Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Вдыхая розы аромат... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Вдыхая розы аромат...
Геныч2
31-8-2015 19:54 Геныч2
Удачи!
Yuriysergievposad
1-9-2015 10:07 Yuriysergievposad
Добрый день!
Вот недельки через три, примерно, начнётся интересный период в жизни кабанов. Тут охотнику надо будет не зевать . ЖУТЬ КАК ИНТЕРЕСНО!!!! Может поделитесь!?
Zmeelov
2-9-2015 12:06 Zmeelov
quote:
Может поделитесь!?

Подробно расписывать смысла не вижу.

Присмотритесь к подсыхающим и увядающим растениям.
Особенно на открытых (не поросших кустарниками и деревьями) и менее ветреных участках - широкие низины или овраги, большие поляны и т.п. То есть те места, где хоть какая-то естественная защита от ветра имеется.
Там, где травостой высокий и густой - особого смысла нет смотреть. Гораздо продуктивнее во всех отношениях приглянуться к отаве, если укос был один и ранний, или поискать "степные", некошеные суховатые участки.
Свиньи сейчас как раз начинают активно по ночам культивировать открытые места.
Если туманы при этом, то они только в плюс - так как "прижимают" нужный запах. Особенно хорош низкий, стелющийся по земле густой туман, когда луг становится белым, как зимой, и у крупных пасущихся кабанов или косуль только спины тёмные периодически видны на белом фоне.

edit log

Zmeelov
2-9-2015 12:12 Zmeelov
quote:
Изначально написано Геныч2:
Удачи!

Спасибо!

С Днём Рождения!
Всех благ!

edit log

DenisStr
2-9-2015 19:10 DenisStr
Навеяло прочитанным. Вот интересно, а как у копытных с алкоголем? Т. е. раз попробовав, приобретается зависимость, как у мишек например. Это тоже можно использовать-ведро браги приготовить и мальчишка сможет и в лес унести. Из книжек - свиньи не прочь, мишки, у котов к валерианке, а вот по лосям не знаю. Может кто пробовал?
Zmeelov
3-9-2015 08:50 Zmeelov
quote:
Может кто пробовал?

Конечно пробовали, многие охотники, и не только они.
Явную склонность к злоупотреблению алкогольной продукцией проявляют некоторые всеядные. У диких травоядных, к коим относится и лось - такой видимой зависимости не наблюдается.
Медведь да, любит поддать, но в охоте это практически не используется; существуют другие менее хлопотные методы, чтобы прибрать мишку к рукам. Обезьяны не прочь наялыжиться, как и прочие экзотические для нас твари.
Вот кто реально может попасть под выстрел или под нож из-за своей пагубной привычки - это кабан. Но там с исполнением не всё так просто и кажущаяся простота способа на деле оказывается довольно сложным занятием.
Кошачьи идут на валерьянку не из за желания кирнуть и забалдеть, а из-за содержащегося в ней актинидина. И уже именно это феромоноподобное вещество в самых мизерных количествах влияет на нервную систему кошки и изменяет её поведение, а иногда и гормональный фон. Так что спирт, содержащийся в настойке валерианы, абсолютно не при чем в плане влияния на животное. Дайте коту сухой кусочек корня, или размельченную таблетку - животное точно так же забалдеет.

Задача добротного охотника, попытаться найти к разным животным свою "валерьянку", чтобы результат был схожий с тем, как кот реагирует на аптечную настойку.

edit log

skif2001
3-9-2015 18:40 skif2001
Олег спасибо, за ваши отчеты, с уважением Юрий.
beehunter
4-9-2015 01:15 beehunter
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:
Добрый день!
Вот недельки через три, примерно, начнётся интересный период в жизни кабанов. Тут охотнику надо будет не зевать . ЖУТЬ КАК ИНТЕРЕСНО!!!! Может поделитесь!?

"згнанию самцов из стада, как только им исполнится 18 месяцев. В этом возрасте они навсегда покидают стадо и становятся низшими существами с точки зрения табели о рангах для кабана. Такой характер поведения; по моим многолетним наблюдениям, является правилом. После ухода из стада самцы образуют небольшие по численности временные сообщества, которые держатся до наступления гона. Конеч"
http://fanread.ru/book/9077515/?page=9

Zmeelov
4-9-2015 09:08 Zmeelov
quote:
изгнанию самцов из стада, как только им исполнится 18 месяцев.

Нет, это параллельный, естественный процесс, который охотники держат в уме.
Сам откол одиначкОв от материнского стада может происходить и в начале лета, и в середине, и под осень.
Я другое имел ввиду.
Тут запахи, выделяемый растениями, играют важную роль в поведении диких свиней.

edit log

nikoldyhkin
4-9-2015 19:07 nikoldyhkin
Всем всего доброго!

quote:
Изначально написано Zmeelov:
\

Настоял:...Процедил:...

Спасибо за подробное и наглядное описание!

quote:
\
Если будет что-то интересное - отпишусь.

Почему то уверен, что всё, у Вас, пройдёт как задумано! УДАЧИ! Ждём нового рассказа !

nikoldyhkin
4-9-2015 19:08 nikoldyhkin
quote:

Присмотритесь к подсыхающим и увядающим растениям. ...

Спасибо за полезную наводку!
Yuriysergievposad
6-9-2015 19:10 Yuriysergievposad
quote:

Подробно расписывать смысла не вижу.

Присмотритесь к подсыхающим и увядающим растениям.
Особенно на открытых (не поросших кустарниками и деревьями) и менее ветреных участках - широкие низины или овраги, большие поляны и т.п. То есть те места, где хоть какая-то естественная защита от ветра имеется.
Там, где травостой высокий и густой - особого смысла нет смотреть. Гораздо продуктивнее во всех отношениях приглянуться к отаве, если укос был один и ранний, или поискать "степные", некошеные суховатые участки.
Свиньи сейчас как раз начинают активно по ночам культивировать открытые места.
Если туманы при этом, то они только в плюс - так как "прижимают" нужный запах. Особенно хорош низкий, стелющийся по земле густой туман, когда луг становится белым, как зимой, и у крупных пасущихся кабанов или косуль только спины тёмные периодически видны на белом фоне.

СПАСИБО! А я думал что только отжёр на полях.

Zmeelov
15-9-2015 13:26 Zmeelov
День добрый!
Лось варнякает вовсю, редкая невысокая берёзка осталась не заломанной.
Судя по всему, деньков через десять начнётся гон полноценный. Пока идёт традиционный разогрев и мечение участков самцами.
Удалось повстречаться примерно с тремя десятками лосей - это меньше, чем ожидалось.
Обновлённый состав жужки работает в целом нормально. Лось, правда, ведёт себя не так, как летом или весной. Предстоящие случки вносят свои коррективы в поведение этих животных - больше нервозности, суеты, беспокойства, дерганности, порывистости.
Для более менее верных выводов решил манить лосей не на тех местах, где сплошные покруты на деревьях и где имеются мочеточки - а преимущественно в местах, где проходили летние наблюдения. Так можно будет сделать хотя бы поверхностные, сравнительные выводы о составе приманки, да и попадаться под обзор будут в большинстве своём те же самые животные, которых удавалось причаровывать ещё летом (интересно сравнить их же реакцию тогда и сейчас).

Вчера при помощи комплексной вабы за два с половиной часа приманил корову с телёнком и неплохого по размерам бычка. Бархат с рожек облетел вместе с листвой на черёмухах, и в теплогляделку их стало практически не видно (выстывают моментально без кожистой "термоизоляции"). У бычка ветки были всего лишь 3х3. Снимал его с 10-11 метров и во избежание очередного наскока на самого себя зараннее заставил бычка отскочить хоть немного (при помощи сигнала охотника). Ролик должен бы получиться неплохим.

Остальные лесные звери в своём поведении не изменились и реагируют на приманку так же, как и три месяца назад (особенно лисы). Медведей стало много, уже раза четыре в темноте вскакивал ногой в медвежьи кучи.

Природа сейчас навёрстывает то, что недополучила прошедшим дождливым и холодным летом. Бабочки летают, цикады поют по ночам, саранчовые под ногами прыгают, стрекозы зависают в воздухе. Цветы ещё продолжают цвести, даже весенние лютики дают второй "урожай". Журавли орут по ночам, канюки до сих пор не улетели - нетипичная картина.

edit log

Геныч2
15-9-2015 15:56 Геныч2
Олег спасибо!
Ждем видео.
nikoldyhkin
16-9-2015 09:57 nikoldyhkin
Всем всего доброго!
Олег, комплексная ваба - это запаховая приманка и звуковая ваба? Лось меньше времени тратит на обнюхивание приманки и меньше времени находится на точке?

У меня вышел первый лосик! Но в цыфровой пульсар, толком разглядеть из за засветки не удалось. Пробыл на точке около четырех минут и спокойно ушел. Так и не понял - приманка сработала или сам пришел.

Ждем видео! С удачным испытанием нового состава и новых успехов!

Zmeelov
16-9-2015 12:28 Zmeelov
quote:
комплексная ваба - это запаховая приманка и звуковая ваба?

Да, это запах усиленный традиционной акустической вабой.
В сентябре и октябре (почти по ноябрь) это будет работать в комплексе, затем опять приоритет останется за одними лишь запахами.
Я два летних месяца периодически баловался звуковым ваблением - естественно с нулевым результатом. Уже пришедшим по-тихому в назначенное мною место, на запах, лосям исполнял ихние звуки - ноль эмоций.
Единственное, это самцы периодически реагировали на самое банальное УОканье, и тогда сами отвечали. Но все они перед этим уже успевали основательно нюхнуть.

quote:
Лось меньше времени тратит на обнюхивание приманки и меньше времени находится на точке?

Я бы это определил как повышенный эмоциональный фон, и вся нетерпеливость и нервозность идёт от этого.
Самки по прежнему более осторожны, особенно те, что с телятами. Видимо до определённого момента феромонная связь "мать-дитя" превалирует над всем остальным.
И лишь в самый последний момент малыши отгоняются, и коровка предаётся блудным утехам с самым настырным быком.

quote:
У меня вышел первый лосик! Но в цыфровой пульсар, толком разглядеть из за засветки не удалось. Пробыл на точке около четырех минут и спокойно ушел. Так и не понял - приманка сработала или сам пришел.

Утверждать не могу, но если простоял на месте минуты четыре без звуковой стимуляции (это в период гона), то это похоже ОНО. У меня лоси стоят сейчас в перелах точки тоже недолго - от трёх минут до шести-семи; летом этот момент был значительно более продолжительным.
Каково было поведение животного?
Быстрый выход на открытое, без отстаивания, иногда с выбеганием или выскакиванием; частая смена направлений движения на короткие отрезки; замирание на несколько десятков секунд после двух-трёх первых манёвров; постоянное опускание головы с резким вскидыванием - было такое?
В любом случае - с почином Вас!!!

edit log

Zmeelov
17-9-2015 08:24 Zmeelov
Вчера просидел начало ночи на новой точке, в темнолесье.
Ветер тянул довольно сильный, к тому же не в самом нужном направлении. Деревья шумели, создавая ненужный шумовой фон.
И тем не менее удалось подманить будущую семью.
Первыми пришли корова с телёнком, стояли в непосредственной ко мне близи, довольно долго. Нюхали воздух, прикидывая что к чему. Из-за того, что лесная подстилка поубавилась, я стал часть приманок наносить на берёзовые валежины; на те их части, где ещё сохранилась кора. Получается чуть меньшее неизбежное и ненужное мне впитывание состава "в никуда", чем если бы брызгал на голую землю или на листву.
Так вот, телёнок шпарил носом по валежнику и по земле, где за час до этого были нанесены хаотичные запаховые узоры. Подошел ко мне на 5-6 метров; корова ближе 17 не подошла, та нюшила средний уровень 1,5 - 2 метров от земли(нанесение на стволы). Я, как это не странно, остался не замеченных, хотя особо и не прятался - ни балаклавы, ни перчаток не одевал, руки и лицо явно контрастировали в кромешной темноте леса. Телёнка можно было теоретически даже копьём заколоть, до того он близко подошел.
Затем, когда мамашка с малым ушли, через минуты две приплентал молодой бычок - и тут же двинул за двумя животными, скрывшимися в чаще.
Бычок был молодой, некрупный, с небольшой вилкой на лбу. Он видимо находился в постоянном звуковом контакте с ушедшей коровой. Наверное, питал слабую надежду совершить грех с коровкой, когда у той подойдёт срок и под хвостом начнёт чесаться.
На мой рукотворный запах, в который бык попал неминуемо, он внимание не обратил явного - был всецело занят лосихой.

Я снял несколько роликов с этими зверями. Один из них непростой, с заранее разыгранным мною сюжетом. Думаю, что интересующимся охотникам будет интересно его посмотреть - там простая, но хитрая домашняя заготовка.
Куница ещё посетила меня, скакала по валежникам, пахнущими приманкой; лисица минут на десять заглянула и не хотела уходить, не смотря на громкую матерную брань с моей стороны в её адрес.
Неплохой вышел вечер, время наблюдения - два с половиной часа. Звуками не пользовался, т.к. ветер и шум деревьев здорово забивал эфир; работала исключительно запаховая ваба.

edit log

nikoldyhkin
17-9-2015 10:21 nikoldyhkin
quote:
Изначально написано Zmeelov
Каково было поведение животного? ......
В любом случае - с почином Вас!!!

Спасибо!!!
Лосик (два отростка разглядел) шел правее и выше узкой частинки поля, метров на пятьдесят вдающейся в лес. Ветер на поле приемущественно дул в лево от меня. Справа и слева возвышенность поросшая лесом , в переди низинка, где и проложена запаховая полоса метров двадцать пять, тридцать. Дальше опять возвышенность - заростающее поле, где хорошо порезвился лосик . Я сидел метрах в сорока от запахового следа. Лосик свернул в низинку, вывалился из кустов, несколько раз довольно бодро прошел в доль запаховой дорожки с сопением, больше времени потратил на обнюхивание двух кустов , облитых приманкой. С кустами не дрался, а как бы чесался, терся, мордой и шеей. Голову при проходе по запаховой дорожке, в низ опускал несколько раз, но к сожалению толком разглядеть мешала засветка от травы и кустов, сидел на земле, с лабаза видно было бы лучше. Время от времени лосик как бы 'похрюкивал' и 'уокал'. Поведение отличалось от того , что Вы показали в своих роликах, агрессии и челнока такого не было. По сравнению с Вашими, выглядел каким то ''зашуганым''. Приманку закончил наносить в начеле седьмого, в восемь уже стемнело, лось вышел в 20. 34 . Впечатлений много, ночь не мог уснуть, жаль что все прошло так быстро и как то сумбурно, волнение, адриналин, раздражение от мешающей разглядеть подробности засветки от ПНВ. О выстреле даже и мысль в голову не пришла. Все прошло не так как я себе представлял.
Лосей страгивал несколько раз - молодой с сучками и постарше с лопатой. Мочеточек пока не попадалось.Далеко не ходил, все переспективные места заняты, неохота мешать, да и под пулю попасть нехочется. . Немного сумбурно написал, прошу прощения.
Олег! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за тему, советы, помощь!!!!

nikoldyhkin
17-9-2015 10:47 nikoldyhkin
quote:
Вчера просидел начало ночи на новой точке, в темнолесье....

Плодотворно и интересно проводите время!
Ролики очень ПОЛЕЗНО будет посмотреть! Приманка в данном случае новая или уже опробованная в прошлом году и летом? Интересна реакция разных возрастных групп на один и тотже состав. Спасибо!
Как всегда появились вопросы, потом когда у Вас будет посвободней со временем озвучу.
У нас потеплело лоси не 'поют', за то кабаны появились.

Zmeelov
17-9-2015 13:56 Zmeelov
quote:
Приманка в данном случае новая или уже опробованная в прошлом году и летом?

Приманка получилась новой, но и со "старой" в чем-то пересекается.
Всё ведь крутится вокруг одного и того же - восприятие животным тех или иных химических элементов всегда остаётся обострённым. Вернее оно может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от сезонности, но не пропадает никогда.
Охотнику надо лишь методом проб и ошибок менять купаж; концентрацию (тут прямая зависимость от погоды); места нанесения, соотнося их с текущей стацией зверей, и т.п. И тогда дикое животное практически всегда будет радовать охотника-натуралиста своим близким присутствием, своей грацией, мощью и какой-то неправдоподобной непосредственностью.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7