Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Камчатка - здесь начинается Россия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Камчатка - здесь начинается Россия
  версия для печати
aly
11-8-2016 08:15 aly    

Аэропорт Елизово встретил холодным по осеннему пасмурным небом. Эвентус ждал меня в "лесу" , а встречал меня охотовед Андрей однокашник Эвентуса по иркутскому охотоведческому . Первая остановка конечно у медвежьего памятника )), свершилось , добрался . На обрывках интернета, с которым на полуострове " не очень " , посмотрел прогноз, откровенно он не вдохновлял , Камчатку накрыло циклоном , солнце на экране, лишь в один из дней скупо показывалось из за облаков. Охота, а точнее разведка угодий с возможностью охоты , планировалось провести по срединному Камчатскому хребту . Условия такие, за шесть дней провести обследование территорий по кольцевому маршруту на ногах. В случае обнаружения хорошего трофея , мне предоставлялась возможность добыть его по сходной цене.

Через 150 км асфальтная магистраль федерального значения закончилась, встречные машины попадаться перестали , их с успехом заменили медведи)). Которые весьма нахально выходили прямо на грейдер. Считают что численность медведей на Камчатке около 15000 особей, это очень много и если бы не огромная кормовая база в виде нерестящейся рыбы, они бы уже давно сожрали всех людей.

Съехав с грейдера дорога пошла по полевой дороге и через пару часов мы добрались до зимовья (с ударением на Я) . Эвентус с помощником уже ждал в лагере. Базовый лагерь это пара больших-шатровых палаток и мобильная баня, уже знакомая мне по рыбалке на реке Камчатка , пару лет назад. Первые пару минут на открытом воздухе и сразу остро почувствовалось вмешательство в мир людей , насекомых)). Руки как крылья махали в разные стороны , сопровождая звонкими оплеухами своих обладателей)).

Гнус- это собирательное название кровососущих и других назойливых насекомых жителями русского севера. Это прежде всего комары, кровососущие мухи -мокрец, слепни и просто мелкая мошка. В предыдущий приезд в конце сентября насекомые уже были малоактивны, из за прохладной погоды , но в один солнечный денёк дали нам жару)), особенно мне запомнился мокрец , супер мелкая мушка, которая заползает поглубже под одежду и обладает звериным укусом. Забегая вперёд , скажу , что к счастью он ещё не "вылетел " . Всего остального было с избытком. Средства борьбы это одежда и репелленты. У меня , как уже писал был костюм "телохранитель" от которого я решил использовать только верх, на ноги кальсоны брать не стал, так как Эвентус сказал , что брюки криптек Даллибор укус держат, что в последствии подтвердилось . Практические испытания показали , что "телохранитель" работает, но будучи полностью из ХБ промокает от пота или дождя и практически все время влажный, в условиях Камчатки просушить его можно только в солнечную погоду. Гораздо эффективнее и практичнее было бы взять куртку Даллибор , как это сделал Эвентус. С репеллентами все оказалось просто , работают видимо любые , брать нужно два в баллончике и крем. Первый для лагеря, второй носить с собой. Мы использовали гардекс от комаров и мошки, на упаковке написанно что работает 4 часа , на самом деле , в зависимости от активности , когда потеешь меньше, от часа до двух. Даже несмотря на наличие химии , частенько приходилось одевать на лицо накомарник, что бы насекомые не попадали в глаза , не забивались в рот , нос и уши. Туалетные процедуры )), тоже каждый раз событие)), комары тут , как камикадзе используют любой шанс самореализоваться , поэтому втыкаются в незащищенные участки сотнями без предупреждения. Правда через пару дней привыкаешь к этому , все действия продуманы в том числе с точки зрения комариной угрозы)), а к концу похода мне так вообще показалось , что насекомые потеряли к нам интерес)).

Итак следующим утром путешествие началось, горы были затянуты облаками, но нас это не пугало, предстояло пройти большой участок по пойме , который включал биоценоз лиственного леса и участков тундры. К этому моменту на кочкарнике обильно созрела ягода, голубика и жимолость . Урожай выдался роскошный , поляны буквально были синего цвета от гроздей сочных подарков леса. Естественно все это изобилие привлекло не только нас. Сначала медведица с парой медвежат , а потом ещё пара здоровых зверей попались нам по пути.

Вели себя они довольно самоуверенно , бежать не спешили и подпускали метров на 50. Даже будучи вооруженными , чувствуешь себя как то особенно))), волнительно я бы сказал)). Правда все медведи попавшиеся нам на маршруте, характер имели покладистый и дорогу уступали.)) Встретились нам во время похода две группы туристов, шедших на вулканы, абсолютно безоружные , не знаю , оправдан ли такой риск , если каждый год несколько человек становиться для косолапых едой.

К полудню наш маршрут забился в ущелье, тут мы ощутили всю прелесть Камчатской сельвы . Растения высотой в два человеческих роста , заломы , непроходимые заросли ольховника и камчатской берёзы . Такие маршруты километрами не мерят )), все мокрые от пота и росы, облепленные тысячами москитов и мошки мы прорубались в глубь Камчатского хребта.

Сильно пожалели , что не взяли молодого помощника и решили пройти без дополнительного шерпы. По самым скромным расчетам вес на плечах у нас был под 30кг . В конце концов уперлись в прижим , изучив топографические карты и фотоснимки со спутника , которые закачал в картографическое приложение на смартфон , приняли решение выходить на хребет .

Зона кедрового сланника и ольховника оставалась ниже и не смотря на большой угол атаки на подъёме , это был единственный реальный путь на верх. На склоне нас накрыло проливным ливнем, который с разной интенсивностью шёл почти весь день , силы были на исходе , а перед хребтом замаячил непролазный скальник. Лес этот из Камчатской берёзы , такой мистический )), понравился .

Оставив вещи пошёл искать проход и место для ночёвки . К счастью нашлось и первое и второе, причём площадка для стоянки была просто идеальная , в этом месте хребет разваливался на две части образовывая маленький кратер закрытый со всех сторон от ветра и нежелательных взглядов.

Балаган - название временного лагеря у различного экспедиционного люда . Балаган наш состоял из пары палаток , у Эвентуса классической меснеровской конструкции на кресте и моя новая американка весом 1 кг. Дело конечно дурное брать непроверенную вещь в такую экспедицию , но я рискнул , предварительно собрав и испытав снаряжение дома. Сверх лёгкий вес дают два элемента, это ультратонкая силиконовая ткань для тента и облегчённые дуги в форме Y .

Палатка двухместная с двумя тамбурами и двухслойная. Отработала она на пять, отлично дышит и не пропустила ни капли воды. Внутреннего объёма достаточно для различных манипуляций , переодевания , сушки вещей и вообще длительной жизни )) в разных позах. Тамбуры позволяют держать в защите от осадков все снаряжение и мокрые вещи.

Кухонное снаряжение тоже весьма минималистично, большой джетбойл и кружка с ложкой из титана. Продукты в основном сублимированные импортного производства , чай , сухая колбаска и карамель. Для воды я привёз канистру на 10 литров из плотного полиэтилена , правда в первый же день мы её проткнули на маршруте , но потом починили оплавив пластиковую ложку.))

День мы начинали с каши , в обед по какому нибудь батончику , вечером горячее из пакета. В сутки получалось около 600-800 кКал на брата. Немного конечно)), но мне хотелось понаблюдать за реакцией организма на высокие нагрузки на низком пульсе и низко калорийной диете. )) Вчера изучил себя в зеркале в номере гостиницы, результаты порадовали)) , в кг не скажу пока , но эффект видимый.

Уже к вечеру первого дня мы основательно промокли, несмотря на дождевики Посейдон , вода все равно нашла себе путь , по рукавам когда работаешь палками в гору и через низ брюк . Видимости вечером тоже не было, поэтому перекусив легли спать. Хотя было ещё светло. Со световым днём на Камчатке все ок, рассветает почти в четыре , а темнеет после 22 часов.

Ранний подъем правда ничего кроме разочарования не принёс , дождя не было , но горы были перманентно затянуты туманом или облаками, плюс ко всему пришлось одевать влажные -холодные вещи. А часов в восемь вообще пошёл дождь. Решили переждать до обеда, но ничего не изменилось. Попробовали подняться по нашему хребту вверх, но очень скоро заперлись в такие скалы, что еле ноги унесли. За парой шишек , наша гряда рассыпалась на десяток скальных столбов, которые тонули своими вершинами в тумане, проходов и троп видно совсем не было и мы как слепые котята тыкались во все щели.

Порода из которых эти скалы были построены очевидно была какая то разновидность туфа, пористый и дисперсный камень легко ломался под нагрузкой и скоро я ретировался , что бы найти другую дорогу наверх к левой части цирка. Откуда по информации Эвентуса обычно выходили снежные бараны , которых он видел в трубу с зимовья. Ближе к вечеру , туман чуть рассеялся и мне удалось выйти на верх цирка. По всему получалось что зверь есть, хорошие лёжки, толстый слой помета, свежие и не очень следы копыт...

Просидев до сумерек вернулся в лагерь, где опять лил дождь и предстояла процедура переодевания , сухая сменка очень быстро стала самым любимым снаряжением в этой экспедиции)). Вечером оказалось, что Эвентус получил сильнейшие ожоги борщевиком ( медвежья пучка) который имеет в это время токсическое действие, очевидно эта беда приключилась когда мы прорубались в сельве , он снял куртку и шёл только в термобелье , через которое получил ожог. У нас это растение тоже растёт, но видимо не так ядовито.

Ботинки к концу второго дня окончательно промокли и утром следующего дня , да и во все другие дни спасался носками с мембраной, под которые одевал обычные сухие носки, все остальное уже не просыхало ни в каком виде)).

Третий экспедиционный день начался как и другие вяло, туман , дождик , но по прогнозу в этот день было нарисовано солнышко и к обеду начало развеиваться. Мы сразу сели осматривать цирк, который нехотя начал высвобождаться от навязчивых облаков. И ура , бинго! Один за другим из за дальней гривки начали выходить бараны, на нашу сторону вышло пять животных, самки и молодые. Группа двигалась прямо по хребту и все время заглядывала на другую сторону, что давало нам шанс расчитывать, что там ещё есть звери.

В конце концов, они опять зашли за хребет, а мы пользуясь прикрытием налетевшего облака, решительно выдвинулись вверх. План был простой, зайти по одной из расщелин на водораздел и подойти к баранам сверху. На рысях проскочили просматриваемый участок цирка попеременно наблюдая за склоном, что бы случайно не спалиться, а затем по старому снежнику устремились вверх . К моменту выхода на вершину, совсем распогодилось и впервые открылись потрясающие виды на окружающую природу.

Этот скалистый цирк предоставлял копытным отличную возможность прятаться от хищников или как говорят "вставать на отстой " , скалы напоминали картинки из фильма Аватар , часто истонченные -выветренные у основания они вырывались из тела горы перевёрнутыми конусами, изумрудная зелень Камчатки контрастировала с мохнатыми облаками с невероятной скоростью летающими вокруг нас.

С хребта стала видна вся система Срединного Хребта. Острые гребни гольцов сходились в причудливом узоре , а на дальнем горизонте маячили снежные вершины вулканов. Эх, право никакие лишения и мытарства не остановят путешественника живущего авантюрой экспедиции от возможности пусть не надолго пропустить эти высшие энергетические заряды через самого себя, получить нескончаемый запас энергии , отложенный в батареях памяти , вдохновляющий и заряжающий с каждым годом все сильнее и сильнее.

aly
11-8-2016 08:18 aly    

Подготовив оружие и оптику, начали методично просматривать уходящие на противоположную сторону кулуары. Спокойно не торопясь , выползая по пластунски , теперь все зависело от охотника. Увидишь первый, будет тебе удача, тебя срисуют, провал почти неизбежен . Окружающие панорамы менялись с такой скоростью и были так восхитительны, что из руки камеру не выпускал , и когда подполз к очередному свесу , сразу глазами увидел животных. Они спокойно стояли на скале метров 40 ниже меня.

Выставил карабин и даже успел пару фото сделать, начал глазами искать самца. Но он никак на глаз не попадался, начал снова снимать видео, но тут боковым зрением увидел левее себя , уже на гребне , какое то движение. Это оказалась самка барана которая вышла в десяти метрах от меня и с удивлением пыталась понять кто я и что делаю))).

Потихоньку развернул съемку и ликовал от возможности вплотную рассмотреть этих редких зверей, один за другим чубуки начали выходить на гребень, мне уже было понятно, что самца в этой группе нет и я получал удовольствие от происходящего. Самка снежного барана значительно крупнее самки козерога, летняя шкура гладкая шоколадного цвета, галифе на ножках белого цвета. Рожки у овец тонкие, но у старой самки довольно длинные. По позировав они отбежали метров на сто и стали пастись , я тихонько подошёл к Эвентусу и мы вместе побалдели над их реакцией. 

Время решили не тратить и разошлись, я ушёл по гребню и методично просматривал все открывающиеся перспективы. Заспотил пару медведей и интересного зверька, черноголового сурка , который редкий и краснокнижный вид и мелкоухого зайку . В какой то момент выглянуло настоящее солнце, подарив ещё кучу эмоций и фото.

Часам к восьми вечера высмотрел ещё одну небольшую группу самок , которая грелась в лучах солнечного света . В общем с этим цирком все было понятно , нам хватило шести часов , что бы всех увидеть и потенциально добыть, это вдохновляло , потому что впереди было ещё целых два дня! Вечер выдался удивительно тёплый и тихий, даже удалось чуть получше подсушить свои вещи . Настроение было потрясающее .

На утро следующего дня решили сразу с утра собрать лагерь и выйти в новый район. Но утро выдалось ужасное, дождь лил как из ведра. Тем не менее , вышли и девяти были готовы перевалить за водораздел , но решили повременить, так там было низги не видно. Ветер дул штормовой , метров 15 не меньше , все это с дождём , туманом и прочей " мучмулой". Забились на перевале в небольшой каменной нише и ждали погоды. А её все не было, что бы не замёрзнуть начали ходить по гривкам на стыке хребтов и обнаружили ещё группу самок , которые прятались в сланнике , но опять без самцов. Просидели наверху до пяти часов вечера и замёрзли так, что зуб на зуб не попадал.

Идти вперёд было самоубийство, ничего не видно , а скалы немыслимые, ждать тоже было бесполезно , темно было как ночью, решили спускаться на свою стоянку. Молча добрались до площадки, поставили палатки и забились по мешкам. Я согрелся только к полуночи, все это время хлестал дождь. В этот самый момент нужно было выйти на улицу , как говориться нужда заставила))). Это сейчас смешно, но вот я лежу и думаю , ботинки висят на палках в метрах 15 ти от палатки , там же дождевики, повесил в надежде что ночью дождь закончиться и они на ветру чуть обсохнут, все кроме майки и трусов , которые высушил у себя на животе , абсолютно мокрое, представить что и эти вещи промокнут не могу , что делать?

В общем всплакнул))) , разделся полностью , и вылез под ливень , думал ещё комары сожрут, но с этим повезло , они ветра с дождём тоже не любят)). Приняв освежающий душ , залез в палатку , обтерся носовым платком и спать)). Дождь на утро не закончился, а кажется только усилился и нам ничего не оставалась делать , как принять эти обстоятельства и начать заключительную часть экспедиции.

Возвращаться по проторённой тропе оказалось значительно легче и управились за пол дня. Остановку сделали в тундре на ягоде и объелись её до оскомины. Тут же пообщались с мишками, которые паслись неподалёку и уже после обеда были в лагере.

Где конечно, первым делом пошли в баню)), хорошо поели и напились чаю рассказывая молодому охотоведу наши перипетии. Как оказалось он из лагеря видел наши танцы с баранами и мучился почему же никто не стрелял во первых и почему они не убегали во вторых)). Ночью приехали на горячие источники, правда до купален не дошли, отрубились в номерах. А к обеду , хорошенько пополнив запас морепродуктов, я улетел.))

Конечно , очевидный неуспех экспедиции имеет место быть, одна из целей не выполнена и это нормально, горная охота как видно зависит от гораздо большего количества факторов чем подготовка охотника и наличие зверя. Кроме того, это значит , что я обязательно вернусь на Камчатку, потому что привык доводить начатое до конца, а это само по себе даже предвкушать классно)). 

Теперь об ошибках в снаряжении: как уже писал надо было вместо "телохранителя " взять вверх от Даллибор; ошибкой было взять как сменку кроссовки Саломон , они промокаемые и как следствие ноги в них сразу промокали, лучше брать лёгкие резиновые сапоги по ручьям ходить , да и в лагере комфортнее; купил в интернет магазине аккумуляторы для фонарика, оказалось вообще левые, хорошо как чувствовал взял обычные батарейки и главное , надо было взять дождевик Колдо , а не Посейдон.

Первый тяжелее в два раза, но во первых крепче, во вторых есть карманы, особенно важен нагрудный для фотоаппарата , из за того что на посейдоне фотоаппарат было некуда положить носил его в гидромешке в рюкзаке , в итоге много кадров пропустил , лень или некогда было лазить за камерой; затем вентиляционные клапаны , в Колдо меньше конденсата собирается. Короче в экспедицию надо брать Колдо ! А так все отработало отлично . 

v_pavel
11-8-2016 09:53 v_pavel    

Ух-х-х ...
ID18
12-8-2016 15:33 ID18    

Офигеть, как красиво!
Vanat59
13-8-2016 09:55 Vanat59    

Здорово!!
ПОМОР29
13-8-2016 10:20 ПОМОР29    

Как всегда супер!В молодые годы видел все это своими глазами.
Starrover
13-8-2016 11:32 Starrover    

Ностальжи накрыло.
babr
14-8-2016 10:32 babr    

quote:
получить нескончаемый запас энергии , отложенный в батареях памяти

вам надо книги писать...Спасибо за рассказ
dimazay
14-8-2016 11:17 dimazay    

"Это странное место Камчатка"(с)
Спасибо за рассказ, как будто сам туда вернулся.
walker41
14-8-2016 21:06 walker41    

С походиловом

Хорошо побродил и насмотрелся, спасибо за рассказ и фоты.

Снимаю шляпу - переть столько груза. Это ж надо - еще и трубу наверх вытащить!

Козы (или овцы) почему-то чаще попадаются чем самцы, особенно если есть лицензия))

По комарам и гнусу - ты попал в самый разгар безобразия, пораньше на пару недель или позже хоть мошкИ бы почти не было. Я стараюсь ездить в конце августа.

Что за палатка, интересно? По весу совсем дохлая, как дуги держат ветер?

Насчет аккумуляторов для фонарика - ну их нафиг, лучше литиевые батарейки, они держат раза в три дольше самых лучших алкалиновых.

Дождевик - ношу штатовский армейский гортексовый, дождь держит целый день, в отличие от легких презервативов.

Сапоги лучше не резиновые а из ЭВА, вообще ничего не весят и сохнут в один момент, да и теплее в них если холодно, два сезона беру их в горы (правда каждый раз новые) и очень доволен.

Сорри если много советов уберу))

edit log

readfirst
15-8-2016 03:44 readfirst    

Отличный отчёт и красивейшие, шикарные виды! Спасибо.
В таких зарослях, где вид с правого боку, с рюкзаком, потапыч не только ягодников, но и вооруж. охотника легко съест. Ведь практически в метре от тропы ничего не увидишь. Протянет лапу и ...
А что это - белый шар с окном-иллюминатором и на ножках? Похоже на НЛО
aly
15-8-2016 12:58 aly    

Спасибо друзья за приятные слова!

quote:
Изначально написано readfirst:

А что это - белый шар с окном-иллюминатором и на ножках? Похоже на НЛО

Это камера 360градусов двухсторонняя, делает фото круговые- панорамные, можно увидеть все вокруг , но пока показывает их только фэйсбук , но скоро думаю все серверы будут, если интересно выложил несколько у себя на аккаунте фб https://www.facebook.com/magazin.mergen

aly
15-8-2016 13:07 aly    

quote:
Изначально написано walker41:
С походиловом

Хорошо побродил и насмотрелся, спасибо за рассказ и фоты.

Снимаю шляпу - переть столько груза. Это ж надо - еще и трубу наверх вытащить!
Что за палатка, интересно? По весу совсем дохлая, как дуги держат ветер?

Дождевик - ношу штатовский армейский гортексовый, дождь держит целый день, в отличие от легких презервативов.

Сапоги лучше не резиновые а из ЭВА, вообще ничего не весят и сохнут в один момент, да и теплее в них если холодно, два сезона беру их в горы (правда каждый раз новые) и очень доволен.

Сорри если много советов уберу))

Дима, спасибо за советы! Обязательно использую. Надо как нибудь вместе замутить)), а то найти желающих на бродилово не могу у нас))). Когда домой летел от континентального берега Охотского моря тысячи 2 км горы, горы , реки реки и ни одной живой души))...

Палатка легкая , про ветер не скажу, мы спрятались от него, но дождь держит однозначно . думаю метров 15 в секунду ветер тоже удержит, растяжки есть.http://www.nemoequipment.com/product/?p=Hornet%202P
купил на скидках за 260уе

walker41
15-8-2016 16:16 walker41    

quote:
Надо как нибудь вместе замутить)), а то найти желающих на бродилово не могу у нас))).

Надо. ПМ посмотри, пишу сейчас))

Из Бродилова за последние пару лет больше всего понравился конный якутский горный поход. Места - закачаешься. Вот бы повторить...

basma
16-8-2016 09:29 basma    

Здоровский фоторассказ!
Из собственных наблюдений : в это время,шанс что рогачи будут в непосредственной близости от самок с молодью ничтожен.в пределах одного цирка,гряды да это возможно."чебуратор(ы)" наверняка будут со свитой из 5-8 летних "шестерок": альфа будет почивать после перекуса,молодежь сканировать окрестности.Ближе к гону велик шанс встретить 7-8 летку одиночку,возжелавшего вкусить "запретного".
Ну и апофеоз :"гон"!на значительном удалении,те самые шестые роли будут наблюдать за "папой",что тот не вывезет стахановского ритма и им тоже перепадет.к сожалению на этом носителе нет фото сего действа.
С Уважением,М
Tryfirst
16-8-2016 10:46 Tryfirst    

Интересно и красочно.
quote:
Сильно пожалели , что не взяли молодого помощника и решили пройти без дополнительного шерпы.

И знакомо

edit log

o-zzzz
16-8-2016 11:20 o-zzzz    

Красота.
VadikSAM
16-8-2016 12:04 VadikSAM    

Вообще ОГОНЬ! Красота!!! Спасибо, очень познавательно и интересно!
Воин555
19-8-2016 16:50 Воин555    

Очень красочный и интересный отчёт.
По возможности - добавьте фото дождевиков, как должны выглядеть.
Трубник
23-8-2016 06:33 Трубник    

Уважаемый Али, спасибо за интересный отчет и фото, очень красивые месте-согласен.
Был сразу после Вас там же. С погодой повезло чуть больше и охота сложилась, через 3-4 дня напишу отчет. Физкультуры хватило по полной и рюкзаков тоже, гуляли в горах 8 дней.
Кстати, ожог у Сергея мучил его еще две недели и только потом начал спадать. Хреновая штука этот борщевик.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема