Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718
Автор
Тема: Охотничьи байки.Присоединяйтесь!
чиж
16-2-2007 00:50 чиж первое сообщение в теме:
История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня...БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.
михаил206
5-12-2010 00:31 михаил206
байка! один мужичек рассказывал. перед этим выпил основательно! пошел в лес за клюквой. ну как всегда ружье не взял, а тут медведь. ну что делать... -я ему два пальца в нос, он и задохнулся!)) ей богу правда! рассказывал на полном серьезе!)))
ЖЕР
5-12-2010 10:03 ЖЕР
Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.
Ahmed82
6-12-2010 15:20 Ahmed82
quote:
а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь...
ЖЕР
6-12-2010 20:43 ЖЕР
quote:
не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь

Взял он его в магазине. Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ...", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.
михаил206
6-12-2010 21:13 михаил206
)))))))))))))))невообразимая картина!
Махно 78
19-12-2010 21:00 Махно 78
quote:
Originally posted by ЖЕР:

Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

Была такая картина))) ...Загон на лося... соседний номер стал источать сильный неприятный запах... Ну на хрена же так! подумал я,зверь же не выйдет!.... хрен там было... чуть не задавил засранца))) а тот из положения сидя два раза с 10 метров промазать умудрился...))) Долго ржали)
ЖЕР
25-12-2010 11:44 ЖЕР
Что-то тема заглохла. Расскажу-ка еще историю. Дело было еще при советской власти, в 80-х годах. Дело опять связано с запоем. Мой отец(царствие небесное) только-что вышел из него и мы: дядька, он, братан и я пошли на охоту. Теплый чернотроп, сыро. Отец все время отстает - нет мочи. Пересекаем овраг на пути к лесу. На краю жду когда выберется отец, его все нет. Вдруг вижу его бегущим по дну оврага. Он меня увидел и заорал: "Какого х.. стоите! Давайте сюда свинью ловить!". У меня ступор. Шумлю: " Дядя Ваня, идите отца ловить. Похоже ебок - белуга!". Спускаемся в овраг и видим, что отец бегает за достаточно большим домашним поросенком. До ближайшего села 5км. Четвером кое-как его поймали. На боку у порося здоровенная ссадина уже почти зажила. Скорее всего он выпрыгнул из машины, когда свиней из колхоза везли на мясокомбинат или откормбазу, трасса в полукилометре. Посовещавшись, решили охоту считать удачной и завершенной. Братан пошел за машиной, а мы оборвали дикую жизнь домашней свиньи. Вечером была печенка.
ZAZ
19-2-2011 23:08 ZAZ
Попробуем тему поднять веселым роликом, о выезде на охоту! )))
https://www.youtube.com/watch?v=MjGCO9P9e10&feature=related
Пензяк 58
6-3-2011 21:10 Пензяк 58
не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!!!!!) метров... вот как стрелять надо...
так-сяк
9-3-2011 18:44 так-сяк
quote:

Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

Ну вот, теперь знает вся страна! ))))))
quote:

Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ...", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.

Что знает один, не знает никто, что знают двое, знают все! (с) )))))))))
Kotelnickoff
9-3-2011 20:09 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Пензяк 58:

) положил волка за 300 (!!!!!) метров..

Да это журналисты забыли ещё 0 приписать!!!
Ahmed82
10-3-2011 00:48 Ahmed82
quote:
Originally posted by Пензяк 58:

не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!!!!!) метров... вот как стрелять надо...

вранье 100%, не надо верить всему что говорят журналисты, которые ружья в руках не держали, собственно правильно что это в этой теме разместили, тема для баек))))
kaban-772
10-3-2011 01:30 kaban-772
вот то самое видео:
http://chp.ntv.ru/news/22323/
Kotelnickoff
10-3-2011 06:11 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by kaban-772:

вот то самое видео:http://chp.ntv.ru/new

Монтаж ролика уже в студии делался. А журналисту что 30-ть, что 300м., главное подать как сенсацию.
Пензяк 58
10-3-2011 09:22 Пензяк 58
То Ahmed82
Дык знаю что вранье))) сам напарнику по работе (далекому от охоты человеку) пол дня с пеной у рта доказывал что такого быть не может... ссылки из инета и книг приводил. Лекции про полет разных номеров дроби, про дробовой сноп и разброс и про убойную силу дроби на различных расстояниях.... чуть не подрались))))
ShAV
10-3-2011 09:44 ShAV
Случай был. Сижу на уток осенью на заливе. Вдруг слышу в кустах треск и кто-то не спеша идет. Через минут 10 выходит... баран. До ближайшей деревни километров 8. Откуда пришел, хрен его знает. Зарядил Полеву-2 и свалил его метров с 20 в лопатку... В окрестных деревнях бараны ни у кого не терялись. Издалека видимо пришел.
igor56
10-3-2011 11:01 igor56
Результаты похожей охоты, только не на барана а на гусей наблюдал перед посадкой в пригородный поезд, когда ехал с рыбалки из д. Витемля на р. Десна Брянской области. Два "рыбака" ловили рыбу ну и заодно наохотили нескольких гусей. Ощипали, осмолили на костре, спрятали в рюкзаки. Откуда уж местные узнали о гусях, не знаю. Но их вычислили на перонне и этими гусями били до самого прихода поезда. Спаслись только потому, что вскоре подошел поезд - побросали все свои вещи - рюкзаки, палатки, удочки, часть одежды и заскочили в вагон. Я думаю, они на всю жизнь теперь запомнили, чем дикие гуси отличаются от домашних
Xiagda
14-3-2011 08:45 Xiagda
Как-то тема плавно перетекла на кражи домашних животных. Но я не поддерживаю.
В этом году закрывали сезон на копытных, ездили козовали. Середина января, мороз, утрянкой едем на УАЗике таблетке. В расступающихся сумерках проскакивает тень через дорогу метрах в 250, далее мелькает белая задница козы. Заскакивает на увал, и там исчезает. Вероятно, развернулся и встал, смотрит на машину. Проезжая мимо, потихоньку открываю дверь в салоне и выскакиваю наружу. Мужики едут дальше той же скоростью, коза пялится на машину. Я встаю с колена, ловлю в недавно приобретенную оптику цель. В 9-тикратное увеличение вижу, что козлик вроде небольшой. Прицеливаюсь, делаю поправки, учет на высоту, дальность, выстрел. Гуранчик, дурашливо взбрыкивая задом, делает несколько скачков, потом встает, растопырив ноги, в шоке. Мужики на УАЗике уже подъезжают к подножью увала, пучкает тозовка, козел скатывается вниз. Иду к ним. Расстояние оказывается приличным, метров 300 с гаком. Подхожу, козлик оказывается матерым гураном. Выбрасываю кишечник, замечая про себя, что нутро целое, только снизу живота имеется большой кровоподтек. Как так, если он стоял и смотрел прямо в мою сторону? Позже, снимая шкуру, убедились, что только попадание из тозовки по голове и синяк по члену, член сломан.
Вероятно, еще не привык определять расстояние до цели по новой оптике, намудрил с поправками и йопнул ниже. Пуля попала в мерзлую землю между ног козла и самой пулей или куском мерзлой земли попало козлу по концу.
Как-то по фашистки получилось, однако.

edit log

гелани
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
гелани
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
всего страниц: 18 : 123...6789101112...15161718

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 9 )