Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Профессиональные охотники Zambezi river ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Профессиональные охотники Zambezi river
  версия для печати
Tryfirst
2-6-2014 12:11        первое сообщение в теме:

Такой я увидел ее впервые. Такой и останется в памяти...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 559.8 Kb

edit log

Tryfirst
5-6-2014 13:13    

quote:
спасибо за неснобское и очень народное повествование охотника в Африке.

Николай, спасибо искренне за точку зрения. Я сомневался писать ли вообще.

Тема в общем-то, ...эээ в некотором смысле "неоднозначная".

Так что Ваша и других коллег поддержка очень важна. Может это и других вдохновит не солить фотки и воспоминания по индивидуальным сундукам

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 184.1 Kb

quote:
Африка не является высшей целью и отчеты с необъятной читаются в основном с большим интересом . чем *иногородние*.

А и для меня, да и для многих других тоже не является высшей целью. Для меня интерес к Африке просто как к ДРУГОЙ охоте. В другой стране, с другими людьми. Интересно узнать что-то для себя новое.

А если и ранжировать охоты, то только по каким-то своим индивидуально-психологическим предпочтениям, а не по доступности, зрелищности или не дай Бог престижности ИМХО.

edit log

Абырвалг_1
5-6-2014 16:59    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

99% пикапов Toyota Land Cruiser 80.

Пытался на этот рынок зайти LandRover Defender,

Справедливости ради, на фотках представлен, однако, LC 70 Мы на таком иногда ездим на охоту .

По поводу Дефендеров. В Австралии есть поговорка: хочешь поехать в лес - поезжай на Дефендере, хочешь вернуться из леса - поезжай на Тойоте.

С нетерпением ждем продолжения...

edit log

Tryfirst
5-6-2014 21:41    

quote:
Справедливости ради, на фотках представлен, однако, LC 70

Ааа... Не уточнял. Понадеялся на память. А 80-ки LС нет в варианте пикап? Промашка вышла Уж больно мне 80-ка нравилась

Абырвалг_1
5-6-2014 22:44    

Нет у 80-ки пикапа. Поэтому, до сих пор выпускают LC-70 в четырех вариантах кузовов, в т.ч. и пикап. В Мск можно купить, при желании.
ПОМОР29
5-6-2014 22:53    

Да уж.Не наши болота.Как всегда очень интересно и познавательно.И фотки супер!
Лэнд Крузер
5-6-2014 23:43    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Андрей, приветствую! Рад слышать. Как там сезон у Вас весенний прошел?

привет! ничего, гоняю свинину с луком. Хорошо отстрелялся по индюкам. Олени через 5 недель открываются

Tryfirst
6-6-2014 09:22    

quote:
В Мск можно купить, при желании.

Миш, спасибо, но я прочно лет семь уж как подсел на LR

Tryfirst
6-6-2014 09:23    

quote:
Да уж.Не наши болота.

Наши Архангельско-Вологодские тож ничего

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 887.5 Kb

edit log

aht_vova
6-6-2014 09:26    

Спасибо за красивый отчет! Уверен, что повторюсь, но не сказать не могу: Ваш слог несказанно приятен, как бальзам на душу.

edit log

Tryfirst
6-6-2014 09:29    

quote:
гоняю свинину с луком. Хорошо отстрелялся по индюкам.

С полем! У нас из-за санкций охотничий народ тоже в сторону луков и копий иной раз посматривает Правда релодыри говорят, что всяко не пропадем

edit log

Tryfirst
6-6-2014 09:32    

quote:
Уверен, что повторюсь, но не сказать не могу: Ваш слог несказанно приятен, как бальзам на душу.

Повторяйте, повторяйте! Доброе слово и кошке приятно!

Tryfirst
6-6-2014 10:42    

На этой охоте нам повезло не единожды.

Можно без преувеличения сказать, что везло регулярно, как никогда ранее. Может потому, что жену с собой взял отмечать наш с ней 50-летний юбилей? Она, по крайней мере, придерживается именно такой точки зрения

Во-первых, повезло с арендованным оружием. Таможня Нидерландов, как и весь Евросоюз забанили Зимбабве по санкциям, поэтому KLM, а точнее таможенные органы аэропорта Скипхол отказали мне в транзите своего оружия. Кстати охотник из Новой Зеландии мне сказал, что с Эмирэйтс у него была аналогичная проблема.

Печаль небольшая, поскольку все равно ничего, начиная с .338 и выше у меня нет, но все же хотелось опробовать .338 Blaser Mag по тамошним допустимым целям.

Прокатный .375Ruger с Trijicon AccuPoint 3-9x40 оказались в отличном состоянии, поскольку Ruger, Trijicon и Hornady - спонсоры принимающей стороны и дают им свое оружие и снаряжение в рекламных целях.

Впоследствии Джонни привез свои .416 Rigby и .30-06 Ruger Hawkey, также оснащенные Trijicon, которые оказались для меня на редкость точными и добычливыми.

Не обошлось также без его любимого .500 Nitro Express Krieghoff classic.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 941.3 Kb

Ружбайка, как ружбайка

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 567.4 Kb

Так что, получил дополнительное практическое ИМХО об этих известных стопперных калибрах. Можете представить, как приятно после такого вернуться дома к .243Win

Тот, кто берет в руки Krieghoff должен одеваться соответственно по стилевому уровню

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 567.2 Kb

Везение пошло уже утром, на следующий день после пристрелки и решения всяческих оргвопросов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 497.3 Kb

edit log

Tryfirst
6-6-2014 10:58    

Как упоминалось выше, на привады нужно было мясо. Его нужно было много и по возможности побыстрее.

Охота на гиппопотама решала эти задачи.

Найти гиппо на суше в течение дня можно, но сложно. Бывает за целый день не увидишь. К тому же днем на суше они зело сторожкие.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 709.8 Kb

В общем, как правило, боевые действия разворачиваются обычно на воде.

Везение заключалось в том, что нам удалось подойти к нему на нужную дистанцию с первой же попытки, а также в том, что там оказалось мелко и после выстрела удалось забагрить гиппо и оттащить к месту разделки сразу же, не теряя пару часов времени на последующее всплытие или поиски вниз по течению.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 570.7 Kb

Вследствие больших глубин и мощного придонного течения такие поиски здесь не являются исключением из правил.

Условная проблема с выстрелом заключается в том, что вам нужно попасть примерно с 50-70 метров в зону под ухо размером чуть меньше спичечного коробка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 672.8 Kb

Поскольку гиппо находится в воде и все время плавает или как-то немного двигается, то задача несколько усложняется. Собственно у плавающего гиппопотама выше обреза воды только и видно, что верхнюю часть черепушки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 541.9 Kb

В Африке на охоте приветствуется коллективный труд и бескорыстная взаимопомощь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 727.2 Kb

При таком правильном попадании поражается мозг и через час-два-три в зависимости от температуры воды и кондиций самого зверя туша всплывает вследствие накопления внутриутробных газов от съеденной травы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 799.2 Kb

Вес взят! Две с лишним тонны высококалорийного мяса ждут своих потребителей

Первого гиппопотама вытаскивали вот на таком катамаране.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 623.2 Kb

Это плавсредство используется обычно для рыбаков, поскольку более устойчивое и комфортное для большой компании.

Впоследствии, для охоты и передвижений по Замбези использовали вот такой 10-метровый работягу-катер.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 779.2 Kb

Бензину жреть, что та слепая лошадь. Особенно против течения.

Но зато нагрузить его можно по самое "не балуй" и еще останется место для всей команды. Что и требуется при искомых обстоятельствах.

При разделке всегда не лишним будет выставить боевое охранение, поскольку всякие конкуренты подплывают чуть-ли не впритык, в надежде на свою долю

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 401.3 Kb

edit log

Tryfirst
6-6-2014 11:44    

Итак, мясо добыто и на следующий день отправляемся вниз по Замбези в самый отдаленный уголок концессии искать свежие львиные следы.

С такой командой не пропадешь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 604.0 Kb

В прошлом сезоне в нижнем течении реки видели очень крупного льва, кормящегося на гиппопотаме у обреза воды.

Примерно 40 км вниз по течению есть два высохших русла рек впадающих в Замбези и перспективных для наших целей.

Исследовав русло, находим разной свежести как следы львов, так и крупного леопарда, а поэтому делаем универсальную приваду с расчетом на того, кто придет первым.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 936.1 Kb

edit log

Tryfirst
6-6-2014 12:03    

Знаете, что такое не везет, а прет?

Это когда ты делаешь приваду.

На следующий день утром находишь на ней следы ночной кормежки крупного леопарда.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1369 396.6 Kb

Тут же строишь засидку.

Потом уходишь пообедать где-то у воды, чтобы переждать полуденный зной. А спустя всего лишь пару часов, больше из спортивного интереса, чем из реальных ожиданий возвращаешься к трем часам в засидку и видишь при дневном свете, что леопард уже кормится на приваде.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1371 403.6 Kb

Такое случается очень редко. Один случай на несколько десятков охот, а то и реже.

Известный в охотницких кругах Craig Boddington даже рассказ как-то написал, если не ошибаюсь что-то вроде "Сорок дней и ночей в засидке". У него была идея-фикс увидеть и добыть леопарда именно при дневном свете.

edit log

Tryfirst
6-6-2014 12:16    

Наш, можно сказать, феномен имел некоторое логичное живое объяснение.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1371 454.1 Kb

Primos-камера засняла, что к приваде вечером пришли гиены и всю ночь они с леопардом выясняли отношения кто круче.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1366 805.9 Kb

Наш боец был весьма покусан в последнюю ночь и решил, что лучше он насытится днем, чем снова придется изо всех сил защищать свой ужин.

Вот так бывает...
Это очень крупный самец для здешних мест.
Порядка 65 кг веса. По возрасту в диапазоне где-то 8-10 лет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 819.3 Kb

Подвесили на приваду еще мяса в надежде на львов и уже в ночи вернулись в лагерь праздновать.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 701.1 Kb

Вечерами здесь очень красиво. На реке к тому же еще и освежает...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 397.5 Kb

edit log

walker41
6-6-2014 14:21    

С полем, Олег!

Спасибо за интересный, как всегда очень вдумчивый и наблюдательный отчет.

Berdick
6-6-2014 17:43    

нет, это вовсе не отчет, это САГА!
Спасибо , Земляк! предвкушаю продолжение.
эх..... как хочется в Африку, пережить подобные эмоции, хотябы ещё разок...
Абырвалг_1
6-6-2014 20:48    

Олег, с полем!

Что-то подсказывает мне, что это далеко не конец...

Tryfirst
6-6-2014 21:43    

Спасибо братцы!
У меня дома тока мобильный тырнет. Фотки грузятся только утром. Поэтому продолжу попозжее.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема