Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солнце светит всем

Пипеткин
P.M.
17-8-2014 16:36 Пипеткин
цитата:
Zmeelov:
Получилось же преимущественно по лосю отработаться, что изначально вообще никак не планировалось.

Ваши примеры заразительны весьма. Взял вот только что, заказал какой-то приманки на лося с ибея. Надеюсь, успеет вовремя, времени мало осталось.

3аядлый
P.M.
18-8-2014 16:28 3аядлый
Интересно развивается ваша запаховая тема от из года в год. Подход к вопросу достоин большого уважения. Хочется верить, что вам удастся открыть "шкатулку Пандоры" и годы трудов увенчаются успехом. Отчет потрясный!
skif2001
P.M.
26-8-2014 18:56 skif2001
Спасибо за познавательный отчет, успехов Вам с ув. Юрий.
номер
P.M.
27-8-2014 23:06 номер
цитата:
чтобы были разрушены клеточные мембраны.
Заморозкой
insomni@c
P.M.
6-9-2014 00:15 insomni@c
А то ещё говорил "фотографировать не могу", поклёп на себя, скромность!
zolotce
P.M.
11-4-2015 12:57 zolotce
И на этом ВСЕ!?
Zmeelov
P.M.
11-4-2015 13:43 Zmeelov
цитата:
И на этом ВСЕ!?

Нет, конечно.

С того времени сделано было очень и очень не мало.
Были проведены ещё одни испытания, осенние - я доволен результатами.
Много нового внесено и осмыслено в запаховом приманивании как таковом.
Скоро очередные поездки предстоят, надеюсь что они будут не менее продуктивными. Если ничего не помешает их проведению - отпишусь о результатах.


zolotce
P.M.
11-4-2015 16:38 zolotce
Буду откровенным.
С дня регистрации на ганзе вникаю в каждую тему связанную с ночной охотой
и охота на кабана интересует наиболее.
Ваши публикации Олег читаю и вникаю в них регулярно
И скажу много а может и все успехи это ваша заслуга.
С запахами проводил эксперементы и довольно успешные.
Но катастрофически нехватает времени и сил на усовершенствование этих экспериментов.
Понимаю что универсального средства нет.
И все зависит от времени года и возможно чего еще.
Но так хочется!
Олег расказывайте побольше,многим это очень интересно.
С Ув.
Zmeelov
P.M.
11-4-2015 17:46 Zmeelov
цитата:
Понимаю что универсального средства нет.

Да, вроде как такого быть не должно .
Считается, что практически все запаховые сигналы (феромоны) строго видоспецифичны.
Но детальные наблюдения показывают, что из этого правила есть немало исключений.
Мне, например, на лосином подманивании стали досаждать медведи. Вначале скромно и по-тихому, а потом, набравшись наглости, пытались чуть ли не каждую ночь жуть нагонять.
Цель у меня была - исключительно лоси, а уже лохматые сами себя пригласили (но, судя по всему, сделали они это не на ровном месте ).


цитата:
И все зависит от времени года и возможно чего еще.


Как мне кажется, реакция зверя на уже имеющийся по факту какой-либо запах мало зависит от времени года.
А вот образование этого самого запаха уже находится в прямой зависимости от сезонных изменений.
В предстоящие длительные поездки попробую это подтвердить себе лишний раз, или наоборот - опровергнуть, если это будет не так.

цитата:
расказывайте побольше,многим это очень интересно.

Спасибо на добром слове.

Прямых "рецептов" и пошаговых инструкций не обещаю.
Но намёк, может быть даже не один, в какую сторону следует кумекать - это сделаю .

zolotce
P.M.
11-4-2015 20:35 zolotce
цитата:
Zmeelov:

Прямых "рецептов" и пошаговых инструкций не обещаю.
.

очень жаль.

nikoldyhkin
P.M.
20-4-2015 11:31 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Нет, конечно.

С того времени сделано было очень и очень не мало.
Были проведены ещё одни испытания, осенние - я доволен результатами.
Много нового внесено и осмыслено в запаховом приманивании как таковом.
Скоро очередные поездки предстоят, надеюсь что они будут не менее продуктивными. Если ничего не помешает их проведению - отпишусь о результатах.

Всем всего доброго!
Олег, а по подробней об осенних испытаниях и новом осмыслении темы запахов не поделитесь?
С уважением.

Zmeelov
P.M.
20-4-2015 13:00 Zmeelov
цитата:
а по подробней об осенних испытаниях и новом осмыслении темы запахов не поделитесь?


Очень объёмно выйдет, т.к. тема сама по себе многогранная и неисчерпаемая. Нюансов много мелких, но интересно - до предела.
А какая радость, когда лось "вытягивается" из кустов и располагается от тебя в паре десятков метров, на открытом пространстве! А если ночка правильная, без особого ветра и осадков, то бывает что за первым выходит второй, потом третий...

В двух словах описать не получится при всём желании.
Плюс есть хоть и небольшие, но сомнения в правильности моих действий.
Давайте отложим окончательные выводы до августа. Я вернусь к тому времени с новыми, свежими материалами и поделюсь этими впечатлениями. Конечно, если интерес к запаховой теме у уважаемого сообщества к тому времени не пропадёт.

nikoldyhkin
P.M.
20-4-2015 16:22 nikoldyhkin
Что то сообщения не проходят, или урезанные приходят.

цитата:
Zmeelov:

Очень объёмно выйдет, т.к. тема сама по себе многогранная и неисчерпаемая. Нюансов много мелких, но интересно - до предела.
А какая радость, когда лось "вытягивается" из кустов и располагается от тебя в паре десятков метров, на открытом пространстве! А если ночка правильная, без особого ветра и осадков, то бывает что за первым выходит второй, потом третий...
В двух словах описать не получится при всём желании.
Плюс есть хоть и небольшие, но сомнения в правильности моих действий.
Давайте отложим окончательные выводы до августа.

Прочитал и "слюни потекли" от такой картины! Ждём августа и рассказа.

цитата:
Zmeelov:

Я вернусь к тому времени с новыми, свежими материалами и поделюсь этими впечатлениями. Конечно, если интерес к запаховой теме у уважаемого сообщества к тому времени не пропадёт.

Чтобы интерес к теме запахов пропал - Это вряд ли. Ждём августа.

Zmeelov
P.M.
20-4-2015 16:50 Zmeelov
цитата:
Прочитал и "слюни потекли" от такой картины!

Мне и самому жутко нравится процесс, когда получается "управлять" зверем. Особенно когда начинаешь понимать, в чем суть сего действа.

Сидишь, ждешь - вот он, зверёк мощный, трещит и выходит. Первый за вечер.
Ходит, иногда окает, ища с кем бы завестись.
Подходят обычно близко, если правильно всё делать.

click for enlarge 483 X 344 30.3 Kb

Наблюдаешь за такими нетерпеливыми и излишне любопытными. А тут глядишь, ещё один из чащобы вылезает.
Носом ловит нужный сигнал, и вперёд, на приключения:

click for enlarge 662 X 445 61.4 Kb

А потом, если вечер хороший, то ещё и ещё могут приходить.
Одновременно их заснять, на одну картинку, не всегда получается - нужен широкофокусный объектив на тепловизоре.
Приходится отходить назад, чтобы пришедшие в гости (на запах) звери, хотя бы частично поместились в кадр.

click for enlarge 525 X 359 33.6 Kb

Или так:

click for enlarge 740 X 454 132.8 Kb

Высоченная трава в начале осени ещё не опала, поэтому полноценные сьёмки затруднительны были. Я сам тонул почти с головой в таком травостое.
А медведи, падлы, так те вообще не видны - чем и пользовались постоянно. А может в этом конкретном месте он (медведь) и один был, точно сказать сложно.
Но все мои запаховые точки по лосю, а они были на значительных расстояниях друг от друга, были проведаны мохнатыми.

nikoldyhkin
P.M.
20-4-2015 21:59 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

А потом, если вечер хороший, то ещё и ещё могут приходить.
Одновременно их заснять, на одну картинку, не всегда получается - нужен широкофокусный объектив на тепловизоре.
Приходится отходить назад, чтобы пришедшие в гости (на запах) звери, хотя бы частично поместились в кадр.


Впечатлило!!!! Такой картины в природе не довелось наблюдать. Видел двух быков, но на приличном расстоянии друг от друга.
Запах был низовой (имитация мочеточки) или на среднем уровне? И на каком примерно расстоянии отмечалась реакция на запах в данном случае?

цитата:
Zmeelov:

А медведи, падлы, так те вообще не видны - чем и пользовались постоянно. А может в этом конкретном месте он (медведь) и один был, точно сказать сложно.
Но все мои запаховые точки по лосю, а они были на значительных расстояниях друг от друга, были проведаны мохнатыми.

Как по Вашему мнению "аромат" был интересен медведю сам по себе (половой инстинкт) или как запах лося,запах добычи (охотничий, пищевой)?

Мишки на лосином гону отдельная песня, особенно в густой травище.. . После нескольких, таких, встреч подряд,кроме адреналина которого были полные штаны, появилось острое желание приобрести, что то скорострельное, мощное и разворотистое. А Вы ещё в это время думали о ракурсе для съёмки.. .

Zmeelov
P.M.
21-4-2015 10:01 Zmeelov
цитата:
Запах был низовой (имитация мочеточки) или на среднем уровне? И на каком примерно расстоянии отмечалась реакция на запах в данном случае?


Верховой, или низовой, или средний - это, как мне видится, зависит в данном случае не от того, где расположен источник запаха, а совсем от других факторов.

Если запаховые молекулы по своей молярной массе являются "лёгкими", то они распространяются в окружающей среде не зависимо от расположения места (высоты) их испарения. Прослеживается зависимость от таких факторов, как температура, как суточное изменение этой самой температуры (!), как сила и направление ветра, наличие осадков, густота растительности, открытость пространства, перепад высот (пригорки или яры).

Я раньше делал запаховые флажки на самых разных уровнях, вплоть до макушек деревьев .
Нельзя сказать, что это полностью лишено смысла, но в случае с феромонами решающего значения не имеет.

Сейчас устанавливаю перфорированную ёмкость на высоте где-то полтора метра от земли. Это тогда, когда используемый феромон рассчитан на длительное применение и на постепенное изменение в поведении животных.
Когда применяется "быстрый" запах, там как раз важна быстрота его распространения по ближайшей территории угодий. В этом случае имеют значение скорость испарения приманки и естественно площадь этого самого испарения. Чем они выше, тем большей будет концентрация нужных нам запаховых молекул, и тем быстрее они заинтересуют зверя и более вероятным будет подход к нужной охотнику "точке".


Расстояние, с которого зверь откликается на запах - это никакая не константа. Зависит от разных моментов, просчитать которые, хотя бы примерно, труда не составляет.
Долгоиграющий запах не рассчитан на моментальный эффект. Он, распространяется по округе довольно долго, и когда его неоднократно причует животное, оно постепенно, медленно но устойчиво меняет поведение.
В этом случае разговор идёт о значительных дистанциях и медленной, но весьма стойкой "привязке" зверя к месту.
Когда используется быстрый запах, то в зависимости от конкретной обстановки речь может вестись о нескольких сотнях метров, не более; а иногда даже всего лишь о десятках метров.


Zmeelov
P.M.
21-4-2015 18:20 Zmeelov
цитата:
Как по Вашему мнению "аромат" был интересен медведю сам по себе (половой инстинкт) или как запах лося,запах добычи (охотничий, пищевой)?


Точный и однозначный ответ дать не смогу.
Наиболее вероятно, что имели место оба фактора одновременно.
И какой из них первичен, а какой вторичен - можно лишь гадать.
Хоть в различных источниках и утверждается, что лосиная свадьба не является местом постоянного притяжения медведей - практика показывает, что всё происходит с точностью до наоборот.
Соглашусь с мнением тех ребят, кто пишет, что лосиные ямки стабильно привлекают мишек.

С другой стороны, бывало, что лося ещё нет, а медведь уже обозначился. Т.е. естественных следов и запахов, указывающих на постоянное пребывание в конкретном месте лосей - их нет, а есть лишь рукотворная приманка. Но миша уже приходит и выясняет, что по чём.
Моя самая близкая встреча с этим зверьком в прошлом году была именно в таком месте, откуда лоси уже ушли недели как три, я их пробовал вернуть, и куда на запах первым пришлёндрал медведь.



nikoldyhkin
P.M.
21-4-2015 23:28 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Когда используется быстрый запах, то в зависимости от конкретной обстановки речь может вестись о нескольких сотнях метров, не более; а иногда даже всего лишь о десятках метров.

Спасибо Олег за подробный разбор!
Ваши пояснения прояснили мои ошибки допущенные при неудачной попытке в августе. Распрыскал жужу рядом с солонцом в 21.20. Первый лось прошёл в 1.15, метрах в восьмидесяти от меня, уткнувшись в мой след ( не просчитал направление хода.По предыдущим наблюдениям лоси подходили к солонцу с права и с верху гривки.) и ушёл паралельно моему следу в лево от меня, второй нарисовался минут через сорок, чуть ближе чем первый и никак не отреагировав ни на мой след, ни на запах жужи ушёл в болото по руслу ручья, убив все надежды и чаянья на мой "чудо состав".
Температура воздуха была 8 градусов, на небе лёгкая хмарь чередующаяся с длительными прояснениями. Видимо относительно низкая температура воздуха, почти чистое небо, плюс высокая трава и рельеф, могли сильно ограничить распространение запаха.Да и время с момента распрыскивания прошло порядочно. Попробую ещё этот состав как "долгоиграющий" - может и сработает.

nikoldyhkin
P.M.
21-4-2015 23:52 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Т.е. естественных следов и запахов, указывающих на постоянное пребывание в конкретном месте лосей - их нет, а есть лишь рукотворная приманка. Но миша уже приходит и выясняет, что по чём.
Моя самая близкая встреча с этим зверьком в прошлом году была именно в таком месте, откуда лоси уже ушли недели как три, я их пробовал вернуть, и куда на запах первым пришлёндрал медведь.

Вопрос был не случаен.Никто из моих знакомых не встречал останков задранных медведем лосей, хотя и тех и других видят в сентябре, в одних и тех же местах часто. Это конечно ни в коем разе не доказывает что мишка не охотится на лося и лось далеко не лёгкая добыча для медведя, но согласитесь, какие никакие следы, этой охоты, были бы обнаружены, грибниками или охотниками.
Может и ошибаюсь, но всё больше склоняюсь к мысли, что феромоны одного вида могут быть привлекательны и для других, не родственных видов. Может под воздействием окружающей среды, что то из составляющей феромона улетучивается, распадается на другие элементы и остаётся основа общая для многих видов. С большим удивлением, прочёл в инете,что основа коммерческого мужского феромона - феромон хряка.

Zmeelov
P.M.
22-4-2015 09:39 Zmeelov
цитата:
Видимо относительно низкая температура воздуха, почти чистое небо, плюс высокая трава и рельеф, могли сильно ограничить распространение запаха.Да и время с момента распрыскивания прошло порядочно.


Я стараюсь завершить все приготовления минимум за час до наступления сумерек. Можно и больший запас времени закладывать, т.к. запаху надо дать время, чтобы он "разошёлся" по округе.

С вечерним похолоданием направление движения воздушных масс почти всегда меняется. Следует учитывать, что выпадение росы (если такое имеет место быть) так же влияет на процесс испарения; при этом происходит ещё что-то типа разбавления состава (иногда это и помогает процессу, но чаще вредит).

Я наношу из пульверизатора запаховую полосу длиной примерно метров 20-30 и шириной, которая стандартна для всех пшыкалок.
Если выпадение росы очень обильное, тогда стараюсь нанести жужку в середину кустов или вокруг стволов деревьев; в этом случае "зонтик" из листьев препятствует оседанию ненужной или лишней влаги.
Делать это надо с осторожностью, учитывая ветерок, периодически отходя и давая возможность аэрозоли осесть на листья и ветки, т.к. можно поймать на себя ненужную обратку от приманки - это происходит почти всегда в той или иной мере, как не старайся.

Zmeelov
P.M.
22-4-2015 10:04 Zmeelov
цитата:
Вопрос был не случаен.Никто из моих знакомых не встречал останков задранных медведем лосей, хотя и тех и других видят в сентябре, в одних и тех же местах часто. Это конечно ни в коем разе не доказывает что мишка не охотится на лося и лось далеко не лёгкая добыча для медведя, но согласитесь, какие никакие следы, этой охоты, были бы обнаружены, грибниками или охотниками.


Медведи задирают лосей, это вне всяких сомнений.
Даже у охотоведов есть пояснение для графы по убыли поголовья лося - задран хищниками; это наряду с браконьерской добычей, гибелью лосей в столкновениях с автомобилями и т.п.

Что интересно, лоси медведя особо и не боятся. Я бы сказал, что по наблюдениям вообще не заметно ни излишней осторожности, ни какого-то явного испуга.
Как вели себя до появления хищника, так и ведут.
Только лосихи с малышами неспешно ретируются в противоположную сторону. Все остальные как вроде и не замечают мишкиного присутствия.
Ну это всё до поры, пока миха не насел .

Zmeelov
P.M.
22-4-2015 10:49 Zmeelov
цитата:
nikoldyhkin:

Может и ошибаюсь, но всё больше склоняюсь к мысли, что феромоны одного вида могут быть привлекательны и для других, не родственных видов. Может под воздействием окружающей среды, что то из составляющей феромона улетучивается, распадается на другие элементы и остаётся основа общая для многих видов. С большим удивлением, прочёл в инете,что основа коммерческого мужского феромона - феромон хряка.


У нас с Вами мысли сходятся .
Я тоже давно заметил, что пресловутой и строгой видоспецифичности не наблюдается.
Хотя учёные мужи имеют на этот счет категоричное и противоположное мнение. Но, как говориться: "верь своим глазам".
Во всяком случае, действие определённых запахов вызывают несомненный интерес у представителей далёких друг от друга видов. В плане охоты, в общем-то, это очень даже хорошо.

Кроме медведей, как я заметил, на лосиные запахи сходятся лисы. При этом в густую и высокую траву не лезут, т.к. там они становятся глухими и слепыми. Остаются на продолжительное время на тех участках, где травостой низкий, не мешающий им контролировать обстановку. Но именно такое притяжение этих зверьков к "лосиным" запахам я замечаю почти постоянно.
И ещё что любопытно, даже если в этом момент специально, нарочно дать им себя обнаружить - лисица настолько "заиграна" принюхиванием, что не облаивает источник её беспокойства, и не убегает.


click for enlarge 482 X 328 35.0 Kb

click for enlarge 498 X 305 13.4 Kb

click for enlarge 497 X 347 33.2 Kb

На крайней картинке недалеко от лисицы видна ночующая на стебле мелкая птичка. Но заинтересован зверёк в тот момент был совсем другим.

andrei-v69
P.M.
22-4-2015 20:31 andrei-v69
Как всегда интересно и познавательно. Подпишусь.
nikoldyhkin
P.M.
23-4-2015 08:22 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Я стараюсь завершить все приготовления минимум за час до наступления сумерек. Можно и больший запас времени закладывать, т.к. запаху надо дать время, чтобы он "разошёлся" по округе.. .

Оказывается и тут я накосячил. Пытался имитировать гонную яму - точечно залил и остатками обрызгал пару ближайших кустов. Ушло 0,5 л. жужки - пожадничал.
Спасибо за подробное описание Вашего метода и пояснения.
[/B][/QUOTE]

цитата:
Zmeelov:

Медведи задирают лосей, это вне всяких сомнений.
Даже у охотоведов есть пояснение для графы по убыли поголовья лося - задран хищниками; это наряду с браконьерской добычей, гибелью лосей в столкновениях с автомобилями и т.п. ...

Конечно задирают, но далеко не так часто, как встречаются мишки на лосиных "гульбищах". Распрошу Егеря при случае, как часто гибнут лоси от мишки на гону.

цитата:
Zmeelov:

Кроме медведей, как я заметил, на лосиные запахи сходятся лисы. При этом в густую и высокую траву не лезут, т.к. там они становятся глухими и слепыми.

Интересный факт, а казалось бы, чего общего между парнокопытными и и двумя видами псовых...
цитата:
Zmeelov:

И ещё что любопытно, даже если в этом момент специально, нарочно дать им себя обнаружить - лисица настолько "заиграна" принюхиванием, что не облаивает источник её беспокойства, и не убегает.
На крайней картинке недалеко от лисицы видна ночующая на стебле мелкая птичка. Но заинтересован зверёк в тот момент был совсем другим.

Такое "аномальное" поведение зверя часто прослеживается в Ваших эксперементах. Взять хотя бы впавшего в ступор косого, у Вас в разминке. Наверно кроме полового инстинкта, Вам удалось зацепить ещё какую то важную струнку в физиологии зверя.

Не могли бы Вы описать поведение лосей после выхода на точку? Быстро уходили не обнаружив партнёра или как зайка надолго прикипали к месту? Выходили только быки или запах равнозначно привлекателен был и для коров тоже? Как вели себя кавалеры при появлении соперников?

Zmeelov
P.M.
23-4-2015 09:34 Zmeelov
цитата:
Ушло 0,5 л. жужки - пожадничал.

Если предполагается нанесение на какую-либо субстанцию, которая хорошо и неизбежно впитывает в себя любую жидкость - есть смысл или разбавить, или вначале зашуровать чем-то малоценным типа воды, а уже по оконцовке жужку (как последним слоем) нанести.
Это если требуется обчвыркать сухой пень или грунт.
Можно ещё увеличить густоту состава (загустить его), чтобы препятствовать быстрому впитыванию, а заодно и увеличивается время испарения.


цитата:
Конечно задирают, но далеко не так часто, как встречаются мишки на лосиных "гульбищах".


На многие-многие сотни встреч лосей с медведями приходится несколько подобных примеров.
Вот ролик по этой теме, снятый на солонце уральским охотником:

youtube.com


цитата:
Интересный факт, а казалось бы, чего общего между парнокопытными и и двумя видами псовых.. .


В данных фактах, скорее все, присутствуют два момента, определяющих подобное поведение животных.

Первый, это устойчивая связь "хищник-жертва". Пусть эта жертва будет и чисто в теории.

Второй, как мне кажется, это пресловутая тергоровая реакция.
Обваляться на лосином пятаке в ссанье, полежать на лосиной лёжке, сбить с себя свой собственный запах - это желание многих хищников, да и не только лишь хищников. Копытные так же не брезгуют этим занятием.
А наше дело - по мере своих сил помогать им в этом .

Zmeelov
P.M.
23-4-2015 14:05 Zmeelov
цитата:
Такое "аномальное" поведение зверя часто прослеживается в Ваших эксперементах. Взять хотя бы впавшего в ступор косого, у Вас в разминке. Наверно кроме полового инстинкта, Вам удалось зацепить ещё какую то важную струнку в физиологии зверя.


Однозначного ответа или объяснения этим фактам у меня нет. Есть лишь догадки.
Это во многом случайные "попадания" в нужный состав, которые пока ещё не являются постоянными.
Так же, по-видимому, имеется зависимость от индивидуальных особенностей той или иной особи.

цитата:
Не могли бы Вы описать поведение лосей после выхода на точку?


Ведут себя лоси преимущественно спокойно. Периодически подают голос, но чаще это обычные блуждания: прошелся, постоял, послушал, принюхался, опять прошелся, вернулся, лег...

Хоть и считается, что стонущий лось не кормится - я бы так не сказал. Наверное жрёт меньше по зелёной массе, теряет свой вес, больше двигается.. . Но они все при мне щипали ветки, не смотря ни на что.
Да и гадят тоже, как и положено. В тепловизор это хорошо заметно . Из под хвоста, как растревоженные пчёлки из улика, вылетают ярко-светящиеся орешки, целым роем. Только в отличие от пчёл летят не вверх, а низ .
И шептунов пускают, и рыгают. Отходят воду попить, если таковая есть рядом.
В общем, гон гоном, но лоси строгий пост не держат.
В самые пиковые дни их поведение меняется на более аскетичное.

Zmeelov
P.M.
23-4-2015 14:15 Zmeelov
цитата:
Быстро уходили не обнаружив партнёра или как зайка надолго прикипали к месту?

По разному бывало.
Если в конкретную ночь только лишь один, "быстрый запах" работал, тогда пришедший зверь мог подойти в место максимальной концентрации запаха (а это не обязательно сам источник), постоять там несколько десятков секунд, покрутится...
Потом полная потеря интереса и уход неторопливый. Повторных подходов уже нет. Разве что другая особь подтягивается.
Т.е. зверь "исключает" данный запах для себя в качестве важного сигнала на какое-то время; например, до следующего вечера .

цитата:
Выходили только быки или запах равнозначно привлекателен был и для коров тоже?


И те и те были. Но бычков больше.
Я бы количественно их соотнёс примерно 1:2 или даже 1:3 в пользу быков. Больше одной коровы одновременно, как правило не наблюдалось (одна пришла-ушла, потом могла прийти другая), бычки же себе лимитов не ставят.


Если я торопился на охоту и не фильтровал приманку - тогда приходилось её разбрызгивать из горлышка, веером. Старался попадать на широкие, плоские, крупные, горизонтально расположенные листья, типа лопухов.
Так вот лосихи неоднократно приходили и буквально слизывали жидкость вместе с "гущей". Малышня находилась рядом, а мамашки делали наклонённой в траву головой такие движения от себя, как будто языком подбирали что-то вкусное.


цитата:
Как вели себя кавалеры при появлении соперников?


Более-менее спокойно и даже в чем-то равнодушно друг к другу.
Если близко к лосихе подходили, те иногда их отгоняли.
Но, наверное, это зависит и от индивидуального темперамента каждой коровы - бывало что и они сами отбегали (лёгкой трусцой ) недалеко.
Явных эксцессов не было ни разу.
Но, наверняка, это в первую очередь зависит от готовности коров к процессу. Мне не повезло, пик гона не удалось подсмотреть.

bash77
P.M.
23-4-2015 16:01 bash77
вот это нарвался на тему.
всё прочитал.
блестящий труд ! спасибо, читать интересно, фотки класс!
nikoldyhkin
P.M.
24-4-2015 02:42 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Если предполагается нанесение на какую-либо субстанцию, которая хорошо и неизбежно впитывает в себя любую жидкость - есть смысл или разбавить, или вначале зашуровать чем-то малоценным типа воды, а уже по оконцовке жужку (как последним слоем) нанести.
Это если требуется обчвыркать сухой пень или грунт.
Можно ещё увеличить густоту состава (загустить его), чтобы препятствовать быстрому впитыванию, а заодно и увеличивается время испарения.

Спасибо За ценное дополнение, на землю не решался лить.

цитата:
Zmeelov:

Если в конкретную ночь только лишь один, "быстрый запах" работал, тогда пришедший зверь мог подойти в место максимальной концентрации запаха (а это не обязательно сам источник), постоять там несколько десятков секунд, покрутится...
Потом полная потеря интереса и уход неторопливый. Повторных подходов уже нет. Разве что другая особь подтягивается.

Для выстрела времени хватит. В описании испытаний искусственного феромона свиноматки, максималное время обнюхивания тампона (если не ошибаюсь) 15 секунд.В книге Приманки зверолова тоже не большее время реакции указывалось. Было любопытно сравнить с Вашими результатами.

цитата:
Zmeelov:

Так вот лосихи неоднократно приходили и буквально слизывали жидкость вместе с "гущей". Малышня находилась рядом, а мамашки делали наклонённой в траву головой такие движения от себя, как будто языком подбирали что-то вкусное.

Интересное наблюдение! "Запасались" гормонами?
Несколько похожую реакцию видел в забугорной рекламе приманки "Чёрное золото" Там кабанчик, сначала азартно слизывал её со ствола дерева, потом не менее азартно втирал её в себя. Посчитал рекламным трюком.

цитата:
Zmeelov:

Более-менее спокойно и даже в чем-то равнодушно друг к другу.
Если близко к лосихе подходили, те иногда их отгоняли.
Но, наверное, это зависит и от индивидуального темперамента каждой коровы - бывало что и они сами отбегали (лёгкой трусцой ) недалеко.
Явных эксцессов не было ни разу.

Разглядывая фото где три лосика сразу стоят, не смог увидеть какойто напряжённости в отношениях.. . А думалось, что заварушка, с мордобоем тут обеспечена - Джентельмены!

Да уж! Отъезжее поле у Вас было насыщенным на впечатления! Побольше Вам таких охот!

Олег! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши ответы,пояснения, подробный разбор и рекомендации! Читая и перечитывая Вас, заряжаюсь оптимизмом, хотя, с сожалением, понимаю , что Вашего уровня не достичь.

Zmeelov
P.M.
24-4-2015 09:43 Zmeelov
цитата:
Интересное наблюдение! "Запасались" гормонами?


Немного не так. Скорее конкретный запах, обусловленный наличием определённого химического соединения, вызывает у зверя выброс эндорфинов. Если по-простому, то животное, в нюхательный аппарат которого "залетели" нужные молекулы, кайфует.
Вот из-за рефлекторного желания продлить себе эйфорию или увеличить её уровень и происходит слизывание или "вымазывание" морды (в высокой траве точно не видно, одним лишь языком работает животное, или всей мордой обтирается).
По ходу пьесы самки в большей мере подвержены этому явлению, чем самцы.
За конкретный, обсуждаемый эпизод могу сказать, что химическое вещество, вызывавшее ответную реакцию у лосей, само по себе гармоноподобной структурой не является, это точно.


Но есть и другие примеры, где именно схожесть (скорее всего не полная, а частичная) запахов с настоящими феромонами включает у животных те или иные ответные реакции.
Вомер у всех без исключения зверей, являясь по сути дополнительной обонятельной системой, настроен именно на улавливание этих и подобных им запахов.

И самый важный момент - вомероназальному органу абсолютно без разницы, каким образом было синтезировано то или иное химическое вещество (запах), являющееся промоутером поведенческой реакции. А таких процессов, в результате которых образуются феромоноподобные вещества, в природе не один, не два и не три.

То, что у животных испаряется из под хвоста, или вокруг глаз, или из под брюшины, или с прочих желёз - всё это с похожим результатом в природе повторяется и другими способами, в большинстве из которых животные вообще не участвуют ни коим боком.
Вот наша с Вами задача и состоит в том, чтобы подсмотреть это, понять, попробовать воспроизвести и по оконцовке воспользоваться этим. Разумеется, что не без пользы для себя.

nikoldyhkin
P.M.
24-4-2015 22:47 nikoldyhkin
цитата:
Zmeelov:

Вот из-за рефлекторного желания продлить себе эйфорию или увеличить её уровень и происходит слизывание или "вымазывание" морды (в высокой траве точно не видно, одним лишь языком работает животное, или всей мордой обтирается).

Интересное объяснение, убедительное.

цитата:
Zmeelov:

За конкретный, обсуждаемый эпизод могу сказать, что химическое вещество, вызывавшее ответную реакцию у лосей, само по себе гармоноподобной структурой не является, это точно.


Да, но оно могло подстегнуть выработку одних гормонов или снизить выработку других (или и то и другое), что и происходит к моменту созревания яицеклетки. Тем самым, оказывая помощь организму. И зверя инстинктивно тянет к источнику нужного вещества. У быков тоже гормональный взрыв.. . Примерно так я рассуждал при выборе одного из ингредиентов для жужки. Но видно просчитался.


цитата:
Zmeelov:

И самый важный момент - вомероназальному органу абсолютно без разницы, каким образом было синтезировано то или иное химическое вещество (запах), являющееся промоутером поведенческой реакции. А таких процессов, в результате которых образуются феромоноподобные вещества, в природе не один, не два и не три.

То, что у животных испаряется из под хвоста, или вокруг глаз, или из под брюшины, или с прочих желёз - всё это с похожим результатом в природе повторяется и другими способами, в большинстве из которых животные вообще не участвуют ни коим боком.


Олег, Вы сейчас дали столько полезной инфы, сколько мне не удалось нарыть в инете за несколько месяцев, фильтруя кучу информации. Причём всё прозвучало, доступно для понимания. Спасибо.
Zmeelov
P.M.
26-4-2015 12:45 Zmeelov
цитата:
Примерно так я рассуждал при выборе одного из ингредиентов для жужки. Но видно просчитался.

Это зависит от того, какую функцию несёт в себе (или своим присутствием) то или иное химическое вещество, и в какое время (по календарю) оно попало на рецепторы.

Так что не спешите ставить себе неуд, вполне возможно, что ход Ваших мыслей и действий были в правильном направлении.
Самцов многих животных, как мне кажется, проще подтолкнуть на совершение всяких подвигов, чем самку. Не всегда, но в значительном количестве случаев.


цитата:
Причём всё прозвучало, доступно для понимания.


Я намеренно минимизирую чистую теорию, и стараюсь исключить из своей речи сугубо научную терминологию. Потому что, как и у любого другого самоучки, в моём исполнении это будет иметь абсолютно квазинаучный вид.

Иногда, когда заношу себе в методички с большим трудом найденные крохи информации, так нужной для вдумчивой охоты, то по возможности сразу же "перевожу" это в форму, более доступную для понимания.
Хотя, конечно же, главным является не форма, а содержание, понимание сути и возможность делать правильные выводы.

Санёк62
P.M.
26-4-2015 20:59 Санёк62
Даа,плохо быть бестолковым в таких вопросах..... . Есть масса наблюдений за,почти десяток лет,а система не вырисовывается..... так на четверть,не больше(если не меньше). Никак не могу понять,что конкретно,в данный период,зверю надо. По большей частью угадываю,но это не всегда и не со всеми,хотя для охоты хватает. Хочется так,пришёл,насыпал-набрызгал,взял и ушёл. Понимаю,что не возможно,но так хочется и что бы никто не знал как и что.... . мечтательный смайлик.
Геныч2
P.M.
27-4-2015 20:28 Геныч2
Zmeelov спасибо за Ваш труд. Очень интересно.
Домовой_06
P.M.
28-4-2015 00:10 Домовой_06
Техническую сторону недопонял - по химии "три пишем, два в уме", фото классные, увлечённость топикстартера впечатляет!

Спасибо!

Санёк62
P.M.
11-5-2015 21:35 Санёк62
Сплошные не до молвки....... ощущаю себя полным кретином. Кто-то,что-то знает,между собой общаются в открытую........ а никто ничего не понимает. Может откроете карты? Чего играть в Штирлицев? Тем более не всё и не везде работает. Хочу заметить,что форум,это место общения и обмен опытом,а не общество разгадок предсказаний Нострадамуса. Прошу прощения за не сдержанность,ну не могу подняться выше без конкретных подсказок,а очень хочется и очень надо.
zolotce
P.M.
11-5-2015 22:20 zolotce
цитата:
Санёк62:
Сплошные не до молвки....... ощущаю себя полным кретином. Кто-то,что-то знает,между собой общаются в открытую........ а никто ничего не понимает. Может откроете карты? Чего играть в Штирлицев? Тем более не всё и не везде работает. Хочу заметить,что форум,это место общения и обмен опытом,а не общество разгадок предсказаний Нострадамуса. Прошу прощения за не сдержанность,ну не могу подняться выше без конкретных подсказок,а очень хочется и очень надо.


Вам все должны наверно в этой жизни.
перечитай все темы Zmeelovа и "МОЖЕТ" дойдет.

Санёк62
P.M.
11-5-2015 22:52 Санёк62
цитата:

Вам все должны наверно в этой жизни.
перечитай все темы Zmeelovа и "МОЖЕТ" дойдет.

Слышь золотце,не хами,не на майдане. Есть что сказать по теме,говори,нет,так молчи. Ничего не требую,просто прошу не говорить недомолвками,лучше вообще молчать. Зачем травить?. Ещё раз скажу,форум для общения и передачи опыта,иначе на хрена он нужен. Название темы то интересное:"Солнце светит всем".. . похоже не всем,или не совсем.
Zmeelov
P.M.
12-5-2015 16:17 Zmeelov
цитата:
Тем более не всё и не везде работает.

Это не совсем верное суждение. То, что касается физиологии, то работает всегда и везде. И не важно, где тот же лось ухватил с потоком воздуха какой либо феромон, реакция будет одинаковая, находится ли он в Ленинградской области, в Якутии или в окрестностях Магадана.

Пищевые (реже - вкусовые) предпочтения имеют место быть и не редко зависят от географии, но это тема немного другая, хоть и в чем-то близкая.

Ещё бывает неправильное применение и некачественные (бракованные) исходники, но сейчас не об этом.

цитата:
Хочу заметить,что форум,это место общения и обмен опытом,а не общество разгадок предсказаний Нострадамуса. Прошу прощения за не сдержанность,ну не могу подняться выше без конкретных подсказок,а очень хочется и очень надо.

В том то и дело, что читают все. И именно из-за этого не вижу смысла вываливать всю инфу в открытую.
Неужели не понятно, что если пошаговая "инструкция" будет воспроизведена каким-нибудь махновцем, то еле дышащие на ладан и расположенные недалеко от него мини-цеха пельменные ни с того, ни с сего вдруг заработают в три смены. Я конечно немного утрирую, но не сильно.

Уже несколько лет так или иначе поднимаю тему феромонов на охоте. Сам себе задаю риторические вопросы - по сути, приглашая этим всех желающих к диалогу. А беседа так и не завязывается, это значит - никому не интересно.
Естественно, сам я педалировать ничего не буду и вести диалог с самим собой тоже не стану.
Если есть конкретный вопрос и интерес, то всегда отвечаю, максимально подробно. Или нет?
Так к чему эти никому не нужные эмоции?

Даже обида какая-то непонятная читается в Ваших словах. Я Вас чем-то когда-то обидел? Или есть в моих темах вопросы ко мне, оставшиеся без ответов?
Сами пишете, что форум открытый и никакой принудиловки нет - не интересно, что-то не устраивает - не нужно участвовать в обсуждении, вот и всё. А капризничать уж точно не стоит.


Zmeelov
P.M.
12-5-2015 16:55 Zmeelov
цитата:
Слышь золотце,не хами,не на майдане. Есть что сказать по теме,говори,нет,так молчи.

Зачем наезжать на участника zolotce? В чем его провинность перед Вами?
Он что, на больную мозоль наступил? К чему эти повышенные эмоции?
Это всё здесь не нужно и на три копейки.


цитата:
Ещё раз скажу,форум для общения и передачи опыта,иначе на хрена он нужен. Название темы то интересное:"Солнце светит всем".. . похоже не всем,или не совсем.


Опять двадцать пять...

Название темы говорит исключительно об одном, что для Природы и её истинных почитателей равны все - и червячок, и лось, и жук навозный, и медведь, и птичка певчая, и кувшинка на болоте. И если любишь Природу, то всю, без исключений; а не одни лишь только охотничьи виды.
И какой-либо мифической градации охотников в теме нет, и быть не может.


Чтобы смягчить не к месту нагретую атмосферу данной ветки, предлагаю разъяснить мне, неразумному, такой момент:
На осенних охотах (не только в прошедший год, а всегда) в местах лосиных сходняков обнаруживал "закрученные" деревца. Даже разок в тепловизор видел лося, на одном из рогов которого висел то ли кустик, то ли деревце с комком земли. Явно ветки застряли между отростков и зверь непроизвольно выкорчевал растение.

В чем суть этих лосиных закручиваний?
Буду всем благодарен за пояснение.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Солнце светит всем ( 2 )