Guns.ru Talks
Охота глазами участника
2 Секача на пшенице, РТ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 Секача на пшенице, РТ.

Fakha
P.M.
5-9-2013 10:17 Fakha
Расскажу о небольшой удаче на охоте.
Произошло это в 70 км от столицы на востоке. Нашли с друзьями новые места для охоты: посадки гороха, пшеницы несколько яблочно-грушевых садов.
Вся территория располагается на двух ярусах. Первый относительно оживлённое место, 4-5 домов в которые дехкане приезжают весной и освобождают их по осени, собрав урожаи. Верхняя терраса не заселена, хотя стоит один брошенный дом. В общем до этой ночи мы успешно пару раз поохотились на горохе на первом ярусе. Самый смак, когда горох налился, но ещё не твёрдый. Этот период длится всего 2-3 недели.
На третью неделю кабан уже не ходил на горох регулярно. Решили засесть в пшенице.
Место я выбрал подальше от дороги в пшеничном поле, и повыше, прям у подножия гор. Именно там матёрые секачи выходят на поля из своих горных лёжек.
Ветер очень удобно сносил мой запах в обрыв в конце поля.
Я расстелил брезент, кинул спальник, лёг и пожёвывая семена кофе начал слушать. Я использую активные наушники, с ними хоть как то увеличивается шанс услышать этого хитрого и умного зверя.
Ночь была лунная, место моё чуть возвышалось над соседним полем и находилось в метрах 25 от края поля. В луну было хорошо видно это поле.
Первым на поле вышел барсук, гавкая и шурша пшеничкой, я услышал как он прошелестал по полю. Увидеть его в пшенице практически невозможно, поэтому я даже не светил, хотя мясо его очень люблю. Даже считаю что оно вкуснее чем даже кабанятина, не говоря уже о полезных его качествах.
Ну в общем, прошёл барсук и бог с ним, лежу дальше, и с высоты наблюдаю за полем. И вдруг я вижу на окраине какое то движение. Тёмная точка гуляет по краю поля.. туда сюда.. мается.. не решается зайти, как вдруг резко, чуть ли не в прыжке зашёл он в пшеничку и зигзагообразной траекторией поплыл по ней. Первая мысль была на дикобраза, следы очень крупного я видел именно там на краю поля. Но не заметив белых проблесков в окрасе объекта я понял, что это секач.
Мозг начал думать, каких же он габаритов , если я его увидел за 100 метров на краю.. поля и он так хорошо просматривался на поле..
Секач абсолютно беззвучно продвигался к зелёному островку пшеницы в поле. Это метров 50-60 от меня. Даже в наушниках я не слышал ни его шагов ни шелеста сухой пшеницы. Добрался он до островка и встал. Я чётко видел его голову и тело. Оно выступало почти на половину из пшеницы.
Луна светила сбоку от нас. Я решил не медлить, приложил карабин, нащупал кнопку лазера и кнопку фонаря, сердце бьётся уже более спокойно чем, когда я только заметил его, я включил лазер навёл на голову выстрелил, секунда секач стоит, ещё пол секунды и он прыжкам уходит влево.. ещё выстрел, но уже с фонарём и лазером, секач начал удаляться и поворачивает вправо, направляется к тому месту откуда он вошёл в поле.. . я прицелился так как он уже шёл более ровно и параллельно мне, целю корпус... . выстрел .. . хлопок.. .. попал.. . до конца поля осталось метров пять, он пропадает в кустах шиповника.. . хруст .. . упал в обрыв, звук сотен сломанных веток. шелест травы.. слышу то ли катится, то ли на парах несётся.. . обрыв не вертикальный, точнее крутой склон к ручью.. темно страшно адреналин кипятит кровь. Звук такой как будто он лег где то за шиповником, внизу и доходит.. .
Я спустился пониже, карабин на взводе, фонарь на полной мощности, свечу обочину в надежде увидеть кровь. Но не вижу, трава высокая. За щиповником его нет, значит точно ниже ушёл.. . Спускаться вниз я не решаюсь, секач матёрый, спуск крутой, одному опасно, решил вернуться на место.
Сердце колотится поспокойнее, сел, попил водички, стало ещё спокойнее. Звонит друг, он напротив на соседнем поле.. .
- что за бойня ты кого там расстреливаешь!?
- я говорю мамонта... , слава богу он убежал от меня., но я его хорошо зацепил, по месту..
- ладно утром проверим...
click for enlarge 1280 X 960 605.0 Kb picture
Отключаю телефон. После звонка становится ещё спокойнее.
Луна так же светит в зените. Кругом мертвецкая тишина, лежу пожёвывая зёрна кофе.. уже не смотрю на поле, так как минимум пол часа - час, туда никто не придёт. Карабин это не гладкий - звук слышно далеко, тем более в ущельях гор.
Начинаю проваливаться в сон, провалы по 5-10 минут. Наушники на мне. Луна заходит за гору, становился темным темно, только звёзды тускло дают понять где небо. Прошло около 3 часов после секача.
Лежу в полном спокойствии.. . карабин на ногах, и слышу хрум---чав чав чав чав.... хрум - чав чав чав чав.. . имеено оттуда где стоял первый секач. Встаю на колени, хрум - чав чав чав чав..
Встаю в полный рост, чтоб лучше слышать откуда.. опять хрум.. .
Опять сердце колотится как барабан, на поле секач.. . слушаю.. опять хрум - чав чав чав чав.. . по звуку в стерео наушниках точно определяю где он стоит, фонарь лазер - глаза - выстрел, барсук нах..
Мля слышал секача светил в барсука, после выстрела никого нет. Чё за фигня, пшеничка то высокая. Пошёл ссмотреть, мотор колотится.. фонарь светит, рука на спуске.. . хз кто там лежит, слышу хрип, доходит.
Эти 50 метров до цели я прошёл достаточно быстро. Её маё.. ну и барсук... . кг. за 100 весом. Наполовину мокрый.. полоса изза этого.
Во время выстрела он стоял почти мордой ко мне, чуть в повороте. Немного видна была мне его полумокрая бочина, отсюда и полоса и мозг выдал мне барсука, в то время как пшеничка скрывала его настоящую морду. Попал ему точно между глаз, пуля перебив шею вылетела из тела за правой лопаткой, десяточка!
Остатки адреналина вырвались из меня в ликующем крике, типа аа!!! Тут же звоню кенту, - Андрюха давай чапай сюда, надо зайчика зашкурить.. . пока тёплый ..
В ответ - нее, я тоже хочу стрелять, ты там бомбишь, всю свиноту мне разогнал, я тут до утра, сам его распотроши и пусть остывает.
Хмм ну ладно. подождём утра, подумал я и пошёл обратно к сидке за ножом водой и тряпкой. ну и за телефоном, шоб сфотать хоть в потёмках.
Распотрошил этого на поле, раскрыл, оставил остывать.
Перетащил всю свою сидку поближе к кабану и лёг отдыхать, пару раз прилично провалился в сон. В общем выспался.
С первыми лучами солнца пришёл кент, я завёл машину прогрел поехал привёл его сына, он сидел на первом поле напротив вдалеке. кабан был но не вышел к нему.
Приехал обратно и мы пошли искать первого. Как и предполагал он нырнул зак шиповники, пролетел ещё метров 20 до тропы на краю склона, и там уже бездыханное тело скатилось в низ к ручью. Залёг он там в прохладе ручья и в зарослях мяты. Свеженького и приятно пахнущего мы его и обнаружили. Радости не было предела.. Фаха отличился! Принял поздравления от кента и его сына, и взялись пофоткаться на память.
Вынесли в 5 заходов. Клыки выварил, оба по 264 мм )
У того что на поле вышли чуть более 20-ти.
Ну остальное на фото.
С ув. Фаха.

click for enlarge 1280 X 960 737.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 404.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 778.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 543.6 Kb picture

Fakha
P.M.
5-9-2013 10:34 Fakha
Ща добавлю фото местности.
click for enlarge 1314 X 770 125.0 Kb picture
BigHuntRiver
P.M.
5-9-2013 12:06 BigHuntRiver
Хорошая стрельба! С полем!
Fakha
P.M.
5-9-2013 13:05 Fakha
Спасибо.
Забыл добавить, пока спал после всех этих приключений в 3 метрах от меня ещё один секач прошёл. Утром ровно на такой дистанции нашёл свежие мокрые жвачки возле сидки. Можно было значит ещё и третьего.. но это уже перебор.
Нам ещё там охотиться!
С ув.
ЗЫ: Не представляете как были рады колхозники нашему приезду, так кабаны их достали там. Один обещал посадить гороха побольше, если мы будем чаще ездить! Уж очень любит кабан на горохе жировать.
vshipovskij
P.M.
5-9-2013 15:56 vshipovskij
С полем!
Хороший рассказ! Как дома побывал.. . Начинал свою охотничью жизнь в тех краях, только чуть южнее.
Сергей1977
P.M.
5-9-2013 21:53 Сергей1977
Хорошо помогли.
С полем!!!
Valentin72
P.M.
5-9-2013 22:31 Valentin72
Знатная охота получилась - поздравляю.
Alvoroinbox.ru
P.M.
6-9-2013 01:16 Alvoroinbox.ru
С полем! И отличным рассказом!
Fakha
P.M.
6-9-2013 07:47 Fakha
Всем спасибо, делился от души.
Вот ща клычки зафотал. Нижние 218 вышли, верхние как писал 264.
С ув.
click for enlarge 768 X 1133 101.3 Kb picture
sibir
P.M.
6-9-2013 09:30 sibir
C полем!
Абырвалг_1
P.M.
6-9-2013 13:14 Абырвалг_1
С полем! Классные трофеи. У нас до такого возраста не доживают
Fakha
P.M.
6-9-2013 14:53 Fakha
Originally posted by Абырвалг_1:
С полем! Классные трофеи. У нас до такого возраста не доживают

Так вот возраст не совсем понятен, то ли 8 то ли 10-12 а может все 15 ? Эксперты вы где!?

Fakha
P.M.
6-9-2013 15:05 Fakha
Вот ещё парочка для затравки.
У первого вес около 200, клыки 268 мм не обломанный, второй 265.
а этот на снегу тоже около 200, может больше. Клыки так мне и не вернули Голова ушла на сальтисон
С ув.
click for enlarge 1037 X 778 281.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 296.3 Kb picture

Чтоб габариты кабанов не казались маленькими, скажу что мой рост 193 см, вес 107-110кг

Абырвалг_1
P.M.
6-9-2013 15:32 Абырвалг_1
Обычная продолжительность жизни дикого кабана 10-12 лет. Рекорд - 27 лет (видимо вольерный): .wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%F1%E8%EC%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%EF%F0%EE%E4%EE%EB%E6%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC_%E6%E8%E7%ED%E8
Fakha
P.M.
6-9-2013 17:04 Fakha
Originally posted by Абырвалг_1:
[B]Обычная продолжительность жизни дикого кабана 10-12 лет. Рекорд - 27 лет (видимо вольерный)

Лана вопрос снял ) теперь бум знать! спасибо.
С ув.

Alexanderlaw
P.M.
6-9-2013 19:27 Alexanderlaw
Fakha, поздравляю с удачной охотой!
С удовольствием прочитал отчет и желаю в дальнейшем таких же результативных охот!
sibir
P.M.
6-9-2013 19:46 sibir
Все по честному- я про вес. Еще раз с полем!
yandron
P.M.
7-9-2013 22:31 yandron
С полем! Оказывается и 39-го патрончика хватает.
Fakha
P.M.
8-9-2013 00:05 Fakha
Originally posted by yandron:
С полем! Оказывается и 39-го патрончика хватает.

Это если по месту и недалеко, в общем в засидку ништяк. а 308-ым помню, и в очко со 150 метров ложился )))
С ув.
avtor-1
P.M.
8-9-2013 02:35 avtor-1
Originally posted by Fakha:

Чтоб габариты кабанов не казались маленькими, скажу что мой рост 193 см, вес 107-110кг

Здоровые у вас там кабанчики. Да и русские смотрю "неповывелись" (если кента Андреем зовут)

Fakha
P.M.
8-9-2013 06:08 Fakha
Originally posted by avtor-1:

Здоровые у вас там кабанчики. Да и русские смотрю "неповывелись" (если кента Андреем зовут)


Да, но к сожалению многие думают, что Таджикистан после нашей позорной войнушки в Афганистан превратился. Таджики очень гостеприимный и демократичный народ
Вот перечислю своих кентов охотяг: Андрей ещё Андрей, Сергей, Олег, Руслан, Коля, Володя ещё Коля, Толиб, Сашка щас вот из России вернулся, Диловар, ну парочка наших, а ещё дед Ваня, Миша сын Андрея..
возрастной диапазон от 75 - 18 лет
Да маловато русскоязычного населения, но среди охотников хватает Русские азартные охотяги!
С ув.
ЗЫ: Вот иностранцы, почему то не боятся любят к нам ездить. Они круглый год к нам начиная от велосипедов кончая мото и авто транспортом едут, в основном на Памир, горы наши посмотреть. И много приезжает немцев и французов поохотиться В ютубе поиск задайте по "sedalang" , посмотрите как френчи охотятся на кабанов Кабан у нас тут в 40 км от столицы уже начинается.
Pers
P.M.
8-9-2013 15:23 Pers
Originally posted by Fakha:
Кабан у нас тут в 40 км от столицы уже начинается.

Да разве это же кабаны? Это -- мамонты!

С полем!

Old Tramp
P.M.
8-9-2013 16:23 Old Tramp
С полем! Достойные "поросята".
Змаженко
P.M.
9-9-2013 03:32 Змаженко
С полем! Ох и красивые у вас кабаны.
Fakha
P.M.
9-9-2013 11:05 Fakha
Originally posted by Змаженко:
С полем! Ох и красивые у вас кабаны.

Кабаны как кабаны) Разные они бывают у нас.
Вот этот с южных гор, помесь камышового с горным.
У чисто камышового ваще клыки огромные, тонкие но длинные, и сам он длинный головастый, но узкий.
С ув.
click for enlarge 1036 X 935 779.3 Kb picture
click for enlarge 1232 X 889 647.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1016 813.4 Kb picture
Этот с метров 60-70 на парах, пилюлю получил по насосу. Пробежал ещё метров 130-150 и лёг, точнее, я его в заднюю ногу зацепил и положил, больше он не встал, совпало.
Tryfirst
P.M.
9-9-2013 12:06 Tryfirst
ЗЫ: Вот иностранцы, почему то не боятся любят к нам ездить.

С полем!

Просто на нас давит массив информации и опыт прожитых непростых последних десятилетий. А оне в основном CNN смотрють

алхимик
P.M.
9-9-2013 12:48 алхимик
и почём у вас кабаны для простых русских парней?
Fakha
P.M.
9-9-2013 12:58 Fakha
Originally posted by алхимик:
и почём у вас кабаны для простых русских парней?

Вот это не считал и национальность в принципе не имеет значение.
Для иностранцев лицензия наверное! около 200 баксов за одного, если для местных она около 20, обычно в 10 раз дороже было. Значительную часть бюджета скушает перелёт до нас, с остальным как то попроще.)
AMO
P.M.
9-9-2013 14:21 AMO
хорошие кабаны.
не думали сменить калибр на более мощный?
Fakha
P.M.
9-9-2013 15:34 Fakha
Originally posted by AMO:
хорошие кабаны.
не думали сменить калибр на более мощный?

Пока нет подходящего полуавтомата в большем калибре, ищу вепрь или тигр. Болтов иномарок хватает, но не прикалывают пока. Есть иж 18мн в х54, как второй номер в загоне, для дальняка.
С ув.

Сибирский Волк
P.M.
9-9-2013 20:35 Сибирский Волк
А как караулишь - просто лежишь в поле с учетом ветра?
Потом приподнимаешься и стреляешь с рук? Какой фонарь-подствольник?
И на каком расстоянии от предполагаемомго захода кабана?
Красавчики они там у тебя;-)))
Fakha
P.M.
9-9-2013 21:57 Fakha
Originally posted by Сибирский Волк:
А как караулишь - просто лежишь в поле с учетом ветра?
Потом приподнимаешься и стреляешь с рук? Какой фонарь-подствольник?
И на каком расстоянии от предполагаемомго захода кабана?
Красавчики они там у тебя;-)))

Ветер обязательно, причём на древнего лучше лишний раз по полю не ходить. короче от места зависит, если не людное, то лучше не суваться лишний раз, людное можно и побродить, но не следить, типа курить плеваться.. ))
остальное на любителя, фонарь подствольник, ночник, оптика )))) есть и такие. Я вот с лазером, без него никак, иначе адиос кабан или подранок испорченный..
Расстояние от 3 метров до куда увидеть сможешь! в зарослях может 5 метров выше пройти и не заметишь, а засветишь и не увидишь так что тут вариантов масса. Ветер читаешь, и садишься так чтобы он зашёл и начал хрумкать, вот тогда намного проще. На входе нельзя садиться он там сцуко как ниньзя! В тутовник хорошо сидеть на дереве, чавкает за метров 20 слышно, а подойдёт светишь прям в лоб, с 5 метров, если с ночником, то лучше по ветру в стороне сидеть, просматривается хорошо. обычно под тутовником вытоптано. Днём скотинка всякая тутовник кушает, ночью кабан дикобраз барсук.
На дикобраза тоже охота интересная. Щас он на тыкве и на арбузах. Вкуснейшее мяско у ёжика, и нежное очень! На яблоках яблоками пахнет..
С ув.
AMO
P.M.
9-9-2013 22:09 AMO
самогон не делаете из тута?
а ночью температура какая?
Fakha
P.M.
9-9-2013 22:38 Fakha
Originally posted by AMO:
самогон не делаете из тута?
а ночью температура какая?

Не до самогона, но идея интересная, на сл год попробуем.
Ночью прохладно, щас уже в свитере сидеть надо + термобельё. Ну чтоб комфортно было.
С ув.
АНГЕЛ АДА
P.M.
12-9-2013 23:43 АНГЕЛ АДА
хорошие свинтусы!!!
Fakha
P.M.
13-9-2013 15:41 Fakha
Пожалуй продолжу немного.
На фото в зелени, весенний в загоне. Вышел в кустах, и так втихаря от меня сваливал, по боковой в метрах 60. попадание барнуальской п/о в шею....
click for enlarge 600 X 466 122.2 Kb picture
Второго в листве, в январе после гона, добирал его с 2 метров, калашников так быстро не стреляет, как моя сайга!! , два в лоб, третий в сердце... , ещё два контрольных в голову, у страха глаза велики, прям как у меня на фото. Больше повторять не хочется, а виноват был долбанный посп4х24.
2vshipovskij про этого я тебе и рассказывал! Это после него меня водка долго не брала
С ув.
click for enlarge 1280 X 960 316.6 Kb picture
Alvoroinbox.ru
P.M.
13-9-2013 16:06 Alvoroinbox.ru
Да, серьезно.
Вам по- кабанам с ТС "Зверовая охота:избранное" надо соревноваться, и опытом меняться.
ЗЕМЛЯНИН77
P.M.
13-9-2013 16:08 ЗЕМЛЯНИН77
О, от це порося! Пойду узнаю, сколько перелет до Вас.
vshipovskij
P.M.
13-9-2013 16:37 vshipovskij
Да, Фаха, я понял. Красава!
aly
P.M.
15-9-2013 18:16 aly
Добрые секачи , много про таджикскую популяции рассказывают , местные почти не стреляют , харам.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
2 Секача на пшенице, РТ. ( 1 )