Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456789...15161718
Автор
Тема: Охотничьи байки.Присоединяйтесь!
чиж
16-2-2007 00:50 чиж первое сообщение в теме:
История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня...БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.
KLOPP1
17-4-2009 22:54 KLOPP1
Было небыло незнаю... рассказывали.
Весна... группа людей с щасливыми лицами типа охотники (сколько непомню)собираются вместе. Ну как обычно скородки поставили охота еще не началась официально только после полуночи... ну как всегда.
Разложились костер, разговоры, в каждом по стакану уже наверно, и как обычно начинается осмотр ружей (типа как бьет, сколько лет, раньше ружья были лучше....)
и тут один другого...
-Это чё за рогатка?
втрой
- ИЖ там какойто, неважно..
-Хреновое у тебя ружо
второй
-Это почемуже?
-На тебе патрон "четверку" ("холостой" только этого никто не знает)я отойду на 50 шагов, а ты не ссы и стреляй в меня, типа я в фуфайке и мне ничего не будет даже если и долетит... ну и пошел считать шаги.
Этот с ИЖом репу почесал думает...
-"четверка" многовато будет в.ябу ка я лучше "семерку" и перезарядил
Тот который в фуфайке отсчитал шаги, присел, воротник типа так приподнял, типа шею спрятал, на расстреле всетаки (патрон то холостой сам заряжал) и орет
-ДААААВВВВААААЙЙЙЙЙ!
БАБАХ..... (Потом говорят за..лись в потьмах по лесу ловить этого в фуфайке... матов былооо).
wyat-80
20-4-2009 17:58 wyat-80
Сидим значит с удочками на речке... Тепло июль... Шортики маечки... Пришел лось-над ним ТЕМНО от слепней и залез в омут... Слепни не растерялись... В общем куда мы куда лось
Linkoln
14-5-2009 17:58 Linkoln
Итак. Поехали мы однажды на бобра. Нас было пятеро. Приехали, разбили лагерь, "окопались", сели на лодки-дюральки и поехали бобров охотить. Отохотились вечером собрались. Стали трофеями хвалиться, но одного не было. Мы пытвлись выйти с ним на связь по рации, но рация молчала... Мы не знали, что и думать. Легли спать. Утром видим идёт по берегу дядя Коля(так звали пропавшего) весь изодранный и уставший, так что еле ноги переставляет. Мы естественно к нему, 10 грам ему налили. У костерка пасадили, он вроде "отошёл". Спрашиваем: "Что случилось-то? Куда пропал? Почему рация молчит?". Он нам певедал такую историю: "Я плыву значит, смотрю плотина, ну я мотор заглушил плыву по течению. Смотрю, сидит красавец! Да большой! Килограмм на 35-40! Ну я выстрелил, бобр упал. Подплыл к берегу, трофей взял, в лодку кинул, ну и дольше поплыл. Плыву минут 10 и тут случилось нечто! Бобр ожил и попёр на меня! Пасть открывает и своими лошадиными зубами прёт на меня! Я с перепугу схватил ружьё и пальнул в него! Пробил дыру размером с автомобильное колесо! Начал тонуть! А дюралька тонет моментально! За 5 секунд утонул весь, еле выгреб на берег. Ну и пошёл в сторону лагеря. Вот дошёл..."
Андрей 81
14-5-2009 18:04 Андрей 81
quote:
Было небыло незнаю... рассказывали.
Весна... группа людей с щасливыми лицами типа охотники (сколько непомню)собираются вместе. Ну как обычно скородки поставили охота еще не началась официально только после полуночи... ну как всегда.
Разложились костер, разговоры, в каждом по стакану уже наверно, и как обычно начинается осмотр ружей (типа как бьет, сколько лет, раньше ружья были лучше....)
и тут один другого...
-Это чё за рогатка?
втрой
- ИЖ там какойто, неважно..
-Хреновое у тебя ружо
второй
-Это почемуже?
-На тебе патрон "четверку" ("холостой" только этого никто не знает)я отойду на 50 шагов, а ты не ссы и стреляй в меня, типа я в фуфайке и мне ничего не будет даже если и долетит... ну и пошел считать шаги.
Этот с ИЖом репу почесал думает...
-"четверка" многовато будет в.ябу ка я лучше "семерку" и перезарядил
Тот который в фуфайке отсчитал шаги, присел, воротник типа так приподнял, типа шею спрятал, на расстреле всетаки (патрон то холостой сам заряжал) и орет
-ДААААВВВВААААЙЙЙЙЙ!
БАБАХ..... (Потом говорят за..лись в потьмах по лесу ловить этого в фуфайке... матов былооо).

Задорнов рассказывал
АСтарый
16-5-2009 16:18 АСтарый
Своя история, тоже про бронированного тетерева. Конец октября. Идем с батей через поле, уставшие, домой, дело под вечер. Гоняли зайца, не взяли ни одного, гончака на поводке ведем. Смотрю - вдалеке в березовой рощице на березе тетерев одиночный сидит. Бате говорю: "Иди, я подойти попробую к нему". Надо сказать, тогда еще я только начал охотиться со своим ружьем, лет 18 мне было - старое, курковка тульская БМ-16, но свое! Любил, да и по сей день люблю срадывать добычу. Так вот, дал крюк по полю до рощицы метров 800, дошел, подхожу тихо. Вижу, сидит в большой березе косач. Ветви густые, да и не очень близко, поэтому отчетливо не видно. Сунул 5-ку в контейнере, прицеливаюсь, стреляю - тетерев СИДИТ! Не понял! Вторым стволом - СИДИТ! Перезаряжаю ружо, еще 2 выстрела, уже чувствую, что-то не ладно - СИДИТ, сволочь, еще крыльями взмахнул! Тут, после взмаха, вижу, что он вниз головой на березе висит. Подошел, полез на дерево, смотрю, ему хвост ветки перехлестнувшиеся зажали. Ножом перерубил здоровенную ветку почти на верхушке. Тетерев плюхнулся, я его в рюкзак и домой. Батя уже дома, спрашивает, как мол, подкрался? Я довольный, взял, говорю, молчу, что 4 патрона по сидячему выпалил! Достал его из рюкзака, а он, сцука, ЖИВОЙ, по квартире залетал! Поймали, успокоили, ощипали. НИ ОДНОГО ДРОБОВОГО СЛЕДА НА ТУШКЕ! Оказывается, я из 4-х выстрелов ни одним не попал, а он висел, наверно, уже с утра, когда стая кормилась на березах. Ослаб, пока висел.
АСтарый
16-5-2009 16:28 АСтарый
В юности, пацаном, когда в деревне жил и учился еще в школе, Я охотился на пушного зверя капканами и самоловами. Ловил ондатру, бобра, норку, хорьков, куницу и т.п. Иду как-то капканы ондатровые проверять, ставил по лесному берегу пруда, на ондатровых дорожках. Снял с капкана ондатру, взвел снова, сел, сигарету закурил. Смотрю, норка по воде плывет через небольшой заливчик, и прямо к капкану. Сижу тихо, не шевелюсь, а она прямо по той дорожке и на моих глазах залезает в капкан! В общем, с одного капкана за 5 минут добыл ондатру и норку!
Агент Смит !
16-5-2009 18:25 Агент Смит !
Весна, по горам до места километров 100,дорога жуткая максимум 2 скорость, УАЗ 469 5 человек, останавливаемся часто размяться, духу леса наливаем, себя не забываем. Родную заимку увидел поздно вечером, развели костер решили что спать не будем всё равно скоро на ток, запал в дороге был зажжён, от 100 грамм никто не отказался, маханули хорошо. Проснулся я от того что меня друг за грудки трясёт и орёт:"Серёга вставай медведь пришёл",вставать по понятным причинам я не хотел, даже если бы инопланетяне прилетели, поэтому я от него отмазался, очень просто:"Стрельни в воздух брат, он и уйдет". На что был получен ответ который я никогда в жизни не забуду -" А где ружья то наши?"
BEREZYAK
17-5-2009 17:43 BEREZYAK
Было это в прошлом тысячелетии, в начале 90-х годов. По традиции, каждый год, как только листвянка начинает <закисать>, уходили мы с другом далеко, за два перевала, <по глухарю>. Забрасывались на неделю, правдами и неправдами эту неделю <выкручивая> на работе. Первые годы, добирались сколько дороги было - на его <Муравье>, потом прячем <матарашку> в мелкоте, скарб на плечи и пехом до избы. И, хоть у избы, в скалах, у меня много чего напрятано было( пила, карбидки, сахар, тапочки, консервы, посуда , но тащить все равно много приходилось, отдохнуть ведь шли, да чтоб с комфортом.
В тот именно раз, я пошел в очередной отпуск. Принято было на работе <проставляться>, и я решил совместить <приятное с необходимым>. Собирались с нами за компанию еще трое ребят с предприятия, но только на два выходных дня, потом обратно. И по этому случаю я взял два литровых флакона <ROYAL>( была такая гадость в продаже в те годы, спирт называется ), перелив его в пластик.
Картошка выкопана, приказ на отпуск подписан, патроны заряжены, снаряга собрана, рюкзак упакован. На улице - солнце, да морозцем припахивает. Красота, аж душа поет. Даже кобель уж давно догадался - третий день уже, как приду кормить, завидев меня взвоет характерно, с длинным рыком в конце трели, чего никогда в другое время не делает. Ну, понятно, ему то я еще три дня назад сказал, что пойдем на охоту.
Но, вот одна незадача была, за недели полторы до этого приболел я. То ли картошку копали - прорпотел, продуло, то ли еще где. Мать у меня - врач педиатр, работала в туб. диспансере. Послушала меня ( фонендоскоп, или как там у них называется ) - бронхит. Понятное дело, раз кашель и температура. Пыталась упечь меня в стационар, я не лег. Видит, меня не переспорить, а лечиться надо - начала колоть меня дома, приходил на иньекции домой к родителям два раза в день, благо рядом жили. И вдруг ( для мамы ) на тебе, <глухари зовут>. <Ты головой соображаешь, что тебе курс лечения закончить надо? Ты с ума сошел? Какая может быть сейчас охота?>. Ну, и все в таком духе.
Маму расстраивать не хотелось, глухари тоже не поймут меня с моим бронхитом. И тут меня осенило. Напарник мой, с которым за глухарями собираемся, он же врач, зав. стоматологическим отделением. Говорю маме - <ты собери мне с собой все, благо сейчас время другое, шприцы кипятить не надо. <Стоматолог> меня и <доколет>, закончим курс лечения в избе, так сказать. >. Мама поохала, да куда деваться, собрала мне аптечку - сверточек такой, я и не смотрел что там. Сунул в рюкзак не глядя.
Есть что вспомнить. Двадцадь шесть км. пехом от мотороллера, на спине - рюкзак неподъемный, на груди - таких же размеров мешок из толстого брезента ( мясной ), полный хлеба, и за пазухой - лещ вяленый двухкилограммовый, уже не вошел никуда. <Стоматолог> навьючен был примерно так же. На собаку только ничего не погрузили. Сейчас вспоминаю - думается, как ходили? И ничего, 26 км., три - четыре перекура, и мы в избе. Перед самой избой еще кобель глухаря облаял у дороги. Я как был в мешках, так и зашел в ельник, снял его с макушки реликтовой ели, выше наверное, чем новогодняя кремлевская. Высокие у нас елки.
Пришли мы в избу. Сначала - уборка. Затем, по сложившейся с годами традиции, я занялся разбором и размещением продуктовых запасов. <Стоматолог> по традиции - штатный <виночерпий> - разбором и сокрытием горячительных запасов ( обычно прятал за избой в скалах ). И подсчитал он, что принесли мы с собой три с половиной литра спирта и бутылку водки. В последний момент она ему под руку подвернулась, переливать уже некуда и некогда было, так в стекле и тащил. Ну, прикинули, с учетом того, что еще трое должны прийдти, да отпуск мой обмыть - должно нам хватить, да и не на пьянку же сюда собирались.
Все почти уже разобрали, разместили в избе по своим местам, присели перекурить. Оставшееся неразобранным - на столе лежит.
<А это чо в пакете лежит?>- спрашивает он.
<Мать положила, будешь долечивать меня от бронхита> - отвечаю, покуривая.
Берет пакет, начинает разворачивать:. <Шприцы:, так.., ампициллин:, так,.. вата.., так.., :А ..ЭТО ЧТО.. ??> Я - (уже у печки копошился ) - <ГДЕ??>. Показывает пузырек пенициллиновый с какой - то жидкостью, заткнутый пробочкой. <НЕ ЗНАЮ, МАТЬ СОБИРАЛА>. Он открывает, нюхает, потом - непроизвольно переводит взгляд на лавку, где стоят наши спиртные запасы. Глаза круглые, матерится - <:ЭТО ЖЕ ..СПИРТ.. >:.И мы начинаем хохотать до слез:Новый припадок случился, когда вроде уже успокоились, но пузырек <виночерпий> эффектно поставил рядом с <основными> запасами. Жаль фотоаппарата не было.
А ведь мама собирала заботливо, и шприцы, и ватку, и спирту пузыречек:чтобы все по санитарным нормам соблюдено было, чтобы попку в месте иньекции спиртом протереть:Ну не знала она, что в лесу другие нормы. Спасибо, конечно, и низкий поклон ей, маме моей.

Да:А в избу так никто и не пришел тем вечером, передумали ребята - далеко больно. И пришлось нам <осваивать> запасы без помощи посторонних. И ничего, управились, собака не помогала. И, что интересно, пьянки не было. Утром рано вставали, плотный завтрак глухариным шулюмом, чай. Единственно, позволяли себе соточку за завтраком, дак кушали плотно. Днем - ни ни. Исхаживали за день очень много, в избу - уже к темну. Дел много - дичь ободрать, шулюм сварить. Вот уж, как за стол сядем, тогда - наливай. Воздух особенный, да пища обильная - вот думаю две причины, которые уберегают в лесу от пьянства. Плюс своя голова на плечах.

АСтарый
20-5-2009 01:04 АСтарый
Вышел я как-то прогуляться под вечер с ружьишком, просто так, время скоротать. Кругом обошел старые овсянища, чувствую, уже смеркается. Вышел на дорогу прямую через поля к поселку, сел на обочине, закурил. Сижу, курю, смотрю, лисица мышкует метрах в 150. Как не увидела, не услышала запах дыма табачного - не знаю, ведь сижу как на ладони, посреди поля, да еще и на подъемке. Тихонько потушил сигарету, тихонько сунул нолевку в ствол и пискнул по-мышиному. Лиса зигзагами ко мне и вышла на дорогу передо мной метрах в 15 (!), смотрим друг на друга. И она не уходит, и я не стреляю (близковато). Взял потом в угон чисто.
likin1
20-5-2009 10:10 likin1
quote:
Originally posted by АСтарый:
Вышел я как-то прогуляться под вечер с ружьишком, просто так, время скоротать. Кругом обошел старые овсянища, чувствую, уже смеркается. Вышел на дорогу прямую через поля к поселку, сел на обочине, закурил. Сижу, курю, смотрю, лисица мышкует метрах в 150. Как не увидела, не услышала запах дыма табачного - не знаю, ведь сижу как на ладони, посреди поля, да еще и на подъемке. Тихонько потушил сигарету, тихонько сунул нолевку в ствол и пискнул по-мышиному. Лиса зигзагами ко мне и вышла на дорогу передо мной метрах в 15 (!), смотрим друг на друга. И она не уходит, и я не стреляю (близковато). Взял потом в угон чисто.

Зачем ты её так? Она же сигаретку стрельнуть пришла

Агент Смит !
21-5-2009 14:25 Агент Смит !
Покатили раз с другом на утку, поздняя осень первые числа ноября. Затемно на месте, качаем лодку, переодеваемся, а друг говорит: "Блин чёрт я сапоги забыл". Я смеюсь кусаю его потихоньку мол об охоте надо думать, у самого глаза по восемь копеек тоже забыл, но назад всё равно не поедем, и полезли в ботинках в лодку. Путь наш лежал в карьер, посредине него островок, утро отстояли, отстрелялись, сели в лодку обратно к машине пошли и надо же было найти нам в этом карьере холм затопленный, вобщем сели капитально на брюхо сидим смотрим друг на друга, кто толкать будет, кинули на пальцах жребий на меня упал. Быстро разулся лодку столкнул обуваться не стал сижу босиком в лодке, холодина жуть. Товарищ мой сидит на носу с ружом я сзади "лопатками" гребу, и тут от холода у меня пальцы на ногах сами по себе дёргаться стали, от удивления с моих уст упало резкое и азартное:"Во б.я!" Друг вскидывает ружьё крутит по сторонам и орёт: "Где-Где"!
Caddy
25-9-2009 05:42 Caddy
Охотились мы, россейские, в Белоруссии на кабана в июле. Думали перезимочков мясных подраздобыть. Трофейные у них уж больно накладно выходят: стоимость трофея зависит от величины клыков. И ооочень немало может получиться. Ну то есть такого щастья не хотелось. За мясом приехали
В полной темноте, без луны, без звезд. Кабаны вышли в поле пшеницы, высотой по... ну по пояс тоесть почти.
Не видно ни черта.
Я в ночник, с расстояния в 150 метров наблюдал, высматривал минут 40. Егерь терпеливо стоял рядом.
Долго выбирал и ждал потому, что у Батьки не забалуешь: завалишь самку - мало не покажется. И, блин, дождался, что стадо отодвинулось от вытоптаной ими полянки всторону и полностью исчезло в высоких колосьях.
Но на их месте через десяток минут появился одинокий кабан. Размер его, возраст, наличие или отсутствие клыков определить было невозможно. Хорошо, что хоть верхняя часть туловища была более-менее видна из пшеницы... Я подумал, что это - двухлеток из этого стада.
Выстрелил по позвоночнику.
Топот стада, хруст веток в лесу, тишина... Надо идти смотреть..
И медленно, сквозь высокую траву, подходим. В темноте, да еще и в высоких колосьях найти кабана (а вообще лежит ли???) проблематично.
Попал? не попал? ???
Слышу - впереди, метрах в пяти хрипит и зубами лязгает! ...
ПОПАЛ!!
Назад, вышли с поля, связались с друзьями, подождали, когда подъедет УАЗик, перекурили.. И, решив, что уже достатояно времени, чтобы он успокоился, пошли искать.
Нашли.
Осветили фонарями. Помолчали, разглядывая.
Мой дружищще в полной тишине выдал:
- Последняя мысль кабана была: "Дааа, мужик. Ты точно попал!!"
Клыки оказались 23 см!!!
Кабанчик мне обошелся в 640евро.

edit log

Vanchyk
29-9-2009 18:31 Vanchyk
Мой первый пятачок был взят при весьма экстремальных обстоятельствах. Прошу строго не судить, учитывая, что это в принципе была первая встреча с живым поросем в лесу, за два полноценных сезона охоты на копытных.
Организуем загон по чернотропу (поздняя осень). Участок не из многообещающих. В гай посылают два человека: один - знающий места, второй - молодой, для массовки. Застрел расходится по номерам, а мы обходим выбранный участок леса. Выходим на исходную, мой напарник объясняет мне направление моего движения и особенности, а сам отходит метров на сто в сторону (за хребтик). Я, согласно инструктажу, стою жду команды "Вперёд", чтобы тронуться одновременно, параллельно воюю с неподатливой карамелькой. Проходит минуты 3, за бугорком раздаётся отчётливое СТРЕЛЯЙ-Й! СТРЕЛЯЙ-Й-Й, ..ля!, нарушающее мою конфетную идилию... Снимаю с предохранителя свой ИЖ 12 (16к), мол, всегда готов!!! Через секунд 15 - тишина сменяется приближающимся шорохом листьев и звонким лаем собакена. Метрах в сорока, из-за бугра появляется вполне себе приличный (даже по сегодняшним воспоминаниям, а уж тогда - просто гигант!) хрячок и несётся прямо на меня. Внемля советам своих мудрых наставников не стреляю в лоб, а спокойно выцеливаю, ожидая более выгодной позиции. Собственно, вот она: зверь проходит от меня в 15-ти метрах, подставляя свой смолянисто-чёрный бок как в тире. Выбираю прогал между двух грабков, стреляю в лопатку - наверняка, как учили!..
продолжу потом
Vanchyk
8-10-2009 11:33 Vanchyk
Да, мхатовская получилась пауза... Прерывался на один день, а получилось - на 1,5 недели. Не мог выйти на сайт, инет глючил чё-то.
Собственно продолжение.
Первый выстрел был картечью, восьмёркой (с 15-ти то метров, и матёрого хряка должна прошивать). Свин вздрагивает (ага! значит попал!), замедляет ход и, почти остановившись, начинает оглядываться, мол: "Откуда прилетело?". В этот момент, успевая параллельно удивиться своему хладнокровию, я пытаюсь закрепить успех. Честно сказать, по моим ощущениям, это должно было быть не закрепление успеха, а 100%-я безоговорочная победа с падением зверя на месте! Уже нарисовав в мозгу картину падения и мгновенной смерти, выцеливаю под верный пулевой выстрел убойное место. Вертящаяся голова или лопатка, сердце или голова? В это время взгляд зверя сфокусировался на мне, времени на раздумье не остаётся! ВЫСТРЕЛ!.. Плавно опускаю ружьё, машинально переламываю, выдерживаю секундную паузу, которой должно хватить зверю, чтобы понять что он убит... Ни х..а подобного! После второго выстрела свин точно определил обидчика и начинает уверенно разгоняться в моём направлении (расстояние меньше 15-ти метров)! Не то что произнести, даже подобрать нужные междометья типа: ОЙ, УЙ и .. твою мать!, просто некогда. Нервно пятясь, судорожно пытаюсь извлечь стреляные гильзы! Краем глаза замечаю, что расстояние между нами сокращается слишком стремительно; перезарядиться по любому не успеваю... Разворачиваюсь, принимаю низкий старт (чуть не растянулся, зацепившись за какой-то дрючёк), и начинаю улучшать мировой рекорд в спринте! Пока я преодолевал свою олимпийскую дистанцию (метров 20-30), в голове созрел коварный план: "раз на ходу перезарядиться не получается, то нах тебе нужно это ружжо, бросай его и лезь на дерево!" И вот пока я присматривал подходящее дерево и, уже не надеялся на чудо, оно всё-таки свершилось! Совсем рядом за спиной раздался знакомый злобный лай! СПАСЁН! Ай да Леди, ай да умница! Не прекращая улучшение олимпийского рекорда (на всякий случай), оборачиваюсь: свин ретировался и поспешно улепётывает. СТОП, а ведь теперь это уже не маньяк-убийца уходит, а МОЯ добыча! Заряжаю две пули (собакен весит на хвосте, картечью стрелять опасно), и продолжаю свой олимпийский спринт уже в другом направлении. Пробегаю метров 70, вижу лайка остановила пятака и крутит его на месте (значит хорошо ранен, раз не может оторваться от одной собаки). Ближе 40 метров подходить чёта не хотца. Пытаюсь укротить сбившееся дыхание (голый номер), ВЫСТРЕЛ! Мимо! Свин срывается вниз по склону, стреляю в угон (пуля задевает заднюю ногу ниже колена). Через 50 м останавливается в балке (дальше крутой подъём), воюет с собакой (уже довольно вяло). Подхожу метров на 20, пуль больше нет, стараюсь не зацепить собаку, ВЫСТРЕЛ! Картинное падение на бок, с характерным гулким звуком! Заряд пришёлся в область шеи. Лежит, велосипед, вроде готова! Не надо маленьких дурить! Контрольный выстрел в голову, классика! Медленно подхожу и быстро перерезаю горло, спускаю кровь. Вот теперь всё, точно не убежишь!
При разборе полётов оказалось, что в корпус не попало ни одного заряда, все внутренности целы. Первый заряд картечи раздробил переднюю левую ногу и задел правую (пришёлся бы он на 5 см выше, и история вряд ли бы получилась такой длинной). Пуля со второго выстрела, похоже, прошила шею, но не задела кости (т.к. я перерезал горло, трудно было точно локализовать попадание), и, хотя такое попадание с перспективой потери крови в принципе смертельно, но ...
Оказалось, что мой хряк на поверку оказался "порядочной" свиньёй 2-х, 3-х лет (кил 100 с небольшим). Толи гурт разбили, толи волки поросят порезали, но она была одна.
Я облегчённо выдохнул: "Ну, тогда если бы и догнала, то не порезала бы, клыков-то нет!?" На что получил резонный ответ, который меня, мягко говоря, не успокоил: "Кабан, что: раз два резанёт и уходит, а свинья рвёт и топчет до победного конца..."
В общем, с тех пор когда становлюсь на номер, первым делом определяю не сектор обстрела, а дерево поудобней, на которое если что залезть можно будет.
Сибирский Волк
8-10-2009 12:40 Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Vanchyk:
Да, мхатовская получилась пауза... Прерывался на один день, а получилось - на 1,5 недели. Не мог выйти на сайт, инет глючил чё-то.

Счастливый;-))) Ты и не знал, что это не с инетом, а сайтом;-)) Тут такое творилось!!
По теме - н-да уж... свинья штука довольно опасная. Хорошо, что нынче 2-3-х летку я положил на месте, пребив хребет. Но она еще пыталась копытом отбить нож, когда я перерезал горло...

Vanchyk
8-10-2009 14:17 Vanchyk
Я понял что с сайтом. А в чём дело то?
ульдугич
12-10-2009 05:43 ульдугич
Вчера слушал Задорнова. Он про кризис рассказывал. Легче всего говорит кризис эстонцы переживутю Пока до них дойдет что кризис в стране, так э
тот кризис и кончится. Так вот и у меня так получилось. С неделю назад екнулся мой момп. Пока его в ремонт сдавал и забирал потом время прошло. Сделал его выхожу в ганзу, а тут все говорят, что сайт не работал. Я даже расстройства неиспытал.
Лал
12-10-2009 23:20 Лал
Может и не прикольно, но романтику оценить должны все! Прошлой зимой (начало января)собрались с мужиками изюбря взять. Выехали в субботу с утра в сопки, на границу степей и тайги. Целый день без результатно проходили, даже косуль не видели. Да что там косуль, вообще ничего во что можно стрельнуть не было. Приуныли и решили в деревню ехать к общему знакомому ночевать.
Вечереет, дорога идёт по распадку между 2 могучими сопками заросшими редким ельником и кустами какими то. Настроение поганое, да же говорить не хочется. Вдруг водитель резко останавливается и молча показывает на лево. Всматриваемся - стоит на самой макушке сопки изюбр красавец, здоровенный бык! Потихому выползаем из машины и в оптику рассматриваем. Расстояние примерно метров 400, бык чуствует, что далеко и не уходит, нас изучает. У всех болтовые винтовки, так что дистанция нормальная. Распредилили зоны поражения и даём залп из 3 стволов. Видим попали, но бык уходит. Мы за ним. Пока добрались до вершины сопки от пота стали мокрые на сквозь. Посидели, отдохнули, покурили, пошли изюбря искать. Следы и кровь на снегу нашли сразу, но вот изюбря нет. Долго он нас по тайге, перелескам и всяческим кустам таскал, несколько сопок и распадков за ним прошли, стало совсем темно. Хорошо водитель догадался с собой мощный фонарь взять. Нагнали мы его короче еле-еле (утомили его своей настойчивостью наверно) и добили. Стоим вокруг туши счастливые до соплей, которые, кстати, смерзаются сразу, как и пот, примерзающий к краям шапки.
Водитель знал эти места хорошо и заявил, что изюбр шёл по дуге и поэтому мы примерно километрах в пяти от машины, показал направление куда тащить добычу и ускакал за транспортом.
Тащим в двоём (как те чукчи оленя), подшучиваем друг над другом, но понимаем, что не утащим далеко - мощей не хватит. Выбрались на просеку и решили, что машина по любому нас не минует, стали ждать.
Прошёл час. Мы в мокром нижнем белье задубели совсем, а машины нет. Чтобы согреться кое как развели костёр и сели на чуть тёплую тушу изюбря.
Я вспомнил, что жена перед выездом почти силком всучила фляжку с ромом (мы на охоте никогда не пьём алкоголь), а у товарища оказался малеький термос с кофе.
Представьте картину: глубокая ночь посреди бурятской тайги, полная луна, всё небо в звёздах, ветра нет, тишина стоит невероятная, только костерок лениво веточки облизывает, и мы сидим на туше добытого изюбря, курим американские сигареты, пьём ямайский ром и запиваем натуральным тёплым алжирским кофе.
Водитель пришёл за нами пешком через два часа и сказал, что по такому бурелому машина не проедет. Пришлось оставить изюбря до утра и возвращаться к машине километра три пешком. В деревню приехали чуть двигающиеся от холода и усталости и узнали, что вечером ударил мороз и температура опустилась до -37 градусов.
Больше по такой погоде на охоту никогда не пойду, но за эти мгновенья у костра можно и решиться заново.
Андрей Сергеевич
24-10-2009 13:56 Андрей Сергеевич
Мои пять копеек:
2004 год, либимые наши охоты с гончими проходили в окрестностях д.Пенякша, до 72-го там было два леспромхоза, около 5 000 населения, сейчас один жилой дом, где живет лесник и несколько домов, которые в жилом виде поддерживают охотники. Беляка там было просто неимоверное количество - за день втроем взять десяток - обычное дело. Безумно азартные охоты, работа гончих, вечерние посиделки с зайчатиной и самогонкой, добытой у мамы одного из членов компании - славное было время! Начало ноября, утро, бравые охотники выходят из УАЗа, пускают собак. Не проходит и пяти минут, как звучит яркая помычка и пошел гон! Но гон гоном а вчерашние мясо и самогон организмом уже переварены Снимаю патронташ, фуфайку, штаны и присаживаюсь под березку подумать о вечности Только начинаю "думать", как, подняв глаза вижу, что до приближающегося зайца остается метров десять. Тянусь за ружьем, заяц замечает движение и начинает меня обходить по дуге, но настоящий охотник и с голой задницей не промажет - выстрел и заяц замирает на мху. Придерживая штаны спешу подобрать добычу, пока не подоспели собаки. Только возвращаюсь к прерванному занятию, как метрах в 30-ти впереди раздается очередь на три патрона из МЦ Александра Владимировича и его вопль: "Андрюха, на тебя!". Метрах в 40 справа вижу мчащегося "на всех парах" зайца, даю ему вылететь на полянку и из положения "полуприсед без штанов" бью его из нижнего ствола несчастной "рекордовской" "четверкой"! Поход за добычей с придерживанием полуспущенных штанов повторяется, примерно на полпути к заветной березке слышу оглушительный ржач Владимирыча, который вышел из сосняка и увидел это зрелище.
P.S. После этой истории во время начала гона я часто слышал от друзей: "Андрюх, ты где-бы тут пос... ть сел, я там на лаз встану"
romych
24-10-2009 15:29 romych
Один из случаев на моей охоте .
2000г.Московская область .С другом пошли на вечернюю зорьку на пруд недалеко от его села, в предыдущие выходные там же удачно отохотились .Заняли позицию под деревом ждем, погода отличная, тепло .Видим налетает стайка уток штук 8, в момент когда садяться на воду с двух стволов у каждого МЦ 21-12 начинаем стрелять ,утки взмывают вверх ,все ,не одного попадания а отстрелялись полностью .Друг с другом переглянулись начали молча перезаряжаться(я то только начинающий охотник и особо не удивительно от волнения ,мог и промахнуться но Леха охотиться давно и удачно ,поэтому промахи не понятны) вообщем провожая стайку взглядом видим что она заходит опять на нас и собирается садиться на пруд .Слава богу зарядиться успели встали на изготовку и как только стайка подлетела начали стрелять, а на МЦ шке только успевай на спусковой крючок нажимать стрельба как с автомата но,опять не одного попадания а дистанция от 15 до 30 метров .Утки улетают ,начинаем перезаряжаться и уже матом крыть этих бронированных уток ,и опять видим что утки делают круг и опять летят на нас ,уже не скрываясь с матюгами выходим на более удобное место и подпустив уток ближе начинаем стрелять .Опять мимо ,утки улетели и больше не вернулись .Кругом везде стрелянные гильзы у нас пустые патронташи ,осталось по паре патронов да и то не 5ка а 3ка ,пятерку всю расстреляли(в наших краях уток и тогда было не много ,патронов с собой много не брали )
Чуть позже ,когда уже почти стемнело все таки прилетела еще парочка уток мы их и подстрелили ,достали и пошли домой .В деревне спрашивали -что мы там за перестрелку скоростную устроили ,ну мы и рассказали как утки на нас 3 раза заходили, да не разу в них непопали. Сколько охочусь больше такого не было ,бывает после промахов утки взлетают ,делают круг но проходят или высоко или в стороне ,но что бы 3 раза лететь туда где в них стреляют такого больше не было .Да и причина промахов не понятна ,30 патронов на небольшой дистанции и не одного попадания -прям мистика какая то.
всего страниц: 18 : 123456789...15161718

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 6 )