Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этот разный Пакистан. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Этот разный Пакистан.
Tryfirst
30-11-2016 20:22 Tryfirst
- Вождь, что же ты "лицо твое загорелое", "племя твое кочевое" не крикнул мне понятное на всех языках слово - 'Stop, don't shoot!'?

click for enlarge 1920 X 1080 317.4 Kb

Вождь, продолжая приветливо улыбаться, учащенно хлопал ресницами, показывал большой палец и всячески проявлял восторг и прочую радость по случаю удачного окончания охоты.

В ином, более литературном варианте написали бы, что в его усталых темно-карих глазах лишь отражались мириады песчинок раскаленной пустыни родного Белуджистана 

click for enlarge 1920 X 1080 366.8 Kb

Ладно, думаю. Хэппи энд, как никак имеется. На охоте всякое бывает. Человек все же старался, как мог и умел...
Вождь, опять же, как никак.
Уважение проявил.
Сам пошел с неизвестным русским по этим горам ноги бить. Колено, вон вишь, разодрал намедни. Сегодня утром ему полчаса перед выходом массаж делали односельчане. Масла всякие втирали.

В общем, практически - наш человек. Азартный до охоты: Английский подтянуть с репетитором и все будет 'гут'.

Пошли наверх, проверили нет ли крови от второго, а то вдруг подранил...

click for enlarge 1920 X 1080 264.9 Kb

Но обошлось...

Выполнив халяльный ритуал, выпотрошили, перевязав головным платком козлу ноги,
click for enlarge 1920 X 1080 223.3 Kb

Асад помог спустить козерога в ущелье и мы двинулись в обратный путь.

click for enlarge 1920 X 1080 230.7 Kb

Потиху, потиху...

click for enlarge 1920 X 1080 308.1 Kb

За три часа вышли. Чтобы приобщиться по праву к тяготам и лишениям выноса козла и иметь право сказать: "мы пахали" пронес его пару-тройку соток метров и без борьбы уступил свое место носильщика местному бедуину Ну мог бы и всю дистанцию "в одного" осилить, но только по приказу Родины

edit log

Tryfirst
30-11-2016 20:50 Tryfirst
quote:
У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?

Да, так вот, отвечаю Николай еще раз на твой вопрос. У козла с утра был полный (3-4 кг) желудок, набитый только что пережеванной травой. Даже морда была вся в свежих зеленоваты травяных потеках. Всю ночь нон-стоп двигаются по горам, обгладывают вот этот редкий колючий кустарник и такие же редкие пучки травы. Поэтому-то их никогда поутру и не застать на вечернем месте в отличие от наших туров и козерогов, которых если с вечера никто не стронул, то наутра они, как правило, будут там же...

edit log

Tryfirst
30-11-2016 20:53 Tryfirst
В лагере меня реально и окончательно 'отпустило':

"Разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим мы сейчас на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело!"(С)

Отпустило, потому, что мы выполнили обязательную программу, и в связи с образовавшимся резервом по времени появилась возможность еще и на произвольную программу 'выходного дня'.

Пару слов про наш лагерь.

Дом охотника.
click for enlarge 1920 X 1080 209.4 Kb

Мое спальное место - с краю, чтобы ночью, уходя на охоту, не будить остальных.

click for enlarge 1920 X 1080 204.3 Kb

Наше вечернее барбекью с видом на горы Белуджистана.

click for enlarge 1920 X 1080 204.5 Kb

Чутка добавить синего и оранджа и будет "Чистый Рерих". Кстати по верхушкам гор можно определить преобладающую розу ветров.

click for enlarge 1920 X 1080 160.1 Kb

В основном местные племена живут на деньги от арабов и совсем немного собственногго овцеводства. Ну может контрабанда еще немного...На вырученные деньги покупают в том числе солнечные батареи, силы которых хватает, чтобы круглосуточно запитывать водяной насос. Воду используют для постоянного полива окрестностей. Кстати, по уверениям местных бедуин в пустыне может почувствовать воду за многие километры. Даже пословица такая у них есть: Если заблудился в пустыне, пусти вперед бедуина и он выведет тебя к воде. А там и люди...

click for enlarge 1920 X 1080 194.7 Kb

Самое надежное в пустыне транспортное средство.
click for enlarge 1920 X 1080 178.9 Kb

edit log

Tryfirst
30-11-2016 21:37 Tryfirst
Так живут местные племена.

click for enlarge 1920 X 1080 147.7 Kb

Шалашики из прутьев это тоже отдельные дома. Ближе подойти и фотографировать не разрешили, поскольку там женщины.

click for enlarge 1920 X 1080 228.0 Kb

Когда-то эта пустыня и горы были дном океана.
click for enlarge 1920 X 1080 193.3 Kb

edit log

sibir
30-11-2016 21:38 sibir
Очень интересно! В этом лагере было с кем отметить ?)
VadikSAM
30-11-2016 21:43 VadikSAM
quote:
Изначально написано Tryfirst:
Наше вечернее барбекью с видом на горы Белуджистана.

Смотришь на эти горы, и чувство такое возникает, что вот здесь на равнине одна жизнь, а там, в горах, совсем другая, и между ними стена до небес. А уж сколько там народу лихого, да каждый местный наверно лихой... :-)

edit log

Tryfirst
30-11-2016 21:45 Tryfirst
quote:
Очень интересно! В этом лагере было с кем отметить ?)

Николай, на этой жаре и самому не хотелось. Несколько бутылок пива, захваченных с собой ушли "с дороги" в первый же вечер. Впереди заключительная часть охоты в джунглях. Там об этом будет много и "багато"

Tryfirst
30-11-2016 21:50 Tryfirst
quote:
А уж сколько там народу лихого, да каждый местный наверно лихой... :-)

Ну не могу я в открытом доступе писать про все услышанные реалии...
А вдруг брехня?
Пока туда ехали два погранпоста coastal guard проехали. Полноценные военизированные формирования. Там ведь рядом Аравийское море. А по морю ходють корабли и кораблики... Да и кочевые бедуины, не признающие границ, круглогодично кочуют семьями и племенами за сезоном дождей по кругу: Иран, Пакистан, Афганистан...

click for enlarge 1920 X 1080 162.3 Kb

Полноценный по местным меркам дом для отдельной семьи. Посмотрев на это все, поневоле станешь больше Родину любить...

click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb

В пустыне родился, в пустыне и нашел свое успокоение...

click for enlarge 1920 X 1080 135.6 Kb

Пришло время уезжать обратно.

click for enlarge 1920 X 1080 191.3 Kb

По дороге обратно выбрали другой путь, типа спрямить хотели. Буксанули по пескам. Пару раз откопались. Спущенные наполовину шины делают чудеса. Главное не попасть в зыбучие пески. Тогда могут случиться реальные проблемы. Машина может утонуть как в воде минут за 10-15.
click for enlarge 1920 X 1080 255.1 Kb

edit log

sibir
30-11-2016 22:19 sibir
[QUOTE]Изначально написано Tryfirst:

Николай, на этой жаре и самому не хотелось. Несколько бутылок пива, захваченных с собой ушли "с дороги" в первый же вечер. Впереди заключительная часть охоты в джунглях. Там об этом будет много и "багато" [/

Я потом еще спрошу- не буду музу отвлекать, чтобы не покинула

MrSidor
30-11-2016 23:30 MrSidor
quote:
Originally posted by Tryfirst:

Ну не могу я в открытом доступе писать про все услышанные реалии...
А вдруг брехня?

Вот это интересно
veryoldhusky
1-12-2016 09:25 veryoldhusky
Originally posted by Tryfirst:
Панджаби и урду похожи ведь? Заканчивали гражданский вуз или ВИИЯ?

ИСАА. Пришлось потом поработать в разных местах в разном качестве)
А похожи - как польский с русским, грамматика отличается, в лексике в урду больше персидских и арабских заимствований

Tryfirst
1-12-2016 12:31 Tryfirst
quote:
Вот это интересно

Да там про все что угодно, в том числе про местные последствия текущей геополитики ети ее..., но не про охоту

Tryfirst
1-12-2016 12:35 Tryfirst
quote:
ИСАА. Пришлось потом поработать в разных местах в разном качестве)

Примерно так и предполагал. В СССР был не такой уж большой выбор где преподавали пушту, дари, урду, и тем более пенджаби
А уж дорожки выпускников обоих вузов частенько впоследствии пересекались
Мне довелось некоторых знать. Супер-образованные и эрудированные парни...

veryoldhusky
1-12-2016 14:11 veryoldhusky
Спасибо за высокую оценку нашего института)
С нетерпением жду продолжения про охоту в джунглях.
Хочется сравнить со своими впечатлениями от Кумаона
umka24
1-12-2016 15:28 umka24
Красивое описание событий, с полем!!! У козерога все ляжки в катышках - это от росы и пыли или грязевые ванны?
sibir
1-12-2016 16:24 sibir
Пока выдалась пауза спрошу еще- а чем питались на жаре и как-в смысле сколько раз.
Tryfirst
1-12-2016 20:35 Tryfirst
quote:
У козерога все ляжки в катышках - это от росы и пыли или грязевые ванны?

Грязевые ванны. Ночью резкий перепад температур. Может быть где-то около 10 градусов. Есть ночная роса, которую они также слизывают. И еще как ни странно есть в горах поблизости небольшое озерцо, правильнее сказать лужа метром двадцать в диаметре. Забыл расспросить о происхождении.

Tryfirst
1-12-2016 20:44 Tryfirst
quote:
а чем питались на жаре и как-в смысле сколько раз

Я днем практически вообще ничего не ел. Не было аппетита. Заставлял себя только кусок хлеба с каким-то паштетом проглотить, чтобы голова не разболелась от падения давления. Только пил как верблюд, в т.ч. сладкой колы. Она меня бодрит. Опять же впрыск глюкозы или чего там происходит. Бодрит короче. Ел нормально, только вечером, когда уже солнце садилось.
Я вообще когда по горам хожу или даже не по горам очень мало ем. Иначе потом ходить тяжелее.

Tryfirst
1-12-2016 20:46 Tryfirst
quote:
Пока выдалась пауза

По уважительной причине нужно на выхи мотнуться, проведать братьев белорусов пока сезон не закончился Поэтому продолжу на следующей неделе.

sibir
1-12-2016 21:03 sibir
Ждем возвращение. Ни пуха.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8