Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охотничьи байки.Присоединяйтесь!
чиж
16-2-2007 00:50 чиж
первое сообщение в теме:
История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня...БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.
михаил206
5-12-2010 00:31 михаил206
байка! один мужичек рассказывал. перед этим выпил основательно! пошел в лес за клюквой. ну как всегда ружье не взял, а тут медведь. ну что делать... -я ему два пальца в нос, он и задохнулся!)) ей богу правда! рассказывал на полном серьезе!)))
ЖЕР
5-12-2010 10:03 ЖЕР
Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.
Ahmed82
6-12-2010 15:20 Ahmed82
quote:
а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь...
ЖЕР
6-12-2010 20:43 ЖЕР
quote:
не понял а почему он взял? он должен был дать пузырь

Взял он его в магазине. Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ...", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.
михаил206
6-12-2010 21:13 михаил206
)))))))))))))))невообразимая картина!
Махно 78
19-12-2010 21:00 Махно 78
quote:
Originally posted by ЖЕР:

Теплый день начала ноября. Чернотроп. Гончие в сосняке гоняют зайца. В охоте принимает участие дядя Вася, недавно вышедший из запоя. Подстраиваясь под гон, выхожу на небольшую полянку и вижу следующее: на траве лежит ружье, а д. Вася ползает голой жопой по траве. Сначала я подумал, что у него белуга после запоя, но произошло другое. Д. Вася захотел по-большому, снял штаны, положил ружье рядом. Тут на него выходит заяц, он стреляет сидя и приземляется в свою же кучу. Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

Была такая картина))) ...Загон на лося... соседний номер стал источать сильный неприятный запах... Ну на хрена же так! подумал я,зверь же не выйдет!.... хрен там было... чуть не задавил засранца))) а тот из положения сидя два раза с 10 метров промазать умудрился...))) Долго ржали)
ЖЕР
25-12-2010 11:44 ЖЕР
Что-то тема заглохла. Расскажу-ка еще историю. Дело было еще при советской власти, в 80-х годах. Дело опять связано с запоем. Мой отец(царствие небесное) только-что вышел из него и мы: дядька, он, братан и я пошли на охоту. Теплый чернотроп, сыро. Отец все время отстает - нет мочи. Пересекаем овраг на пути к лесу. На краю жду когда выберется отец, его все нет. Вдруг вижу его бегущим по дну оврага. Он меня увидел и заорал: "Какого х.. стоите! Давайте сюда свинью ловить!". У меня ступор. Шумлю: " Дядя Ваня, идите отца ловить. Похоже ебок - белуга!". Спускаемся в овраг и видим, что отец бегает за достаточно большим домашним поросенком. До ближайшего села 5км. Четвером кое-как его поймали. На боку у порося здоровенная ссадина уже почти зажила. Скорее всего он выпрыгнул из машины, когда свиней из колхоза везли на мясокомбинат или откормбазу, трасса в полукилометре. Посовещавшись, решили охоту считать удачной и завершенной. Братан пошел за машиной, а мы оборвали дикую жизнь домашней свиньи. Вечером была печенка.
ZAZ
19-2-2011 23:08 ZAZ
Попробуем тему поднять веселым роликом, о выезде на охоту! )))
https://www.youtube.com/watch?v=MjGCO9P9e10&feature=related
Пензяк 58
6-3-2011 21:10 Пензяк 58
не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!!!!!) метров... вот как стрелять надо...
так-сяк
9-3-2011 18:44 так-сяк
quote:

Как же он меня просил чтобы я ничего никому не рассказывал! Зайца мы добыли, а за сокрытие страшной тайны Д. Вася взял пузырь.

Ну вот, теперь знает вся страна! ))))))
quote:

Вечером под зайчатинку мы его употребили и когда пошел разговор, то стоило мне сказать:" А вот был случай ...", как д.Вася напрягался и смотрел на меня ласково-ласково.

Что знает один, не знает никто, что знают двое, знают все! (с) )))))))))
Kotelnickoff
9-3-2011 20:09 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Пензяк 58:

) положил волка за 300 (!!!!!) метров..

Да это журналисты забыли ещё 0 приписать!!!
Ahmed82
10-3-2011 00:48 Ahmed82
quote:
Originally posted by Пензяк 58:

не знаю куда запостить, поэтому чиркану сюды.
Вчера по НТВ в ЧП показывали одну деревню (область не помню, Нижегородская помоему). Дык вооот, там один старый дед из гладкствола, дробью (подчеркиваю ДРОБЬЮ) положил волка за 300 (!!!!!) метров... вот как стрелять надо...

вранье 100%, не надо верить всему что говорят журналисты, которые ружья в руках не держали, собственно правильно что это в этой теме разместили, тема для баек))))
kaban-772
10-3-2011 01:30 kaban-772
вот то самое видео:
http://chp.ntv.ru/news/22323/
Kotelnickoff
10-3-2011 06:11 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by kaban-772:

вот то самое видео:http://chp.ntv.ru/new

Монтаж ролика уже в студии делался. А журналисту что 30-ть, что 300м., главное подать как сенсацию.
Пензяк 58
10-3-2011 09:22 Пензяк 58
То Ahmed82
Дык знаю что вранье))) сам напарнику по работе (далекому от охоты человеку) пол дня с пеной у рта доказывал что такого быть не может... ссылки из инета и книг приводил. Лекции про полет разных номеров дроби, про дробовой сноп и разброс и про убойную силу дроби на различных расстояниях.... чуть не подрались))))
ShAV
10-3-2011 09:44 ShAV
Случай был. Сижу на уток осенью на заливе. Вдруг слышу в кустах треск и кто-то не спеша идет. Через минут 10 выходит... баран. До ближайшей деревни километров 8. Откуда пришел, хрен его знает. Зарядил Полеву-2 и свалил его метров с 20 в лопатку... В окрестных деревнях бараны ни у кого не терялись. Издалека видимо пришел.
igor56
10-3-2011 11:01 igor56
Результаты похожей охоты, только не на барана а на гусей наблюдал перед посадкой в пригородный поезд, когда ехал с рыбалки из д. Витемля на р. Десна Брянской области. Два "рыбака" ловили рыбу ну и заодно наохотили нескольких гусей. Ощипали, осмолили на костре, спрятали в рюкзаки. Откуда уж местные узнали о гусях, не знаю. Но их вычислили на перонне и этими гусями били до самого прихода поезда. Спаслись только потому, что вскоре подошел поезд - побросали все свои вещи - рюкзаки, палатки, удочки, часть одежды и заскочили в вагон. Я думаю, они на всю жизнь теперь запомнили, чем дикие гуси отличаются от домашних
Xiagda
14-3-2011 08:45 Xiagda
Как-то тема плавно перетекла на кражи домашних животных. Но я не поддерживаю.
В этом году закрывали сезон на копытных, ездили козовали. Середина января, мороз, утрянкой едем на УАЗике таблетке. В расступающихся сумерках проскакивает тень через дорогу метрах в 250, далее мелькает белая задница козы. Заскакивает на увал, и там исчезает. Вероятно, развернулся и встал, смотрит на машину. Проезжая мимо, потихоньку открываю дверь в салоне и выскакиваю наружу. Мужики едут дальше той же скоростью, коза пялится на машину. Я встаю с колена, ловлю в недавно приобретенную оптику цель. В 9-тикратное увеличение вижу, что козлик вроде небольшой. Прицеливаюсь, делаю поправки, учет на высоту, дальность, выстрел. Гуранчик, дурашливо взбрыкивая задом, делает несколько скачков, потом встает, растопырив ноги, в шоке. Мужики на УАЗике уже подъезжают к подножью увала, пучкает тозовка, козел скатывается вниз. Иду к ним. Расстояние оказывается приличным, метров 300 с гаком. Подхожу, козлик оказывается матерым гураном. Выбрасываю кишечник, замечая про себя, что нутро целое, только снизу живота имеется большой кровоподтек. Как так, если он стоял и смотрел прямо в мою сторону? Позже, снимая шкуру, убедились, что только попадание из тозовки по голове и синяк по члену, член сломан.
Вероятно, еще не привык определять расстояние до цели по новой оптике, намудрил с поправками и йопнул ниже. Пуля попала в мерзлую землю между ног козла и самой пулей или куском мерзлой земли попало козлу по концу.
Как-то по фашистки получилось, однако.

edit log

гелани
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
гелани
19-3-2011 18:55 гелани
Расскажу историю которой уже лет 8-10.Случилась она с моими друзьями,назовем их Романом и Эдиком.Промышляли они охотой на сурка-байбака,естественно незоконно ибо в то время зверек был в Красной книге.На ВАЗ-08 они подъезжали поближе к пасущимся суркам,а в то время они подпускали достаточно близко,и Эдик стрелял из мелкашки а Роман бежал и подбирал добычу.Учитывая невероятную крепость сурка на рану стрелять нужно было в голову да и с подбором медлить было нельзя.В тот раз все было как обычно-Роман подрулил поудобнее для выстрела,Эдик прицелился из машины.Нужно заметить,что мелкашка вообще стреляет негромко,а Эдикова так практически "шепотом".Роман с молотком в руке выскакивает и бежит к сурку в которого целился Эдик,бежит и удивляется почему это сурок стоит на норе,а не дергается в конвульсиях с пулей в голове как обычно.Роман хватает сурка за шкирку и отбрасывает от норы,тот вскакивает и устремляется в нору.Роман опять хватает его и припасенным молотком бьет по голове,затем осматривает со всех сторон и не найдя признаков попадания пули кричит-"Эдик,да ты в него не попал!" А Эдик,буквально валяясь от смеха на земле отвечает-"Так я не успел выстрелить!" Оказывается,Роман принял за выстрел щелчок-хруст какой-то бурьянины под колесом,но что сподвигло сурка стоять на норе -мы уже не узнаем.
гелани
19-3-2011 20:03 гелани
А вот,коллеги,еще история с еще одним моим приятелем,назовем его Саша.Выпили они с кумом и захотелось им пострелять,взяли ружье,прыгнули в "Ниву" и поехали в поля.Снега в том году было немного,поэтому очень быстро парни увидели стадо на поле,лихо завернули,выбрали под фарами одного и давай по нему шмалять.Саша рулит,кум стреляет.Хрячек побегал немного да и упал,Саша подъехал и только было собрались выйти из машины как хрюн решил без боя не сдаваться,гнался за "Нивой" метров 30,после этого вроде-бы умер окончательно.Почтив память хрячка еще каким-то количеством коньяка ,ребята забросили добычу в багажник .Надо добавить что "Нива" у Саши не абы-какая,на ней и в ней наворотов на сумму сопоставимую со стоимостью самой "Нивы",в том числе в багажнике присутствовал сабвуфер и на полке багажника какие-то колонки.Так вот хрюн,видимо потому что он все-таки свинья,попытался еще раз воскреснуть прямо в багажнике на ходу.Саша с кумом,услышав треск из багажника,сочли за благо остановиться и покинуть салон.Хрюн побуянил немного да и дошел,Саша жаловался что сломал сабвуфер,полку,словом-насвинячил.Так что зло(браконьерство)не осталось безнаказанным,кабанчик сам за себя отомстил.
гелани
19-3-2011 22:10 гелани
Что-то меня сегодня расперло на писательском поприще,поэтому еще одна история.Мой друг,назовем его Эдиком,приобрел карабин Тигр,нарезного в те времена было мало,соответственно привлек к себе внимание охотников.И как то один из опытных охотников,назовем его Гришей,человек весьма упитанный ,уговорил Эдика опробовать карабин в деле.Выехали они на Гришиной машине,затем долго шли пешком,вышли к лесу. Новичкам везет,а Эдик в то время был полным профаном в охоте,и вышли они прямо к дневке кабана.Хрячина принимал грязевые ванны в овражке проходящем по лесу.Эдик трясущимися от адреналина руками прикладывает Тигр,целится в ту часть кабана которая ему видна,а виден ему только горб,а Гриша едва слышно шепчет прямо в ухо-"Бей!",в этот момент ничего не подозревающий хряк чуть сдвигается и Эдику видно уже и голову зверя,а Гриша дышит -"Бей!",а хряк подымается на ноги,его видно полностью и становится понятно что весу в нем далеко за 200 и Гриша выдыхает-"НЕ БЕЙ!".Ничего не понимающий Эдик вопрошает-"Почему?".Гриша отвечает-"Я НА ДЕРЕВО НЕ ЗАЛЕЗУ!!!"
гелани
23-3-2011 22:24 гелани
Продолжу тему о вышеупомянутом Эдике.Вскоростях после неудачной охоты с Гришей,подготовившись теоретически и расстреляв немеряно бутылок в заброшенном карьере,Эдик присоединился к сплоченной бригаде охотников-гладкоствольщиков.Выехали они на загонную охоту.Бригадир,назовем его Володей,учитывая особое оружие Эдика,поставил того на самое"сладкое"место,там где наиболее вероятен выход зверя.Естественно,провел с ним инструктаж,особое внимание уделил ТБ,ну и,поскольку в загоне предположительно находился матерый секач,велел Эдику бить его несколько раз и обязательно сделать контрольный в голову.Начался загон,Эдик ясное дело занервничал,на всякий случай вытащил 5-местный магазин и заменил его 10-местным,патроны с его слов были "разрывные". Ну и не надо быть провидцем чтобы понять что стадо вышло именно на него.Надо отдать ему должное,не каждый способен на первой охоте повести себя именно так как повел себя Эдик.Он пропустил мамку с малышами,выбрал из замыкающих того самого секача(так он думал) и открыл по нему огонь.Когда в магазине закончились патроны,Эдик подбежал к зверю и памятуя Володины наставления,поменял магазин и 11-ю пулю выпустил в голову кабану.Как вспоминают остальные участники охоты,бригадир Володя во время канонады схватился за голову и кричал-"Да когда же у этого пи....са патроны закончатся!" Секач оказался совсем даже не секачем,так,мелочью ,но в пищу употребить его было трудно ибо 10 пуль изрядно порвали тушку. Зато сейчас Эдик берет на охоту не более 5 патронов,обходится же одним,редко двумя.
кобзон
24-3-2011 09:48 кобзон
quote:
гелани

+5 Продолжайте
гелани
24-3-2011 13:23 гелани
Воодушевленный оценкой коллеги Кобзона,а также наличием свободного времени черкану еще историю.Было это очень давно.Соверщенно случайно с приятелем Женькой оказались мы на охоте,т.е.охотничий коллектив принял решение взять нас с собой,Женьке досталась горизонталка 12к с десятком патронов,а мне непонятный агрегат 16к с болтиком из часов припаянным вместо мушки,перемотанным синей изолентой прикладом и всего 2 патрона-1 с пулей,второй с картечью.Долго ходили по балкам и лесополосам,кто то даже добыл лису,кто то зайца.После всех мытарств вышли к массиву камыша среди полей,один из продвинутых сообщил что судя по следам в камыше должен лежать кабан.У меня это сообщение энтузиазма не вызвало ибо что с ним делать я не знал,поэтому просто ждал решения бригады.Самый продвинутый расставил людей на номера,а сам полез в камыш и мне велел.На мой вопрос что там делать он ответил-"кабана выгонять!"Видя мое замешательство добавил что кабана в камыше чуть ли не ногами надо с лежки поднимать. -"Так иди и пинай его сам!"Никакие доводы не смогли убедить меня в безопасности предлагаемой операции и в камыш полез другой,тоже продвинутый. Я же стоял с одностволкой в одеревеневших руках и надеялся что кабан на меня не выйдет. Господь услышал мои молитвы,зверя в окладе не оказалось. После загона решили пообедать,естественно с водочкой,и поскольку уже никто никуда не спешил,стали бахать по бутылкам и прочим неживым мишеням,так вот ОБА моих патрона дали осечку,а у Женьки,такого же новичка,ВСЕ патроны были заряжены ТРОЙКОЙ!!! С тех пор прошло много лет,я сам стал охотиться,страх перед кабаном прошел после первого же добытого зверя,но оружие всегда в идеале и патроны соответствуют намеченной дичи.
Soratnik74
7-4-2011 08:13 Soratnik74
Давно хотел поделиться с народом...Извиняюсь что не про охоту, но дичь присутствует! ))
Дело было на 9 мая 2009 г. Ходили Мы (я и трое моих товарищей) в поход на г.Иремель - вторая по величине вершина Южного Урала (1582м. если быть точным). Ну как "в поход" - сие мероприятие сложно назвать походом, потому как и воздух опьяняет, да и огненная вода замедляла наше продвижение по маршруту. А надо сказать что места там замечательные!!! Особенно с высшей точки такой вид открывается, что аж дух захватывает - однако не об этом.)) так вот, сходили на вершину - отметились там (положили записку в ящичек), встретили братьев по разуму из г.Челябинска - выпили за победу, пообщались - и уже к вечеру встали лагерем возле родничка подле горы. Поставили палатку, поужинали, и перешли было к чаепитию да не тут то было. нужно сразу сказать что на тот момент все были трезвые-потому как все запасы кончились и остался только чай. Так вот смеркалось, в сгущающихся сумерках замечаю что у палатки крутиться что-то белое - заяц-(палатка поставлена метрах в 20 от костра на более сухом месте) и движется на нас. Говорю товарищам обратить внимание на сие безобразие. И вот мы вытаращив зеньки на этого нахала медленно офигиваем - наш гость подходит точнее подпрыгивает к нам на 5 метров!! хоть бери его за уши голыми руками. Сел и сидит напротив нас, изучает, может сожрать хотел а может еще чего)) все это безобразие длиться минут 10-15. он на нас мы на него. как вдруг боковым зрением замечаю еще одного, только тот заходит к нам в тыл и тоже метрах в 7 останавливается. Ну думаю окружают сабаки, щас еще друзей кликнут и всей толпой от3,14здят и фамилии не спросят. Реально если б они еще и закурить у нас спросили я бы даже и вещи бы не стал собирать, а сразу ноги бы делал из этого леса. кто его знает кто там еще может припереться... и главное разговаривали мы и фотографировали со вспышкой(жаль фотки не получились только силуэты - китайская говномыльница блин!!), "ты грит еще полдня будешь за ним гоняться чтобы фото отдать" :-) - а этим хоть бы хны, сидят и не уходят. И ведь как обычно - без ружья и вот она дичь, сама просится на вертел, а с ружьем так и нету))) Посидели они поглядели и поскакали дальше по своим заячьим делам, мы даже вслед свиснули им и тоже бестолку - спокойно, с полным безразличием потихонечку ушли!!
Так мы потом в обнимку с топорами и спали, хрен его знает кто может еще заявиться а так хоть на последок чтоб не мучиться хоть самому зарезаться))) вот так вот, как говориться я не трус - но я боюсь!))
гелани
7-4-2011 13:02 гелани
Вспомнил историю которой около 15-16 лет.Мой кум,назовем его Егором,пару лет проживал в станице Казанская,на самом берегу Дона.Познакомился с местными казаками,и пригласили они его на рыбалку.Егор ничего кроме удочки и в руках не держал,а тут выяснилось что использовать будут электроудочку. Расселись в лодке,один на весла,один с электроудочкой,еще один командует и Егор на носу в качестве зрителя.Проплыли по всем интересным местам,нигде ничего,казачки нервничают.Решили плыть обратно,уже без особой надежды периодически опуская ЭУ в воду.И где то на отмели,после очередного разряда,из воды поднялось "бревно".Офигевший от увиденного казачек,желая закрепить результат,опустил ЭУ в воду и намертво зажал кнопку разряда,а самый продвинутый пулей выпрыгнул за борт,стоя по грудь в воде подхватил сома на руки и преодолевая электричество прохрипел-"Удочку,б..дь,выключи!!!" П.С. Казачек на адреналине не с первого раза услышал и исполнил просьбу о выключении. П.С.С. Сом,по рассказам,был очень вкусным.
mara2107
17-4-2011 18:26 mara2107
quote:
а тут выяснилось что использовать будут электроудочку.

я бы этим .удакам заряд дроби в лодку вложил .уки .ля
это не казаки - .овно это
Soratnik74
18-4-2011 07:46 Soratnik74
Тоже немного не про охоту, но все же...
Как-то по осени возвращались Мы (я и двое приятелей) с "отдыха" из своей лесной избушки. Тропинка наша пролегает по пригорку, внизу овражек и снова горка. идем мы так ни о чем плохом не думаем переговариваемся. И тут Антончик (так друга зовут) останавливается и успевает произнести "о бля". я так как иду последним начинаю крутить головой, ищу эту самую "о бл." а она под ногами, ну то есть в овражике метрах в 15 от нас, да здоровая такая, да как вскочит (ни когда не думал что такое возможно чтобы такая хреновина да так высоко - а говорят коровы не летают). лосиха лежала глодала осинку. И так прыжками метра по 2 от нас на другую сторону, на склончик поднялась и смотрит на нас как на 3 лосей которые её потревожили, и мы с открытыми ртами на неё. ну ружжо естестввенно в рукзаке, да и жалко такую красоту стрелять, да и не зачем.)) достали фотик успели сфотать пару раз, на том и разошлись. Все произошло так быстро и неожиданно даже испугаться не успел, но какануть каканул)))
Gret10
13-5-2011 20:01 Gret10
А вот про охоту:
Ноябрь. Неделю уже идет дождь, кабаны усиленно роют луга, "погодка отпад"(дождь, ветер, холодина "хороший хозяин собаку из дому не выгонит".Звоню напарнику-Сань погода наша надо ехать. Да едем, только Петруху с собой возьмем. Действующие лица:
Саня-крепыш 100 кг(в резведроте служил)
Петруха-шкаф под 2м 100 кг сухого телосложения(родом из тех мест куда едем)
И примкнувший к ним я
Про этих чертей я писал в (возможности водки на охоте),любят они это дело. Едем к Сане на дачу (дом в вымирающей деревне). После недели дождей дорога в деревне-направление. Но у УАЗик уверенно лезет по этому глиняному говну. Все после работы уже не проглядная темень, подъезжаем к деревне естественно перед ней овраг. Говорю-Сань не ужели здесь можно проехать.
Всегда тут ездим. Петруха шофер подтверждает-проедем легко. Начинаю спускаться в овраг, машина катится в низ по склону как сани с горы. И тут замечаю на противоположной стороне сорокушку(трактор егеря), его со скользкой дороги стащило в бок в глубоченную промоину, того и гляди перевернётся. Так думаю приключения начались. Петруха подбадривает-давай вперед, только вот так не делай, показывая на трактор. Как ни странно УАЗик легко въехал на бугор. Петруха-хорошо ребятам есть чем заняться, а мы тем временем тоже скучать не будем. Приехали затопили печь, накрыли стол, Саня с Петрухой остограмились, четырежды(для упреждения) пожрали и словом подготовились к охоте (я не пью на охоте , своей дури хватает).Выходим и наслаждаемся всеми прелестями глубокой осени дождь, ветер, холодина, темень хоть глаз коли. Глаза ещё не привыкли к темноте, даже земли под ногами не видно, иду как цапель высоко поднимая ноги чтоб не навернуться в грязюку. Вскоре глаза привыкли и мы как три кота видя вокруг все на сквозь через полтора километра были на месте. Место-вдоль реки ивняк луга начинающие зарастать кустарником (ивняком) от кустов в сторону леса отходит "сиська" шириной метров 50 и длинной метров 250 на бугор, а от леса в нашу сторону тоже идёт примерно такая же "сиська". Распределяем роли: я с двойником отрезаю луговину, Петруха с пятистволкой(ТОЗ-87)на конце "сиськи", на наиболее вероятном напрвлении сматывания свинов, Саня с ИЖ-26 лезет по кустам(они там тоже роют).Стою смотрю слушаю, Саня лезет по кустам, Петруху мне не видно (загораживает отдельная группа кустов) вроде кто то протрещал по кустам , выходит Саня идём к Петрухе. Подходим у него улыбка во всю харю.
Саня-х.ли ты не стрелял, он ведь на тебя пошел?
Петруха-а я какал.....
Саня-бл...дь и много ты накакал?
Петруха-да больше чем с начала хотел, он от меня метрах в пяти пробежал.
Саня-с ружьем срать то надо.
Петруха-теперь с ружьем буду...
Tseren
15-5-2011 15:37 Tseren
метода охоты на зайца у нас...передается только сия метода только проверенным людям,чтоб поголовье зайца сохранить..

Вообщем, берется красный кирпич и их него вытачивается морковка.Далее эту морковку натирают настоящей морковью и перцем.Данная приспособа выставляется рядом с помойками и тд..Заяц подходит к изделию,нюхает, чихает и бьется головой об каменную морковку---сотвественно ЗЧМТ, потеря сознания( можно брать живьем)..другой вариант--- при ударе нос разбивается и зайчика находят потом по кровянному следу.

chateau
15-6-2011 21:44 chateau
Осень 10 года начало сезона, в августе взяли путевки на касача, а тут поджодит время брать на зайку, народ мне отдал охотничьи билеты, деньги, ну как всегда туда сюда, приехал в общество, а они уже домой умотали, ну думаю сходим касача поохотим, зайкины следы глянем есть вообще или как. поехали а снег зараза весь вечер и ночь валил да и днем с небольшими перерыами, вобщем лыжи мы не взяли. Поднимаемя на горку я впереди весь в мыле язык на плече, брат чуть дальше. Я останавливаюсь дух перевести, вижу заяц, я естественно ружбай вскидываю с предохранителя снимаю и понимаю, путевки я прошпиливили, а броконьерство дело плохое. Ставлю на предохранитель, ружье на плечо. А заяц зараза меня увидел встал на заднии лапы башкой повертел, сел посидел потом отпрыгнул на пару шагов и продолжает сидеть, тут братишка подходит заяц теже манипуляции встал посмотрел и опять сидит. Братишка говорит иди хоть пни его коли лицензии не взял. Сели мы на поваленную березу чайку попить, а заяц зараза с другой стороны пристроился и ветки рубал. когда упрыгал незметили. В понедельник первым делом путевки оформил на заку и лису. Через пару недль собрались на охоту, но в последний момент у меня дела образовались братишка один поехал. Походил касача взял, заячьих следов даже не видел, решил из леса на станцию выходить, выходит на полянку, а на той полянке бугорок на котором сидит лиса, братишка масхалат забыл, а куртка у него оранжево-черная вобщем далеко видать, ну думает вдруг лиса незаметит и точно лиса как сидела так и сидит, братишка ружье поднял лису не мушку, и потихоньку так подкатывает и метры считает 110, 109, 107, где то на 98 или 96 (естественно примерном метре) лиса села боком и давай под хвостом вылизывать, и так занялась этим, что братишка до 80 метров растояние сократил, потом встала отвернулась, потянулась и примерно на 75 метре томно так прыгнула с бугра, даже хвостом не махнула.
Анрей64
19-6-2011 21:09 Анрей64
Весной 2008 поехали со своей компанией 5чел.на селезня охота проходила в степи.Утро открытие расходимся по местам со мной идет мой товарищ,он забирается в густой куровник,а я ложусь на берегу реки и укрываюсь старым брезентом,мы с ним находимся в прямой видимости.Рассвело смотрю с противоположной стороны по берегу идут 2 охотника неизвестные нам,я лежу не шевелюсь,товарищ мой тоже молчит.Один из них осмотрелся,ну типа никого нет,спускается с обрыва поворачивается к нам своим "лицом"т.е. задом спускает штаны и присаживается.Перед тем как ему присесть я его пару раз окрикнул эу.эу.он повертел головой,но природа взяла свое.В итоге он нас даже не видел,хорошо что нас разделяла река,а то бы присел на мой брезентик и не заметил )))).
гелани
26-6-2011 19:53 гелани
Приехал только что из братской Украины,ребята тестировали свежеприобретенный саундмодератор на Тикку 243кал,незнаю как там с децибелами,на слух разница просто поразительна.Речь,собственно,не об этом,по ходу испытаний травили байки,вот одна из них. Пошли как то два друга,назовем их Володя и Андрон на охоту,да день выдался пустой,ну ни пера,ни хвоста,прошли км под 30,нагуляв зверский аппетит и скверное настроение.И вот по дороге домой у Андрона из-под ног взлетает фазан,покуда из-за спины доставалась вертикалка,птица,естественно,успевает прилично отлететь и два выстрела не достигают цели.Взбешенный Андрон бросает ружье на землю,и с криком-"На тебе,зараза!"-тычет в направлении улетающего фазана ФИГУ!!!И В ЭТОТ МОМЕНТ ФАЗАН НАЛЕТАЕТ НА ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ И ПАДАЕТ!!! За всем этим с олимпийским спокойствием наблюдает Володя,подбирает и осматривает фазана и изрекает-"Ну что же,бывает!"
гелани
9-7-2011 00:31 гелани
Не охота,тем не менее о живности.Лет 10 назад сломалась моя "Нива" посреди полей,починке не поддалась и решил я добираться до ближайшей деревни за помощью,а идти нужно было км 10-12.Дело было в ноябре,по ночам подмораживало,днем солнышко отогревало верхний слой грунта,так что на сапогах этот самый грунт присутствовал обильно и идти пришлось небыстро.И вот когда я очередной раз остановился отдохнуть,то на опушке небольшого лесочка(больших у нас не бывает),метрах в 200,увидел молодого,явно этого года лисенка.Со мной был бинокль,по промоине удалось подкрасться поближе,метров на 100-120,и устроившись за кустом шиповника я с пол-часа наблюдал за зверьком.Лисенок то-ли мышковал,то-ли просто играл в сухой траве,прыгал,скакал,валялся,чем-то напомнил мне играющего котенка.Никогда бы не подумал что простое наблюдение за играющим лисенком доставит удовольствие,пожалел что не было с собой видеокамеры.Когда я себя обнаружил,лисенок рванул в лесок,однако далеко не ушел,прячась за кустами следил за моими движениями,пока я не ушел.

----------
с уважением гелани

gsnake
10-8-2011 10:38 gsnake
тоже вспомнилось.

- Однажды с товарищем увязались вместе с бывалыми охотниками на открытие. Вечером еще постреляли, но старшие прицепились к праздничному столу крепко. Стоят болтают выпивают. Спать не дают. Вроде слышно ко второй половине ночи угомонились. Утром вылазим из палатки - в костре лежат, подброшенными вместо дров ножи, а под столом вместе с остальной стеклотарой - бутылочка из-под уксуса.
Рожи у бывалых охотников были очень неприятными.

-Охотился в Ивановской области с местным охотником. Мне еще тогда 18ти и не было. Ружьё ТОЗ34. Забрались в дебри типа джунглей - мелкие деревца перепутанные вьюнами как лианами. Лезем с трудом. Ружьё за всё цепляется. Так получилось, что оно извернулось стволами ко мне и зацепилось за что-то скобой. Инстинктивно потянул на себя, осмотрел - оказалось что оно где-то уже успело зацепиться и сняться с предохранителя. Еще бу чуть-чуть и оставило бы меня без безмозглой башки.

-Там же в Ивановской области поехали с семьями на машине на речку по шашлыки. Приехали. Все ходят орут. Мы зачем-то собрали и зарядили ружья. Вдруг со стороны реки налетают две крупных утки. Я стреляю раз и отец раз. Утки падают. Семейные в шоке.

-И не очень интересная, но поучительная история - жили в моём лесном доме зимой с товарищами. Было морозно. На охоту утром идти не хотелось, да еще и перебрали свечера. Но одному не терпелось и он услышав в лесу гон собак утром всё же убежал. Дальше слышим что пришел и голоса с улицы. Очень удивились т.к. никого быть не должно. Оказалось товарищь пошел на гон, на него вышел заяц, он его добыл и убежал. Охотники его естественно легко нашли по следам. Возмущались и ругались. Но всё жеотдали ему хвост в виде трофея.

-Однажды на осенюю шел вокруг болота. Трава была переплетена вьюнами, сапоги велики, идти тяжело. Очень устал. Смотрю, впереди ровная земля без травы. Обрадовался, прыгнул на неё, а это оказалась грязь вышедшая из глубин. Я в неё воткнулся по пояс и торчал долгое время, пока меня отец не нашел и не вытащил. Прочно засел. Раций и мобил тогда не было.

-Пьянство и оружие несовместимы. Поехали в мой лесной дом с приятелями. Захватили три ружья. Я устал и валялся дремал. Приятели захотели пострелять. Прибежали с горящими глазами и требуют показать куда можно стрелять. Вытащили меня на крыльцо, я показал в сторону леса - туда мол, и ушел спать.После непродолжительной канонады они тоже пришли. Утром у крыльца были обнаружены сотни две гильз. Баня в решето, вместо скворечника - огрызок и щепки. На моё возмущение они сказали - ты же сам туда показал.

-Еще вспомнил. Возвращаемся на машине с охоты. Смотрим в сугробе Нивка торчит и ребята пытаются её вытащить. Остановились, дёрнули. На радостях по рюмахе выпили за знакомство. Те ребята были с собакой и пригласили с ними на зайца. Поехали. Постояли на номерах. Было ветренно и зайца не видели. У них в машине сидел их пьяненький коллега. Вылез и увидел у нас в машине мурку пневматическую с прицелом-карандашиком. Мы пытались эту мурку пристрелять утром, но только карандашек треснул на морозе и ничего не получилось. Он так радостно "О! Воздушка!" А сам еле на ногах стоит и ветер его мотает из стороны в сторону. Втыкает он в сугроб фильтр от сигареты отходит метров на 10-15 навскидку стреляет при этом шатаясь, кладет воздушку в машину и уходит. Мы не обращаем на это внимания. Но проходя мимо его мишени - смотрю - оказывается он попал. Естественно у меня шок - как же так, в таком состоянии из непристреляной воздушки... Начинаю взволнованно об этом орать и говорить что такого не бывает и это совпадение. Тогда он снова приползает, снова втыкает бычок в снег. Отходит, стреляет и снова попадает. Мы в шоке. Его товарищи восприняли это как дОлжное.

vasso79
26-9-2011 17:46 vasso79
Байка не моя. Мне понравилась=)

Мда! Подхарчили ребята....
Ассоциация - на 3 курсе летом устроился у отца в экспедиции работать.
Дело было в Сибири, под г. Ноябрьском.
Вышили трассу около озера Круглое (идеально круглое, кстати, даже слухи ходили, что это воронка от ядерной бомбы) Летом в тайге жарко - до +35 может дойти, мошкара, поэтому решили отдохнуть на бережке - на песочке меньше гнуса. Вдруг слышу песню и через 15 минут к нам вываливает мужик-хант (местная народность такая). Самый прикол, что он был одет как для зимы - унты, малица, рукавицы за поясом.
- Ну садись чай пить.
- Спасибо.
После ухи, каши и чаю, начинаю расспрашивать человека что ж он так одет не по погоде.
- Однако зимой живот заболел, увезли в Тюмень, в больницу, кишки резали,
а потом сказали лежать - а у меня стадо 40 оленей, встал и пошел.
Короче человек 600 км шел по тайге из Тюмени до нас 4 месяца "Однако весело было - где покормят, где водки нальют"
- А далеко еще до дома?
- А совсем ничего - до кладбища дойду, родным поклонюсь (есть такое в
километрах 20 от Круглого - там мертвецов не хоронят, а развешивают на
елках типа елочных игрушек, первый раз как увидел - чуть не сдох от
ужаса, мне 16 лет было и я был один - заблудился), а там налево и через
две недели дома...
Дали человеку сигарет, банку тушенки, хлеба и пошел он дальше.

Кум67
7-1-2012 22:40 Кум67
Это было лет пятнадцать назад.Пошёл вечерком на небольшую речушку уточек пострелять,подкатывают ко мне егерь с компанией проверить документы.У меня с бумагой всё в порядке, я смело им показываю путёвку и охотбилет, а сам боковым зрением вижу ,как одиночная утка садиться в кусты на речке.Ну думаю, моя будет.Спускаюсь с бугорка, лезу по куге, вокруг всё шуршит от моего "подползания" к дичи.Утка не взлетает.Ну, думаю за день устала пить и жрать захотела,это мне на руку,моя будет ! Всё ближе и ближе к тому месту , где она села.Утка не взлетает ! Смотрю , она в траве кормится, точно за день жрать захотела!Но утка ,какая-то странная хвост белый, крылья сизые,головы не видно.Наверное северная! Жирная! Я её через траву хлесть пятёркой,она и не копнулась.Поискав брод, перешёл на другой берег,залез в траву и вот она моя добыча ! Северная, крупная ! Беру за хвост и достаю из травы и....охреневаю ! Это соседский индоутак !Вот гад куда залетел, от дома километра три. Пришлось ждать пока совсем стемнеет, итолько тогда идти домой.
Адик
13-1-2012 02:15 Адик
Дело было в 98-99 годах.
Рыбачили вчетвером в верховьях одной речки в сентябре месяце. Пока трое рыбачили, один (Серёга) охранял нас с ружьём, так на всякий случай.Дело уже под вечер, пора собиратся. Крикнули Серёгу - давай мол подходи.
И тут прямо на нас налетают утки.
Шурик:
-Серёга, стреляй!
Серёга, взводит правый курок (курковка) и судорожно нажимая левый спуск, провожает стволами уток.
Шурик:
-Ты чё, как ковбой с бедра стреляешь?
Серёга (невозмутимо):
-Я ...на шорох, бью.
ipogavr
2-2-2012 18:15 ipogavr
Давненько было...Гулял я вдоль речки с ружьишком.Стайка уточек поднялась.Пиф-паф--парочка падает.Одна, чисто битая, на берег.Другая,подранок,в речку.Ныряет зараза, никак на мушку не взять!Вдруг утка всплывает хвостом к верху,лапами в воздухе машет, и плывет против течения к берегу!Пока я глазами хлопал да челюсть с земли поднимал,чудо чудное на берег выбралось и надвое разделилось.Утка+норка!!!Ну я вроде как первый был до той добычи-кричу норке "кыш,брысь,фу!"( Не знаю я ,что норкам в таких случаях кричат..)А этот наглый зверь на меня ноль внимания, да еще и урчит и фыркает!Я ногами топаю,рожи страшные корчу,оружием угрожаю-кое как отбил свою добычу!Норочка нехотя так в воду булькнула,но тут же всплыла и смотрит на меня такииими глазами...Я тут же все простил и забыл.От обеих уток головы,лапы,крылья и потроха оттяпал,на бережку оставил, и потихоньку дальше пошел.Назад шел- только пара перышек осталось.Р.С. А патрончик мне норочка сэкономила!!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 5 )