Guns.ru Talks
Охота глазами участника
отказ от работы - 15 суток изолятора

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отказ от работы - 15 суток изолятора

sagra
P.M. Ц
5-4-2014 22:31 sagra
Тема собственно вот о чём.Собака держала куницу на дереве , возле болота порядка 5 часов.Куница была прижата к реке и уйти не могла.Выстрел -всё.
На следующий день прихватила зверька , загнала на ёлку , пару раз тявкнула и всё.Молчание в эфире.Старик сказал - сжёг ты её.
Надо отдых дней 10-15.Подобное случилось и год назад на лосе.Дал корову с телёнком облаять.Ходила за ними часа 4- ре.Пока к егерю ездил ( на счёт документов) Пока то , сё.Стрелять не мог , был без ствола.Охрипла.
пришла домой. легла и всё по-хер.... Никогда коров и лошадей не пропускала, пока не снимешь.А тут бухнет раз и всё... пропало желание к объекту охоты? И почему 10-15 дней? Логика? А толком?
У человека собака по медведю в прошлом и позапрошлом году в берлогу .В этом году метров с пяти потявкал и всё.Тоже говорит сжёг,надо отдохнуть.. Причём, это говорит известный заводчик.Всегда лайка отдохнув 10-15 минут работала снова.А тут, оба на.... "Критические дни"
С собаками всю жизнь. но такое встречаю второй раз.
У кого то были сбои?
onemen
P.M. Ц
6-4-2014 10:28 onemen
Была сука ЗСЛ ,вот она после промахов по зверю,охотились тогда практически всегда вдвоем с подхода,переставала работать до следующего дня. Потом была травма-кабан разбил заднюю левую ногу,нога почти высохла,но собака перестала чудить ,работала весь день без причуд.
sagra
P.M. Ц
6-4-2014 10:45 sagra


Originally posted by onemen:

,охотились тогда практически всегда вдвоем с подхода


немножко разные понятия :С собакой и с подхода... может я тут не так выразил мысль , прошу прощения.Я именно про поиск и облай.То-есть про саму работу собаки.Вообщем: то уйдя в поиск её потом снять невозможно,то вообще всё по фигу.
Originally posted by onemen:

переставала работать до следующего дня


Агаа. значит срывы всё же есть... А то с кем не советуюсь, у всех, все собаки на охоте минимум в "золотую десятку" собак России входят.
Думаю , может моя грибов каких объелась( серьёзно).Ну, было просто съедала запасы чьи то перед тем, как зверька найти.. .
onemen
P.M. Ц
6-4-2014 10:50 onemen
А сколько лет собаке? С годами у меня собаки бывало начинали " умничать",надо было наорать,после этого иногда начинали работать. У меня почти всегда суки.
sagra
P.M. Ц
6-4-2014 11:00 sagra
Originally posted by onemen:

А сколько лет собаке?


Одной семь,другой пять, третьей девять.И у всех в скрытой форме, вот такого плана неадекват.(РЕЛ, ЗСЛ)...
Причём заметил такое с лайками... С теми же Ягдами такого не встречал и даже не слышал.
Хотя конечно, ягдов "не рабочих" в природе не бывает.
onemen
P.M. Ц
6-4-2014 11:22 onemen
Была одна сука ягда,она умничала,наорешь-работала,но с годами становилась все мудрее в свою сторону.
sagra
P.M. Ц
6-4-2014 12:40 sagra
Originally posted by onemen:

наорешь-работала


ev011
P.M. Ц
7-4-2014 10:59 ev011
Была сука,РЕЛ,отличная работница по норке,кунице,с возрастом,особенно ближе к 10 годам,стала работать до первого найденного зверька.На вторую найденную норку было вообще пох,ложилась спать,свернувшись клубочком на берегу.В это время молодая собака вовсю с азартом копала.Так же поступал и кобель,тоже отличный работник и большая умница,тот вообще после 10 лет охотился до первого следа,будь то лось,кабан,норка... потом разворачивался и уходил к машине,оставленной в лесу,ложился у колеса и дрых до нашего прихода.Возраст!
onemen
P.M. Ц
7-4-2014 12:25 onemen
Возраст -да,но так себя ведут как правило более чем рабочие собаки,я бы сказал-с мозгами. Имхо
walker41
P.M. Ц
7-4-2014 13:33 walker41
умничала,наорешь-работала

Чуть что - сразу "пасть, пасть... "

Абырвалг_1
P.M. Ц
7-4-2014 17:40 Абырвалг_1
Originally posted by walker41:

Чуть что - сразу "пасть, пасть... "


Именно так. У моего приятеля дратхаар в начале сезона начал работать, потом устал, отвлекся, удрал в лагерь. По возвращению в лагерь приятеля, кобель огреб люлей и в дальнейшем работал, как часы, безо всяких премудростей. И так каждый сезон...
walker41
P.M. Ц
7-4-2014 19:59 walker41
Именно так.

Да знаю. Был русский кобель, примерно так же.

Димсон
P.M. Ц
8-4-2014 10:00 Димсон
у нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают.. . в лучшем случае - шапка. Нах её кормить, если она не работает? С такой собакой на промысле сам с голоду умрёшь, пока у нее 15 дней заскоков пройдет.
Наум
P.M. Ц
8-4-2014 10:14 Наум
. Был русский кобель, примерно так же.

Один из моих РОСов ,в начале сезона работает не обращая внимания на команды, после "объяснений" поводком, все приходит в норму .
Санёк62
P.M. Ц
8-4-2014 10:34 Санёк62
у нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают.. . в лучшем случае - шапка. Нах её кормить, если она не работает?

Интересно,а когда вы работать не сможите,или не за хотите? Шапка из вас врятли выйдет,только мыло и то хозяйственное.
onemen
P.M. Ц
8-4-2014 10:34 onemen
Одной семь,другой пять, третьей девять

нас такие собаки обычно до конца сезона не доживают.. . в лучшем случае - шапка.
Именно речь про изменения с годами.
Димсон
P.M. Ц
8-4-2014 11:02 Димсон
Именно речь про изменения с годами.

хм.. . честно говоря у рабочих собак, таких вот заскоков не наблюдал. У старых собак бывает, что устают, но тогда на заслуженный отдых и на усиленный паёк, если конечно заслужила.
А вобще, что в собакена изначально заложишь, то потом и получишь. Если она, собака, изначально бестолочь была, хоть и с моментами просветления, то от нее толку не будет как ни пытайся
Опять же, скажу из личного опыта, такие собаки появляются когда у хозяина не хватает силы духа прекратить "мучения" этой бестолочи еще в щенячем возрасте. У меня был такой кобелёк.. . после его косяков, каждый раз убеждал себя в том, что это случайное явление и в следующий раз будет всё хорошо, а потом привык к нему, стало жалко и прочие сопли.. . в итоге отдал его ханту. Живет сейчас у него , дом охраняет.
onemen
P.M. Ц
8-4-2014 12:28 onemen
На 17 пост,не соглашусь. А вот ,что происходит некий момент "очеловечивания" животных,это факт. Опять же сужу по своим случаям,обе суки практически говорили человеческим языком,глядя на одну, друзья взяли таких же 5-7 штук.
sagra
P.M. Ц
9-4-2014 11:33 sagra
Originally posted by Санёк62:

Интересно,а когда вы работать не сможите,или не за хотите? Шапка из вас врятли выйдет,только мыло и то хозяйственное.



всё верно... Охотишься с собакой лет 8-м-10 А потом на шапку.. .
Это всё - понты!
На самом деле, как выяснилось, срывы бывают у всех собак.Просто, наверное, они выражаются в разных формах. Как в прочем и характеры.
" Всех ребят в бетон? Не с кем работать будет... "(с)
PS: своих друзей любить нужно...
sagra
P.M. Ц
9-4-2014 11:49 sagra
Originally posted by Димсон:

А вобще, что в собакена изначально заложишь, то потом и получишь. Если она, собака, изначально бестолочь была, хоть и с моментами просветления, то от нее толку не будет как ни пытайся


Ещё ремарку кину:
Бывает так , что собака у одного хозяина не проявляет себя совсем .Отдав или продав её (собаку)другому, поведение в корне меняется.У меня есть собственный пример тому .
И вот уже пошли двушки и трёшки в паре и в одну каску ... пошла отдача.
Абрамов , когда писал о зырянских собаках, упоминал об этом, со слов самих же зырян.А вот с чем это связано-непонятно.
onemen
P.M. Ц
9-4-2014 12:38 onemen
А вот с чем это связано-непонятно.

Мне кажется надо воспринимать как индивидуальность. Свою последнюю собаку мне привезли в ответ на объявление-моего кобеля сп-здили, оказалась сука,и гораздо моложе. Долго не могли друг друга понять, а сейчас не нарадуюсь,работает огого, да и в семье более чем адекват.
sagra
P.M. Ц
9-4-2014 12:45 sagra
Я знал что тема немного провокационная Но, вот захотелось узнать мнение других заводчиков , так сказать, мнение людей находящихся за Уральским хребтом. по обе стороны.
Честно сказать не ожидал почти полного понимания и рассуждения.
Обычно, каждый второй на подобных форумах- собаку тут же стреляет.
Приятно с толковыми людьми общаться.
ujylehfc
P.M. Ц
13-4-2014 23:38 ujylehfc
Если внимательно следить за состоянием ох. собаки, то всегда можно докопаться до причин отказа от работы. Среди них, здоровье, метеозависимость, гормональный фон (напр. текущая соседская сука), усталость, настроение хозяина (напр. похмелье), состояние тропы и т.д. Возрастные изменения.. . Все лайки, которые были у меня, и с которыми я охотился, с возрастом начинали страдать пустобрёхством. Не надо стрелять собак, их век и так не долгий.
Был очевидцем одного неприглядного случая. Егерьская сучка-лайка упорно облаивала здоровущую ель. Мы все глаза просмотрели, колотили колотом, стреляли в крону из мелкашки - ноль. Борзой егерь не выдержал и с криком: "Убью пустолайку", - выстрелил в её сторону из дробовика шестёркой. Не попал. Зато из ёлки вывалился глухарь и противозенитным манёвром скрылся среди деревьев. На следующий день эту же лайку укусила гадюка. Хозяин, не долго думая, повесил её на осине (чтоб не мучилась).. . Я втихаря вернулся, вытащил беднягу из петли. Сучка выжила. Я забрал её и передал "в хорошие руки". Собака отлично работала у нового хозяина и дала несколько хороших помётов.
antikor11
P.M. Ц
11-8-2014 17:32 antikor11
Ну не знаю я своего не смог отвез отцу теперь дом охраняет. А дело в том что с самого начала оч злой кобель ЗСЛ на охоте лучше ни с кем не пресекаться как то года еще не было лесоруба в реку загнал еле уволок собаку и пропадать стал уйдет и однажды неделю искали после этого я уже с ним ходить не стал ни охоты ни хрена не получается . Сейчас ужу три года иногда на утку отец берет но лайка это не для утки.. . Да и потом домой не вернутся убегает видать погулять ему хочется а не отпустить покусает кого еще особенно если кто с душком после пьянки то сто процентов загрызет
ADV67
P.M. Ц
11-8-2014 18:48 ADV67
Есть такое дело - иногда отказываются собаки от работы. По непонятным причинам. Речь веду про легавых - пойнтеров и курдсхаров и про русских спаниелей : 45%/45%/10% они в нашей охоткомпании. Чем отказ от работы обусловлен - непонятно. То все собаки работают, то одна-две - балду пинают. Выдаст хозяин крендюлей лентяю (лентяйке) - вроде бы лан - два пройдёт... а потом - опять дурью мается. А бывают дни, когда все работают как негры на плантации.. . Непонятно...
antikor11
P.M. Ц
11-8-2014 20:12 antikor11
С прошлой парой ЗСЛ тож такое было один день пашут другой пойдешь плетутся с сзади как будто всю неделю пахал на них
antikor11
P.M. Ц
11-8-2014 20:16 antikor11
Мож кормил как то не тем мож воще не надо кормить перед выходом а как не кормить когда ехать бывает до трех сотен верст а то и гаком вроде жалко мож от дороги в общем надо думать
Пока не беру ни кого дом до строю и снова парочку возьму там и лес в десяти метрах и людей мало сосновый бор прям от забора и белки лисы имеются вроде
ADV67
P.M. Ц
12-8-2014 14:00 ADV67
Только что вернулись с поля. Утром, отъезжая, заметили, что неожиданно потекла сука - курдсхаариха : кобели начали за ней стали гоняться - нюхать подхвостие. Хотя вчера ничего проблем не предвещало. Больше всех старался спаниель несчастный, по колено ей ростом. Самый рабочий кобель, для поиска битой дичи и подранков. Сволочь мелкая. Суку домой отвезли, заперли. А охоты не получилось. Не стали работать собаки. Имитировали работу, невзирая на получаемые замечания в физической форме. Шумовых птичек стреляли, максимум. Вот и думай, то ли настроение собакенам испортили, то ли еще чего.. .
Gvardy
P.M. Ц
25-9-2014 17:26 Gvardy
цитата:
ujylehfc:
На следующий день эту же лайку укусила гадюка. Хозяин, не долго думая, повесил её на осине (чтоб не мучилась).. .

Этого нечеловека нужно из охоты и с работы гнать занозной палкой по заведомой профнепригодности и опасности для окружающих.
Tvohotaves
P.M. Ц
27-9-2014 09:21 Tvohotaves
К посту 1.

Думаю, что основной (самой распротраненной) причиной "отказа" работать у собак является "недостаток здоровья".
Предлагаю владельцам у которых собаки на второй(?) день отказывались работать по лосю, кунице,.. . ответить на один вопрос - как содержится собака в повседневных условиях.
Думаю, что в 99,9% случаев ответ будет: квартира, вольер, цепь.

По моему глубокому убеждению собака должна быть "разбегана" - ведь при любой своей работе собака получает эмоциональный стресс и повышенные физические нагрузки в одном флаконе.
А "разбеганность" собаки возможна только при круглогодичном вольном содержании.
А так содержать собак могут себе позволить лишь единицы охотников (по самым разным причинам).
Поэтому и появляются массово отказы работать у собак на второй(?) день или раннее прекращение работы в первый. ИМХО

PS. Здесь есть рецепт. Отдых собаки в начале сезона после каждой работы.
Не 15 суток, конечно . А 3-4 дня достаточно, чтобы собака могла восстановиться.
И еще одно железное правило должно быть - собака (особенно содержащаяся в "тепличных" условиях) при работе в лесу должна быть полностью готова.
Иначе, и начинают, со временем, проявляться различные ушлые уловки у собак.
А на них они очень горазды , когда видят, что это им позволяется.

В вопросе по работе по медведю (кабану, барсуку среди норных,... - любому зверю, который может целенаправленно атаковать собаку) может быть другая причина - собака "обожглась".
После этого (если не брать способов с различными реабилитационными притравками) собака может вообще перестать работать по данному зверю.
Но, как правило, если начинает работать вновь после таких "обжогов", то уже "долго живет".
Хотя встречались собаки (единицы), которые буквально зверели, когда первый раз были порваны кабанами и под ними же быстро заканчивали свою жизнь.
Но это относится к молодым собакам (лайки, гончаки) у которых охотничий сезон первый. Пережили его, повзрослели, ума прибавилось - ценные собаки.

Санёк62
P.M. Ц
9-2-2015 12:32 Санёк62
цитата:
Предлагаю владельцам у которых собаки на второй(?) день отказывались работать по лосю, кунице,.. . ответить на один вопрос - как содержится собака в повседневных условиях.
Думаю, что в 99,9% случаев ответ будет: квартира, вольер, цепь.

Живёт в доме.Жена сказала,что не даст собаку на улице держать .
цитата:
собака (особенно содержащаяся в "тепличных" условиях) при работе в лесу должна быть полностью готова.
Иначе, и начинают, со временем, проявляться различные ушлые уловки у собак.
А на них они очень горазды , когда видят, что это им позволяется.

Теперь понятно,почему моя сука рыжая(карелка 5 лет) себя так ведёт на выходах на охоту. Отпускаю её в поиск,уходит максимум на 200м. и идёт по кругу,я передвигаюсь,она идёт по кругу за мной. Последние два сезона стала проявляться у собаки такая фишка,уйдёт и с концами,раньше периодически появлялась на глаза,проверяла меня. Сажусь на поваленное дерево и жду когда появится,не появляется 30мин.-час,тихонько позову,а она уже из кустов появляется. Думал,что попадаю с подзывом на момент её подхода ко мне.... . Ага,щас ,дай думаю посмотрю от куда пришла и что вижу,за кустом лёжка! Получается подходит по тихому и ложится за кустом(если зверя нет,чего ноги ломать),а я дурак думаю,что собака работает,усиленно ищет,а она сука дрыхнет! Не стал брать с собой в лес,так обижается и орёт,что в лесу слышно,а возьму,так всё повторяется. Для пенсии рано,работать то начала на втором году,не отработала ещё своё содержание,хотя раз-два в месяц совесть просыпается и работает,не остановишь. Стрелять точно не буду,пусть со мной гуляет,а я возьму-ка ещё ягда,пусть за двоих работает.
цитата:
повзрослели, ума прибавилось - ценные собаки.

С моей похоже на оборот,ума набралась и стала филонить .

Lelik.NN
P.M. Ц
9-2-2015 18:15 Lelik.NN
слышал я такую штуку, что собаки перегорают, если по юности слишком долго по зверю работают. по этому рекомендуют начинать знакомить щенков со зверем на притравочной станции, и снимать собак достаточно быстро. потом со временем увеличивать работу и вступать в контакт...
есть еще чересчур импульсивные собак, которые после активной долгой и плотной работы по зверю вообще без ног падают. Ну т.е. реально в лежку. иногда сразу отходят, а иногда и через день только на ноги нормально вставать начинают. причем со здоровьем там все путем. а вот с головой-трабл. кстати у ягдов такая хрень тож случается. а вот у такс - никогда, сколько б в норе не провел

Моя лайка тож бывает в лесу чудит. то за зайцем рванет, то по птичьим посоркам работать начнет, в общем не без греха. но пока тьфу 3 раза, за первой добычей работу не бросает, а наоборот начинает еще усерднее пыхтеть если сзади в след встала-значит ушатал ее с непривычки. дал километраж большой шибко. после 1-2 больших выходов она привыкает и скорей сам на корачках вернешься, чем ее убегаешь

Санёк62
P.M. Ц
9-2-2015 19:22 Санёк62
цитата:
если сзади в след встала-значит ушатал ее с непривычки. дал километраж большой шибко. после 1-2 больших выходов она привыкает и скорей сам на корачках вернешься, чем ее убегаешь

Вот так же было по началу,потом как написал. Ничего не пойму. Идём просто на прогулку,так только на лес и смотрит.
Lelik.NN
P.M. Ц
10-2-2015 18:17 Lelik.NN
Карелки вообще собаки очень специфичные
совершенно правильно указано: она не бегает-а что ей ноги бить если хозяин не идет
карелка она больше под хозяина подстраивается чем другие породы лаек. и поиск чуть поближе. Многие именно за это их и любят.
Санёк62
P.M. Ц
11-2-2015 08:38 Санёк62
цитата:
совершенно правильно указано: она не бегает-а что ей ноги бить если хозяин не идет
карелка она больше под хозяина подстраивается чем другие породы лаек.

Так ведь раньше я всегда так делал,дойдём до болтца,или завалов,собаку отправляю командой "ищи",а сам сажусь на краю полянки и жду "голоса". Как правило,если зверь есть,то всегда срабатывало,обозначала голосом,что нашла,потом подгоняла ближе ко мне и держала,на голосе постоянно,даже в гоне. Всегда знал,в какую сторону надо переместиться,что бы перехватить. Позапрошлый сезон прошёл уже с такими траблами,в этом сезоне практически не работала,но и зверя не было. Кстати лося игнорирует с самого начала,только кабан,косуля,заяц,"голос" на всех разный,сразу можно понять кого именно нашла. А если ёжик попался,то пипец,не оторвёшь,только палкой,считай охота закончилась.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
отказ от работы - 15 суток изолятора