Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охотничьи байки.Присоединяйтесь!
  версия для печати
чиж
написано 16-2-2007 00:50        первое сообщение в теме:

История из моей собственной практики. Весной было дело, середина апреля, открытие весенней охоты на гуся. Нас четверо: я, мой приятель(тоже, кстати,Иван), его отец и подсадной гусь из тех, которым посчастливилось, будучи подранком, выжить прошлой весной. Охота открывается в субботу утром,но мы выехали на старом москвиче в пятницу после обеда, надо было найти гусей, которым предстояло быть убитыми утром.Гусей в полях не было, но они летали и на собрании было решено ехать к деревне Вишенки, сесть в поле у лужи на дурака и ждать, что какой нибудь напуганный субботней канонадой гусачок да подвернет к нашим чучелам. Решено! Приехали, в бинокль оценили обстановку, лужа есть, туда и пойдем.Можно отдыхать, ночь-то нужно пересидеть, охота начнется только утром.На белый свет появляется запотевшая бутылочка белой, потом вторая, закуска.Я не пью, зато имею удовольствие наблюдать, как быстро косеют мои спутники. К 12 часам ночи они оба в ауте и валятся спать в машине.Я выдержал с ними в машине минут двадцать, не больше.Начнем с того, что они оба страшно храпят, но это полбеды, та водка, которую они выпили, воздух в салоне отнюдь не озонировала, короче, дышать нечем. Пришлось спать на улице, а ночью было что-то около +5.Ладно, переночевали с грехом пополам, хотя задубел я на земле здорово.Решили разделиться, мы с Иваном на лужу, отец Ивана с гусем решили остаться в машине по причине частичной потери дееспособности охотника, в связи с принятым на грудь накануне. Времени три утра, темно, туман, ни зги не видно.Идем на ощупь.Пока шли по целине все было нормально, но скоро началась пашня...БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА Я СТАЛ ОХОТНИКОМ!!! Наверно многие знают, что такое Суздальское ополье. Участок с почти черноземной почвой среди лесов и бедного серозема. Так вот, у деревни Вишенки этот самый чернозем можно сказать в лучшем своем проявлении. Щедро напитанный талыми водами грунт стал по консистенции похож на тесто.Честное слово, даже по-моему тянется! И если уж влип, то влип! А нам по этой пашне пороть километра полтора.Мой друг отделался просто, у него при росте 190см вес 67 кг и "лыжи" 47 размера.Он и бежит по этому болоту как на лыжах! А у меня фигура заметно более представительная и размер ноги воображение не потрясает.Меня на каждом шагу буквально засасывает, на каждо сапоге ком грязи килограмма по три. Сначала я мужественно противостоял невзгодам, но в конце концов страшная и длинная матерная тирада в моем исполнении разорвала тишину ночи. В соседнем болоте послышался смех и кто-то восхищенно сказал,"ни хера себе кому-то приперло!" Не знаю, то ли от мата, то ли от сознания того, что собратья по оружию уже на местах, но мне стало легче и остаток пути я преодолел на удивление легко.А теперь представьте, что собой представляла почва около лужи! В общем, мы сидели в жидкой холодной грязи, но были этому рады, иак как уже не надо было никуда идти.Не буду рассказывать о подробностях охоты, скажу лишь, что все наши утренние страдания были вознаграждены одним крупным гуменником, взятым мной и тетеревом друга.Нормально.Это уже потом оказалось, что в ста метрах от нашей лужи проходила ХОРОШАЯ ТВЕРДАЯ полевая дорога ДО САМОЙ НАШЕЙ МАШИНЫ. Чего ради мы гробили здоровье и нервы в этой жуткой каше, если могли не торопясь и без усилий дойти до места охоты по дороге!!! Как же все-таки велик и могуч русский язык! В этом смогла убедиться вся округа.
Все-таки правильно говорят, ничто так не утешает, как сознание того, что кому-то хуже чем тебе. В этом мы убедились, когда, помывшись в ручейке, подошли к машине.Около "москвича" полулежал в обнимку с живым гусем страшно грязный,измученный, мертвецки пьяный человек, в котором мы с трудом опознали отца Ивана.Вот что он нам поведал. После нашего с Иваном ухода, по мере прихода в сознание, дядя Витя(это его имя)начал понимать, что приехал-то он сюда на охоту.Стало быть, надо идти стрелять(оговорюсь, что охотник дядя Витя просто классный, милостью божьей, что называется).Дядя Витя взял корзинку с гусем и пошел в сторону близлежащего поля с озимью.Высадив и привязав гуся на озими, наш охотник сел в бурьян на краю поля.Но сидел он там недолго.То ли руки у него с бодуна тряслись при вязке узла, то ли гусь умный попался и сам этот узел развязал, но наш подсадной слинял. Дядя Витя, увидев уходящего в чторону поля гуся бросил ружье(о чем потом сильно пожалел) и кинулся за гусем. А земля на озими, в сторону которой направился подсадной была еще более вязкой, чем у нашей лужи.Дядя Витя бежал, падал, поднимался, снова бежал, гусь не давался(летать он не мог, крылья подрезаны).Очень хотелось пристрелить проклятую птицу, но ружье-то осталось в засидке! В общем, не знаю как, но ОН ПОЙМАЛ ГУСЯ! Весь в грязи,потный,замудоханный почти до потери пульса, дядя Витя вернулся к машине, выпил последнюю бутылку водки и, не выпуская гуся, тихо выпал в осадок, очнувшись только к нашему приходу.
Мы хохотали минут сорок! Оказывается, мы еще легко отделались.Вечером того же дня мы снова были в полях...
Вот такая история,хотите верьте, хотите нет! Ну, кто теперь скажет, что охотники душегубы?
P.S. Тот гусь подсадной до сих пор жив и здоров.Постоянно ходит с нами на охоту.Больше к счастью не сбегал.

hanter2013
написано 19-9-2014 00:06    

цитата:
Originally posted by полковник1:

Ну а хозяев бутылки то закопали хоть

Кого? Это ж дар божий.
полковник1
написано 19-9-2014 01:11    

цитата:
Кого? Это ж дар божий.

дык не понятно же, идеш идеш херак скатерть самобранка, не верю!!!!! найти и прикопать
hanter2013
написано 19-9-2014 16:38    

Ладно в следующий раз так и сделаю. На то и байки.
hanter2013
написано 19-9-2014 16:43    

Пошли два кума на охоту. Идут в камыше по кабаньей тропе. Вдруг на них ни с того ни с сего кабан вылетает. Ну тот что первый шёл с испугу выстрелил и промазал. А тот что сзади шёл как заорёт "Это не я стрелял!" Вот только не понятно кому?
thfkfi
написано 19-9-2014 19:10    

В первых числах сентября в очередной раз приехал в деревню доделать дела и поохотится по возможности,на открытии отличиться не получилось,вся дичь благополучно улетела. Но попытка не пытка и вот я в очередной раз готовлю ружье и патроны,беру спининг и пару самых дешевых блесен вроде ложки,планируя доставать добытую дичь .Вечерняя поездка велопробег до двух небольших прудов планировался скорее для племянника, он хотел щуку половить, свое барахло взял на всякий случай,а вдруг.Давно в тех местах не бывал и опасался,что от прудов останутся лужи,так как в Тамб губернии была великая сушь.Доехали до щучьего пруда ,племянник рыбачит,я свою палку даже не достаю,через пол часа щука обрывает блесну у Николая,пока до вечерки есть время решаю побросать свои железки третий ,четвертый заброс и килограммовая щука благополучно оказывается на берегу,перехожу чуть дальше вторая грамм на 800 уже кое-что,а время ближе к вечерней заре командую Николаю собираться хватаем велосипеды и на соседний пруд,через высокую траву еле продрались,везде видны результаты деятельности бобров,ветки везде по берегу,быстро достаю собираю ТОЗ-25 переламываю, выбираю место,слышу от Николая летят,сам их еще не вижу,ружье пустое,слышу свист крыльев досылаю патрон в правый патронник закрываю ружье вскидываю,табунок чирков метрах на 30ти идет прямо на меня,стреляю пара чирков один вертолетом,другой камнем падают в пруд.Попытки использовать спининг не по назначению не привели к желаемому результату. Пришлось одновременно с открытием счета трофеев,открыть и поздний купальный сезон.

edit log

hanter2013
написано 19-9-2014 20:47    

Молодец!
thfkfi
написано 19-9-2014 21:52    

Если мне спасибо. Честно сказать в тот день взял блесны на которые никогда ничего не поймал и ружье с двумя чоками к которому пока не привык.
полковник1
написано 20-9-2014 10:55    

цитата:
стреляю пара чирков один вертолетом,другой камнем падают в пруд.

в вологде было, сидим на озере, озеро ну где то 500*500м. в бинокль вижу прям напротив меня стадо уток плывут вдоль берега, сидим ждем, через час они сделав полукруг проплывают мимо нас, стреляю по плывущим стадо начинает взлетать, стреляю второй раз, итог четыре утки
thfkfi
написано 22-9-2014 19:38    

цитата:
итог четыре утки

Солидно.
hanter2013
написано 22-9-2014 20:33    

Дело было позавчера вечером. Заехал на лиманчик перспективный. Утки поднялись. Хорошо. Расставил чучела Замаскировался. Лёг спатть в предчувствии богатой утрянки. Проснулся а лимана нет. Высох. Ветром воду выгнало. Едва вытолкался. Прямо по муляке. И к своей глупости это уже второй раз и на том же месте.
thfkfi
написано 22-9-2014 22:47    

цитата:
Едва вытолкался. Прямо по муляке.

Мы не выбираем легких путей. Могли задержаться надолго? примеры наверное случались?
hanter2013
написано 23-9-2014 00:49    

Бывало и хуже. Да ещё и дождём. А то и вмерзали за ночь.
полковник1
написано 23-9-2014 13:06    

цитата:
Могли задержаться надолго? примеры наверное случались?

не моё, егерь рассказывал в Сигеже. Поехали они по осени квадраты почистить от упавшего сухостоя, почистили, завернули в свою избужку, сели откушать чаго, избужка на сопке стоит а уазик оставили в низине, ну и итог, запуржило завьюжило, решили на ночь остатся, есче откушали и спать улеглись, утром просыпаются, все нормально токо низинки нет, снегом сравняло с сопкой ну и уазик там надне, кое как пешком до города дошли, а уазик забрали токо когда он по весне вытаял
hanter2013
написано 27-12-2014 11:07    

Баечники! Всех с наступающим Новым годом!
Куда пропали? Что иссякли?
thfkfi
написано 1-1-2015 20:36    

Всех поздравляю.
hanter201
написано 1-2-2015 10:06    

Все истории реальные, есть на другом ресурсе, но, думаю, уместны и здесь

= Восьмидесятые года двадцатого века. Поехали за барсуком два охотника. У одного лайка хорошо ищет, у другого фокс, кобель - переросток, из норы барсука хорошо 'выкуривает'. А ехать-то всего ничего - километра полтора. У города в заросших деревьями и кустарником сопках жили барсуки. У старшего (Николай) был фокс и машина ГАЗ-69 (редкость в восьмидесятые годы у частника). Уже был октябрь и ночью холодно до опупения. Встали на вершине сопки, выпустили лайку и ждут когда залает. Сидят в машине, водку пьют. Прошло часа два, собака не лает. А темно, часов 11 вечера. Глянули случайно под машину - собака спит под теплым двигателем! Хозяин (Лёха) дал ей пинка и пошли они на нору. Пока охотники продирались через кустарник, лайка убежала вперед. Леха решил, что она чует барсука и ускорил шаг, Николай и фокс отстали, фокс трусил сзади. Тут раздался лай лайки. Пока Николай добежал до норы, там произошло следующее: лайка сходу залетела за барсуком в нору, сколько-то пролезла и застряла, барсук ей "чешет"морду! Леха полез к лайке, и вытянутыми руками схватил ее за ноги. Тут подлетел опытный фокс и с остервенение впился в ж... Лехе (темно же, барсуком пахнет, да еще лайка блажит!). Тот заорал благим матом! Лайка с испугу залезла еще дальше и барсук стал ее уже грызть по - настоящему. От боли и от ужаса лайка сначала выпустила газ из - под хвоста, а потом и мощную вонючую струю Лехе на голову и руки! Кое-как отцепил Николай своего фокса, затем привязал его к дереву, по очереди вынул из норы обоих....=

hanter201
написано 1-2-2015 10:08    

Году в 1980 приехали к нам на уборку москвичи со своими машинами (раньше всегда так ездили - то солдаты, то еще кто - нибудь). И был у них дог, кобель громадный, пасть как у крокодила. Вот охотник Владимир, заядлый барсучатник стал на него заглядываться. А он охотился на барсука с собаками по ночам. Были у него лайки, борзые и фокс. Но крупный барсук - серьезный противник, и взять его не так-то просто. Фокс вообще может висеть на барсуке и тот спокойно, ныряя под разные коряги, сбивает его. Борзяки лишь до кустов, ну, короче он прикинул крокодильскую пасть дога и размеры барсука - идея использовать дога стала навязчивой. Так вот, перед отъездом, москвичи загуляли, и дога он у них купил за 100руб. С месяц дог проходил "стажировку", бегая по ночам на охоту вместе с кучей собак и хозяином, который ездит на коне (работал пастухом), но пока к барсуку ноль внимания. Тогда Владимир решил поймать барсука в капкан и натравить дога. Вот поехал на телеге к норе с догом проверять капкан. Попался барсук, охотник встал на колени (буквой Г) и заглядывает в нору - зверь утянул капкан . А дог подлетел к хозяину, обхватил его лапами и стал делать движения как с сукой!. Хозяин давай на него грозно кричать, вырываться, дог в ответ рычит и скалит зубы - морда то рядом с лицом! И так ритмично двигаясь, дог почти запихал хозяина в нору (уклон же!). Сзади - дог, спереди - барсук! Кое - как Володя развернулся в сторону и мелкими шагами, как Чарли Чаплин, в позе "Г" с догом на "прицепе" стал продвигаться к телеге, где лежало ружье. Еле добравшись до телеги, и, взяв ружье, из немыслимой позы с одной руки, застрелил пса. Неделю потом пил.........
hanter201
написано 1-2-2015 10:10    

История про Владимира (который с догом) и его напарнике Михаила. Охотники и браконьеры (каких еще поискать!), они в очередной раз на конях поехали вечером за барсуком. С ними было пять лаек. Отъехали от села километра четыре и через очередной покос начали углубляться в ивняк. Собаки уже давно шуровали посередке кустов, хотя их было не видать. Внезапно раздался дикий вопль одной из них. Мужики спешились пред чащей и быстро пошли в густой кустарник, думая, что она схватилась с барсуком. Внезапно из кустов вылетели четыре собаки и с выражением ужаса не только на морде, но и по всему туловищу, промчались мимо охотников. Даже хвосты распрямились и загнулись между задних ног (это классические - то "калачи" лаек!). Пятая собака дико выла, приближаясь в чаще в сторону охотников. Остальные собаки во весь дух промчались мимо лошадей. Лошадей никогда не привязывали. Видимо ужас собак передался лошадям и они галопом умчались в сторону деревни. Охотники повидали всякое в жизни, даже дога - маньяка, но такое видели впервые! И вот метрах в тридцати показалась несчастная собака она бежала, нет - летела к людям. Сказать, что она была напугана - не сказать ничего! И сзади у нее тащилось что - то длинное, извилистое, метра три длиной .= Змея! = крикнул один, и оба испытали тот же ужас, что и собаки. Ситуацию усугубляло то, что приятели были обуты в тапочки и галоши (зачем сапоги - ведь на лошадях). Собака стремительно приближалась, причем не прекращала издавать ужасные звуки!...Кровь застыла в жилах охотников, вставшие волосы подняли кепки сантиметров на 15, и вот с этими "копнами" не голове они дунули от собаки, высоко задирая ноги (змея же!.) За те 2-3 минуты когда скорость была крейсерской, собака начала от них отставать. Когда один из них вырывался вперед - другой хватал его за полу одежды, и наоборот. Тут трава кончилась, и они выскочили на скошенное место. Четыре собаки стояли метрах 100 на изготовке, похудев наполовину от страха!...Пробежав метров 50 по скошенному месту, задохнувшись, друзья остановились, и, вспомнив про ружья, приготовились дорого отдать свои жизни...Воющая собака тоже выбежала из травы и приближалась..Не добегая до мужиков, собака вякнула и ...замолчала, пулей пролетев мимо. "Змея" осталась лежать между двумя кротовыми кочками. Подбадривая друг друга, приятели подкрались ближе..ближе... подошли еще ближе, и что же? Тонкий извилистый прут лежал на земле! Геофизики прорубали, как они называют, профиля, один из прутов толщиной 3-4см был срублен слишком полого, шкура завилась крючком и так засохла. Одному Господу известно, как она зацепилась за хвост собаки, отчего та испытала дикий ужас (кто-то схватил за хвост и не отпускает!). Отдышавшись, и проклиная всё и вся, потемну, друзья поплелись домой. Тапок не было, потерялись, но искать их никто не отважился...Четыре собаки так и шли сзади метрах в 80, не приближаясь к "священному животному"...По приходу в деревню их встретили заплаканные жены и встревоженные друзья - охотники (лашади - то в мыле прискакали и долго храпели)..= Долго друзья над ними хохотали!

edit log

hanter201
написано 1-2-2015 10:12    

Раньше многие охотники-любители брали отпуска и охотились в тайге как промысловики. Брали по 2 лицензии на соболя, добывали по 10-12, кроме того, азарт, натаска собак, попутно белка и т.д. Воля, испытания на прочностьну и все такое. Два соседа, живущие в двухквартирнике, охотились уже с месяц. И перед Новым годом решили выбираться из тайги, благо,пушнины уже наваляли порядочно. И вот в один из морозных дней собаки взяли след очередного соболя и пошли по нему. Охотники следом. А поскольку начали преследование километрах в семи от избушки, то убежали за крупным котом еще дальше, (они уверяют, что взяли соболя под вечер километрах в 12-ти). Усталые, но довольные пошли к избушке коротким путем. И надо же, лайки опять взяли след другого соболя и вскоре исчезли из вида и сошли со слуха. Мужики устало перебирали ногами, предвкушая отдых в тепле. Неожиданно один из них показал ружьем под пихту - из снежного холма под пихтой шел пар и все ветки были в инее. Ребята были не промах и решили порадовать жен на Новый год медвежатиной. Пожалели, что собак не взяли на поводки, а без них...сами понимаете. Но азарт - великая штука. Решили надергать из ватника ваты и запалив, бросить в берлогу. Так и сделали. Но медведь затаился. Тогда они бросили снова, и снова...пока не сожгли два ватника. Такое поведение медведя показалось им подозрительным, и они, собравшись с духом, подкрались к челу и четыре пули полетели в дырку! Тишина...Тогда они лыжами разгребли снег......большая куча листьев активно прела и выделяла тепло! Слова - мать, гроб и двенадцать апостолов были самыми безобидными в ночной уже тайге! Мороз около 30, потные, усталые - они так "сквозонули" к избушке, как наверное не бегал ни один биатлонист! Потом весь вечер дулись друг на друга, обвиняя один другого = А на хрена ты показал = А ты зачем фуфайку...Короче через день они помирились. Ну и нам поведали..
hanter201
написано 1-2-2015 10:13    

Осенью 2010 года поехали на охоту охотники, родственники между собой, человек пять на УАЗе - таблетке. За весь день взяли одного зайца и одного тетерева. Были с ними собаки - гончак и борзая, сука. Когда ехали домой, в салоне были все - охотники, собаки, добыча. Борзая неожиданно стала агрессивна по отношению к выжлецу, налетала на него, грызла не по-детски его спину, и всегда была сверху. Мужики только успевали ее снимать. В очередной раз кто-то крикнул = Да разведите вы их по разным углам! = Растащили в разные концы салона, и что же? Оказывается все это время выжлец под борзой, несмотря на укусы в спину, спокойно уплетал тетерева.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Охотничьи байки.Присоединяйтесь! ( 15 )
guns.ru home