Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Yukon - философия любви... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: Yukon - философия любви...
Tryfirst
4-9-2013 00:09 Tryfirst первое сообщение в теме:
click for enlarge 733 X 1024 309.5 Kb picture

Жизнь - странная вещь.
Жить трудно...
Только жизнь причиняет страдания.
Но мы любим жизнь и ненавидим смерть.
Это очень странно! (с)

Джек Лондон

Его зовут Эндрю.

А по нашему - просто Андрюха...

click for enlarge 1920 X 1079 981.6 Kb picture

Судьба свела нас в горах Юкона, в верховьях Snake river...

В свои midl fifty этот небольшого росточка канадец ирландского происхождения, родившийся в Нью-Йорке в семье химика-инженера по атомным программам Пентагона и сторонницы левых протестных движений, совмещающей это с профессией аэро-фотографа, сменил множество профессий и прочих жизненных ипостасей.

По определению, союз государственника-патриота и ортодоксальной анархистки не мог просуществовать долго. Уже через три года Эндрю со своей сестрой оказались на полном материнском попечении.

Пожалуй, "попечение" будет слишком сильно сказано. Мать, исходя из своих внутренних убеждений, отрицала государство, как таковое, равно как и его право на вмешательство в частную жизнь граждан. Поэтому об алиментах не могло идти и речи. Впрочем, и отец не проявил никакой инициативы и заботливости, бросив семью и детей на произвол судьбы, так и не вспомнив о них впоследствии.

Мать полностью посвятила себя делу поддержки протестующих против войны во Вьетнаме. Организовывала сбор пожертвований, участвовала в акциях протеста. Умудрилась даже создать нелегальный приют для призывников-уклонистов, призванных на войну по жребию и разбежавшихся по стране. Кто больше из чувства банального самосохранения, а кто реже, - по своему внутреннему убеждению.

Позже пришла пора поддержки никарагуанских сандинистов, и прочих левых. Не обошлось, даже, без известных нам, только по наслышке, духоборов.

Нужно ли упоминать, что сторонники IRA также заскакивали 'на огонек' ирландской кухни обсудить свои дальнейшие планы за стаканчиком Redbreast.

Героем детства и юности для Эндрю стали аргентинский парнишка Ernesto Guevara de la Serna и как это ни странно, - князь Петр Алексеевич Кропоткин. Его потускневший с годами фотопортрет неизменно занимал видное место на кухне между сковородками и простейшими куховарными рецептами.

При таких обстоятельствах семья Эндрю не могла остаться вне поля зрения крепко сбитых и вечно нахмуренных мужчин в черных очках, белых рубашках и темных костюмах, которые не ко времени зачастили с вопросами:

- Mem! What the fuck is going on here?

Избегая лишнего внимания, пока еще вопросы не превратились в допросы, и в поисках лучшей доли семья вынуждена была частенько переезжать с места на место, нигде подолгу не задерживаясь.

edit log

Larsen
10-9-2013 19:58 Larsen
Хороший трип, что сказать....
!!
Tryfirst
10-9-2013 20:15 Tryfirst
quote:
Хороший трип, что сказать....
!!

Да то все больше по случаю и косвенно по работе связано

Ладно, отвлекся, перелистывая фотоархивы. Сорри

edit log

Tryfirst
10-9-2013 20:25 Tryfirst
Следует признать, что североамериканские охотники, превратив еду чуть ли не в культ, привнесли в процесс организации охот много пищевого позитива

Меня запустили на склад с напутствием:
- Олег, выбирай че сам хочешь...

click for enlarge 1920 X 1079 770.7 Kb picture

Ну как тут не вспомнить незабвенного и неподражаемого Карцева

Но, братцы!

Чес слово это не я!
Это все Эндрю нафасовал. Я и названий-то таких многих на банках не знаю

Говорю:
- Давай как минимум ополовиним это изобилие или хотя бы добавим туалетной бумаги...

На что Эндрю в присущем ему философском стиле произнес:
- Олег, не менжуйся. На севере в горах много жратвы не бывает...

Даже улитки, прости Господи, не дал сбросить... Я его где-то понимаю...

Где ему потом в буше 9 мес. консервированными устрицами похрустеть...?

edit log

Alvoroinbox.ru
10-9-2013 20:40 Alvoroinbox.ru
quote:
Originally posted by Tryfirst:

Рискну предположить, что мироощущение многих мальчишек моего поколения формировалось в значительной степени благодаря таким авторам как: Ф.Купер. М.Рид, Л.Буссенар, Стивенсон, Ж.Верн и многим, многим другим.

Широк ряд достойных,если позволите,добавлю к вышеназванным.
В моем "мальчишеском списке" не обойтись без произвелений Аксакова С.Т.,Рони-старшего Жозефа Анри, МИКЛУХО-МАКЛАЯ Н. Н.,Арсеньева В.К., А.Фидлера,Линевского А.,М.М. Пришвина,Соколова-Микитова И.С.,Паустовского К.Г.,Астафьева В.П.,И.А.Ефремова, Обручева В.А. (работал в одном с ним институте, как выяснилось, на одном и том же этаже, но много лет позже),Пескова В.С., все, они разворошили сознание, увлекли душу, лишили сердце покоя... Созвучий ищем и находим в том числе и Вам, благодаря.
И,
избранным авторам с Ганзы.(;
Ваше произведение значительно еще и тем, что каждый раздел может, при желании и интересе, наполнится большим содержанием. Хотя и кратко, но- Обьемно пишите.

Tryfirst
10-9-2013 21:00 Tryfirst
quote:
В моем "мальчишеском списке" не обойтись без произвелений Аксакова С.Т.,Рони-старшего Жозефа Анри, МИКЛУХО-МАКЛАЯ Н. Н.,Арсеньева В.К., А.Фидлера,Линевского А.,М.М. Пришвина,Соколова-Микитова И.С.,Паустовского К.Г.,Астафьева В.П.,И.А.Ефремова, Обручева В.А. (работал в одном с ним институте, как выяснилось, на одном и том же этаже, но много лет позже),Пескова В.С., все, они разворошили сознание, увлекли душу, лишили сердце покоя... Созвучий ищем и находим в том числе и Вам, благодаря.

Не устаю с Вами соглашаться. Я перечислил только иностранных авторов по той простой причине, что в 70-х годах обычному дворовому пацану только чтение позволяло мысленно заглянуть за железный занавес, да и то, как правило, лет на 100-200 назад

Правда, к Паустовскому, Астафьеву, Пришвину, деревенским прозаикам и военным фронтовикам по типу В.Быкова я пришел уже в более зрелом возрасте в армейских библиотеках. Брал их в караулы... В 14-17 я бы их не потянул по серьезке, пожалуй...

А вообще это тема про любимых авторов, конечно, жестко наркотическая и неисчерпаемая

edit log

peta
10-9-2013 22:33 peta
отмечусь, с интересом прочитал))
пысы ТС а чем фотографировали или панораму составляли?
Tryfirst
11-9-2013 07:44 Tryfirst
quote:
а чем фотографировали или панораму составляли?

Снимки не составные. Sony HDR-PJ420. Давно уже путешествую только с портативными камерами.

Berdick
13-9-2013 23:14 Berdick
Случайно зашел в эту ветку (редко посещаю её)...
Олег, спасибо за Ваши слова (имею ввиду рассказ, а ещё больше коментарии к нему).
Восхитительно и с некоторой завистью(по белому )
Крепко жму и трясу, долго не отпуская, Вашу руку .

edit log

Tryfirst
14-9-2013 08:59 Tryfirst
quote:
Крепко жму и трясу, долго не отпуская, Вашу руку .
edit log

Спасибо. Такие оценки мотивируют отложить воскресные дела и закончить отчет . На неделе все никак не получалось выкроить свободное время.

Tryfirst
14-9-2013 08:59 Tryfirst
Одна за одной в разные стороны группы уходят по заранее намеченному маршруту.

click for enlarge 1920 X 1079 729.0 Kb picture

Приходит и наша очередь покидать базовый лагерь.

click for enlarge 1920 X 1079 465.3 Kb picture

Кстати прошлый год прямо отсюда можно было наблюдать баранов. Периодически лагерь посещают все представители местной фауны. На стене кухни висит фото четких следов гризли на обеденном столе . Зимой росомахой вокруг все просто истоптано.

Наш караван готов, походный порядок выстроен
Уходим в верховья Snake river. Нам предстоит дневной переход.

click for enlarge 1920 X 1079 650.0 Kb picture

Эндрю впереди топчет тропу. Я замыкающий и подгоняющий

click for enlarge 1920 X 1079 679.4 Kb picture

По ходу "кручу-верчу увидать хочу" баранов. По мне так на кажной горке их должно быть, как минимум, по паре-две... Но так и не свиделось... И чего им тут не хватает поблизости...

click for enlarge 1920 X 1079 687.7 Kb picture

Местность естественно сильно пересеченная оврагами и ручьями. Сплошные заросли 2-3 метрового ивняка. Но передвигаться все же гораздо более комфортно чем как мне помнится в Корякии. Все же ивняк уступает по проходимости кедрачу. Да и лошади другой системы

Как-то здесь не принято по пути чаевничать. Поэтому остановки делали только, чтобы проверить упряжь и попровить что-нибудь...
click for enlarge 1920 X 1079 629.3 Kb picture

edit log

Tryfirst
14-9-2013 09:39 Tryfirst
Вечером приходим на место нашего лагеря. Дорога заняла примерно 8-9 часов.
Кэмпимся.
Эндрю предпочитает спать под открытым небом и палатки игнорирует. Бушмен **ле

click for enlarge 1920 X 1079 533.8 Kb picture

Рядом протекает один из горных ручьев. Так что водой обеспечены, чего не скажешь о дровах. Их здесь попросту нет. Ивняковые корневища и прочий подсохший прутняк горит так себе...

click for enlarge 1920 X 1079 627.5 Kb picture

Наша плита и прочая кухонная утварь. По порции бекона с чаем и спать. Завтра начнем охотиться.

click for enlarge 1920 X 1079 406.1 Kb picture

У погоды на Юконе в горах есть несколько основных правил.

Правило первое: Погода может измениться быстро и резко.
Выйдя из палатки по утру я увидел, что ночью упали заморозки. А через пару часов пошел сильный дождь, который с перерывами шел весь день. Сразу стало как-то менее уютно...

По нашему плану каждый день мы должны были выдвигаться из лагеря и осматривать близлежащие долины и горы в поисках искомого...
Вот одна из таких межгорных долин.

click for enlarge 1920 X 1079 616.2 Kb picture

Вывершишь в полгоры и наблюдай...

click for enlarge 1920 X 1079 608.4 Kb picture

Потом наметь следующую обзорную точку где-то в пяти км и двигай к ней. Вывершишь и наблюдай...

За день при хорошем стечении обстоятельств успеваешь проверить две-три таких долины и окружающие горы. Горы здесь открытые и многое можно увидеть снизу. Но на некоторые нужно было забраться на верх, чтобы осмотреть все вокруг более тщательно.Вот так и охотились...

edit log

Tryfirst
14-9-2013 10:15 Tryfirst
В первый же день стало понятно, что при желании без мяса мы бы не остались

click for enlarge 1920 X 1079 792.0 Kb picture

А тучи все ниже и ниже, а надоедливый дождик все никак не угомоится.
Тут Эндрю высматривает в подзорную трубу прям напротив нас через долину на верху соседнего кряжа парочку трофейных кэрибу. Стрелкой отмечено где мы их увидели.

click for enlarge 1920 X 1079 534.3 Kb picture

По параметрам оба - достойные красавцы. Долго совещаемся что делать.

Некая проблема в том, что по заведенным здесь обычаям, бараны - в приоритете. То есть, все силы, время и внимание должны быть отданы на их поиск и скрадывание.

Обычно уходит не менее 4-5 дней чтобы обнаружить гору на которой они живут и еще 2-3 дня для успешного скрадывания. Таковы местные среднестатистические данные.

В конце-концов Эндрю оставляет окончательное решение за мной в то же время признавая, что особых шансов на продолжение бараньей охоты сегодня по погоде не предвидится. Решаем охотить оленей, а там будь что будет...

На переход и подъем ушло порядка пяти часов. Нам повезло. С некоторым трудом нашли парочку, улегшуюся на дневку. Увидели, правда, только одного. Второго уже потом - после выстрела.

Угнездились естественно над ними. Удалось сократить расстояние для выстрела до 150 м. Стрелять пришлось с большим углом.

Думаю, что Эндрю вполне заслуженно позирует с нашим трофеем

click for enlarge 1920 X 1079 769.6 Kb picture

Поскольку, как минимум, он первым к нему спустился 15 x 15

click for enlarge 1920 X 1079 899.0 Kb picture

Это мой первый увиденный трофейный

click for enlarge 1920 X 1080 243.4 Kb picture

и вполне возможно последний добытый горный кэрибу.

click for enlarge 1920 X 3414 712.1 Kb picture

edit log

Tryfirst
14-9-2013 11:05 Tryfirst
Правило погоды в горах Юкона N 2: Зима может прийти летом и сделать это внезапно и "по серьезке"

Такую радостную картинку я увидел на следующее утро, проснувшись от холода и откинув полог своей палатки.

click for enlarge 1920 X 1079 710.9 Kb picture

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал
Зима была прекрасна, прекрасна и чиста.
Снег кружится, летает, летает,
И позёмкою клубя,
Заметает зима заметает
Всё что было до тебя.

С юности это - одна из моих любимых песен...ВИА "Пламя". В тот день я ее постоянно ротировал в уме, чтобы хоть как-то поднять себе настроение...

edit log

aly
14-9-2013 11:18 aly
Отличная горная тема ! Спасибо за интересный рассказ , не часто заглядываю в этот раздел , соглашусь с парнями , это супер объемный и интересный материал . И типаж раскрыт вкусно , часто в поле встречаешь таких не форматных людей . Пока не могу найти напарника для таких поездок , один не решаюсь )), сильно социален ))). На Аляску обязательно нужно попасть . Еще раз большое спасибо !

6 лошадей это для вас двоих седланы ?

edit log

Tryfirst
14-9-2013 11:25 Tryfirst
quote:
6 лошадей это для вас двоих седланы ?

Да, это средне-типичный набор. Три вьючных плюс две под седлом для охотника и гида. Молодой жеребец - не в счет. Взят с собой, чтобы не дурковал в одиночестве в базовом лагере. С ним мороки на маршруте было больше всего.

Tryfirst
14-9-2013 11:28 Tryfirst
quote:
Пока не могу найти напарника для таких поездок , один не решаюсь )), сильно социален )))

С Вашим опытом-то Обменяетесь опытом... Им есть чему у наших горников и прочих охотников поучиться. Все же наш совокупный опыт вековых традиций, передаваемых из поколения в поколение охотников будет поболе...

edit log

Tryfirst
14-9-2013 11:33 Tryfirst
quote:
На Аляску обязательно нужно попасть

Аляска для меня - the best of the best Имею надежды продолжать если звезды сойдутся

Tryfirst
14-9-2013 11:38 Tryfirst
Связавшись с базовым лагерем по спутнику, узнали безрадостный прогноз, что пришедший с севера циклон, как минимум, пару ближайших дней не обещает вернуть нам лето.

А температурка ночью -10. Днем, когда солнце выходит выше гор, поднимается до -5. Дров можно сказать, что ни **я, так что обогреваться и сушить все влажное и промокшее накануне нечем и негде.

Перспетивы охотиться при такой видимости - сами понимаете...

Наше кострище и поленница также особо не радуют глаз офисного ахотнега

click for enlarge 1920 X 1079 826.0 Kb picture

Это лошадям хоть бы хны. Овес, он и зимой овес Тем более, что они овсу все же предпочитают местную траву и молодой кустарник.

click for enlarge 1920 X 1079 814.8 Kb picture

Эндрю глубокомысленно вздыхает:

- Олег, смотри сам. Это твоя охота. Мне так погода похрен. Я закутаюсь в свое пончо и могу спать в ожидании под накидкой сутками. Так что решай сам, что делать дальше. Можем оставаться, а можем совершить обратный переход и пережидать погоду в базовом лагере. Тебе решать.

click for enlarge 1920 X 1079 756.4 Kb picture

Подумавши еще малехо, принимаю мужественное решение с****ть в базовый лагерь, поскольку мерзнуть здесь сутками без какой-либо реальной перспективы и надежды на охоту совсем не улыбалось.

Еще одна существенная проблема - свежее мясо. Спрятать его так, чтобы гризли не учуял - нереально. Тем более при натоптанных лошадями тропах. Горные гризли и свеже мясо в лагере это реально не в кайф... Все мясо должно быть вывезено с гор и доставлено в лагерь.

Однако место в ящиках явно недостаточно. Поэтому пришлось весь хавчик кое-чего еще оставить на месте, надеясь, что снегопад и дождь не даст сильно распространится запаху. Ага...

Снег сопровождал нас на всем обратном пути, а также шел вперемежку с дождем следующий день. Но чем ниже с верховий мы спускались, тем больше окружающий ланшафт возращал нас если и не в лето, то хотя бы в осень... Все же даже перепад в 600 -700 м дает о себе знать существенно... В долинах снег все же успевал расстаять, но горы держали снег уверенно.
Искать белых баранов на белом фоне... оптимистичная перспективка...

click for enlarge 1920 X 1079 580.7 Kb picture

Лагерь нас также встретил приветливо

click for enlarge 1920 X 1079 698.8 Kb picture

Но здесь всяко можно было обсушиться, обогреться и перегруппироваться. Опять же решили попутно все вопросы с мясом, шкурой и рогами.
click for enlarge 1920 X 1079 912.2 Kb picture

edit log

Tryfirst
14-9-2013 12:10 Tryfirst
И тем не менее, уже через день к вечеру мы вернули, слегка перепаковавшись и захватив с собой компактный пропановый обогреватель.

По приходу нас ждала записка от Мишани: "Спасибо парни все было ох***но вкусно! За раз все сожрать не успел, поэтому буду наведываться еще. Оставляю вам взамен немного протертой моченой бруснички"

click for enlarge 1920 X 1079 397.0 Kb picture

Эндрю - фаталист. Со словами "он все равно падло нас найдет" ставит нашу новую зимнюю палатку прямо на этом же месте

click for enlarge 1920 X 3414 955.3 Kb picture

Мишаня слово сдержал и в следующую же ночь подошел к лагерю на 50 метров, а потом шарился по кустам, порыкивая и в конечно счете угнал лошадей так, что утром Эндрю пол дня их догонял по соседним долинам.

edit log

Tryfirst
14-9-2013 12:21 Tryfirst
Дадно, коллеги. даже в самом объемном рассказе всего не опишешь. Много так и останется за кадром или может когда потом найду возможность что-то еще дополнить.

Спасибо Юкону. Он все же подарил нам еще три дня хорошей охоты.

click for enlarge 1920 X 1079 646.9 Kb picture

И даже вернул полу-лето, растопив снег в лучах горного солнца и восстановив привычные для этой поры краски.

click for enlarge 1920 X 1079 729.9 Kb picture

И мы даже нашли баранов. Точнее одного, поскольку второй был еще молод. Однако мой выстрел под углом в 50 градусов на дистанции 350 м. снизу вверх оказался недостаточно точен.

Последующая перестрелка винтовки показала, что видимо почему-то очень сильно сбился прицел. Я грешил на жесткий кожанный седельный чехол-кофр откуда карабин доставал и засовывал обратно с усилием множество раз.

Или же сразу проявил недостаточную внимательность, проверив карабин в базовом лагере только на 100 м дистанции.

В последующие дни горного гризли я так и не увидел, впрочем как и трофейного кэрибу. Только молодняк и самок.

click for enlarge 1920 X 1079 654.1 Kb picture

Так что я был и остаюсь более чем доволен своим решением отохотиться в первый же день на северного оленя в этих красивейших местах.

click for enlarge 1920 X 1079 452.9 Kb picture

edit log

всего страниц: 12 : 123456789101112