Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
  версия для печати
Zmeelov
11-10-2015 11:23        первое сообщение в теме:

Опять сорвался было на прогулку. Туда, где всегда свежий воздух, где даже плохих грейдерных дорог маловато, и где минимум всякой суеты, нервозности и бредовых условностей.
Ну а как можно было усидеть на месте, когда имеется интерес к лосю, и этот самый лось начал активно шастать и постанывать? - Да никак!
В общем-то, и помимо лосиных дискотек в тайге всегда есть на что поглядеть. Тем более ранней осенью, с её истинно левитановскими пейзажами.
В общем, как обычно у нашего брата - дурная голова не даёт покоя всем остальным частям бренного тела. И мало что в целом мире может помешать осуществлению задуманного.

edit log

карнотавр
28-7-2016 11:39    

Странные у вас лоси, людей не боятся, да еще курите. У меня было так , на соланчаке вышел бык, очень осторожно(соланчак, природный около небольшой студеной речки)а я перед эти воду набирал(прошло часа так 3) и оставил на грязи свой отпечаток, так он стоял мялся, нюхал землю, и в конце концов нагнулся как раз в том месте где я след оставил и резко наутек побежал. Вот и гадаю след его испугал, или проверял наличие засады. Вы мне советовали анисовые капли на масле для запаха, а на каком лучше? Я вот все думаю, какую траву использовать пахучую притягательную для него(если еще она растет в моем регионе)
Zmeelov
28-7-2016 12:17    

quote:
Изначально написано nikoldyhkin:
В начале мая тоже видел бычка без всяких намёков на панты, да и вёл он себя очень безалаберно.

Причина того, что бык не спешил смыться и то, что у него ещё рожки не полезли - это время года.
Начало роста рогов у большинства оленей (лось, благородный и чуть раньше косуля - из этого ряда) связано с резким увеличением продолжительности светового дня. При этом солнечная радиация никакого значения не имеет вовсе - можно обойтись простой лампой дневного света .
И как раз конец апреля-начало мая дают толчок к росту рогов.
Затем по нарастающей идёт интенсивный рост, до 25-30 мм в сутки в самые пиковые дни.
По мере уменьшения длины дня рост замедляется.
В августе (у косуль немного пораньше) образуется костная перетяжка - и вуаля, с ростом короны покончено.

Дальше лось ловит нужный запах самки, начинает метить своими смолянистыми выделениями (они на голове у лосей) мелкие берёзки и гнущиеся кусты. Заодно и бархат слазит с уже окончательно окостеневших рогов.
Всё, с рогами покончено, дальше только безудержный лосиный блуд и беспрерывное УО-канье.

Так что безрогий бык в мае - это практически норма.

Гонное поведение быков лося абсолютно не зависит от длины светового дня и тем более от понижения температуры или от первых заморозков. Спусковым крючком для всех самцов в деле траха является соответствующий запах самок.

edit log

карнотавр
28-7-2016 13:18    

А где конкретно эти железы на голове имеются? Что раньше снимал шкуру с головы не видел там ничего(правда и не думал о таковом). А вот в раене копыт, замечал , что есть подобие желез и с запахом.
nikoldyhkin
28-7-2016 14:36    

quote:
Изначально написано карнотавр:
Странные у вас лоси...

Такие встречи, "на дурака", вселяют ложную уверенность в себе как в "великом следопыте" и не менее ложное мнение о изобилии зверя. Когда стал пытаться по серьёзному заманить лося - радужная пелена сразу с глаз слетела

Лось вообще странное животное! В детстве с папой частенько ездили на рыбалку на великах, в "зелёной зоне" лоси встречались, даже с рук хлебом кормили. Потом долгое время к лосям отношение было как к домашним коровам, пока не увидел как лайку передними ногами отгоняет, попутно сломав деревце чуть тоньше руки...

По маслу - это вопрос к Zmeelovy.

Может пригодится - попробуйте надрать осиновой коры (у Вас точно должна быть ) лентами, сантиметров 50 - 70 длинной и сантиметр, полтора шириной.Заквасте её в полиэтиленовом пакете несколько дней в прохладном месте (на чердаке или в гараже). Потом выложите на солонце.Если лося мало прийдётся переодически подновлять. Ещё капустный лист, также проквашеный, но у Вас и так сероводород природный...

nikoldyhkin
28-7-2016 14:38    

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Причина того, что бык не спешил смыться и то, что у него ещё рожки не полезли - это время года.

Ок! Спасибо за пояснения.
Zmeelov
28-7-2016 14:48    

quote:
Странные у вас лоси, людей не боятся, да еще курите.

Я много раз, в самых разных темах подчеркивал - имеет значение стадии вегетации растений.
Ранней весной идёт массовое и обильное цветение как трав, так и деревьев, и кутарников. Дальше, надеюсь, становится понятней, почему лось в этот период кажется таким якобы "беспечным". Кстати, второй период подобной "беспечности" - это вторая половина августа и до середины сентября (ещё до пика гона).
У самцов косули подобный эффект проявляется ещё сильнее, т.к. там и образ жизни козла на индивидуальном, маленьком (в среднем 50 га) участке диктует проявление временной запаховой дальтонии.
А близорукость у оленьих всегда присутствует, вне зависимости от сезона .

quote:
Вы мне советовали анисовые капли на масле для запаха, а на каком лучше?

Любое годится, лишь бы оно было не из жаренного сырья: сыродавка, дезодорированное и т.п.

quote:
А где конкретно эти железы на голове имеются?

У лося вокруг глаз минимум три штуки запаховых желёз, все парные. Они дают маслянистую "слезу", которую лось намазывает на иву или берёзку. Животное при этом как бы вытирает щёку - таким образом бык метит участок своего будущего предполагаемого траха.

И именно для того, чтобы не травмировать свои очи быки выбирают мягкие и гибкие ветки у растений соответствующих кормовых видов + тут же идёт текущая жировка. Существует ещё ошибочное мнение, что быки таким образом якобы счищают бархат с рогов - это ерунда, никакой бархат их не тревожит, о его наличии они даже не подозревают.
Если бы бык тёрся об акацию или об шиповник, или об какую-нибудь бузину, то последствия нетрудно себе представить - ходил бы он тогда по лесу, как Паниковский по Крещатику.

А набухающая зароговая железа и расположена в соответствии со своим названием. Чтобы бык мог из неё выдавить секрет - ему приходится остервенело "бодать" куст, дабы создать нажим на нужную точку. Лось опускает низко голову, иногда почти до земли, и как бы поддевает растение снизу вверх, выдавливая секрет по капле из себя, как пасту из тюбика; частенько ещё и круговые движения головой присутствуют при этом.
В редких случаях бык может с осторожностью надавливать своим темечком не на мягкие деревца, а на жёсткий, толстый и абсолютно голый ствол какого-либо дерева - но делается это предельно медленно, с осторожностью, совсем не так, как тот же бык мочалит гнущиеся кусты с мягкими ветвями.

edit log

Геныч2
3-8-2016 14:35    

Олег, как успехи? Где сейчас лосей пасете?
Zmeelov
3-8-2016 15:35    

quote:
как успехи? Где сейчас лосей пасете?

В данный момент уже нигде не пасу .

Сегодня первый день, как пробую перейти к мирной жизни.
Пару дней на отсыпание, на дегустацию нормальной пищи, на адаптацию...

Затем займусь отчётом.

edit log

nikoldyhkin
3-8-2016 19:27    

quote:

Сегодня первый день, как пробую перейти к мирной жизни.

С возвращением домой!

quote:

Затем займусь отчётом.

Терпеливо ждём!

Геныч2
4-8-2016 08:09    

С возвращением!
Ждем отчета!
Zmeelov
4-8-2016 08:21    

Благодарю!

Стал разбираться с видюхами и картинками - и сам себе удивился. Получилось, что наклацал их слишком много .
Даже если удастся впихнуть 1/10 в отчёт, то объём опуса будет неприлично большим.
Постараюсь, по возможности, сократить всё до минимума, дабы не перегружать будущих читателей.
И даже при такой "кастрации" материала ну никак не смогу ужаться до вменяемых шаблонов. Уж больно насыщенным выдалось начало охотничьего сезона.
Воплотил в реальность несколько новых идей. Новых не только для меня, а вообще абсолютно новых.

Но буду стараться, как говаривал классик политической словесности: "впихнуть невпихуемое".

edit log

nikoldyhkin
4-8-2016 08:32    

quote:
Благодарю!
Воплотил в реальность несколько новых идей. Новых не только для меня, а вообще абсолютно новых.
Но буду стараться, как говаривал классик политической словесности: "впихнуть невпихуемое".

ОК!
Удачи во всём!
Геныч2
4-8-2016 18:52    

quote:
Originally posted by Zmeelov:

Постараюсь, по возможности, сократить всё до минимума

Может не надо до минимума? Может частями,по настроению? но поподробнее!
Особенно про новые идеи очень интересно!
Zmeelov
4-8-2016 22:03    

quote:
Может не надо до минимума? Может частями,по настроению? но поподробнее!

Я начал подбирать материал. Режу его нещадно - и всё равно, картинок и видеофрагментов набралось сотни две в сумме. Надо как-то их хотя бы располовинить, дабы не утомлять никого длительными просмотрами.
Буду дальше отбраковывать то одно, то другое.
В любом случае выйдет огромный отчет по оконцовке.

edit log

карнотавр
6-8-2016 20:39    

Видео пособие будет по приманивания животных ?
Zmeelov
7-8-2016 11:06    

quote:
Видео пособие будет по приманивания животных ?

А зачем оно, сие пособие?
Что там показывать? - Как из пульверизатора разбрызгивается приманка? - Так это в демонстрации не нуждается, все и со слов понимают суть сего нехитрого процесса.

Финалы приманивания - т.е. подходы зверей - это и так показано; и в дополнении, как мне кажется, не нуждается.

edit log

Геныч2
14-8-2016 18:01    

Zmeelov Олег, доброе время!
Как успехи с отчетом?
Zmeelov
14-8-2016 18:23    

quote:
Как успехи с отчетом?

Добрый день .

Уже недели полторы, как всё сделано и опубликовано.
Посмотрите в списке тем - "Ваба на лося" - это как раз тот самый отчёт.

Геныч2
14-8-2016 19:50    

Спасибо, чуть не пропустил!
карнотавр
15-8-2016 07:21    

А , что в пульвер залито это тайна не будет в свободном доступе?
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема