Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваба на лося (в буквальном смысле) + video

андрэ
P.M.
6-8-2016 21:25 андрэ
а каковы ваши дальнейшие планы на этом поприще?
nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 09:45 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
Олег! Спасибо за Ваш рассказ! Материал уникален и интересен. Написано увлекательно.


Zmeelov:
[b] P.S.

А теперь, так сказать - на закуску, сделаю ка я небольшой анонс будущей своей разработки.
[/b]

Значит - "продолжение следует!"
Умеете Вы заинтриговать, и не только животных.. .

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 11:12 Zmeelov
а каковы ваши дальнейшие планы на этом поприще?

А каковыми могут быть мои действия? - Дальше буду по мере своих скромных возможностей ковыряться в теме.
Направление, как таковое - совершенно ещё не освоенное, там конь не валялся.
Если будут физические и материальные возможности - значит буду продолжать эксперименты. А если таковых возможностей не будет - то отложу реализацию своих идей до лучших времён.

Хотя Ваш вопрос, скорее всего, был о другом . О монетизации результатов

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 11:17 Zmeelov
Значит - "продолжение следует!"

Пока ещё это не означает обязательного наличие продолжения.
Если на небе звёзды так сойдутся, что всё задуманное выгорит - тогда смогу немного продвинуться и ещё поэкспериментировать.
Но пока это вилами по воде - определённости нет.

Меня же с весны дома не было, я только вернулся.
Надо кое-какие хвосты подтянуть.

nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 11:21 nikoldyhkin
Zmeelov:

О монетизации результатов


Пора бы уже начать выпуск приманок. Если не с целью заработать, то хотя бы с целью покрыть затраты на дальнейшие эксперименты. Импортный коллега тоже частным порядком распространяет свои приманки (Чёрное золото, и др.) Кончилось сырьё - лавочка закрыта до следующего сезона.
nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 11:30 nikoldyhkin
Zmeelov:

Пока ещё это не означает обязательное наличие продолжения.
Если на небе звёзды так сойдутся, ..... . Надо кое-какие хвосты подтянуть.

Пусть звёзды выстроятся как надо. Удачи во всех делах!

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 11:42 Zmeelov
Удачи во всех делах!

Спасибо!
Взаимно - всех благ!

nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 11:57 nikoldyhkin
Осторожно напомню о своей просьбе:

nikoldyhkin:

.. . в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты.

При наличии возможности и времени конечно же.
P.S. Прошу прощения за настырность!

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 12:10 Zmeelov
.. . в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты.

По расстоянию ничего точного и конкретного сказать не могу - в лесу это даже с погрешностью определить малореальноно. Зверь становится слышным метров со 150, видимым - в зависимости от густоты окружающей растительности. Иногда, при ветре и шуме листвы, вообще обнаружение животного происходит вблизи в зрячку, т.к. шум подхода полностью забивается ветром.

Температура, преимущественно, была где-то градусов 10 - 12. Ближе к августу установилась жара и ночные температуры были выше +15. В июне самая холодная ночь, по показанию термометра в авто, это +4 градуса.

Записи, где бы я фиксировал данные о давлении, температуре воздуха, о влажности, скорости ветра, фазе Луны и т.п. - я не делаю. Всё собираюсь подобный дневничек завести, но никак руки не доходят - потому, что разгильдяй.

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 12:21 Zmeelov
другие важные на Ваш взгляд моменты.

Про другие важные моменты - сходу сложно сказать.
Их, этих нюансов, множество.

Вот для меня было неким сюрпризом то, что лось любит клён.
Я, конечно же, и раньше знал, что это типичный лосиный и олений корм. Но чтобы звери так фанатично, с упорством искали где-бы им подхарчиться символом Канады - об этом не догадывался.
Бывало, что животное даже одиноко стоящий кустик, фактически веточку отдельную - и то отыскивает и обгладывает напрочь. В ход идёт только лист, веточки практически не трогаются.
Есть над чем задуматься!!!

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 12:35 Zmeelov
Вот, чтобы не быть голословным:

click for enlarge 770 X 529 222.1 Kb

click for enlarge 850 X 578 114.1 Kb

click for enlarge 900 X 598 457.0 Kb

click for enlarge 806 X 541 196.2 Kb

click for enlarge 780 X 523 283.1 Kb

nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 12:56 nikoldyhkin
Zmeelov:

... Зверь становится слышным метров со 150, ...


Ок! Спасибо.

Zmeelov:

Их, этих нюансов, множество.


По возможности, хотя бы вкратце, просветите.

Zmeelov:

В ход идёт только лист, веточки практически не трогаются.
Есть над чем задуматься!!!


Интересное наблюдение,спасибо.
Это сезонное предпочтение или и ранней осенью, пока лист не закис и не опал,
лоси лакомятся клёном?
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 13:25 Zmeelov
Это сезонное предпочтение или и ранней осенью, пока лист не закис и не опал,лоси лакомятся клёном?

Клён это растение, которое желтеет и краснеет в числе самых первых, с наступлением осени. Соответственно и облетает клён раньше многих соседних с ним растений. Зачастую в сентябре кленовые деревья и кустарники стоят уже практически голыми.

Лось объедает кленовые листья с конца весны. Но это не имеет значения - если бы ему попалась кленовая поросль где-нибудь в январе, то он обглодал бы её не задумываясь. Т.е. сезонность данного вида корма связана с его сезонным наличием, а не с тем, что животное в мае его любит есть, а скажем в ноябре - нет.
Но! - это правило верно для растений, у которых химический состав постоянен и неизменен; есть такие виды, где при цветении состав древесного сока сильно меняется.
Пристрастия зверей - они постоянны всегда, круглый год, а вот наличие тех или иных излюбленных лакомств имеют строгие временные рамки.
Выводы каждый делает сам .

nikoldyhkin
P.M.
7-8-2016 13:58 nikoldyhkin
Zmeelov:

.. . Выводы каждый делает сам .

Спасибо!
карнотавр
P.M.
7-8-2016 17:04 карнотавр
Но, клен то не везде есть. У нас например нет его. Любит рябину.
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 19:53 Zmeelov
Но, клен то не везде есть. У нас например нет его.

Ну и что, что у вас его нет?
У вас много чего нет, наверное нет бересклета или рододендрона, и что с того тем же лосям? - Им от этого ни жарко, ни холодно.
А где-то наоборот, нет других типичных кормовых растений типа черёмухи или крушины - и ничего, живёт себе лось, и в ус не дует.

Строгая географическая привязка к корму, в плане обоняния, особого значения не имеет.
У зверей каждый отдельный вид уже рождается с целым готовым набором реакций на те, или иные раздражители. Зверь таким приходит на свет белый, и не так важно, где это происходит в границах его обширного или наоборот, ограниченного ареала.
Ещё немного условных инстинктов братья наши меньшие в процессе своей жизнедеятельности могут приобрести, с опытом; но это сущий мизер на общем фоне.

андрэ
P.M.
7-8-2016 20:16 андрэ
Т.е. сезонность данного вида корма связана с его сезонным наличием, а не с тем, что животное в мае его любит есть, а скажем в ноябре - нет.

нет-не так.ранней весной по возможности лось переходит на питание корой с веточного корма хотя веточный корм никуда не девался и на порядок доступнее.
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 20:32 Zmeelov
нет-не так.ранней весной по возможности лось переходит на питание корой с веточного корма хотя веточный корм никуда не девался и на порядок доступнее.


Как раз так.

Если Вы голодны, и у вас на столе будет только лишь вареная картошка с огурчиком солёным - сядете и утолите голод, за неимением альтернативы.
А если в это же время за соседним столом будет выставлено с десяток деликатесных блюд, то столик с картофаном останется пустым.
Вот и у животных точно так же.

А кору лоси своими стамесками сдирают и в январскую оттепель, и в февральскую. И в майское погодное ненастье, и в июньскую погодную бурю, и в июльскую непогоду; при условии что погодка херится не на час-два, а на более продолжительное время.

zdoros
P.M.
7-8-2016 20:32 zdoros
Вышла лёгкая ваба, висящая себе на шее и дающая возможность всегда исполнять звуки лосей с использованием только одной руки.


Вы в эту вабу дуете от себя или на себя воздух тянете?

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 20:38 Zmeelov
Вы в эту вабу дуете от себя или на себя воздух тянете?

В данную, которая на картинках - от себя.

Но если сменить мундштук, а такая возможность имеется , то можно вставить новый, сменный. И если он будет соответствующей конструкции, то возможны любые варианты.
Я изначально хотел ещё сделать (и сделал) мундштук "с резинкой", на оленей. Но им не пользовал, т.к. в ближайшее время такой охоты у меня не предвидится.

андрэ
P.M.
7-8-2016 20:44 андрэ
Как раз так.

Если Вы голодны, и у вас на столе будет только лишь вареная картошка с огурчиком солёным - сядете и утолите голод, за неимением альтернативы.
А если в это же время за соседним столом будет выставлено с десяток деликатесных блюд, то столик с картофаном останется пустым.
Вот и у животных точно так же.


нет не так-ранней весной никаких других кормов кроме все тех же зимних веточного и коры нет.
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 20:49 Zmeelov
нет не так-ранней весной никаких других кормов кроме все тех же зимних веточного и коры нет.

Ну, и в чем проблема?
Если появляется в доступности более ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ вид корма - происходит переход на него. А если только одни ветки, и больше ничего - то и будут только ветки; мороз не всегда даёт возможность драть кору.
Если бы параллельно ещё что-то появилось, типа запаренного овса, то в сторону коры и веточек лось бы и не смотрел.

андрэ
P.M.
7-8-2016 20:55 андрэ
Если появляется в доступности более ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ вид корма - происходит переход на него. А если только одни ветки, и больше ничего - то и будут только ветки.

проблема в том что с осени есть два корма-веточный и кора.и больше его не становится потому что зима.и если в начале зимы лось не оказывает какого либо предпочтения коре то весной это предпочтение ярко выражено.думается мне что кусты лосю просто приедаются.
zdoros
P.M.
7-8-2016 21:00 zdoros
Вот в эту вабу воздух нужно тянуть на себя.Длинна ее 33 см .Диаметр мундштука 1.5 см,другой конец Д-6см.Все из бересты,звук реалистичный.
click for enlarge 960 X 1280 157.9 Kb
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 21:01 Zmeelov
думается мне что кусты лосю просто приедаются.

Может быть и так, приедаются.
Но кору, как это не странно, лоси при горе пользуют практически круглый год, за исключением морозов.
Я сам был немало удивлён, когда пару раз среди лета (собирая первые в сезоне грибы после затяжных ливней) находил целые делянки ободранных лосями молодых осинок.
И это при том, что буквально всего лишь в километре были целые луга, с высоченными травами, по краям поросшие ивами и черёмухами. Но не смотря на это, пока с неба непрерывно лило - лось стоял в лесу и жрал кору. Как только погода устаканивалась - ни одного нового следа лосиного копыта в этом в лесу не появлялось.

Zmeelov
P.M.
7-8-2016 21:06 Zmeelov
звук реалистичный

Звуки какие - традиционное УО-канье + его вариации? Или ваба нотки рёва воспроизводит? Или вообще коровьи переливы получаются?
У меня пока со звуками коровы не выходит толком, не смотря на все попытки - сплошная фальшь.

андрэ
P.M.
7-8-2016 21:07 андрэ
Я сам был немало удивлён, когда пару раз среди лета (собирая первые в сезоне грибы после затяжных ливней) находил целые делянки ободранных лосями молодых осинок.

тоже наблюдал сие и тоже в момент появления грибов.правда без дождя.
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 21:12 Zmeelov
тоже наблюдал сие и тоже в момент появления грибов.правда без дождя.

Я заметил, что лось резко меняет своё поведение, когда происходит падение атмосферного давления. Обычно это как раз дожди и ветра.
Даже сентябрьский гон тормозится, быки практически перестают стонать.

андрэ
P.M.
7-8-2016 21:37 андрэ
что лось резко меняет своё поведение, когда происходит падение атмосферного давления.

не замечал.по моему в пасмурную и с моросящим мелким дождиком гон продолжается весь светлый период без перерыва.
Zmeelov
P.M.
7-8-2016 21:45 Zmeelov
Не, именно в перепад звери берут паузу. Когда резко портится погода и дождик не моросит, а льет + ветер сильный, или порывистый.
карнотавр
P.M.
8-8-2016 08:45 карнотавр
Влияет погода конечно это несомненно. Фазы гона их несколько, тоже имеют место быть.Принято официально считать, что в период гона лоси не кормятся, это не совсем так. Кормятся, но мало , много пьют(быки и шарахаются по большой территории, пока не найдут участок где проживает самка(самки почти не покидают, летний)его.
Zmeelov
P.M.
8-8-2016 08:56 Zmeelov
(самки почти не покидают, летний)

Абсолютно верно.
Таким образом и намечаются места будущих осенних охот и наблюдений за лосиным гоном - по летним участкам проживания самок с приплодом.
Быки под них подстраиваются, сами к ним приходят, а никак не наоборот.

sibir
P.M.
8-8-2016 14:21 sibir
Спасибо за тему!
карнотавр
P.M.
8-8-2016 14:41 карнотавр
Да четкая темка, еще бы выдали приманку для тестирования в разных регионах России. Можно и за деньги, если не как буржуйская стоит. Или монография о тематике, тоже можно купить.
андрэ
P.M.
9-8-2016 18:45 андрэ
я бы тоже попробовал в сентябре на смоленщине.
Геныч2
P.M.
14-8-2016 22:25 Геныч2
Zmeelov Спасибо! Как всегда познавательно!
Gret10
P.M.
15-8-2016 20:56 Gret10
андрэ:

проблема в том что с осени есть два корма-веточный и кора.и больше его не становится потому что зима.и если в начале зимы лось не оказывает какого либо предпочтения коре то весной это предпочтение ярко выражено.думается мне что кусты лосю просто приедаются.

А молодые побеги сосны(иголки у неё листья)? а желуди?А мороженые яблоки из под снега? Про сныть точно не могу сказать(специально не наблюдал) , но косули в этот период ей объедаются.

карнотавр
P.M.
16-8-2016 07:07 карнотавр
Может шепнете рецептуру приманки?
Zmeelov
P.M.
16-8-2016 15:25 Zmeelov
Может шепнете рецептуру приманки?

А зачем?

Я с самого первого своего отчёта по теме запахов множество подсказок вставлял, намёков и т.п. Многие этим воспользовались?
Задавал "в пустоту" немало риторических и простых вопросов, которые были практически прямыми подсказками - кто-то на них ответил? Не мне, конечно - я все ответы знаю давным-давно.

Кроме буквально нескольких действительно интересующихся ребят, все остальные лишь картинки зырят. Большинство читающих по большому счету палец о палец не ударило, чтобы хотя бы на самом-самом мизерном уровне вникнуть в тему запахов и их значении в жизни животных.
Так с кем я должен в открытую делиться многолетними наработками - с ними?

Я это, конечно же, не в осуждение кого-либо; у каждого имеются свои первоочередные интересы и приоритеты.

Если кому-то что-то действительно интересно - всегда отвечу в рамках своих довольно скромных познаний.
Задавайте любые вопросы про запахи, их восприятие зверьми и т.п.

Gret10
P.M.
16-8-2016 20:17 Gret10
я должен в открытую делиться многолетними наработками

Во первых ни кому НЕ ДОЛЖЕН!
Во вторых МНОГОЛЕТНИМИ! С какого перепугу делиться?
Кто потратил столько ВРЕМЕНИ(которого уже не вернуть!) сил и средств ... ?
Вот пусть попытаются разобраться хотя бы с отработкой

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 2 )