Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Недавний, по-летнему тёплый сентябрь ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Недавний, по-летнему тёплый сентябрь
  версия для печати
Zmeelov
11-10-2015 11:23        первое сообщение в теме:

Опять сорвался было на прогулку. Туда, где всегда свежий воздух, где даже плохих грейдерных дорог маловато, и где минимум всякой суеты, нервозности и бредовых условностей.
Ну а как можно было усидеть на месте, когда имеется интерес к лосю, и этот самый лось начал активно шастать и постанывать? - Да никак!
В общем-то, и помимо лосиных дискотек в тайге всегда есть на что поглядеть. Тем более ранней осенью, с её истинно левитановскими пейзажами.
В общем, как обычно у нашего брата - дурная голова не даёт покоя всем остальным частям бренного тела. И мало что в целом мире может помешать осуществлению задуманного.

edit log

карнотавр
12-7-2016 17:49    

И когда , мы узнаем эту страшную тайну? Или будете патент оформлять?
Zmeelov
12-7-2016 19:36    

quote:
И когда , мы узнаем эту страшную тайну? Или будете патент оформлять?

Тайны, тем более страшной, нет и в помине.
Вещь многим более-менее известная и знакомая. Но я её обыграл по-новому: добавил две функции, ранее не свойственные таким прибамбасам. Нагрузил её новым свойством, которое сработало (хотя и были у меня сомнения на этот счет).
В итоге получилось весьма недурственно.
Никаких патентов не будет, я не коммерсант и зарабатывать не умею. Если бы на каждую мою новую придумку для охоты оформлять патент - места на стенах в сортире свободного не было бы уже давно, всё было бы залеплено авторскими свидетельствами.

Обещал - сделаю подробный обзор, с роликами и фотографиями; с описанием и комментариями. Будет или в новом отчете, или в этой теме, если отчет лень будет писать.

Вот, для примера: пришел, воткнул палку, повесил на неё свою байду, сказал волшебное слово - и сел ждать.
Обычно кто-нибудь, да приходит. А как же иначе?

639 x 420

edit log

карнотавр
12-7-2016 20:12    

Тут еще есть такой, момент эту байду, ведь надо разместить в определенном месте(где гарантированно есть ход зверя), в противном случае запах выветрится до прихода зверя и приманка не сработает. Или я не прав? Ваш запах универсал , к хищнику тоже подходит?
Zmeelov
12-7-2016 20:23    

quote:
Тут еще есть такой, момент эту байду, ведь надо разместить в определенном месте(где гарантированно есть ход зверя), в противном случае запах выветрится до прихода зверя и приманка не сработает. Или я не прав?

Естественно. Я всегда и везде подчеркиваю - выбор места засады, это первое дело в охотничьем ремесле.
Как раз для этого у меня и существует первая за день, "утренняя" охота. На ней нередко и решается, где встретить вечер и ночь.
Если садится наобум, то это будет скорее всего простая потеря времени.

quote:
Ваш запах универсал , к хищнику тоже подходит?

Всем подходит .
Только запах не один, их несколько у меня ; как сказали бы барыги - линейка продукции.
На самом деле восприятие запахов, их образование, во многом и распространение - идентичны и у жучков, и у змей, и у бабочек, и у рыб в воде, и у высших животных.
Различия по видам не столь уж и существенные, хотя они безусловно есть.

edit log

NIKEvgeniy
13-7-2016 14:51    

Я пару лет читал темы с ВАШИМ участием, некоторые по несколько раз, затем решил зарегистрироваться.На мой взгляд вы"уникум"среди охотников,подмечаете то что другие видят,но пропускают не придают значения не понимают что это важно,умеете доходчиво изложить,если за что то беретесь доводите до совершенства.Жду ваших выездов в лес с нетерпением-новых фотографий,описаний экспериментов,новых конструкций.Темы с Вашим участием стимулируют охотников думать головой и работать руками. Но порой становиться страшно,когда Вас просят поделиться всеми секретами (приманок) НЕ ДАЙ БОГ когда нибудь этому случиться.Начнется сплошная мясо заготовка. Не раскрывайте всего.
карнотавр
13-7-2016 19:33    

Как раз для мясозаготовки все проще делается и быстрее. А, кто будет заниматься с приманками , тут не будет такого, так, как, тут элементы художественного поиска, другой азарт понимаете , а не просто добывать зверей для прокорма или продажи. Даже , если и кто то добудет себе немного мяса не в ущерб природе то страшного ничего нет интерес у человека будет от встречи с живым животным(типа кто кого перехитрит) плюс возможность наблюдать за животными в естественной среде(живые животные лучше), но пусть кто и воспользуется немного. Кстати не каждый согласится сидеть в засидке у приманки.Сейчас с техники валят больше(кто с деньгами).
Zmeelov
13-7-2016 21:33    

quote:
Но порой становиться страшно,когда Вас просят поделиться всеми секретами (приманок) НЕ ДАЙ БОГ когда нибудь этому случиться.Начнется сплошная мясо заготовка. Не раскрывайте всего.

Спасибо на добром слове.

Про нецелесообразность открытой выкладки всех нюансов и тонкостей - Вы безусловно правы.
Я стараюсь дозировать информацию, учитывая возможные последствия для благополучия братьев наших меньших.

Геныч2
18-7-2016 19:50    

Zmeelov, доброе время!
Как успехи?
Zmeelov
18-7-2016 23:13    

quote:
Как успехи?

Всё в порядке, скучать особо некогда.
Звери в массе своей меняют места кормяков. Поля с с/х культурами начали приходить в то состояние, когда становятся максимально привлекательными для животных.
Пшеница ещё не затвердела, у просо наливаются метёлки, овёс молочком, осталось гороху чуток подсохнуть и пожелтеть - и будет для зверья настоящая, полноценная ресторация.

Мне не очень нравится по полям шарить, в лесу куда интереснее - но сейчас продуктивнее именно на полях зверей ловить.

edit log

карнотавр
19-7-2016 14:46    

Где корм там и зверь. А где зверь там и человек. А где человек там и беспредел.
Zmeelov
26-7-2016 22:36    

quote:
Где корм там и зверь. А где зверь там и человек. А где человек там и беспредел.

Слишком просто, чтобы даже отдалённо соответствовать действительности.
Не стоит так примитивизировать вещи, которые гораздо более сложные, чем эти краткие изречения.

Zmeelov
26-7-2016 22:39    

Вот краткий результат сегодняшнего, недолгого сидения в вечернем лесу. Этим картинкам чуть больше часа от момента сьёмки.

За полтора часа выдернул из тайги двух лосей.
Второй, более мелкий так и остался там топтаться - не захотел уходить. Мы с ним от души УО-кали друг другу минут двадцать. Голос у лося точно такой же, как и в сентябрьский гон (как, впрочем, и круглый год у всех сохатых ).

А вот первый бык, довольно крупный, но БЕЗ рогов - тот меня крепко обрадовал. Он поцеловал мою приблуду.
Подобное непотребство происходит уже не первый раз, но сегодня меня это почему-то сильно раззадорило. Я данного нетерпеливого самца моментально прогнал треском шокера, чтобы он в горячке "драгоценный инвентарь" мне не поломал (пару дней назад был такой прецедент, вернее попытка).

Это редчайший случай, чтобы зверь не просто приблизился к крайне враждебному для него предмету, но и чтобы сунул в него свою морду. Ещё пару месяцев назад я бы сам в подобное не поверил.
Всё против положительного результата, а звери лезут и лезут; всякие звери, разные . Они все должны бы были бежать без оглядки, ещё за сотни метров до подхода к точке вабления - но почему-то игнорируют врождённые чувства страха и осторожности. Почему??? .

779 x 517

750 x 518

edit log

nikoldyhkin
27-7-2016 13:04    

Всем всего доброго!

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Вот кабан метров с 15-17:

Вы как волшебник! Спасибо!

quote:

Вот, для примера: пришел, воткнул палку, повесил на неё свою байду, сказал волшебное слово - и сел ждать.
Обычно кто-нибудь, да приходит. А как же иначе?

Ну вот и подтверждение - Слово знает!
Олег! Простите за настырность, но для лучшего понимания ситуации неплохо было бы, в несколькольких словах услышать о растоянии с которого зверь откликается на приманку и других важных на Ваш взгляд моментах.

quote:

А вот первый бык, довольно крупный, но БЕЗ рогов

Это тотже бык о котором Вы писали выше или другой?

quote:

Должны бы бежать без оглядки, ещё за сотни метров до подхода к точке вабления - но они почему-то игнорируют врождённые чувства страха и осторожности. Почему???

Ждём подроьного отчёта.

Zmeelov
27-7-2016 14:54    

quote:
Простите за настырность, но для лучшего понимания ситуации неплохо было бы, в несколькольких словах услышать о растоянии с которого зверь откликается на приманку и других важных на Ваш взгляд моментах.

Точного ответа на подобный вопрос нет.
Верне есть, но он зависит от множества факторов.
И, конечно же, определяется не только направлением ветра. Хотя и ветер тоже важен - если тянет ОТ охотника К зверю, это самый лучший расклад, будет удача. Да и сила ветра важна.
А вот с завихрениями всевозможными, которым подвержено распространение запахов на пересечёнке - это "тёмный" лес.
В общем, зверя можно заинтересовать и с 50 метров, и со 100, и с 200-300...
А при некоторых раскладах и с гораздо бОльшего расстояния. Но тогда воедино должно сложиться сразу множество факторов, большинство из которых никак не зависит от действий охотника. Зверолов лишь может их знать, понимать и расторопно пользоваться ими, когда карта ложиться ему в масть.

quote:
Ждём подроьного отчёта.

Если сил хватит - напишу. А то уже усталость накопилась нешуточная, мечтаю выспаться.
Материал, на мой взгляд, подобран добротный, да и по качеству отменный.
Несколько тысяч красивых фотографий - есть из чего выбрать.
Так что буду стараться найти время и возможность для написания отчёта.

edit log

карнотавр
27-7-2016 15:32    

А какая у вас вабилка, самодельная или покупная америкосовская?
Zmeelov
27-7-2016 16:15    

quote:
А какая у вас вабилка, самодельная или покупная америкосовская?

Пока я общаюсь со зверями исключительно используя два свои указательных пальца + сложенные рупором ладони.
Когда зверь уже стоит перед тобой и он "в замазке", тогда в ход идут указательный и большой палец одной руки - при таких раскладах (в упор) громкость уже не нужна, зверь и так слышит даже шепот или дыхание охотника.
Осенью иногда могу дёрнуть банку за шнурок.

Пока обхожусь этим для ЗВУКОВОГО приманивания.

Но в ближайшем будущем попробую более солидный способ акустического вабления. Точнее, я его уже опробовал - но пока статистика по нему ещё не велика, но первые результаты - отличные; звери слушают внимательно .

edit log

Zmeelov
27-7-2016 16:31    

quote:
Это тотже бык о котором Вы писали выше или другой?

Это другой зверь.
Наблюдения велись в разных угодьях, на значительных расстояниях друг от друга.
Угодья разные, окружающие условия разные, звери разные, а вот их поведение - идентичное .

edit log

nikoldyhkin
27-7-2016 17:13    

quote:

Точного ответа на подобный вопрос нет

Я имел в виду, что в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты. Мне, как начинающему, это помогло бы примерно спрогнозировать ситуацию на своиж вылазках и возможно избежать некоторых ошибок ну и "расторопно воспользоваться ими, когда карта ляжет в масть."(цитата) . Вот такой вот "Шкурный интерес"

quote:

Так что буду стараться найти время и возможность для написания отчёта.

ОК! Не торопим. Понимаем! Терпеливо ждём
К стати на снимках и в роликах, Ваша новая, светящаяся "приблуда", очень показательна и наглядна, в плане точности выхода зверя на источник запаха и отлично показывает практическую эффективность приманки...

quote:

Это другой зверь.

Что за напасть? Почему без рогов?

quote:
Наблюдения велись в разных угодьях, на значительных расстояниях друг от друга.
Угодья разные, окружающие условия разные, звери разные, а вот их поведение - идентичное .

А как иначе? Терпенье и труд всё перетрут! Работа над приманкой закончена? Или ещё появились идеи?

edit log

Zmeelov
28-7-2016 08:43    

quote:
Я имел в виду, что в коментарии к показываемому сюжету неплохо было бы в кратце указать условия в которых проводилась "ваба" (погода, температура, направление и сила ветраи т.д.) примерное расстояние с которого удалось зацепить зверя в этот день и другие важные на Ваш взгляд моменты.

Попробую в предполагаемом отчете кратенько давать описание к роликам.
Но, конечно же, всего упомнить не смогу. Вечерне-ночные температуры колебались от +4 до почти +20.
По расстоянию - вообще сложно определить. Я начинаю слышать подход зверя метров со ста, в полный штиль со 150. А уж откуда зверь "стартовал" - это неизвестно совершенно. В лесу просмотр затруднён, поэтому на слух чаще определяешь подход животного, ещё до того, как он покажется из чащи.

quote:
Что за напасть? Почему без рогов?

Мне этот момент так же не понятен.
В разных местах ловил лосей взрослых, статных, с хорошей фактурой и нормальным покровом шерсти - и при этом вместо рогов на лбу два светлых пятака, и всё. Конечно же, новая корона уже не вырастет в этом сезоне.
В чем причина - не известно. Может быть какое-то насекомое в апреле-мае поразило точку роста рогов, может быть ещё что-то.

quote:
Работа над приманкой закончена? Или ещё появились идеи?

Идеи, конечно же, есть. А вот как будут обстоять дела с их реализацией - сложно сказать.
Время покажет.
Пока загадывать не буду.

edit log

nikoldyhkin
28-7-2016 09:24    

quote:

Попробую в отчете кратенько давать описание к роликам.

ОК! заранее спасибо!

quote:

Может быть какое-то насекомое в апреле-мае поразило точку роста рогов, может быть ещё что-то.

В начале мая тоже видел бычка без всяких намёков на панты, да и вёл он себя очень безалаберно. Довольно долго позировал (Я успел две сигареты выкурить) и даже покормился немного, потом не спеша удалился. Расстояние 35 - 40 метров. Я был на чистом месте (на дороге ), он на поле, мерах в 15 от кромки леса. Причём я не осторожничал, несколько раз вскидывал ружьё, садился, вставал.

quote:

Идеи, конечно же, есть. А вот как будут обстоять дела с их реализацией - сложно сказать.
Время покажет.
Пока загадывать не буду.

ОК! Пусть всё задуманное сбудется!
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема