Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  отказ от работы - 15 суток изолятора ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   отказ от работы - 15 суток изолятора
  версия для печати
sagra
5-4-2014 22:31   

Тема собственно вот о чём.Собака держала куницу на дереве , возле болота порядка 5 часов.Куница была прижата к реке и уйти не могла.Выстрел -всё.
На следующий день прихватила зверька , загнала на ёлку , пару раз тявкнула и всё.Молчание в эфире.Старик сказал - сжёг ты её.
Надо отдых дней 10-15.Подобное случилось и год назад на лосе.Дал корову с телёнком облаять.Ходила за ними часа 4- ре.Пока к егерю ездил ( на счёт документов) Пока то , сё.Стрелять не мог , был без ствола.Охрипла.
пришла домой. легла и всё по-хер....Никогда коров и лошадей не пропускала, пока не снимешь.А тут бухнет раз и всё...пропало желание к объекту охоты? И почему 10-15 дней? Логика? А толком?
У человека собака по медведю в прошлом и позапрошлом году в берлогу .В этом году метров с пяти потявкал и всё.Тоже говорит сжёг,надо отдохнуть..Причём, это говорит известный заводчик.Всегда лайка отдохнув 10-15 минут работала снова.А тут, оба на...."Критические дни"
С собаками всю жизнь. но такое встречаю второй раз.
У кого то были сбои?

onemen
6-4-2014 10:28   

Была сука ЗСЛ ,вот она после промахов по зверю,охотились тогда практически всегда вдвоем с подхода,переставала работать до следующего дня. Потом была травма-кабан разбил заднюю левую ногу,нога почти высохла,но собака перестала чудить ,работала весь день без причуд.
sagra
6-4-2014 10:45   

quote:
Originally posted by onemen:

,охотились тогда практически всегда вдвоем с подхода

немножко разные понятия :С собакой и с подхода...может я тут не так выразил мысль , прошу прощения.Я именно про поиск и облай.То-есть про саму работу собаки.Вообщем: то уйдя в поиск её потом снять невозможно,то вообще всё по фигу.
quote:

переставала работать до следующего дня

Агаааа. значит срывы всё же есть...А то с кем не советуюсь, у всех, все собаки на охоте минимум в "золотую десятку" собак России входят.
Думаю , может моя грибов каких объелась( серьёзно).Ну, было просто съедала запасы чьи то перед тем, как зверька найти...
onemen
6-4-2014 10:50   

А сколько лет собаке? С годами у меня собаки бывало начинали " умничать",надо было наорать,после этого иногда начинали работать. У меня почти всегда суки.
sagra
6-4-2014 11:00   

quote:

А сколько лет собаке?

Одной семь,другой пять, третьей девять.И у всех в скрытой форме, вот такого плана неадекват.(РЕЛ, ЗСЛ)...
Причём заметил такое с лайками...С теми же Ягдами такого не встречал и даже не слышал.
Хотя конечно, ягдов "не рабочих" в природе не бывает.

edit log

onemen
6-4-2014 11:22   

Была одна сука ягда,она умничала,наорешь-работала,но с годами становилась все мудрее в свою сторону.
sagra
6-4-2014 12:40   

quote:

наорешь-работала

edit log

ev011
7-4-2014 10:59   

Была сука,РЕЛ,отличная работница по норке,кунице,с возрастом,особенно ближе к 10 годам,стала работать до первого найденного зверька.На вторую найденную норку было вообще пох,ложилась спать,свернувшись клубочком на берегу.В это время молодая собака вовсю с азартом копала.Так же поступал и кобель,тоже отличный работник и большая умница,тот вообще после 10 лет охотился до первого следа,будь то лось,кабан,норка...потом разворачивался и уходил к машине,оставленной в лесу,ложился у колеса и дрых до нашего прихода.Возраст!
onemen
7-4-2014 12:25   

Возраст -да,но так себя ведут как правило более чем рабочие собаки,я бы сказал-с мозгами. Имхо
walker41
7-4-2014 13:33   

quote:
умничала,наорешь-работала

Чуть что - сразу "пасть, пасть..."

Абырвалг_1
7-4-2014 17:40   

quote:
Originally posted by walker41:

Чуть что - сразу "пасть, пасть..."

Именно так. У моего приятеля дратхаар в начале сезона начал работать, потом устал, отвлекся, удрал в лагерь. По возвращению в лагерь приятеля, кобель огреб люлей и в дальнейшем работал, как часы, безо всяких премудростей. И так каждый сезон...
walker41
7-4-2014 19:59   

quote:
Именно так.

Да знаю. Был русский кобель, примерно так же.

Димсон
8-4-2014 10:00   

у нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают... в лучшем случае - шапка. Нах её кормить, если она не работает? С такой собакой на промысле сам с голоду умрёшь, пока у нее 15 дней заскоков пройдет.

edit log

Наум
8-4-2014 10:14   

quote:
. Был русский кобель, примерно так же.

Один из моих РОСов ,в начале сезона работает не обращая внимания на команды, после "объяснений" поводком, все приходит в норму .
Санёк62
8-4-2014 10:34   

quote:
у нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают... в лучшем случае - шапка. Нах её кормить, если она не работает?

Интересно,а когда вы работать не сможите,или не за хотите? Шапка из вас врятли выйдет,только мыло и то хозяйственное.
onemen
8-4-2014 10:34   

quote:
Одной семь,другой пять, третьей девять

quote:
нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают... в лучшем случае - шапка.
Именно речь про изменения с годами.
Димсон
8-4-2014 11:02   

quote:
Именно речь про изменения с годами.

хм... честно говоря у рабочих собак, таких вот заскоков не наблюдал. У старых собак бывает, что устают, но тогда на заслуженный отдых и на усиленный паёк, если конечно заслужила.
А вобще, что в собакена изначально заложишь, то потом и получишь. Если она, собака, изначально бестолочь была, хоть и с моментами просветления, то от нее толку не будет как ни пытайся
Опять же, скажу из личного опыта, такие собаки появляются когда у хозяина не хватает силы духа прекратить "мучения" этой бестолочи еще в щенячем возрасте. У меня был такой кобелёк... после его косяков, каждый раз убеждал себя в том, что это случайное явление и в следующий раз будет всё хорошо, а потом привык к нему, стало жалко и прочие сопли... в итоге отдал его ханту. Живет сейчас у него , дом охраняет.
onemen
8-4-2014 12:28   

На 17 пост,не соглашусь. А вот ,что происходит некий момент "очеловечивания" животных,это факт. Опять же сужу по своим случаям,обе суки практически говорили человеческим языком,глядя на одну, друзья взяли таких же 5-7 штук.
sagra
9-4-2014 11:33   

quote:
Originally posted by Санёк62:

Интересно,а когда вы работать не сможите,или не за хотите? Шапка из вас врятли выйдет,только мыло и то хозяйственное.

всё верно...Охотишься с собакой лет 8-м-10 А потом на шапку...
Это всё - понты!
На самом деле, как выяснилось, срывы бывают у всех собак.Просто, наверное, они выражаются в разных формах. Как в прочем и характеры.
" Всех ребят в бетон? Не с кем работать будет..."(с)
PS: своих друзей любить нужно...

edit log

sagra
9-4-2014 11:49   

quote:
Originally posted by Димсон:

А вобще, что в собакена изначально заложишь, то потом и получишь. Если она, собака, изначально бестолочь была, хоть и с моментами просветления, то от нее толку не будет как ни пытайся

Ещё ремарку кину:
Бывает так , что собака у одного хозяина не проявляет себя совсем .Отдав или продав её (собаку)другому, поведение в корне меняется.У меня есть собственный пример тому .
И вот уже пошли двушки и трёшки в паре и в одну каску ...пошла отдача.
Абрамов , когда писал о зырянских собаках, упоминал об этом, со слов самих же зырян.А вот с чем это связано-непонятно.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  отказ от работы - 15 суток изолятора ( 1 )
guns.ru home