Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Мой первый медведь ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мой первый медведь
  версия для печати
LeonidasDV
16-9-2015 11:07    

Эта история началась три года назад.

Был ясный майский денек, когда он уже несколько месяцев вел свою самостоятельную жизнь. Он наконец-то жил без опекунства мамки и мог позволить себе делать все, что ему хотелось. Он - это самый настоящий дальневосточный бурый медведь, который в отличие от своих собратьев уродился не бурым, а черным, как смоль. И в этот майский денек он набрел на что-то необычное в лесу. На первый взгляд это была какая-то берлога, но была вырыта не в земле, а собрана из бревен. У нее так же был вход, но еще были дополнительные отверстия зачем-то загороженными прозрачным льдом. Наш герой понюхал воздух и ничего опасного не приметил. Его мама, наверное, забыла рассказать, что с двуногими лучше дел не иметь и вообще с ними не встречаться, особенно с теми, кто чаще всего бывает в лесу.

Он подошел к входу и, поняв, что никого нет, залез внутрь полюбопытствовать. Первое, что он нашел - это мешок с кедровыми орехами. Отлично! Орехи это то, что нужно растущему молодому организму. Потом была банка с кофе - пахнет вкусно, но на вкус не очень. Потом был попробован на зубок аккумулятор и умывальник. Просто гадость какая-то. И тут его взгляд упал на стену, там висел еще один мешок. Может там еще орехи? Быстрый укус и тут прогремел гром. В мешке взорвалась монтажная пена, обрызгав всю 'берлогу' и морду вредителя. Он с ужасом ломанулся в дверь, слава Богу, в ту, которую зашел, и залез на рядом стоящую такую же 'берлогу' только поменьше размером и поновее. Он удивился, почему на этой берлоге остались следы его когтей и, чтобы не ждать хозяина, быстро спустился и бросился наутек в тайгу.

Прошел год. Он больше не встречался с двуногими. Только иногда слышал через несколько сопок звуки бензопилы, трактора и одиночные выстрелы. По ночам ему снился тот страшный взрыв в этой странной 'берлоге'. И иногда он вскакивал со своей лежки и яростно рычал. Год выдался хорошим - в тайге было много манжурского ореха и кедровой шишки. Иногда, чтобы наесться, ему не нужно было ходить дальше 20 метров от своей постели. Однажды он, обходя свои владения, нашел странное строение. Оно было похоже на корыто, только сложено из дерева. Там он нашел кукурузу, которая ему не понравилась на вкус. Но от строения был всё тот же запах. Как там, в той злосчастной 'берлоге', а еще на дереве висела подозрительная 'шишка', которая периодически моргала желтым огоньком. Ему срочно захотелось убежать из этих мест, тем более что за 3 сопками он уже присмотрел место под корнями, которое приютит его на ближайшую зиму. Зима была снежная и ему очень тепло спалось.

click for enlarge 1440 X 1033 314.9 Kb

И вот наступил третий год. Он уже был большой и смелый. В памяти уже затерлась та история со взрывом. Он захотел обойти свои владения. Он уже не боялся ни звуков машин, ни даже разговоров двуногих. Несколько раз он их даже видел и только недовольно рычал на них. Один раз он сорвал бочку с каким-то непонятным устройством с дерева, сделал там несколько прокусов, а увидев, что она пустая - очень рассердился. В другой раз он опять вернулся в ту 'берлогу', где случился взрыв и перевернул все бочки, которые нашел в округе, наверное, хотел доказать кто здесь главный. В общем он стал пакостником.

Тот сентябрьский день у него явно не задался. С утра очень болел живот от съеденной накануне прошлогодней шишки. Он бродил по округе, высматривая, чем бы еще набить свою утробу. Было ранее утро, и роса стекала по его лапам. И выходя на очередную дорогу прогремел гром. Нет, это был не такой гром, как три года назад, а гораздо громче. Что-то ужалило его под правую лопатку. Он поднялся на дыбы, грозно рыкнул голосом хозяина тайги и прыгнул в овраг. Через несколько минут он ушел в страну вечной охоты, так и не поняв, как коротка и опасная жизнь на участке с двуногими.
П.С.: история вымышленная, все совпадения случайны, фотографии - фотошоп. (с)

click for enlarge 1918 X 1080 685.5 Kb

click for enlarge 1918 X 1080 621.8 Kb

click for enlarge 1918 X 1080 609.7 Kb

edit log

LeonidasDV
16-9-2015 11:13    

Подробности. Получили (купили) бумагу на медведя, было принято решение сокращать численность, потому как 1) начали пакостить 2) и начали портить жизнь нашим зюбрячкам. И вот в одно хорошее утро решил я прогуляться в распадок, где по догадкам он жил в последнее время. Услышал я его раньше, чем он меня, потом его увидел, как он шел по склону, я взял его на перекрестие прицела (еще раз проверил предохранитель, который давно уже был снят), дождался пока он выйдет на чистое место и стрельнул по лопаткам. Он от меня был в метрах 20. Дальше он прыгнул на задних лапах в кусты с оврагом и затих. Одному было проверять рановато, поэтому ему дал "отдохнуть" там пару часиков, а пока вернулся к машине и съездил за подкреплением. Итог - один выстрел практически по месту, лег через 10-15 метров от своего прыжка мордой в ту сторону, куда рванул.

Оружие CZ-550 lux. 30-06
Патрон Sako Hammerhead 200 гр.
Попадание за правой лопаткой, пробила ребра, повредило легкие, оторвало аорту, пробила левые ребра, застряла под шкурой. Раскрылась сразу, на части не распалась.

Медведь был чист. Мясо съели, шкура была без подшерстка - выделали.

click for enlarge 1920 X 1080 221.8 Kb

edit log

First Ural
17-9-2015 07:15    

С полем!
onemen
17-9-2015 08:14    

С полем и медведем!
Sitnik64
17-9-2015 08:30    

quote:
Медведь был чист.
В ветеринарке проверяли или на глаз? С полем!
LeonidasDV
17-9-2015 10:11    

quote:
Изначально написано Sitnik64:
В ветеринарке проверяли или на глаз? С полем!

Какой еще "глаз" в таких серьезных вещах? Только через ветеренарную лабораторию всех всеядных.

edit log

LeonidasDV
17-9-2015 10:12    

quote:
Изначально написано onemen:
С полем и медведем!

Спасибо!

quote:
Изначально написано Sitnik64:
С полем!

Спасибо!

quote:
Изначально написано First Ural:
С полем!

И Вам спасибо!

edit log

LeonidasDV
17-9-2015 10:23    

Вообще медведей вижу каждый год и по много раз. И этого раньше видел - один раз в живую (тоже сидел на солонце) и один раз он мне на фотоловушку "попался" - первая фотография в этом посте. Но что-то все было не досуг их прибрать, да и бумаги на него не дешево стоят.

А в этом году в связи с закрытием зимней охоты на медведей их очень много, прям в города и поселки выходят. Плюс год не жирный для них - основной кормовой базы неурожай.

Вот тоже мое видео. В тот раз тоже мишка остался целый, так как не сезон был и бумаги были на пантача.

http://www.youtube.com/watch?v=OtcT9aDvuGw

edit log

Охотник-собиратель
17-9-2015 14:02    

С полем! Ладненький такой мишка, красивый. Жаль, шкура летняя.
spleenman
17-9-2015 15:28    

С полем!
LeonidasDV
18-9-2015 05:55    

quote:
Изначально написано Охотник-собиратель:
С полем! Ладненький такой мишка, красивый. Жаль, шкура летняя.

Спасибо! Да, уж жалко.

quote:
Изначально написано spleenman:
С полем!

Спасибо!

Народ, а подскажите где можно посмотреть. Почему если незарегистрированный пользователь заходит- он не видит комментарии людей, пишущих в моей теме.

edit log

andrei-v69
24-9-2015 11:51    

С полем! Поздравляю! Была хорошая профильная тема именно про охоту на медведя, но к сожалению она перестала существовать..... Может под Вашим началом дать старт новому сборнику охот историй про охоту на медведя? Не желаете? Мне к сожалению похвастать в этом отношении особо нечем. Результативных охот соло на медведя не было, а участие в доборе подранка - не считается.
onemen
24-9-2015 14:05    

quote:
Была хорошая профильная тема именно про охоту на медведя,

Почему была? http://forum.guns.ru/forummessage/14/539489.html
andrei-v69
24-9-2015 14:43    

Благодарю за ссылку! У меня эта тема в закладках была и .... провалилась куда то... Я думал, что автор убрал.
3аядлый
24-9-2015 14:48    

Здорово! С полем!
jax1
3-10-2015 20:02    

Мишка не малый такой, с полем, поздравляю)
4-10-2015 16:08    

quote:
Изначально написано jax1:
Мишка не малый такой, с полем, поздравляю)

Спасибо! Знающие люди говорят, что это местный и по нашим меркам не великий мишка. Поздней осенью на участок заходят действительно великаны.

серхио74
8-10-2015 16:52    

Вот такой зверь добыт 2 недели назад (фото на аватаре). Тюменская область. всего 40 минут ожидания. 2 попадания пулей Гуаланди 32 гр. и одно картечью вдогон (2 дырки на штанах - не моих, медведя). Просто последний патрон зарядил картечью на случай если кинется в мою сторону, а в азарте выстрелил вдогон. Пробежал метров 100 и упал. 207 см от носа до основания хвоста, 230 кг. Первый серьезный трофей
walker41
8-10-2015 18:35    

С полем! Хорошее дело.
LeonidasDV
12-10-2015 08:53    

quote:
Изначально написано серхио74:
Вот такой зверь добыт 2 недели назад (фото на аватаре). Тюменская область. всего 40 минут ожидания. 2 попадания пулей Гуаланди 32 гр. и одно картечью вдогон (2 дырки на штанах - не моих, медведя). Просто последний патрон зарядил картечью на случай если кинется в мою сторону, а в азарте выстрелил вдогон. Пробежал метров 100 и упал. 207 см от носа до основания хвоста, 230 кг. Первый серьезный трофей

С полем! Поздравляю!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема