вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 200 :  1  2  3 ... 193  194  195  196  197  198  199  200 
Автор
Тема: Ночной визит
Barkov
6-3-2007 13:59 Barkov    первое сообщение в теме:
....Меня разбудило осторожное ворчание собаки. Не лай, не возня, а именно ворчание. В другой раз я бы, наверное, и не заметил этого. Но сейчас что-то произошло. Что-то изменилось в нашей размеренной жизни и это ЧТО-ТО висело в воздухе. Нет, внешне всё было в порядке. Потрескивали дрова в печи, керосинка слабым светом освещала зимовьё, шипел приёмник на закончившей работу волне, но чувство тревоги витало рядом. Я поднял голову и посмотрел на собаку. Умная, породистая лайка стояла посредине зимовья и неотрывно смотрела на дверь. Её сосредоточенный взгляд был устремлён в одну точку.
- Пурга..., Пурга ..., - шепотом позвал я.
Кто-то невидимый словно давил на меня и говорить громко совсем не хотелось. Собака не реагировала. Я прислушался к темноте... За окном шумел в вершинах ветер, да ветки старой липы иногда постукивали по крыше.
- Да, что с тобой, Пурга?
Собака пошевелилась. Она медленно повернулась, и взгляд её застыл на подоконнике. Поведение собаки показалось странным. Я поднялся с нар и подошел к окну. Оконное стекло наполовину затянуло изморосью, видно плохо. Наклонился, присматриваюсь, и вдруг...волосы становятся дыбом! Тело словно пронизывает электрический ток - в упор глядят звериные глаза!!! В ужасе отлетаю от окна, хватаю карабин! Дёргаю затвор, снова к окну. За окном пусто, только ровный лунный свет заливает окружающее пространство. Что это было?! Я в смятении - а не приснилось ли мне? Но собака неотрывно смотрит на стену, как бы провожая зверя взглядом. Вот она остановилась и уставилась на заднюю стенку. Ага, значит это не сон. Значит это... тигр. Он рядом и нас разделяет двадцатисантиметровая перегородка! Первая мысль - шарахнуть из винта сквозь подгнившую стену, а пуля-умница доделает всё сама. Если и не убьёт зверя, то хотя бы отпугнет его. Но стрелять ни повинного зверя не поднимается рука. Что он мне сделал плохого? Благоразумие берёт верх. Я пытаюсь взять себя в руки, стараюсь успокоиться, но мне это не удаётся - сердце бешено колотится в груди! Организм, ощущая смертельную опасность, литрами качает адреналин. Я живо представляю себе картину - что бы произошло, выйди я по малой нужде за двери? Как повёл бы себя этот "полосатый матрац"? На часах половина первого ночи. Собака застыла в напряженной позе и по - прежнему смотрит на дальнюю за нарами стену. Мне инстинктивно не хочется приближаться к стене. Меня колбасит! Я всеми фибрами души ощущаю близость хищника. Почти физически чувствую его дыхание, его пронизывающий взгляд... Хочется разом оборвать это наваждение.

Рывком распахиваю дверь и делаю выстрел. Один, второй, третий... В ответ - холодное мерцанье звезд и возбужденный лай собаки за спиной. Что-то удерживает меня от мысли заглянуть за зимовье. Да и ни к чему - зверь, наверняка, ушёл.
С полчаса не могу прийти в себя. Пополняю патронами магазин карабина, кручу настройку приёмника, пытаясь поймать волну. Наблюдая за собакой, слушаю тишину. Вроде бы всё нормально... Незаметно наваливается сон.

Ночной кошмар не проходит бесследно - я просыпаюсь в одиннадцатом часу дня. Собачка потягивается, смотрит на меня сонным взглядом. Открываю дверь - на улице во всю светит солнце. На свежевыпавшей пороше, прямо у входа в зимовьё зияет тигриная лёжка! Караулил зараза... Обхожу зимовье и нахожу ещё две лёжки! Одну за поленицей, другую как раз за стенкой, в районе моих нар. Собака крутится возле ног, фыркает и деловито обнюхивает следы. Тигр дважды обходил зимовьё, а после выстрелов на огромных прыжках скрылся в лесу.

Мне сразу вспомнился сбивчивый рассказ лесника и перевёрнутая собачья будка на лесном кордоне. Воспользовавшись отсутствием людей, полосатый бродяга средь бела дня забрёл на кордон, и, по хозяйски пошарив лапой, выудил спрятавшегося пса, словно жирный кусок мяса из кастрюли с наваристым борщом. Не "мой" ли это был тигр? Старожилы в деревне смеются: амба мстит барбосам за поруганную честь своих братьев меньших - домашних котов.

.... Я прошел по следу, наивно полагая, что перепуганный "вусмерть" зверь, прямиком исчез в тайге. Как бы не так! Я жестоко ошибался. Метрах в восьмидесяти он остановился на сопке и лёг. Некоторое время лежал и наблюдал за зимовьем. С этого места зимовье было видно как на ладони. Потом поднялся и не спеша, побрёл в горы... Судя по размеру следов и повадкам хищника, это был матёрый самец, вполне уверенный в своей силе и безнаказанности.

click for enlarge 608 X 404 719.7 Kb picture
click for enlarge 360 X 480  40.3 Kb picture

edit log

Barkov
11-12-2017 15:53 Barkov
quote:
Сезон открыт!

Да-да, открыт по полной программе.
Не могу оторваться - рыба попёрла.
Народ сошёл с ума. В выходные на льду полгорода.
Ну и я не отстаю..

Barkov
11-12-2017 16:14 Barkov
quote:
Изначально написано walker41:

Маньячество))

у нас народ ждет льда и жаждает наваги, пока не сунешься.

С навагой у нас всё в порядке. Ловится родная.
Я уже душу отвёл. Морозилки подзабил.
Сейчас упражняюсь с зубарём. )))

click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb

walker41
11-12-2017 16:17 walker41
quote:
С навагой у нас всё в порядке. Ловится родная.
Сейчас упражняюсь с зубарём. )))

У нас только пошла.
А зубарь это вещь, всегда от вас привозил вяленого. Под пиво - песня.

Barkov
11-12-2017 16:29 Barkov
quote:
Изначально написано Антиглюк:

"Крузаки" уже плавают?

Крузаки - это тяжёлая "артиллерия". Она позже пойдёт. ))
А сейчас пока пехота - легковушки, грузовички.

Этому повезло - попал в засаду на меляке. Мордой уткнулся в донный песок. Зад зацепился за лёд.
Через сутки вытащили.
Все живы-здоровы.

Через месяц на базаре - не бита, не крашена, ездила девушка, недорого, забирайте! Всё как всегда.

click for enlarge 581 X 1032 59.4 Kb

edit log

сахалин2
12-12-2017 08:11 сахалин2
quote:
Изначально написано Barkov:

Ну и я не отстаю..

Нормальный ход!!!

onemen
12-12-2017 14:06 onemen
quote:

Ну с рыбой!
смена-2
14-12-2017 21:36 смена-2
Юра,с началом подлёдной ловли.
quote:
А сейчас пока пехота - легковушки, грузовички

Началось в колхозе утро.
сахалин2
22-12-2017 14:31 сахалин2
quote:
Изначально написано смена-2:
Юра,с началом подлёдной ловли.
Началось в колхозе утро.

Ничо, ничо...

edit log

Barkov
26-12-2017 17:21 Barkov
Живут же люди на Сахалине..
И Делику им не жалко.

У нас народ стал более осторожный .. далеко от берега не отъезжает.
А если и ездят по льду, то строго по "накатанным" трассам.
Новые крузаки и прадики паркуются только у воды.
Видимо, поумнел народ.

Валарн
8-1-2018 22:29 Валарн
Юрий Петрович, спрошу здесь. В какой то из тем Вы писали ,что приобрели комбинированное чешское ружье. Как оно себя зарекомендовало в опытных руках и какова его судьба. Почему спрашиваю- хочу продать часть своих ружей-карабинов и приобрести комбинированное. С уважением.
сахалин2
11-1-2018 09:08 сахалин2
Юра, по-ходу в тайге, через недельку появится.
Валарн
11-1-2018 17:35 Валарн
Понял, спасибо. Недельку и сам по лесу по шастаю.
сахалин2
19-1-2018 08:45 сахалин2
Вот стырил в ОК
click for enlarge 768 X 768 90.5 Kb

Наш Приморский "лежачий полицейский".12 января 2018 г.

edit log

смена-2
19-1-2018 08:55 смена-2
Красавец! Как король лежит.
сахалин2
19-1-2018 12:24 сахалин2
quote:
Изначально написано смена-2:
Красавец! Как король лежит.

Коля, так он и есть Король!!! Круче его не найдёшь!

Валарн
19-1-2018 18:22 Валарн
Если в кабине авто, то не страшно, а вот если на снегоходе или мотособаке, то как то не по себе-шерсть, у меня на загривке дыбом становится-страшновато мимо проезжать.
сахалин2
23-1-2018 11:10 сахалин2
Некоторые из машины выходят

edit log

Afyon
26-1-2018 20:55 Afyon
quote:
Изначально написано Barkov:

Ну и я не отстаю..

Молодец! Поддерживаю

смена-2
30-1-2018 10:48 смена-2
quote:
Юра, по-ходу в тайге, через недельку появится.

Саш,заплутал Юра по ходу.
сахалин2
31-1-2018 15:51 сахалин2
Завтра попробую созвониться.
  всего страниц: 200 :  1  2  3 ... 193  194  195  196  197  198  199  200