Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Солнце светит всем ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема

Zmeelov
8-8-2014 00:35 Zmeelov        первое сообщение в теме:

С осени прошлого года и до нынешней весны, практически ежедневно, прилежно, внимательно и, по возможности, вдумчиво вникал во все доступные материалы, так или иначе касающиеся слабоосвещённой темы <<животные - запахи - феромоны>>. Все без исключения про это слышали, но дальше двух-трёх малопонятных терминов углубляться не принято. Почему-то укоренилось, как мне кажется, ошибочное представление, что это до того сложная сфера, что и вникать туда - бесполезно, т.к. это чуть ли не на уровене высшей математики. Якобы, если охотнику самому попытаться выяснить детали запахового общения животных, то это будет едва ли не равносильно тому, чтобы доказать теорему Пуанкаре.
Как мне видится, такой уж заоблачной сложности тут нет; но знания, безусловно, нужны, как и любом другом деле. Однозначно имеет смысл попробовать уяснить: что же представляют собой запаховые сигналы (феромоны), как образуются, как разносятся по угодьям, что означают на зверином "языке", каким образом улавливаются, и какие механизмы изменения в поведении зверей они включают.

Немало интересного удалось почерпнуть из проштудированных статей, рефератов и диссертаций. Кое-что, наложенное на свои наблюдения, стало понятно. Иногда даже всё складывалось настолько просто, что вызывало удивление - и как же раньше до этого не допёр?! Ведь элементарно же можно было самому дотумкать, без подсказок научных деятелей! Но всё же "белых пятен" осталось множество - пробелы в образовании сказываются. Ко всему ещё и новые вопросы добавились.

С некоторым удивлением узнал, что давным-давно существуют целые направления сугубо научных исследований, рассматривающие влияние запахов на поведение животных, их общение внутри одного вида, и в меньшей степени - отношения на межвидовом уровне. Здесь оказалось целое переплетение смежных дисциплин, напрямую касающихся изучения различных способов передачи информации между животными (ольфакторная коммуникация, хемокоммуникация, зоосемиотика, этология и проч.). Зрительные и звуковые способы общения животных, после поверхностного ознакомления, были просто приняты к сведению; а вот обмен химическими сигналами, которые по своей сути и являются запахами - интересовал предметно.

Интерес этот конкретный и уже многолетний. Да и не удивительно, ведь повсюду, испокон веков, охотники применяют те или иные запаховые приманки для подманивания зверей (рыбаки так же, для привлечения рыб делают всякие хитрые замесы). Но пару моментов в слепом повторении чьего-то рецепта, т.е. "в тёмную", нас с ребятами не вполне устраивают:
1. Слепое копирование, без вникания в суть того или иного метода.
Например, практически все знают, и большинство коллег применяют селёдочный рассол. Но почему он "работает"? Какой механизм и чем запускается у зверей, учуявших селёдочный запах? В чем причина повсеместного использования именно селёдочного рассола, а не, скажем огуречного? Или почему селёдочный тузлук с успехом применяют в охоте, а рассолы сёмги, палтуса или плотвы - для этих целей не канают? Можно ли, поняв "секрет" селёдочного тузлука, исполнить аналог? Никто толком на данные вопросы ответить мне не смог, особенно это касалось охотоведов и других подобных дипломированных специалистов. Звучали даже абсурдные теории, связанные с наличием там соли (!?!). Теперь для нас подобные моменты стали относительно понятны.
2. Если действенные, хорошо зарекомендовавшие себя зверовые приманки, с закосом на наличие в них феромоноподобных составляющих, широко применяются и производятся братьями нашими меньшими из-за океана, то почему отечественный охотник не может самостоятельно, как минимум повторить подобное?

Практически всё, что удавалось найти в Сети, читалось, а затем худо-бедно анализировалось. Даже пришлось вспомнить далёкие-далёкие студенческие годы и начать конспектировать те немногие положения, которые казались понятными и имели перспективу быть воплощенными в домашних условиях, с дальнейшей их проверкой в полях. Вернее даже не так - на прямую в охоте применимо не так много из того, что пришлось перелопатить за полгода. Бывало, что читаешь часа три, а заносишь в конспект одно-два предложения, а бывало, что и вообще ничего не записываешь - т.к. теория голая, хотя и очень интересная. Приходилось многое прорабатывать, дабы не были упущены никакие важные моменты. Потом, уже набрав приличный объём информации, становится гораздо проще увязать всё воедино.
Почему это раньше мало кто делал? - Совсем не исключаю, что я сам, по незнанию основ и по своему научному невежеству, упрощаю вопрос и подхожу к нему с неким элементом шапкозакидательства.

Запаховая коммуникация животных - это во многом химия. Собственные познания по этой дисциплине у меня ещё в школе были весьма скромными. Теперь же, когда с годами в голове немного высохло, остались лишь крохи каких-то отрывочных сведений. Отсюда и несколько простейших, элементарных, детских ошибок, которые чуть было не свели все усилия к нулевому результату.

Но это стало ясно потом, а поначалу я принялся педантично и с энтузиазмом загаживать городскую квартиру всякими наполненными баночками, аптечными склянками, бутылками и разным другим пованивающим шмурдяком. Что-то из данного барахла приходилось хранить в холодильнике. Для других же будущих ингредиентов наоборот, требовалось создать такие температурные условия, которые бы позволяли бактериям нормально развиваться - т.е. тёплые водяные бани.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 787 X 532 81.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 641 X 432 58.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 736 X 518 79.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 653 X 493 62.9 Kb

Параллельно с этими примитивными опытами продолжалось уточнение не до конца понятных теоретических моментов. Когда информации по тому или иному аспекту из русскоязычного сегмента Интернета уже не хватало, лазил в переводных материалах (там тоже есть, что почитать). Но до конца всё разложить по полочкам так и не удалось; видать, в школе надо было поменьше лоботрясничать, курить папироски и валять дурака, а следовало бы побольше проявлять усердие.
Но это всё ерундовая лирика.
После всех "созреваний", настаиваний, фильтраций, смешиваний и прочих манипуляций, были получены итоговые (как мне казалось) приманки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 779 X 511 86.8 Kb

Естественно, дабы эксперименты прошли чисто и без ошибок, всё было промаркировано, купажи тщательно и подробно записаны, до миллиграмма.
Да, ещё забыл упомянуть, что создаваемые приманки никак не связаны с пищевыми запахами. У зверей хватает других рефлексов и инстинктов, на которых любознательный охотник мог бы попробовать сыграть.

edit log

Zmeelov
25-7-2015 14:47 Zmeelov    

quote:
Хорошие фото.

Ага . И ещё есть неплохие.
Думаю часть из них пойдёт в новый отчет.
Хотел у Вас спросить, как размещать ролики, чтобы они не ссылками висели, а сразу же появлялись в теме?
Вы так быстро и ловко этому научились, не подскажите - где можно почитать ликбез по данному вопросу?

Сейчас разбираюсь с фотками, но с ними всё просто.
Отобрал несколько роликов с животными, а как их грамотно вставить, пока не знаю.

edit log

САИД 911
25-7-2015 15:05 САИД 911    

quote:
Originally posted by Zmeelov:

как размещать ролики, чтобы они не ссылками висели, а сразу же появлялись в теме?

Можно таким образом размещать видио.
click for enlarge 1346 X 488 186.6 Kb
click for enlarge 1349 X 519 178.7 Kb

Zmeelov
25-7-2015 15:33 Zmeelov    

quote:
Можно таким образом размещать видио.

Спасибо, Саша.
Но видимо это уже второй шаг.

Вначале, судя по всему, надо со своего компа куда-то скинуть ролик, а потом вернуть его в виде фрагмента (не ссылки) в тему.
Почитаю ещё, какие варианты существуют.

edit log

nikoldyhkin
25-7-2015 15:42 nikoldyhkin    

quote:
Изначально написано Zmeelov:

Ага . И ещё есть неплохие.
Думаю часть из них пойдёт в новый отчет.
Хотел у Вас спросить, как размещать ролики, чтобы они не ссылками висели, а сразу же появлялись в теме?
Вы так быстро и ловко этому научились, не подскажите - где можно почитать ликбез по данному вопросу?

Сейчас разбираюсь с фотками, но с ними всё просто.
Отобрал несколько роликов с животными, а как их грамотно вставить, пока не знаю.

Сначала нужно зарегистрироваться на ютубе, если есть аккаунт гугла или фейсбука, можно зайти используя эти логины и пароли на выбор. Потом создать канал и нажать кнопку загрузить видео, а далее как сказал Александр. С компа удобнее это делать. Сейчас посмотрю ссылки на инструкции или сам сделаю как Александр. Если что поговорим в скайпе.

nikoldyhkin
25-7-2015 16:08 nikoldyhkin    

Вот вроде не плохие инструкции.
Как зарегистрироваться на YouTube

Вход и создание канала:

как закачать видео на YouTube, настроить теги

Олег! Если будут вопросы пишите чем смогу - помогу.

edit log

Zmeelov
25-7-2015 16:55 Zmeelov    

quote:
Если будут вопросы пишите чем смогу - помогу.

Спасибо огромное!
Если что - обращусь.
Пока никаких аккаунтов в гугле и фейсбуке не имею, но если потребуется - заведу.
Благодарю за помощь!
С меня - отчет свежий!

nikoldyhkin
25-7-2015 17:00 nikoldyhkin    

quote:

Если что - обращусь.

ОК!
quote:
С меня - отчет свежий!

Ловлю на слове!
nikoldyhkin
26-7-2015 13:20 nikoldyhkin    

Олег! Посмотрите почту.
Zmeelov
26-7-2015 16:42 Zmeelov    

quote:
Олег! Посмотрите почту.

Спасибо!
Вроде бы разобрался с размещением видео.
Закачал несколько роликов на Ютуб.
Теперь осталось только воткнуть их в будущий текст.

edit log

Валарн
2-8-2015 19:21 Валарн    

Ну вот и кончились эти белые ночи.И солнышко, которое, как правильно подметил, Змеелов светит всем, стало всходить по позднее. Появилось пару часов ночи, когда вообще в лесу ничего не видно.Вот эти часы я пользую для наблюдения за приманиваемыми животинами. Это они меня не видят, а я за ними в Квантрум подглядываю без стеснения. Как обычно вымазал жижей две полосы, метров 45-50, глянул откуда тянет ветерок, сел под него на раскладной стульчик, включил гляделку и начал наблюдать.Немного и просидел, как из овражины в углу леса вылез кабан, я и раньше этого хряка видел, он все овсом интересовался, а тут овес сжали на силос и бедняге некуда податься стало. Остановился он на месте где жижа разбрызгана, немного дернулся, видно, что что то не очень ему понравилось. Потоптался и начал по полосе разбрызганой тихонько приближаться ко мне. Я сначала думал, шугнуть его, что бы не мешал процессу, а потом передумал-решил подпустить как можно ближе-ведь ветерок то все равно тянет от него.Ну подошел он метров на 15, остановился, глазками меня "сверлит" , но не видит и не чует. Вдруг в теплике, как назло, шторка вжик-вжик и на мгновение изображение застыло, все думаю сбежал хряк. Только изображение появилось, вижу зверина ничуть не испугался и еще ближе подошел- понимает подлец, что что то есть, а что не может разобрать. Тут уж я струсил маленько, гляделку от глаза чуть-чуть оторвал и мое лицо осветилось от выходного объектива и светодиода питания. Кабан, как стоял рылом ко мне, мгновенно сорвался с места и сразу в бег, проскочил вообще рядом, я даже запах его почувствовал и ветерком обдало.Теперь вот думаю-хорошо, что обошлось, мимо проскочил, а мог бы прямо на меня набежать. Не стал я больше сидеть, стул сложил, потрогал штаны, вроде сухие и пошел к дому.
Zmeelov
3-8-2015 09:33 Zmeelov    

quote:
Тут уж я струсил маленько, гляделку от глаза чуть-чуть оторвал и мое лицо осветилось от выходного объектива и светодиода питания. Кабан, как стоял рылом ко мне, мгновенно сорвался с места и сразу в бег, проскочил вообще рядом, я даже запах его почувствовал и ветерком обдало.Теперь вот думаю-хорошо, что обошлось, мимо проскочил, а мог бы прямо на меня набежать. Не стал я больше сидеть, стул сложил, потрогал штаны, вроде сухие и пошел к дому.

Молодец.
Только трусить, в прямом смысле этого слова, не надо. Самообладание по возможности не должно покидать охотника; тут Вам в помощь только внутренний настрой и практика, а натренировать хладнокровие невозможно.
Вот в одно мгновение ставшая мокрой и холодной фуфайка на спине - это нормально, это часто случается.

Когда ночных охот наберётся прилично по количеству, то придёт понимание, что наибольшие тревожные мгновения охотнику приносят не те животные, которые молвой наделены такими способностями, а как раз самые безобидные, на которых и не подумаешь.
Во всяком случае у меня и у моих корешей - именно так.

quote:
Немного и просидел, как из овражины в углу леса вылез кабан, я и раньше этого хряка видел, он все овсом интересовался, а тут овес сжали на силос и бедняге некуда податься стало. Остановился он на месте где жижа разбрызгана, немного дернулся, видно, что что то не очень ему понравилось.

Совсем хорошо будет, когда кабан и при наличие молочного овса или кукурузы будет напрочь забывать о хавке, и станет совершать подход к назначенному месту, иногда даже на голодный желудок. Это будет высший пилотах, чего желаю Вам от души.

Во многих подобных случаях и направление ветра перестанет играть решающую роль, зверь станет "заиграным" и для него самым важным будет запах приманки, при частичном или полном игнорировании прочих раздражителей.

edit log

Валарн
4-8-2015 10:23 Валарн    

quote:
Молодец.

Спасибо, на добром слове. У меня на этом поприще еще многое предстоит сделать. Пока приманки действуют только на чувство зверя к еде (мне так кажется) А надо действовать на те чувства, которые вызывают тягу к противоположному полу.
Zmeelov
4-8-2015 11:22 Zmeelov    

quote:
Пока приманки действуют только на чувство зверя к еде (мне так кажется) А надо действовать на те чувства, которые вызывают тягу к противоположному полу.

Я, погрузившись довольно глубоко в запаховую тему и постоянно анализируя её, сейчас не до конца уверен, что наблюдаемые и простимулированные мною поведенческие реакции животных имеют исключительно межполовую природу.
Видимо, это самое простое и самое первое, что приходит в голову и кажется нам наиболее логичным - тяга к противоположному полу. Но, как мне теперь видится, это некое упрощение.
Жаль, знаний маловато, да и опытов тоже не достаточно ещё сделано.

Думаю, что экспериментируя с феромонами по сути наугад, тыча пальцем в небо, случайно и сам не ведая того иногда включаю у животных такие поведенческие моменты, как: защита своей территории или кормового участка, близкое присутствие низкоранговой особи (а таковую надо атаковать, и уж точно не бояться её), у хищников явно проявляется инстинкт близкого присутствия жертвы и т.п.

Впереди ещё столько интересной работы в этом направлении! - успеть бы хоть незначительную часть сделать. Это уже будет очень неслабый и достойный результат.

edit log

nikoldyhkin
4-8-2015 14:44 nikoldyhkin    

quote:
Изначально написано Валарн:

Пока приманки действуют только на чувство зверя к еде (мне так кажется) А надо действовать на те чувства, которые вызывают тягу к противоположному полу.

Поздравляю с почином! Удачи!

Валарн
4-8-2015 15:44 Валарн    

Спасибо. И Вам тоже удачи , всего наилучшего, а всем нам , конечно, мира. Ну и зверюшек-хороших и разных.

edit log

Валарн
10-8-2015 16:55 Валарн    

Когда солнышко отдыхает и земля погружена в темноту, можно подглядеть удивительные вещи, происходящие в живой природе.В очередной раз испытывал запаховую приманку, но так как у зверей очевидно был выходной, так никто и не выполз под мои светлые очи. Зато был свидетелем удивительной картины. Когда заря только только занималась, а на земле была еще стоит кромешная темень, на сжатое поле прилетела семья аистов (кто не знает, аист это такая здоровенная птица, которая приносит детей) в теплик их здорово видно-две взрослые птицы и два птенца-слетка. Покружили над полем, выбрали место и решили садиться. Взрослые птицы при посадке вовремя выставили ноги и замахали крыльями тормозя полет, а молодые видно не разглядев в потемках землю не рассчитали. Приземляясь и ясно не видя землю не успели выставить вовремя ноги. По этому посадка была крайне жесткой.Одна молодая птица даже перевернулась через голову и вскрикнула.Так что крушения бывают не только у авиалайнеров, в птичьем, молодом возрасте это обычное дело. Пока троица ходила по полю, самый неудачливый птенец лежал на стерне-очухивался. Попробовал подойти к нему, сразу заметили и все перелетели метров за двести.
Zmeelov
11-8-2015 11:22 Zmeelov    

quote:
Зато был свидетелем удивительной картины. Когда заря только только занималась, а на земле была еще стоит кромешная темень, на сжатое поле прилетела семья аистов (кто не знает, аист это такая здоровенная птица, которая приносит детей) в теплик их здорово видно-две взрослые птицы и два птенца-слетка. Покружили над полем, выбрали место и решили садиться.

Могу искренне порадоваться такому отрадному факту, когда охотник концентрируется не только лишь на потенциальной добыче, а и на тех неизменных и многочисленных сопутствующих красотах, созерцание которых дарит охота.

С аистами "дружу" всю жизнь, с самого детства .
Раньше не представлял себе летний день, когда бы не слышал стрёкот аиста клювом, с изогнутой тонкой шеей и с закинутой на спину головой. Последние годы охочусь в более северных краях, где о аистах никто и не слышал.
Зато тут гнездятся журавли-красавки, тоже не маленькие и грациозные птицы. Их тревожные крики порой оглушают охотника в ночной тишине, когда лисица или енот непростительно близко подходят к их гнездам.

Для аистов наличие в августе ещё неуверенного слётка - это не типично. Наверное что-то вмешалось по весне в естественный процесс, и птенцы запоздали.
Как правило, в середине августа отдельные семьи журавлей уже начинают сбиваться в стаи, и в двадцатых числах отчаливают, с концами.

И в среднем дней через десять после этого кабаны начинают потихоньку "подставляться" охотникам. Оба эти факта напрямую никак не связаны друг с другом, просто следуют один за другим.

edit log

Валарн
12-8-2015 14:34 Валарн    

quote:
Раньше не представлял себе летний день, когда бы не слышал стрёкот аиста клювом, с изогнутой тонкой шеей и с закинутой на спину головой. Последние годы охочусь в более северных краях, где о аистах никто и не слышал.

Эти птахи на жнивье прилетают подкормиться перед дальней дорогой. Проводят все утро и день в "приеме пищи", а к вечеру садятся на телеграфные столбы и крышу соседского дома.Раньше крыша дома была темно-красного цвета, а теперь вся как выбелена известкой-пища у аистов хорошая.Трещат клювами, изгибают шеи, топорщат перья, а потом засыпают, стоя на одной ноге. Видывал не раз как охотится сова, зависая над подозрительным местом поля, а потом падает и взлетает уже с мышом в лапах или клюве. Эту охотницу подманивал в мышиный манок, но только манить надо издалека, а иначе она сразу распознает обман-слух феноменальный, наверное, даже лучше чем у лисы.
прибалт
13-8-2015 13:19 прибалт    

[QUOTE]Originally posted by Zmeelov:

Zmeelov

Может Вас не затруднит ответить на такой вопрос.в каких пропорциях при изготовлении запаха следует использовать сам источник запаха и его консервант (спирт или масла). возможно ли 10 проц.запаха-90 консерванта? или все зависит от самого источника и желаемой интенсивности?
Спасибо

Zmeelov
13-8-2015 14:27 Zmeelov    

quote:
в каких пропорциях при изготовлении запаха следует использовать сам источник запаха и его консервант (спирт или масла). возможно ли 10 проц.запаха-90 консерванта? или все зависит от самого источника и желаемой интенсивности?

Дельный вопрос, правильный.

Могу ответить лишь исходя из того, что делаю сам. Т.е. это не какие-то научно обоснованные данные, а исключительно личный опыт того, что потом успешно работало в лесу.
То, о чем Вы спрашиваете, это так называемая "основа".
Та основа, которая применялась этим летом состояла примерно в следующих соотношениях : 1500 граммов свежих (не высушенных), измельчённых растительных ингредиентов; чуть менее 2,5 литров водно- спиртового раствора; 400 граммов различных сухих, измельчённых ингредиентов растительного происхождения.

После длительного настаивания и достаточного экстрагирования происходит тщательная (трудоёмкая и очень неприятная процедура) фильтрация. Затем добавляю в каждые получившиеся 550 граммов настойки примерно по 400 граммов глицерина и по 50 граммов дополнительных, сильных запаховых компонентов в жидком виде (они тоже, родом из леса ).
Это уже, можно сказать, практически готовая основа.

Перед розливом в пульверизаторы развожу водой в пропорции от 1:3 до 1:2. Естественно, добавляются помимо этого ещё некоторые важные составляющие итогового купажа.
Вот примерно такова приблизительная процедура.
Высчитать интересующую Вас пропорцию труда не составит никакого. Но строгой константы, как видите, нет.

Разведение, как и концентрация, "гуляет" в широких пределах. Это зависит от ситуации с ветром, с осадками, температура учитывается (её вечерне-ночные значения), условия применения - открытые пространства или лесные массивы.

P.S. Пару дней назад мне пришли несколько заказов из фитоаптек интернетных. Теперь я полностью заменил "свежие", "мокрые" и иногда дефицитные растительные позиции на сухие аналоги. Составы изменил, причем существенно - добавил кое-что новое и неоднозначное.
Осень покажет, прав ли я в своих выкладках, или не совсем .

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Солнце светит всем ( 12 )
guns.ru home