Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Yukon - философия любви... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Сербия-Охота загоном на кабана. Самец косули, олень на реву.  
Автор Тема:   Yukon - философия любви... версия для печати
Tryfirst
4-9-2013 00:09 Tryfirst        первое сообщение в теме:

click for enlarge 733 X 1024 309.5 Kb picture

Жизнь - странная вещь.
Жить трудно...
Только жизнь причиняет страдания.
Но мы любим жизнь и ненавидим смерть.
Это очень странно! (с)

Джек Лондон

quote:
Его зовут Эндрю.

По нашему - просто Андрюха...

click for enlarge 1920 X 1079 981.6 Kb picture

Судьба свела нас в верховьях Snake river...

click for enlarge 1920 X 1079 695.9 Kb picture

В свои мидл фифти, этот небольшого росточка канадец ирландского происхождения, родившийся в Нью-Йорке в семье химика-инженера по атомным программам Пентагона и сторонницы левых протестных движений, а по совместительству еще и аэро-фотографа, сменил множество профессий и прочих жизненных ипостасей.

По определению, союз государственника-патриота и ортодоксальной анархистки не мог просуществовать долго. Уже через три года Эндрю со своей сестрой оказались на полном материнском попечении.

Пожалуй, "попечение" будет слишком сильно сказано. Мать, исходя из своих внутренних убеждений, отрицала государство, как таковое, равно как и его право на вмешательство в частную жизнь граждан. Поэтому об алиментах не могло идти и речи. Впрочем, и отец не проявил никакой инициативы и заботливости, бросив семью и детей на произвол судьбы, так и не вспомнив о них впоследствии.

Мать полностью посвятила себя делу поддержки протестующих против войны во Вьетнаме. Организовывала сбор пожертвований, участвовала в акциях протеста. Умудрилась даже создать нелегальный приют для призывников-уклонистов, призванных на войну по жребию и разбежавшихся по стране. Кто больше из чувства банального самосохранения, а кто реже, - по своему внутреннему убеждению.

Позже пришла пора поддержки никарагуанских сандинистов, и прочих левых. Не обошлось, даже, без известных нам, только по наслышке, духоборов.

Нужно ли упоминать, что сторонники IRA также заскакивали 'на огонек' ирландской кухни обсудить свои дальнейшие планы за стаканчиком Redbreast.

Героем детства и юности для Эндрю стали аргентинский парнишка Ernesto Guevara de la Serna и как это ни странно, - князь Петр Алексеевич Кропоткин. Его потускневший с годами фотопортрет неизменно занимал видное место на кухне между сковородками и простейшими куховарными рецептами.

При таких обстоятельствах семья Эндрю не могла остаться вне поля зрения крепко сбитых и вечно нахмуренных мужчин в черных очках, белых рубашках и темных костюмах, которые не ко времени зачастили с вопросами:

- Mem! What the fuck is going on here?

Избегая лишнего внимания, пока еще вопросы не превратились в допросы, и в поисках лучшей доли семья вынуждена была частенько переезжать с места на место, нигде подолгу не задерживаясь.

edit log

Tryfirst
8-9-2013 15:46 Tryfirst    

quote:
Однозначно хотел-бы такого в коллекцию.

Тогда тебе сюда.

click for enlarge 1920 X 1079 432.0 Kb picture

В страну caribou...

click for enlarge 1920 X 1079 814.9 Kb picture

quote:
Наверно его и сохранили из-за неординарности.

Заманивают как могут тру рашшен хантеров Я был первым

quote:
А такой конфигурации и размера - типично,или всё таки это выдающийся экземпляр?

Типично вот такой: 15 x 15

click for enlarge 1920 X 1079 617.8 Kb picture

edit log

Tryfirst
8-9-2013 16:01 Tryfirst    

quote:
Все как обычно: захватывающе и безумно интересно. Вообщем, ничего нового.

Спасибо. Присоединяюсь

BUR-59
8-9-2013 16:07 BUR-59    

quote:
Типично вот такой:

Да ладно... ты чё серьёзно!
Tryfirst
8-9-2013 16:16 Tryfirst    

quote:
Да ладно... ты чё серьёзно!

А ты думал, что там только вот такие штоле?
click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb picture

raptorii
8-9-2013 18:10 raptorii    

С полем!
На рогах Contender?
Tryfirst
8-9-2013 19:38 Tryfirst    

quote:
С полем!
На рогах Contender?

Спасибо. На фото: Harrington & Richardson .17 HMR

Ниже - оно же крайнее слева.

click for enlarge 1728 X 3072 386.6 Kb picture

edit log

raptorii
8-9-2013 20:51 raptorii    

17hmr хороший патрончик👍
Змаженко
9-9-2013 04:08 Змаженко    

Жду с нетерпением продолжения )
Змаженко
9-9-2013 05:09 Змаженко    

Трогательно комрад Ом бабай написал про "Где родился там и пригодился". Если бы все люди всегда следовали этому принципу, то жили бы компактно на территории современных Эфиопии и Танзании (откуда родом Хомо Сапиенс).

edit log

Сибирский Волк
9-9-2013 21:10 Сибирский Волк    

Неплохой парень этот Эндрю;-))
И слова хорошие его - Не смогу больше жить в городе или даже небольшом поселке. Этот образ жизни не принесет мне достатка, но я уже давно не ставлю перед собой целей достичь существенного материального благополучия. Мне достаточно того, что я имею. И будь что будет... -
эххххх...
Олег, а как тебе удается столько путешествовать(еще и совмещая с охотой), да еще в таких местах
Виды в горах просто потрясающие!!

edit log

Tryfirst
10-9-2013 07:14 Tryfirst    

quote:
Олег, а как тебе удается столько путешествовать(еще и совмещая с охотой), да еще в таких местах

click for enlarge 1920 X 1079 1017.5 Kb picture

С большой долей уверенности можно сказать, что мне довелось добраться до этих мест по воле вот этого парня, который летом 1897 года поставил палатку в окрестностях Whitehorse, а еще через несколько лет сделал этот край знаменитым на весь мир.

Один из великих мечтателей как-то обмолвился, что "все мы родом из детства". Так оно видимо во многом и есть.

Рискну предположить, что мироощущение многих мальчишек моего поколения формировалось в значительной степени благодаря таким авторам как: Ф.Купер. М.Рид, Л.Буссенар, Стивенсон, Ж.Верн и многим, многим другим.

Для меня же одним из самых любимых всегда был и остается Джон Гри́ффит Че́йни, более известный миру как Джек Лондон.

Попади я в эти места существенно раньше и тогда, как и для многих тысяч туристов мой путь видимо пролегал бы по дощатым помосткам Доусон-сити и далее вниз по Юкону на классическом судне с большим колесом.

Но, - дорога ложка к обеду.
Юношеские мечты и наивные ощущения тем и дороги порой, что не стоит их проверять на прочность разъедающей кислотой накопленного жизненного опыта и обретенного с годами хронического цинизма.

Сегодня мне достаточно было, отдавая дань своей памяти и великому автору "Белого безмолвия" остановиться в отеле с "уникальным" для здешних мест названием "Golden Rush Inn.".

click for enlarge 1920 X 1079 743.2 Kb picture

Мне хотелось посмотреть на этот край и его людей как-то по другому. Получить новые ощущения. Стать пусть всего лишь и на 10 дней чутка равным среди местных пожив их жизнью, подышать их воздухом, послушать про их житье-бытье...

Охота в этом смысле давала такой шанс... Из всевозможных способов организации экспедиции я выбрал тот, который по общему мнению практически никак не изменился за последнее столетие.

Те же лошади,

click for enlarge 1920 X 1079 467.2 Kb picture

та же упряжь

click for enlarge 1920 X 1079 833.0 Kb picture

и разве что на отправную точку за 400 км от города на север в горы в базовый лагерь тебя забрасывают на гидроплане.

click for enlarge 1920 X 1079 531.2 Kb picture

А дальше нам с Эндрю предстояло идти на лошадях примерно 30 км в верховья Snake river.

click for enlarge 1920 X 1079 582.3 Kb picture

Там разбить палаточный лагерь и вдвоем охотиться все оставшееся время на барана Далла, горного северного оленя и горного гризли.

Как и я, Эндрю попал в эти места впервые. Последний раз здесь охотились пять лет назад. У нас была карта с примерным указанием где следует остановиться и какие кряжи проверять в первую очередь.

click for enlarge 1920 X 1079 501.1 Kb picture

Все остальное было оставлено на наше усмотрение и смекалку.
Оставаясь один на один с природой, в этих местах всегда есть возможность проявить свои лучшие качества и способности
Что собственно и требовалось...

click for enlarge 1920 X 1079 540.6 Kb picture

edit log

Alvoroinbox.ru
10-9-2013 08:41 Alvoroinbox.ru    

Добро не пропадает, оно передается,
еще раз,
спасибо!

edit log

Tryfirst
10-9-2013 09:08 Tryfirst    

quote:
Добро не пропадает, оно передается,

Это - правда. С годами я стал в это верить все больше...
Спасибо.

edit log

Tryfirst
10-9-2013 09:16 Tryfirst    

В базовом лагере собралась интернациональная команда охотников: Италия, Швейцария, Америка (куда ж без них ) и ваш покорный слуга, который впервые за 40 лет в этих местах представлял Россию.

Год назад, правда, здесь побывали пару охотников из Украины. Мне называли их ФИО. Это люди из политического украинского upper-истеблишмента. Люди из телевизора, как это принято иногда сейчас говорить...
Оставили они о себе недобрую память, но это не моя история...

Перед вылетом в базовый лагерь и багаж и мы все прошли взвешивание в буквальном смысле.

Нас предупреждали заранее о максимально допустимом весе багажа, который дозволялось взять с собой в путешествие.

click for enlarge 1920 X 1079 641.1 Kb picture

У Криса (собственника охотугодий) под рукой в базовом лагере постоянно в сезон припаркован свой самолетик на всякий случай...

click for enlarge 1920 X 1079 878.2 Kb picture

На следующее утро начались сборы и подготовка. Все четыре группы охотников расходились в буквальном смыслу в разные стороны от базового лагеря и расстояние между местами наших охот было примерно около 100 км.

click for enlarge 1920 X 1079 768.2 Kb picture

Основное время, конечно, отнимало навьючивание лошадей. Здесь все это делается четко по отрепетированому годами экспедиций сценарию.

Я впервые увидел здесь крайне удобные и специально выпускаемые для таких целей вьючные боксы. Очень толковая во всех смыслах вещь и не только, когда они навьючены на лошадь.

click for enlarge 1920 X 1079 857.5 Kb picture

Помимо того, что они не обдираются когда лошади продираются через лес и кусты, это и - стол, и стул, и место для хранения всего в лагере, не опасаясь дождя.

Туда же складывается добытое мясо и прочее продовольствие, которое можно на время поставить на стремнину речушки, подальше от медведей. В общем крайне универсальная в использовании и толковая штуковина.

Боксы навьючиваются на специальное вьючное седло.

click for enlarge 1920 X 1079 857.0 Kb picture

Каждый год на Юконе проходят соревнования в т.ч. в категории по скорости навьючивания лошади по такому варианту командами из двух человек. Рекорд прошлого сезона - 21 секунда !!!

click for enlarge 1920 X 1079 762.1 Kb picture

Не знаю как уж так быстро у рекордсменов получается, но мы с Эндрю, наверняка, даже бы в дубль молодежки бы не попали
Правда, по моей вине

Так выглядит седланная лошадь. Очень качественная сбруя, хотя ей уже за десяток лет перманентно жесткого горного хардкора уж точно...

click for enlarge 1920 X 1079 808.3 Kb picture

Хотя, конечно, меня никоим образом нельзя отнести к знатокам лошадиной упряжи и вполне возможно мое понимание качества достаточно наивно.

edit log

sibir
10-9-2013 09:49 sibir    

Дай бог вам побывать везде, где побывали не только Вами любимые авторы. И время на отчеты))))))
basma
10-9-2013 11:12 basma    

Здорово!
набраться мужчинства бы и не нырять в тему,пока ТС не завершит повествование и уж тогда одним разом получить удовольствие.
Олег у Вас дар на изложение пережитого и пройденного.
С Уважением,М.
sibir
10-9-2013 11:24 sibir    

quote:
набраться мужчинства бы и не нырять в тему,

Все есть и сила и воля,а силыволи нет)
Sahib
10-9-2013 14:58 Sahib    

Олег, огромное спасибо что уделяете свое время и пишете столь замечательные очерки на форуме. Желаю Вам, когда наступит момент, опубликовать и поделиться увиденным с гораздо более обширной аудиторией.
С уважением.
Tryfirst
10-9-2013 19:46 Tryfirst    

quote:
Дай бог вам побывать везде, где побывали не только Вами любимые авторы. И время на отчеты))))))

Спасибо, конечно за пожелания, но нужно и меру знать
Когда-то попутешествовали маленько, но это не вписывается в формат ганзовской тематики

click for enlarge 1280 X 960 342.3 Kb picture

edit log

Tryfirst
10-9-2013 19:58 Tryfirst    

quote:
Здорово!

Спасибо.

quote:
когда наступит момент, опубликовать и поделиться увиденным с гораздо более обширной аудиторией.

Признаться, мне и здесь неплохо, а на более широкую аудиторию - конкуренция иная Чего-чего, а способных людей в нашей стране ого-го...
Что, прочем, не может не радовать.

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема