Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Сербия-Охота загоном на кабана. Самец косули, олень на реву.  
Автор Тема:   Ваба на лося (в буквальном смысле) + video версия для печати
Zmeelov
6-8-2016 08:18 Zmeelov        первое сообщение в теме:

Позади более чем двухмесячная охота, полноценная, без суеты и спешки. Естественно, многое из намеченного выполнено, но и нереализованные моменты тоже остались. Впрочем, так всегда и происходит - чувство какой-то лёгкой неудовлетворённости не покидает, а вместе с ним и предвкушение новых, будущих поездок и впечатлений.
Времени, сколько бы его не было - всегда мало, всегда не хватает. Хочется ещё и ещё зацепить недельку, вторую, третью...
Но, увы, жизнь диктует свои лимиты, и мне пришлось возвращаться в городскую духоту, с её бешеным ритмом и постоянной муравьиной беготнёй.

А ведь ещё пару дней назад всё было совсем по-другому...

Конец весны - это всегда калейдоскоп пестрых цветов, задорное щебетание пичуг, поздние закаты и такие ранние рассветы.
А также зудение комаров, лезущий в глаза гнус, цепляющиеся за одежду таёжные клещи и ощущение того, что впереди у тебя вагон времени - а это почти что оргазмоподобное счастье для охотника. Никто и ничто в ближайшие недели не будет отвлекать от выполнения намеченной программы-минимум.

За период, прошедший с окончания прошлого сезона, в голове родилось кое-что новое, требующее практического освоения. К моему величайшему сожалению уже не получается черпать из Сети ничего сколь-нибудь нового и свежего в плане научных обоснований. Получается, что за прошедшие годы перечитал почти всё, что смог выудить из Интернета на тему запахов и феромонов.
Прямо кризис жанра приближается .

click for enlarge 900 X 642 92.3 Kb

click for enlarge 884 X 633 164.7 Kb

click for enlarge 894 X 606 172.2 Kb

click for enlarge 882 X 625 131.9 Kb

click for enlarge 892 X 631 158.5 Kb

click for enlarge 886 X 593 112.5 Kb

click for enlarge 900 X 618 163.8 Kb

click for enlarge 885 X 552 97.1 Kb

click for enlarge 894 X 627 354.1 Kb

click for enlarge 888 X 589 171.0 Kb

У Природы всё всегда красиво и правильно, но весенняя пора, лично для меня, это лучшее время в жизни. Наверное потому, что ещё будучи наивным ребёнком ждал этот вожделенный момент, когда скучная школа подходит к концу, а впереди тебя ждёт бесконечное, как тогда казалось, и ласковое лето. По-видимому, с той босоногой поры и стремлюсь, чтобы в моей жизни было всё как в песне Ободзинского: "три месяца зима, и вечная весна...".

Как обычно, уже по многолетней традиции - с утра первая охота, ходовая, с внимательным осмотром всего вокруг. Охотник не должен упускать никаких мелких и ничтожных моментов. Глаза рыскают вкруговую, всё происходит на автомате и без напряжения - так в голову приходят нужные мысли и корректируются вечерние планы.
Часто на первых дневных охотах находятся или выбираются точки вечерних и ночных засад.
Видны следы, тропы и набрОды зверя, хорошо заметны пОеды, места водопоев и жировок, переходы и лёжки. А если соотнести это с окружающей действительностью, то нередко правильные выводы и новые идеи приходят сами собой.
Вот поэтому и не должно для охотника существовать никаких мелочей и малозначительных моментов - важно всё. Нет, безусловно если выход в лес чисто покупной и рядом имеется грамотный и финансово заинтересованный сопровождающий, тогда ни о чем можно не думать, да и ничего о Природе знать не надо - но мы же сейчас не об этом, а об ОХОТЕ .

Короче, крутишь головой, внимательно смотришь - и тогда многое, кажущееся неважным, начинает играть новыми красками и открывается с совсем другой стороны.

click for enlarge 890 X 578 132.2 Kb

click for enlarge 893 X 584 150.9 Kb

click for enlarge 896 X 575 108.3 Kb

click for enlarge 900 X 619 139.5 Kb

click for enlarge 893 X 627 232.5 Kb

click for enlarge 892 X 638 229.6 Kb

click for enlarge 892 X 669 150.0 Kb

click for enlarge 890 X 619 185.1 Kb

click for enlarge 888 X 664 300.0 Kb

click for enlarge 894 X 588 113.9 Kb

click for enlarge 889 X 598 150.6 Kb

Я стараюсь не пропускать ни одной букашки. Они, в основной массе своей имеют короткий срок жизни. И по мере отцветания или конца плодоношения тех или иных растений, служащих пищей для насекомых, происходит видовая смена племени жучков-паучков.
Уходят одни - и это уже до следующего года, но тут же приходят другие, затем им на смену появляются третьи, и т.д. До самых морозов почти идёт вЫплод тех или иных видов, в зависимости от температурного фактора и от стадий вегетации окружающей флоры.

edit log

хренов
13-9-2016 10:25 хренов    

А с десяток лет потраченных на поиск этого самого "наркотика" не приравнивается к
quote:
Originally posted by редкий фрукт:

процесс поиска зверя ,выслеживание , скрадывание

???

Олег(Zmeelov) а сам спирт в приманке не может является дополнительным стимулятором проявления интереса? Ведь жрут же животные подбродившую падалицу или их больше привлекают другие продукты брожения, а последующее опьянение это не более чем побочный эффект?

Zmeelov
13-9-2016 15:57 Zmeelov    

quote:
А с десяток лет потраченных на поиск этого самого "наркотика" не приравнивается к
quote:Originally posted by редкий фрукт:процесс поиска зверя ,выслеживание , скрадывание

Я в своё время, как и все или почти все охотники начинал с самого простенького - с лабазов и загонов, хотя лес как таковой знал уже очень и очень неплохо. Потом перешел на подвижную, "земляную" засидку и скрадывание - по прошествии лет и это показалось простым уравнением с не более, чем тремя неизвестными.
Вот, теперь себе надыбал занятие с количеством переменных в разы превосходящее всё стандартные способы.

И где-то в душе, для себя, эти традиционные методы охоты (лабаз, скрад и загон) считаю мало интересными. Могу даже когда-то в свой теме слегка, вскользь пройтись по этому поводу.
Но прийти в ветку, где ребята годами обсуждают "тонкости" сидения на вышке и начать там варнякать, дескать: " вы тут все застыли на детсадовском уровне, занимаетесь примитивом... а вот то ли дело...".
Подобный шаг будет выглядеть так же по-хамски, как и высер этого персонажа здесь.
Так что не будем просто обращать внимания, пусть самоутверждается.

edit log

Zmeelov
13-9-2016 16:01 Zmeelov    

quote:
а сам спирт в приманке не может является дополнительным стимулятором проявления интереса? Ведь жрут же животные подбродившую падалицу или их больше привлекают другие продукты брожения, а последующее опьянение это не более чем побочный эффект?

Спирты различные - это важные "спутники" в деле запахового приманивания.

Все без исключения важнейшие запахи, при помощи которых животные общаются друг с дружкой внутри одного вида, между видами, при охоте, при мечении участка и т.п. - это вещества, образующиеся по одной схеме: разложение органических выделений (сложные, "длинные" молекулы) на простейшие составляющие (простые, "короткие" и лёгкие по своей массе молекулы).

Но, что парадоксально, подобный же результат нередко имеет место быть и при процессах, напрямую НИКАК не касающийся животных. При этом реакция зверей остаётся неизменной - они реагируют на запах, появляющийся в процессе (для примера) деятельности человека, как если бы запаховые молекулы образовывались в соответствующих полостях звериных тел.
Именно это мы иногда наблюдаем, и удивляемся беспечности или странности звериного поведения.

Процессы: гниение, все виды брожения, горение, разложение, прогоркание, тление, окисление и т.п. - это всё одного поля ягоды.
Эти однотипные, и одновременно такие разные процессы приводят к идентичным результатам, хотя протекают в разных условиях, при разных температурах и с разными скоростями.
В теле животных (в их железах) чаще всего происходит анаэробное бактериальное разложение сала и пота. Иногда, на выходе, немного помогает кислород. А итоговые результаты во многом схожи с вышеописанными процессами.

Спирты и брожение, окисление органики - это всё находится рядом, как Вы правильно и предположили. Сюда же можно отнести сложные эфиры.
Их то, эти эфиры, как раз и используют заокеанские коллеги-фирмачи, производящие приманки на того же лося "с запахом фруктов".

edit log

Fil06
14-9-2016 06:03 Fil06    

вопрос по теме что используете в качестве нагревательного элемента
Zmeelov
14-9-2016 09:37 Zmeelov    

quote:
вопрос по теме что используете в качестве нагревательного элемента

Немного позднее я подробнее об этом напишу в последней, заключительной теме по запаховому приманиванию.
Картинок нафотографирую, описание самого процесса сделаю более-менее детальным и понятным.

edit log

редкий фрукт
14-9-2016 11:05 редкий фрукт    

quote:
так же по-хамски, как и высер этого персонажа здесь

Это чем же уважаемый Zmeelov я вас так оскорбил?...Вы сами без чьей либо помощи дошли до результата...почет и уважение!
Я лишь высказал своё мнение МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ СПОСОБ , т.к. превращает зверя в беспомощное перед охотником существо. Возможно вы новатор а я консерватор, но мне кажется ваш способ это проникновение во что то сокровенное ,во что нельзя лезть.
Из разговора двух эвенков"
- Я подкрадусь к спящему лосю и положу на него свой нож!
- А я подкрадусь к спящему лосю возьму нож вложу его в ножны и положу его на лося!"
Мне это ближе, нельзя делать зверя беспомощным ,это всё равно как выгнать его на лёд.
Igorich 75
14-9-2016 16:27 Igorich 75    

Ну, видимо не такой уж прям он совсем беспомощный-безвольный. И не по мановению палочки волшебной таким становится.
А к спящему, беспомощному лосику, ни о чем не подозревающему? не стыдно, а?
Tim76
16-9-2016 00:32 Tim76    

Поскольку я бросил курить в прошедшем марте (2,5 пачки\день) и взялся за электронное парение, то пришлось познакомиться и с разными ароматизаторами добавляемыми в глицерин. Что характерно, многие из них содержат именно упомянутые вещества.

Бензойный альдегид - миндаль
Изоамилацетат Груша
Этилпропионат фруктовый
Этил-2,4-декадиеноат Груша
изобутилформиат - малина
Как думаете, есть ли смысл пробовать их использовать в качестве одного из компонентов?

Tim76
16-9-2016 00:34 Tim76    

quote:
А к спящему, беспомощному лосику, ни о чем не подозревающему? не стыдно, а?

Ну к лосихе, наверное, не стыдно.
А к лосику... Ну кто ж признается...
Igorich 75
16-9-2016 08:48 Igorich 75    

quote:
Изначально написано Tim76:
Поскольку я бросил курить в прошедшем марте (2,5 пачки\день) и взялся за электронное парение, то пришлось познакомиться и с разными ароматизаторами добавляемыми в глицерин. Что характерно, многие из них содержат именно упомянутые вещества.

Бензойный альдегид - миндаль
Изоамилацетат Груша
Этилпропионат фруктовый
Этил-2,4-декадиеноат Груша
изобутилформиат - малина
Как думаете, есть ли смысл пробовать их использовать в качестве одного из компонентов?

Мож их прям сигаретой и приманивать электронной?
Ссылочку на ароматизаторы можно?
Далек от темы, т.к. бросил курить бескомпромиссно.

Zmeelov
16-9-2016 13:12 Zmeelov    

quote:

Я пробовал нечто подобное, но в своё время избрал способ куда более длинный и сложный .

Чтобы получить искомые компоненты, разводил дома бактерии, которые и давали мне то, что требовалось. Питание им обеспечивал, температурный режим соответствующий, безкислородную среду, ... По ночам сооружал тёплую баню, чтобы процессы не прекращались.
Семья с тоской вспоминает те далёкие и счастливые для них времена: " Тогда утром встанешь, и впечатление такое, что мы живёт на фруктовом складе. А сейчас, когда папа чуток научился зверей ловить, мы проживаем как в общественном сортире, по соседству с прозекторской".

Метиловые, этиловые, изоамиловые эфиры - ароматы там сильные, ярко пахли даже сквозь герметичные резиновые капюшоны.
Но в плане охоты у меня они не пошли, как и многое-многое другое, что пришлось перепробовать за эти годы.
Ну, может быть, какой десяток лосишек и подтянулся за несколько недель экспериментов - но явного хода зверей не наблюдалось.

Хотя монополисты этого дела, доминирующие на мировом рынке - те не прекращают выпуск подобной продукции. Если отбросить всю рекламную мишуру: разные сказки про выделения, аналогичные натуральным; всякие патентованные технологии "AND" и проч. - упрёмся как раз в то, о чем Вы и спрашиваете.
Коллеги не могут мутить на пустом месте. У них обкатка каждого состава идёт в реальных условиях. Профессиональных охотников, кто с ними сотрудничает - человек пятнадцать, а то и больше.
Поэтому статистическая выборка там очень и очень приличная. Соответственно и выводы делаются на основании многочисленных наблюдений.

Но у меня не получилось так как у них; как говаривал классик и основоположник ленинизма:"Мы пойдём другим путём" .

edit log

Tim76
16-9-2016 18:30 Tim76    

quote:
Ссылочку на ароматизаторы можно?

http://baker-flavors.blogspot.ru/
Например такая.
Но проще зайти в магазин вэйперов. Правда там бодяжат аромки со страшной силой и цены в разы выше.
quote:
"Мы пойдём другим путём"

quote:
А сейчас, когда папа чуток научился зверей ловить, мы проживаем как в общественном сортире, по соседству с прозекторской"

Я хоть и не научился еще манить зверей, но указанные условия дома в наличии. Чую я на правильном пути...
XIKS
20-9-2016 21:12 XIKS    

ДОБРА ВСЕМ.
решил присоединится ,чтобы не потерять тему,весьма интересно.
В свое время разрубал выброшенных с фермы коров и таскал на лыжах по полям Росейским.... надоело начал в ведерки из под майонеза закладывать куски кишок,шкуры, мяса,добавляя внутренние сало сливочное масло и т.д.
и тушил их в тепличных условиях,работало однако,ну конечно не философский камень.Пробывал и покупные приманки нехера они не работали или я что не так делал на лося до сей поры валяется в холодильнике.
А у Вас ядерная биология на уровне молекул и атомов...
Как говорит ныче молодеж-респект и уважуха,ну а я как совдеповец снимаю шляпу...
P.S. Если вдруг Вы решите обогатится я первый в очереди
Сергей55498
23-9-2016 14:54 Сергей55498    

Хочу спросить, а вы свое изобретение, не запотентовали.
Сергей55498
23-9-2016 14:55 Сергей55498    

Да уж разводить дома бактерий, это фантастика.)
Zmeelov
23-9-2016 15:08 Zmeelov    

quote:
Хочу спросить, а вы свое изобретение, не запотентовали.

Нет, не запатентовал.
Ребята давно уже советуют этим заняться, но пока ещё ни один шажок в данном направлении мною не сделан.

quote:
Да уж разводить дома бактерий, это фантастика.)

Это только кажется, что сложности там непреодолимые.
Скажем, хозяйки делают запару на дрожжевых бактериях (на дрожжах обычных и сухих), и ничего - все довольны, пироги вкусные и хлопот совсем не много .

Бактерии, это были мои первые осознанные движения к созданию и изготовлению приманок - далее всё стало куда интереснее.

P.S. Вот сегодня, как уже бывало не раз, меня "атаковали" лисицы. Не давали спокойно собирать рыжики.
Кому расскажешь - не поверят, что человек, пропахнувшийся феромонами, становится мощной ходячей приманкой или привадой.
Итог сегодняшнего утра - разорванный лисьими зубами пакет с грибами, стыреный ножик, и куча положительных эмоций у меня .

click for enlarge 1910 X 1280 520.5 Kb

P.S.S. Щёчки у ножика деревянные, за несколько лет много чего впитали в себя. Я обычно работаю и с этим режиком в том числе, когда бодяжу феромоны.
А ещё есть любимая мягкая куртка, фонящая до невозможности...
А ещё есть авто с провонявшимся салоном... И если опустить стёкла в лесу, в нужном для засады месте, то есть весьма весомый шанс подхода животных к машине. Подобным образом лоси уже неоднократно вводили меня, возвращающегося ночью к авто, в сильное замешательство.

edit log

Vladek
23-9-2016 17:33 Vladek    

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Например, выкладывают приваду - и ждут, когда звери начинают к ней ходить. Но как животные находят её? - На слух? Или взглядом? - Конечно же нет!
Тот же медведь или волк находят тухлую тушу исключительно по запаху

Из личного опыта: находят и на слух, и на взгляд. Приваду сначала находят пернатые, а, глядя (иногда с расстояния нескольких километров - особенно в степи или горах) на скопление птиц и слыша их гомон, подходят и хищники.
Способ поиска "на слух" работает и в тайге. Характерный пример - разделывали мы как-то свежедобытого гималайку с одним промысловиком в амурской тайге под сенью высоченных деревьев. Над нами пролетел ворон, "сказал" кар-кар и улетел. И через 20 минут к нашему месту подошел другой миша разузнать что происходит. Мы-то его и не услышали, и не увидели, так как видимость была не более 50 метров, это собаки подскочили, зачуяв/заслышав, и побежали встречать, облаивать.
Лосей вообще на шум бензопилы подманивают)).

хренов
23-9-2016 17:39 хренов    

Сыр выпал - с ним была плутовка такова...

Какая разборчивая лисица, страйдера похитила

Vladek
23-9-2016 17:41 Vladek    

quote:
Изначально написано Igorich 75:
Вороны очень умные и с офигенной памятью. И у них очень развита звуковая сигнализация. Им достаточно услышать последний вяк подбитой вороны, и они запомнят это место надолго. Проверено.

Вижу в Вас опытного кроухантера)). Именно так, запах от падающей вороны на ветках (даже, если предположить, что он есть, он смывается первым же дождем) здесь ни при чем. Мой участок вороны облетают весь дачный сезон)).

Zmeelov
24-9-2016 06:56 Zmeelov    

quote:
Из личного опыта: находят и на слух, и на взгляд. Приваду сначала находят пернатые, а, глядя (иногда с расстояния нескольких километров - особенно в степи или горах) на скопление птиц и слыша их гомон, подходят и хищники.Способ поиска "на слух" работает и в тайге. Характерный пример - разделывали мы как-то свежедобытого гималайку с одним промысловиком в амурской тайге под сенью высоченных деревьев.

Не совсем верно.
Вы приводите примеры из опыта, приобретённого зверем в течении его жизни, а речь в теме о врождённых инстинктах - это вещи не сравнимые.
Естественно, мне известно множество из подобных условных рефлексов, но они составляют едва различимый мизер, по сравнению с врожденными.
И я, и Вы при желании сможем не торопясь, скажем за месяц, приучить диких свиней выходить на подкорку под весёлую и зажигательную песню "Заходите к нам на огонёк", минут через 10 - 15 после начала звучания. Но от этого всех кабанов нельзя будет считать горячими поклонниками шансонного стиля.
Лоси и бензопилы, звуки выстрела и подтягивание к этому месту хищников или всеядных, и т.п. - это всё из этой же оперы.

Гораздо интереснее и более часто встречающийся момент, работающий везде и без всяких условий - это подход животных к недавно стрелянному зверю, особенно к только что почившему самцу.
Не всякий выстрел к этому приводит, нужны определённые "параметры". Но если пропёрло, то в течении получаса или минут сорока вполне вероятен маниакальный выход на эту точку других зверей, преимущественно этого же вида.
Я, когда был молодым и ещё дурным, старался увеличить личный счет добытым трофеям, гнался за количеством. Ну что тут скажешь - дым в голове.
Так вот, если тот же кабан упал после выстрела тут же на месте, но при этом не кончился сразу, а исполнил велосипед - я оставался рядом с ним и никуда не торопился. Довольно часто это приводило "к успеху", не смотря на запах пороха, сигаретный дым, нарочитый хруст и шелест от моих движений, намеренное свечение фонариком и прочие отпугивающие факторы. Всегда в таких случаях второй трофей был гораздо более простым, халявным и беспроблемным в добыче, чем первый. Тут срабатывают чисто врожденные инстинкты зверей, с которыми они приходят в этот мир, и с которыми уходят из него.
В ту далёкую пору я ещё мало понимал в охоте и действовал в тёмную, без понимания сути происходящего, чисто по наитию, исходя лишь только из своих скудных наблюдений (почти как лось на звук пилы, или медведь на звук выстрела или карканье ).

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 8 )
guns.ru home