Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этот разный Пакистан. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Этот разный Пакистан.
Tryfirst
28-11-2016 22:02 Tryfirst
Часть III.

Горы и пустыня Белуджистана или как геополитика вредит арабам и помогает российским охотникам.

click for enlarge 1920 X 1080 249.5 Kb

edit log

dolgan
28-11-2016 22:25 dolgan
Вы таак замечательно рассказываете..
walker41
28-11-2016 22:52 walker41
С полем, Олег! Спасибо за подробный и интересный рассказ.
Природа совсем чужая, как Луна...

ЗЫ: хорошо быть белым сахибом?

Tryfirst
29-11-2016 10:26 Tryfirst
quote:
ЗЫ: хорошо быть белым сахибом?

Да, Дима, в этой местности мало что поменялось в организации охот за последние 150 или около того лет и под меня одного вряд ли что-либо стали бы менять... Тем более, что хоть я и оказался здесь первым российским охотником, но оказался, как писал выше вполне случайно...

edit log

Tryfirst
29-11-2016 10:34 Tryfirst
quote:
Природа совсем чужая, как Луна...

Пустыня, однако...
https://en.wikipedia.org/wiki/Kharan_Desert

Но воду тут добывают на глубине не больше, например, чем в Подмосковье.
Что для меня было крайне удивительно...

click for enlarge 1920 X 1080 221.1 Kb

edit log

Tryfirst
29-11-2016 10:38 Tryfirst
quote:
Вы таак замечательно рассказываете..

Спасибо. Материал хороший подвернулся

jasav
29-11-2016 17:54 jasav
Красиво описано и читается легко . Местность , конечно, своеобразная... посмтришь и сразу мысль - кого там можно охотить кроме верблюда 😂😂

Зы после первого поста подумал , а вот не отказался бы тогда , в 80м, глядишь был бы где нибудь рядом с сечиным 😉😉😉 биографи то похожи 😎

Tryfirst
29-11-2016 21:45 Tryfirst
quote:
Зы после первого поста подумал , а вот не отказался бы тогда , в 80м, глядишь был бы где нибудь рядом с сечиным 😉😉😉 биографи то похожи

Как сказал уважаемый товарищ Сухов: "Это вряд ли"
А Федор Иванович, как мы знаем, слов на ветер не бросал...

edit log

Tryfirst
29-11-2016 21:48 Tryfirst
Ч.III

Следующие сутки мы добирались обратно через Исламабад в Карачи, чтобы затем, слегка передохнув, выдвинуться в длительный переезд на джипе в горные массивы пустынного Белуджистана.

Нас ждала охота на Синдхского козерога (Sindh Ibex)

Дорога проходила вдоль побережья Аравийского моря, а потом дальше, дальше, дальше: в сторону границы с Ираном до которого оставалось всего пару сотен километров.

click for enlarge 1920 X 1080 154.8 Kb

Сворачиваем с трассы сперва на гравийку, затем на грунтовку и уже, как обычно, за полночь приезжаем в расположение племени Burfat.

Нас встречает также сын местного Вождя Malik Asad, который после краткого приветственного чаепития и перегруппировки, подсаживается к нам.

Далее в течение где-то трех часов мы едем еще примерно 50 километров уже по бездорожью пустыни Белуджистана в предгорья горного хребта Kirthar, который сплошным массивом тянется до самой границы с Ираном, образовывая юго-восточную окраину Иранского нагорья. Преобладающие высоты находятся в пределах от 1000 до 1500 м. Хребет сложен преимущественно песчаниками и известняками.

Приехали совсем 'убитые'. Почти 12 часов не самого легкого пути.
Но график жесткий и через три часа нужно вставать, поскольку встречать рассвет мы должны уже в горах. То есть, быть уже на месте, еще до того как айбексы после ночной кормежки начнут искать себе укрытие для дневной лежки.

А тут такой какой колорит. Полная луна. Ночное небо в пустыне Белуджистана.

click for enlarge 960 X 1280 113.5 Kb

Долина шириной примерно тридцать километров, зажатая с обеих сторон горными кряжами. Новые незнакомые запахи. Ночной ужин приготовленный тут же на костре на скорую руку.

В общем, поспать в остаток ночи удалось как когда-то ранее в армейских караулах в пересменке - пару часов.

Еще в ночи выдвигаемся к одному из ущелий.

click for enlarge 1920 X 1080 219.5 Kb

Здесь уже никаких предварительных разведок и подготовок. Территории огромно-нескончаемые на сотни километров.

В отличие, например, от киргизских гор здешние практически вовсе лишены растительности. Поэтому в поисках пищи в виде крайне скудной, если не сказать больше растительности козероги постоянно находятся ночью в движении, кочуя из одного ущелья в другое.

click for enlarge 1920 X 1080 285.7 Kb

Здесь в пустыне кто не двигается в поисках пищи и воды - тот умирает. Днем все живое шкерится по щелям и другим укрытиям, спасаясь от палящего зноя.

Если бы я здесь сам не увидел разных животных, я бы вообще никогда не поверил, что эти горы пустыни обитаемы кем бы то ни было из живых существ.

click for enlarge 1920 X 1080 303.3 Kb

Способность зверушек к выживанию в здешних условиях во истину бесподобны!

Водятся шакалы, реже волки. Попадается даже изредка белая полосатая гиена. Дикобразы. Видел ночью зайцев. Из копытных: Sindh Ibex & Blanford Urial.

edit log

Tryfirst
29-11-2016 22:20 Tryfirst
Поскольку моя охота была 'отказная', а вторая "случайная", то их условия существенно отличались от обычных в сторону многих 'ужесточений' и обременений.

Обычно трофейщиков возят в гораздо более богатые дичью угодья, расположенные гораздо ближе к столице.

Но тут в наши охотницкие дела дополнительно и неожиденно вмешалась геополитика.

Русских здесь ранее отродясь не бывало. Обычно сюда в пустыню ежегодно приезжают только саудиты на охоту с ястребами на птицу. И это целая эпопея как это происходит.

Мы у себя засеваем овсы на кабана и медведя. А сюда, заранее арабы направляю караваны цистерн с водой и семена специальных цветущих растений, которые очень любят перелетные птицы (Hobara Bustard).
Таким образом, в сезон в долине пустыни расцветают желтые луга на которые слетаются стаи этих птиц. Тут немного подробностей о таких охотах

http://www.dawn.com/news/1057244

Охоту на копытных они игнорят, как правило. Опасно и утомительно по их мнению.

Саудовская Аравия ввязалась в войнушку в Йемене. Не справляясь в одиночку, обратилась за помощью к Пакистану. Те отказались. Саудиты обиделись, и помимо прочих гораздо более значимых межгосударственных последствий, в этом году отказались приезжать в Пакистан на охоту. Место временно и неожиданно освободилось буквально за неделю до моего приезда. Опять случай помог.

Но одним из "обременительных" условий спец-предложения было также то, что я должен стрелять любого первого взрослого Sindh Ibex или Blanford Urial без выбора его трофейных характеристик. Кого первым пошлет Бог охоты нам навстречу.

Поскольку одного барана, пусть и Пенджабского (они слегка отличаются) я уже добыл, то хотелось теперь прицелиться по местному козерогу.
Но тут уж - как фишка ляжет...

edit log

Tryfirst
29-11-2016 22:35 Tryfirst
Мало по малу взошло солнце.
Наконец-то я смог толком разглядеть окрестности и понять где я очутился.

Эти пейзажи чем-то живо мне напомнили один из любимейших фильмов моего детства "Золото Макенны"
click for enlarge 1280 X 720 218.0 Kb

Никогда ранее мне е доводилось бывать в такой местности.

click for enlarge 1920 X 1080 249.6 Kb

Конечно, это нечто особенное и ни на что ранее мною увиденное не похоже. Хотя ранее я гор повидал разных и немало.

click for enlarge 1920 X 1080 317.9 Kb

edit log

VadikSAM
30-11-2016 12:52 VadikSAM
Шикарный отчет, и охота! Как фильм смотришь и сопереживаешь...
Где то рядом с "Зоной племен"?

edit log

veryoldhusky
30-11-2016 14:54 veryoldhusky
Хорошие фото, знакомая местность
У меня урду был третьим языком - после панджаби и английского
Похожие горы в Гуджарате в Индии
Kala Bagh значит - черный сад, там кажется есть еще база ВВС)
Tryfirst
30-11-2016 15:19 Tryfirst
quote:
Где то рядом с "Зоной племен"?edit log

Да, рядом. Но вглубь на территорию Зоны племен пуштунов, особенно на севере для иностранца нужно получать специальный Сертификат безопасности (Security Clearance Certificate), который выдается военными после изучения обстановки в конкретном районе на конкретный/локальный период.
Там охотятся на один из видов мархуров.
Я потом размещу карту где довелось охотиться на севере, юго-западе и юго-востоке.
click for enlarge 1160 X 1280 206.8 Kb

edit log

Tryfirst
30-11-2016 15:21 Tryfirst
quote:
У меня урду был третьим языком - после панджаби и английского

Неожиданно. Панджаби и урду похожи ведь? Заканчивали гражданский вуз или ВИИЯ?

C Malik Waheed в Пенджабе мы касались языковой проблематики. С его слов, практически в каждом селе его штата свой диалект и иногда крайне отличающийся от соседнего... Но все говорят и понимают урду.

edit log

sibir
30-11-2016 19:11 sibir
Олег, как обычно замечательный слог.Спасибо за мир вокруг глазами Сенкевича). У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?
Tryfirst
30-11-2016 19:52 Tryfirst
quote:
У меня вот только вопрос-чем питаются все живые в этих гравийных карьерах?

Николай, не поверишь, я уже выше писал, что этот же вопрос занимал и меня постоянно и неустанно... Сейчас еще напишу и об этом.

Tryfirst
30-11-2016 19:55 Tryfirst
И пошли мы и пошли...
Вверх, вниз, 'по долинам и по взгорьям', в смысле - по ущельям и вывершив - по хребтам.

click for enlarge 1920 X 1080 288.6 Kb

Эта чертова 'сковородка' нагревается очень быстро и очень жестко.
К полудню - далеко за тридцать. 0% влаги. На зубах и по всему телу ощущаешь дисперсную пыль. Без водяной подпитки кранты наступили бы, наверное, очень быстро. С водой ты - король пустыни

Первые три-четыре часа скачешь по горам аки тот же козерог. Вторые три часа - как подраненый козерог 

Затем, уже когда солнце начало клониться к закату я слегка загрустил в отсутствие движухи, и стал почему-то мысленно прокручивать в голове кадры "Белого солнца в пустыне":
"Дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвеевна. Так что, вам зазря убиваться не советуем - напрасное это занятие.!.."

В моей интерпретации Катерину Матвеевну естественно заменил в уме реальный персонаж. Но не суть. Сработало не хуже

Прошли мы за этот день по горам с перерывом на полевой перекус около 25 километров.

click for enlarge 1920 X 1080 310.5 Kb

Начали в четыре утра. Закончили где-то в 8 вечера. Выбирались также ночью. Если бы не повсеместные следы и свежие признаки пищевой активности я бы вообще подумал, что меня водят за нос.

- Ну какие здесь козлы и бараны?
- Смеетесь штоле?
- Да вы посмотрите вокруг! Тут и Мумия, 'которая возвращается', не выживет.

edit log

Tryfirst
30-11-2016 20:06 Tryfirst
Однако под вечер, когда с ветром пришла относительная прохлада, горы слегка оживились, вдохнув в меня слабую надежду:

click for enlarge 1920 X 1080 258.8 Kb

В самые сумерки мы как это бывает частенько на очередном кряже на самой верхотуре срисовали семью козерогов.

click for enlarge 1920 X 1080 143.3 Kb

А они четко уставились на нас в ущелье. Дистанция около 600м. Среди них один очень выдающийся экземпляр. Рога где-то существенно за 120см. Удалось сократить дистанцию до 450 метров. Дальше - никак. Открытое пространство. Угол примерно 25 градусов. По ущелью дует четверть-встречный порывистый сильный ветер примерно 8-10 м/с. Здесь всегда из-за перепада температур к вечеру подымается ветер.

Очень быстро темнеет.
На фоне неба вижу в прицел более отчетливо, но наш экземпляр стоит ниже и на фоне горы практически сливается с ландшафтом. Только рога нормально вижу когда головой крутит. В воздухе слегка пылит. Это тоже не добавляет четкости картинки.

В общем, прикинув 'нос к пальцу' и реально оценив свои шансы на удачный выстрел как близкие к 'никаким', отказываюсь от выстрела, чем несказанно расстраиваю своих проводников, которые, наверное, решили, что все еще закончится сегодня.

- Нет, ребята, сегодня я явно не готов: Давайте завтра.

"Народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком" (с)
Поэтому особых возражений не последовало. Уже в темноте вернулись обратно в лагерь, чтобы завтра поутру повторить попытку.

Как всегда в лагере - разбор 'полетов' обсуждение, что и как было сделано и пройдено, выстраивание планов на завтра.

Пока то да се, на сон осталось хоть и больше чем в прежнюю ночь, но втрое меньше чем хотелось бы: Опять же начинала сказываться накопленная от постоянных и переездов и общей движухи усталость. Ну, думаю, пару дней такой истории еще всяко продержусь, а там видно будет. Главное - найти. Остальное - мелочи жизни.

А Вождь и его помощник - молодцы! Прошлепали весь километраж в своих разбитых пляжных сланцах, да еще мне периодически предлагали помощь. Понятное дело, что они у себя дома. И все же, глядя на них, и сам поневоле подтягиваешься.

edit log

Tryfirst
30-11-2016 20:18 Tryfirst
С вечера решили, что сперва проверим утром кряж на котором оставили козерогов. А вдруг? А потом уж составим новый план на день.

click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb

"Вдруг" не случилось. Естественно, айбексы куда-то сдвинулись за ночь. Но уже через пару часов движения случился новый "вдруг". Пара козерогов задержалась с ночевки внизу ущелья, а мы в этот раз оказались строго над ними на вершине кряжа.

Как известно, чаще в горах в схватке побеждает тот, кто оказался выше. Здесь уже удалось нормально прицелиться, благо дистанция была чуть более 250 метров.

Приключение случилось в другом аспекте. Мы увидели сперва только одного стоящего козерога. Сразу после выстрела он упал и перестал быть видимым с моего угла обзора. Но практически с того же места вскочил второй и на максимальной скорости стал уходить от нас верх по противоположному склону.

Проводники по английски знают чуть больше чем я на урду. А нужно отметить, что на урду я не знаю ни слова.

Сразу после выстрела Вождь из-за спины кричит несколько раз на ломаном инглиш:

- Shot big one!
Подразумевая, как показало впоследствии расследование:
-Ты убил большого!

Что я тогда же немедленно перевел для себя, как:
- Стреляй большого!

Шут (настоящще время) и шот (прошедшее время) у Вождя прозвучали одинаково. Ну, мы ведь оба не Оксфорд заканчивали
После выстрела я потерял цель из виду. Не уследив за результатом выстрела, я увидел только убегающего с того же места большого козерога.

Черт, черт, черт!!! Как же я мог промахнуться?
Давай 'поливать' дальше под крики 'Шут биг ван'. То бишь, успел еще пару раз выстрелить по бегущему-второму уже далеко за 300м, пока тот не скрылся за грядой.

Но, даже продолжая стрельбу, я как-то нутром чувствовал, что слегка ослабил концентрацию, поскольку мысль о том, что я не мог промазать, не давала покоя. В общем, Бог отвел и в этот раз, а то не знаю как бы мы разруливали такой перестрел.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8