Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
  версия для печати
Zmeelov
11-10-2015 11:23        первое сообщение в теме:

Опять сорвался было на прогулку. Туда, где всегда свежий воздух, где даже плохих грейдерных дорог маловато, и где минимум всякой суеты, нервозности и бредовых условностей.
Ну а как можно было усидеть на месте, когда имеется интерес к лосю, и этот самый лось начал активно шастать и постанывать? - Да никак!
В общем-то, и помимо лосиных дискотек в тайге всегда есть на что поглядеть. Тем более ранней осенью, с её истинно левитановскими пейзажами.
В общем, как обычно у нашего брата - дурная голова не даёт покоя всем остальным частям бренного тела. И мало что в целом мире может помешать осуществлению задуманного.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 12:48    

Это тот случай, когда под сьёмку попадает редкий момент - временно сформированная группа лосей в тёплый сезон, у них это бывает не часто, в отличие от кабанов.
Был самый пик гона, звери манились отлично, и в лесу то тут, то там слышалось лосиное пение.
Я без особого успеха манил в тот вечер на поляне, выбранной для вабления задолго до этого вечера. Но там нещадно несло тухлятиной - медведь, падло, постарался и тут же, возле моей засидки, задрал лося. Я сразу не сообразил, что при наличии густого трупного запаха никакие травоядные манится не будут; и из-за этой своей тугодумности потерял впустую часа два.

Затем перешел примерно за километр и там успешно и быстро выдернул двух лосей. На этом решил закругляться.
Поднялся наверх, на поляну, переходящую в поле.
И там заметил то, что отражено в ролике.
Группа одинаковых молодых лосей-двухлеток (годовичков) паслась на открытом месте. Буквально в семистах метрах от них шел гон со всей его атрибутикой, а несколько юных бычков вынуждены были уйти оттуда.
Они уже сами по себе готовы принять довольно активное участие в процессе лосиного траха, но увы, более мощные сородичи пресекают эти их первые и ещё робкие попытки. Судя по всему, каждому из этой троицы уже перепало pizdюлей, и попадать лишний раз под раздачу никто из них не хотел.
Вот такая невезуха .
Если взрослых самцов хватает, то малоопытную в амурных делах молодежь никто не жалует. Коровы им ещё не дают, а старшие самцы дают, но не то, что хотелось бы.
Вот и коротают эти бедолаги гонный отрезок осени вместе. После завершения гона их уже никто не станет валтузить, и они спокойно разойдутся, каждый в свою сторону. И уже никогда больше не будут держаться вместе.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 12:49    

Тут тоже сюжет не блещет оригинальностью.
Обычное, классическое запахово-звуковое вабление крупного гонного лося.
Здесь акцент был на звуковую составляющую привабливания, т.к. ветер к моменту выхода зверя на назначенную мною открытую поляну изменился, и дул мне в лицо (почти от линии, по которой шел лось). Так что если лось и хапнул запах приманки, то не столько, как того хотел я.

На записи, если хорошенько присмотреться на морду животного, неплохо видно, как лось периодически двигает губами - это он ревёт. Ревёт сильно, мощно, на басовых тонах.

Достойный, я считаю, экземпляр. По-видимому, полноправный хозяин тех конкретных угодий.
Редкий случай для гона, что зверь не торопится убежать (но потом он всё равно смылся резвой рысью) и даёт себя разглядеть подробно и без спешки.
Если бы я привабил его летом или весной, то хрен бы он вообще куда ушел - ходил бы кругами, пыхтел, и мог бы запросто проявить агрессию. А в гон, лоси выдержкой, хладнокровием и смелостью ну никак не отличаются.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 12:52    

Что-то качество теплороликов после их загрузки на Ютуб стало откровенно паршивым.
Появилась зернистость и некая пиксельность (откуда она взялась?!), что характерно лишь для матриц и малым числом ячеек.
После загрузки пытался "улучшить" качество, и понажимал на все соответствующие кнопки, похоже зря это сделал.
Надо было лишь стабилизацию включить, и всё.
Переделывать обратно нет желания, но впредь буду знать, что одновременные усиления и улучшения - это не совсем то, что ожидаешь.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 12:53    

P. S. Вот примерно так прошел у меня лосиный гон в этом сезоне.

Ничего особо примечательного, но в целом добротно и отнюдь нескучно.
Подшлифовал основательно свои навыки в звуковом подманивании лосей.
Убедился лишний раз, что запаховая ваба на лося - это именно то, что доктор прописал. Да и не только на лося, прочие клиенты тоже стали проявляться.
Из тех животных, которые попали на картинки или в ролики, никто от меня неприятностей не получил, все остались живыми и здоровыми.
На тех роликах, которые я не стал втискивать в тему, там тоже все целы и невредимы.
В общем, время провёл неплохо, с пользой.
Новых, и ещё не только не реализованных, но и вообще никак не воплощенных идей и намёток в плане феромонов для охоты - приличное количество, пока ещё только в голове.
Если с духом соберусь, и не буду лениться, то в следующем году продолжу водить хороводы с диким зверьём.

Всего доброго!

P.S.S. Все до единой охоты были проведены исключительно с земли.
Засидки были или стоячие, на ногах - таких процентов девяносто; или сидя на раскладном стульчике.
Лабазы, пеньки и прочая верхотура естественно не применялась ни разу.

edit log

Alvoroinbox.ru
11-10-2015 15:28    

Сила!
Есть и у нас Дарвины.
Только родились позже.

С уважением,
Алексей
карнотавр
11-10-2015 16:04    

А медведя не возникало желание, приманить?
Zmeelov
11-10-2015 17:03    

quote:
А медведя не возникало желание, приманить?

Целенаправленно пока не пытался, мишки и так не обделяют ни меня, ни "моих" лосей своим вниманием.
Встречаемся с ними по ночам не то чтобы часто, но изредка бывает.
Минимальное расстояния, на которое медведь беззвучно подошел ко мне со спины, это восемь моих шагов. Я сидел на стульчике к нему спиной и повернулся только услышав евойное плямканье губами. Когда встал - зверёк рванул прочь что есть мочи.
Некрупный был, типичный муравьятник.
Наблюдая за его бегом в тепловизор могу сказать, что фигуральное выражение: "от страха тикал так, что пятки сверкали", оно имеет буквальное значение. В теплогляделку задние мозоли у зверька действительно сверкали и "горели" на фоне остальной тушки, т.к. их температура выше, чем температура тела, покрытого шерстью.

Если всё удачно сложится, то в будущем сезоне может быть, осторожно, без излишней остервенелости и нахрапа попробую побаловаться, как я для себя его называю, "запахом жертвы".
Сложного в нём ничего нет, а у хищников он включает инстинкт присутствия жертвы, ну и они соответственно должны начаться её поиски.

А пока мишки и без всякой стимуляции состязаются со мной в поиске лосей, и не без успеха.

click for enlarge 882 X 588 405.4 Kb

click for enlarge 900 X 598 395.9 Kb

click for enlarge 887 X 598 349.0 Kb

click for enlarge 887 X 598 376.7 Kb

edit log

walker41
11-10-2015 17:07    

Спасибо, Очень интересно.
А по светлому, пока еще можно снимать на фотоаппарат, лоси не выходили?
САИД 911
11-10-2015 17:17    

Приветствую Гуру Охоты.
Эти знания надо обязательно передать по наследству.Не для охоты,а для научных трудов.
Если даже не сейчас то в будущем они точно будут изучены более детально людьми науки.
Ну и сам вопрос на картинке.

click for enlarge 1372 X 768 160.5 Kb
Zmeelov
11-10-2015 17:19    

quote:
А по светлому, пока еще можно снимать на фотоаппарат, лоси не выходили?

Стыдновато признаться, но я ещё тот фотограф .
Не знаю что это такое и, соответственно, не умею пользоваться ни выдержкой, ни приоритетом диафрагмы, ни всякими ISO и т.п.
Шпарю по наитию, используя стандартные, программные настройки камеры. Ну и, конечно, этого не хватает для нормальной сьёмки при недостаточном освещении.
Наверное и характеристики объектива играют важную роль, а он у меня обычный, не дорогой.
Если разживусь хорошим аппаратом - надо будет взять пару уроков у нормального, компетентного фотографа.
А пока так - без вечерних сюжетов, а они иногда бывают очень любопытными. Лоси иногда выходят за минут тридцать до сумерек.
Во второй половине сентября они ещё и обедают в полдень, увеличивая таким образом количество суточных кормёжек.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 17:23    

quote:
Ну и сам вопрос на картинке.

День добрый, Александр!
Рад тебя слышать.

Твой ответ близок к правильному.
Вернее не так, он верен в плане исполнения - это источник тепла, мой, рукотворный .
Но применил его я не просто так, а с умыслом.

walker41
11-10-2015 17:30    

quote:
Лоси иногда выходят за минут тридцать до сумерек.

Вполне реально снять на фото. Штатив, ISO 400-800. Если надо, готов проконсультировать в деталях, какая нужна техника и что с не делать.

САИД 911
11-10-2015 17:35    

quote:
Originally posted by Zmeelov:

это источник тепла, мой, рукотворный

На ум приходит только один момент.
Свеча в металлической банке подогревает "жужу" для распространения запаха по типу "спирали от комаров"

Сибирский Волк
11-10-2015 17:36    

Красота осени в природе, да еще и с оттенками лета, передана тобой по полной программе;-))
Олег, на тех территориях большая или очень большая плотность лося?
Если бы твои труды могли применяться в военной промышленности - тобою бы уже давненько заинтересовались
А с другой точки зрения твои глубокие исследования сегодня кому-либо интересны? Либо какие-то НИИ, или кто и что сегодня вместо них?
Столько многолетних и кропотливых трудов, полагаю, не сегодня-завтра должны быть интересны многим!

edit log

САИД 911
11-10-2015 18:26    

quote:
Originally posted by САИД 911:

Свеча в металлической банке

Или лампочка накаливания вольт на 6-12

Zmeelov
11-10-2015 19:27    

quote:
Вполне реально снять на фото. Штатив, ISO 400-800. Если надо, готов проконсультировать в деталях, какая нужна техника и что с не делать.

Спасибо, Дмитрий.
Ближе к очередной поездке воспользуюсь Вашим предложением.

Zmeelov
11-10-2015 19:30    

quote:
На ум приходит только один момент.Свеча в металлической банке подогревает "жужу" для распространения запаха по типу "спирали от комаров"

quote:
Или лампочка накаливания вольт на 6-12

Близко, очень близко .
Ход мыслей в абсолютно правильном направлении.

Но пусть пока интрига ещё немного повисит.
Подтянутся ребята, кто тоже с запахами ковыряется - послушаем и их версии.
К тому же я пока никак не найду нужные фотки, демонстрирующие этот момент в дневном свете.
Завтра посмотрю их на втором фотоаппарате.

edit log

Zmeelov
11-10-2015 19:37    

quote:
Олег, на тех территориях большая или очень большая плотность лося?

Приличная плотность, выше средней по стране.
Но и в европейской части есть регионы, где она превышает те места, в которых я последнее время встречаю закаты.
В той же Тверской лося на 1/5 больше.

quote:
А с другой точки зрения твои глубокие исследования сегодня кому-либо интересны? Либо какие-то НИИ, или кто и что сегодня вместо них?

Да вряд ли я интересен буду ученым мужам.
Профильного образования у меня нет, мои скромные познания приобретены на свежем воздухе, а не в аудиториях.
Правда читаю последние годы очень много по теме, но пробелов всё равно хватает.

quote:
Столько многолетних и кропотливых трудов, полагаю, не сегодня-завтра должны быть интересны многим!

Я тоже не исключаю такое развитие событий .

edit log

САИД 911
12-10-2015 01:03    

quote:
Originally posted by Zmeelov:

Близко, очень близко

Тогда остался только химический вариант происхождения тепла-типа такого.

click for enlarge 1920 X 1440 316.3 Kb

edit log

карнотавр
12-10-2015 07:22    

У нас на севере Пермского края лося было много в 90 годы. Особенно когда в начале зимы приходил. Потом резко спад, и сейчас миграций нет и зверя маловато. Частично вина есть человека.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема