Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Мой первый медведь ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мой первый медведь
  версия для печати
ohotnik73
14-10-2015 13:00    

С полем! Интересно читать!

LeonidasDV
27-10-2015 07:46    

Ну вот! Прошло чуть больше месяца, добыт еще один зверь. 4 выстрела, каждый по отдельности был решающий, но для полной уверенности стрелял 4 раза.

Попадание: голова, сердце, просто через ребра, один в переднюю ногу. Гималайский медведь, тоже первый для меня. Добыт с подхода с 70 метров.

Не очень понравилась работа пули Hammerhead. Вроде и канал хороший раневой, но расскрылась ужасно.

click for enlarge 1920 X 2560 679.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1868 534.5 Kb

Эта та пуля, которая прошила сердце и застряла под шкурой с другой стороны.

click for enlarge 960 X 1280 344.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 240.4 Kb

edit log

LeonidasDV
27-10-2015 10:20    

Блин, перечитал Баркова, аж мурашки по коже. Вот ж написал человек, а потом ловлю себя на мысли - так у нас так же, если не хлеще. Каждую охоту (ну или почти каждую) попадаются следы полосатой кошки. Но почему-то страха жуткого нет. Нет, вы не подумайте, что я не знаю на что этот сильный и быстрый зверь способен - я же вижу следы его охоты на кабанов и зюбрей. Но панического ужаса нет.

А вот неприятных моментов хватает. Сразу в голову приходят два и оба были в позапрошлом году. Первый (хотя по хронологии он второй):

Скрадываю я трех кабанов на сопке, я точно знаю что они там есть, потому как день назад нашел их логово. Точнее такие удобные и высокие лежаки из веток. А запах там был... Ну, кто был хоть раз - поймет. Для всех остальных - как на скотном двору, только резче. И тропа туда вытоптана по снегу аки асфальт. Ну, в общем зашел я сверху и иду потихоньку по тайге, выбираю места по-малошумнее. А на 30 км в любую сторону нет ни одного человека. Пороша была свежая, точнее даже маленький снегопад был накануне. И тут я пересекаю след по рыхлому снегу. Человек прошел. Кто такой? Откуда взялся на моем участке? А главное - когда успел? Эти вопросы остались без ответа. Иду дальше. Опять пересекаю этот след. Блин, думаю. Надоел. Дальше иду - опять он. А главное направление следа хорошо видно, а вот четко след не разберешь. Но нога большая, шаг короткий. Охотился значит.
А потом вижу, чем ближе я подхожу к месту рандеву с кабанами, тем след вообще передо мной идет. Я на волок - он на волоке, я в прогал - и он там прошел, я под бревном - и он там же. И тут меня осенило! Так он же к "моим" кабанам подходит. Еще раз узучаю след, так это же тигрище здоровый. Да на столько большой, что там где мне чуть выше колена - он пузом не цепляет.
Прикидываю варианты. Либо он уже кого-то задавил, и сейчас я к нему случайно попаду пока он трапезничает. А так как это взрослый самец, то он не захочет со мной делится и вообще терпеть мое присутствие. Либо он еще не успел задавить, тогда я приду к нему прямо к хвосту, и он может так расстроиться, что променяет меня на кабанчика.
В общем перехотелось мне охотится в тот день. Я разворачиваюсь на 90 градусов и иду по дуге к зимухе. Через день ко мне с проверкой приехали егеря, и рассказали, что не далее, чем в километре от моей зимухи видели свежайшую лежку здоровенного самца, а так как лежал долго, то все следы хорошо отпечатались. Подушка лапы была огромна.
Потом я разговаривал с промысловым охотником-соседом. Он говорит, что раз в год этот самец обходит свои владения, куда попадают и наши участки. Надолго не задерживается, но все тигрицы в округе - это его гарем. Вот они от него по очереди и приносят потомство.

edit log

LeonidasDV
27-10-2015 10:48    

Второй случай неприятный случай:
Напросился значит один знакомый поехать со мной в тайгу, охотником он только планирует стать - поэтому ему не отказываю. Да и помощник в случае чего по хозяйству нужен. Наступает день икс и, что-то его задерживает на учебе, поэтому выезжаем позже обычного. Сильно позже. Оставляем машину в поселке, перегружаем вещи и карабин в снегоход, а на дворе темнота - практически ночь. "Не боись" - говорю я: "Дорогу я знаю наизусть - так доедем". Ну, значит поехали по таежной дороге, а через Н-ое количество километров, я стал искать сворот на зимник. И все никак не могу найти, смотрю в сторону. И тут поднимаю глаза и вижу впереди себя два зеленых глаза из темноты светятся, расстояние до них метров 40. Я останавливаюсь. Мне напарник говорит: "ООО, смотри! Лиса".

"Какая к черту лиса... это тигр"- отвечаю я. Почему-то я сразу понял кто это, во-первых это цвет глаз, во-вторых расстояние от земли до глаз, в-третьих расстояние между глазами. Короче сразу. А страха не было. Мозг только быстро стал соображать, что делать. Эта полосатая поскуда никуда не убегала, она (а это была "она"), вообще нас не боялась и, наверное, решала, что с нами делать. Дорога одна, впереди она, налево, направо съездов нет, пугнуть нечем (карабин-то лежит в чехле и в пене), дорога только назад. Нужно развернуть снегоход с пеной, да сделать, это за один раз. А не-то ей еще почудится, что от нее добыча убегает и нам тогда будет не до веселья. А вы хоть раз пробовали, викинг за раз развернуть?

Напарнику говорю: "Свети на него фонариком". Он начинает светить. Я мельком глянул, смотрю стоит кошак, хвостом из стороны в сторону машет. Верный признак - что не довольный. Сам сдаю назад максимально выкрутив руль. Спрашиваю напарника: "Что делает?". Он уже говорит, нет он орет: "К нам идет!!!". Я гашетку в пол и на полном ходу выхожу и виража и назад ходом. Два-три километра пролетели - не заметили. Я опять напарнику, давай выстрелом пугнем и еще раз поедем, попробуем проехать. Другой дороги нет. "Нет уж" - говорит он, поехали в поселок ночевать.
Страха как такового еще раз говорю у меня не было. А кореш потом три дня в туалет с моим карабином ходил. ))) И когда я кабана стрельнул, позвал его выносить, он мой карабин тащил "на всякий случай" ))

edit log

карнотавр
27-10-2015 12:23    

Да тигра то похлеще косолапого однозначно.
LeonidasDV
27-10-2015 13:25    

Однозначно сказать нельзя. Тигр, если здоровый- всегда себе корм найдет. А мишка нет. И если меня спросить от чьих следов в конце декабря у меня мурашки будут. То однозначно скажу, что от медведя-шатуна.
Fakha
28-10-2015 11:44    

С Полем! Надо регулировать численность, надо! Удачи в этом деле!
С ув.
Охотник-собиратель
28-10-2015 16:46    

Еще раз с мишкой! И спасибо за истории.
LeonidasDV
28-10-2015 17:45    

quote:
Изначально написано Fakha:
С Полем! Надо регулировать численность, надо! Удачи в этом деле!
С ув.

Спасибо!

Да вот смех-смехом, но в Хабаровске уже не смешно. Всё же поменят историю, как у нас мишка в супер-маркете бегал? Так вот я был одним из первых, кто его увидел возле своего дома и я же вызвал полицию и охотнадзор.

Очень знаете интересные эмоции, когда из-за мусорки посреди ночи рядом с вашим домом выскакивает не маленький такой буряк и бежит на вас в темноте? Расстояние до него небольшие 30 метров. Что бы вы сделали?

edit log

LeonidasDV
28-10-2015 17:55    

quote:
Изначально написано Охотник-собиратель:
Еще раз с мишкой!

Спасибо!
skif2001
28-10-2015 18:55    

С полем. С ув. Юрий.
Fakha
28-10-2015 19:22    

quote:
Что бы вы сделали?

Ну точно не бежать, а пугать кричать, ругать и материть его, и чё под руки попадёт в ход пустить. Раскинуть руки повыше и пошире, и на него, ну или не сдвигаться с места... Кирпич под рукой или бита не помешает. Ну и позвать на помощь нужно. Да, потом пол литра надо усосать, чтоб нервишки утихомирить
С ув.
Alvoroinbox.ru
28-10-2015 21:22    

С полем!
Спасибо за то, что поделились историями.
LeonidasDV
29-10-2015 14:00    

quote:

Ну точно не бежать, а пугать кричать, ругать и материть его, и чё под руки попадёт в ход пустить. Раскинуть руки повыше и пошире, и на него, ну или не сдвигаться с места... Кирпич под рукой или бита не помешает. Ну и позвать на помощь нужно. Да, потом пол литра надо усосать, чтоб нервишки утихомирить
С ув.

Ну, значит вы готовы к встрече с медведем!

Fakha
29-10-2015 18:01    

quote:
Ну, значит вы готовы к встрече с медведем!

Ну, я как то утихомирил разъярённого секача, в аккурат у колен залёг, думаю с мишкой разберусь Моргала ему точно выколю
С ув. )))
LeonidasDV
30-10-2015 04:14    

quote:

Ну, я как то утихомирил разъярённого секача, в аккурат у колен залёг, думаю с мишкой разберусь Моргала ему точно выколю
С ув. )))

О, про секача интересно. Расскажите в двух словах?

Fakha
30-10-2015 09:27    

Да вот тут в 2 словах http://forum.guns.ru/forummessage/75/1226767-0.html на 2 странице. Ну там по моим глазам понятно который
С ув.
LeonidasDV
30-10-2015 10:02    

quote:
Да вот тут в 2 словах http://forum.guns.ru/forummessage/75/1226767-0.html на 2 странице. Ну там по моим глазам понятно который
С ув.

Достойно!

Fakha
30-10-2015 19:18    

quote:
Достойно!

СПС Стараюсь Но ни одного ведмедя не добыл!
LeonidasDV
9-11-2015 08:00    

quote:

СПС Стараюсь Но ни одного ведмедя не добыл!

А это не главное в жизни. Кто-то на уток всю жизнь охотится и счастлив.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема