Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  про "норную охоту" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   про "норную охоту"
  версия для печати
GUGA2121
написано 7-3-2014 16:00    

Вместо предисловия
Представленные статьи - это просто рассказ о моих впечатлениях на норной охоте, мысли о том, какой я ее вижу. Если благодаря этому норников станет больше - я все сделал верно.

С уважением. Олег - GUGA

Посчастливилось мне в эту зиму. Были и интересные трудные работы собак, и смешные моменты, связанные с этими охотами.

А еще больше посчастливилось потому, что довелось поделится впечатлениями с большим количеством охотников, которые, возможно, все еще не открыли для себя мир НОРНОЙ ОХОТЫ.

Крайне благодарен за эту возможность редакции "РУССКОГО ОХОТНИЧЬЕГО ЖУРНАЛА".

onemen
написано 10-3-2014 13:51    

Олег, спасибо.
GUGA2121
написано 11-3-2014 12:40    

Не за что))
hanter2013
написано 5-4-2014 10:53    

А вообще, скажите, она нужна ещё, норная охота? Сам занимался долго ей. держал и держу ягов, но спрос и цены на шкурки упали. Только собачек мучать.
Мне кажется, что в охотничьм хозяйстве России нужны кординальные перемены.
Новый закон "Об охоте" только мешает её развитию. Хозяйством надо заниматься. А так только ради развлекухи.
onemen
написано 5-4-2014 12:28    

А каждый решает сам для себя-нужна или не нужна. Собаки норные и у меня,но по норам уже специально давно не хожу.
hanter2013
написано 5-4-2014 13:03    

quote:
Originally posted by onemen:

А каждый решает сам для себя-нужна или не нужна. Собаки норные и у меня,но по норам уже специально давно не хожу

Жаль конечно.
onemen
написано 5-4-2014 21:07    

А вот не готов так однозначно думать,плтерял пару собак на барсуках,более чем жалко,и ради чего-фанерка у кровати и пару литров жира? На жир медведей и сурков пользую,вроде хватает.
hanter2013
написано 5-4-2014 21:48    

Согласен с вами полностью. Но собачка должна работать на естественнной норе. искуственные не признаю. Давно перестал возить.
onemen
написано 6-4-2014 10:01    

Помимо нор они не плохо охотяться на зверя,хожу с ними в загоны,по птице совсем хорошо,но конечно без стоек,а норы когда попадаются на юге в степи,не пропускаются,заглядываем. Сурки кстати битые бывают в норы заползают,на подачу собак посылаю,правда не всегда,есть "не хорошие"норы,можно собак и потерять на них.
hanter2013
написано 6-4-2014 10:28    

Да так и я охочусь. Правла в последнее время барсука очень мало. Риск, как говорится, минимальный. Вот в горы побаиваюсь брать. Там если что то и не откопаешь. А в целом большое удовольствие с ними на охоте. Зайца гонят с голосом. Фазана раскручивают в гуще. А вот на норах не хочется уже и мучать, так даю поработать ради навыка.
Игорь Бродяга
написано 25-4-2014 10:49    

Жестокая эта норная охота и трудная,и собак жалко очень и барсуков,грязь,кровь.....Не когда бы не стал заниматься подобной охотой,большая возможность потерять собаку мне кажется....Но собаки норные нравятся,злобные,шустрые,красивые....
sagra
написано 25-4-2014 19:12    

quote:
Originally posted by Игорь Бродяга:

Не когда бы не стал заниматься подобной охотой,большая возможность потерять собаку мне кажется...

Порой её не хватает и на зверовой охоте. Всё-таки немцы молодцы!Кровяной след в любую погоду...лайка встанет- этот идёт.
Конечно опасно,у ягда размена в норе нет, как у фокса или бордера и чувства меры. Ему по фиг, первый или второй этаж...Я все нервы вы трепал пока копал , еле откачал.Барсук выходную собой заткнул . тут и здох.А проход по скромным, века 19 го...этажа 4.Вот я прикурил то.После этого был , только кабан или коза какая...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 816.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 921 X 817 141.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 305.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1887 X 1268 724.5 Kb

edit log

hanter2013
написано 6-5-2014 13:28    

quote:
Originally posted by sagra:

Порой её не хватает и на зверовой охоте.

И не только на зверовой. Яги великолепны на любой охоте. Только приучить надо. Мои на перепела шли не хуже спаниэля. В лесу прекрасно работают. В болотинах слабоваты, но работают. Кабан от них не летит, а медленно уходит. Голосят то же хорошо. А вот на нору вести даже жалко. Но надо.
энергетик1
написано 6-5-2014 21:48    

привет норники, я сам тоже норник, держал фокса жесткошертного. К сожалению фоксик помер, а так ох и славно я сним поохотился. Тяжелая она эта охота на барсука норная, но азартная. Вот уж год как схоронил фоксика, кстати не на охоте он погиб, а какая то сволочь отравила. На охоте пес был молодцом, на рожон не лез, работал храбро, но аккуратно. Остались только фото и видео охот, да воспоминания. Другую собаку не завожу пока, дочка очень сильно переживала, да и сам тоже.
hanter2013
написано 7-5-2014 15:25    

quote:
Originally posted by энергетик1:

какая то сволочь отравила.

К сожалению таких сволочей не мало.
Игорь Бродяга
написано 17-5-2014 07:28    

Согласен,у нас тоже кто то травит собак,таблетки кидают....
GUGA2121
написано 21-5-2014 10:31    

Ребят... про нужность или не нужность норной охоты. Мое мнение такое:
- Да, это трудная и полная опасностей для собаки охота... Но, это для них жизнь... не зря Анита верещит, когда в нору пошла не она..
onemen
написано 21-5-2014 11:32    

quote:
Но, это для них жизнь.

Конечно так.
hanter2013
написано 22-5-2014 10:58    

Суть моих перлов пожалуй в другом. Для собачек это жизнь всё верно, но в любой работе должен быть результат. Бессмысленно мучать животных, как собаку так и зверя. Я о том что плод такой охоты стал несколько невостребован либо обесценен. Норная охота, на мой взгляд, особая охотничья культура. Особый смысл. Норники создавались с определённой целью для добычи. А теперь, когда шкурки не нужны, как бы и смысл теряется. Остаётся только для потехи. Вот и переучиваем собачек. Ягды универсалы, да и все норники универсальные собачки.
Я бы хотел услышать от ВАС, дорогие друзья, как обстоит добыча зверя в ваших регионах?
Тут на охотничьем канале показывали охоту с норными (пару фильмов). Мнение разное. Кто роет шурфы и счастлив от работы собак, кто ждёт только когда собачка вытащит зверя, но мне показалось нелепвм высказывание о плохой работе собаки выгнавшей лису из норы. В итоге зверь взят. Собака цела. Считаю это лучшим качеством. Но почему же высшая оценка даётся только за хватку по месту, когда и зверь покалечен и собаку к хирургу. Имею твёрдое мнение что выгон из норы более качественная работа. Хотя мои собаки были все берущие. И отсюда и жалость. А сколько слёз жены и детей.
Игорь Бродяга
написано 24-5-2014 06:34    

Зачем собак посылать в нору,когда можно успешно охотится ночью,с собаками,в то время когда барсук жирует,мне кажется это более интересная охота,но я не занимался охотой на барсуков,хотя знаю много нор,да и ходят они буквально в 500 метрах от моего дома,что странно не разу на них выжлец не наткнулся,рано утром наверное уходят в нору...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема