Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  про "норную охоту" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   про "норную охоту"
  версия для печати
hanter2013
написано 25-5-2014 10:13    

quote:
Originally posted by Игорь Бродяга:

,что странно не разу на них выжлец не наткнулся,рано утром наверное уходят в нору...

Вот для этого и нужны норики.

GUGA2121
написано 28-5-2014 10:38    

Ну, как по мне, подарить жене или... лисью шубу - это гуд.

Для практического норника выгон - это лучший вариант. НО. Испытания это - проверка племенного качества. И селекционеры желают чтоб злоба зашкаливала. Так в поголовье легче вести деятельность.

Но я Такс люблю именно за мыслящую работу

hanter2013
написано 28-5-2014 23:26    

quote:
Originally posted by GUGA2121:

Но я Такс люблю именно за мыслящую работу

Ягдов не в меньшей степени. Бывало по 5-6 лис или енот-собак брал за охоту. Хотя были собаки берущие. А в целом из за непомерной лютости многие охотники отказываются от ягдов. Хотя они легковоспитуемые.
Игорь Бродяга
написано 29-5-2014 11:43    

Тоже хочу ягда завести,но говорят они очень злые к домашним животным...
vasinbrat
написано 31-5-2014 01:26    

При правильном воспитании никаких проблем у ягдов ни со своими домашними животными , ни с детьми у быть не должно. Есть, конечно, исключения, но чаще просто не хватало терпения в нужный момент и понимания ситуации. Практически любой ягд - это личность, и проще найти какие-то компромиссы, чем пытаться сломать эту самую личность (отсюда, на мой взгляд и многие проблемы).

По поводу охотничьих качеств в норе и нашей так называемой селекции. Первое и самое главное: собака должна тащить зверя из норы. Как проверить? А никак. Насколько я знаю у нас практика проверки на потаск из норы не прижилась, "так как было много недовольных" ( цитата одного из тех, с кого ягды еще в Союзе начинались).
Если вам нужны всеразличные титулы, состязания, чемпионаты, пункт первый отпадает. И второй то же.
Пункт второй: для практической охоты идеальный вариант, когда берущая собака работает разменами.

По поводу барсука. Рано или поздно - или потеря собаки, или инвалидность. Вопрос времени, обстоятельств, конфигурации норы. Никогда не пущу свою собаку, которая лично для меня чуть больше, чем собака, в нору, заранее зная что там барсук.

Все вышеприведенное мое личное мнение и личный опыт. Никому не навязываю. А выбирать собачку - ну не на охоте, а хотя бы на притравке желательно бы посмотреть на работу родителей, хотя такая возможность далеко не у всех. Приходилось мне в свое время элитную собачку видеть, которая в нору не пошла, в искусственную...

hanter2013
написано 31-5-2014 09:38    

quote:
Originally posted by vasinbrat:

Приходилось мне в свое время элитную собачку видеть, которая в нору не пошла, в искусственную

Полностью с вами согласен. Двойственность в том, что изначально норики создавались для охоты по барсуку и лисе, как цель охоты. И жалости к ним ни кто не проявлял. Это мы сейчас любим своих питомцев и жалеем. А вот ягд выведен как УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЕГЕРСКАЯ СОБАКА. И за это немцам огромное спасибо. Насчёт естественной норы и барсука. А как уберечь на охоте если сам найдёт нору? Поэтому надо быть подготовленным. К размену не приучишь Тут уж какой у собачки характер. Вот чего не отнять так это мужество ягов.
vasinbrat
написано 31-5-2014 22:44    

Говоря про размены, имел в виду только лис.

edit log

vasinbrat
написано 31-5-2014 23:15    

quote:
Originally posted by hanter2013:

А как уберечь на охоте если сам найдёт нору?

Для меня это тоже было проблемой, пару раз под раздачу попадали. Хотя встречался один кобелек, сидел у норы и ждал хозяина. Послушание было идеальным.

hanter2013
написано 31-5-2014 23:40    

quote:

Послушание было идеальным

Знавал и таких собачек. Но это редкость. Обычно при обнаружении зверя у ягов мозг выключается.
Моя Нора разменивалась с барсуком до одного случая, когда он ей бок и челюсть разодрал. Едва спас суку.
hanter2013
написано 31-5-2014 23:46    

За всю охоту с норными только один раз копал. Обходилось либо разменами, либо вытаскивали. На искусственной по лисе дипломы были не ниже второго. ПО барсуку только тройки. На естественных не имел проблем. но больше работал по трубам. Просто у нас их больше.
vasinbrat
написано 1-6-2014 16:38    

quote:
Originally posted by Игорь Бродяга:

Тоже хочу ягда завести

Надумаете, не торопитесь, поинтересуйтесь, в частности, проходили ли родители тест на PLL. Сейчас, к большому сожалению, это стало актуально.

hanter2013
написано 1-6-2014 21:39    

quote:

проходили ли родители тест на PLL

Слава богу всё нормально.
hanter2013
написано 28-6-2014 12:40    

Норная охота наверняка будет угасать. Дань моде пошла. Как и прошла псовая охота. Здесь нужен здоровый энтузиазм для сохранения такого вида охоты. Стимул. Клубная работа только на искусственных норах. У нас раньше был такой не формальный кружок норников. Общались, совместно охотились, какую никакую племенную работу вели. Но всё разладилось когда начали участвовать в состязаниях и чемпионатах. Резкие метаморфозы произошли. Чья собака лучше себя показала, хозяин возвышался и уходил к более элитным владельцам. Там становился ни кем, а гордость вернуться к нам не позволяла.
Всем "норным миром" строили испытательный стенд. Восьмёрку и пэшку. А сейчас её под фазанарий переделали.
Я к чему. Мужики, если в вас имеется чисто охотничий азарт к норной охоте и к норным собачкам, то может стоить наладить какие-нибудь отчёты. На любителя, как говорится, без понтов. Что бы не выяснять чья собачка лучше. Всё равно для меня будет моя. Как и для каждого из вас своя.
onemen
написано 28-6-2014 14:06    

А у меня пополнение.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 423.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 461.7 Kb

edit log

hanter2013
написано 28-6-2014 14:31    

цитата:
Originally posted by onemen:

А у меня пополнение

Поздравляю! Мальчик? Девочка? Похоже мальчик.
onemen
написано 28-6-2014 15:00    

Сучка,предпочитаю их.
hanter2013
написано 28-6-2014 15:23    

Ну красава! То же в большей степени предпочитаю сучек, подарили кобеля. Ещё не знаю что с него вырастет, но вольер разворотил. Безбашенный. Простите за любопытство, а где охотитесь?
onemen
написано 28-6-2014 15:31    

Средняя полоса и Ростов Дон в основном с собаками. Много летаю,но их уже не взять с собой.
hanter2013
написано 28-6-2014 15:50    

У меня Краснодарский край. По Ростову от моих где-то бегают.
hanter2013
написано 28-6-2014 16:38    

А как у Вас в этом году охота по байбаку?
И с чем его охотят.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема