Guns.ru Talks
Охота глазами участника
2 Секача на пшенице, РТ. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 Секача на пшенице, РТ.

Fakha
P.M.
23-1-2014 12:44 Fakha
Спасибо мужики! И вам удачи в Новом году!!!
С ув Фахриддин
sqwerty002
P.M.
30-1-2014 17:05 sqwerty002
от души!!! 5 баллов
а что за наушники? что за прибор? много слышал но не видел нигде
Fakha
P.M.
31-1-2014 12:02 Fakha
РАСПРОДАЖА активные наушники howard|Peltor , очки ESS|PELTOR|Remington + еще кое что
Активные наушники Howard Leight Impact Sport r-01526 2500 рублей
не на правах рекламы.
По ощущениям усиливают звук на процентов 30-40.
регулировка одна на 2 уха.
С ув.
sqwerty002
P.M.
31-1-2014 14:52 sqwerty002
опа наа... . у меня такие есть (для стендовой стрельбы).... я так понял к ним нужно микрофон покупать?
Fakha
P.M.
31-1-2014 16:44 Fakha
зачем)))) если такая же модель то они на максимальной громкости усиливают и так, там в каждом ухе микрофон, звук стерео.
Fakha
P.M.
15-6-2014 23:25 Fakha
Доброго всем,
Вот и пришло лето, поспел тутовник (шелковница) и наконец то выкрал время, чтоб проведать те самые места, откуда началась эта тема.
Выехали экипажем в 3 человека, без собаки.
Охота на тутовнике очень результативна. Это по сути первый сладкий фрукт или ягода, хз как правильно, который даёт кабану мощнейшую подпитку углеводами и глюкозой, на тутовнике он полностью восстанавливает свои силы после зимы и гона. Охота происходит в засидке, с дерева или с земли.
Ехали мы по не обкатанной дороге, дехкане ещё не посещаются свои угодья, весна припозднилась, пшеничка см 15-20 всего, всё зелено, хотя уже лето обычно в это время, во всю идёт сенокос и полно народу на своих землях. Но не в этом году.
Доехали быстро, по пути пришлось раскидывать камни с дороги, нанесло их после весенних ливневых дождей. Как добрались сразу к тутовникам на западном склоне, огорчились, потому что там он ещё не поспел. Надо спешить на противоположный склон и пониже съезжать, там он должен уже поспеть и должен падать.
Времени мало, дорога на ту сторону непонятно в каком состоянии, спешим к машине и по газам. Подъехали к первому саду.. . слабовато, но уже крутит под тутовником, следующее дерево ещё лучше, дерево на окраине.. работает, тутовник тут падет, место выбрали, двое сядут тут. Осталось найти место мне. Двинулись дальше, в метрах 150 выше ещё несколько деревьев, смотрим, работают, копает, тут падает, следы есть. рядом сад яблоневый, на стволах тёрка, кора посечена, хороший секач ходит, моё место.
Кинул машину по ветру подальше, на скорую перекусили, пописят для разогреву, в горах веет прохладный ветерок. Снарядились и по местам.
спальник вода нож топор и ствол.
Я решил сесть на дереве, выбрал первый тутовник от яблочного сада, решил встречать гостя у входа, то что это вход я понял уже позже, потому что предполагалось что секач приходит сбоку, и уходит в сад.
в общем прорубил окна, вижу два соседних тутовника, сел полубоком к ветру. всё идеально.
Стемнело, жду когда он зачавкает под соседними тутовниками.
И вдруг слышу лай собак пастухов, с подветренной стороны выше. через минут 10 с той же стороны услышал звуки приближающегося зверя. Совсем не оттуда откуда ждал. Ходит кабан в нетронутых местах быстро. Последовал выброс адреналина, который с прошлого года я не ощущал, потрясло немного.
Я даже не успел полностью повернуться, как он оказался в 5 метрах от меня, почти со спины. Уже успела выглянуть полная луна и осветила меня с боку, и осветила она полторашку воды с белой этикеткой, спрятанной за моей спиной, для кабана этого белого отражения от полторашки было достаточно, чтоб понять что, что то не так с деревом. Мгновенно он двинул в бок и только по звукам лопуха я понял. что он ушёл в овраг .. . а было всего 9 вечера.. плюс когда я пытался вывернуться на звук кабана у меня с непривычки ногу свела судрога. еле вытерпел.
Это внезапное появление было мне уроком, я поменял позицию на более свободную, чтоб перекрыть обе стороны, свил из веток укрытие чтоб лунный свет не выдавал меня. и ждал..
Регулярно лаяли собаки, это кабаны не дают им покоя.. прошло 3 часа, и вот после очередного лая я услышал с той же стороны, откуда в 9 вечера приходил первый, звуки приближающегося зверя. Этот шёл нагло, рвал люцерну между рядами яблок, стучал клыками. Звук клыков приятно ласкал слух. Чавканье означало что кабан не слышит меня, сайга уже смотрела в сторону откуда приближались звук. Палец на кнопке лазера и фонаря, предохранитель снят.
вышел он быстро, трава высокая, по звуку понимаю что он под прицелом, решил осветить для уверенности
- Свет - красная точка на шее - выстрел, не упал, поворачивает, получает пулю в позвоночник, отошёл ещё на 4-5 метров, вроде хрипит.. шуршит травой, велосипед. Я вскочил на ноги, высветил его голову - выстрел.. притих но дышит.. выжидаю минуту другую.. очухался, опять пытается встать, передние ноги работают.. я ловлю момент когда он перестанет дёргаться, выстрел, затих навсегда..
По уговору я мигаю кентам фонарём, вскоре они подошли. Дальше поздравления с полем, решение больше не стрелять, "и этого хватит", костёр, жаренная вырезка и "деликатес" на "по крови", тосты.. . на рассвете решили поспать. До утра выпотрошенный секач заветривался на спине. Ошкурили мы его утром.
Клыки 24-25 см, выход мяса около 65 кг. Худоват, но уже полностью облинял.
Шкура серо голубого цвета. Первый который пришёл был коричневый, этот какой то залётный.
После всего, мы выехали и обследовали посадки на полях. Много пшеницы, вообще нет гороха, любимого лакомства кабана, много следов средних и внушительных размеров, Молодняка там водится мало, что радует, пусть подрастёт, потом туда подтягивается.
В общем, впервые вот так странно провели ночь, "на поляне" хотя могли и дальше охотиться, но мы же не варвары, сами же будем там охотиться.
Всех благ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 727.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 613.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 649.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 675.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 285.7 Kb
Bober666
P.M.
16-6-2014 08:19 Bober666
Отличные рассказы,прекрасные трофеи,с полем!!! У нас на кабаську минимум 308,хотя таких мамонтов давненько не встречаеться. С 39м и в мыслях ни у кого нет идти на кабаську.)
onemen
P.M.
16-6-2014 08:29 onemen
C полем!
Begaly
P.M.
16-6-2014 09:47 Begaly
С полем! В руках аконит, на крайней фото?
Fakha
P.M.
16-6-2014 10:01 Fakha
Спасибо мужики.
цитата:
В руках аконит, на крайней фото?

Это лисий хвост, Эремус по-научному
Насчёт х39, так надо стрелять куда надо, шея голова позвонок.. . и на выброс ну 100 грамм мяса. Был бы у меня х54 или 308 да ещё и полуоболочка.. . точно 2-3 кило минус и всё мясо в крови. Нее, для засидки и для загонов до 100-200 мне сайги достаточно и патрон копейки, дешевле мелкашечного тьфу тьфу тьфу.
С ув.
Nikolai686
P.M.
16-6-2014 11:39 Nikolai686
С полем.
Сергей1977
P.M.
17-6-2014 17:08 Сергей1977
Зверек не крупный, а клыки достойные.
С полем!!!
sibir
P.M.
17-6-2014 17:54 sibir
С полем!
Сибирский Волк
P.M.
17-6-2014 19:20 Сибирский Волк
Вилка на столе зачОтная
С кабанчиком!!
Fakha
P.M.
17-6-2014 23:38 Fakha
цитата:
Зверек не крупный

Да, но этот осенью, после ореха, под 80-90 кг потянет, а может он просто пиль куриль болел в детстве!?

цитата:
Вилка на столе зачОтна

Зато руки огнём не обжигает
С ув.
Bober666
P.M.
18-6-2014 10:11 Bober666
цитата:
Originally posted by Fakha:

для засидки и для загонов до 100-200 мне сайги достаточно


А стреляете какими патронами? И Саёжка рядовая или заказ?
Bober666
P.M.
18-6-2014 10:19 Bober666
Я к чему спрашиваю,есть у меня и Вепрь в 30-06 и болт в 243ем,но вот после ваших отчётов что то задумался о Сайге,правда на кабаську я с ним всё равно не пойду а вот козочка и ей подобная мелочь.. . Ну и конечно цена и доступность патрона.
Ромбик
P.M.
18-6-2014 15:27 Ромбик
С полем и открытием!
Fakha
P.M.
18-6-2014 15:39 Fakha
цитата:
И Саёжка рядовая или заказ?

Патроны разные, вначале от барнаульской ПО, вульфовской оболочки, и пакистансокой оболочки биметаллической до обычных от ак.
Вульфовская оболочка давала строго вертикальный разброс, пули там 7.80 - 7.80 диаметром по ходу от .308 кал. достаточно кучно летали, остальное летит в 3 минуты на сотню, около того и хватает.
Сайга самая дешёвая и беспонтовая, по ходу заводская пристрелка 118 мм. Реально до 10 см раскидывает. Первый чуть в отрыв влево, а остальные более-менее кучно ствол 7,63 мм, с провалами сосиська
Да, на козочку нормально, но я бы посмотрел на .223 кал для козы, очень интересный калибр и легко обучаться.
А лучше, если в .223 брать, то от молота там появилась копия Ар-15 или м-4, короче вражеское, но под охотничье заточенное в .223 калибре!
Там кучность будет получше чес у сайги.
С ув.
Fakha
P.M.
18-6-2014 15:41 Fakha
цитата:
Ромбик

Спасибо
vshipovskij
P.M.
18-6-2014 15:42 vshipovskij
Фаха, с полем! Отличная поляна
Fakha
P.M.
18-6-2014 15:54 Fakha
цитата:
Фаха, с полем! Отличная поляна

Вася спасибо!
skif2001
P.M.
19-6-2014 16:37 skif2001
С полем. Разобрали чистенько так молодцы. С ув.Юрий.
Fakha
P.M.
19-6-2014 16:59 Fakha
цитата:
С полем. Разобрали чистенько так молодцы. С ув.Юрий.

Спасибо Видели бы мои причиндалы для разбора. Почти хирургические и хват скальпельный С ув.
skif2001
P.M.
19-6-2014 17:27 skif2001
А на первом фото этот инструмент? У меня дружок такой же пользует.
Gret10
P.M.
19-6-2014 23:26 Gret10
цитата:
Fakha
А наушники то применяешь?
Fakha
P.M.
20-6-2014 07:49 Fakha
Да там на фото Buck овский нож, простой, но мне удобный. Ну там ещё второй есть не на фото плюс топорик потративный.
А наушники применяю, как же без них!?
С ув.
sedoy zloy
P.M.
20-6-2014 23:13 sedoy zloy
С полем!
цитата:
Originally posted by Fakha:

Да там на фото Buck овский нож, простой, но мне удобный.

Вuck 692 со сталью 420НС если не ошибаюсь.


С уважением, Константин.

табас73
P.M.
21-6-2014 12:59 табас73
Поздравляю с полем!
BUR-59
P.M.
21-6-2014 15:36 BUR-59
цитата:
Fakha

Интересный рассказ! Спасибо!
Ivan2121
P.M.
21-6-2014 23:19 Ivan2121
Поздравляю с Полем! Очень интересный рассказ! Как дома побывал, правда я из Узбекистана, но там не далеко))) Прямо Родные места
Fakha
P.M.
22-6-2014 15:42 Fakha
цитата:
sedoy zloy:
С полем!

Вuck 692 со сталью 420НС если не ошибаюсь.


С уважением, Константин.

Да Констатин, он самый Buck 692 Vanguard, с резиновой рукоятью, сталь мягковата, но легко доводится лёгким движением о любой плоский камешек, лет 5 с ним. Пару раз серьёзно подтачивал, угол менял, а так только доводка.
С ув.

Fakha
P.M.
22-6-2014 17:05 Fakha
Кстати только вернулся с охоты. Buck поработал над очередной жертвой. Охотились в тех же краях что и в прошлый раз.
Выехали пораньше в пятницу, приезжаем, а там уже другая бригада нарисовалась. Пообщались, смотрим они на наших местах расположились, и на моём тутовнике, и пониже. Ночь отсидели и только барсука взяли бригадой с человек 8-9 Ну мы поглядели кто где сидит, отметили, и решили проведать пару новых мест.
Одно из них находится у реки, ниже всех этих площадей, в прошлом году там кент нашёл поляну с тутовниками, но до неё мы проведали один сад на верхнем ярусе.
Верхний сад пустой, нет там тутовников. От дороги он в метрах 500-600, оптику в это раз я не взял, могли бы в неё рассмотреть, пришлось час потерять. в саду есть яблоки, и много деревьев "на дрова", кабаны ходят купаются но слабо. Едем вниз на сад у реки. Уже вот вот начнётся закат. Приехали, решили одного кента туда отправить одного, нас как обычно трое. Руслан собрался, и по газам вниз до речки и к саду, расстояние метров под 400, из них полтинник метров надо подняться в сад. Сад в неприметном месте, к нему ведёт крутая кабанья тропа, градусов под 40. По пути вода, а там купалка размером со сталинскую ванную, рядом тёрка под метр в холке.
Руслан бегунок, быстро дошёл минут за 10-12, чуть ли не бегом.. звонок от него.. и сплошные охи да ахи да страхи.... . всё вытоптано, потапыч ходит, на дерево не успеваю сесть, они уже тут, крутятся в кустах, следы крупные, кушает тутовник, следы баруска... . сяду в сторонке под дикой вишней.. . короче эмоций полные штаны, спать он ночью точно не будет.
Мы порадовались за него, сами думаем что же делать.. Решили подняться наверх на пшеничные поля, место где кабан выходит из лёжек и по полю идёт вниз в сады. Всю ночь стояли в сторонке и периодически фарами засвечивали поле, в надежде что какой нить дурак попадётся. В машине полянка, тепло, выспались. такая ленивая фарёжка не дала результат. Луна вышла в 3 ночи, рассвело в 4, кент вышел на поле посмотрел, следов нет, не ходил сегодня. по газам и к Руслану. По пути проведали коллег, взяли одного дикобраза., ну молодцы, хорошо что не кабан
Подъехали к обрыву, собрали манатки, покушать взяли и горилки, и вниз к Руслану, идём, и уже представляем как будем тащить мясо в этот крутой подъём.
Спускаемся к реке, зовём, тишина - спит, пару кличей - отозвался. В общем пустой. Кабан крутился у края сада в зарослях, у него там коридор внутри джунглей, по длине всего сада. Ходит там туда сюда нюхает слушает.. . , а вечером прошёл небольшой дождик, всю ночь крутил ветер, сто пудов Руслана занюхали и не вышел кабан близко. Один раз морду вытащил в метрах 60 от стрелка, но тот не выстрелил, вероятность 1 к 10 что возьмёшь, ну и молодец что не стрелял. У нас был целый день, чтоб приготовить сидки и места распределить. 3 барсука приходили и дикобраз шастал судя по шелесту его иголок.
В общем я как карабинщик выбрал самое центровое дерево, вырубил окна, ветки, по совету кента, уложил в виде кресла, короче сидеть очень удобно и чуть ли не в лоб встречаешь зверя. Самому кенту сделали засидку на земле на краю сада у дальнего дерева, обложили ветками, камни в роли подголовника и подлокотника. Приготовили места и к реке чай попить и не только. Руслану нашли место на противоположном склоне по средине тропы, там где купалка с размер сталинской ванны, сядет на воде. Ну в общем не буду описывать процесс трапезы, водных процедур на реке (спина вся сгорела под солнцем) и т.д.
Чуть солнце село за гору, мы по местам. Ветер не крутит, нянет именно так как надо, темнеет, спальники греют спину, карабин на взводе, ветер то утихает то усиливается, но направление не подводит. Солнце ушло за горизонт, наступил момент куриной слепоты и тут я вижу свинью перед собой, спокойно проходящую мимо дерева в метрах 10. Абсолютно беззвучно, прям под прицелом. Я пару секунд думал стрелять или нет, (я ждал секачей) видно её хорошо, потом мысль, что не надо наглеть, бог дал надо брать, приподнял ствол - кнопка лазера, метка на основании шеи - выстрел, свинья не успела ни заметить, ни испугаться, ни подумать чего плохого, легка мгновенно на месте, минута и глаза остекленели. Андрей, тот что на земле сидел, подошёл, утащили её вниз к краю сада по ветру. Попал в основание как и целился, осколком кости разорвало сердце, или просто разорвало, факт что вся грудина заполнена кровью. Свинья без поросят, не рожала в этом году, жирная см полтора внутряк, тутовник как ни странно не кушала, только трава. Выпотрошили, оставили обветриваться. Перекурили и по местам.
Короче после моего выстрела из карабина больше никто не пришёл, были какие невнятные звуки, хруст шелест, но больше никто не пришёл, а я был готов встретить там мишку. Утром собрались, чай пай, подкрепились шашлычком из вырезки и внутряка, "деликотес" у свиней отсутствует Раскидали мясо по рюкзакам и в гору. За пол часика поднялись, с парой передышек. В машину и домой. Вот такая получилась непростая и скучная охота. Адреналину ни я, ни жертва не успели хапнуть. Вышла выстрел и тишина.
С ув.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 661 X 1256 261.8 Kb
Сушим.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 916 X 1262 400.4 Kb
Жарим, иначе сил нет подниматься в горку
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 696 238.3 Kb
Ждём когда чай будет готов за скромным дастарханом, который принесли за спиной.
sedoy zloy
P.M.
22-6-2014 20:52 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Fakha:

Buck 692 Vanguard, с резиновой рукоятью

Клёвый нож. Цепкая рукоять, удобный. Дроп-пойнт опять же...

Кстати, Фахриддин, Вы бы задумались о смене железного помощника на такого же, но с перламутровыми пуговицами с более продвинутой сталькой.
Я, как Вы понимаете, про СPM S30V говорю. На пару "мамонтов" Вам точно его хватит без правки.

С уважением, КотЭ.

sedoy zloy
P.M.
22-6-2014 20:53 sedoy zloy
Да, и с полем ещё раз. С очередным.
Fakha
P.M.
22-6-2014 23:48 Fakha
цитата:
Я, как Вы понимаете, про СPM S30V говорю

Нет менять не буду ничего. Я сам ножами чуток занимался, даже выковал парочку, но по мне, так этой 420хс вполне достаточно. Главное подводится легко, а эти порошки на обычном камне фиг наведёшь.
С ув.
Fakha
P.M.
2-7-2014 15:21 Fakha
На прошлых выхах были вчетвером, тутовника очень много попадало, ветер был ураганный. Кабан выходит к одному из крайних, съедает всё до последней, точнее обжирается и дальше не гуляет. 2 ночи и я пустой, крутил ветер, зато ребята в последнюю ночь отличились. Сработала 12к картечь и по второму сайга х39 полуоболочка из под ночника, всё по 1 выстрелу.
С ув.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 845 X 1126 701.1 Kb
Это вид с моей второй точки. Передо мной на краю полянки, тутовник с лежащим стволом. Там в прошлую ночь хрюшки свирепствовали, до утра ни одной не оставили. А чуть выше болотце вода купалочка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 441.4 Kb
Этого через ручей перетаскивали машиной на фаркопе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1126 X 845 619.8 Kb
А эту прелесть я встретил утром. Чуть рассвело, я собрался и пошёл в лагерь. Около 3-4 км до него по дороге, не стал ждать машину, по рации мне сообщили что надо вытаскивать мясо. И вот эта сучка меня сопровождала всю дорогу. Её белые ресницы меня очаровали, чуть не погрузил в машину Назвал её Мерлин, в честь Монро! Видать учуяла запах охоты. по дороге и птиц гоняла, и ворон, жаль кабаны не перебегали, бывает такое, идут в лёжку чуть рассвело.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 930 378.2 Kb

vshipovskij
P.M.
3-7-2014 00:45 vshipovskij
С полями, Фаха!
А я в этом году без мяса остался похоже Разведка показала, что в угодьях осталась всего одна семья и пара одиночек-прошлогодков, и это на площади больше 100 га! На кормушках, которые лет по 10 работают, почти все тропы кабаньи заросли... Охотпользователь собрался избавляться от угодий и выбивает всё под ноль, козлина!
Буду планировать поездку на родину!
Fakha
P.M.
3-7-2014 03:57 Fakha
цитата:
Буду планировать поездку на родину!

Давно пора Комрад! Тут всё проще с этим делом Ну сам знаешь!
Fakha
P.M.
11-7-2014 14:51 Fakha
Подкинул фотки, а то мой фотак подвёл тогда. Удачи всем!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
2 Секача на пшенице, РТ. ( 3 )