Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
  версия для печати
Zmeelov
11-10-2015 11:23        первое сообщение в теме:

Опять сорвался было на прогулку. Туда, где всегда свежий воздух, где даже плохих грейдерных дорог маловато, и где минимум всякой суеты, нервозности и бредовых условностей.
Ну а как можно было усидеть на месте, когда имеется интерес к лосю, и этот самый лось начал активно шастать и постанывать? - Да никак!
В общем-то, и помимо лосиных дискотек в тайге всегда есть на что поглядеть. Тем более ранней осенью, с её истинно левитановскими пейзажами.
В общем, как обычно у нашего брата - дурная голова не даёт покоя всем остальным частям бренного тела. И мало что в целом мире может помешать осуществлению задуманного.

edit log

Zmeelov
12-10-2015 08:31    

quote:
Тогда остался только химический вариант происхождения тепла-типа такого.

В точку! Молодец!

Лучше всего подходит химическая рукогрейка - она небольшая, и даёт тепло постоянно, её не надо непрерывно мять (как некоторые термостельки при ходьбе).
Отлично подходит для "принудительного испарения" приманки, стоит не дорого.
Иногда в деле приманивания имеет смысл нагревать состав, особенно в прохладную или морозную погоду, и когда сама приманка содержит густую основу (масляную, или гелевую).
И самое главное, при низкой окружающей температуре частицы приманивающего вещества отлетают гораздо дальше, если они нагреты; т.е. существенно повышается "дальнобойность".

Знаю как минимум одну приманку, которую вообще следует нагревать до кипячения, иначе реакция не идёт и нужный, приваживающий зверя элемент не выделяется.

Почему принудительным нагревом не пользуются фирмачи - для меня загадка. Ведь это же элементарно до невозможности. Но факт остаётся фактом, максимум до чего доходят, это добавляют большее количество спиртовой основы, и всё. А греть при ваблении никто и не пытается.
Взять тут же золу от костра. Можно дунуть на неё, что есть мочи, далеко ли полетит этот "серый порошок"? - Нет.
А при горении дым, видимую часть которого и составляют частички разогретой золы, распространяется довольно далеко.
Ну да ладно.

Суть обсуждаемого теплоролика не только в этом.
Там разовая мини-грелка служила для двух целей: визуальное обозначение, для сопоставления расстояния между зверем и источником запаха; и для усиления этого самого запаха.
Только этот, конкретный "светящийся" запах там был - не приманка, а отманка . Вернее так считают практически все охотники.
Догадаетесь, о чем идёт речь?

edit log

карнотавр
12-10-2015 09:36    

Запах медведя или волка, а может быть и собаки. Так , как ее помет и моча легкодоступны.Ну, еще человеческие, те , еще доступнее.
nikoldyhkin
12-10-2015 11:31    

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Догадаетесь, о чем идёт речь?

Моча с растворёнными фекалиями человека ?

С возвращением!
Олег! Спасибо за интереснейший рассказ! Многие вопросы по поведению лося в гон отпали, благодаря сказанному и показанному, но много и неясного для меня осталось. Материал, очень полезен с практической стороны! Первый раз увидел результаты медвежей охоты.

Как Вы смотрите на то , чтобы начать ликбез по критериям выбора места для засидки?

edit log

sibir
12-10-2015 12:18    

Спасибо за такой материал. А вот про голос самки это я Вам писал в профильной теме про гон. Выкладываю ролик где этот голос есть и видно , что его издает корова. В этом году на гону пытался снять ролики-камера захеровничала, но поверьте на слово со мной рядом находилась почти все утро пришедшая корова. И звуки эти точно такие же. Еще раз спасибо

onemen
12-10-2015 12:32    

Спасибо ,очень познавательно.
Zmeelov
12-10-2015 12:34    

quote:
Запах медведя или волка, а может быть и собаки. Так , как ее помет и моча легкодоступны.Ну, еще человеческие, те , еще доступнее.

quote:
Моча с растворёнными фекалиями человека ?

Оба предположения близки к истине, да и логика верна.
Поэтому не стану далее наводить тень на плетень.

Натолкнула меня на этот эксперимент (а я их провел успешных штук пять точно), периодическое прочтение темы про коллективный опыт кабаньей охоты.
Там из года в год муссируется догма про запах человека, который де отпугивает свиней со страшной силой.
И на все лады идёт закошмаривание друг друга на тему запаха пота, одежды и прочие подобные мульки.
Следовые запахи, заходные следы, мешки для пропотевшей одежды, нейтрализаторы запаха...

Я с кабаном знаком лучше, чем с лосем. И имею совсем другую точку зрения на этот счет. Да и охочусь всегда только с земли, хотя в засидках дефицита не испытываю .
В общем, хотел для постоянных читателей и писателей той темы сварганить ролик.
Специально нашел более-менее посещаемую кабанью купалку.
Далее всё просто.
Снял с себя носки, в которых целый день лазил по лесу. Ну вы все представляете, какой это чудный аромат.
Погрузил в носки ещё пару чинариков от сигарет, т.к. их тоже приписывают к звериным отманкам. Затем в носоки вложил химическую грелку для ладоней:

click for enlarge 900 X 675 998.5 Kb

click for enlarge 900 X 675 926.2 Kb

Повесил этот благоухающий бутерброд над местом грязевой кабаньей ванны, и сел ждать .
Предварительно всё вокруг исполнил так, как и на еженощной охоте - разбрызгал примерно миллилитров 300 разведённых приманок. Чтобы зверей подманивали, и наталкивали на якобы пугающий запах пота. Один компонент, рассчитанный на привлечение именно лося, я тогда в состав не добавлял, и надеялся на подход кабана или табунчика.
Вот и весь фокус .
Кабан тогда не появился, а лоси были.
У них тоже обоняние будь здоров, но мои потники их ничуть не смутили.
Сами видите на ролике, что ни про какой испуг или побег даже речи не идёт.

click for enlarge 848 X 636 344.0 Kb

Стрелка указывает, где примерно толкся лосёнок.

Такие дела.

edit log

Zmeelov
12-10-2015 12:50    

quote:
А вот про голос самки это я Вам писал в профильной теме про гон.

Коля, мы видимо про разные звуки ведём речь. Того, про который писал я - его на ролике нет.
Он гораздо более тонки, нежный и длинный.
Когда я ему подражаю, то у меня дыхалки на полный цикл никак не хватает, приходится делать ещё вдох. Лось же поёт её на одном дыхании.
И может быть я излишне романтизирую и очеловечиваю это животное, но именно нежность чувствуется в пении.

Zmeelov
12-10-2015 12:56    

quote:
Как Вы смотрите на то , чтобы начать ликбез по критериям выбора места для засидки?

Смотрю положительно, как и на любою другую возможность поучиться у других ребят и узнать для себя что-то новое.

edit log

карнотавр
12-10-2015 13:58    

Я раньше зимой куницу в капканы ловил. На приманку подкисшие потроха рябчика в пре его же. Лось иногда подходил прямо в упор к приманке, и судя по следам проявлял интерес, но не долго.Подошел нюхнул, сплюнул и пошел дальше. Ну , насчет сплюнул шутка конечно.
sibir
12-10-2015 14:54    

quote:

Коля, мы видимо про разные звуки ведём речь. Того, про который писал я - его на ролике нет.
Он гораздо более тонки, нежный и длинный.
Когда я ему подражаю, то у меня дыхалки на полный цикл никак не хватает, приходится делать ещё вдох. Лось же поёт её на одном дыхании.
И может быть я излишне романтизирую и очеловечиваю это животное, но именно нежность чувствуется в пении.

Видимо я не правильно понял. Еще спрошу-доводилось ли слышать как ревет лось-не брачные звуки, а именно рев похожий на медведя. Я описывал два случая, и у меня сложилось мнение , что бык издает этот звук когда хочет напугать или отогнать. Первый раз я услышал этот рев весной, а не на гону.К сожалению не видел ни одного ролика с такими звуками

Zmeelov
12-10-2015 15:41    

quote:
Еще спрошу-доводилось ли слышать как ревет лось-не брачные звуки, а именно рев похожий на медведя. Я описывал два случая, и у меня сложилось мнение , что бык издает этот звук когда хочет напугать или отогнать. Первый раз я услышал этот рев весной, а не на гону.

Меня, после того, как я начинаю прогонять пришедшего, или слишком близко подошедшего лося, многократно обрявкивали.
Но всегда это рёв исключительно уходящего зверя, стоящий смирно или тот, что на подходе - те молчат.
Это отрывистый рёв, а не сплошной и длинный звук.
У крупных быков особенно сильно и громко получается.
Бывает, что рыкнет раз десять, и всё. А бывает, что ревёт долго, обходя место засады. Промежуток между каждым отдельным рыком от 5 секунд, до примерно 20.

Я раньше считал, что так он пугает и предупреждает сородичей, типа: там опасность. А несколько раз было так, что один уходя рявкает, а с противоположной стороны ничуть не опасаясь подходит ещё один лось под этот рёвный аккомпанемент.

edit log

sibir
12-10-2015 15:48    

Похоже мы говорим про одно и тоже в этот раз. Первый случай ветром от нас на тяге нанесло запах на корову с быком выходящих на поляну. Бык заревел как реально по медвежьи.Несколько раз.далее скрылся. А второй на гону-оханье превратилось в нескончаемый рык.
Zmeelov
12-10-2015 16:07    

quote:
Первый раз увидел результаты медвежей охоты.

Вот посмотрите на другие последствия мишкиных шалостей.
Эти гораздо более приятные глазу .

Пристрастившийся к мёду медведь начинает шмонать пчёл везде и всегда.
Может громить пасеки, а если вход в дупло не высоко на дереве - разбойничает у диких пчёл.

click for enlarge 883 X 622 407.4 Kb

click for enlarge 883 X 621 404.0 Kb

click for enlarge 891 X 619 443.3 Kb

Не буду выкладывать фотки, дабы аппетит никому не портить, просто представьте. Такой медведь гадит почти одним лишь воском, прополисом и пчёлами. Дерьмо у него при этом крепкое, монолитное .
Если дождя нет и следы сложно разобрать, то как раз по диаметру медвежьей втулки определяют размер зверька.
Их так и называют обычно, медовыми или пасечными медведями. Они уже в августе жирные, до неправдоподобия.

edit log

Zmeelov
12-10-2015 16:15    

quote:
Бык заревел как реально по медвежьи.Несколько раз.далее скрылся. А второй на гону-оханье превратилось в нескончаемый рык.

Как мне кажется, такой рёв хоть и грозный, но принадлежит всегда тому зверю, который уже принял решение ретироваться.
Скорее всего, рявкающий лось уже не нападёт.
У меня все инциденты случались или в с молчаливыми животными, или один раз бычок молодой УОкал, в июле.
А ревущий лось ни разу вперёд не шел, всегда зад свой показывал.

edit log

sibir
12-10-2015 16:48    

Возможно. Если у Вас есть запись этого рыка - выложите в тему пожалуйста.

edit log

Zmeelov
12-10-2015 17:01    

quote:
Если у Вас есть запись этого рыка - выложите в тему пожалуйста.

Увы, записи нет.
Мой рекордер пишет исключительно видеосигнал, да и то в слабом качестве.
Получается немое кино.

Nikolai686
12-10-2015 17:18    

Красочно, емко! Чувствуется рука профи!
nikoldyhkin
13-10-2015 09:18    

quote:

Увы, записи нет.

Олег! Если возможно, запишите лосиные звуки в Вашем исполнении и комментариями, думаю это будет полезно многим.
quote:

Смотрю положительно, как и на любою другую возможность поучиться у других ребят и узнать для себя что-то новое.

Ну дак Вам и "карты" в руки! Начните! Комрады подтянутся! Может я упустил но везде рассматриваются способы охоты и очень мало по поиску места, где в это время может быть лось, кабан.

quote:

Снял с себя носки...

Не догадался. Интересный эксперимент, результативный!

quote:

Вот посмотрите на другие последствия мишкиных шалостей.

Такое тоже в первый раз вижу. Спасибо!

nikoldyhkin
13-10-2015 09:40    

quote:

Меня, после того, как я начинаю прогонять пришедшего, или слишком близко подошедшего лося, многократно обрявкивали.

В начале сентября, отвёз сестру и сына на речку к большой бобровой плотине, на рыбалку. Договорились, что вернусь забрать их в 15.00. Приехал пораньше, вышел из машины и слышу. мои идут и то песни орут,то громко разговаривают и смеются. Обычно их не дозваться - ещё пять минут, ещё одну рыбку, пусть червя съедят и т.д. Когда подошли, стал понятен их гомон - медведь прогнал. Спросил: как прогнал? Говорят хрюкнул, рыкнул и кусты затрещали - ушёл. Медведь там ходит (других тоже гонял, видели), но почему то показалось, что был лось. Я переубеждать не стал, рыбачки были так пунктуальны в этот раз, что не хотелось разрушать их испуг и веру в медведя - пригодится!

edit log

Zmeelov
13-10-2015 19:57    

quote:
Ну дак Вам и "карты" в руки! Начните! Комрады подтянутся! Может я упустил но везде рассматриваются способы охоты и очень мало по поиску места, где в это время может быть лось, кабан.

Добро.
Попробуем. Может что и получится.
Я только не стану вдаваться в позднеосенний и зимний периоды, когда проводят загонные дела, там не подразумевается никаких ни знаний, ни навыков.
Никого не хочу обижать своим мнением про загоны, просто пропущу тот период, когда зверь вынужден играть с охотниками в поддавки, особенно по белой тропе.

Немного погодя попробую поискать фотографии, чтобы как-то проиллюстрировать места выбора, где встреча со зверем более вероятна.
Если у кого-то из ребят будет что добавить - буду рад.

На прошедшей охоте я не только экспериментировал и созерцал.
Часть времени, естественно, была посвящена более приземлённым и практическим делам. Поэтому привёз с собой много всяких даров из леса. Среди всего прочего: кабанятину, медвежатину и лосятину.
Ну и сегодня решено было сварганить ужин с лёгким охотничьим налётом.
Была сделана колбаса из разного, привезённого мясца; но сало добавлено было домашнее, дабы разбавить суховатого, гонного лося.

click for enlarge 824 X 572 194.0 Kb

click for enlarge 762 X 541 135.7 Kb

click for enlarge 783 X 544 189.0 Kb

click for enlarge 744 X 577 204.8 Kb

click for enlarge 900 X 669 256.1 Kb

Недурственно, надо сказать, получилось.
Да под хрустящий рыжик...

Ваше здоровье!

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема