Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Крайняя охота в Белорусии

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Крайняя охота в Белорусии
Larsen
16-12-2013 10:30 Larsen
снова порадовала радушием приема и обилием дичи.
Но и расстроила несколькими новостями.
1. Полностью нашел подтверждение слух о распоряжении извести популяцию дикого кабана на 100%. То есть, сейчас будет стреляться все...Даже беременные мамки...
2. Местное КГБ решило взяться за российских охотников, которые "..систематически нарушают законодательство в сфере оборота гражданского оружия......доставляя на территорию...на зарегистрированное должным образом оружие и боеприпасы... "
Разговор идет о том, что:
- охотники приезжают с оружием, не оформленным должным образом в МВД ( мне лично не понятно как они с ним потом охотяться)
- охотники привозят в виде "подарков" местному населению боеприпасы, в связи с тем, что выбор и цена в местных магазинах "не айс-с"

Я езжу в РБ с лета 2004 года. То есть,без малого 10 лет.
Только позавчера прямо на вьезде ра территорию РБ два сотрудника милиции (два майора!!!) проверили у меня не только док-ы на машину и страховку (что бывало), но и попросили белорусские документы на оружие.
За всем действом наблюдали два мужика "в гражданке" из черного опеля...

Loner
16-12-2013 10:58 Loner
quote:
но и попросили белорусские документы на оружие.

Белорусские документы - это разрешение на ввоз?
Тоже собираюсь в РБ, мне говорили, что с российской стороны тоже милицыонэры стоят, проверяют наличие разрешения на вывоз, не сталкивались с таким? Еще говорят, что белорусская принимающая сторона должна встречать на границе, забирать оружие и везти его до охотхозяйства, где потом и хранить. Или все не так плохо?

Larsen
16-12-2013 11:16 Larsen
Пройдитесь поиском.
В отношении проблем на российской стороне была большая и исчерпывающая тема
Разрешение на ВЫВОЗ/ВВОЗ из\в Россию НАДО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Принимающая сторона должна встречать??? Не знаю.
Ответственный в белорусском документе указан.
В пятницу на этот вопрос майоры ничего не сказали. Просто внимательно изучили копию(!!!) документа и список охотников, который к нему прилагался.

Tryfirst
16-12-2013 12:52 Tryfirst
Сергей, если не сложно черканите пару слов о процессуальном продолжении/завершении известных событий на границе РБ с охотниками, освещавшимися в другой ветке.
Loner
16-12-2013 12:56 Loner
quote:

У меня в белорусском документе указано, что Заключение (разрешительный документ) выдан не мне, как перевозчику, а районной охотничьей организации. Хотя когда раньше ввозил ружье для соревнований - я был вписан непосредственно в разрешение как лицо отвественное за первозку. Было это правда года два назад. А сейчас я фигурирую только в списке охотников. Еще интересно, что они удовлетворились копией разрешения, а не оригиналом. Формально это же нарушение правил ввоза?
Ну и как обычно российское разрешение оформляется значительно медленнее чем белорусское, ждем-с! И спасибо за разъяснения)))))

Loner
16-12-2013 13:04 Loner
quote:
завершении известных событий на границе РБ с охотниками, освещавшимися в другой ветке.

Не подскажете в какой ветке искать?

Larsen
16-12-2013 13:07 Larsen
Знаю только на счет "своих питерских фигурантов" - дела не закрыты, но "положены в стол под свечу"...
Обвинения не предьявлялись. Все допросы проводились в статусе подозреваемых.
Все фигуранты написали отказы от первичных показаний в связи "с давлением" на месте "неустановленных сотрудников ОМОНа"
Недоказанным остался факт выезда с территории РФ.
Оружие изьятое на месте пока не возвращено.

Один из фигурантов не выдержал и сходил в ЛРС по факту заведенного на него уголовного дела. Теперь сидит без всего оружия и при неизвестных перспективах.
Остальные не ходили и прессинга со стороны ЛРС не испытывают.

Мой прогноз - дела будут закрыты "по срокам".

Tryfirst
16-12-2013 13:21 Tryfirst
quote:
Мой прогноз - дела будут закрыты "по срокам".

Спасибо за инфу. Похоже на то...

Larsen
16-12-2013 13:39 Larsen
А нет другого исхода, который устраивал бы обе стороны. В равной мере.
onemen
16-12-2013 17:54 onemen
quote:
Не подскажете в какой ветке искать?

https://forum.guns.ru/forummessage/110/1027857.html
Loner
16-12-2013 21:11 Loner
Большое человеческое спасибо!
serg-rs
17-12-2013 10:32 serg-rs
Совсем не раскрыта тема сис..пардон, трофеев. Что взяли-то? Что с ценами, поднялись? Ну, и с Полем!
Evgeniy Vinogradov
17-12-2013 13:49 Evgeniy Vinogradov
Присоединюсь, на Минской трассе тоже были остановлены для проверки документов. Багажник попросили открыть, увидев корыта, спросил про охоту. Получив ответ - да, едем на охоту. Вернул документы на машину. Документы на оружие не спрашивал.
Tryfirst
17-12-2013 14:53 Tryfirst
Позапрошлые выхи на Минской трассе не останавливали, но спец-народу было прилично. В эти - посмотрим...
Сергей1977
17-12-2013 16:44 Сергей1977
9.12.13 заезжали и 11.12.13 выезжали. Проехали спокойно без остановок.
Larsen
17-12-2013 17:05 Larsen
Цена на трофеи, вероятно, измениться в будущем году. Динамика то однозначная
Evgeniy Vinogradov
17-12-2013 18:03 Evgeniy Vinogradov
Как кабана выбьют, про РБ можно забыть. Но многие хозяйства "забивают" на указ по уничтожению кабана. Будем оптимистами, надеюсь в 14-году по охотится в РБ.
Larsen
17-12-2013 22:25 Larsen
Ну, выбить всего кабана вряд ли получиться. Так и сразу
Loner
18-12-2013 10:18 Loner
Ходят упорные слухи, что с первого января добытых кабанов надо будет закапывать на месте добычи. При этом деньги за них платить все равно нужно, а возмещать их будут когда откроют финансирование из бюджета 2014. В этой связи очень большие сомнения, что белорусские охотники будут кого то массово стрелять.
Larsen
19-12-2013 09:55 Larsen
По условиям Договора, который подписывает Старший из числа группы охотников - цена, это стоимость ТРОФЕЯ целиком. Если мне его не отдадут - я денег НИ КАКИХ платить не буду.....
Закапывают и сейчас. В некоторых районах. При этом платиться только 50 евро за организацию охоты ( по тому же Договору)
Loner
19-12-2013 10:40 Loner
quote:
[BЗакапывают и сейчас. В некоторых районах. При этом платиться только 50 евро за организацию охоты ( по тому же Договору)][/B]

Местные охотники за организацию 50 евро не платят. У них и договора никакого нет. Перед загоном они там скидываются руководителю по небольшой сумме, а дальше что ранили/добыли за то и заплатили по расценкам другим, чем для иностранцев. Кабан сеголеток например 300 тысяч - это на наши примерно 1100 рублей. Я со многими разговаривал, никто просто так свиней убивать не будет, что бы за это еще и платить. Если только егерей заставят, но истребить все поголовье я думаю будет просто невозможно.

edit log

Larsen
19-12-2013 21:50 Larsen
Вы говорили.... Это хорошо!
Для многих местных, вообще, участие в загонной охоте - большая удача в некоторых хозяйствах....
А так конечно - ох...й трофейный секач, реальный, с клыками 24 см (выделаны уже в Питере) - 970 000 тамошних "зайчиков", лось - 1 000 000.

edit log

Loner
22-12-2013 22:08 Loner
quote:
А так конечно - ох...й трофейный секач, реальный, с клыками 24 см (выделаны уже в Питере) - 970 000 тамошних "зайчиков", лось - 1 000 000.

Вы видимо правы в том, что не все местные охотники могут поучаствовать. Те с кем разговаривал были люди по белорусским меркам далеко не последние в социальной иерархии Тем не менее даже они, просто убивать и зарывать свиней категорически не готовы

Larsen
22-12-2013 22:35 Larsen
Жители РБ - это одно дело, ВСЕ остальные заграничные для РБ охотники - в другой группе.
Мы здесь говорим ТОЛЬКО "за иностранцев", сиреч - россиян
И не стоит "мешать божий дар с яичницей"
Loner
22-12-2013 22:49 Loner
quote:
Мы здесь говорим ТОЛЬКО "за иностранцев", сиреч - россиян
И не стоит "мешать божий дар с яичницей"

Я не совсем понял что с чем я мешаю по вашему мнению. Или вы думаете что иностранные (в т. ч. и российские) охотники вдруг массово превратятся в стрелков, убивая без добычи?
Все мои знакомые, которые ездят в РБ, ездят туда либо за мясом, либо за рогами (клыками).
Larsen
23-12-2013 05:35 Larsen
Да Бог с Вами Что это на Вас нашло??? Если мои посты показались Вам суровыми - извините, этого нет и в помине.
И тем более, как можно кому-то мешать на открытом форуме?

Всем ситуация в РБ кажется "своеобразной". Просто большое различие в том, с какой стороны смотреть.
Скажем, известный здесь Андрей Неманский видит её сейчас под одним углом, как местный ОЧЕНЬ опытный охотник.
Мне, как "варягу" он а кажется иной.
А вот охотнику, который был на охоте в РБ пару раз и не общался "доверительно" с руководством охот.области - совсем другой.
Вот и все.

А до полного истребления кабана - хоть и как "раком до Луны", но тем не менее...
Сейчас пришла пора охоты с вышек.
До этого "распоряжения" беременных свиней не стреляли!!! За это наказывали рублем и, местами, довольно строго.
Сейчас - пох...й! Егеря говорят - лупите ВСЁ!!!!!
А внутри каждой свиньи, в среднем, 8 поросят!
Еще вопросы будут??
И местные тут НЕ ПРИЧЕМ! Пару лет такого отстрела "безбашенными москалями" и поголовье координально сократиться.
И вот потом его добьют местные.....

Evgeniy Vinogradov
24-12-2013 10:39 Evgeniy Vinogradov
quote:
Originally posted by Larsen:

Пару лет такого отстрела "безбашенными москалями" и поголовье координально сократиться.

И будем рассказывать детям и внукам о замечательных былых охотах.
Tryfirst
24-12-2013 16:04 Tryfirst
quote:

Хрен его всего добьешь...

Крайний месяц добыли кабасика в Брестской области, окольцованного в Брянской. Через границу с Польшей и Прибалтами даже там где сетки всякие заградительные ходят, аки по воздуху летают... Так что ничего трагичного не ожидается, но и лучше не станет...

edit log

Evgeniy Vinogradov
24-12-2013 21:22 Evgeniy Vinogradov
В курсе, что в РБ загонку продлевают чуть ли не до марта. Не знаю правда или нет.
Абырвалг_1
26-12-2013 14:20 Абырвалг_1
quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Не знаю правда или нет

Правда. До первого марта.
Неманский
28-12-2013 15:15 Неманский
quote:

Принимающая сторона должна встречать??? Не знаю.

В новой редакции правил охоты четко обозначено следующее:
- встречать на границе
- делать отметку по приезду и при выезде в РУВД того района, где запланирована охота.
Ответственный тот, кто указан в разрешительном документе.

quote:
лось - 1 000 000.

Продай мне такую лицензию, пожалуйста!
Я давеча уронил на колбасу лосенка, взяли, я считаю, по-божески - 2 600 тыс. (250 долл.)
*прим.
Не могу не похвастаться (ты знаешь, как люблю палить по бегущим) - на последней загонной уронил на предельной (для меня, естественно, запредельной - все около 100м. Кому-то детский лепет. Но я стреляю без ОП) летящих из-под собак пару козликов и, не сходя с номера и не успев перезарядиться, истчо и упомянутого выше лосенка.
Чуть передохнул, сбегал в загон и прирезал поросенка - разбавить лося в колбасе.

edit log

onemen
28-12-2013 15:32 onemen
"Как интересно люди живут"
Неманский
28-12-2013 15:46 Неманский
Сань, я стреляю только каждого десятого увиденного.
То рога малые, то мсява жесткое.
Накоплю денег, опять займусь легавыми.

https://www.youtube.com/watch?v=OJlP9EW5mm8&feature=youtu.be

edit log

onemen
28-12-2013 16:18 onemen
Понимаю,шутил я. Легавую да,сам хочу давно,но все не решусь никак,по прежнему терьеры .
Larsen
29-12-2013 09:15 Larsen
Андрей, а что так дорого то?
Я просто сам видел как местные рассчитывались - 970( или около того) за ОЧЕНЬ при личного кабана( Питерский товарищ.за 100 долларов голову у стрелка выкупил. Клыки в Питере встали 24 см) и лиммон с мелочью за лося-шильничка.

Вопрос не в тему - помнишь я тебе черный рог африканской антилопы оставлял? Сделал ты с него что- то??

Неманский
29-12-2013 11:28 Неманский
1. Есть минимальные предельные цены, которые определил Совмин РБ 01.10.2013
И там лосенок от 1 млн. (100 долл.)
Но хозяйства сами могут устанавливать цены, но не ниже Совминовских.
Там, где за день можно увидеть на выстреле 8-11 лосей, цены завышены для местных. Например, лось запросто может обойтись в 15 млн. (1450 долл.) для граждан РБ...
Я не хочу охотиться там, где в теории есть лось за 400 долл., а на практике он либо радиоактивный, либо... его в природе нет вообще.

2. Смею возразить. Лось-шильник (прошлогодок) теоретически после 1 октября НЕ мог стоить 1 млн. (100 долл.) НИ В ОДНОМ хозяйстве РБ. Это прямое нарушение постановления Совмина. Минимум - 2 млн.
И если где-то в октябре и позже закрыли прошлогодка (шильника) за 1 млн., то в ближайшее время занесут свои деньги в кассу плюс штраф.

3. Рог твой не технологичен и ничего с него толкового не получится. Пусть нас простит топикстартер и злой модератор за флуд.
Могу вернуть его для более грамотных мастеров.
Что могу, то могу:
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=14257.0

Larsen
30-12-2013 01:00 Larsen
Отписал, но как то не докатило, видимо ....
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Крайняя охота в Белорусии