка. Не подумайте чего плохого - колонка звуковая от радиоприёмника. ))
Рыбы не поймал. Так, немного пилкер покидал. Несколько минтаев подцепил и всё. Рыбу отпустил. Минтай, к сожалению, не моя рыба..))

click for enlarge 1707 X 1280 112.1 Kb

edit log

Barkov
2-5-2018 06:09 Barkov
Но народ тягает минтая с большим "воодушевлением".
Стала популярной рыбалка с берега, прям как в Японии. ))
И, кстати, ловят довольно неплохо.

click for enlarge 1280 X 720 146.5 Kb

click for enlarge 1280 X 720 149.0 Kb

edit log

сахалин2
4-5-2018 12:30 сахалин2
С открытием!!!
смена-2
5-5-2018 22:41 смена-2
Ну с почином Юра!
Barkov
25-6-2018 18:03 Barkov
А тем временем рыбалка в Приморье идёт своим ходом.
В залив Петра Великого зашло приличное стадо симы. Правда, с лицензиями опять беда - их попросту нет. Выкинули смешное количество, по-моему штук 150 на всё население Владивостока.
Но народ не унывает. Только что закончилась минтаевая путина. Сейчас пошла камбала. Появилось много корма для рыбы, среди которого анчоус.
Ну и лакедра - куда ж без неё - тоже подошла к нашим берегам.
В общем жизнь течёт, а мы рыбачим..

click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb

edit log

walker41
25-6-2018 21:47 walker41
quote:
жизнь течёт, а мы рыбачим

С уловом Юра.
И мы
click for enlarge 1200 X 760 192.1 Kb

всего страниц: 201 : 123...196197198199200201