Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема

Сербия-Охота загоном на кабана. Самец косули, олень на реву.  
Автор Тема:   Ваба на лося (в буквальном смысле) + video версия для печати
Zmeelov
6-8-2016 08:18 Zmeelov        первое сообщение в теме:

Позади более чем двухмесячная охота, полноценная, без суеты и спешки. Естественно, многое из намеченного выполнено, но и нереализованные моменты тоже остались. Впрочем, так всегда и происходит - чувство какой-то лёгкой неудовлетворённости не покидает, а вместе с ним и предвкушение новых, будущих поездок и впечатлений.
Времени, сколько бы его не было - всегда мало, всегда не хватает. Хочется ещё и ещё зацепить недельку, вторую, третью...
Но, увы, жизнь диктует свои лимиты, и мне пришлось возвращаться в городскую духоту, с её бешеным ритмом и постоянной муравьиной беготнёй.

А ведь ещё пару дней назад всё было совсем по-другому...

Конец весны - это всегда калейдоскоп пестрых цветов, задорное щебетание пичуг, поздние закаты и такие ранние рассветы.
А также зудение комаров, лезущий в глаза гнус, цепляющиеся за одежду таёжные клещи и ощущение того, что впереди у тебя вагон времени - а это почти что оргазмоподобное счастье для охотника. Никто и ничто в ближайшие недели не будет отвлекать от выполнения намеченной программы-минимум.

За период, прошедший с окончания прошлого сезона, в голове родилось кое-что новое, требующее практического освоения. К моему величайшему сожалению уже не получается черпать из Сети ничего сколь-нибудь нового и свежего в плане научных обоснований. Получается, что за прошедшие годы перечитал почти всё, что смог выудить из Интернета на тему запахов и феромонов.
Прямо кризис жанра приближается .

click for enlarge 900 X 642 92.3 Kb

click for enlarge 884 X 633 164.7 Kb

click for enlarge 894 X 606 172.2 Kb

click for enlarge 882 X 625 131.9 Kb

click for enlarge 892 X 631 158.5 Kb

click for enlarge 886 X 593 112.5 Kb

click for enlarge 900 X 618 163.8 Kb

click for enlarge 885 X 552 97.1 Kb

click for enlarge 894 X 627 354.1 Kb

click for enlarge 888 X 589 171.0 Kb

У Природы всё всегда красиво и правильно, но весенняя пора, лично для меня, это лучшее время в жизни. Наверное потому, что ещё будучи наивным ребёнком ждал этот вожделенный момент, когда скучная школа подходит к концу, а впереди тебя ждёт бесконечное, как тогда казалось, и ласковое лето. По-видимому, с той босоногой поры и стремлюсь, чтобы в моей жизни было всё как в песне Ободзинского: "три месяца зима, и вечная весна...".

Как обычно, уже по многолетней традиции - с утра первая охота, ходовая, с внимательным осмотром всего вокруг. Охотник не должен упускать никаких мелких и ничтожных моментов. Глаза рыскают вкруговую, всё происходит на автомате и без напряжения - так в голову приходят нужные мысли и корректируются вечерние планы.
Часто на первых дневных охотах находятся или выбираются точки вечерних и ночных засад.
Видны следы, тропы и набрОды зверя, хорошо заметны пОеды, места водопоев и жировок, переходы и лёжки. А если соотнести это с окружающей действительностью, то нередко правильные выводы и новые идеи приходят сами собой.
Вот поэтому и не должно для охотника существовать никаких мелочей и малозначительных моментов - важно всё. Нет, безусловно если выход в лес чисто покупной и рядом имеется грамотный и финансово заинтересованный сопровождающий, тогда ни о чем можно не думать, да и ничего о Природе знать не надо - но мы же сейчас не об этом, а об ОХОТЕ .

Короче, крутишь головой, внимательно смотришь - и тогда многое, кажущееся неважным, начинает играть новыми красками и открывается с совсем другой стороны.

click for enlarge 890 X 578 132.2 Kb

click for enlarge 893 X 584 150.9 Kb

click for enlarge 896 X 575 108.3 Kb

click for enlarge 900 X 619 139.5 Kb

click for enlarge 893 X 627 232.5 Kb

click for enlarge 892 X 638 229.6 Kb

click for enlarge 892 X 669 150.0 Kb

click for enlarge 890 X 619 185.1 Kb

click for enlarge 888 X 664 300.0 Kb

click for enlarge 894 X 588 113.9 Kb

click for enlarge 889 X 598 150.6 Kb

Я стараюсь не пропускать ни одной букашки. Они, в основной массе своей имеют короткий срок жизни. И по мере отцветания или конца плодоношения тех или иных растений, служащих пищей для насекомых, происходит видовая смена племени жучков-паучков.
Уходят одни - и это уже до следующего года, но тут же приходят другие, затем им на смену появляются третьи, и т.д. До самых морозов почти идёт вЫплод тех или иных видов, в зависимости от температурного фактора и от стадий вегетации окружающей флоры.

edit log

редкий фрукт
9-10-2016 08:04 редкий фрукт    

А вот у меня ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС не про охоту но про запахи . Давайте подумаем вместе.
Почему собаки ВАЛЯЮТСЯ в дохлятине?
Zmeelov
9-10-2016 09:56 Zmeelov    

quote:
Изначально написано C-volkodav:
В далёких 80-х запоем читал труд немецкого биолога Хайнц Майнхардт "Моя жизнь среди кабанов". - Книги по охоте .... Он описывает поздние опросы как болезнь или отделение раненой самки от гурта...
....
Посмотрев этот фильм убедился с каким упоением лосиха выволяется в гонной ямке. И после этого происходит овуляция.

Майнхардт вёл свои наблюдения лет сорок назад, в 70-е годы.
В ту пору взгляды на многие вещи были несколько иными, чем в наши дни.
Те же феромоны, и их влияние на поведенческие реакции зверей, ещё только-только начинали изучаться. И сейчас в плане исследования запахов в жизни животных вопросов больше, чем ответов - но всё же знания за прошедшие десятилетия значительно продвинулись вперёд.
Но этот прогресс нисколько не умоляет ценность и значение труда Майнхардта.

Отрывок из фильма, снятого на сумароковской лосеферме смотрели, наверное, почти все охотники, практикующие охоту на лося. Интересное кино - тут ничего не скажешь.
Наблюдения на ферме немного отличаются от того, как дела обстоят в дикой Природе. В полу-вольных условиях территория проживания лосей ограничена и она постоянна из поколения в поколение, да и плотность проживающих на ней животных необычайно высока. Там как бы спрессовано многое, и на вольных просторах эти же моменты имеют некоторые отличия.

Мне ни разу в жизни не встречалась гонная ямка таких размеров и такого обильного наполнения, как в роликах с фермы.
Максимум, что находил пару раз - это примерно метр на метр, да и то - с натяжкой, плюс обтоптанные края. Обычно же площадь полноценной, многолетней рабочей ямки не превышает размеров канализационного люка, чаще даже меньше.

Иногда в Интернете встречаются картинки больших толковищ, где взрыта копытами влажная земля - в жизни это оказывается не гонными ямками, а площадками возле ямок, где быки толкаются друг с другом в самый пик гона - от того и размеры кажутся такими большими.

Я на днях, если соберусь с духом - тисну максимально усечённый отчёт с обещанным описанием "новых" принципов доставки запахов до обонятельных органов животных с увеличенных дистанций. И постараюсь туда впихнуть картинки гонных ямок. Специально я их не ищу и вообще редко трачу на них кадры - но в фотоаппарате у меня должно быть несколько снимков свежайших (в прямом смысле) ямок. Иногда, при дневных посещениях одних и тех же мест удаётся наблюдать, как ямка начинает образовываться и как она "разрабатывается" животными. Обычно же большинство едва заметных, рАзовых (из коровы протекло на землю - бык поскрёб в этом месте копытом) ямок попросту засыхает, что и не удивительно.

P.S. Приходилось слышать такую версию, что сдвиг пика гона в этом году на некоторых территориях может свидетельствовать о предстоящей суровой и затяжной зиме в отдельно взятом регионе. Животные как бы инстинктивно стараются отодвинуть рождение будущего потомства на более поздний срок (из-за этого коровы и не торопятся согрешить с быками). Рябина тоже уродила как никогда - а это многими трактуется аналогичным образом.
Тут времени то осталось до весны - всего ничего . Так что поживём - увидим.

edit log

Zmeelov
9-10-2016 10:29 Zmeelov    

quote:
А вот у меня ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС не про охоту но про запахи . Давайте подумаем вместе.Почему собаки ВАЛЯЮТСЯ в дохлятине?

Этот вопрос как раз напрямую связан и с охотой в том числе, как мне видится.
И Вы, и я, и многие другие охотники сталкивались с любовью кабанов к чесалкам или купалкам, которые сдобрены дизтопливом или отработкой.
Это во многом тоже самое, что и привычка собак (волков, медведей, лис) изваляться в тухлятине или на чужом дерьме. Крупные кошки могут проявить интерес к человеческой парфюмерии, хотя встречают её впервые и по логике должны бы были бежать от неё без оглядки.
Эти, и другие примеры из жизни различных животных принято называть тергоровой реакцией (или тергоровым рефлексом).
Медведей иногда так и ловят, как и диких свиней на солярку - подвешивают крупную ёмкость с тухлой рыбой и она начинает протекать и сочиться зловонной жижей. Косолапый более-менее регулярно приходит и качается внизу под подобной приманкой, стараясь максимально изгадить свою шерсть (тем самым перекрыть свой, знакомый многим обитателям леса, запах).

Изучая феромоны, не раз натыкался в англоязычном сегменте Интернета, как раньше колонизаторы охотились на азиатских тигров. Там тоже использовался тергоровый рефлекс полосатого кошака - его подманивали : на запах самого вонючего фрукта, на дуриан. Тигр здорово балдел от смердящего индола, который и определяет эту знаменитую дуриановскую вонь.

Но вот что касается диких свиней, то я бы не согласился с бытующим мнением, якобы кабаны гоняют отработкой паразитов. Если и есть такой фактор - то он попутный. Всё таки в отработке содержаться вещества, косвенным образом перекликающиеся с натуральными выделениями кабанов. И я рассматриваю антипаразитарную функцию солярных чесалок максимум, как сайд-эффект.
Вот, чисто для примера картина такой чесалки:

click for enlarge 849 X 586 175.9 Kb

Я не обновлял эту чесалку минимум лет восемь (на момент сьёмки данного кадра). Там запаха солярки, для человеческого носа - совсем не было, абсолютно; лишь только сырой аромат истлевшей мешковины. И тем не менее "народная тропа" к этому месту не зарастает год от года.
А всего-то на разработку этой чесалки в своё время ушло не более двух литров дизтоплива, которое ещё в первую неделю после нанесения было в основной своей массе вымарано свиньями, впиталось в кору и испарилось.
Т.е. антипаразитарные свойства чесалки равны нулю - но зверь продолжает туда свои более-менее регулярные хождения.
Вот такой он, тергоровый рефлекс - силу над зверем имеет не малую , если им правильно пользоваться и вникать в суть.

P.S. Обратите внимание - чесалка установлена грамотно, как это и положено с точки зрения охоты.

edit log

Gret10
9-10-2016 11:11 Gret10    

quote:
Вот такой он, тергоровый рефлекс

Мне кажется это часть ответа. Специально в начале не писал ,а раз уж пошло обсуждение дополню: псовые мажут вонючкой НЕ ВСЁ ТЕЛО,А ТОЛЬКО САМЫЕ ВЫСОКИЕ УЧАСТКИ - холка, шея. И если только ТЕРГОВЫЙ РЕФЛЕКС-. Одна из функций тергоровой реакции - ольфакторная мимикрия (подражание другому объекту), используемая для незаметного приближения к жертве. То ИМХО маловато будут!
Мне кажется что здесь ещё как то завязана РАНГОВАЯ СИСТЕМА,ведь как"знакомятся" собаки - максимально выпрямляют ноги и шею(чтобы показать свой наибольший размер)и далее начинают обнюхиваться. А как себя ведёт низкоранговая особь - ложится на спину при подходе к ней более "авторитетных товарищей" подставляя наиболее уязвимые мягкие участки тела-пах и живот.
C-volkodav
9-10-2016 11:44 C-volkodav    

Ваши глубокие познания в изучении влияния феромонов на психику не поддаются моему объяснению. Спасибо за развёрнутое описание.
Zmeelov
9-10-2016 12:55 Zmeelov    

quote:
Мне кажется это часть ответа...Одна из функций тергоровой реакции - ольфакторная мимикрия (подражание другому объекту), используемая для незаметного приближения к жертве. То ИМХО маловато будут!

Ты, Сергей, верно подметил - тергоровый рефлекс имеет не одну-две очевидные функции, а больше. Чаще всего выделяют пять-семь эффектов, которых стараются достичь животные путём натирания обо что-то.

Я склонен к этому добавить ещё некий эффект, сродни токсикомании или лёгкому наркотическому опьянению. Проявляется он у разных животных по-разному - кто-то из них натирается и носит этот запах какое-то время на себе, другим видам хватает простого вдыхания - и уже кайф для них наступает.

quote:
...псовые мажут вонючкой НЕ ВСЁ ТЕЛО,А ТОЛЬКО САМЫЕ ВЫСОКИЕ УЧАСТКИ - холка, шея.

Заметил и подсмотрел у псовых ты всё правильно.
Но места или точки (зоны) натирания у разных видов животных различные не из-за того, что существуют какие-то видовые ограничения в этом плане.
Тут ещё чисто анатомия и физиология играет роль.
Олень, или кабан не смогут при всём своём желании натереть, скажем, спину - у них это не выйдет. Кабан трёт шею и лопатку - и на этом всё. Олень, как я заметил, наносит чужой запах исключительно на нижнюю часть своего тела (низок морды, низ шеи, грудак и пузо).
Мишка тоже устраивает на безсучковых комлях деревьев свои спиночёсы, хотя спокойно может почухаться и животом, и боком - но предпочитает холкой и спиной пройтись по коре сигнального дерева.

Gret10
9-10-2016 13:49 Gret10    

quote:
Кабан трёт шею и лопатку - и на этом всё.

Вот Олег,ты же лучше многих знаешь как домашние свиньи любят когда им чешут живот ,аж в кайф впадают. Дикие даже об чесалку с горизонтальными поверхностями живот не чешут! Здесь мне кажется в большей степени имеет место НАТИРАНИЕ-ВТИРАНИЕ.Во всяком случае у нас с хвойниками именно так.(безо всякой соляры)
quote:
Мишка тоже устраивает на безсучковых комлях деревьев свои спиночёсы, хотя спокойно может почухаться и животом, и боком - но предпочитает холкой и спиной пройтись по коре сигнального дерева.

Это тоже не спроста.
Геныч2
17-10-2016 09:20 Геныч2    

quote:
Originally posted by Zmeelov:

Я на днях, если соберусь с духом - тисну максимально усечённый отчёт с обещанным описанием "новых" принципов доставки запахов до обонятельных органов животных с увеличенных дистанций.

Олег, как дела с отчетом?
Zmeelov
17-10-2016 10:12 Zmeelov    

quote:
Олег, как дела с отчетом?

Сделал и разместил.
Ещё на прошлой неделе:

http://forum.guns.ru/forummessage/75/1938052.html

Геныч2
17-10-2016 17:03 Геныч2    

Спасибо.
Комильфо
19-11-2016 07:55 Комильфо    

Послежу
редкий фрукт
23-12-2016 14:15 редкий фрукт    

Из соседней ветки " А такой, что в какой-то ОГРАНИЧЕНЫЙ период времени в плодах слив и терна появляются определённые летучие, пахучие вещества, которые и стягивают зверей в это место, на жировку. Ни до этого, ни после - эти же самые плоды такой эффект на зверя не производят.
При этом держим в уме, что барсук (вид зверя взят чисто для примера, наугад) отказывается от прочих кормов, даже если они для него более доступны и привычны.

На мой взгляд, имеет смысл вникнуть в суть и попробовать повторить. Причем повторить это можно в любое время года, а не как происходит в Природе, когда одна и та же "мулька" имеет лишь разовый (узкосезонный - примерно 2-х недельный) характер."С.Zmeelov
Этот период времени называется созревание. И от других кормов зверь не отказывается ни в коем случае и вы сами же в следующем посте это подтверждаете.
Зверь действительно ходит кормится преимущественно сливами или к примеру яблоками потому что они созрели и их МОЖНО ПРОСТО ПРИДТИ И СЪЕСТЬ не надо напрягаться беготнёй и скрадыванием, но если тот же лосик беспечно окажется в близкой доступности. то тоже будет съеден не смотря на обилие яблок А желуди и лещина благополучно пролежат до весны и ходить на них можно попутно чему либо всю осень, зиму и весну.
"Вывод какой? - А такой, что в какой-то ОГРАНИЧЕНЫЙ период времени в плодах слив и терна появляются определённые летучие, пахучие вещества, которые и стягивают зверей в это место, на жировку. Ни до этого, ни после - эти же самые плоды такой эффект на зверя не производят."С Zmeelov
"вникнуть в суть и попробовать повторить. Причем повторить это можно в любое время года, а не как происходит в Природе, когда одна и та же "мулька" имеет лишь разовый"С Zmeelov
Привада + определённое место ,а не где попало! Ветер, погода...
"Часто один и тот же химизм (а значит - и запах) проявляется как в железах наружной секреции у животных, так и в окружающей их естественной природной среде, или же привносится человеком (почти всегда - случайно)"С.Zmeelov
P.S. Подобных примеров можно привести великое множество. С ними все сталкивались, но не все задумывались."С.Zmeelov
Если можно пожалуйста пару примеров.

edit log

Zmeelov
24-12-2016 20:51 Zmeelov    

quote:
Этот период времени называется созревание. И от других кормов зверь не отказывается ни в коем случае и вы сами же в следующем посте это подтверждаете.

В моей цитате, которую Вы привели, смысл был несколько другим. Даже скорее совсем другим.

Я привёл в пример тёрн, и тут же упомянул родственную ему сливу. Думаете это случайно? Сделано это было именно для того, чтобы показать - период созревания, когда семена плодов становятся абсолютно полноценными, этот период не имеет решающего значения.
Садовая слива (или одичавшая) пожирается зверьём по мере созревания; т.е. практически в начале осени - и всё, алес.
А терновые кусты начинают активно посещаться или после того, как уже после нескольких серьёзных утренников наступит оттепель; или же вообще - в конце марта, или начале апреля (т.е. весной следующего года).

Смысл мною написанного был в том, что В РАЗНЫЕ, в неодинаковые периоды и тёрн, и слива начинают быть привлекательными для некоторых животных . Тёрн даже чаще становится интересен животным по весне, чем по осени.
А вот причины, по которым к синим ягодкам обоих видов идут наши меньшие друзья - почти одинаковы. Только у сливы сахаров имеется много в околоплоднике (в мякоти) с самого начала, а у тёрна их становится больше после некоторого вымораживания.
Вот и получается у двух близких растений своеобразный "сдвиг привлекательности", длящийся от месяца-двух и почти до полугода.

Далее не вижу никакого смысла пошагово описывать процессы, которые делают плоды заманчивыми для животных - всё и так ясно.

Так что созревание абсолютно не при чем. Иногда метаболические процессы могут накладываться по времени с созреванием - но это лишь совпадение.
Важно лишь то (в плане хим.совтава), что будет в итоге, а каким образом и когда это произошло - большого значения не имеет.

edit log

Zmeelov
24-12-2016 21:05 Zmeelov    

quote:
Если можно пожалуйста пару примеров.

Без ножа режете . Полноценно описать - будет долго, но я постараюсь .
====

Спирты различные, входят в состав многих натуральных феромонов, как у животных, так и у насекомых. Это, в общем-то, факт известный и подтверждённый уже десятки лет назад сотнями исследований.
Образуются эти спирты в микроскопических количествах в самых различных железах. Главным образом при разложении сальных выделений под воздействием бактерий, живущих в выводных протоках.
Это упоминание того, как спирты вырабатываются на теле животных.

Теперь приведу пример из памяти, по поводу растительного "аналога".
Частенько раньше охотился на выходах из леса на с/х поля. И сейчас, нет-нет, да и стерегу дикую животинку где-нибудь на открытых местах.
Было в одном месте поле такое перспективное, разделённое грунтовкой практически пополам. Принадлежало оно, после разграбления колхоза, двум фермерам: одному - одна половина, другому мироеду - вторая.
Обе половины имели площади где-то по полсотни гектаров и почти правильные, прямоугольные формы (кое-где лишь небольшие "язычки", уходящие в лес).
Дорога, служащая межой для двух наделов, шла как и всегда - вдоль защитной лесополосы. И почти посерёдке этого насаждения, состоящего из лиственных деревьев, посаженых в три рядка, росла здоровенная шелковица.
Ягоды она обильно родила каждый год - сочные, тёмные, размером с полторы фаланги пальца.
Так вот. В момент, когда ягоды уже переспевали и опадали - они начинали подбраживать. Почти (но не совсем!!!) как в выше описываемых случаях с тёрном и сливой .
Ну, и в результате брожения волей-неволей тоже получался какой-никакой, а спирт.
Лисы ходили к той шелковице не просто регулярно - а как на работу. Поля сеяли в те годы многолетниками, никак не привлекающими ни лис, ни кабанов. И по скошенному полю было хорошо заметно, как зверьки деловито семенили именно к определённой точке.
Надо ли рассказывать, что вся грунтовка, обе её колеи рядом с шелковицей была усеяны лисьими метками, состоящими сплошь из мелких, шелковичных косточек? Все чистые от травы места, все маломальские пригорочки - лисы всё это пообхезывали.
На условном квадрате =километр на километр= их интересовала лишь одна точка - подножие шелковичного дерева. На люцерновой отаве зверькам делать было нечего, ну разве что случайно наткнуться на какого-нибудь усевшегося козодоя.

Ну, и третий пример.
Неизменно, после каждой процедуры самогоноварения, коей промышляют давно и практически повсеместно, остаётся пованивающая, мутная сивуха.
Её в деревнях не редко выливают куда-нибудь подальше, за огород, дабы не смердела возле подворья.
И если край леса тут же, и в лесу ещё жизнь звериная теплиться - глядишь, и кабан какой никакой подгребёт, потопчется и закультивирует это дурно пахнущее место.
Вываливают отходы обычно безо всякого намерения зверя подстеречь, а уже потом, кому надо - тот смекнёт.

P.S. Напрямую применяю два вида спирта в приманках, но наверняка там ещё и другие спирты сами-собой образуются в процессе изготовления таковой. Ну, и помимо спиртов ещё используются какие-то органические растворители, по моему усмотрению. Их тоже подглядываю у Природы, а она - самый-самый лучший подсказчик.

edit log

редкий фрукт
27-12-2016 21:09 редкий фрукт    

quote:
Тёрн даже чаще становится интересен животным по весне, чем по осени.

Естественно! Осенью он как рот вяжет? А морозцем его ударит и он получше становится(но сливы спелые уже съедены) а весной еще лучше будет.
Попробуйте калину осенью и весной - небо и земля.
А вот кабан он хоть и свинья но губа то у него не дура (и не только у него) яблоки в садах жрет сначала сладкие ,как сожрет чуть похуже и уж когда ничего не останется принимается за мороженную дичку она уже не такая кислая.
И так со многими другими кормами. Которые если хорошо подумать можно превратить в компактную приваду.
quote:
помимо спиртов ещё используются какие-то органические
растворители

Попробую угадать - скипидар...?
Но с такими приманками эффекта полного отсутствия страха и подхода к открыто стоящему и периодически курящему человеку не будет.
Zmeelov
28-12-2016 11:20 Zmeelov    

quote:
Попробую угадать - скипидар...?

Нет , скипидар не применяю.
Но другие терпеновые соединения, особенно те которые -моно-, волей-неволей попадают в приманки и, соответственно, используются на промысле.

Особенно всякие кислородные производные терпенов, которые мы воспринимаем как запахи цветущего и благоухающего луга или леса.
Кстати, среди них стопроцентно есть и описываемые постом выше спирты (в данном случае - монотерпеновые), пусть и в ничтожно малых количествах, но и этого хватает для привлечения живых существ.
Именно так, улавливая терпеновые производные, насекомые находят нужные им растения, а так же всеядные и травоядные животные мимо не проходят .

Иван 78
30-1-2017 23:17 Иван 78    

Отмечусь, очень интересно
редкий фрукт
1-2-2017 21:57 редкий фрукт    

quote:
Нет , скипидар не применяю.
Но другие терпеновые соединения, особенно те которые -моно-, волей-неволей попадают в приманки и, соответственно, используются на промысле.

Монотерпены и монотерпеноиды являются основными компонентами многих эфирных масел, у хвойных монотерпены являются основными компонентами летучей фракции живицы - скипидара. Это из вики
sibir
7-2-2017 21:04 sibir    

Олег, на твой взгляд, что определяющее в гон для подманивания лося- запах-приманки, определение места гона- место где лось есть в этом году - максимально точно определенная территория в конкретный отрезок времени,голос-качество вабы, что то другое
Zmeelov
8-2-2017 11:00 Zmeelov    

quote:
Олег, на твой взгляд, что определяющее в гон для подманивания лося- запах-приманки, определение места гона- место где лось есть в этом году - максимально точно определенная территория в конкретный отрезок времени,голос-качество вабы, что то другое

Николай, ты перечислил практически все основные моменты.

Я, в своей практике, стараюсь исходить из присутствия на перспективном месте коровы. Проще всего это сделать ещё с весны-лета - и просто отметить данный факт для себя. Лосихи практически не меняют участки своего проживания в течении тёплого сезона. Обычно это гектаров 150 по площади (+,-).
Далее, ближе к гону - из этого коровьего участка мысленно вычленяешь чисто хвойные урочища, сенокосы и большие поляны (луга) с сухим травостоем. В итоге остаётся уже совсем небольшая площадь.

Корова что делает? - сама ходит, беспрестанно жирует и малышню (если та дожила до осени) водит. Поэтому имеет смысл обращать внимание на наличие ивняков, в первую очередь, а так же на мелкую поросль берёз. Само собой, что и открытая вода тут же желательна - любого качества, т.к. лось не барсук, не побрезгует любой мутью.
По большому счету, эти места более-менее открытые, без сплошной стены зарослей - обычно просмотр более-менее неплохой, позволяет многое увидеть. Как правило это закраины леса, или зарастающие поляны, сухие болота, весенние разливы, гари и прочий похожий ландшафт.
Заметил интересную особенность - если поляна или вырубка относительно крупная по площади, то основная лосиная толчея с песнями происходит в той части, которая противоположна закату. Как вроде бы животные инстинктивно стараются оставлять метки там, где ещё довольно жаркое осеннее Солнце меньше прогревает в первой половине дня (меньше испарение, метки дольше "фонЯт").

Самцы такие места живо помечают, мимо не проходят - крутят и заламывают кусты и деревца, оставляя тем самым метки типа: "Тут был Вася".
Дерьмецо лосиное, опять же, начинает приобретать уже привычный всем орешкоподобный вид, а не летние лепёшки. И если оно имеется в изобилии - то хорошо.
Многочисленные листвяные поеды, обпатраные ветки - тоже говорят, что лоси в конкретном, осматриваемом урочище имеются. А если имеются, то всё крутится вокруг коровы, или двух, если место богатое на свежий лист.

Быки, особенно припозднившиеся, не очень мощные или просто более ссыкливые, обычно слоняются в высоких зарослях невдалеке. Голос периодически подают, хрустят, шумят, но близко к коровам не подходят, дабы лишний раз не огрести от более нахрапистых своих товарищей.

Коровы на запахи реагируют так же, как и в любое другое время года. И если молодняк рядом и дожил до осени - ведут себя лосиные самки так же осторожно, как и в мае или июле.

А вот быки - те немного могут потерять в обонянии недели на три-четыре. Не все одновременно, конечно же, но тем не менее. Это своеобразный, временный (от нескольких часов до нескольких дней) так называемый "запаховый дальтонизм". Явление это в той или иной мере практически неизбежное у всех крупных оленей. Вполне возможно, что и усиленное, привычное нам громкое гонное голосовое общение оленей между собой - это своеобразный, компенсационный природный механизм частичной и краткой потери или ослабления самого важного и точного органа чувств - обоняния.

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Ваба на лося (в буквальном смысле) + video ( 10 )
guns.ru home