Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Крайняя охота в Белорусии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Крайняя охота в Белорусии    (просмотров: 1374)
 версия для печати
Larsen
posted 16-12-2013 10:30    
снова порадовала радушием приема и обилием дичи.
Но и расстроила несколькими новостями.
1. Полностью нашел подтверждение слух о распоряжении извести популяцию дикого кабана на 100%. То есть, сейчас будет стреляться все...Даже беременные мамки...
2. Местное КГБ решило взяться за российских охотников, которые "..систематически нарушают законодательство в сфере оборота гражданского оружия......доставляя на территорию...на зарегистрированное должным образом оружие и боеприпасы... "
Разговор идет о том, что:
- охотники приезжают с оружием, не оформленным должным образом в МВД ( мне лично не понятно как они с ним потом охотяться)
- охотники привозят в виде "подарков" местному населению боеприпасы, в связи с тем, что выбор и цена в местных магазинах "не айс-с"

Я езжу в РБ с лета 2004 года. То есть,без малого 10 лет.
Только позавчера прямо на вьезде ра территорию РБ два сотрудника милиции (два майора!!!) проверили у меня не только док-ы на машину и страховку (что бывало), но и попросили белорусские документы на оружие.
За всем действом наблюдали два мужика "в гражданке" из черного опеля...

Loner
posted 16-12-2013 10:58    
quote:
но и попросили белорусские документы на оружие.

Белорусские документы - это разрешение на ввоз?
Тоже собираюсь в РБ, мне говорили, что с российской стороны тоже милицыонэры стоят, проверяют наличие разрешения на вывоз, не сталкивались с таким? Еще говорят, что белорусская принимающая сторона должна встречать на границе, забирать оружие и везти его до охотхозяйства, где потом и хранить. Или все не так плохо?

Larsen
posted 16-12-2013 11:16    
Пройдитесь поиском.
В отношении проблем на российской стороне была большая и исчерпывающая тема
Разрешение на ВЫВОЗ/ВВОЗ из\в Россию НАДО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Принимающая сторона должна встречать??? Не знаю.
Ответственный в белорусском документе указан.
В пятницу на этот вопрос майоры ничего не сказали. Просто внимательно изучили копию(!!!) документа и список охотников, который к нему прилагался.

Tryfirst
posted 16-12-2013 12:52    
Сергей, если не сложно черканите пару слов о процессуальном продолжении/завершении известных событий на границе РБ с охотниками, освещавшимися в другой ветке.
Loner
posted 16-12-2013 12:56    
quote:
Ответственный в белорусском документе указан.

У меня в белорусском документе указано, что Заключение (разрешительный документ) выдан не мне, как перевозчику, а районной охотничьей организации. Хотя когда раньше ввозил ружье для соревнований - я был вписан непосредственно в разрешение как лицо отвественное за первозку. Было это правда года два назад. А сейчас я фигурирую только в списке охотников. Еще интересно, что они удовлетворились копией разрешения, а не оригиналом. Формально это же нарушение правил ввоза?
Ну и как обычно российское разрешение оформляется значительно медленнее чем белорусское, ждем-с! И спасибо за разъяснения)))))

Loner
posted 16-12-2013 13:04    
quote:
завершении известных событий на границе РБ с охотниками, освещавшимися в другой ветке.

Не подскажете в какой ветке искать?

Larsen
posted 16-12-2013 13:07    
Знаю только на счет "своих питерских фигурантов" - дела не закрыты, но "положены в стол под свечу"...
Обвинения не предьявлялись. Все допросы проводились в статусе подозреваемых.
Все фигуранты написали отказы от первичных показаний в связи "с давлением" на месте "неустановленных сотрудников ОМОНа"
Недоказанным остался факт выезда с территории РФ.
Оружие изьятое на месте пока не возвращено.

Один из фигурантов не выдержал и сходил в ЛРС по факту заведенного на него уголовного дела. Теперь сидит без всего оружия и при неизвестных перспективах.
Остальные не ходили и прессинга со стороны ЛРС не испытывают.

Мой прогноз - дела будут закрыты "по срокам".

Tryfirst
posted 16-12-2013 13:21    
quote:
Мой прогноз - дела будут закрыты "по срокам".

Спасибо за инфу. Похоже на то...

Larsen
posted 16-12-2013 13:39    
А нет другого исхода, который устраивал бы обе стороны. В равной мере.
onemen
posted 16-12-2013 17:54    
quote:
Не подскажете в какой ветке искать?

http://forum.guns.ru/forummessage/110/1027857.html
Loner
posted 16-12-2013 21:11    
Большое человеческое спасибо!
serg-rs
posted 17-12-2013 10:32    
Совсем не раскрыта тема сис..пардон, трофеев. Что взяли-то? Что с ценами, поднялись? Ну, и с Полем!
Evgeniy Vinogradov
posted 17-12-2013 13:49    
Присоединюсь, на Минской трассе тоже были остановлены для проверки документов. Багажник попросили открыть, увидев корыта, спросил про охоту. Получив ответ - да, едем на охоту. Вернул документы на машину. Документы на оружие не спрашивал.
Tryfirst
posted 17-12-2013 14:53    
Позапрошлые выхи на Минской трассе не останавливали, но спец-народу было прилично. В эти - посмотрим...
Сергей1977
posted 17-12-2013 16:44    
9.12.13 заезжали и 11.12.13 выезжали. Проехали спокойно без остановок.
Larsen
posted 17-12-2013 17:05    
Цена на трофеи, вероятно, измениться в будущем году. Динамика то однозначная
Evgeniy Vinogradov
posted 17-12-2013 18:03    
Как кабана выбьют, про РБ можно забыть. Но многие хозяйства "забивают" на указ по уничтожению кабана. Будем оптимистами, надеюсь в 14-году по охотится в РБ.
Larsen
posted 17-12-2013 22:25    
Ну, выбить всего кабана вряд ли получиться. Так и сразу
Loner
posted 18-12-2013 10:18    
Ходят упорные слухи, что с первого января добытых кабанов надо будет закапывать на месте добычи. При этом деньги за них платить все равно нужно, а возмещать их будут когда откроют финансирование из бюджета 2014. В этой связи очень большие сомнения, что белорусские охотники будут кого то массово стрелять.
Larsen
posted 19-12-2013 09:55    
По условиям Договора, который подписывает Старший из числа группы охотников - цена, это стоимость ТРОФЕЯ целиком. Если мне его не отдадут - я денег НИ КАКИХ платить не буду.....
Закапывают и сейчас. В некоторых районах. При этом платиться только 50 евро за организацию охоты ( по тому же Договору)

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Крайняя охота в Белорусии ( 1 )
guns.ru home