Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Солнце светит всем ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

Zmeelov
8-8-2014 00:35 Zmeelov        первое сообщение в теме:

С осени прошлого года и до нынешней весны, практически ежедневно, прилежно, внимательно и, по возможности, вдумчиво вникал во все доступные материалы, так или иначе касающиеся слабоосвещённой темы <<животные - запахи - феромоны>>. Все без исключения про это слышали, но дальше двух-трёх малопонятных терминов углубляться не принято. Почему-то укоренилось, как мне кажется, ошибочное представление, что это до того сложная сфера, что и вникать туда - бесполезно, т.к. это чуть ли не на уровене высшей математики. Якобы, если охотнику самому попытаться выяснить детали запахового общения животных, то это будет едва ли не равносильно тому, чтобы доказать теорему Пуанкаре.
Как мне видится, такой уж заоблачной сложности тут нет; но знания, безусловно, нужны, как и любом другом деле. Однозначно имеет смысл попробовать уяснить: что же представляют собой запаховые сигналы (феромоны), как образуются, как разносятся по угодьям, что означают на зверином "языке", каким образом улавливаются, и какие механизмы изменения в поведении зверей они включают.

Немало интересного удалось почерпнуть из проштудированных статей, рефератов и диссертаций. Кое-что, наложенное на свои наблюдения, стало понятно. Иногда даже всё складывалось настолько просто, что вызывало удивление - и как же раньше до этого не допёр?! Ведь элементарно же можно было самому дотумкать, без подсказок научных деятелей! Но всё же "белых пятен" осталось множество - пробелы в образовании сказываются. Ко всему ещё и новые вопросы добавились.

С некоторым удивлением узнал, что давным-давно существуют целые направления сугубо научных исследований, рассматривающие влияние запахов на поведение животных, их общение внутри одного вида, и в меньшей степени - отношения на межвидовом уровне. Здесь оказалось целое переплетение смежных дисциплин, напрямую касающихся изучения различных способов передачи информации между животными (ольфакторная коммуникация, хемокоммуникация, зоосемиотика, этология и проч.). Зрительные и звуковые способы общения животных, после поверхностного ознакомления, были просто приняты к сведению; а вот обмен химическими сигналами, которые по своей сути и являются запахами - интересовал предметно.

Интерес этот конкретный и уже многолетний. Да и не удивительно, ведь повсюду, испокон веков, охотники применяют те или иные запаховые приманки для подманивания зверей (рыбаки так же, для привлечения рыб делают всякие хитрые замесы). Но пару моментов в слепом повторении чьего-то рецепта, т.е. "в тёмную", нас с ребятами не вполне устраивают:
1. Слепое копирование, без вникания в суть того или иного метода.
Например, практически все знают, и большинство коллег применяют селёдочный рассол. Но почему он "работает"? Какой механизм и чем запускается у зверей, учуявших селёдочный запах? В чем причина повсеместного использования именно селёдочного рассола, а не, скажем огуречного? Или почему селёдочный тузлук с успехом применяют в охоте, а рассолы сёмги, палтуса или плотвы - для этих целей не канают? Можно ли, поняв "секрет" селёдочного тузлука, исполнить аналог? Никто толком на данные вопросы ответить мне не смог, особенно это касалось охотоведов и других подобных дипломированных специалистов. Звучали даже абсурдные теории, связанные с наличием там соли (!?!). Теперь для нас подобные моменты стали относительно понятны.
2. Если действенные, хорошо зарекомендовавшие себя зверовые приманки, с закосом на наличие в них феромоноподобных составляющих, широко применяются и производятся братьями нашими меньшими из-за океана, то почему отечественный охотник не может самостоятельно, как минимум повторить подобное?

Практически всё, что удавалось найти в Сети, читалось, а затем худо-бедно анализировалось. Даже пришлось вспомнить далёкие-далёкие студенческие годы и начать конспектировать те немногие положения, которые казались понятными и имели перспективу быть воплощенными в домашних условиях, с дальнейшей их проверкой в полях. Вернее даже не так - на прямую в охоте применимо не так много из того, что пришлось перелопатить за полгода. Бывало, что читаешь часа три, а заносишь в конспект одно-два предложения, а бывало, что и вообще ничего не записываешь - т.к. теория голая, хотя и очень интересная. Приходилось многое прорабатывать, дабы не были упущены никакие важные моменты. Потом, уже набрав приличный объём информации, становится гораздо проще увязать всё воедино.
Почему это раньше мало кто делал? - Совсем не исключаю, что я сам, по незнанию основ и по своему научному невежеству, упрощаю вопрос и подхожу к нему с неким элементом шапкозакидательства.

Запаховая коммуникация животных - это во многом химия. Собственные познания по этой дисциплине у меня ещё в школе были весьма скромными. Теперь же, когда с годами в голове немного высохло, остались лишь крохи каких-то отрывочных сведений. Отсюда и несколько простейших, элементарных, детских ошибок, которые чуть было не свели все усилия к нулевому результату.

Но это стало ясно потом, а поначалу я принялся педантично и с энтузиазмом загаживать городскую квартиру всякими наполненными баночками, аптечными склянками, бутылками и разным другим пованивающим шмурдяком. Что-то из данного барахла приходилось хранить в холодильнике. Для других же будущих ингредиентов наоборот, требовалось создать такие температурные условия, которые бы позволяли бактериям нормально развиваться - т.е. тёплые водяные бани.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 787 X 532 81.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 641 X 432 58.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 736 X 518 79.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 653 X 493 62.9 Kb

Параллельно с этими примитивными опытами продолжалось уточнение не до конца понятных теоретических моментов. Когда информации по тому или иному аспекту из русскоязычного сегмента Интернета уже не хватало, лазил в переводных материалах (там тоже есть, что почитать). Но до конца всё разложить по полочкам так и не удалось; видать, в школе надо было поменьше лоботрясничать, курить папироски и валять дурака, а следовало бы побольше проявлять усердие.
Но это всё ерундовая лирика.
После всех "созреваний", настаиваний, фильтраций, смешиваний и прочих манипуляций, были получены итоговые (как мне казалось) приманки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 779 X 511 86.8 Kb

Естественно, дабы эксперименты прошли чисто и без ошибок, всё было промаркировано, купажи тщательно и подробно записаны, до миллиграмма.
Да, ещё забыл упомянуть, что создаваемые приманки никак не связаны с пищевыми запахами. У зверей хватает других рефлексов и инстинктов, на которых любознательный охотник мог бы попробовать сыграть.

edit log

Пипеткин
17-8-2014 16:36 Пипеткин    

цитата:
Изначально написано Zmeelov:
Получилось же преимущественно по лосю отработаться, что изначально вообще никак не планировалось.

Ваши примеры заразительны весьма. Взял вот только что, заказал какой-то приманки на лося с ибея. Надеюсь, успеет вовремя, времени мало осталось.

3аядлый
18-8-2014 16:28 3аядлый    

Интересно развивается ваша запаховая тема от из года в год. Подход к вопросу достоин большого уважения. Хочется верить, что вам удастся открыть "шкатулку Пандоры" и годы трудов увенчаются успехом. Отчет потрясный!
skif2001
26-8-2014 18:56 skif2001    

Спасибо за познавательный отчет, успехов Вам с ув. Юрий.
номер
27-8-2014 23:06 номер    

цитата:
чтобы были разрушены клеточные мембраны.
Заморозкой
insomni@c
6-9-2014 00:15 insomni@c    

А то ещё говорил "фотографировать не могу", поклёп на себя, скромность!

edit log

zolotce
11-4-2015 12:57 zolotce    

И на этом ВСЕ!!!!!!!!!???????????
Zmeelov
11-4-2015 13:43 Zmeelov    

цитата:
И на этом ВСЕ!!!!!!!!!???????????

Нет, конечно.

С того времени сделано было очень и очень не мало.
Были проведены ещё одни испытания, осенние - я доволен результатами.
Много нового внесено и осмыслено в запаховом приманивании как таковом.
Скоро очередные поездки предстоят, надеюсь что они будут не менее продуктивными. Если ничего не помешает их проведению - отпишусь о результатах.

edit log

zolotce
11-4-2015 16:38 zolotce    

Буду откровенным.
С дня регистрации на ганзе вникаю в каждую тему связанную с ночной охотой
и охота на кабана интересует наиболее.
Ваши публикации Олег читаю и вникаю в них регулярно
И скажу много а может и все успехи это ваша заслуга.
С запахами проводил эксперементы и довольно успешные.
Но катастрофически нехватает времени и сил на усовершенствование этих экспериментов.
Понимаю что универсального средства нет.
И все зависит от времени года и возможно чего еще.
Но так хочется!!!!!
Олег расказывайте побольше,многим это очень интересно.
С Ув.
Zmeelov
11-4-2015 17:46 Zmeelov    

цитата:
Понимаю что универсального средства нет.

Да, вроде как такого быть не должно .
Считается, что практически все запаховые сигналы (феромоны) строго видоспецифичны.
Но детальные наблюдения показывают, что из этого правила есть немало исключений.
Мне, например, на лосином подманивании стали досаждать медведи. Вначале скромно и по-тихому, а потом, набравшись наглости, пытались чуть ли не каждую ночь жуть нагонять.
Цель у меня была - исключительно лоси, а уже лохматые сами себя пригласили (но, судя по всему, сделали они это не на ровном месте ).

цитата:
И все зависит от времени года и возможно чего еще.

Как мне кажется, реакция зверя на уже имеющийся по факту какой-либо запах мало зависит от времени года.
А вот образование этого самого запаха уже находится в прямой зависимости от сезонных изменений.
В предстоящие длительные поездки попробую это подтвердить себе лишний раз, или наоборот - опровергнуть, если это будет не так.

цитата:
расказывайте побольше,многим это очень интересно.

Спасибо на добром слове.

Прямых "рецептов" и пошаговых инструкций не обещаю.
Но намёк, может быть даже не один, в какую сторону следует кумекать - это сделаю .

edit log

zolotce
11-4-2015 20:35 zolotce    

цитата:

Прямых "рецептов" и пошаговых инструкций не обещаю.
.

очень жаль.

nikoldyhkin
20-4-2015 11:31 nikoldyhkin    

цитата:

Нет, конечно.

С того времени сделано было очень и очень не мало.
Были проведены ещё одни испытания, осенние - я доволен результатами.
Много нового внесено и осмыслено в запаховом приманивании как таковом.
Скоро очередные поездки предстоят, надеюсь что они будут не менее продуктивными. Если ничего не помешает их проведению - отпишусь о результатах.

Всем всего доброго!
Олег, а по подробней об осенних испытаниях и новом осмыслении темы запахов не поделитесь?
С уважением.

Zmeelov
20-4-2015 13:00 Zmeelov    

цитата:
а по подробней об осенних испытаниях и новом осмыслении темы запахов не поделитесь?

Очень объёмно выйдет, т.к. тема сама по себе многогранная и неисчерпаемая. Нюансов много мелких, но интересно - до предела.
А какая радость, когда лось "вытягивается" из кустов и располагается от тебя в паре десятков метров, на открытом пространстве! А если ночка правильная, без особого ветра и осадков, то бывает что за первым выходит второй, потом третий...

В двух словах описать не получится при всём желании.
Плюс есть хоть и небольшие, но сомнения в правильности моих действий.
Давайте отложим окончательные выводы до августа. Я вернусь к тому времени с новыми, свежими материалами и поделюсь этими впечатлениями. Конечно, если интерес к запаховой теме у уважаемого сообщества к тому времени не пропадёт.

nikoldyhkin
20-4-2015 16:22 nikoldyhkin    

Что то сообщения не проходят, или урезанные приходят.

цитата:

Очень объёмно выйдет, т.к. тема сама по себе многогранная и неисчерпаемая. Нюансов много мелких, но интересно - до предела.
А какая радость, когда лось "вытягивается" из кустов и располагается от тебя в паре десятков метров, на открытом пространстве! А если ночка правильная, без особого ветра и осадков, то бывает что за первым выходит второй, потом третий...
В двух словах описать не получится при всём желании.
Плюс есть хоть и небольшие, но сомнения в правильности моих действий.
Давайте отложим окончательные выводы до августа.

Прочитал и "слюни потекли" от такой картины! Ждём августа и рассказа.

цитата:

Я вернусь к тому времени с новыми, свежими материалами и поделюсь этими впечатлениями. Конечно, если интерес к запаховой теме у уважаемого сообщества к тому времени не пропадёт.

Чтобы интерес к теме запахов пропал - Это вряд ли. Ждём августа.

Zmeelov
20-4-2015 16:50 Zmeelov    

цитата:
Прочитал и "слюни потекли" от такой картины!

Мне и самому жутко нравится процесс, когда получается "управлять" зверем. Особенно когда начинаешь понимать, в чем суть сего действа.

Сидишь, ждешь - вот он, зверёк мощный, трещит и выходит. Первый за вечер.
Ходит, иногда окает, ища с кем бы завестись.
Подходят обычно близко, если правильно всё делать.

click for enlarge 483 X 344 30.3 Kb

Наблюдаешь за такими нетерпеливыми и излишне любопытными. А тут глядишь, ещё один из чащобы вылезает.
Носом ловит нужный сигнал, и вперёд, на приключения:

click for enlarge 662 X 445 61.4 Kb

А потом, если вечер хороший, то ещё и ещё могут приходить.
Одновременно их заснять, на одну картинку, не всегда получается - нужен широкофокусный объектив на тепловизоре.
Приходится отходить назад, чтобы пришедшие в гости (на запах) звери, хотя бы частично поместились в кадр.

click for enlarge 525 X 359 33.6 Kb

Или так:

click for enlarge 740 X 454 132.8 Kb

Высоченная трава в начале осени ещё не опала, поэтому полноценные сьёмки затруднительны были. Я сам тонул почти с головой в таком травостое.
А медведи, падлы, так те вообще не видны - чем и пользовались постоянно. А может в этом конкретном месте он (медведь) и один был, точно сказать сложно.
Но все мои запаховые точки по лосю, а они были на значительных расстояниях друг от друга, были проведаны мохнатыми.

edit log

nikoldyhkin
20-4-2015 21:59 nikoldyhkin    

цитата:

А потом, если вечер хороший, то ещё и ещё могут приходить.
Одновременно их заснять, на одну картинку, не всегда получается - нужен широкофокусный объектив на тепловизоре.
Приходится отходить назад, чтобы пришедшие в гости (на запах) звери, хотя бы частично поместились в кадр.

Впечатлило!!!! Такой картины в природе не довелось наблюдать. Видел двух быков, но на приличном расстоянии друг от друга.
Запах был низовой (имитация мочеточки) или на среднем уровне? И на каком примерно расстоянии отмечалась реакция на запах в данном случае?

цитата:

А медведи, падлы, так те вообще не видны - чем и пользовались постоянно. А может в этом конкретном месте он (медведь) и один был, точно сказать сложно.
Но все мои запаховые точки по лосю, а они были на значительных расстояниях друг от друга, были проведаны мохнатыми.

Как по Вашему мнению "аромат" был интересен медведю сам по себе (половой инстинкт) или как запах лося,запах добычи (охотничий, пищевой)?

Мишки на лосином гону отдельная песня, особенно в густой травище... После нескольких, таких, встреч подряд,кроме адреналина которого были полные штаны, появилось острое желание приобрести, что то скорострельное, мощное и разворотистое. А Вы ещё в это время думали о ракурсе для съёмки...

edit log

Zmeelov
21-4-2015 10:01 Zmeelov    

цитата:
Запах был низовой (имитация мочеточки) или на среднем уровне? И на каком примерно расстоянии отмечалась реакция на запах в данном случае?

Верховой, или низовой, или средний - это, как мне видится, зависит в данном случае не от того, где расположен источник запаха, а совсем от других факторов.

Если запаховые молекулы по своей молярной массе являются "лёгкими", то они распространяются в окружающей среде не зависимо от расположения места (высоты) их испарения. Прослеживается зависимость от таких факторов, как температура, как суточное изменение этой самой температуры (!), как сила и направление ветра, наличие осадков, густота растительности, открытость пространства, перепад высот (пригорки или яры).

Я раньше делал запаховые флажки на самых разных уровнях, вплоть до макушек деревьев .
Нельзя сказать, что это полностью лишено смысла, но в случае с феромонами решающего значения не имеет.

Сейчас устанавливаю перфорированную ёмкость на высоте где-то полтора метра от земли. Это тогда, когда используемый феромон рассчитан на длительное применение и на постепенное изменение в поведении животных.
Когда применяется "быстрый" запах, там как раз важна быстрота его распространения по ближайшей территории угодий. В этом случае имеют значение скорость испарения приманки и естественно площадь этого самого испарения. Чем они выше, тем большей будет концентрация нужных нам запаховых молекул, и тем быстрее они заинтересуют зверя и более вероятным будет подход к нужной охотнику "точке".

Расстояние, с которого зверь откликается на запах - это никакая не константа. Зависит от разных моментов, просчитать которые, хотя бы примерно, труда не составляет.
Долгоиграющий запах не рассчитан на моментальный эффект. Он, распространяется по округе довольно долго, и когда его неоднократно причует животное, оно постепенно, медленно но устойчиво меняет поведение.
В этом случае разговор идёт о значительных дистанциях и медленной, но весьма стойкой "привязке" зверя к месту.
Когда используется быстрый запах, то в зависимости от конкретной обстановки речь может вестись о нескольких сотнях метров, не более; а иногда даже всего лишь о десятках метров.

edit log

Zmeelov
21-4-2015 18:20 Zmeelov    

цитата:
Как по Вашему мнению "аромат" был интересен медведю сам по себе (половой инстинкт) или как запах лося,запах добычи (охотничий, пищевой)?

Точный и однозначный ответ дать не смогу.
Наиболее вероятно, что имели место оба фактора одновременно.
И какой из них первичен, а какой вторичен - можно лишь гадать.
Хоть в различных источниках и утверждается, что лосиная свадьба не является местом постоянного притяжения медведей - практика показывает, что всё происходит с точностью до наоборот.
Соглашусь с мнением тех ребят, кто пишет, что лосиные ямки стабильно привлекают мишек.

С другой стороны, бывало, что лося ещё нет, а медведь уже обозначился. Т.е. естественных следов и запахов, указывающих на постоянное пребывание в конкретном месте лосей - их нет, а есть лишь рукотворная приманка. Но миша уже приходит и выясняет, что по чём.
Моя самая близкая встреча с этим зверьком в прошлом году была именно в таком месте, откуда лоси уже ушли недели как три, я их пробовал вернуть, и куда на запах первым пришлёндрал медведь.

nikoldyhkin
21-4-2015 23:28 nikoldyhkin    

цитата:

Когда используется быстрый запах, то в зависимости от конкретной обстановки речь может вестись о нескольких сотнях метров, не более; а иногда даже всего лишь о десятках метров.

Спасибо Олег за подробный разбор!
Ваши пояснения прояснили мои ошибки допущенные при неудачной попытке в августе. Распрыскал жужу рядом с солонцом в 21.20. Первый лось прошёл в 1.15, метрах в восьмидесяти от меня, уткнувшись в мой след ( не просчитал направление хода.По предыдущим наблюдениям лоси подходили к солонцу с права и с верху гривки.) и ушёл паралельно моему следу в лево от меня, второй нарисовался минут через сорок, чуть ближе чем первый и никак не отреагировав ни на мой след, ни на запах жужи ушёл в болото по руслу ручья, убив все надежды и чаянья на мой "чудо состав".
Температура воздуха была 8 градусов, на небе лёгкая хмарь чередующаяся с длительными прояснениями. Видимо относительно низкая температура воздуха, почти чистое небо, плюс высокая трава и рельеф, могли сильно ограничить распространение запаха.Да и время с момента распрыскивания прошло порядочно. Попробую ещё этот состав как "долгоиграющий" - может и сработает.

nikoldyhkin
21-4-2015 23:52 nikoldyhkin    

цитата:

Т.е. естественных следов и запахов, указывающих на постоянное пребывание в конкретном месте лосей - их нет, а есть лишь рукотворная приманка. Но миша уже приходит и выясняет, что по чём.
Моя самая близкая встреча с этим зверьком в прошлом году была именно в таком месте, откуда лоси уже ушли недели как три, я их пробовал вернуть, и куда на запах первым пришлёндрал медведь.

Вопрос был не случаен.Никто из моих знакомых не встречал останков задранных медведем лосей, хотя и тех и других видят в сентябре, в одних и тех же местах часто. Это конечно ни в коем разе не доказывает что мишка не охотится на лося и лось далеко не лёгкая добыча для медведя, но согласитесь, какие никакие следы, этой охоты, были бы обнаружены, грибниками или охотниками.
Может и ошибаюсь, но всё больше склоняюсь к мысли, что феромоны одного вида могут быть привлекательны и для других, не родственных видов. Может под воздействием окружающей среды, что то из составляющей феромона улетучивается, распадается на другие элементы и остаётся основа общая для многих видов. С большим удивлением, прочёл в инете,что основа коммерческого мужского феромона - феромон хряка.

edit log

Zmeelov
22-4-2015 09:39 Zmeelov    

цитата:
Видимо относительно низкая температура воздуха, почти чистое небо, плюс высокая трава и рельеф, могли сильно ограничить распространение запаха.Да и время с момента распрыскивания прошло порядочно.

Я стараюсь завершить все приготовления минимум за час до наступления сумерек. Можно и больший запас времени закладывать, т.к. запаху надо дать время, чтобы он "разошёлся" по округе.

С вечерним похолоданием направление движения воздушных масс почти всегда меняется. Следует учитывать, что выпадение росы (если такое имеет место быть) так же влияет на процесс испарения; при этом происходит ещё что-то типа разбавления состава (иногда это и помогает процессу, но чаще вредит).

Я наношу из пульверизатора запаховую полосу длиной примерно метров 20-30 и шириной, которая стандартна для всех пшыкалок.
Если выпадение росы очень обильное, тогда стараюсь нанести жужку в середину кустов или вокруг стволов деревьев; в этом случае "зонтик" из листьев препятствует оседанию ненужной или лишней влаги.
Делать это надо с осторожностью, учитывая ветерок, периодически отходя и давая возможность аэрозоли осесть на листья и ветки, т.к. можно поймать на себя ненужную обратку от приманки - это происходит почти всегда в той или иной мере, как не старайся.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Солнце светит всем ( 3 )
guns.ru home