вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разминка

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:25 Zmeelov
День добрый.

Прошедшая поездка, как и почти всегда у меня, не имела какой-либо строгой и конкретной цели, ради достижения которой стоило бы выкладываться по полной программе. Для того, чтобы пошляться по лесу в своё удовольствие, вдумчиво, без всякой суеты, для этого не нужен стахановский подход. Время впереди никак не поджимало - а что ещё надо, чтобы словить кусочек счастья? Броди себе не спеша, шишки околачивай.

После того, как переезжаешь Волгу, уже через пару сотен километров леса становятся серьёзными, угрюмо-манящими. А ты рулишь себе не торопясь, и радуешься, что скоро эти пейзажи за окном машины станут частью ежедневного бытия, пускай всего лишь и на месяц с небольшим.


565 x 418


578 x 435


Из дома были прихвачены несколько относительно новых приманок (запаховых). Интерес к этим вытяжкам-настойкам у меня давний. При случае стараюсь внести какие-то изменения в состав, добавить что-то новое в "купаж", или наоборот исключить ненужный, на мой взгляд, ингредиент.
В близлежащих к дому аптеках провизорши уже стали узнавать в лицо, и без уточнения заказа протягивают пакетик с разными жУжками, необходимыми для забодяживания очередной приманки. Основные же составные берутся у самой природы: семена, корешки, листочки, разные запчати от добытых трофеев.


click for enlarge 642 X 530 82.2 Kb picture


Несколько месяцев назад был приобретен простенький тепловой монокуляр, чтобы расширить возможности для подобных экспериментов и в подробностях видеть поведение зверя, когда он попадает в запаховый шлейф, да и просто - чтобы полюбоваться звериной грацией.
Раньше про ту или иную изготовленную приманку можно было судить по результатам менее информативных видов наблюдения (находясь на засидке или на ночной прогулке: на слух, на редкое освещение малого участка местности фонарём, по утренним следам). Теперь же будет заметен любой, даже самый некрупный зверёк - это даст максимально достоверную информацию про эффективность применения настоя, или же про полную бесперспективность выбранного состава.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:30 Zmeelov
Возвращаюсь к теме .
Долгая, нудная и довольно утомительная дорога позади; в такие моменты отчётливо понимаешь, насколько шофёрский труд не сладок.
Итак, прихватив немного разведенного родниковой водой настоя, шурую в угодья.


click for enlarge 734 X 586 153.7 Kb picture


Ну а там, как всегда - неизменная красота...
Земляника аппетитно краснела в лучах заходящего Солнца. Поляны, поросшие дикой клубникой, удивили обилием ягоды. Даже ходит жалко по такому сплошному клубничному ковру. Давятся ягоды под лаптями нещадно, иногда и ноги от такого пюре проскальзывают.
Само собой, что будучи в таком ягодном изобилии, было бы грех не натеребить себе по ведёрку земляники и клубнички дикой. Зимой, в городской квартире, эти законсервированные нехитрые припасы уйдут на ура.


643 x 521


657 x 535


Кстати! В своих пристрастиях к клубничным делам я оказался отнюдь не одинок. Мои временные соседи по таёжным ночёвкам точно так же проявляли интерес к ягоде, и иногда доставляли мне удовольствие тем, что давали возможность в безветренную погоду послушать их копошение и довольное чавканье.
Обычно это были одиночные секачи. Пару-тройку раз приходили не надолго молодые, и только-только начавшие познавать жизнь, кабанчики, отогнанные от себя мамками перед весенним опоросом. Разок мишка пришел, но по закону подлости нормально заснять его не получилось.
Медведица же ни разу малышню на "мои" клубничники не приводила - паслась немного в другом месте, регулярно попадая в объектив тепловизора, на слабеньком овсяном поле. Хотя ягодники в этом году были настолько щедрые, что найти сладкое изобилие можно было практически на любой крупной поляне или по краю леса.
Нанесу разбавленную приманку на кусты, и наблюдаю в соё удовольствие. А это действительно самое настоящее удовольствие, смотреть на зверя, на все его движения и манёвры.

click for enlarge 528 X 370 30.2 Kb picture


click for enlarge 599 X 491 120.3 Kb picture


click for enlarge 473 X 406 33.5 Kb picture


Летняя разблюдовка у таёжных кабанов поскромнее будет, чем в южных регионах, но им и этого вполне хватает. Тут из-за климатических факторов ни кукурузу, ни подсолнечник не сеют. И тем не менее летний рацион свиней совсем уж скудным назвать нельзя. Встречаются особи, ничем не уступающие по размерам тем своим собратьям, которые годами отжираются на одном зерне.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:39 Zmeelov
Частенько в поле зрения попадали более крупные представители копытных, коих на удивление много стало в последние годы.
Этих ягоды не интересовали, им бы хвою молодую пожевать, на ивняке листву пощипать, обпатрать побеги можжевельника. Иногда ещё видел их на ячменном поле, пока зерно было молочно-восковой спелости.


click for enlarge 618 X 470 18.3 Kb picture


click for enlarge 561 X 469 124.7 Kb picture


Погода не подвела ни единого раза. За всё время моих шатаний лишь однажды пришлось одеть сапоги, да и то, дождик был слабеньким. Так что все ночные индивидуалки прошли в подряд, без единого перерыва из-за какого-нибудь ненастья, и практически на сухую.
С вечерами и ночами всё ясно. На сон время терять не хотелось, но иногда усталость всё же накапливалась, и приходилось давать организму дневную "ночёвку".

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:41 Zmeelov
Днём в тайге охотнику завсегда есть чем заняться. Тормозок захватил - и вперёд, присматривать себе место для вечернего бдения.
Если вдумчиво смотреть по сторонам, то взгляд обязательно выхватит много чего интересного и радующего.


644 x 479


649 x 540

653 x 485


653 x 517

607 x 482


668 x 496

564 x 422


567 x 465

Так дни за днями и проходили, а за ними наступали долгожданные вечера, когда остаёшься с Природой сам на сам. Никто не потревожит, никто не помешает, никакая мразь не испортит настроение своим чванством.

В одном месте несколько раз, часа за полтора до наступления темноты, когда я ещё не успевал до конца разложить содержимое своего сидора, ко мне практически неслышно подходила на пару десятков метров вот такая коровёнка, одна, без прибылого. Стоит, с любопытством и настороженностью смотрит немигающим взглядом.


685 x 568


638 x 530


Надо отметить, что всего пару раз попадались яловые лосихи, без малых. Обычно все наблюдаемые коровы водили телёнка; раза три, или четыре, видел мамок с близнецами.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:47 Zmeelov
Вот.. . Разложил причиндалы, поставил стульчик, и пошел расчвыркивать жужку. При этом несложном подготовительном занятии следовало учитывать направление и силу ветра, да и про топографию местности не стоило забывать.
Затем, если дело случалось не в густом лесу, наступал черед захода Солнца. В тайге балдоха завсегда падает быстро, создавая в последние мгновения яркие, красочные картины.
Не знаю, как кому, а мне всегда нравилось наблюдать закат, особенно если посадка осуществляется не в облака, а по-чистому, за горизонт. Вдумчивая охота, слава Богу, даёт много подобных моментов - в любом месте, в любое время года. Трудно поверить, но картинки не подвергались усилению цвета и другим колористическим приёмам, всё так, как изначально снял фотоаппарат, я только сжал размер картинок:


652 x 444

699 x 538

616 x 438

Вот так, примерно в этом ключе, протекали вечерок за вечерком.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:52 Zmeelov
В ожидании очередной такой созерцательной вечёрки дни коротались по-разному. На участке протекала маленькая речка; даже не речка, а речушка.
Значит что? - Значит можно попытаться поймать рыбу, чтобы разбавить мясную диету.
Раздобыл напарника с надувной лодкой, из местных ребят - и поплыли мы изучать окрестности вниз по течению. Мне понравились и дикие берега, и перекаты, через которые приходилось перетягивать лодку, и лесные древесные завалы, заставляющие вытаскивать всю шнягу из лодки, и по берегу обходить эти заторы.


680 x 465


700 x 507


724 x 503


Кстати, на последнем фото, если внимательно приглядеться (снимок получился качеством не очень, т.к. смеркалось уже), виден свинячий табун.
Старшая мамка по каким-то одной ей ведомым причинам повела вплавь своё стадо на противоположный берег в самом широком и глубоком месте реки, которое мне удалось найти. Выше в пятистах метрах был брод с глубиной воды сантиметров двадцать, ниже почти такая же отмель в узком месте. Но свиноматка не искала лёгких путей, и погнала более двух десятков своих подопечных самым малоподходящим маршрутом. Наверное, попутно педагогические цели преследовала, типа - трудности закаляют.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 00:55 Zmeelov
Но вернусь к рыбалке. Худо-бедно, удавалось кое-что поймать.
Совсем уж без хвоста не оставались .


click for enlarge 592 X 446 110.4 Kb picture


click for enlarge 727 X 583 156.8 Kb picture


В достопамятные времена, при некогда Великом и Могучем, в столовках строго по четвергам была определённая диета. В этот раз нам получилось почаще устраивать себе подобные ностальгические обедни с преобладанием рыбного меню.
Приятно было отведать ушицу с яйцом и водочкой, в жареном виде употребляли, и приготовленную как барбекю, и студень из голов, который можно хоть ножом резать - в любом виде свежая, не мороженая рыбка хороша была. Ой, хороша!


click for enlarge 559 X 442 87.1 Kb picture


click for enlarge 601 X 465 73.7 Kb picture


click for enlarge 582 X 465 74.5 Kb picture


Ещё на реке полно утиных выводков попадалось, некоторые уже были почти на крыле , а некоторые ещё пуховички.
Да и вездесущих бобров - не перечесть. Скоро бобёр, по ходу пьесы, станет едва ли не самым распространенным зверем по всей стране.
Что интересно, местный грызун деревья практически не валит, хотя осин по берегам много растёт. В основном тальник срезает и травянистые растения.
На бобра, судя по всему, здесь охотятся сосем мало - он абсолютно не шуганный. Выходит на промысел не после захода солнца, а чуть ли не после обеда. Подпускают тутошние бобры лодку совсем близко к себе, потом как обычно - переворот, и удар хвостом.


click for enlarge 619 X 465 123.0 Kb picture


Из-за наличия большого количества отмелей на данной речке, нырнувший бобёр, быстро достигнув дна, делает подъём и опять лупит по воде. И так пару-тройку раз подряд может брызгаться. Даже как-то умудрился мне сигарету потушить в результате такой вскидки.
Ещё что бросилось в глаза, так это то, что грызуны плотин совсем не строят. В тайге, на ручьях, ещё какие-то небольшие подобия запруд делают, а на реке лодырничают.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:01 Zmeelov
Рыба рыбой, зверь зверем, одно другому не мешает. Даже наоборот, это вполне гармоничное дополнение к общему антуражу лёгенькой робинзонады.
В общем, возвращаюсь с воды на землю нашу грешную.
Каждая новая ночь, проведённая в лесу, чем-то неуловимым, да не похожа на предыдущую. В доброй охоте полной шаблонности быть и не должно.
Каждый новый день так же даёт свежие впечатления. Стоит лишь присмотреться повнимательнее - и обыкновенные, уже сто раз наблюдаемые картинки приобретают новый смысл, сюжет и красоту.


670 x 501

618 x 465


592 x 465

584 x 475

609 x 498


649 x 515

Во! О пчёлах надо упомянуть обязательно.
Напросился я было к егерю, на его лесную пасеку помочь медка качнуть, поучится каким-то новым, хитрым, доселе неизвестным мне пчеловодческим секретам.
Уже не раз убеждался, что в разных частях огромной страны пасечники, при всей кажущейся идентичности своего ремесла, ухаживают за пчёлами по-разному. Местные традиции накладывают свой отпечаток на работу пчеловодов, добавляют тонкие нюансы.

click for enlarge 525 X 441 86.2 Kb picture


click for enlarge 573 X 410 68.8 Kb picture


Таёжный мёд, на мой вкус, лучше степного, и уж точно по всем статьям превосходит тот, который пчёлы собирают на засеянных с/х полях.
Мёд мёду рознь. И грех было бы не воспользоваться представившейся возможность немного пообщаться с пчёлами, таскающими нектар не с гречишного или подсолнухового поля, а прямиком из тайги.
Тут основные медоносы это липа и кипрей. Много кипрея, весьма много.


click for enlarge 634 X 442 130.9 Kb picture


click for enlarge 654 X 501 145.1 Kb picture


Но всё же главная составляющая, которая произвела на меня впечатление - это дикая малина.
Её, безусловно, и просто как ягоду можно использовать, ведь варенье получается замечательное, да и сушится она хорошо, т.к. в отличие от своей садовой родственницы она совсем не водянистая.
Но мёд из дикой малины, это вообще отпад башки! В совсем чистом виде его трудно взять, всегда будет подмес из одновременно цветущей посторонки. Первая летняя качка дала нам продукт с высоким содержанием малины. Ложку съел - и кадык так сводит, что водой запивать надо, как после полустопарика спирта. Немного позже пчёлы начинают разбавлять этот медок липой, что придаёт ему мягкость.
Такой продукт возможно добыть только в тех местах, где вблизи растут большие, гектарные малинники; или надо вывозить улики к таким делянкам. Мне с этим делом крепко повезло.


click for enlarge 649 X 465 125.8 Kb picture


click for enlarge 615 X 486 48.3 Kb picture


Возвращаясь домой, прихватил с собой приличное количество таёжного мёда трёх сортов, условно: малиновый, пустырниковый и кипрейно-липовый. Плюс два ведёрка крышечек не стёкших. Сейчас вот сижу, стукаю по клавиатуре, а рядом в миске блестит душистая медово-восковая жвачка от срезанных крышечек сот.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:12 Zmeelov
Да, пока не забыл.
Касается это использования тепломонокуляра, и удобства наблюдения в него за матушкой-природой. Точнее не про само наблюдение хочу сказать, а про съёмку - надо при изменении дистанции до наблюдаемого объекта не забывать менять фокусировку объектива (если это, конечно, конструктивно предусмотрено; или если нет автофокуса).
У меня изначально гляделка была сфокусирована примерно метров на 100. Вроде бы это позволяет вести наблюдение и ближе этой дистанции, и далее - до бесконечности. В принципе так оно и есть; прорисовка же отдельных мелких деталей в тепловизорах всегда будет не самой сильной стороной этого вида наблюдательной техники.
Если смотришь на тех же животных с близкого расстояния, то при попытке снять их на рекордер получаешь низкое качество картинки, требующее доработки.
Вот, для примера, две теплофотографии:

click for enlarge 686 X 492 40.3 Kb picture


click for enlarge 661 X 513 27.9 Kb picture


Оба снимка сделаны с одинаковой фокусировкой линзы. В одном случае лось был на расстоянии примерно 550 метров, во втором случае снималось внутри пасущегося стада.
Если с дальней съёмкой всё более-менее нормально, то ближняя совсем не годится. Звери рядышком, ходят вокруг меня - а на последующем просмотре одни светящиеся (или смоляно-чёрные) жирные кляксы без чётких очертаний. И если трава чуть выше среднего, то с трудом угадывается: где у кабанов рыло, а где гудок. Фокусировка может пусть не кардинально, конечно, но хоть немного помочь в улучшении качества фото- видео- материалов. А то потом, после раскадровки роликов, и выбрать то особо нечего.
Надо всего лишь поставить контрастную метку на корпусе, и отфокусировать линзу в двух положениях: метров на 100-120 и на 25-30. На обойме линзы точно так же сделать две хорошо заметные риски - и вся любовь. Смотришь с близка, в густых зарослях с затруднённым просмотром - первая риска совмещается, зверь вдалеке и пространство открытое - крутанул до второй риски.
На охоте я не допёр до такой элементарщины, поэтому отснятый материал по своему качеству не выдерживает никакой критики, особенно ближние планы. Меня "осенило" только лишь на обратной дороге, когда всё самое интересное было уже далеко позади. Хорошая мысля, как известно, обычно приходит с большим-большим опозданием.
Надо отметить ещё, что изображение, наблюдаемое в окуляр, превосходит по качеству картинки то, что выдаёт рекордер при последующем просмотре; во всяком случае, мне субъективно кажется именно так.


Когда смотришь в монокуляр, тогда вполне понятно расстояние до наблюдаемого объекта, но когда выводишь изображение на монитор компьютера, то звери, находившиеся на нормальной, боевой дистанции (10-20 метров) от наблюдателя кажутся далёкими.
И ещё, вдогонку. В моём случае гляделка почему-то изначально не приспособлена под стандартный штатив. Это явный, очевидный просчет производителя. Есть планка для крепления рекордера, есть две боковые резьбы в корпусе. Но обе они, по недоразумению, не стандартные.
Ясное дело, что можно или резьбы перерезать, или завтулить новые, или крепление штатива изменить с 8мм метрической на 6мм с широким шагом; но все же универсальности это не добавляет.
Да и в переноске на охоте, если не приложить руки, прибор не удобен и может хлопнуться в самый неподходящий момент в грязюку.
Я переделал хлипковатый легкосплавный крепёж, вместо тонкой шлейки на руку сделал добротный ремень на шею - стало немного лучше и надёжнее.
Теперь, при случае, можно будет, намотав ремень на руку, с успехом отмахиваться как нунчаками от бобра, барсука или поросёнка, если они, потеряв совесть, поведут себя некорректно по отношению к охотнику.
Как мне видится, на заводе-изготовителе подобные, очевидные пенки пускать не должны.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:18 Zmeelov
Уже к концу своего пребывания в угодьях, катаясь по отдалённой округе, для расширения "кругозора", нашел так редко встречающееся сейчас просяное поле.


click for enlarge 565 X 430 107.2 Kb picture


click for enlarge 571 X 433 116.2 Kb picture


Само просо, надо отметить, немного жидковато. Крестьянам от посевов такого качества ждать рекордных урожаев не стоит. Тем не менее свою привлекательность для зверя данная сельхоз.культура от этого нисколечко не теряет. Скорее всего, и в следующем году на этой же площади снова будут садить именно просо. В любом раскладе, если даже и устроят севосмену, то падалишнее просо основательно поддушит новую культуру - значит, на будущий сезон стабильный ход поросят туда будет обеспечен почти наверняка.
Жаль, конечно, что данный посев не был найден хотя бы на недельку-две раньше. График у меня к тому времени был распланирован, и посидеть, подежурить там свиней у меня уже не получилось. А ведь это самый настоящий кабаний Клондайк! Там можно без всяких героических усилий в свинячий выводок вклиниться так плотно, что малыми поросятами хоть в футбол играй.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:20 Zmeelov
Поля полями, луга лугами, поляны полянами, а немалая часть охот имела место быть в густом, не прореженном лесу. Там условия несколько другие, нормальный просмотр даже днём затруднён, не говоря про сумерки или ночную темень.
Тут я для себя сделал само собой напрашивающийся вывод по поводу применения приманки. А именно - концентрация "активного вещества" в пульвере на открытых пространствах должна быть в несколько раз выше, чем в густяках (но можно и количеством брать). Хотя такой нехитрый вывод можно было сделать и раньше, ещё до всяких экспериментов; видать с годами в голове начинает понемногу усыхать.


click for enlarge 565 X 439 73.4 Kb picture


Сила ветра так же имеет важное значение, при его ураганных порывах ни на что путнее можно не рассчитывать.
Вечерне-ночные бдения проходили приблизительно в таких местах:


click for enlarge 648 X 453 147.6 Kb picture


click for enlarge 633 X 465 142.9 Kb picture


click for enlarge 595 X 465 130.9 Kb picture


Старался, конечно, выбрать более-менее просторный участок с ровной местностью. Но всё равно, сложно было вне просек, прогалов и вырубок найти ракурс, который позволял бы хотя бы на две стороны видеть зверя метров на 30-40, и чтобы растительность при этом не мешала наблюдению.
Тепловизор, надо отдать ему должное, во многом решает эту проблему. Там, где стволы деревьев сходятся, там естественно ничего не видно. Но если где-то имеется хоть какой-то, пусть и фрагментарный, прямой просвет по линии "наблюдатель - объект" , то зверь будет виден, пускай и частично, с помехами.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:26 Zmeelov
Вот, что удалось снять за три часа в один из крайних, перед отъездом, вечеров. К тому времени я наэкономил (сам же себе и наскупердяйничал) немного жужки, т.к. частенько до этого злоупотреблял разведением.
Была взята чвыркалка с составом всего лишь ½ с водой, и содержимое нанесено на комли деревьев. Высота нанесения примерно от метра до двух. Хватило где-то на четыре-пять близко растущих стволов в круговую, и ещё несколько валежин были окроплены.
Слабый ветер то тянул в глубь, то немного крутил, то совсем наступал штиль. В эти моменты лишь только безбожно топочущие и шуршащие мыши нарушали полную, многообещающую тишину.

Первой пришла коровка, на редкость осмотрительно оставив своего лошачка чуток поодаль, не дав ему выйти на открытое место.


click for enlarge 503 X 395 18.8 Kb picture


click for enlarge 526 X 408 28.9 Kb picture


А затем прискакал зайчик, что для густого леса не очень типично. Да к тому же он был какой-то контуженый - попрыгал немного, попетлял, а потом уселся в шести-семи метрах от меня, и уже никуда не уходил.
Я смутно подозреваю причину такого малохольного поведения .
Через минут пять-десять ещё один ушан притарахтел, и уселся метрах в двадцати пяти, и тоже сел сиднем.


click for enlarge 737 X 516 50.2 Kb picture


Так и коротали время втроём, пока с тыла не начало хрустеть. Причем хруст был уверенный, без всякой опаски зверь двигался, по-хозяйски. В ночник, если бы таковой был под рукой, я бы его не запас однозначно, а монокуляр тепловизионный выручил. Вначале видно было кусочками, отдельные части; а когда расстояние сократилось менее 20 метров, зверь пару раз мелькнул всем силуэтом - взрослый секач.


click for enlarge 586 X 434 35.1 Kb picture


click for enlarge 527 X 435 26.5 Kb picture


Кабан походил, почелночил, согнал второго зайца, еще посновал туда-сюда. Ветер к тому времени утих совсем, и запах был в основном низовой; вот хрюн и нюшил у земли.


click for enlarge 549 X 414 27.4 Kb picture


click for enlarge 548 X 434 33.5 Kb picture


Когда мне это надоело, я попробовал в кажущийся прогал высветить его фонарём - бесполезно. Расположенные между нами ветки и тонкие деревца дали полнейшую засветку и ничего разглядеть невооруженным глазом не удалось.
Свин же, разочаровано вздохнул, обиделся на меня, и засеменил прочь.

А ближний зайчик всё так же преданно сидел, даже позы не поменял .
Чуть погодя, в тишине вдруг резко замолчали и перестали баловаться мыши - это для охотника верный знак, что лиса или куница где-то рядом, и мышва шухерится, предупреждая друг дружку о близкой опасности.
Так и оказалось - лис присеменил.

click for enlarge 558 X 442 33.1 Kb picture


И вновь попытка высветить зверька фонариком - и вновь мимо кассы. Абсолютно ничего не видно, кроме обратки от растительности.

Между тем зайчик продолжал сидеть как мумия, не обращая внимания на свечение фонарём и на мои движения, которые были отнюдь не бесшумные.


click for enlarge 570 X 430 21.6 Kb picture


Ну и пусть себе сидит на здоровье, как Эдвард Сноуден в Шереметьево. Мы с ним один другому вроде бы не мешаем.

В районе 11 вечера ещё одна коровка пришла и начала тянуть воздух. У этой мамашки телок был словно привязанным к ноге, ни на шаг не отставал.


click for enlarge 515 X 398 17.8 Kb picture


А дальше я уже и сам засобирался, т.к. на утро была намечена дальнейшая программа.

Но в том, что в ту ночь, после моего ухода, там ещё были визитёры самых разных мастей - почти не сомневаюсь.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 01:41 Zmeelov
Резюмируя, хочу отметить, что по возможности обнаружения зверя в различных условиях тепловизор бесспорно обставляет классические ночники. У меня он оказался сравнительно недавно, с начала весны, и мы с ним провели пока лишь чуть больше полусотни одиночных тренировочных охот, но определённые выводы про прибор уже сделать можно.
Основная цель, с которой был приобретён монокуляр - наблюдать за тем, удаётся ли мне в какой-то мере корректировать естественное поведение зверей путём рассыпания разной манящей или отпугивающей всячины, расчвыркивания жидких приманок или настораживающих составов, и т.п.
Так же, если вдруг подранок будет пущен - облегчённый добор обеспечен; дебилов можно заранее засекать, которые тихоряться и на любой звук или шорох лупят не задумываясь. Но основное, это именно наблюдение, и исходя из увиденного, внесение корректив в свои действия на дальнейшее.

Тепловой прицел использовать, во всяком случае пока, не буду. Слишком это упрощает охотнику задачу, до какого-то гламурного неприличия. Зверя надо уважать.
Охотился всегда успешно с фонарями различными, и в ближайшее время этой привычке не вижу причин изменять.

Вот так, без суеты, спешки и лишней пыли промелькнул лесной променад.
Месяц жизни потрачен не даром, чего и вам всем желаю .

мск
P.M.
3-8-2013 06:46 мск
Олег это где красота такая?
onemen
P.M.
3-8-2013 09:20 onemen
Спасибо за репортаж из леса,хорошо.
Alvoroinbox.ru
P.M.
3-8-2013 10:28 Alvoroinbox.ru
Очень свежее настроение передали,
Спасибо!
michal
P.M.
3-8-2013 13:02 michal
Отличная разминка! Спасибо за репортаж.
Чаян
P.M.
3-8-2013 18:30 Чаян
Рецепт брызгалки пытать не буду.Только такой вопрос:в лосиной есть бензиновая составляющая?
А отчёт душевный.Спасибо.
ДИМ
P.M.
3-8-2013 18:48 ДИМ
Супер!

------
С Уважением.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 19:44 Zmeelov
Благодарю за оценки.

где красота такая?

Если абстрагироваться от конкретного "грибного" места - то практически везде, куда меня черти носят. Совсем унылых мест, наверное, или нет вовсе, или очень мало.
Стараюсь везде найти привлекательные моменты.

Только такой вопрос:в лосиной есть бензиновая составляющая?

В данном случае - нет вовсе. Тут идея такова, чтобы действие оказывалось на теплокровных вообще.
А то, что Вы имеете ввиду, в этот раз не применял. Только мне кажется, что керосин даёт чуть лучший эффект, чем бенз.; хотя это близко и тоже действенно.

Чаян
P.M.
3-8-2013 20:04 Чаян
хотя это близко и тоже действенно.

Так бензин бензу рознь(с керосином не пробовал)
чтобы действие оказывалось на теплокровных вообще.

задумался... (с панталыку сбивает одуревший косой).
michal
P.M.
3-8-2013 20:22 michal
Валерьянка

Чаян
P.M.
3-8-2013 20:44 Чаян
Тсс!Тише,тише.
michal
P.M.
3-8-2013 20:46 michal
Вряд-ли все так просто, и цвет явно не ее (((
Чаян
P.M.
3-8-2013 20:48 Чаян
явно не ее (((

Поэтому-
Zmeelov
P.M.
3-8-2013 20:48 Zmeelov
задумался... (с панталыку сбивает одуревший косой).

Один подобный эпизод, конечно же - не показатель.
Если бы удалось относительно стабильно сдвигать зверя в "коридор", где он будет находится в творческом поиске, а ещё лучше выводить его на точку - вот это будет результат.
Но пока о стабильности рано говорить.

Валерьянка

Точно нет .

ДИМ
P.M.
3-8-2013 21:18 ДИМ
Zmeelov

Зеленым, махровым пользовался?

------
С Уважением.

Чаян
P.M.
3-8-2013 21:29 Чаян
Если бы удалось относительно стабильно сдвигать зверя в "коридор", где он будет находится в творческом поиске, а ещё лучше выводить его на точку - вот это будет результат.

Примерно как сомёнков квочить(он сам тебя ищет).Шаманство....
Не так давно была тема-"Развитие опытного охотника",Ваша фраза козырная.
С уважением!

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 22:05 Zmeelov
Зеленым, махровым пользовался?

Да, спасибо! Пришлось очень кстати, обновил почти сразу же.


Примерно как сомёнков квочить(он сам тебя ищет).

Примерно да.
Чтобы зверь кидал свои неотложные дела и искал подругу (друга ), соперника, врага и т.п.

ДИМ
P.M.
3-8-2013 22:28 ДИМ
Zmeelov

Прости великодушно!, нужно твое виденье в этой теме: Лабаз-самолаз (тристенд) STALKER S3 продам


------
С Уважением.

Zmeelov
P.M.
3-8-2013 23:58 Zmeelov
нужно твое виденье в этой теме

Нормально там всё, в плане конструктива.
Потренироваться немного придётся, что в угодьях не создавать лишнего шума и не терять время.
Одновременно про ползунки альпинистские надо не забывать, это обязательно.

Мы с ребятами тоже, наверное, скоро разродимся мини-засидкой облегченной, с простой и быстрой установкой, но она не самолазная будет.

Tim76
P.M.
4-8-2013 11:02 Tim76
Zmeelov- как всегда замечательно! Смотришь- и душой отдыхаешь!
Про места и секреты конечно не спрашиваю, просто увидел слово "Волга" и заинтересовался, (сам приволжский житель) что это за регион.
wladislaw4
P.M.
4-8-2013 14:56 wladislaw4
Зачитался прям!
Alexanderlaw
P.M.
4-8-2013 19:46 Alexanderlaw
Zmeelov, - отличный репортаж, прочитал и посмотрел с удовольствием!
Сергей1977
P.M.
4-8-2013 20:28 Сергей1977
Супер рассказ, а фото какие !!!!
aly
P.M.
4-8-2013 21:02 aly
Спасибо , интересная тема , приманки запахом . Пока осваиваем скрадывание , запахи нейтрализаторы тоже интересно, не пробовали?
Oleg63
P.M.
4-8-2013 22:11 Oleg63

[QUOTE][B]
Несколько месяцев назад был приобретен простенький тепловой монокуляр

Если не трудно, марка модель.
с ув. Олег

Zmeelov
P.M.
4-8-2013 23:32 Zmeelov
Спасибо за тёплые отзывы.

просто увидел слово "Волга" и заинтересовался

Волга большая и длинная .
У Вас, в Нижнем, делаю первую остановку и заправляюсь. Реку переезжаю чуть позже, в Казани, там вторая мини-передышка - и далее на педальку жать.
Утомительно немного, но оно того стоит.


запахи нейтрализаторы тоже интересно, не пробовали?

К запахам, которые издаёт, или может издавать, охотник отношусь не так, как это принято. Считаю некоторым преувеличением значение исходящих от охотника ароматов.
Полностью избавится не получится, а большинство из них, как мне кажется, не является столь уж критическими.
Лишь бы не было никаких искусственных ароматов. Поэтому давным-давно, ни при каких условиях, не пользуюсь лосьонами, одеколонами, дезодорантами и т.п. То же самое касается и салона авто, на котором добираешься к месту + стирка амуниции без ароматизированных (а других и нет) порошков и прочей лабуды.
Многократно, в не сезон, делал подобие опытов на эту тему.
Да, ещё - препараты от сердца, у хворых людей, могут отпугнуть зверя, особенно кабанов.

Если не трудно, марка модель.


Не трудно, конечно.
Не стал с ходу акцентировать внимание на модели, дабы никто не счел рекламой. Да и, по правде, прибор не лишен недостатков чисто в пользовательском плане.
Использую пульсаровский Квантум 38.

Tim76
P.M.
5-8-2013 00:52 Tim76
У Вас, в Нижнем, делаю первую остановку и заправляюсь.

Усё понял. Спасибо за ответ.
Сибирский Волк
P.M.
5-8-2013 14:17 Сибирский Волк
Красотищу умеешь преподнести !
Если это разминка - а что же будет действием;-))?