Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Первый раз в Карелии. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первый раз в Карелии.
  версия для печати
vodkin9
написано 11-12-2015 11:46    

Наконец появилось время написать про мою вторую поездку в Карелию теперь в весенний сезон 2015г.,про осенний выезд писал выше.Как всегда поехали не в хозяйство а дикарями,это добавляет остроты ощущений.
Решил не придумывать новых маршрутов и поехать на тоже место где были осенью.Весенний сезон в Суаярвском р-не проходит
с 1 по 10 мая,выехали 29 апреля,заранее позвонил охотоведу по поводу путевок ну и спросил про обстановку,охотовед
сказал, - что много снега этой весной,ну я особо не придал этому значения,когда я звонил в Москве было +20гр. народ уже в майках
ходил,ну думаю местами лежит у них снег,найдем какую нибудь "Ниву" в поселке, договоримся и доедем до места,в последствии эта самоуверенность
оказалась фатальной ошибкой.Собрались выехали, 30 апреля были в Суаярви,пришли в контору взяли путевки,объяснили куда поедем,что место севернее
Суаярви на 150км,охотовед спрашивает, - как собрались ехать от дороги до зимовья, - в тех местах в лесу снег по "яйца",- на озерах лед полметра,но нас уже ничего не могло остановить,
и все проблемы будем решать по ходу их возникновения.Чем ближе стали подъезжать к нашему месту тем выше росли сугробы по обочинам дороги,приехав на место
долго не мог найти место заезда сплошная пелена из снега даже намека нет на дорогу,с трудом нашли заезд по просвету в деревьях.О поездки в зимовье не могло быть и речи,
авто у нас было на этот раз универсал ,который утонул в снегу через 10 метров,дело шло к вечеру и искать внедорожник уже не было никакого желания.

Решили поставить палатку и переночевать на заезде,а с утра сходить на разветку и посмотреть насколько хреново наше положение.Палатка правда была офигенная,взял ее товарищ
у тестя,я впервые пожил в такой большой палатке,ходишь в полный рост,два отделения, спальное человек на пять и реально большая кухня,
легко влезает раскладной рыночный стол,стулья,и еще для собаки полно места,я повидал много палаток но эта самая толковая.

Ночью долбанул мороз до -3,у меня спальник до -9,а вот товарищ подмерз,хорошо взяли газовый баллон на 12л,всю ночь грелись плиткой.Полезное наблюдение,когда ночью подмораживает,а матрас у нас был
надувной стандартный(Китайский),то воздух в матрасе промерзает и реально тянет холодом по спине,да же в зимнем спальнике,лучше подкладывать сверху еще туристическую пенку и тогда нормально.
На утро пошли к зимовью, снег по колено а местами наносы по пояс,лыжи мы не брали,с трудом прошли 3км до озера,а оно все во льду,только со стороны болота небольшой участок открытой воды,на нем и была вся живность.

Дорога до озера и обратно к палатке заняла приметно 7 часов,а там всего 6км,пришли полудохлые от усталости.Стало ясно что никакой внедорожник туда не проедет,только снегоход или спецтехника,что в последствии
подтвердили местные лесники приезжавшие к нам на 66-том. который по их словам пока не проходит.На утро взял два чучела уток,манок,своего пса "немецкого спаниеля" и потопал на озеро,пройдя несколько
метров понял что не проваливаюсь,время было 3 утра, подморозило и наст стал держать,это был просто подарок,до озера дошел за час,закинул чучела и начал манить,за пару часов настрелял трех селезней
псина всех подал с воды и покрылся сосульками,а у меня задубели ноги в простых болотниках,теплую обувь тоже не взяли,уже собрался уходить а тут бобер появился и вообще не боится плавает в 15 метрах купается,псина мой как его
увидел и в воду за ним прыгнул, а тот даже не ныряет так пару минут и наблюдал как мой собака за бором с визгом плавает.Глухаря не слышал ,но я догадывался что тока дальше километрах в пяти,
но идти туда по снегу без лыж,желания не было никакого,зато недалеко слышал ток тетеревов.

Появились плюсы лагеря на дороге,то местные лесники возле нас остановятся, то подъехал сам хозяин
зимовья,оказался довольно дружелюбный мужичок возраста лет шестидесяти,после того как бутылочка горячительного взятая на всякий случай оказалась у него,информация полилась нескончаемым потоком.
Так вот рассказал он что зимовье это не охотничье, а больше рыбацкое,они там сети ставят и ночуют,а рыбу он в поселке продает.

Рановато вы говорит приехали,- еще нет перелетной птицы, - и утка и гусь числа после 15 мая прилетят, - так как весна поздняя в этом году,озера еще не открылись.Про гуся рассказал что бывает много летит и на озерах и на
болотах садится,а бывает нет, проходит стороной,всегда по разному. Подсказал где ток тетеревиный искать,от озера где то еще в 1,5км посередине большого болота.Про глухариные тока то же рассказал,
это говорит ближе к реке,но я то место и сам знаю,там осенью больше всего и стреляли,посмотрели по навигатору это 7км по снегу,на лыжах пошел бы, а пешком увольте.Так на заезде лагерем и остались.
За несколько дней натоптали тропинку к озеру,ходить стало легче.Нашел я то болото с тетеревиным током,ширина его примерно с километр,совершенно открытое,спрятаться негде, и где-то по середине ток.

Была у нас с собой мас.сеть,соорудили мы каркас типа "вигвам",ну и сеть эту днем на него натянули,все болото по колено в воде,нашли сухую кочку и на ней скрадок поставили.
Отошли в сторону, а наш скрадок ярко зеленый,как будто елка выросла на фоне желтого болота.Конечно нужно было дать скрадку постоять несколько
дней,что бы тетерева к нему привыкли,но времени уже не было,и ночью мы пошли на ток.Первый тетерев прилетел где то в два ночи ,и началось,когда немного расцвело увидели,что тетерева далеко в 60-70 метрах,видимо
вид такого зеленого вигвама их все же отпугнул,и стрелять было далековато,зато хоть посмотрели и послушали в живую тетеревиный ток,бои у них там не шуточные,два петуха расходятся как бараны и с разбегу
врезаются друг в друга,звук такой как будто подушку выбивают и перья в разные стороны,азартное зрелише.Последние несколько дней вылезло солнце и стало припекать,настроение наше улучшилось,мы так и стреляли селезней на участке открытой воды,
ну и бобрами у меня товарищ увлекся,правда сразу скажу что бобры не пострадали,пулей не так просто в них попасть,да и не сезон,хотя местные сказали что они на сезон особо и не смотрят,
,вот как снег сойдет говорят после 15мая,вот и сезон наступит,- и вам нужно было тогда приезжать.

Вот так как то незаметно и прошли наши семь дней,и нужно было ехать домой.А вообще для себя сделал вывод,
если снег еще не сошел,то и делать там нечего,конечно понятно что если вы едете в хозяйство то вас на снегоходе отвезут на глухаря и возможно охота получится,но все равно озера во льду ни утки, не гуся еще толком нету.Хотя охоты на
глухаря у нас и не получилось, все равно отдохнули хорошо,за неделю скинули примерно по 5кг, и получили много положительных эмоций.

edit log

Сергей1977
написано 11-12-2015 12:59    

Красотища!!!
ShEvA
написано 11-12-2015 15:54    

Красиво!
А гусь, судя по фото, должен был летать. На Кольском, в районе Кандалакши, на 1 мая уже бывало немного, первая волна. Ессно, надо знать/искать где.
Матрас лучше самонадувающийся, а не надувной. Да и палатка в полный рост - холодно в ней.
Третий раз будет?
vodkin9
написано 12-12-2015 18:27    

quote:
Третий раз будет?

Думаю будет,а вообще есть мысли в респ.Коми на осень съездить,а может и в Карелию,все как всегда решается в последний момент.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема