Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
  версия для печати
Zmeelov
11-10-2015 11:23        первое сообщение в теме:

Опять сорвался было на прогулку. Туда, где всегда свежий воздух, где даже плохих грейдерных дорог маловато, и где минимум всякой суеты, нервозности и бредовых условностей.
Ну а как можно было усидеть на месте, когда имеется интерес к лосю, и этот самый лось начал активно шастать и постанывать? - Да никак!
В общем-то, и помимо лосиных дискотек в тайге всегда есть на что поглядеть. Тем более ранней осенью, с её истинно левитановскими пейзажами.
В общем, как обычно у нашего брата - дурная голова не даёт покоя всем остальным частям бренного тела. И мало что в целом мире может помешать осуществлению задуманного.

edit log

onemen
13-10-2015 22:52    

quote:
Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!

Спасибо! Приятного аппетита!
nikoldyhkin
14-10-2015 08:15    

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Добро.
Попробуем. Может что и получится... Немного погодя попробую поискать фотографии, чтобы как-то проиллюстрировать места выбора, где встреча со зверем более вероятна.
Если у кого-то из ребят будет что добавить - буду рад...

ОК! Очень хотелось бы !

quote:

Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!

Сахаром в душечку! Так моя бабушка говорила.
Хороший ужин! А главное всё своё!
Рецептом колбасок не угостите?

edit log

Zmeelov
14-10-2015 10:32    

quote:
Рецептом колбасок не угостите?

Всё просто.
Берётся практически любое мясо, которое добыто на охоте.
Если среди прочего кабанятины нет, то желательно, а скорее даже обязательно, добавить мясо домашней свиньи. Я стараюсь использовать только шейку - она самая сочная и больше всего подходит для этих, и не только, целей.
Единственное исключение, лично для меня, это старый олень - уж больно жестковатый он получается, и создаёт как бы трудно прожовываемые куски. С остальными видами мяса никаких особых проблем. Я даже зайчатину добавляю иногда - отлично выходит. Олень, косуля и лось требуют чуть большего добавления домашнего, свиного сала.

В общем, мясо режется на кусочки, размером примерно с ноготь, сало - точно так же.
Затем добавляют в этот как бы фарш молотый черный перец и молотый лавровый лист. Но я всегда прошу, чтобы лаврушку не ложили - мне не нравится; соль тоже не забываем.
Потом на мясорубку накручивается колбасная насадка - и вперёд! Надо следить, чтобы фарш постоянно был в мясоприёмнике мясорубки, иначе воздух зайдёт в кишку.

Кишка, в городских условиях покупная,естественно. Продаётся практически везде под названием "чрева". Можно выбрать упаковку с нужным метражом. Если купить целое ведёрко за примерно 1000 руб, то там будет метров около ста - этого хватит, чтобы туда запихать кабана весом килограммов в 130-140 (в зависимости, как обваляешь его).
Целостность кишок покупных надо проверять. Это легко делается под струёй воды - рваные части вырезаются или если дырок несколько - бракуется весь кусок будущей оболочки.
Потом киш.оболочка натягивается на колбасную насадку, конец завязывается ниткой, и включается мясорубка - начинается набивка.

Получающийся мясной "чулок" формируется в кольца нужного диаметра(можно ещё нитками перевязать внутри между слоями, чтобы не распадалась колбаса).
Потом кольца эти или замораживаются, если всё сразу не съедается; или тут же на противень, и в духовку.
Готовность обычно достигается тогда, когда колбаса основательно подрумянится.
Потом достаётся - и на стол.
Можно кушать как горячей, так и после остывания, так и их холодильника - хороша всегда. Я предпочитаю горяченькой.
Некоторые не запекают в духовке, а жарят на большой, плоской сковороде, с добавлением смальца. Диаметр колец в этом случае формируют по размеру дна сковороды.
Пробуйте - должно понравится .

P.S. Этапы изготовления колбаски представлены в виде картинок на предыдущей страницы данной темы.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 11:46    

Начну, пожалуй, со свежих впечатлений, с весенне-летних наблюдений этого года.
Потом постараюсь охватить лето и гонный период.

Начал я этот свой "лосиный" сезон в конце мая, на переходе весны в лето.
Очень красивая пора - всё кругом цветёт и благоухает, зелень ещё сочная и "ядовито-зелёная", не опалённая Солнцем, и погода тёплая.

Выбирал место своих тренировочных охот по следующим, привычным мне и, в общем-то, традиционным критериям.
В них я не ошибся, и они были правильными, но как потом выяснилось - не самыми основными. Если бы не еженощная практика в поле, то я бы до этого не допёр никогда.
Но буду описывать по порядку, без забеганий вперёд.

Как попал в угодья - ринулся искать места присутствия лосей.
И уже там собирался испытывать привезённые приманки, и там же по ночам наблюдать за лосями.
Искал следы как свежие, указывающие на присутствие зверя сейчас, так и давнишние. Если есть и то, и другое, то это значит, что животные тут держаться не от случая к случаю, а находятся в этой стации из года в год. Наличие следов пребывания разной давности - это надёжнее, чем только лишь присутствие свежих меток.

В общем, в конце весны отёл у лосих завершается, и звери начинают переходить на свежую зелень, но ещё и кору по привычке грызут.
Поэтому искал погрызы.
Грызут в основном ивняки различные, и немного осину и низкорослую поросль сосны.
Вот примерно так:

click for enlarge 900 X 589 366.0 Kb

click for enlarge 892 X 604 401.2 Kb

И тут же было полно следов давних лосиных пиршеств (на фото видны старые следы лосиных зубов), поэтому бутылочка с составом нашла тут своё пристанище:

click for enlarge 900 X 593 248.1 Kb

Как только лист той же ивы достигает своих нормальных кондиций, "клей" на нём высохнет, то лось начинает жрать его, практически забывая про кору.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 12:21    

Вот весенне-летние погрызы сосны.
Само собой, что это касается лишь молодой сосновой поросли, причем и в холодный, и в любой сезон; старый сосняк лосям не интересен.
Заметны эти следы хорошо, искать их не сложно. Они сами бросаются в гласа, т.к. контрастируют с основным пейзажем.

Чем хороши эти следы? - Тем, что по ним легко читается, когда зверь здесь был последний раз. Капельки живицы при этом или уже засохшие, или ещё липкие. Легко прикинуть по количеству погрызов - как часто звери пользуются этим видом корма.
По средней высоте верхней части погрыза от земли можно прикинуть размер животного или животных.
Короче, ничего сложного.

click for enlarge 887 X 598 288.4 Kb

click for enlarge 886 X 591 277.8 Kb

click for enlarge 880 X 567 213.1 Kb

click for enlarge 900 X 590 180.9 Kb

Естественно, что молодая сосна: как её хвоя, так и кора - это ближе к лету никак не основной корм, и лоси едят не только его. А соответственно, держаться лоси вблизи мелкого сосняка не всю ночь, а приходят на непродолжительное время - жевнул, и дальше пошел.
Но учитывать их хождения надо, чтобы представлять примерные пути ночного передвижения.
Устраивать там засидки для наблюдений не всегда продуктивно в эту пору; поздней осенью и зимой - да, имеет смысл.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 12:39    

Ну, и ещё надо смотреть на молодые участки с осинником.
Они так же как и соснячки к летнему рациону лосей особого отношения не имеют. Но всё равно, по привычке лоси их ещё посещают, пока полностью не переходят на летние корма.
В общем-то и среди лета, нет-нет, да и забегут сохатые на пол ночи посдёргивать осиновый луб.
Думаю, что эти осиновые пОеды в тёплую пору связаны не с желанием наполнить желудок, а с обилием горечей, содержащихся в осиновой коре и молодых веточках. При нехватке гликозидов в сочных кормах лоси восполняют это дело традиционной для себя осиной.

click for enlarge 875 X 598 355.4 Kb

click for enlarge 884 X 598 394.8 Kb

click for enlarge 885 X 598 347.5 Kb

click for enlarge 885 X 598 368.0 Kb

И, как я отметил выше, смотреть стоит на наличие следов старых.
Чем их больше, тем чаще сюда ходят лоси, тем более "лосиные" угодья вокруг:

click for enlarge 889 X 598 391.0 Kb

edit log

Zmeelov
14-10-2015 12:44    

Если же найти несколько вот таких кучек:

click for enlarge 885 X 598 343.2 Kb

И рядом с ними несколько свежих погрызов, или лёжку - то это ещё ни о чем не говорит. Вообще ни о чем.
Чаще всего это разовые заходы, зверь мог отстаиваться после сильного испуга, сезонные перемещения могли иметь место, и ещё целая куча причин.
Я это к чему - охотник по одному-двум точечным признакам не должен делать поспешный вывод. Иначе можно потратить время впустую.

Не стоит лениться и беречь свои ноги.
Спешка в выборе мест не нужна.
Перед тем, как сесть на ночь, надо всегда представлять не только точку засады, но и то, что делается вокруг в радиусе хотя бы нескольких километров.
Тогда и шансы на успех будут не призрачными.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 12:55    

Описываю свою реальную запаховую охоту.
Провёл весь "комплекс" вышеперечисленных мероприятий, и выбрал себе место наиболее понравившееся.
Там следов было много, подрастал свежий корм в изобилии (в основном - ивняк), были заросшие каналы после торфоразработок, а в них вода.

Надо отметить, что лось часто пьёт, и наличие водопоев, это так же один из критериев в выборе засад.
Пить он может, в отличие от барсука, любую воду. Исключительно чистая ему не нужна.
Если есть рядом озерцо, болото, речушка, ручей, бобрятина - он без брезгливости будет там утолять свою жажду.
Если сезон дождливый - то и любая лужа сгодится, ближайшая:

click for enlarge 887 X 598 279.4 Kb

edit log

Zmeelov
14-10-2015 13:32    

В общем, с местом я определился, как мне казалось, и сел ждать.
Нанёс приманку, обустроил себе гнездо.

В тепловизор видно всё живое, даже мышь не проскочит и птичка не пролетит.
Так вот, подход первого лося был запоздалый и пришелся со стороны спины (я был на краю леса и ждал зверя оттуда).
Сместился, вышел на место хорошего просмотра и увидел вдалеке светящуюся точку. Подождал, ещё "лампочка" загорелась.
Т.е. звери концентрировались не в лесу, не в зарослях, а на открытом месте.

Это был огромный пойменный, заливной луг. Длина километров до трёх с лишним, точно, ширина местами доходила по километра с небольшим.
С одной стороны лес, возле которого я планировал свои запаховые дела, с другой протекала речушка и за ней сразу же высокий, гористый берег, поросший густым лесом. На лугу редко виднелись отдельные кусты ив.
Звери, а я это предельно отчетливо видел воочию, предпочитали луговые травы, хотя рядом поспевала ива, были молодые осинки, соснячки имелись.

Естественно, что последующие свои ночные наблюдения проводил на кромке этого луга, и на него обращал первоочередное своё внимание.
Было заметно явное предпочтение луговых злаков в рационе лосей.

click for enlarge 893 X 598 111.9 Kb

click for enlarge 888 X 598 294.8 Kb

click for enlarge 889 X 598 142.7 Kb

click for enlarge 895 X 598 155.2 Kb

edit log

Zmeelov
14-10-2015 13:37    

Если бы я продолжал сидеть в лесу, и ориентировался исключительно на традиционные приметы и методы, и не крутил головой и не смещался - то мои результаты были бы весьма скромными.
А так я на лугу поставил свои личные "рекорды" в запаховом приманивании.
Конечно же, выбор места был в этом случае первичен. И если бы я не перенёс своё внимание с ивовых кустов на луг - то многое бы пропустил.
Считаю, что луговые злаки в первой свой стадии развития (выброс колоска) открылись для меня случайно. Тут моей заслуги нет никакой абсолютно.
Ну не заметил бы, и всё.
Я лишь попытался феромонами с большой площади стянуть зверей в одно место. Остальное за меня сделала Природа, а я только воспользовался этим.
Мои результаты за первые одиннадцать целенаправленных охот на лугах были внушительными, по крайней мере для меня - это 43 подманенных лося. Лучший вечер, это девять животных в непосредственной близи от себя.
Здесь же два раза подвергся нападению лосей. Один раз пришлось бежать что есть духу от лосихи (телят у неё не было), второй раз атаковал взрослый бык (видео я уже выкладывал и описывал тот инцедент).

А потом всё: как корова языком слизала.
Результаты наблюдений резко упали и свелись практически к нулю. Исключения были, но это разовые, короткие и непродолжительные заходы отдельных животных.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 14:17    

Я уже в предыдущем своём отчете описывал причину того, что лоси резко, буквально за одни сутки потеряли интерес к диким злакам.
Это, как и во многих подобных случаях, смена стадии вегетации растений.
Колоски трав стали "пылить", пуская мелкую пыльцу.

click for enlarge 536 X 800 106.0 Kb

click for enlarge 491 X 742 93.6 Kb

Для лосей с их большой и влажной носоглоткой это настоящая беда, и они моментально сменили луговые стации на другие.

Теперь буду использовать ранние луга для точных экспериментов, с хорошей выборкой и большим числом особей для наблюдения. И абсолютно не важно, знакомые ли это будут угодья, или нет - найти луг можно как ножками, так и глянув на спутниковую карту.
Главное будет с периодом не прошибить, и чтобы наличие зверя как таковое было, а дальше они уже подтянутся.
Подсказать мне это никто не подсказывал, просто элементарная наблюдательность, и всё.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 14:43    

Лоси смещаются с луга, но в крепи не лезут.
Днём могут киснуть в заболоченном месте, если такое есть, предпочтительно в тени.

На жировки выходят где-то за полчаса до темноты. Соответственно лежат не далеко от мест, где кормятся.

К тому времени уже вовсю поспевают многочисленные растения, служащие привычным летним кормом для лося.
Это различные виды ив, в том числе и те, для которых наличие открытой воды рядом не требуется.
Крушина, ветки черёмух, дикие и с/х бобовые, кипрей, клевер и многое другое, составляющее лосиный рацион.

По месту это чаще всего или большие поляны, или не заросшие и широкие лога, свежие вырубки и т.п.

click for enlarge 888 X 596 196.7 Kb

click for enlarge 895 X 582 119.2 Kb

click for enlarge 889 X 598 313.9 Kb

click for enlarge 890 X 563 362.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 158.2 Kb

click for enlarge 882 X 598 379.8 Kb

edit log

Zmeelov
14-10-2015 15:03    

Я наблюдаю и в вышеописанных местах, и вблизи ивовых зарослей.
Ивы очень любимы лосями, но и среди этих растений имеются свои предпочтения.

Те виды ив, листва на которых более мясистая, широкая и крупная - те особо любимы сохатыми. Но их можно встретить не везде, это деревцевидная, лапландская и широколистные ивы. Наверное, и другие имеются, но я не в курсе их названий и отличить не смогу.

Если же это кусты ив с узкими листьями, то лось предпочитает те, которые имеют более тёмный окрас. Они легко вычленяются глазом среди прочих ивняков.
Их зелень как бы густая и тёмная, она заметно отличается от более часто встречающихся "салатных" по цвету ив. Вот эти кусты лось патрает в самую первую очередь.
Но если нет альтернативы - будет без рассусоливаний обгладывать кусты со светлыми листьями.

click for enlarge 883 X 593 304.5 Kb

Вот один такой пассажир - пришел на запах приманки, заодно и поужинал.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 15:15    

Надо ещё всегда помнить - охота и наблюдения за зверями напрямую зависят от погоды, и от смены этой самой погоды.
При резком перепаде давления в лесу особо делать нечего.
Если буря, сильный ветер с осадками - зверю тоже не комфортно и он лишний раз не шляется. Подкормится чем-либо поблизу от лёжки, и опять ляжет пережидать.
Даже гон берёт паузу на несколько дней, если явное ненастье на дворе.
Вот картинка, сделанная на реальной запаховой охоте, так сказать снимок "из гнезда":

click for enlarge 900 X 598 170.5 Kb

Если бы гроза не налетела, я бы в тот вечер кого-нибудь, да приманил бы (наверное ).
А так - от осла уши.
И это правило практически не знает исключений.

Длительный сезон обложных дождей при постоянно низком давлении - это совсем другое.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 15:32    

Выше я вкратце описал, и по возможности, проиллюстрировал, так сказать финальную стадию поиска места для засады.
Обычно это сходу применимо для небольших лесных массивов и для островного леса.

Если леса большие по площади, тогда смотрим: на проплешины, на края, на не заросшие переходы низин в пригорки, на крупные поляны, на просеки, на ЛЭПы, на объёмные делянки разной степени давности и т.п.
То есть ищем относительно чистый участок, где есть и солнечный свет в изобилии, и где водопой присутствует.
Примерно так:
click for enlarge 892 X 598 322.2 Kb

click for enlarge 895 X 598 389.8 Kb

click for enlarge 895 X 562 310.4 Kb

click for enlarge 893 X 539 238.1 Kb

click for enlarge 887 X 588 106.9 Kb

Желательно, чтобы хоть плохенький, но был подъезд к этим местам.
Ведь не все могут психологически выдержать обратный путь в темноте, через бурелом, в обильном сопровождении всяческих ночных звуков, которыми богат лес.
Любая охота должна быть в радость, а не через силу.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 15:47    

То, что я привёл выше, можно охарактеризовать не как обобщённый опыт, а как набор частных случаев.
Именно из этих частных случаев и состоит принцип выбора мест для охоты.

Во многом это ещё зависит и от конкретного региона.

Там, где я сейчас охотился, там почти нет, скажем такой культуры как боярышник, а его лоси любят по весне (в основном кустарниковые формы). А в тех областях, где он типичен - можно и к нему присмотреться на предмет лосиного посещения.
Вот он:

click for enlarge 900 X 630 407.6 Kb

click for enlarge 900 X 640 415.1 Kb

Или возьмём бересклет.
Я его уже несколько лет не встречаю, а там где он произрастает и является типичным видом местной флоры - лоси его уважают. И охотникам не стоит проходить мимо, не окинув взглядом эти кусты:

click for enlarge 900 X 665 209.9 Kb

click for enlarge 900 X 656 531.6 Kb

click for enlarge 900 X 665 254.7 Kb

Охотнику надо держать в голове региональные особенности того края, где он собирается охотится.
Это верно и для лося, и для кабана, и для многих-многих других братьев наших меньших.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 16:01    

Вроде бы немного охватил весенне-летний период.
В основном использовал картинки из этого сезона.

Намеренно не стал описывать несколько явных и повсеместных явления, связанных с лосями - потому, что сам использую их суть в приготовлении приманок.
Лось не ходит просто так никуда, а во многом ориентируется на запах, на появление нового и на исчезновение привычного.
Ориентация сохатого здорово зависит от его обоняния, и поиск нажировочных мест тоже.
Основное исключение - это солонец, зверь впервые его находит не с помощью обоняния, а набродом, а далее уже по накату к нему ходит (но человек запахом может помочь животным в первичной "разработке" солонца).

Я это наблюдаю и использую.
И вижу, что то, что в природе привлекает лося на короткий период, это же можно воспроизвести и использовать и в другие времена года, да и вообще из года в год.

edit log

Zmeelov
14-10-2015 16:04    

Потом ещё немного напишу про осень.
Как настроение будет.

Если у кого есть что-то добавить, дополнить или исправить - милости просим.
А если это будет с картинками, то вообще замечательно.

edit log

nikoldyhkin
14-10-2015 16:15    

quote:
Потом ещё немного напишу про осень.
Как настроение будет.

Олег! Огромное СПАСИБИЩЕ!
Всё очень подробно и проиллюстрировано красиво! Читал по мере поступления материала не отрываясь!
Ещё раз СПАСИБО за полезный материал и за то, что не пожалели времени! Ну и жду продолжения про осень!

edit log

nikoldyhkin
14-10-2015 16:17    

14:02 14.10.2015
quote:

Всё просто.
Берётся практически любое мясо, которое добыто на охоте. ....
P.S. Этапы изготовления колбаски представлены в виде картинок на предыдущей страницы данной темы.

Вкусно и доходчиво написано и выглядит очень аппетитно! Спасибо!
Маленькое уточнение: набитую в кишку колбасу не нужно вывешивать для созревания и уплотнения в кишке?
Попробую, обязательно!
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема